Содержание к диссертации
Глава 1. Участие персонала в экономической деятельнос
ти организации и ее подразделений 16
«
Экономическая стратегия развития акционерной формы хозяйствования 16
Финансовое участие наемных работников в экономической деятельности акционерного предприятия и его подразделений 39
ф Глава 2. Развитие внутрипроизводственных рыночных
отношений в акционерном обществу.,.'.. ."." 56
Экономическая концепция развития внутрипроизводственных экономических отношений в условиях акционерной формы хозяйствования 56
Принципы организации внутрипроизводственных экономических отношений на основе рыночной экономики
в условиях акционерной формы хозяйствования 61
2.3. Обеспечение имущественной самостоятельности
производственных структурных подразделений акционерных
предприятий 68
2.4. Формирование и распределение дохода и прибыли
производственного структурного подразделения 81
Глава 3. Формирование, оценка и использование
акционерного капитала коллектива подразделения 91
Методика определения граничных экономических условий для создании акционерного капитала производственного подразделения 91
Формирование акционерного капитала предприятия
и трудового коллектива производственного подразделения ... 100
3.3. Особенности формирования и использования
акционерного капитала в различных отраслях экономики 115
Заключение 122
Список использованных источников 125
Введение к работе
Кардинальное изменение системы экономических отношений в России, почти полное внедрение рыночных отношений, продолжающийся процесс приватизации оставшихся государственных предприятий выявил недостаточную методическую разработку экономических механизмов функционирования промышленных предприятий при переходе от преимущественно социалистических методов хозяйствования (что, до сих пор существует на большинстве государственных предприятий) к "рыночным" и дальнейшей их деятельности при изменившейся форме собственности. Разработки зарубежных экономистов, касающиеся вопросов приватизации и акционирования, не могут быть в полной мере использованы из-за значительных отличий протекания этих процессов при "развитом капитализме" и "темпов" (а фактически глубины экономического спада) развития экономики при "переходном периоде".
Появившиеся в 90-е годы публикации по акционированию рассматривают различные аспекты непосредственно процесса преобразования государственного предприятия в акционерное - в широком диапоэоне - от общефилософских вопросов до практических разработок. При этом, в лучшем случае отмечается, что акционирование само по себе не обеспечавает ни прироста продукции, ни повышения производительности труда, а для увеличения размеров прибыли и улучшения других показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия необходимо провести и другие организационно-технические мероприятия: от совершенствования организационной структуры предприятия до из-
менения внутрипроизводственных экономических отношений. Вопросы влияния процесса акционирования на экономику структурного подразделения и его трудовой коллектив до сих пор остаются не рассмотренными. В частности, мало изучены такие актуальные вопросы как развитие внутрипроизводственных рыночных отношений трудовых коллективов подразделений и акционерного общества на основе формирования акционерного капитала, дивидендско-го фонда и фонда потребления. В результате, недостаточно подготовленное с методической точки зрения и формально проведенное на практике "обвальное" разгосударствление и акционирова-иние промышленных предприятий в начале 90-х годов, без проведения коренной перестройки внешних и внутренних экономических отношений, в соответствии с требованиями рыночной экономики, привело к резкому ухудшению их финансового состояния.
Сложившаяся практика управления активной частью ОПФ, когда ряд подразделений отвечает за различные стороны их функционирования (ОГМ - техническое состояние, структурные подразделения - рациональное использование, пэо, Ф0 и бухгалтерия - за формирование акционерного капитала) показала свою неэффективность. В диссертационном исследовании обоснована необходимость и разработаны рекомендации по созданию хозрасчетного подразделения по управлению акционерным капиталом, деятельность которого направлена на формирование и учет акционерного капитала и дивидендного фонда, развитие парка технологического оборудования, эффективное техническое обслуживание и рациональное использование. В зависимости от принятой схемы организации и функционирования акционерного общества возможны различные варианты его местонахождения в структуре
управления обществом и подразделениями.
Внедрение рыночных отношений и фактическое начало конкурентной борьбы за рынки сбыта поставило предприятия перед необходимостью постоянного совершенствования выпускаемой продукции и разработки и производства принципиально новых изделий. Это обусловило более четкое разделение функций воспроизводства активной части ОПФ на текущее воспроизводство и кардинальную реконструкцию. В этих условиях вопросы текущего воспроизводства должны решаться, по нашему мнению, преимущественно в структурном подразделении за счет их фонда накопления , а за руководством АО остаются вопросы определения технической политики, обеспечение разработки и постановки в производство принципиально новых изделий, организация и финансирование кардинальной реконструкции предприятия и его подразделений .
