Формирование и использование рентных платежей предприятий горнопромышленного комплекса (На прим. ОАО "Сильвинит") Сидорова Татьяна Владимировна

Формирование и использование рентных платежей предприятий горнопромышленного комплекса (На прим. ОАО "Сильвинит")
<
Формирование и использование рентных платежей предприятий горнопромышленного комплекса (На прим. ОАО "Сильвинит") Формирование и использование рентных платежей предприятий горнопромышленного комплекса (На прим. ОАО "Сильвинит") Формирование и использование рентных платежей предприятий горнопромышленного комплекса (На прим. ОАО "Сильвинит") Формирование и использование рентных платежей предприятий горнопромышленного комплекса (На прим. ОАО "Сильвинит") Формирование и использование рентных платежей предприятий горнопромышленного комплекса (На прим. ОАО "Сильвинит") Формирование и использование рентных платежей предприятий горнопромышленного комплекса (На прим. ОАО "Сильвинит") Формирование и использование рентных платежей предприятий горнопромышленного комплекса (На прим. ОАО "Сильвинит") Формирование и использование рентных платежей предприятий горнопромышленного комплекса (На прим. ОАО "Сильвинит") Формирование и использование рентных платежей предприятий горнопромышленного комплекса (На прим. ОАО "Сильвинит") Формирование и использование рентных платежей предприятий горнопромышленного комплекса (На прим. ОАО "Сильвинит")
>



Сидорова Татьяна Владимировна. Формирование и использование рентных платежей предприятий горнопромышленного комплекса (На прим. ОАО "Сильвинит") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 183 c. РГБ ОД, 61:99-8/127-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая оценка природных ресурсов и ресурсные платежи горных предприятий в рыночных условиях

1.1 .Общее состояние изученности вопроса

1.2. Основные принципы рентной оценки природных ресурсов на региональном уровне. Формирование рентного платежа 28

1.3 Управление воспроизводством добычи и переработки полезных ископаемых в пределах ТПК 39

1.4. Формы взимания рентных платежей 49

Глава 2. Основные принципы оценки и учета ренты и рентного дохода на региональном уровне

2.1. Экономические условия регулирования прибыли и рентного дохода на горном предприятии 56

2.2. Формирование системы рентных факторов, их классификация и характеристика, оценка их влияния на величину рентного дохода 64

2.3. Обоснование замыкающего предприятия в ГПК 76

2.4. Методические рекомендации по расчету рентного дохода на предприятиях ГПК (в ОАО «Сильвинит») 85

Глава 3. Формирование и использование рентных платежей в инвестиционной системе ГТПК 3.1 Формирование инвестиционной системы в ГТПК. Характеристика основных инвестиционных процессов 103

3.2. Формирование фондов целевого назначения в ГТПК 122

3.3, Разработка нормативной базы управления инвестициями фондов целевого назначения 135

3.4. Условия и показатели формирования и использования рентного платежа в инвестиционной системе РГПК 153

Заключение и основные выводы 173

Библиографический список 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена переходом экономики Российской Федерации к рыночным отношениям, процессом реформирования экономики, необходимостью активного использования элементов рыночного механизма хозяйствования с целью стабилизации экономического развития и перехода в дальнейшем к новому качеству экономического роста.

Единой юридической основой всех отношений экономического цикла является право собственности. Рыночные отношения, основанные на равноправии всех форм собственности, предполагают четкое разграничение прав собственности и соответствующее этим правам распределение доходов, в том числе и рентных. Правовая регламентация процесса недропользования в Российской Федерации охватывает различные стороны деятельности и взаимоотношений субъектов недропользования и собственников природных ресурсов в лице административных органов соответствующего уровня.

