Формирование и развитие менеджмент-образования в высшей школе Ковалев Александр Иванович

Формирование и развитие менеджмент-образования в высшей школе
<
Формирование и развитие менеджмент-образования в высшей школе Формирование и развитие менеджмент-образования в высшей школе Формирование и развитие менеджмент-образования в высшей школе Формирование и развитие менеджмент-образования в высшей школе Формирование и развитие менеджмент-образования в высшей школе Формирование и развитие менеджмент-образования в высшей школе Формирование и развитие менеджмент-образования в высшей школе Формирование и развитие менеджмент-образования в высшей школе Формирование и развитие менеджмент-образования в высшей школе
>



Ковалев Александр Иванович. Формирование и развитие менеджмент-образования в высшей школе : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Омск, 2003 413 c. РГБ ОД, 71:04-8/152

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Теоретико-методологические подходы к определению эффективности
менеджмент-образования и построению его организационно-экономического
механизма 15

  1. Система менеджмент-образования и организационно-экономические аспекты ее функционирования 15

  2. Теоретические основы исследования эффективности менеджмент-образования 41

  3. Оценка эффективности функционирования системы менеджмент-образования 64

2. Методологические основы комплексной оценки научно-образовательного
потенциала вузов как базового элемента функционирования структур
менеджмент-образования 84

  1. Видовая структура ресурсного потенциала высшей школы 84

  2. Системный подход к построению научно-образовательного потенциала вуза 94

  3. Методы определения эффективности научно-образовательного потенциала вуза 108

3. Формирование маркетинговой концепции менеджмент-образования как
фактора повышения конкурентоспособности образовательных структур 141

  1. Маркетинг образовательных услуг 141

  2. Внешние маркетинговые стратегии вуза 161

  3. Научно-образовательный потенциал вуза как объект маркетинговых воздействий 187

4. Совершенствование организации и планирования развития структур
менеджмент-образования с целью эффективного взаимодействия с
потребителями 211

  1. Организация взаимодействия высших учебных заведений с организациями и предприятиями как базовый фактор непрерывности менеджмент-образования 211

  2. Формирование блока концептуального планирования структур

менеджмент-образования 251

5. Повышение эффективности функционирования системы менеджмент-
образования на базе комплексного совершенствования 292

5.1 Совершенствование организационно-экономического механизма
менеджмент-образования 292

5.2. Направления развития и оптимизации функционирования системы

менеджмент-образования 326

Заключение 338

Библиографический список 342

Приложения 356

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Реформирование экономики России, осуществляющееся уже в течение более, чем десятилетнего периода, как показывает анализ макроэкономической ситуации, не только не сокращает количество проблем, которые намечено было решить в ходе реформ, но и углубляет их, создает новые. Неустойчивость развития общественного производства, нерациональное использование экономического потенциала, занижение реальной прибыльности действующих промышленных предприятий, резкое сокращение инвестиций во многих регионах, неудовлетворительный уровень конкурентоспособности отечественных предприятий, товаров и услуг, другие причины предопределили необходимость поиска действенных механизмов повышения эффективности функционирования народно-хозяйственного комплекса.

Учитывая отмеченные выше реальные аспекты экономической ситуации, а также общие тенденции социально-экономического развития, такие как технико-технологическое усложнение производства, изменение структуры потребностей и ориентация их на новое качество продукции и услуг, заметно усилившиеся интеграционные процессы в промышленности и других отраслях народно-хозяйственного комплекса, изменение структуры интересов и ценностей участников производственного процесса, можно заключить, что важнейшая роль в решении проблемы повышения эффективности производства принадлежит менеджменту и его базовому элементу-кадрам высокопрофессиональных менеджеров.

Отечественная и международная практика со всей очевидностью свидетельствуют, что состояние менеджмента зависит от системы образования современного менеджера. В этой связи система менеджмент-образования, эффективные организационно-экономические механизмы ее функционирования оказывают решающее воздействие на уровень эффективности менеджмента и промышленного производства в целом.