Вопросы создания и освоения новой техники достаточно широко освещены в научной и нормативно-методической литературе. В последнее время появился ряд публикаций по привлечению финансовых ресурсов в современных условиях рыночных отношений. Однако, возможности привлечения дополнительных финансовых ресурсов со стороны для текущего воспроизводства ограничены из-за направления инвестиций прежде всего на новое высокодоходное производство. Также ограничены и возможности использования собственных средств (в том числе и из-за необходимости выплаты дивидендов). Это обязывает производственные подразделения более рационально использовать имеющиеся основные фонды и экономически обоснованно подходить к приобретению нового и модернизации действующего оборудования. Такое обоснование
должно быть направлено на обеспечение трудовому коллективу предприятия и его подразделений формирования соответствующего его трудовому вкладу фонда потребления и дивидендского фонда.
Наметившийся в последние годы курс российского правительства на поддержку отечественной промышленности ставит перед исследователями проблемы разработки конкретных механизмов оптимизации организационной структуры и реорганизации внутрипроизводственных экономических отношений, необходимых для улучшения показателей производственно-хозяйственной деятельности. Все это относится (может быть, даже, в первую очередь) и к акционированным и акционируемым крупным машиностроительным предприятиям. Это и определило выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования - разработка методических положений и практических рекомендаций по развитию экономических отношений трудовых коллективов подразделений и акционерного общества в условиях перехода к рыночной экономике.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
обобщение и анализ нормативных документов и имеющихся методических и практических разработок, регулирующих процессы приватизации и акционирования, участия наемных работников в собственности и управлении АО, включая зарубежный опыт;
разработка концепции развития экономических отношений между трудовыми коллективами подразделений и акционерного общества;
разработка методических положений экономической оценки готовности структурного подразделения организовать свою про-
изводственную деятельность в условиях акционерной формы хозяйствования на принципах самоокупаемости;
разработка методики формирования акционерного капитала, дивидендного фонда и фонда потребления трудового коллектива производственного подразделения;
разработка методических и практических рекомендаций по распределению дивидендного фонда и фонда потребления членами трудового коллектива производственного подразделения;
апробация разработанных методических положений на ряде машиностроительных предприятий акционерного типа.
Первая глава - "Участие персонала в экономической деятельности предприятия и его подразделений" - посвящена вопросам экономического участия персонала в процессе формирования производственных фондов в виде акционерного капитала в системе внутрипроизводственных экономических отношений (ВПЭО).
В условиях изменнения принципов формирования и управления акционерным капиталом предъявляются новые требования к воспроизводственному процессу активной части основных производственных фондов, которые необходимо рассматривать в следующих аспектах:
экономическая заинтересованность и ответственность за рациональное использование активной части (АЧ) ОПФ и всего акционерного капитала должна переноситься на более низкий уровень, что обеспечивает большую обоснованность решения о необходимости развития (обновления) парка технологического оборудования за счет предоставления производственным подразделениям относительной имущественной самостоятельности для рациональной организации ВПЭО;
возможность использования собственных финансовых ресурсов (средств) ограничивается в следствие необходимости выплаты дивидендов;
требования к организационно-техническому уровню и технико-экономическим показателям работы парка технологического оборудования повышаются из-за необходимости выпуска конкурентоспособной продукции с высокой рентабельностью.
При исследовании вопросов определения степени (абсолютной и относительной) имущественной самостоятельности структурного подразделения и повышения его экономической ответственности перед акционерным обществом (АО) за рациональное использование ОПФ были рассмотрены все имеющиеся основные варианты структуры управления АО и предлагаемые варианты ее формирования. Исходя из них разработаны рекомендации по распределению функций управления акционерным капиталом на разных уровнях между аппаратом управления АО и структурными производственными подразделениями.
Во второй главе - "Развитие внутрипроизводственных рыночных отношений в акционерном обществе" автором рассмотрены вопросы организации производственных отношений структурных подразделений предприятия между собой и с акционерным обществом в целом на основе рыночной экономики в условиях их работы на принципах самоокупаемости и частичного самофинансирования.
В целях усиления воздействия принципов рыночной экономики на производственную деятельность производственных подразделений, им должна быть предоставлена определенная имущественная самостоятельность.
В диссертации представлено обоснование формирования производственных (основных и оборотных) фондов в виде акционерного капитала трудового коллектива. Неприватизированная трудовым коллективом часть этих фондов должна сдаваться структурному подразделению в аренду, при этом должно быть обеспечено рациональное соотношение использования хозрасчетного дохода структурного подразделения (оплата труда и прибыль от реализации продукции по внутризаводским планово-расчетным или договорным ценам) при формировании акционерного капитала, фонда потребления и дивидендного фонда данного подразделения.
В работе этот вопрос методически решается с учетом вклада трудового коллектива в конечные результаты работы акционерного общества (продукция и прибыль). С этих позиций также решается и методический вопрос комплексного анализа экономического состояния и технической базы структурного подразделения путем сопоставления требуемого, планируемого и фактического хозрасчетного дохода с учетом возможности увеличения акционерного капитала, фонда потребления и дивидендного фонда трудового коллектива.
Такой комплексный анализ позволяет ответить на следующие вопросы:
Соответствует ли техническая база структурного подразделения и степень ее использования требуемым параметрам, обеспечивающим формирование минимальных размеров акционерного капитала, фонда потребления и дивидендного фонда трудового коллектива.