Важной особенностью процесса недропользования в настоящее время является многосубъектность его участников. В эффективном недропользовании заинтересованы: разработчик недр (предприниматель, предприятие, компания, корпорации и монопольные структуры), государство в лице его федеральных, региональных и местных органов управления, интересы которых не тождественны, инвестор,

В условиях административно-распределительной системы, основанной на принципах приоритета отраслевого управления, плата за недра рассматривалась как форма изъятия прибыли горных предприятий в централизованные фонды министерства. Поступившие средства распределялись внутри отрасли как инвестиции и использовались на поддержание убыточных предприятий, С введением единой налоговой системы все предприятия независимо от отраслевой принадлежности и видов деятельности были обложены системой налогов с фиксированными ставками.

Направления развития регионов также определялись на отраслевом уровне, ресурсы находились в руках отраслевых министерств и ведомств, региональные органы власти играли при этом пассивную роль, в силу чего региональная экономика

была наиболее слабым звеном. Система управления региональной экономикой строилась без учета того, что последняя представляет собой воспроизводственную систему со свойственными ей закономерностями.

Плату за пользование недрами следует рассматривать как экономическую форму реализации права собственности на минерально-сырьевые ресурсы, заключенные в недрах территории, на которую распространяется юрисдикция субъектов, обладающих этим правом. Реализовать данный вид платежей возможно только в условиях рыночной экономики, поскольку только в подобной среде собственность на природные ресурсы, капитал, рабочую силу принимает конечное выражение в виде присвоения части дохода от хозяйственной деятельности с их использованием. Поэтому платность недропользования превращает недра в полноправный объект хозяйственной деятельности, включает систему недропользования в рыночный механизм, создает экономическую базу для регулирования рационального недропользования.

Действующая налоговая система ориентирована главным образом на получение средств для нужд государства, она не стимулирует рационального и экологически безопасного использования природных ресурсов, обоснованного изъятия и распределения природной ренты, не спосооствует росту производства и поэтому нуждается в существенных изменениях. В первую очередь должна быть реформирована система налогов и всех видов платежей предприятий горнодобывающих отраслей промышленности - основы сырьевой базы хозяйства страны и экспорта. В стране пока еще научно не обоснованы и на законодательном уровне не утверждены принципы распределения горной ренты. Налоговая система слабо увязана с механизмом распределения собираемых средств, который не является научно обоснованным и справедливым. Существующие методы расчета платежей за пользование недрами не работают в рыночных условиях и утвержденные в нормативных документах нормативы (привязанные к стоимости получаемой продукции) являются не более чем временным паллиативом.

Необходимо отметить, что вопрос определения платы за природные ресурсы и в теоретическом, и в прикладном аспекте наиболее разработан экономической наукой применительно к таким объектам природопользования как земля, водные и лесные

6 ресурсы, хотя и здесь остается еще ряд дискуссионных и нерешенных проблем. Что же касается платы за пользование недрами, то этот вопрос требует дальнейших углубленных проработок, особенно в методическом и прикладном плане.

В основном теорию рентных отношений можно признать сформировавшейся. Категория ренты существует при любой социально-экономической формации. Меняется дншь социальное содержание ренты: кем присваивается, как и в чьих интересах используется. Теория рентных отношений прошла несколько этапов, соответственно корреспондируя с целями и задачами этапа развития экономики страны. Настоящий этап характеризуется рядом принципиальных особенностей, что свидетельствует о необходимости трансформирования подхода к теории рентных отношений.

В настоящее время актуально адекватное использование теории рентных отношений как общей методологической основы для формирования и определения размера ресурсных платежей. Использование ресурсных платежей должно базироваться на теории регионального воспроизводства. Подобные подходы позволят включить этот элемент налоговой системы в рыночный механизм и тем самым стимулировать развитие горной промышленности в экономике страны.

Целью исследования является разработка методологических принципов и методики формирования ресурсных платежей горных предприятий на основе рентной оценки минерально-сырьевых ресурсов региона и организационно-экономического механизма взимания и распределения ресурсных платежей в горном территориально-промышленном комплексе (ГТПК).

Основная идея диссертационной работы заключается в разработке метода формирования ресурсных платежей на основе рентной оценки минерально-сырьевых ресурсов региона как инвестиционных источников воспроизводственного назначения в ГТПК.

