Содержание к диссертации
Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА В АПК 13
1.1. Опыт организации технического сервиса для сельских товаропроизводителей в нашей стране и за рубежом 13
1.2. Организационно-экономическая сущность дилерских предприятий в рыночной экономике 27
1.3. Государственное регулирование деятельности дилерских предприятий в системе АПК 42
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА В ДИЛЕРСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК 55
2.1. Анализ состояния машинно-тракторного парка и технического сервиса в аграрной сфере 55
2.2. Основные направления развития материально-технической базы сельских товаропроизводителей 68
2.3. Анализ развития и функционирования дилерских предприятий 80
3. НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДИЛЕРСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СИСТЕМЕ АПК 102
3.1. Обоснование методов прогнозирования распределения спроса на запасные части для сельскохозяйственной техники 102
3.2. Экономико-математическая модель управления материально-денежными потоками дилерского предприятия .115
3.3. Рекомендации по созданию и функционированию дилерских предприятий в системе АПК 132
3.3.1. Формирование условий создания дилерского предприятия 132
3.3.2. Организационно-экономическая модель дилерского предприятия 140
ВЬГООДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 153
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 157
ПРИЛОЖЕНИЕ 169
- Опыт организации технического сервиса для сельских товаропроизводителей в нашей стране и за рубежом
- Анализ состояния машинно-тракторного парка и технического сервиса в аграрной сфере
- Обоснование методов прогнозирования распределения спроса на запасные части для сельскохозяйственной техники
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Кризисная ситуация в экономике страны в целом, и особенно в агропромышленном комплексе, нерешенность ряда принципиальных вопросов аграрной реформы настоятельно требуют нового подхода к решению проблем формирования регулируемого рынка средств производства и предоставляемых услуг технического сервиса для АПК, а также первоочередного внимания к ним со стороны федеральных органов власти.
Развитие технического сервиса в нашей стране и в странах ближнего и дальнего зарубежья происходит сталь стремительно, что ранее разработанные и в настоящее время применяемые технико-экономические основы его формирования не соответствуют современному уровню машиностроения и машиноиепользования.
В структуре рынка средств производства в АПК расширяется ниша рынка агросер-виса как обособленная часть общего рынка, которой присущи свои характерные черты. Технический сервис в рыночных условиях обретает товарный характер. Стоимость и цена этого товара во многом зависят от формы его реализации, которая в свою очередь преображается, исходя из меняющихся условий производства, его организации, направлений совершенствования, соответствующих общим законам развития производственной деятельности, концентрации и специализации агропромышленного производства.
Основополагающим условием расширения сферы обслуживания сельскохозяйственной техники является платежеспособность сельскохозяйственного товаропроизводителя. Развитие этой сферы берет начало с передачи специализированным структурам нарастающего объема работ по техническому сервису. Одним из таких условий расширения должно стать создание сети дилерских предприятий по обслуживанию сельхозтоваропроизводителей. Это является закономерным процессом концентрации капитала в специализированных организационных структурах, способных по заказу сельскохозяйственных предприятий выполнять комплекс технологических операций по восстановлению и ремонту сельскохозяйственных машин и механизмов, а также обеспечивать их необходимыми запасными деталями и узлами высококачественно и с наименьшими затратами денежных средств и времени.
Проблемы создания и усовершенствования системы предприятий сервиса в составе организации фирменного технического обслуживания рассматривали в своих работах многие ученые, среди которых можно назвать Алферьева В. П., Баутина В.М., Быкова В.В., Гарькавого В.В., Голубева И.Г.. Конкина Ю.А., Лимарева ВЛ., Липковича Э.И, Михлина В.М., Орсика Л.С, Пильшикова Л.М., Северного А.Э., Черноиванова В.И. Они также освещены в последних работах ГОСНИТИ, СибИМЭ, ВИМ. ВНИПТИ-МЭСХ, МГАУ и работах других научно-исследовательских институтов и в> юв.
Большой опыт существования и развития дилерских предприятий отражается в зарубежных публикациях. К сожалению, в системе агропромышленного комплекса России недостаточно развита не только система дилерства, но и еще полностью не определены основные принципы и функции ее существования; имеется институциональная нестабильность, выражающаяся в первую очередь в неопределенност во взаимоотношениях федерального и региональных уровней управления, неустойчивости прав собственности субъектов федерации. Многие авторы по-разному трактуют понятие дилерских предприятий и определяют различные принципы их-"фУПїциині^в^ідя,іШї>4-жо з рили дилера пытаются представить машинно-технадогІмеею}де»цдаа«АТС;, Гем самым, нд-
I С-Петербург ґіУі
деляя дилерское предприятие функциями по производству сельскохозяйственной продукции или выполнения технологических услуг.
Основным направлением диссертации выступает определение способов последовательного и эффективного создания сети дилерских предприятий и включение их в систему, позволяющую выполнять технологический сервис сельскохозяйственных предприятий.