Какие организационно-технические и экономические меры должны быть предприняты для максимизации этого капитала и
фондов при опережающем (по размерам) вкладе трудового коллектива в конечные результаты производственно-финансовой деятельности акционерного общества?
Первоначальный (планируемый) размер фонда потребления и дивидендного фонда определяется в соответствии с установленным (утвержденным) акционерным обществом (Правлением и дирекцией) норм и нормативов оплаты труда и выплаты дивидендов.
Первоначальная величина акционерного капитала трудового коллектива устанавливается с учетом доли численности работающих структурного подразделения в их общей численности по предприятию.
Однако формирование акционерного капитала, фонда потребления и дивидендного фонда производственого подразделения зависит от степени экономической (материальной) заинтересованности каждого члена трудового коллектива в наращивании его вклада в конечные результаты работы трудового коллектива. В связи с этим в третьей главе "Формирование, оценка и использование акционерного капитала коллектива подразделения" рассмотрены принципы и методы формирования и распределения акционерного капитала в зависимости от вклада члена коллектива в создание акционерного капитала (прошлый труд) и от его вклада непосредственно в производство продукции и повышение его рентабельности .
Определение величины акционерного капитала каждого структурного подразделения должно основываться на предварительном расчете общего размера распределяемого акционерного капитала всего АО и определения максимально возможной величины акционерного капитала для конкретного структурного подраз-
деления. В диссертации разработаны конкретные методики расчетов: граничных условий (минимально допустимых показателей производственно-хозяйственной деятельности), необходимых для формирования акционерного капитала подразделения; максимально возможной величины распределяемого акционерного капитала, с учетом переоценки собственности прошедшей после периода массовой приватизации и общей величины распределяемого капитала.
Стимулирование вклада в создание ОПФ осуществляется путем распределения акций трудового коллектива в зависимости от качества и количества прошлого труда. Количественным показателем трудового вклада работника является прежде всего стаж его работы. Качественным показателем труда предлагается принять величину заработной платы, что характеризует более весомый вклад квалифицированного труда. Эти показатели являются основополагающими при определении количества акций (или долей акционерного капитала) причитающихся каждому конкретному работнику.
В целом, использование разработанных в данном диссертационном исследовании и апробованных на ряде предприятий методических рекомендаций позволяет предприятиям организовать внутрипроизводственные экономические отношения между акционерным обществом и трудовым коллективом на основе развития рыночной экономики.
Предметом исследования является процесс формирование акционерного капитала, дивидендного фонда и фонда потребления трудового коллектива структурного подразделения в системе ВПЭО.
- із -
Объектом исследования выступают производственные структурные подразделения акционерных и акционируемых машиностроительных предприятий.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются законы, указы Президента РФ, постановления Правительства и другие нормативные документы, регламентирующие процессы приватизации и акционирования, участия персонала в управлении государственный предприятием и акционерным обществом, а также, написанные ранее работы и накопленный практический опыт в данной области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
разработана концепция развития экономических отношений между трудовыми коллективами подразделений и акционерным обществом на основе формирования акционерного капитала производственных структурных подразделений предприятия;
разработана методика определения минимально допустимых значений основных экономических показателей производственного структурного подразделения для организации его производственной деятельности на принципах самоокупаемости;
обоснована необходимость децентрализации управления акционерным капиталом и разработана методика формирования акционерного капитала трудового коллектива производственного хозрасчетного подразделения;
разработаны методические рекомендации по распределению хозрасчетного дохода между членами трудового коллектива с учетом их трудового вклада в формирование акционерного капитала.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что применение разработанных методических рекомендаций позволяет, как показала проведенная апробация, организовать производственную деятельность трудовых коллективов на основе развития внутрипроизводственных экономических отношений (на базе рыночной экономики) между производственными структурными подразделениями предприятия и акционерным обществом .
Апробация и реализация результатов основных теоретических и методологических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, были проведены в ходе научно-практических исследований и работ, выполненных в течение 1990-2000гг. в научно-исследовательской части ГУУ: в частности, при обосновании создания АО, их последующей реструктуризации и разработке системы внутрипроизводственных экономических отношений производственных структурных подразделений ряда машиностроительных и других предприятий на базе рыночной экономики (ОАО "Стройтехника", ПСО "Энергоцветмет", ОАО "Люди-новский тепловозостроительный завод", ОАО "Людиновский машиностроительный завод", ОАО "ТНК-Нягань" и др).
Результаты исследований представлялись и обсуждались на Международной (2000 г.) и Всероссийских (1991, 1993, 1994, 1996, 1998 гг.) научно-практических конференциях и семинарах, а также на конференциях молодых ученых и студентов в Государственном университете управления (1996, 1997 гг).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 13 научных публикациях, общим объемом около 3 п.л..
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 7 рисунков, 12 таблиц. Список использованных источников включает 132 наименования.