Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ проблем обеспечения экологической безопасности 13
1.1. Практика нормативного регулирования экологической безопасности на международном уровне 13
1.2. Законодательные основы экологической политики в России 20
1.3. Организационно-методические проблемы экологического менеджмента на предприятии 44
Выводы 50
Глава 2. Методические подходы к формированию превентивной системы качества экологического менеджмента (ПСКЭМ) 51
2.1. Технико-экономическая и экологическая характеристика ОАО «КамАЗ-Дизель» как объекта исследования 51
2.2. Исследование и разработка структурно-функциональной модели ПСКЭМ 54
2.3. Методические принципы оценки рисков и эффективности экологических аспектов (ЭА) 61
Выводы 126
Глава 3. Методические принципы построения ПСКЭМ и оценки ее эффективности 128
3.1. Экологические цели, превентивные и корректирующие воздействия в ПСКЭМ 128
3.2. Принципы бенчмаркингового управления ЭА 131.
3.3. Оценка эффективности ПСКЭМ на ОАО «КамАЗ-Дизель» и пути дальнейшего совершенствования системы 140
Выводы 147
Заключение 148
Список использованной литературы 155
Приложения 168
- Практика нормативного регулирования экологической безопасности на международном уровне
- Исследование и разработка структурно-функциональной модели ПСКЭМ
- Экологические цели, превентивные и корректирующие воздействия в ПСКЭМ
- Оценка эффективности ПСКЭМ на ОАО «КамАЗ-Дизель» и пути дальнейшего совершенствования системы
Практика нормативного регулирования экологической безопасности на международном уровне
Для последних десятилетий характерна серьезная обеспокоенность мирового сообщества состоянием окружающей природной среды и перспективами развития цивилизации [72]. Глобальные экологические проблемы стали решаться и на международном уровне.
Например, Киотский протокол - это первый международный документ, использующий рыночный механизм для решения «парникового эффекта» как глобальной экологической проблемы.
Суть «парникового эффекта» состоит в следующем: Земля получает энергию от Солнца, в основном, в видимой части спектра, а сама излучает в космическое пространство, главным образом, инфракрасные лучи. Однако многие содержащиеся в ее атмосфере газы - водяной пар, СОг, метан, закись. азота и т. д. - прозрачны для видимых лучей, но активно поглощают инфракрасные, удерживая тем самым в атмосфере часть тепла. Например, потребление энергии оказывает неоднозначное воздействие на окружающую среду. Прежде всего, чем выше энергоемкость, тем значительнее в общем случае выбросы загрязняющих веществ, особенно СОг [73]. Использование различных источников энергии в производстве и потреблении определяет величину выбросов загрязняющих веществ. Так, применение углеводородного топлива углубляет проблемы глобального потепления.
В последние десятилетия содержание парниковых газов в атмосфере очень сильно выросло: СОг - более чем на треть, метана - в 2,5 раза. Появились и новые, ранее просто не существовавшие вещества с «парниковым» спектром поглощения - прежде всего фторуглеводороды. Причина быстрого роста количества парниковых газов очевидна, - человечество сейчас сжигает за день столько ископаемого топлива, сколько его образовывалось за тысячи лет в период образования месторождений нефти, угля и газа. От этого «толчка» климатическая система вышла из «равновесия», и мы видим большее число вторичных негативных явлений: особо жарких дней, засух, наводнений, резких скачков погоды, причем именно это и наносит наибольший урон. Рамочная Конвенция об изменении климата (РКИК) была принята 9 мая 1992 года на заседании ООН и вступила в силу 21 марта 1994 года. В настоящее время сторонами конвенции являются более 170 стран, включая Россию. Конвенция призвана объединить усилия по предотвращению опасных изменений климата и добиться стабилизации концентрации парниковых газов в атмосфере на относительно безопасном уровне. В конце 1997 года на Третьей Конференции Сторон РКИК в Киото был принят Киотский Протокол РКИК, закрепляющий количественные обязательства развитых стран и стран с переходной экономикой, включая Россию, по ограничению и снижению поступления парниковых газов в атмосферу. Протокол также предусматривает так называемые механизмы гибкости:
- торговлю квотами, при которой государства или отдельные хозяйствующие субъекты на его территории могут продавать или покупать квоты на выбросы парниковых газов на национальном, региональном или международном рынках;
- проекты совместного осуществления (ПСО) - проекты по сокращению выбросов парниковых газов, выполняемые на территории одной из стран Приложения I РКИК полностью или частично за счёт инвестиций другой страны Приложения I РКИК;
- механизмы чистого развития - проекты по сокращению выбросов парниковых газов, выполняемые на территории одной из стран РКИК (обычно развивающейся), не входящей в Приложение I, полностью или частично за счёт инвестиций страны Приложения I РКИК.
