Формирование и развитие молочнопродуктового подкомплекса в системе регионального АПК Рыкалина, Ольга Анатольевна



Рыкалина, Ольга Анатольевна. Формирование и развитие молочнопродуктового подкомплекса в системе регионального АПК : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Екатеринбург, 2006.- 262 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/4058

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия относится к числу стран, в которых, в соответствии с традициями питания, большинство населения потребляет повышенное количество молока. В расчете на душу населения в Российской Федерации в 1989 году (до начала агрореформ) потребление молока и молочных продуктов в пересчете на молоко составляло 396 кг, что превышало аналогичный показатель в США в 1,5 раза, Великобритании - в 1,3 раза, в ФРГ - 1,1 раза. За годы современных аграрных реформ в России уровень потребления молокопродуктов населением снизился в 1,76 раза (потребляется 225 кг или 62,5% к нормативу), что обусловлено сокращением поголовья молочного скота, производства молока, так и продуктов его переработки.

С 1990 по 2005гг. поголовье коров в России снизилось почти на 11 млн. голов, среднегодовое производство молока уменьшилось на 44,3%, а производство цельномолочной продукции к уровню 1990 года в настоящее время составляет лишь 45,4% (или 9452 тыс. т).

В центральном блоке молочнопродуктового подкомплекса -молочном скотоводстве, наблюдается енткение уровня селекционно-племенной работы, разрушение кормовой базы, ухудшение обеспеченности материально-техническими ресурсами в коллективных сельскохозяйственных предприятиях. Во многих регионах произошел рост производства молока в хозяйствах населения в отличие от уменьшения его объемов в сельхозорганизацнях. Мониторинг социально-трудовой сферы села показывает, что во многих семьях решаются вопросы не только самообеспечения молочной продукцией, но и пополнения бюджетов семей за счет реализации молока, творога и масла.

Перерабатывающие предприятия молочнопродуктового подкомплекса испытывают финансовые трудности, наблюдается неполная загрузка имеющихся мощностей. Их низкий технический и технологический уровень вызывает снижение конкурентоспособности местных производителей перед экспансией производителей продовольствия из стран СНГ и дальнего зарубежья.

Выявленные проблемы вызывают необходимость изучения процессов развития экономических отношений между партнерами молочнопродуктового подкомплекса, а также условий, результатов и перспектив их взаимовыгодного сотрудничества.

От решения проблемы совершенствования организационно-экономического механизма формирования и функционирования мо-лочнопродуктового подкомплекса (восприимчивого к инновациям и развитию интеграционных процессов), гармонизации взаимоотношений его партнеров, обеспечения рациональных пропорций между его сферами, научно-обоснованной государственной поддержки производителей и переработчиков молока во многом зависит удовлетворение потребностей населения в молоке и молокопродуктах в соответствии с нормами рационального питания, а в конечном итоге - экономическая и социальная эффективность функционирования самого подкомплекса.

Все вышеизложенное, на наш взгляд, и обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросы эффективного развития молочного скотоводства, взаимодействия производителей и переработчиков молока, повышения качества цельномолочной продукции всегда находились в поле зрения многих отечественных и зарубежных ученых.

Базой для проведения теоретических исследований по проблемам формирования и функционирования молочнопродуктового подкомплекса стали труды российских ученых Ахметова Р.Г., Ав-дашевой СБ., Буздалова И.Н., Буробкина И.Н., Гатаулнна A.M., Гончарова В.Д., Деминой М.П., Зининой Л.И., Ильиной З.М., Клю-кача В.А., Крылатых Э.Н., Коваленко Н.Я., Костяева А.И., Першу-кевича П.М., Серовой Е.В., Сагайдака Э.А., Шайкина В.В. и других.

Несмотря на то, что исследованию функционирования базовых элементов молочнопродуктового подкомплекса, рынка молока и молокопродукции уделяется достаточно внимания, существует много вопросов и проблем, требующих дальнейшего изучения и разрешения. Среди проблем, касающихся регионального молочнопродуктового подкомплекса, требуют изучения и практического решения такие как, регулирование экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями, молокоперсраба-тывающими предприятиями и организациями торговли на основе взаимовыгодного сотрудничества; гармонизация формирования цен на молоко и молочную продукцию; оптимизация структуры сельскохозяйственного производства в целях увеличения производства молока в сельскохозяйственных предприятиях; организация сбора молока от населения; создание эффективного организационно-

экономического механизма государственной поддержки партнеров по молочнопродуктовому подкомплексу н другие.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является определение основных приоритетных стратегических направлений и разработка научно-практических рекомендаций повышения экономической эффективности регионального молочнопродуктового подкомплекса АПК.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

обобщить теоретические и методологические основы формирования и развития молочнопродуктового подкомплекса в системе АПК;

уточнить и конкретизировать понятие «молочнопродуктовый подкомплекс»;

провести экономический анализ и дать оценку современному состоянию молочнопродуктового подкомплекса;

осуществить оценку уровня государственной поддержки молочнопродуктового подкомплекса и выработать рекомендации по се совершенствованию на региональном уровне;

разработать экономико-математическую модель оптимизации производства продукции молочного животноводства в индустриально развитом регионе;

разработать научно-практические рекомендации по разработке целевых комплексных программ и стратегических планов развития молочнопродуктового подкомплекса региона.