Помимо вышесказанного актуальность темы исследования определяется следующими факторами:
необходимостью общесистемного понимания дилерства в противовес сложившемуся определению его как отдельного элемента, в большей степени связанного с торговлей, а не с техническим обеспечением и обслуживанием;
недостаточной на сегодняшний день разработкой в отечественной экономической литературе обоснованных предложений по созданию и функционированию дилерских предприятий в агроинженерной сфере;
необходимостью разработки способов про! позирования направлений в расширении хозяйственной деятельности и объемов работ дилера с целью снижения сезонной зависимости и финансового риска предприятия
Актуальность проблемы обусловила определение пели и предмета исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось обоснование организационно-экономических принципов формирования и развития дилерского предприятия и разработка рекомендаций по его созданию как элемента в системе обслуживания сельхозтоваропроизводителей.
Для дос жжения цели исследований в работе были поставлены следующие задачи:
провести анализ принципов функционирования дилерских предприятий и форм организации технического сервиса сельских товаропроизводителей за руОежом для использования опыта их развития при создании дилерских предприятий в условиях российской экономики;
провести анализ современного состояния машинно-тракторного парка и технического сервиса сельскохозяйственных предприятий в целом по России, Ростовской области. Ставропольскому и Краснодарскому краям
изучить направления и способы государственного реіулирования проведения технического сервиса, организации и деятельности дилерских предприяіий в системе АПК,
провести анализ влияния производственно-экономических факторов на изменение спроса на запасные части для сельскохозяйственной техники и раїработать методические принципы прогнозирования распределения спроса на запасные часі и для сельскохозяйственной техники;
разработать экономико-математическую модель прогнозирования колебаний спроса на товары и услуги дилерского предприятия для обеспечения управления движением материально-финансовых средств;
разработать рекомендации по созданию и функционированию дилерской службы технического сервиса в АПК.
Объект исследований - воспроизводственная и оріанизационно-у правленческая структуры дилерских предприятий, как элемента фондообразующей отрасли в системе агропромышленного комплекса России.
Предмет исследований - организационно-экономические отношения, вс шикающие ь процессе развития технического сервиса с использованием дилерских предприятий, приемы и методы их создания, функционирования и институциональных преобразования я условиях рынка.
Теоретической и методологической основой исследования явились методы экономического анализа, в том числе экономико-математический и экономико-статистический, а также расчетно-аналитические методы. В процессе работы были использованы материалы региональных министерств сельского хозяйства, управлений статистики, бухгалтерской и статистической отчетности дилерских и сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Минсельхоза РФ и Госкомстата РФ, материалы ФГНУ «Росинформагротсх».
Научная повита исследования заключается в формировании авторской концепции организационно-экономического механизма создания и поэтапного развития дилерских предприятий, занимающихся обслуживанием сельских товаропроизводителей, а также в разработке методики управления материально-денежными потоками внутри дилерского предприятия. Элементы реального приращения научного знания состоят в следующем:
обобщен зарубежный опыт создания и развития дилерских предприятий, позволяющий выявить основные принципы и закономерности их создания и функционирования применительно к условиям реформирования АПК России:
обоснован организационно-экономический механизм создания и поэтапного расширения выполняемых функций дилерского предприятия в структуре агроинженер-ной сферы РФ и сформулированы основные направления создания дилерской сети в структуре АПК;
выявлены закономерности изменения спроса на запасные части на основе использования полиномиальных уравнений второго и третьего порядка, позволяющих оптимизировать прогнозируемые обьемы реализации запасных частей для сельскохозяйственной техники;
разработаны методические подходы и экономико-математическая модель управления материально-денежными потоками, позволяющие упорядочить движение капитала с последующим выбором способа его более эффективного использования, способствующего снижению финансового риска дилерского предприятия, функционирующего в системе АПК;
составлены алгоритм и компьютерная программа управления материально-денежными потоками с обеспечением выбора рациональных объемов и номенклатуры запасных частей по критерию оборачиваемости капитала, использование которых позволит не только определять долю заемных и собственных средств в общем обьеме вложений, но и изменять полученный ассортимент с учетом более выгодных для дилерского предприятия условий получения доходз.
Практическая значимость результатов исследований определяется разработкой организационно-экономического механизма упрааления движением средств дилерского предприятия и рекомендаций, способствующих решению задачи определения условий и принципов функционирования дилерских предприятий.
Разработанная методика управления позволяет упорядочить объемы капитала в течение заданного периода (месят квартал, год), что способствует увеличению эффективности управления материально-денежными потоками на дилерском предприятии и рациональному определению обьемов и номенклатуры реализуемых запасных частей
Использование компьютерной программы рационализирует управление материально-денежными потоками, что сокращает размер заемных средств за счет распределения собственных средств дилерского предприятия в течение требуемого периода.