5 Российская система менджмент-образования, организационное

оформление которой началось в девяностых годах, строится на основе Закона об образований (1992 г.), Закона о высшем образовании (1996 г.), а также постановлений Коллегии Министерства образования, приказов и распоряжений министра. В нее входят государственные и негосударственные высшие учебные заведения, осуществляющие базовую, вузовскую подготовку менеджеров, образовательные учреждения послевузовского образования (учебно-деловые центры, факультеты повышения квалификации, бизнес-школы), которые функционируют как при государственных учебных заведениях и промышленных предприятиях, так и в режиме самостоятельной предпринимательской инициативы. В последние годы активно развивается сеть довузовской профессионально ориентированной подготовки лицеи, специализированные школы, колледжи). Помимо образовательных учреждений в систему менеджмент-образования включены такие факторы как: виды подготовки, состав специальностей, перечень квалификаций, образовательные программы, требования к уровню качества подготовки, аттестацию образовательных учреждений, специальностей и программ. Все это характеризует специфические особенности системы подготовки менеджеров для промышленных предприятий и связанные с ними подходы к определению эффективности функционирования менеджмент образования.

Система менеджмент-образования в России развивается высокими темпами. Однако развитие это непоследовательно, противоречиво и неравномерно. Отсутствуют обоснованные прогнозы развития, нет государственной политики в области подготовки менеджеров для промышленности. Концепция эффективности функционирования системы менеджмент-образования в условиях переходной экономики находится в стадии формирования, нет систематизированной информации, теоретическая и методическая база не адекватна потребностям образовательных учреждений и промышленных предприятий действующих в условиях рынка.

Следует отметить, что отечественная наука имеет серьезные достижения в области исследования эффективности образования .К наиболее выдающимся представителям российской экономической мысли, занимавшимся проблемами эффективного и устойчивого функционирования образовательных систем, относятся Т. Хачатуров, С. Струмилин, В. Олигин-Нестеров, В. Бялковская, Е. Смирницкий, В. Антропов, В. Клочков, А. Антишкин и другие.

Существенный вклад внесли и западные исследователи, такие, как: В. Moores, P. Drucker, R. Marrison, L. Berry, J. Andrews, D. Clutterbuck, B. Davies, L. Jones и другие.

Отечественная фундаментальная наука в силу объективных причин, связанных со сложностями переходного периода, не выработала концептуального подхода к сущности и оценке эффективности функционирования образовательных систем и систем менеджмент-образования в условиях рыночных отношений. С методологической точки зрения наименее разработанными являются вопросы, касающиеся основных составляющих организационно-экономического механизма повышения эффективности подготовки кадров менеджеров для промышленности, которыми, с нашей точки зрения являются: оценка научно-образовательного потенциала высших учебных заведений, формирование и реализация маркетинговой концепции менеджмент-образования, рациональная организация систем менеджмент-образования с целью их эффективного взаимодействия с промышленными предприятиями и др.

Указанные обстоятельства определяют актуальность настоящего исследования.

Исходя из вышеуказанного, научная проблема заключается в том, чтобы
разработать теоретические и методологические принципы повышения
эффективности функционирования организационно-экономического

механизма системы менеджмент-образования.

7 ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются высшие учебные заведения,

осуществляющие подготовку менеджеров, и предприятия и организации,

выступающие потребителями услуг менеджмент-образования.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - экономические отношения, возникающие в структурных подразделениях системы менеджмент-образования и предприятиях и организациях, потребляющих ее услуги, по поводу эффективного функционирования организационно-экономического механизма менеджмент-образования и его элементов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель настоящего исследования -разработка концепции и научно обоснованных рекомендаций, направленных на формирование организационно-экономического механизма системы менеджмент-образования, определяющего устойчивое повышение эффективности ее функционирования.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. сформировать концептуальный подход к определению сущности эффективности менеджмент-образования в условиях формирования рыночных отношений;

  2. рассмотреть специфику структурных элементов научно-образовательного потенциала вузов и научно-методические основы его комплексной стоимостной оценки;

  1. сформировать маркетинговую концепцию организации менеджмент-образования для вузов, функционирующих в условиях постоянно усиливающейся конкуренции и увеличения наполненности рынков образовательных услуг;

  2. разработать основы стратегии взаимодействия вузов и предприятий и организаций региона в процессе подготовки и использования кадров менеджеров;

5) систематизировать организационные аспекты эффективного

функционирования системы менеджмент-образования;

  1. рассмотреть интеграционные процессы в промышленности в международном аспекте и сформулировать направления интернационализаии менеджмент-образования;

  2. сформулировать пути повышения эффективности функционирования менеджмент-образования с учетом специфики переходного периода. МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве основного метода исследования применялся системный анализ проблем, определенных целью работы. При анализе использовались теоретические и методологические положения, отечественный и зарубежный опыт разработки вопросов рыночной экономики и переходных процессов к рынку, современные концепции менеджмента и развития образовательных структур. В исследовании использовались методы экономико-математического моделирования, анализа, логический, статистический, сравнений, группировок и др.