Основные задачи диссертационной работы обусловлены целью исследования и заключаются в следующем:

анализ теории и обобщение отечественного и зарубежного опыта по экономической оценке природных ресурсов, методов и методик определения платы за

пользование недрами, глубокое изучение правовой регламентации процесса недропользования;

теоретическое обоснование целесообразности формирования ресурсных
платежей на региональном уровне и уровневого воспроизводственного подхода к их
взиманию;

разработка методологических принципов определения рентного платежа в
ГПК в связи со спецификой его формирования и использования;

разработка организационно-экономического механизма взимания и
распределения ресурсных платежей за использование минерально-сырьевых ресурсов
на уровне ГТПК;

апробация методики на примере ОАО «Сильвинит».

Предметом исследования является механизм формирования и использования ресурсных платежей с целью обеспечения процесса воспроизводства минерально-сырьевой базы региона, включающего совокупность взаимосвязанных воспроизводственных процессов.

Объектом исследования является двухуровневая территориально-производственная структура, состоящая из горнопромышленного комплекса (ГПК) и горного территориально-промышленного комплекса (ГТПК).

Теоретической и методологической основой работы являются труды по классической политэкономии, разработки специалистов ВИЭМСа, ВНИГРИ, СПГҐИ, ИЭ РАН, ИЭ УрО РАН, ВНИИГ,УФ ВНИИГ и др.

Цель и задачи работы решены на основе изучения и обработки литературных и официальных источников, сбора, анализа и синтеза первичных материалов методами статистического и сравнительного анализов и оценки. Сбор фактических материалов произведен из отчетных и проектных данных ОАО «Сильвинит».

Исходя из поставленной цели, решаемых задач и с учетом полученных результатов в работе выдвигаются следующие основные защищаемые положения:

Основные принципы рентной оценки природных ресурсов на региональном уровне. Формирование рентного платежа

Основная цель эксплуатации природных ресурсов России в настоящее время состоит в удовлетворении потребности в них с максимальной эффективностью и обеспечении устойчивого положения страны на мировом рынке. Для управления освоением природных ресурсов в условиях перехода к рыночной экономике характерны следующие основные особенности: 1) заметное истощение природных ресурсов, в результате чего Россия утратила уникальное положение на мировом рынке по обеспеченности ими; 2} отмена монополии государственной собственности на средства производства; 3) выход республик из состава Союза ССР и необходимость инвентаризации природных ресурсов России; 4) разделение уровнен управления и усиление регионального и местного уровней управления; 5) существенное обострение экологической ситуации, усиление внимания общественности к социальным и экологическим факторам; 6) возможность комплексного подхода к оценке природных ресурсов: учет всех видов полезных ископаемых, вторичного минерального сырья, а также вовлекаемых в использование земельных, водных и других ресурсов; 7) усиление фактора внешнеэкономических связей. Упорядочение рентных отношений будет способствовать выходу на полную экономическую самостоятельность всех регионов и республик. В современных условиях возможен отказ от системно-дифференциро ванного подхода к решению проблемы экономической оценки минеральных ресурсов, при котором составные части проблемы рассматриваются разобщенно, без достаточного учета взаимосвязи и соподчиненное. Разработка методологии системно-интегрированного подаода должна обеспечивать: 1) возможность целостного рассмотрения проблемы, 2) существование необходимых и достаточных условий для методической совместимости решения частных задач, включая выработку единой системы критериев рационального недропользования, 3) возможность создания системы управления недропользованием. Отсюда следует объективная необходимость создания научно-методических основ выполнения системно взаимосвязанных организационно-экономических обоснований. Их выполнение необходимо как для наиболее полной характеристики промышленного значения месторождении полезных ископаемых, іак и для ориентации предприятий, воспроизводящих, добывающих, перерабатывающих и потребляющих минеральные ресурсы, на работу в условиях перехода к рыночной экономике. В состав этих обоснований включаются: ], исчисление для горных предприятий различных видов ренты, 2. определение для каждого горного предприятия в составе территориально- производственного комплекса рентных факторов, обусловливающих размер рентного дохода на предприятии, 3. разработка следующих организационно-экономических механизмов: - платности за пользование природными ресурсами, - платности за воспроизводство минерально-сырьевой базы, - осуществления экспорта (импорта) продукции горных предприятий, - стимулирования комплексного использования запасов МПИ, В последней четверти двадцатого века человечество столкнулось с качественно новыми глобальными и острыми проблемами в области горных работ- Особенность горной промышленности заключается в увеличении глубины открытых и подземных горных работ, усложнение природных условий вновь осваиваемых месторождений и главное - снижение качества минерального сырья в недрах: обеднение содержания полезных компонентов, повышение содержания вредных примесей, увеличение доли труднообогащаемых полезных ископаемых в добыче минерального сырья и его переработке. Ухудшаются экономико-географические и гидр о логические условия промьип ленного освоения недр и экологическая обстановка, особенно в крупных горно-промышленных регионах. Для горных предприятий характерна весьма высокая вариабельность значений основных технико-экономических показателей, что приводит к существенным различиям в величине получаемой ими валовой прибыли (прибыли от реализации товарной продукции). Валовая прибыль формируется под влиянием двух групп факторов : 1) внешних (экстернальных) факторов воздействия на деятельность горного предприятия, от его деятельности не зависящих; 2) внутренних (интервальных) факторов использования возможностей самого предприятия в процессе его деятельности. Под влиянием внешних факторов формируется часть валовой прибыли, называемая рентным доходом. Под влиянием внутренних факторов формируется внутрипроизводственный доход горного предприятия. В основе выделения этих составляющих лежит различная экономическая природа.

