Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЕ И 10 РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ИННОВАТИКИ В ВУЗАХ
Исторические и экономико-правовые предпосылки создания наук 10 о предпринимательстве и инновациях
Концептуальные положения теории о предпринимательстве и 22 государственной политики об инновационной деятельности российских вузов
Содержание и значение инфраструктуры рынка инноваций для 34 модернизации образования
ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ 50
БЛАГОПРИЯТНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗОВ
Повышение роли образовательного предпринимательства для 50 развития инноватики в вузах
Улучшение инновационного климата как фактор создания 62 благоприятной среды для предпринимательства и инновационной деятельности вузов
Совершенствование государственного регулирования 76 образовательного предпринимательства и вузовской инноватики
ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПУТИ 93
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ
3.1 Изучение и применение зарубежного опыта развития вузовского 93
предпринимательства и инноватики
3.2. Выработка и реализация стратегии и тактики 119
предпринимательской деятельности вузов
3.3. Модель управления и развития инновационной деятельностью 129
вузов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 148
ПРИЛОЖЕНИЕ 159
Введение к работе
Актуальность темы. В связи с переходом России к рыночной экономике в сфере образования происходят значительные перемены. Впервые в истории российского образования ВУЗы и другие образовательные учреждения начали работать в условиях нарастающей конкуренции и постепенно становятся полноправными участниками рынка образовательных услуг.
Кроме того, в условиях возрастания значения современной экономики знаний, образовательные учреждения оказывают все большее влияние на развитие национального хозяйства в целом и начинают выступать в роли активных экономических субъектов. Эти обстоятельства предъявляют к ВУЗам новые требования и заставляют их повышать эффективность образовательного процесса на основе развития инновационной деятельности.
Основу эффективности национальной экономики современной России составляет, наряду с природными и трудовыми ресурсами, научно-технический потенциал страны, использование которого раскрывает возможности перехода к постиндустриальному информационному обществу. Необходимым условием использования достижений науки и техники в реальном секторе экономики является инновационная деятельность предпринимательских структур, в том числе и в высшей школе.
Предпринимательство представляет собой особый вид экономической деятельности, где на инновационной основе происходит эффективное соединение факторов производства в процессе создания общественных полезностей. Этот процесс во многом определяется количеством и качеством природных ресурсов, их доступностью для использования, объемом и качественными параметрами основного капитала, уровнем технологии, наличием трудовых ресурсов, их образовательными и квалификационными характеристиками, спросом на производимые товары и способностью к полному использованию всего объема ресурсов и др. Для эффективного
воздействия каждого из этих факторов необходимо освоение достижений НТП при внедрении инноваций, которые обеспечивают создание новшеств и их практическую реализацию в виде нового товара или услуги, вложения средств, обеспечивающих смену поколений техники и технологии, эффективное использование этих новшеств, экономический рост.
Инновационный потенциал вузов определяется составом и уровнем развития научных, научно-технических, опытно-конструкторских, производственных и инновационных структур высшего учебного заведения, их взаимосвязями, кадровым составом и его способностью работать как единая система реализации нововведений.
Анализ формирования и развития благоприятной предпринимательской среды для инновационной деятельности высшей школы России позволит решить более полно проблемы повышения эффективности отечественной образовательной деятельности. Все вышесказанное определило актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В России
исследованию теоретических проблем развития предпринимательской среды
для инновационной деятельности высшей школы и формированию
инфраструктуры ее поддержки уделяется недостаточное внимание.
Зарубежные ученые исследуют проблемы инновационного
предпринимательства, в том числе и в ВУЗах уже давно. При этом следует отметить работы таких известных ученых, как И. Шумпетер, П. Дракер, Ф. Хайек, Б. Твисс, Б. Санто, М. Фридмен.
Заметный вклад в изучение данной проблемы внесли отечественные ученые - исследователи инновационной деятельности: И. Ансофф, В. Алтухов, В.И. Андреев, Ф.И. Перегудов, Ф.П. Тарасенко и другие. Образовательным технологиям посвящены работы П.В. Акинина, Е.Н. Богачева, М.В. Кларша, А.Н. Тихонова и других. Исследованиями инновационных процессов в образовании занимаются А.В. Бельков, Л. Бжилянская, Е.Г. Ефимова, СВ. Зубков, В.Г. Ивахник, Г.В. Ильяхинская,
С.А. Кузнецова, ВТ. Лобков, Н.П. Макаркин, Ю.Б. Рубин, С.К. Сергеев, В.А. Шаповалов и другие. Теоретическим аспектам оценки социально-экономической эффективности образования посвящены труды таких ученых, как: Д.Е. Давыдянц, Л.К. Пиния, Б.И. Скурыдин и другие.