Статистическую и информационно-фактологическую основу исследования составили законодательные и нормативные акты, инструктивно-методические документы всех уровней управления, обзоры состояния и динамики развития вузов и промышленных предприятий, первичные фактические материалы и другая экономическая и управленческая информация, собранная и обобщенная непосредственно соискателем.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА в полученные результаты заключаются в следующем:

- комплексно исследованы теоретико-методологические вопросы
определения эффективности высшего и менеджмент-образования
применительно к условиям перехода к рыночным экономическим моделям;

- предложены и обоснованы методы оценки функционирования системы
менеджмент-образования, учитывающие ее технологические,
организационные характеристики и факторы времени;

- определены научно-методические основы комплексной оценки научно-
образовательного потенциала вузов как объективной основы повышения
эффективности функционирования различных структур менеджмент-
образования;

предложены теоретические и методические подходы, позволяющие формировать маркетинговую политику менеджмент-образования как фактора повышения конкурентоспособности образовательных структур;

разработана и обоснована система показателей стратегических и оперативных планов развития структур менеджмент-образования, направленных на наиболее полное удовлетворение потребностей рынка трудовых ресурсов;

сформулированы принципы организационного построения конкурентоспособных структур менеджмент-образования;

исследованы современные тенденции интернационализации менеджмент-образования, качественные и количественные характеристики различных систем менеджмент-образования и проблемы их совместимости;

- сформулирован комплекс мероприятий и определены основные пути
повышения эффективности функционирования системы подготовки кадров
менеджеров.

Все охарактеризованные выше научные результаты, отражающие научную новизну исследования, являются личным вкладом автора в разработку проблем повышения эффективности функционирования систем менеджмент-образования и получены автором самостоятельно.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется тем,
что предложенная совокупность теоретических положений,

методологических решений и методических рекомендаций развивает научные основы практической деятельности, связанной с обеспечением эффективного функционирования системы подготовки кадров менеджеров для

10 промышленных предприятий и организаций в условиях экономики

переходного типа.

ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что оно

позволяет:

сформулировать новые подходы к определению эффективности системы менеджмент-образования;

оценивать эффективность функционирования систем подготовки кадров менеджеров и тиражировать эти оценки для других видов образовательных систем;

сформировать новые подходы к построению организационно-экономического механизма функционирования системы менеджмент-образования во взаимодействии с предприятиями и организациями;

- выполнять расчеты научно-образовательного потенциала вузов и его
структурных элементов;

сформулировать практические рекомендации по использованию потенциала вузов для удовлетворения потребностей предприятий и организаций в кадрах менеджеров;

разрабатывать эффективную маркетинговую стратегию вузов, осуществляющих подготовку менеджеров для предприятий и организаций региона;

проектировать взаимовыгодные схемы сотрудничества российских вузов с зарубежными партнерами, осуществляющими подготовку и повышение квалификации управленческого персонала;

разрабатывать стратегию и тактику повышения эффективности деятельности структур менеджмент-образования на современном этапе социально-экономического развития.

Положения, выносимые на защиту:

- концептуальный подход к определению сущности эффективности
менеджмент-образования в условиях формирования рыночных отношений;

модель организационно-экономического механизма функционирования системы менеджмент-образования;

структура научно-образовательного потенциала вузов и научно-методические основы его комплексной стоимостной оценки;

маркетинговая концепция деятельности структур менеджмент-образования;

принципы обеспечения непрерывности менеджмент-образования;

направления повышения эффективности функционирования менеджмент-образования.

Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов в период с 1988 по 2002 гг.

На первом этапе (1988-1993 гг.) была изучена научная литература по исследуемому вопросу; осуществлен анализ мнений отечественных и зарубежных авторов о целесообразности внедрения рыночных отношений в сферу высшего образования; изучены основные характеристики экономической деятельности вузов (виды продукции вузов и показатели их качества, источники финансирования, социальные и экономические аспекты и источники роста эффективности высшего образования); проведены наблюдения за особенностями функционирования высших учебных заведений в условиях переходной экономики.

На втором этапе (1994-1997 гг.) проводились систематизация и обобщение теоретического и эмпирического материала; исследования в вузах г. Омска с целью определения путей решения проблемы повышения эффективности менеджмент-образования; моделирование процессов повышения экономической эффективности системы менеджмент-образования.