Управление воспроизводством добычи и переработки полезных ископаемых в пределах ТПК

В соответствии с разделом 2 Закона РФ " О недрах" [4б]и "Положением о порядке лицензирования пользования недрами1 [і 15], недра предоставляются в пользование на основании лицензий. Задачами государственной системы лицензирования являются; - практическая реализация государственных Программ развития добывающей промышленности и минерально-сырьевой базы; - соблюдение социальных, экономических, экологических и других интересов населения, проживающего на данной территории, и всех граждан Российской Федерации; - гарантия равных возможностей всех юридических лиц и граждан в получении лицензий и защита их права пользования недрами; - обеспечение развития рыночных отношений и проведение антимонопольной политики в сфере пользования недрами. Важной особенностью процесса недропользования в настоящее время является многосубъектность его участников. В эффективном недропользовании заинтересованы: - разработчик недр (предприниматель, предприятие, компания, корпорации и монопольные структуры), - государство в лнце его федеральных, региональных и местных органов управления, интересы которых не тождественны, - инвестор. Цели каждого участника субъективны, поэтому важнейшая управленческая задача состоит в согласовании всех частных интересов в обществе, отыскании компромисса между ними, определении объективного оптимального сочетания их интересов. Сбалансированность интересов субъектов природопользования может быть досіигнута в процессе распределения рентного дохода С изменением способа производства явление ренты не может измениться, а меняется лишь социальное содержание рентного дохода: кому достается, в чьих интересах используется. При этом к его величине проявляют персонифицированный интерес все участники процесса недропользования. Пользователем недр может быть любой субъект предпринимательской деятельности независимо от формы собственности, наделенный правом заниматься соответствующим видом деятельности. При этом пользователь недр определяется по результатам конкурса или аукциона в соответствии со следующими критериями: научно-техническим уровнем программ по геологическому изучению и использованию недр, полнотой извлечения полезных ископаемых, вкладом в социально-экономическое развитие территории. сроками реализации соответствующих программ, эффективностью природоохранных мероприятий. При конкурсной системе победителем признается заявитель, отвечающий условиям конкурса и представивший экономически приемлемые и наиболее соответствующие требованиям охраны недр и окружающей природной среды технические решения. При аукционной системе предоставления лицензий победителем признается претендент, предложивший наибольшую плату за получение права на пользование недрами. Лицензия является разрешительным документом, удостоверяющим соглашение между владельцем недр и недропользователем по поводу пользования участком недр в определенных границах в соответствии с указанной целью в течение установленного срока при соблюдении недропользователем заранее, оговоренных требований и условий. Условия пользования недрами содержат: 1) перечень проводимых горным предприятием работ; 2) размеры ставок регулярных платежей и порядок расчета причитающихся к уплате сумм платежей, а также порядок расчета и уплаты платежей за сверхнормативные потери при добыче; платежи по всем видам проводимых работ, порядок изменения ставок платежей по различным видам работ; 3) порядок отчислении на воспроизводство минерально-сырьевой базы; 4) условия выполнения установленных законодательством