Механизмы гибкости были разработаны на 7-й Конференции сторон РКИК (СОР-7), состоявшейся в конце 2001 года в Марракеше (Марокко), и утверждены на первой Встрече сторон Киотского протокола (МОР-1) в конце 2005. і
Первый период осуществления протокола начался 1 января 2008 года и завершится 31 декабря 2012.
В течение 2005 - первого года действия Киотского протокола, его механизм на территории России так и не начал действовать. Создание национальной биржи по торговле квотами на выбросы парниковых газов фактически было приостановлено на неопределённый срок, отсутствовали и проекты совместного осуществления по замене оборудования российских предприятий на более эффективное и экологически чистое. Причина состояла в отсутствии документов, необходимых для создания национального реестра выбросов парниковых газов.
В марте 2006 года на заседании Правительства Российской Федерации был рассмотрен вопрос о реализации положений Киотского протокола. Министерству экономического развития и торговли вместе с другими федеральным органам власти было поручено в течение двух месяцев подготовить концепцию проекта законодательного акта, регулирующего вопросы реализации в Российской Федерации Киотского протокола. Кроме того, в течение одного месяца должен был быть подготовлен документ, регулирующий применение статьи б Киотского протокола, согласно которой Россия может привлекать инвестиции в проекты совместного осуществления.
К началу 2008 года в России были готовы процедуры работы по Киотскому протоколу, на официальном сайте РКИК ООН были представлены порядка 50 проектов совместного осуществления из России. В России работают международные компании, такие как консультанты САМСО и Global-Carbon, а также один из крупнейших покупателей квот шведский концерн Tricorona Ab (Трикорона ОАО).
Несомненно, российские компании могут извлечь большую выгоду от участия в ПСО, особенно это касается проектов по энергосбережению и1 проектов, связанных с переходом на экологически более чистые источники энергии. А с учетом того, что необходимая нормативно-правовая база по ПСО в России наконец сформирована, и МЭРТ начал принимать заявки по проектам, ожидается рост интереса к этому механизму со стороны российских предприятий.
В 5-6 июня 2008 года «Беллона» совместно с норвежской электрической компанией Hafslund и Мадридским клубом — организацией бывших глав государств и правительств — провела международную конференцию по изменению климата (СС8) в Норвежском городе Сарпсбург. :
Цель конференции - составить ряд советов и рекомендаций для Конференции ООН по изменению климата, которая будет проходить в Копенгагене в 2009 году, и где будут продолжены переговоры, которые начались на Бали в декабре 2007 года.
Специалисты «Беллоны» предложили ряд новых способов борьбы с глобальным потеплением. Например, выращивание современной биомассы (в том числе, водорослей) на несельскохозяйственных землях, и использование их на электростанциях, приспособленных к изоляции углекислого газа — с целью достичь общего уменьшения выбросов.
В конце августа 2008 года в Аккре (Гана) прошел еще один раунд переговоров по выработке климатического соглашения ООН, которое с 2013 года должно стать продолжением Киотского протокола. Насколько эта встреча была успешной, окончательно станет ясно в Копенгагене, где в декабре 200S года состоится подписание нового соглашения. Его целью будет снижение глобальных выбросов парниковых газов к середине XXI века более чем в два раза. В чем Россия видит свою роль?
