Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования 10
1.1.Современное состояние и перспективы развития рынка жилья
(региональный аспект) 10
1.2. Стратегические альтернативы как инструмент развития методов
стратегического управления предприятием 28
1.3.Генерирование и идентификация стратегических альтернатив
развития предприятий 42
Глава 2. Разработка механизма формирования и оценки
стратегических альтернатив развития предприятия 57
2.1.Моделирование игровых методов оптимизации стратегических
альтернатив развития предприятия 57
2.2.Методика оптимизации стратегических альтернатив с
использованием теории игр и статистических решений 71
2.3.Методика сценарного анализа конъюнктуры перспективных
рыночных сегментов, обеспечивающая снижение рисков 83
2.4.Научные подходы к управлению предприятием при использовании
идеологии стратегических альтернатив 94
Глава 3. Реализация научных разработок на строительных
предприятиях и оценка их экономической эффективности 104
3.1.Технология внедрения механизма формирования и оценки
стратегических альтернатив развития предприятия 104
3.2.Методические рекомендации по применению предложенных
разработок и оценка экономической эффективности 117
3.3.Подготовка и переподготовка специалистов по изучению
предложенного механизма 133
Заключение 143
Список использованной литературы 145
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стратегический подход к управлению предприятиями строительного комплекса направлен на максимизацию эффекта от использования стратегий управления, обеспечивающих баланс интересов участников рыночных отношений. При этом возникает потребность в развертывании типовых стратегий в подмножество частных, альтернативных стратегий развития, привязанных к ресурсной составляющей строительного предприятия и, одновременно, учитывающих вероятностные ожидания инвесторов - потенциальных покупателей строительной продукции. Стратегические альтернативы развития могут быть представлены как набор ключевых факторов успеха, степень риска реализации которых, определяется и обусловливается конъюнктурой рынка недвижимости. Особенность стратегических альтернатив проявляется в том, что риск их реализации существенно меньше, чем риск использования типовых стратегий, - обобщающих и неконкретных, редко используемых на предприятиях строительного комплекса.
Назревшая проблема формирования и оценки стратегических альтернатив развития строительных предприятий в условиях трансформированной экономики не нашла адекватного разрешения в научной литературе. В публикациях, посвященных формированию и выбору типовых стратегий, раскрыты лишь отдельные аспекты этой проблемы, и авторы не увязывают их решения с будущими изменениями в экономических отношениях между продавцами и покупателями строительной продукции. Традиционно используемые методы формирования типовых стратегий решают вопросы роста конкурентоспособности либо за счет снижения потерь при использовании ресурсов, либо за счет оперативного подстраивания ценовой политики предприятия под складывающуюся конъюнктуру строительного рынка.
Между тем учет в альтернативных стратегиях изменений в экономических отношениях участников строительства позволил бы, при сохранении баланса интересов сторон, снизить уровень их инвестиционно-строительных рисков и повысить конкурентоспособность строительных предприятий.
Актуальность теоретического решения этой проблемы, ее значимость отмечена в п. 15.55 «Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом» паспорта специальностей ВАК. Необходимость теоретической разработки механизма формирования и оценки стратегических альтернатив развития предприятий, действующих на рынке недвижимости, определили выбор темы исследования.
Степень разработанности проблемы.
Теорию стратегического менеджмента развивают современные отечественные и зарубежные ученые А.Н. Асаул, О.С.Виханский, Л.Н. Краснянский, П.Г. Грабовый, СИ. Градов, М.И. Круглов, А.И. Панов, А.Ю. Юданов, Н.Н. Тренев, Д.А. Аакер, М.Альберт, И. Ансофф, П. Дойль, М. Мескон, А. Дж. Стрикленд, Л. Гэлловей, А.А. Томпсон, Г. Харррисон и др.
Наиболее разработаны в зарубежных и отечественных исследованиях вопросы формирования типовых стратегий развития предприятий, отражающих концептуальную модель стратегического управления, но недостаточно конкретных для использования на уровне предприятий строительного комплекса. Идеология и методы стратегических альтернатив развития предприятий, сформированных из типовых стратегий, позволяющих обеспечить баланс интересов участников рынка недвижимости и снизить уровень их инвестиционно-строительных рисков, проработаны недостаточно полно.
Отсутствует соответствующий теоретический инструментарий формирования и оптимизации стратегических альтернатив для
предприятий, действующих на рынке недвижимости в условиях трансформированной экономики.
Целью диссертационной работы является разработка механизма формирования и оценки стратегических альтернатив развития предприятий, действующих на рынке недвижимости в условиях трансформированной экономики.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
-на основе анализа применяемых методов стратегического управления на предприятиях строительного комплекса выявить тенденции в развитии экономических отношений участников рынка недвижимости;
-обосновать и предложить модель генерации и идентификации стратегических альтернатив развития строительного предприятия, отражающую его ресурсные возможности и, одновременно, ожидания потенциальных инвесторов на рынке недвижимости;
-разработать методику выбора эффективных стратегических альтернатив развития строительного предприятия с использованием теории игр и статистических решений;
-сформировать методику сценарного анализа конъюнктуры перспективных рыночных сегментов, обеспечивающую снижение уровня инвестиционно-строительных рисков участников строительства;
-разработать технологию внедрения предложенного механизма в практику управленческой деятельности предприятий строительного комплекса.
