Введение к работе
Актуальность темы исследования. Несмотря на то что дискуссии по поводу приоритетов, системы мер развития российской экономики продолжаются, теоретически и эмпирически доказана целесообразность инновационного пути развития, опирающегося на обновленную промышленность. Страны, экономики которых преодолели четвертый (индустриальный, технологический) и пятый (постиндустриальный) уклады, ориентированные сегодня на развитие и внедрение инструментария генерации и внедрения инноваций, занимают лидирующие позиции в мире. Напротив, страны, сокращающие инновационную деятельность, демонстрируют обратные эффекты, характеризуемые снижением конкурентоспособности промышленности, экономической активности и возрастанием зависимости от других стран.
Переход экономики на инновационный тип развития, повышение технологического уровня экономики, опережающие развитие высокотехнологичных комплексов и в конечном итоге осуществление масштабной неоиндустриализации должны составлять основу государственной промышленной политики России, для реализации которой предъявляются новые требования к действующим и создающимся вновь компаниям. В этих условиях формирование промышленных предприятий, способных к созданию и реализации инноваций, – единственный путь к восстановлению конкурентоспособности экономики как на глобальном государственном уровне, так и на уровне регионов или отдельного предприятия. При этом исключительную важность имеют государственная промышленная политика, инфраструктура мотивации, поддержки, качество оценки факторов и способности промышленных предприятий быть инновационными. В отношении Дальнего Востока первостепенное значение имеет стратегия, ориентированная на реализацию крупных инвестиционных проектов с целью поддержки предприятий, создающих и реализующих конкурентоспособные инновационные технологии и продукты. В связи с этим возникает необходимость всесторонней и научно обоснованной оценки потенциала и факторов формирования инновационности промышленных предприятий и комплексов, практическую значимость которой подчеркивает большое внимание со стороны органов власти к принимаемым на уровне страны и регионов программам развития, основу которых составляют оценки инновационных приоритетов и выбор инструментов их реализации. Этим обстоятельством обусловлен выбор темы диссертации.
Цель исследования заключается в обосновании факторов и инструментов формирования инновационности промышленных предприятий, ее оценке с учетом теоретических и практических проблем инновационного роста субъектов хозяйствования.
Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:
-
Обосновать признаки инновационности предприятия;
-
Изучить и обобщить закономерности и инструменты формирования инновационно-активных промышленных систем с учетом зарубежного опыта;
-
Систематизировать существующие методы по оценке инновационной деятельности хозяйствующих субъектов;
-
Провести анализ и обоснование системы факторов, влияющих на инновационность промышленных предприятий;
-
Разработать методический подход комплексной оценки инновационности промышленных предприятий с учетом системы факторов ее определяющих и формирующих инновационную конъюнктуру и финансовый потенциал роста. Рассмотреть возможность адаптации методов определения финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта к оценке финансового потенциала инновационности промышленных предприятий;
-
Провести комплексную динамическую оценку инновационности промышленных предприятий Хабаровского края и выполнить актуализацию факторов ее роста.
Объектом исследования является совокупность промышленных предприятий Хабаровского края, входящих в национальную и региональную инновационные системы.
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, определяющих инновационное развитие промышленных предприятий в современных условиях.
Методологическая и информационная основа исследования. Методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей в разных сферах знаний: теории экономики и инновационного развития предприятий и комплексов, методологии системных исследований в промышленности, методов статистики, экономического и финансового анализа и др. Многогранность проблемы оценки инновационности промышленных предприятий и комплексов обусловила междисциплинарность ее исследования.
Концептуальным основам инновационного развития экономических систем посвящены труды С. Глазьева, В. Я. Горфинкеля, В. В. Ивантера, В. Кудрова, Б. Н. Кузыка, Л. Е. Миндели, С. Н. Салимова, Б. П. Плышевского, Т. Г. Попадюк, Ю. В. Яковца, Ф. Янсена, П. Друкера, Р. Нельсона, С. Уинтера, К. Фримена, Й. Шумпетера и др. Взаимосвязь процессов инновационного развития промышленных предприятий, комплексов и их экономического роста отражена в научных работах Ю. Б. Винслава, Н. В. Войтоловского, В. К. Заусаева, А. Е. Зубарева, А. И. Татаркина, Ю. В. Симачева, О. С. Сухарева, М. Г. Кузыка, Д. С. Иванова, О. Романовой, И. Л. Туккеля, А. В. Хорошавина.
Особенности функционирования и приоритеты инновационного развития производственных комплексов и экономики Дальнего Востока России на системном уровне описаны в работах П. А. Минакира, П. Я. Бакланова, Н. Н. Михеевой, В. К. Заусаева, В. Д. Калашникова, А. Б. Левинталя, С. Н. Леонова, О. М. Прокапало, Л. И. Власюк, Е. В. Гудковой, Е. Л. Домнича, А. Г. Исаева и др.
