Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики в течение более чем двадцати лет, начиная с 1990 года, привело к неоднозначным результатам. Несмотря на окончание рецессии и стагнации экономики и увеличение ВВП в первом и втором кварталах 2011 года на 4,3 %, в настоящее время экономика страны не может обеспечивать высокий и устойчивый рост.
Развитие промышленности субъектов Российской Федерации связано с такими инструментами, как федеральные целевые и адресные программы, механизмы государственно-частного партнерства, поддержка приоритетных проектов. Основным инструментом государственной поддержки стимулирования развития промышленности для производства конкурентоспособной продукции в настоящее время является реализация концепции проектного менеджмента. Методология проектного менеджмента в рыночной экономике России становится центром слияния собственности и интеграции капитала, поскольку успешная деятельность предприятий зависит от результативной реализации проектов. Соответственно, эффективный проектный менеджмент способствует инвестиционной привлекательности промышленных предприятий и во многом определяет развитие отраслей, регионов и, в конечном счете, экономики страны в целом.
Эффективное управление проектами промышленности подразумевает широкий диапазон задач, включая все аспекты классического управления, а также новые для российской практики вопросы «правильных», цивилизованных взаимоотношений участников проектов.
Данное обстоятельство создает объективную необходимость формирования и развития эффективной системы проектного управления российскими промышленными предприятиями. Формирование теоретических положений, методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления разработкой, реализацией целевых программ и адресных проектов на макро-, мезо-и микро- уровнях в промышленности на основе использования принципов и инструментов проектного менеджмента и маркетинга проектов определила выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические предпосылки для исследования данной темы содержатся в трудах, посвященных общетеоретическим проблемам управления проектами, управлению инвестиционными проектами и программами в целом, и в частности
2 использованию в кредитно-финансовой сфере особенностей проектного менеджмента и корпоративной проектной модели промышленных предприятий, таких зарубежных и отечественных специалистов как Алешин А.В., Бурков В.Н., Бушуев С.Д., Воропаев В.И., Гарайс Р., Гинзбург А.И., Кендалл Дж., Кремсер В., Любкин СМ., Мазур И.И., Михеев В.Н., Ольдерогге Н.Г., Попов Ю.И., Полковников А.В., Романова М.В., Секлетова Г.И., Скотт Дж. Г., Титаренко Б.П., Товб А.С., Ферн Э., Ципес Г.Л., Шапиро В.Д., Эклоф Я., Яковенко О.В. и др. А также труды таких ученых как Баутин В.М., Богомолова И.П., Воронин В.П., Овчинникова Т.И., Шульгина Л.В. и др. Однако при значительном количестве переводной и отечественной литературы по избранной теме многие вопросы остаются мало исследованными.
Несмотря на существование различных теоретических концепций, можно констатировать, что в настоящее время целостной и полноценной теории проектного менеджмента не существует. Более того, еще не найден исчерпывающий ответ на вопрос о том, в чем заключаются специфические отличия проектного менеджмента от функционального на всех уровнях и этапах управления проектами, а также в чем его отличие как науки, искусства и профессии от общего менеджмента. В связи с этим изучение и исследование проектного менеджмента в промышленности может способствовать созданию необходимой теоретической базы для оценки влияния управления проектами на повышение эффективности предприятий России, а также деятельности Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, созданного в мае 2011 года по инициативе премьер-министра Российской Федерации. Многие проблемы такой прагматической деятельности, как управление проектами, функциональные и институциональные процедуры управления проектами, а также формирование и использование корпоративного стандарта управления проектами на промышленных предприятиях требуют дальнейших исследований.
Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию и развитию эффективных способов и форм проектного менеджмента на промышленных предприятиях. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Уточнить теоретические положения проектного менеджмента на промышленных предприятиях, отражающие его понятие, экономическое содержание, состав и структуру.
-
Предложить концептуальный подход к формированию и развитию проектного менеджмента промышленных предприятий как фактор развития их деятельности.
-
Усовершенствовать методику оценки эффективности проектов промышленных предприятий на основе критериев и показателей с учетом уровня измерителей проектных отклонений.
-
Проанализировать и оценить состояние проектного менеджмента на предприятиях промышленности и выявить приоритетные направления его развития на перспективу (на примере Орловской области).
-
Предложить схему организации корпоративной проектной системы проектного менеджмента.
-
Разработать методические рекомендации по совершенствованию управления проектами на промышленных предприятиях.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Орловской области.
Предметом исследования выступает совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и развития эффективной системы проектного менеджмента в промышленности.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Содержание диссертационной работы соответствует п. 1. Экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1 Промышленность (п. 1.1.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов, 1.1.15 Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства, 1.1.17 Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Теоретической и методологической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам классического общего и специального менеджмента, специфике управления проектами и применения концепции управления инвестиционными проектами в энергетической, нефтегазовой, металлургической, строительной и некоторых других отраслях российского народного хозяйства. Использованы также нормативные документы,
4 регламентирующие деятельность предприятий промышленности, специальные публикации в периодических изданиях России и ряда зарубежных государств по исследуемой проблеме. Методической основой диссертационного исследования явились методы общей теории управления, теории экономических систем, экономической и математической статистики, технико-экономического и логического анализа, экономико-математического моделирования.