На третьем этапе (1998-2001 гг.) осуществлялись корректировки и уточнение параметров функционирования организационно-экономического механизма системы менеджмент-образования; обобщение, обработка

фактического материала; уточнение теоретических положений; внедрение

результатов исследования в практическую деятельность; формирование выводов, оформление диссертации.

РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ Основные теоретические и методические положения, а также практические результаты были использованы органами территориального и отраслевого управления, высшими учебными заведениями, промышленными предприятиями, научно-производственными объединениями для совершенствования системы менеджмент-образования с целью подготовки и переподготовки высокопрофессиональных руководящих кадров.

Рекомендации по повышению эффективности функционирования менеджмент-образования были направлены в Минобразования РФ, отраслевым ассоциациям, действующим в сферах вузовского и послевузовского образования, администрациям Омской области и городов Омск и Тара, высшим учебным заведениям, осуществляющим подготовку специалистов в области менеджмента. Результаты исследования использованы:

администрацией Омской области при разработке и внедрении системы подготовки руководителей среднего звена для машиностроительных предприятий на основе сокращенных программ менеджмент-образования;

советом ректоров высших учебных заведений Омска при организации учебно-научно-производственных объединений УНПО в регионе;

хозяйствующими субъектами промышленности при разработке стратегии и тактики совершенствования кадрового потенциала в условиях перехода к рыночной экономики;

в учебном процессе в Омском Государственном Техническом Университете, Омском Государственном Педагогическом Университете, Сибирском Институте Бизнеса и Информационных Технологий, UNIVERSITAT HANNOVER при подготовке студентов по специальностям

13 «1755 Организация производства», «Менеджмент организации»,

«Профессиональное обучение(экономика и управление),

BERUFSPADAGOGIK и при разработке типовых учебных планов и программ

по дисциплинам, входящим в государственные образовательные стандарты

соответствующих специальностей.

Использование результатов исследования подтверждается

необходимыми актами внедрения.

Апробация работы и публикации

Теоретические, методологические и прикладные результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на более, чем 30 научно теоретических, научно-практических конференциях, совещаниях, коллегиях, семинарах, круглых столах. Среди них:

Всесоюзный семинар «Экономические вопросы научно-технического прогресса» [Москва, 1973];

Научно-практическая конференция «Эффективность использования технических средств в вузах» [Новосибирск, 1976];

Всесоюзная конференция «Создание комплексных систем управления на предприятиях машиностроения с использованием ЭВМ» [Омск, 1979];

Региональная научно-практическая конференция «Возрастание роли НТП в интенсификации производства и экономическая подготовка кадров» [Омск, 1981];

Региональная научная конференция «Организационно управленческая подготовка специалистов» [Омск, 1989];

- Всесоюзная конференция «Естественнонаучные, экономические и
социальные вопросы производства» [Севастополь, 1991];

- «Международная Научно-практическая конференция «Трудовые
отношения в условиях коренного преобразования российского общества.
Социально экономический аспект» [Пенза, 1994];

- The international seminar «Dialogue with rassian educationalists» [Sydney,

Australia, 1994];

The discussion on the effective Certificate Program in management for the International Association of Business Executives [London, England, 1996];

Forum Migration 1997 [Otto Benecke Stiftung, Bonn, Deutschland, 1997];

- Российско-германская конференция «Менеджмент в социальных
структурах. Кадры, эффективность» [Омск, 1998];

2 Internationale Konferenz «Ansatze zur Forchung uber interkulturelle Wirtschaftkommunication im Rahmen eines Russisch-Deutsch projekt» [Kras-nojarsk, 2000];

The Seminar «m-Servise Training Programme for Educational Staff» [Council of Europe, Meissen, Deutschland, 2001];

3 Международная конференция «Проблемы интернационализации образовательных программ подготовки специалистов в сфере экономики для создания сети международных студенческих обменов» [Екатеринбург, 2001].

Основные результаты исследования соискателя в области повышения эффективности подготовки кадров менеджеров отражены в 102 работах (монографиях, учебных пособиях с грифом Минобразования РФ, брошюрах, научных докладах, методиках, статьях, учебно-методических разработках, отчетах по НИР) общим объемом 145 печатных листов.

Цели и задачи исследования определили следующую структуру диссертации: введение, 5 глав, заключение, библиографический список, заключение.