При определении возможностей и ограничений экономического анализа динамики инвестиционных, инновационных и смежных экономических процессов, воплощающих идеи комплексной, системной оценки инновационности промышленных предприятий, автор опирался на современные исследования М. С. Абрютиной, А. А. Васиной, Е. Л. Домнича, А. П. Гориной, Д. И. Городецкого, Н. В. Ежаковой, А. Е. Зубарева, В. В. Ковалева, И. В. Кольцова, Н. А Кузнецовой, М. Е. Кулагиной, Н. Н. Лебедевой, И. А. Лисовской, С. Н. Салимова, С. А. Стрельцова, О. В. Толмачевой, А. В. Трифиловой, В. Б. Халимендик, А. Д. Шеремета и др.
В работе применялись общенаучные методы (анализа и синтеза, абстракции, обобщения, сравнительного анализа, динамических рядов), традиционные методы экономической науки, в том числе экономико-статистический, факторный анализ, метод опросов предприятий. В целом методология работы определяется использованными теоретическими подходами, а именно теорией экономики и инновационного развития предприятий и комплексов, методологией системных исследований в промышленности. Из-за специфики некоторых задач, в частности задачи учета влияния на инновационность предприятий финансового потенциала, в диссертации использованы методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы федерального и территориального органов государственной статистики, нормативные, справочно-аналитические документы органов федеральной и региональной исполнительной власти РФ, данные финансовой отчетности и опросов предприятий Хабаровского края, научные публикации по проблемам экономического развития Хабаровского края и Дальневосточного федерального округа (ДФО).
Обоснованность и достоверность результатов, выносимых на защиту, обеспечивается использованием передовых теорий и концепций, а также современных методик сбора и обработки исходной информации, а также сопоставлением авторских результатов исследования факторов и условий формирования инновационности промышленных предприятий с результатами, полученными при их оценке.
Основные научные результаты, полученные в диссертационном исследовании, заключаются в следующем:
-
На основе системного подхода и теоретического анализа дополнены и уточнены сущность, содержание и признаки инновационности промышленных предприятий.
-
Выявлена и охарактеризована взаимосвязь мировых тенденций экономического развития с уровнем и особенностями национальных инновационных систем, в том числе наличием системы финансовой, организационно-производственной, консалтинговой и образовательной, информационной инфраструктур и инструментов их функционирования и развития, действующих в условиях определенного законодательного обеспечения инновационной деятельности, позволившая установить диспропорции и факторы, сдерживающие экономическое развитие и рост инновационности промышленных предприятий и комплексов в России.
-
Сформирован методический подход комплексной оценки инновационности промышленных предприятий, включающий:
обоснование совокупности экономических и финансовых характеристик инновационности предприятия на основе многофакторной модели оценки их влияния на критериальный показатель «объем инновационных товаров, работ, услуг» с использованием панельных данных в разрезе регионов РФ и однофакторной модели – с использованием статистических данных по одному региону РФ, в качестве которого рассмотрен Хабаровский край;
определение факторов и условий, оказывающих влияние на инновационность промышленного предприятия (инновационная конъюнктура);
развитие методики оценки финансового потенциала в части уточнения источников финансирования инноваций и учета затрат для создания и внедрения в хозяйственный оборот инноваций.
-
Выполнена комплексная динамическая оценка инновационности промышленных предприятий Хабаровского края, позволившая осуществить актуализацию факторов ее роста в части формирования финансового потенциала, развития инновационной инфраструктуры и нормативно-правовой базы.
Научная новизна диссертационной работы состоит в получении совокупности научно обоснованных результатов по признакам уточнения и достижения комплексной оценки инновационности промышленных предприятий как одного из основных экономических свойств современных субъектов хозяйствования (промышленных предприятий, комплексов).
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что ее методические результаты расширяют возможности исследования проблем и факторов формирования инновационности промышленных предприятий. Практические оценки инновационности промышленных предприятий Хабаровского края в совокупности с оценкой факторов инвестиционной активности, инновационной конъюнктуры и финансового потенциала имеют важное значение для разработки и обоснования промышленной политики, позволяют проводить комплексную системную оценку инновационности промышленных предприятий, финансового потенциала ее формирования и роста, разработку основных направлений ее повышения с учетом стратегических задач развития предприятий и довести научные рекомендации до уровня методических указаний, обеспечивающих в конечном итоге экономический рост промышленных предприятий.
Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на следующих международных научно-практических конференциях: «Инновации в экономике, проектном менеджменте, образовании, юриспруденции, социологии, медицине, экологии, философии, психологии, физике, технике и математике» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.); «Реалии и перспективы в экономике, управлении проектами, педагогике, праве, природопользовании, социологии, медицине, технике, математике, физике, философии, филологии, психологии» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.). В диссертационном исследовании нашли отражение результаты, полученные при выполнении научно-исследовательской работы на тему «Стратегическое развитие инновационной системы региона (Хабаровского края)» в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8 научных работах, в том числе одна из которых препринт. В ведущих рецензируемых журналах и изданиях из перечня ВАК Минобрнауки РФ опубликовано 4 статьи. Общий объем публикаций по теме исследования 5,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основной текст диссертации изложен на 160 страницах, включает 1 рисунок, 35 таблиц. Библиографический список содержит 187 источников.