Наша страна согласилась с планами по сокращению эмиссий вместе с другими членами Большой Восьмерки на встрече в Японии в июле 2008 года. Но многие государства до сих пор по-разному представляют себе пути выхода из климатического кризиса, а некоторые на практике вообще игнорируют этот процесс.
Исследование и разработка структурно-функциональной модели ПСКЭМ
Эффективная ПСКЭМ может успешно функционировать при соблюдении следующих основных принципов.
Первое - соблюдение природоохранного законодательства благодаря эффективному использованию возможностей сертификации по показателям экологической безопасности как элементов ПСКЭМ.
Второе - «опережение» предупреждающими действиями нарушений природоохранного законодательства, благодаря постоянному улучшению результатов функционирования ПСКЭМ как на территории предприятия, так и в определенной мере в регионе в целом.
Третье - формирование превентивных действий на основе соблюдения:
- природоохранного законодательства (Водный и другие кодексы, федеральные законы «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха», «О землеустройстве» [14] и др.);
- международных и государственных стандартов (ИСО 14000);
- соответствующих международных соглашений (Киотский протокол и др.).
И четвертое условие - определение приоритетности превентивных действий по степени значимости экологических аспектов: первоочередными являются действия, направленные на уменьшение влияния наиболее значимых из них. «Превентивная система качества экологического менеджмента», определяется как система экологического менеджмента управляющие воздействия в которой ориентированы на предупреждение возникновения недопустимых загрязнений окружающей среды. Целью этой системы является повышение качества окружающей среды предприятия, экономия ресурсов и средств, повышение эффективности производства, развитие потенциальных возможностей на рынках.
В основу формирования управленческих воздействий в ПСКЭМ предлагается использовать разработанную автором структурно-функциональную модель (рис. 3).
Структурно - функциональная модель ПСКЭМ состоит из следующих элементов:
1. Предприятие принимает решение и разрабатывает мероприятия по переходу на наилучшие существующие технологии на основе метода бенчмаркинга.
2. В соответствии с разработанными мероприятиями, предприятие разрабатывает и/или совершенствует проектную документацию.
3. Подтверждение соответствия критериям наилучших существующих технологий в результате внедрения предприятием разработанной и/или усовершенствованной проектной документации осуществляется государственной экспертизой (в том числе и экологической). При оценке безопасности технологического процесса учитываются требования гигиены труда, безопасности, противопожарной защиты и охраны окружающей среды [90].
4. Положительное заключение государственной экспертизы является основанием для выдачи предприятию уполномоченным федеральным органом исполнительной власти комплексного разрешения на выбросы, сбросы загрязняющих веществ, лимиты размещения отходов производства и потребления на срок перехода на наилучшие существующие технологии.
Основанием для начала исполнения государственной функции по выдаче разрешений на выбросы, сбросы является представление в федеральный орган, исполнительной власти заявления, оформленное в соответствии с требованиями Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду (Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31.10.2008 г. № 288) [24].
Если же заключение отрицательное, то проектная документация отправляется на доработку, либо аннулируется.
В соответствии с ФЗ «Об экологической экспертизе» статьи 14: «Государственная экологическая экспертиза, в том числе повторная, проводится при условии соответствия формы и содержания представляемых заказчикам материалов требованиям настоящего Федерального закона; установленному порядку проведения государственной экологической экспертизы и при наличии в составе представляемых материалов:
- документации, подлежащей государственной экологической экспертизе в соответствии со статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, в объеме, который определен в установленном порядке, и содержащей материалы оценки воздействия на окружающую природную среду хозяйственной и иной, деятельности, которая подлежит государственной экологической экспертизе».
Оценка воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду (далее - оценка воздействия на окружающую среду) -процесс, способствующий принятию экологически ориентированного управленческого решения о реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности посредством определения возможных неблагоприятных воздействий, оценки экологических последствий, учета общественного мнения, разработки мер по уменьшению и предотвращению воздействий.