Предложенные структуры организации и управления дилерским предприятием в зависимости от этапа его развития позволят определить рациональный состав служб в структуре предприятия с учетом его размеров, уровня спроса на предлагаемые товары и услуги, финансового состояния.
Полученные результаты проведенных исследований послужили основой разработки рекомендаций по созданию и функционированию дилерских предприятий и использованы в практической деятельности дилерских предприятий ТТК «Югтехкомплект», ОАО «Альтаир», ООО «Ростракторсервис».
Теоретические выводы и практические рекомендации исследования использованы в качестве методического и учебного материала при преподавании в вузах ряда тем по курсам: «Организация и управление сельскохозяйственным производством», «Экономика предприятий», «Упраатение АПК», проведения спецкурсов по сходной тематике.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсчжлены и одобрены на научно-технических конференциях ВНИПТИМЭСХ по итогам научно-исследовательских работ 1998-2003 гг., ученых советах ВНИПТИМЭСХ 2001-2003 г.г., научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов АЧГАА по итогам научно-исследовательских работ 1998-2003 гг., теоретические и методологические положения, выводы и конкретные предложения диссертационной работы использованы в качестве лекционного материала в процессе обучения студентов Азово-Черноморской агроинженерной академии. Разработанные и предложенные к использованию методические рекомендации по созданию и функционированию дилерского предприятия апробированы и получили положительную оценку на вышеуказанных дилерских предприятиях. По теме диссертации автором опубликовано 10 научных работ общим объемом более 5,0 пл.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять разделов, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложения, работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 48 схем я рисунков, список использованной литературы из 125 наименований
Опыт организации технического сервиса для сельских товаропроизводителей в нашей стране и за рубежом
Рыночные отношения, право производителей машин и оборудования реализовывать их потребителю, ответственность за работу техники в гарантийный и послегарантийный периоды существенно изменяют подходы к организации технического сервиса в сельском хозяйстве.
Поддержание в работоспособном состоянии огромного парка сельскохо УЩ зяйственных машин и оборудования требует сбалансированного развития и функционирования ремонтно-обслуживающей базы. Проанализируем историю ее становления и развития в нашей стране.
К 1958 году стало ясно, что колхозы и совхозы достаточно окрепли и в состоянии сами покупать сельскохозяйственную технику. Содержать МТС за счет бюджета государству стало не под силу, т.к. они поглощали половину всех ассигнований, выделяемых на сельское хозяйство. Верховным Советом СССР был принят закон «О дальнейшем развитии колхозного строя и реорганизации МТС» в соответствии, с которым техника из них продавалась кол хозам и совхозам по остаточной стоимости. Взамен МТС создавались ре монтно-технические станции (РТС), которые в 1961 году были преобразованы в отделения «Сельхозтехники», в том числе специализированные мастерские и ремонтные заводы.
Система функционирования «Сельхозтехники» строилась в основном на централизованных доставках колхозам и совхозам всей необходимой техни Ф ки, запасных частей и материалов. Технологический процесс доставки состо ял в следующем.
На торговых предприятиях «Сельхозтехники» создавались так называв 15 мые группы изучения спроса, которые занимались формированием грузопотоков в колхозы и совхозы по их потребности.
С каждым обслуживаемым хозяйством заключался договор, согласно которому торговое предприятие «Сельхозтехники» брало на себя обязательство один или несколько раз в неделю, по определенным дням, оговоренным ранее, доставлять хозяйству по его заявке товары материально-технического назначения своим транспортом. Обратным рейсом хозяйства отправляли детали и узлы, требующие ремонта, в мастерские «Сельхозтехники».
Текущий спрос удовлетворялся по разовым заявкам, получаемым шофером-экспедитором в хозяйстве при очередной доставке товара.
Весь процесс получения товаров материально-технического назначения длился от 3 до 7 дней с момента подачи заявки [22,29,30,42].
При этом следует отметить, что на практике выполнение функциональных обязанностей по обслуживанию хозяйств в основном не соответствовало описанному технологическому процессу.
Анализ состояния машинно-тракторного парка и технического сервиса в аграрной сфере
Проводимые в последние годы не всегда обоснованные мероприятия по изменению структуры аграрного сектора экономики путем ликвидации различных ее звеньев не дали предполагаемых положительных результатов и не привели к оживлению экономики АПК. Наоборот, темпы его развития повышения эффективности производства и энерговооруженности труда замедлялись, в связи с чем производство продукции сельского хозяйства не обеспечивалось в необходимых размерах.
Одной из причин такого положения явилось существенное ослабление инженерно-технического обеспечения АПК в результате распада существующей ранее системы технического сервиса, прекращения использования достижений научно-технического прогресса. Это привело к резкому ослаблению технического потенциала села, значительному снижению уровня технического и технологического обеспечения сельхозпроизводства.