Предметом исследования явились организационно-экономические основы формирования и развития молочнопродуктового подкомплекса, тенденции и формы взаимодействия его партнеров, а также комплекс факторов и условия повышения эффективности всех составляющих данного продуктового подкомплекса.

Объектом исследования стали сельскохозяйственные, перерабатывающие и торговые предприятия различных форм собственности и хозяйствования молочной сферы регионального АПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам развития молочнопродуктового подкомплекса и его инфраструктуры; законодательные и нор-

мативные акты; программные документы и постановления Правительства РФ, затрагивающие вопросы функционирования молочно-продуктового подкомплекса, формирования и развития рынка молока на федеральном и региональном уровнях. В качестве информационной базы использовались статистические материалы Комитета государственной статистики Российской Федерации, Россель-хозакадсмии, Министерства сельского хозяйства России, Комитета государственной статистики Свердловской области, данные Минсельхозпрода Свердловской области, ряда предприятий молочной промышленности и результаты исследований автора.

В зависимости от решаемых задач в диссертационной работе использованы следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, социологический, расчетно-конструктивный, а также экономико-математическое моделирование.

Научная новизна представленных к защите результатов исследования содержится в следующих положениях диссертации:

уточнен понятийный аппарат применительно к системе мо-лочнопродуктового подкомплекса региона; который рассматривается как сложная социально-экономическая система, базирующаяся на многообразных производственно-экономических связях и характеризующаяся своей двойственностью: с одной стороны он (подкомплекс) представляет собой подсистему регионального АПК, а с другой, это и подсистема социально-экономического комплекса субъекта федерации;

разработана оптимизационная модель эффективного производства продукции животноводства сельского хозяйства региона;

разработана и апробирована экспресс-методика оценки эффективности использования бюджетных ассигнований, выделяемых на поддержку молочного производства региона;

разработаны научно-практические рекомендации по формированию и эффективному функционированию региональных отраслевых молочных союзов, в основу которых положен организационно-экономический механизм взаимодействия дирекции молочного союза с партнерами, органами государственного управления АПК и другими властными структурами, а так же комплексного выполнения своих защитных функций;

- обоснованы основные направления и пути повышения эффективности регионального молочнопродуктового подкомплекса,

его отраслей и сфер, обеспечивающие более полное удовлетворение общественных потребностей в молочной продукции, которые буд>т реализованы через разработанные целевые комплексные программы.

Практическая значимость работы заключается в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок, изложенных в работе, определены возможные направления эффективного развития молочнопродуктового подкомплекса региона и даны предложения по совершенствованию механизма его функционирования. Теоретические и методические разработки (рекомендации по совершенствованию экономических взаимоотношений между партнерами по продуктовому подкомплексу; методика распределения конечных результатов между партнерами по интеграции; методика оценки эффективности использования бюджетных ассигнований и др.) могут быть использованы в дальнейшем, более глубоком изучении проблем функционирования регионального рынка молока. Результаты исследования могут быть использованы региональными органами управления АПК для обоснования программ развития продуктовых монорынков. Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать при проведении учебных занятий по курсам «Экономика сельского хозяйства», «Основы предпринимательства», «Сельскохозяйственные рынки», «Организация сельскохозяйственного производства» на экономических факультетах аграрных вузов, а также при повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались в 2002-2006 гг. на всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах Тюмень, Екатеринбург, Оренбург, Курган.

Основные результаты и рекомендации исследования одобрены и приняты к внедрению Минсельхозпродом Свердловской области, Союзом предприятий молочной промышленности Свердловской области, ООО «Первая молочная компания», ОГУП «Ирбитский молзавод».

По результатам исследования опубликовано 10 работ общим объемом 25,25 п.л., в том числе на долю автора приходится 13,6 п.л.

Структура и обьем работы. Работа изложена на 181 странице компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и

предложении, списка литературы, четырех приложений. Работа содержит 43 таблицы и 7 рисунков.

Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта его актуальность, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Сущностные аспекты формирования и развития молочнопродуктового подкомплекса в системе АПК» рассматривается экономическая сущность молочнопродуктового подкомплекса, как открытой системы, анализируется структура молочнопродуктового подкомплекса и его субъектов, раскрывается роль и значение молочнопродуктового подкомплекса в системе продовольственной безопасности государства.

Во второй главе «Современное состояние и особенности формирования молочнопродуктового подкомплекса АПК Свердловской области» осуществляется оценка современного уровня развития и эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса региона; выявляются особенности формирования молочнопродуктового подкомплекса в условиях реализации концепции обеспечения продовольственной безопасности. Завершает главу стратегия инновационно-инвестиционного развития АПК Свердловской области.

В третьей главе «Основные направления повышения экономической эффективности молочнопродуктового подкомплекса» раскрываются основные направления совершенствования экономических взаимоотношений между партнерами по молочнопродукто-вому подкомплексу; приводится экономико-математическая модель оптимизации производства продукции молочного животноводства. Освещены эффективность государственной поддержки предприятий молочнопродуктового подкомплекса и результаты апробации разработанноїі методики по сс оценке. Завершают главу разработки целевых комплексных программ развития молочнопродуктового подкомплекса.

В заключении излагаются основные выводы и рекомендации, являющиеся результатами диссертационного исследования.