Российской Федерации, стандартами (нормами, правилами) требований по охране недр и окружающей природной среды, безопасному ведению работ, согласованный уровень добычи; 5J соглашение о долевом распределении выпускаемой продукции; 6) соглашение о правах на геологическую информацию, получаемую в процессе пользования недрами; 7) порядок и условия возмещения ущерба, нанесенного недропользователем в процессе эксплуатации. Составной частью лицензии на право пользования недрами являются документы, содержащие описание участка недр и земельного участка. Участки недр предоставляются в пользование в виде горного пли геологического отвода. Участок недр в виде горного отвода - геометризованного блока недр - предоставляется при выдаче лицензии на право добычи полезных ископаемых, строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычен полезных ископаемых, образование особо охраняемых геологических объектов. Границы горного отвода устанавливаются при участии органов государственного горного надзора и государственных органов охраны окружающей природной среды. Горный отвод дает исключительное право для пользователя недр осуществлять в его границах свою деятельность в соответствии с предоставленной Лицензией. Геологический отвод - участок недр, предоставляемый в соответствии с лицензией для геологического изучения без существенного нарушения целостности недр. В границах одного и того же геологического отвода могут проводиться работы по геологическому изучению недр несколькими пользователями недр, как с одним, так и с разным целевым назначением. Сроки пользования недрами, и, соответственно, предоставления лицензии, зависят от целевого назначения проведения работ. Для геологического изучения недра предоставляются на срок до 5 лет. Для добычи полезных ископаемых и в целях, не связанных с добычей, на срок до 20 лет. При совмещении указанных видов пользования - на срок до 25 лет. Сроки пользования недрами при добыче определяются исходя из технико-экономического обоснования их разработки, обеспечивающего рациональное использование и охрану недр.

Экономические условия регулирования прибыли и рентного дохода на горном предприятии

Согласно Закону Российской Федерации " О недрах" размеры регулярных платежей за право на добычу определяются с учетом вида полезного ископаемого, количества и качества его запасов, природно-географических, горно-технических и экономических условий освоения и разработки месторождения, степени риска.

Для горных предприятий характерна весьма высокая вариабельность значений основных технико-экономических показателей, что приводит к существенным различиям в величине получаемой ими валовой прибыли. Валовая прибыль формируется под влиянием конкретных условий производства и реализации.

Требование о комплексном учете и изучении внешних и внутренних связей и ограничений при этом приобретает первостепенное значение. Его соблюдение обеспечивается учетом ограничений, накладываемых на осуществление хозяйственной деятельности со стороны инвестиционного и строительного комплексов, учетом соответствующих ограничений, характеризующих экологические и социальные последствия развития и других неэкономических ограничений. Экономические условия непостоянны и разнонаправленно действуют на эффективность разработки МПИ и величину получаемой прибыли, изменяя их во времени, К ним относятся условия следующих уровней (групп): 1.внешние экономические условия деятельности предприятия; 2.внутренние экономические условия, регулируемые предприятием; 3.внутрипроизводственные (организационно-технические факторы); 4.рентные (внешние) факторы.