Предмет исследования: процессы и механизмы стратегического управления на предприятиях строительного комплекса в их изменении и развитии в условиях трансформации экономических отношений.
Объект исследования: предприятия строительного комплекса Нижегородской области.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют законы и нормативно-правовые документы Российской Федерации, труды российских и зарубежных исследователей по теории и практике стратегического управления предприятиями, материалы научно-исследовательских учреждений, органов статистики, экспертные оценки.
При разработке положений диссертации применялись следующие методы исследования: системный анализ, экономико-математическое моделирование, методы пошаговой оптимизации, методы теории игр и статистических решений, экспертные и графические методы, STEP- и SWOT-анализ, методы факторного анализа.
Научная новизна работы состоит в развитии методов стратегического управления предприятиями строительного комплекса на основе разработки механизма формирования и оценки стратегических альтернатив для условий трансформированной экономики.
В соответствии с этим:
-установлены основные тенденции изменений в экономической среде, определяющие необходимость дальнейшего развития методов стратегического управления предприятиями, действующими на рынке недвижимости, на основе идеологии стратегических альтернатив (стр. 10-28);
-обоснована и предложена модель генерации и идентификации стратегических альтернатив развития строительного предприятия. В основе модели лежит процесс продуцирования из типовых стратегий (как правило, обобщающих и неконкретных) множества частных стратегических альтернатив развития строительного предприятия, отражающих его ресурсные возможности и, одновременно, ожидания потенциальных инвесторов на рынке недвижимости (стр.29-57);
-разработана методика оптимизации стратегических альтернатив развития строительного предприятия с использованием теории игр и
статистических решений, позволяющая соблюсти баланс интересов субъектов рыночных отношений (стр.58-83);
-сформирована методика сценарного анализа конъюнктуры перспективных рыночных сегментов, обеспечивающая снижение уровня инвестиционно-строительных рисков участников строительства за счет более точного прогноза конъюнктуры рынка недвижимости (стр.84-93);
-разработана технология внедрения предложенного механизма в практику управленческой деятельности строительных предприятий, что позволяет осуществить более быструю адаптацию их ТОП-менеджмента к процессу изучения и последующего внедрения новейших методов стратегического управления на предприятиях строительного комплекса (104-132).
Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и результаты могут быть использованы на предприятиях строительства при разработке и реализации стратегических планов их развития, а также исполнительными органами власти, органами местного самоуправления при разработке стратегий развития территорий и областей.
Практическое применение предлагаемых разработок позволит субъектам рыночных отношений реализовать экономически выгодные альтернативы, обеспечивающие приемлемый уровень риска и, одновременно, сохранить баланс интересов участников рыночных отношений.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы при обучении студентов по специальностям: «Стратегический менеджмент», «Экономика и управление на предприятии (в строительстве), «Менеджмент организации», а также в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях в 2002, 2003, 2004, 2005 годах.
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в двух монографиях (в соавторстве), научных статьях, докладах и тезисах. Общий объем опубликованных научных работ 14 п.л. (личный вклад автора 5,63 п.л.).
Структура и объем диссертации. Предмет, цель и задачи исследования определили структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
На защиту выносится механизм формирования и оценки стратегических альтернатив развития строительных предприятий, включающий в себя:
- модель генерации и идентификации стратегических альтернатив
развития строительных предприятий. В основе модели лежит процесс
продуцирования из типовых стратегий развития предприятий (как правило,
обобщающих и неконкретных) множества частных стратегических
альтернатив развития, отражающих ресурсные возможности строительного
предприятия и, одновременно, ожидания потенциальных инвесторов на
рынке недвижимости;
- методику выбора эффективных стратегических альтернатив развития
строительных предприятий с использованием теории игр и статистических
решений, позволяющую соблюсти баланс интересов участников
строительства;
-методику сценарного анализа конъюнктуры перспективных рыночных сегментов, обеспечивающую снижение уровня инвестиционно-строительных рисков участников строительства за счет более точного прогноза конъюнктуры рынка недвижимости;
-технологию внедрения предложенного механизма в практику управленческой деятельности хозяйствующих систем, что позволяет осуществить более быструю адаптацию их ТОП-менеджмента к изучению и
последующему внедрению новейших методов стратегического управления на своих предприятиях.
Совокупность этих методик в сочетании с предложенным экономическим инструментарием и составляет механизм формирования и оценки стратегических альтернатив развития строительного предприятия в условиях трансформированной экономики.