Информационную базу исследования составляют материалы Федеральной службы Государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Орловской области, а также данные Рейтингового агентства «ЭКСПЕРТ РА» ().
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по формированию и развитию системы проектного менеджмента на промышленных предприятиях в рыночных условиях на основе принципов, методов и организационных форм эффективного проектного менеджмента, позволяющего сократить инновационный лаг проекта и в свою очередь повысить эффективность отбора проектов и их реализации.
Наиболее существенными результатами, содержащими научную новизну являются следующие:
для разработки модели системы проектного менеджмента уточнено содержание понятия «проектный менеджмент промышленных предприятий», которое предлагается рассматривать как совокупность методов, принципов, средств и организационных форм управления процессом выполнения проектов и систему взаимодействия между агентами реализуемых проектов на всех этапах жизненного цикла;
предложена модель формирования, функционирования и развития системы проектного менеджмента промышленного предприятия, которая отличается от других разработок тем, что включает в себя четыре подсистемы (линейную, функциональную, программно-целевую и подсистему обеспечения управления проектами) и два подхода (процессно-интеграционный подход и проектный подход), что позволяет обеспечить более объективное управление проектами и сократить их инновационный лаг;
разработана методика оценки эффективности проектов промышленных предприятий, на основе которой осуществляется выбор адресных проектов и определяются отклонения проектов по времени, стоимости и качеству. Данная методика отличается от подобных разработок тем, что основывается на авторской экономико-математической формуле комплексного расчета значений проектных отклонений (PD) как средневзвешенной суммы частных отклонений по времени, стоимости и качеству промышленного продукта с учетом порядкового номера показателя и значений весовых коэффициентов, где частные отклонения рассчитываются по пятибалльной шкале в зависимости от степени тяжести их последствий и с учетом результатов проведенного опроса руководителей промышленных предприятий по разработанной анкете;
определены основные направления, требующие реализации проектного менеджмента в выполнении адресных проектов в рамках целевых программ на основе проведенного мониторинга состояния проектного менеджмента промышленности региона;
предложена схема организации корпоративной проектной системы менеджмента промышленного предприятия как элемента корпоративного менеджмента, отличающаяся от других аналогичных разработок комплексностью и системностью и включающая три уровня: проектное корпоративное управление, миссию компании и ее проектные миссии, где на основе реализации проектной концепции определяются проектные операции и функции;
разработаны методические рекомендации по совершенствованию проектного менеджмента как управления проектами бизнес-процессов промышленных предприятий по использованию ресурсов и эффективному взаимодействию участников проекта с учетом динамики и совершенствования реализации проектов.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные выводы уточняют и дополняют ряд теоретико-методических положений по управлению проектами. Методическое обеспечение, созданное при выполнении исследования, может быть использовано руководством промышленных предприятий в процессе принятия решений о разработке и реализации проекта для повышения эффективности управления при выборе основ-
ных методов и процедур анализа ситуаций и принятия решений в управлении промышленными предприятиями. Это позволяет обеспечить более высокую эффективность менеджмента и повысить конкурентоспособность российской экономики в целом.
Полученные научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки студентов и аспирантов в учебных курсах «Экономика предприятия», «Менеджмент», а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов промышленности.
Положения, выносимые на защиту:
проектный менеджмент промышленных предприятий: содержание, состав и структура;
модель формирования, функционирования и развития системы проектного менеджмента промышленного предприятия;
методика оценки эффективности проектов промышленных предприятий;
основные направления совершенствования проектного менеджмента (на примере Орловской области);
схема организации корпоративной проектной системы промышленного предприятия как элемента корпоративного менеджмента;
методические рекомендации по совершенствованию менеджмента
проектов.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе международной научно-практической конференции «Экономика России: теория и практика возрождения» (г. Москва, 2008 г.), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы взаимодействия власти, бизнеса и ВУЗов в условиях финансово-экономического кризиса» (г. Орел, 2009 г.), научно-практической конференции молодых ученых «Механизмы антикризисного управления: федеральные, региональные, корпоративные» (г. Орел, 2010 г.), научно-практической конференции молодых ученых «Развитие муниципальных образований субъектов РФ в посткризисный период» (г. Орел, 2011 г.).
Полученные научные результаты диссертационного исследования приняты к реализации в промышленных компаниях ООО ИТЦ «Лифткрансервис», ООО «Лютон», ОАО «Нарышкинская пухо-перовая фабрика», ООО «Воронеж-Фрахт», о чем свидетельствуют справки о внедрении.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 3,7 п.л., из них 3 работы опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК России.