Результатами оценки воздействия на окружающую среду являются:
- информация о характере и масштабах воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности, альтернативах ее реализации, оценке экологических и связанных с ними социально-экономических и иных последствий этого воздействия и их значимости, возможности минимизации воздействий;
- выявление и учет общественных предпочтений при принятий заказчиком решений, касающихся намечаемой деятельности;
- решения заказчика по определению альтернативных вариантов реализации намечаемой деятельности (в том числе о месте размещения объекта, о выборе технологий и иные) или отказа от нее, с учетом результатов проведенной оценки воздействия на окружающую среду.
5. Внедрение технологий, которые позволяют снизить установленные показатели негативного воздействия на окружающую среду, происходит в соответствии с комплексным разрешением.
6. Осуществляется координация и методическое руководство по идентификации и оценке законодательных и других требований в отношении охраны окружающей среды. Определяется, насколько эти требования применимы к экологическим аспектам деятельности предприятия, продукции и услугам. Согласно требованиям законодательства, серии стандартов ISO 14000 и отраслевым и региональным документам по этой тематики разрабатываются стандарты предприятия, методические инструкции, документированные процессы и т.д., в соответствии с которыми должна осуществляться деятельность предприятия.
Экологические цели, превентивные и корректирующие воздействия в ПСКЭМ
На ОАО «КамАЗ-Дизель» по методике автора идентифицировано 334 экологических аспектов. На этапе внедрения ПСКЭМ с помощью предложенной модели оценки рисков ЭА в 2006 году были определены категории рисков ЭА (согласно табл. 2-8). При этом оказалось что: 211 - незначительный риск I 89 - небольшой риск II 27 - средний риск III 5 - высокий риск IV 2 - очень высокий риск V 0 - аварийная ситуация VI
К значимым экологическим аспектам относят ЭА с категорией риска «высокий риск», «очень высокий риск» и «аварийная ситуация». Отсюда следует, что в 2006 году было выделено 7 значимых аспектов. С помощью описанного цикла по проведению бенчмаркингового управления выявляем наилучшее решение (технологию) уменьшения значимых экологических аспектов.
Значимые экологические аспекты:
1) Сброс в промканализацию нефтепродуктов.
2) Сброс в промканализацию отработанной СОЖ.
3) Сброс в промканализацию металлов, хлоридов, взвешенных веществ.
4) Выброс частиц лакокрасочных материалов (Выбросы: пары I растворителя, частицы краски).
5) Выброс паров аэрозоли хромового ангидрида. \
6) Отходы бумаги упаковочной, промасленной. ;
7) Выброс пыли металлической. і
На основе проведенного анализа определены экологические цели:
1) актуализировать деятельность по управлению отходами производства , и потребления. 2) обеспечить нормативное качество отводимых сточных вод.
3) стабилизировать количества загрязняющих веществ в атмосферных выбросах (частиц ЛКМ и аэрозоли хромового ангидрида).
Для осуществления этих целей автором предложены следующие корректирующие (табл. 10) и предупреждающие (табл. 11) действия:
Все корректирующие и превентивные действия, предложенные автором, реализованы на ОАО «КамАЗ-Дизель». Результатом управления применительно к этим аспектам стало снижение вероятности возникновения негативной ситуации и вытекающих из этого последствий по четырем аспектам. Эти аспекты перешли в категорию «средний риск»:
1) Сброс в промканализацию нефтепродуктов.
2) Сброс в промканализацию отработанной СОЖ.
3) Сброс в промканализацию маслосодержащих моющих растворов. ;
4) Выброс частиц лакокрасочных материалов (Выбросы: пары растворителя, частицы краски).
Оценка эффективности ПСКЭМ на ОАО «КамАЗ-Дизель» и пути дальнейшего совершенствования системы
Оценка эффективности и результативности включает в себя анализ со стороны руководства. В период 2006-2008 г.г. автор принимал участие в разработке и реализации решений, а так же в анализе функционирования ПСКЭМ со стороны руководства, который приводится ниже.
Количество достигнутых целевых и плановых показателей: :
Цель №1. Актуализировать деятельность по управлению отходами производства и потребления. ,
- Разработаны и согласованы в Ростехнадзоре паспорта на все виды опасных отходов. .