Внешние экономические условия динамического характера изменяют величину как валовой прибыли, так и рентного дохода. Несвоевременное реагирование на изменение этих факторов вызывает увеличение или уменьшение прибыли горного предприятия независимо от состояния его деятельности. Поэтому мониторинг, прогноз и оценка их возможных колебаний являются важным условием экономически обоснованного определения величины рентного дохода и рационального его использования в экономике горного производства К таким факторам, характеризующим содержание и динамику макроэкономических процессов и отражающим влияние рыночных законов, относятся: инфляция, средний уровень ссудного процента на внешнем и внутреннем рынках капитала, динамика цен мирового и внутреннего рынков на минеральное сырье, энергоносители, материалы, машины и оборудование, используемые в горном производстве и развитие НТП в масштабе отрасли, изменение потребности в товарной продукции вследствие: изменения объемов и структуры потребления продукции в сопряженных отраслях, - использования конкурирующих источников сырья, заменителей, аналогов.

Сложности при рассмотрении внешних экономических условий связаны с их особенностями: взаимозависмостъю и высокой степенью инерционности. Дадим краткую характеристику основных предлагаемых к учету экономических условий. на данный вид ресурса (продукции, услуг, труда)- Инфляцию в момент времени t по отношению к начальному моменту 1н (моменту приведения) можно характеризовать: индексом изменения цен ресурса J(t,tw)i т.е. отношением цены ресурса в момент t (Ці) к цене того же ресурса в момент ЇЦ (Щн) уровнем инфляции r(t,tH) равным

Работа при высоких уровнях инфляции усложняется для любого производства, а для горного в особенности, поскольку относительно длительны сроки окупаемости капитальных вложений и время оборачиваемости оборотных средств. Чем выше уровень инфляции, тем закономерно более низка величина рентного дохода, которая не может быстро регенерироваться вслед за скачками инфляции. Экономика добывающих предприятий исключает возможность резкого и частого повышения цен в условиях инфляции.

Основное влияние на изменчивость валовой прибыли оказывает неоднородность инфляции, т,е, различная величина ее уровня по видам продукции и ресурсов. Сравнимость результатов, полученных при различных уровнях инфляции, обеспечивает использование расчетных цен (Цр)- Расчетные цены очищены от общей инфляции. Расчетные цены приводятся к некоторому моменту времени, т.е. соответствуют ценам в этот момент (хотя могут не совпадать с ними за счет неоднородности инфляции). При этом общее изменение масштаба цен из расчета исключается, но сохраняются изменения в их структуре. Для приведения рекомендуется ввести дефлирующий множитель, соответствующий уровню общей инфляции.

Формирование фондов целевого назначения в ГТПК

В системе инвестирования первым и вторым этапами выступают «Определение источников» и «Процесс аккумулирования средств». При этом под определением источников подразумевается как поиск любых возможных (принципиальных) источников финансирования, так и наиболее реальных (доступных). Как было доказано ранее, вид инвестиционных источников зависит от направления их размещения. Первым уровнем в инвестиционной системе ГТПК является формирование инвестиционного фонда воспроизводственного назначения регионального уровня. Финансирование технического перевооружения предприятия и технологических процессов, реконструкции и поддержания производственной мошности, затрат в комплексное использование МСР, экологических и инфраструктурных затрат может осуществляться за счет средств фонда. Внутренними источниками средств инвестиционного фонда могут быть: 1)прибыль горных предприятий - участников консорциума в части, образованной монопольной рентой и дифференциальной рентой 1, отчисляемой в фонд в виде рентных платежей.

Эти платежи представлены акцизами и платежами за добычу полезных ископаемых. То есть этот источник может быть приравнен к бюджетному финансированию, 2) прибыль, получаемая в результате совместной деятельности консорциума в целом, 3) выпуск акций и облигаций участников и их закрытое размещение внутри консорциума.

Открытому размещению эти ценные бумаги не подлежат, что обеспечивает экономическую независимость консорциума.