Проблемы формирования, развития и управления информационно-образовательными ресурсами с использованием дистанционных технологий, освещались в работах таких российских ученых и исследователей, как А.А. Андреев, А.В. Бандурин, Ж.Н. Зайцева, В.Г. Кинелев, А.И. Коноваленко, М.А. Лукашенко, Н.Г. Малышев, Ю.Б. Рубин, Л.Г. Титарев, В.П. Тихомиров, А.Н. Тихонов, А.В. Хорошилов, С.А. Щенников и другие.
В тоже время в экономической литературе не в полной мере освещаются вопросы по изучению и развитию формированию и развитию благоприятной предпринимательской среды для научно-инновационной деятельности вузов, слабо исследована сама деятельность.
Недостаточная разработанность вопросов инфраструктуры рынка инноваций для модернизации образования, выработки и реализации стратегии и тактики предпринимательской деятельности вузов и т.п. предопределили выбор темы диссертационной работы.
При работе над диссертацией были использованы труды научных коллективов ведущих вузов страны. Кроме того, автор использовал материалы и документы Торгово-промышленной палаты (ТПП), Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Института проблем предпринимательства, Министерства образования и науки РФ.
Изучение инновационного потенциала вузов России позволит определить состояние инфраструктуры инновационной деятельности, ее состав, уровень и тенденции развития ее компонентов, инновационную активность и региональную ориентацию. Эти данные необходимы для решения сложных задач управления предпринимательской деятельностью вузов, а также поддержки образовательной деятельности России.
Таким образом, необходимость анализа предпринимательства на современном этапе развития экономики России и разработка научно-практических путей совершенствования предпринимательской среды и инновационной деятельности российских вузов предопределили и обусловили цели и задачи данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-практических путей совершенствования предпринимательской среды и инновационной деятельности российских вузов.
В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы:
- систематизировать, уточнить и дополнить теоретические основы
становление и развития предпринимательства и инноватики в ВУЗах;
- определить исторические и экономико-правовые предпосылки
создания наук о предпринимательстве и инновациях;
- раскрыть концептуальные положения теории о предпринимательстве
и государственной политики об инновационной деятельности российских
вузов;
вскрыть актуальные проблемы развития благоприятной предпринимательской среды для инновационной деятельности вузов;
определить механизм совершенствования государственного регулирования образовательного предпринимательства и вузовской инноватики;
- выявить роль образовательного предпринимательства для развития
инноватики в вузах;
предложить научно-практические пути совершенствования предпринимательской среды и инновационной деятельности российских вузов;
- разработать и реализовать стратегия и тактику предпринимательской
деятельности вузов;
построить модель управления развитием инновационной деятельностью российских вузов.
Объект исследования - предпринимательские структуры и образовательная среда в сфере деятельности высшей школы России.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе развития предпринимательской среды для инновационной деятельности высшей школы России.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, исследующих проблемы развития предпринимательства, менеджмента, экономической безопасности, инвестиций, инноваций, государственного регулирования, экономики труда, планирования и программирования, а также экономики предпринимательства.
В методологическую основу исследования были положены разнообразные современные методы: позитивистский, диалектический, системный подход, абстрактно-логический, аналитический, комплексно-факторный, экономико-статистический анализы, методы наблюдения, научной абстракции, аналогии, сравнительных и экспертных оценок, статистической обработки данных, анализа и синтеза, индукции и дедукции и
др.
Информационной базой исследования послужили статистические и другие информационные источники, материалы, характеризующие деятельность предпринимательских и инновационных структур высшей школы России, экспертные заключения, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы в хозяйственной образовательной сферах.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- определены исторические и экономико-правовые предпосылки создания наук о предпринимательстве и инновациях;
- раскрыты концептуальные положения теории о предпринимательстве
и государственной политики об инновационной деятельности российских
вузов;
- сформулированы понятия, значения и роль образовательного
предпринимательства для развития инноватики в вузах;
- уточнено содержание, стратегия и тактика предпринимательской
деятельности вузов;
построена модель управления развитием инновационной деятельностью российских вузов.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- систематизированы, уточнены и дополнены теоретические основы
становление и развития предпринимательства и инноватики в ВУЗах;
вскрыты актуальные проблемы развития благоприятной предпринимательской среды для инновационной деятельности вузов, уточнено определение этой среды;
раскрыт механизм совершенствования государственного регулирования образовательного предпринимательства и вузовской инноватики;
предложены научно-практические пути развития
предпринимательской среды и инновационной деятельности российских вузов;
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы инвесторами, предпринимателями, федеральными и региональными органами управления образовательным предпринимательством при разработке мероприятий по повышению эффективности инновационной деятельности вузов, а также в преподавании экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению предпринимательством.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы соискателем, часть из них применена в деятельности отдельных предпринимательских структур, в том числе по созданию и организации образовательного процесса в ВУЗах, техникумах, образованных при непосредственном участии автора.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст работы изложен на 159 страницах.