- Увеличены сбор и сдача вторичных ресурсов.
Цель №2. Обеспечить нормативное качество отводимых сточных вод.
За счет установки насосов-дозаторов решена задача сброса отработанной СОЖ с интенсивностью 4,5 мЗ/час.
- Увеличено число контрольных точек при проведении мониторинга качества стоков до 6. Проведены испытания 4 видов СОЖ с улучшенными производственными и экологическими характеристиками. По результатам испытаний внедрена СОЖ «Борамин» вместо «Ивхон» на операции хонингования гильзы. I
- Введена в действия установка локального разложения СОЖ.
Цель №3. Стабилизировать количества загрязняющих веществ в атмосферных выбросах.
Результаты аналитического контроля показали соответствие количеств выбросов частиц ЛКМ на участке окраски и аэрозоли хромового ангидрида в ТТЛ проектным количествам. I
Результаты производственного экологического контроля. і
За отчетный период группой экологического контроля проведено 124 проверки природоохранной деятельности подразделений ОАО «КамАЗе Дизель». По результатам проверок выдано 112 предписаний на устранение нарушений. і
В рамках аналитического контроля лабораторией ОООС ДГЭ проведено 268 анализа качества сточных вод. Выявлено 103 случая превышения ПДС загрязнителей, в основном, по нефтепродуктам, тяжелым металлам взвешенным веществам.
Лабораторией ЗАО «ЧВК» проведено 59 анализов сточных вод на содержание нефтепродуктов. Выявлено 19 фактов превышения нормативов пдс. ;
После введение в действие установки локального разложения СОЖ превышения нормативов ПДС Лабораторией ЗАО «ЧВК» не зафиксировано.
Лабораторией ОООС ДГЭ проведено 230 замеров выбросов загрязнителей в атмосферный воздух на соответствие выбросов нормативам ПДВ, из них замеров на эффективность газоочистных установок (ГОУ) проведено 128. Выявлено 2 факта несоответствия эффективности работы ГОУ (ц. 311, 415). По данным фактам предприняты корректирующие и предупреждающие действия, несоответствия устранены. І
В остальном воздействие ОАО «КамАЗ-Дизель» на окружающую среду (выбросы, сбросы, размещение отходов) не превышает нормативных параметров.
Вывод: разработанные превентивные и корректирующие мероприятия эффективны.
Экологические платежи.
Компенсационные природоохранные платежи производятся в рамках лимитов на образование отходов, разрешения на выбросы загрязнителей в атмосферу.
Произошло снижение платежей в Экофонд - на 377,841 тыс. руб, за счет введение в действие установки локального разложения СОЖ, перевода отходов в менее опасную категорию при разработке нормативной документации и получение разрешения на сброс ливневых и талых вод с территории б/о «Дубки».
Рост платы за утилизацию отходов связан с закрытием полигона промотходов, принадлежавшего ОАО «КамАЗ-Металлургия» и вывозом отходов в ООО «СЭП «Экосервис» по более высоким ценам.
Вывод: процесс формирования экологических платежей эффективно контролируется.
Суть этого метода в следующем (рис. 25): съем свободных масел и нефтепродуктов, осаждение большей части взвешенных веществ в емкости отстойнике; выделение и концентрирование для последующей утилизации эмульгированных масел, нефтепродуктов и механических примесей на ультрафильтрационном мембранном модуле; сорбцию растворенных нефтепродуктов на угольном адсорбере; удаление солей на обратноосмотическом мембранном модуле, укомплектованном высокоселективными мембранными элементами.
Фильтрат (очищенная вода) возвращается в производство для приготовления новой порции СОЖ.
Преимущества технологии разложения СОЖсодержащих стоков методом мембранной фильтрации и обратного осмоса:
- более высокий выход очищенной воды по сравнению с обычными технологиями очистки и разложения СОЖ.;
- значительное снижение энергозатрат в процессе эксплуатации по сравнению с традиционными схемами очистки и разложения СОЖ.