Как показывает анализ, на сегодняшний день обеспечение и поддержание в работоспособном состоянии имеющегося инженерно-технического потенциала АПК является одной из основных задач, так как исторически сложился принцип, что инженерно-техническое обеспечение АПК России всегда было основой повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
Резкое сокращение инвестиций в АПК привело к тому, что уже в 1998 году ввод основных фондов в системе Министерства сельского хозяйства России составил 20,2 трлн. руб., а выбытие - 46,98 трлн. руб. В 1999 году выбытие основных фондов по отношению к их вводу еще более увеличилось. Уровень финансирования сельского хозяйства России в сравнении с зарубежными странами в десятки раз ниже. В Германии государственная поддержка сельхозтоваропроизводителя составляет 501 долл. США в расчете на 1 га, в США - 221, в России - только 14 долл. Отчисления на нужды сельского хозяйства в расчете на одного занятого работника в России составляют 288 долл., тогда как в Канаде - 14150, странах ЕС - 19219, США - 36957, в Японии - 29783 долл. [44].
В связи с недостатком финансовых средств поступление тракторов в сельхозпредприятия сократились в 15,8 раза, зерноуборочных комбайнов - в 8,6 раза, картофелеуборочных - в 20 раз, силосоуборочных и кормоубороч-ных в 7,2 раза, сеялок тракторных - с 56,8 тысяч до 2 тысяч (в 28 раз). Это в свою очередь привело к сокращению, а по некоторым сельскохозяйственным машинам и к прекращению их производства (рис.2.1).
Обоснование методов прогнозирования распределения спроса на запасные части для сельскохозяйственной техники
В современной кризисной ситуации низкой платежеспособности производителей сельскохозяйственной продукции и крайне ограниченного обновления парка машин резко возрастает роль ремонта машин, способного продлить срок машин при низких возможностях приобретения новых.
Опыт многих зарубежных стран с развитой экономикой показывает, что наиболее рациональной формой организации технического обслуживания и ремонта машин в сельском хозяйстве является дилерская. Она позволяет использовать одноуровневый маркетинговый канал, сократив число посредников между заводом-изготовителем и сельским товаропроизводителем до одного, что делает снабжение более оперативным.
Для эффективной организации работы дилера по обеспечению заказчиков необходимыми деталями, материалами и техническими средствами нужно обеспечить финансовый анализ, анализ спроса и результатов торговли в разных аспектах, эффективное управление запасами, автоматизированную подготовку проектов заказов и пополнения склада, статистических и аналитических данных и многое другое.
Проанализировав работу ряда дилерских предприятий Ростовской области, относящихся к различным формам собственности и выполняющих разнообразные функции по снабжению и обслуживанию сельхозтоваропроизводителей, мы получили динамику колебаний спроса на запасные части к сельскохозяйственной технике, оптимизация которых позволит повысить эффективность распределения материально-денежных потоков в определенный период времени. Данное оптимальное вложение в оборотные средства как собственных, так и заемных финансовых средств позволит с одной стороны обеспечить удовлетворение спроса имеющихся потребителей запасных частей и сельскохозяйственной техники, а с другой — обеспечит уменьшение необоснованных складских запасов, повышение оборачиваемости средств и, как следствие - снижение риска функционирования дилерских предприятий.
С этой целью нами и был проведен анализ аналитических закономерностей изменения спроса на запасные части для сельскохозяйственной техники. На основании объемов фактической величины потребности на наиболее пользующиеся спросом детали одного из анализируемых дилерских предприятий, были получены колебания этой потребности в зависимости от сезонности использования сельскохозяйственных машин и механизмов.
Анализируемые предприятия является независимыми дилерами, и занимаются оптовой и розничной торговлей с последующим гарантийным обслуживанием поставляемых узлов, производства различных заводов сельхозмашиностроения России и стран СНГ. Неравномерность спроса не позволяет планомерно распределять собственные и заемные денежные средства в течение всего года, что отрицательно сказывается на деятельности предприятия и ограничивает возможность расширения круга потребителей реализуемой продукции. Для изменения данного положения имеющейся неравномерности спроса и выявления динамики изменений с целью дальнейшего планирования распределения финансовых и материальных средств с наименьшими потерями (как во времени - с целью увеличения оборачиваемости средств, так и в составе потребителей реализуемой продукции - с целью расширения зоны обслуживания) необходимо определить способ прогнозирования потребности в запасных частях с помощью различных статистических методов.
В начале исследований мы попытались использовать для этого один из наиболее часто рассматриваемых методов - метод аналитического выравнивания. Сущность этого метода заключается в определении расчетных значений изменения спроса на запасные части для тракторов и комбайнов на основе адекватной математической функции, наилучшим образом отражающей основную тенденцию ряда динамики [18].