В условиях формирующихся рыночных отношений внутренние источники финансирования инвестиционных затрат , пусть даже имеющих значительную долю риска, приобретут важнейшее значение. Однако на нынешнем этапе экономического развития их применение ограничено из-за нехватки у хозяйствующих субъектов собственных финансовых ресурсов.

Рентные платежи как часть рентного дохода являются основным источником внутренних инвестиции в виде средств госбюджета и используются на региональном уровне, поэтому они должны обеспечивать большую отдачу. С этой целью рекомендуется изменение подхода к принципам вложения этих ресурсов: принцип быстрой отдачи и принцип с латавым распределением во времени.

Принцип быстрой отдачи основывается на вложении денежных средств в уже существующие проекты, находящиеся на стадии реализации, или в проекты, которые требуют незначительной доработки. В этом случае под отдачей можно понимать возврат инвестированных средств с приростом добавленной стоимости и прибылью, либо эффект, не имеющий на первый взгляд материального воплощения (вложения в инфраструктуру) и лишь косвенно влияющий на эффективное развитие региональной экономики. Возможность применения данного іфющипа реализуется в условиях ГПК - структуры, ориентированной на освоение одного вида полезного ископаемого; как правило, это минеральное сырье народнохозяйственного значения. Соответственно, ГПК имеют в основном производственную инфраструктуру и отдельные элементы районной (региональной) инфраструктуры. Опираясь на принцип быстрой отдачи, можно оказывать финансово-кредитную поддержку по всем направлениям инвестирования в регионе.

Принцип с лаговым распределением во времени базируется на инвестировании, которое впоследствии затронет различные сферы региональной экономики. Условием комплексного освоения МСР региона является наличие достаточно развитой инфраструктуры в границах ГТПК, позволяющей разрабатывать минеральное сырье и регионального, и местного значения. Вместе с тем, периоды отработки различных видов МСР существенно различаются, что обусловливает различный экономический уровень развития региональной инфраструктуры.

Недостаточная степень развития последней тормозит развитие ГТПК. По мере наращивания потенциала данной инфраструктуры увеличивается число разрабатываемых видов ПИ. Ориентация на улучшение структуры ГТПК должна исходить из рационального соотношения затрат в создание и развитие объектов инфраструктуры и затрат в строительство промышленных объектов.

В соответствии с рассматриваемым принципом инвестиции следует цикле обусловливает необходимость дополнительного использования сырьевых, трудовых, энергетических и материальных ресурсов в ГТПК и возможность их пополнения. Следовательно, способствует развитию производственной и региональной (расширение возможностей комплекса в использовании сырьевых, энергетических н материальных ресурсов) и социальной (использование трудовых ресурсов) инфраструктуры.

Формирование государственной политики, основанной на таком принципе, сегодня наиболее актуально. Это обусловлено тем, что имеющихся в настоящее время финансово-кредитных ресурсов не хватит на полноценное программное инвестирование необходимых программ федерального уровня. Выборочное финансирование не создаст экономических стимулов для дальнейшего развития региональной экономики. Поэтому с экономической точки зрения целесообразнее направить эти средства на воспитание у потенциальных потребителей вкуса к инвестированию н порождение у них соответствующего спроса.

Говоря о бюджетных источниках финансирования инвестиций, следует разграничивать федеральный и муниципальный бюджеты. Федеральная инвестиционная полдержка должна быть ориентирована на регионально-отраслевые особенности воспроизводства основного капитала. Совершенствование федерального бюджетного инвестирования может быть осуществлено по следующим направлениям. Возвратное финансирование из федерального бюджета целесообразно сориентировать на коммерческий эффект от осуществляемого инвестиционного проекта. Его механизм следует усилить ограниченными во времени целевыми льготами, поскольку любая поддержка со стороны государства наиболее действенна только на ранних стадиях выполнения проекта. Безвозвратное финансирование необходимо ограничить сферой тех направлений производственной деятельности, которые способны дать импульс развитию сопряженных сфер региональной экономики, а также сконцентрировать на осуществлении проектов, не рассчитанных на коммерческую отдачу или ее быстрое получение.