Формирование и использование человеческого капитала на региональном уровне Кузьмина Наталья Геннадьевна

Формирование и использование человеческого капитала на региональном уровне
<
Формирование и использование человеческого капитала на региональном уровне Формирование и использование человеческого капитала на региональном уровне Формирование и использование человеческого капитала на региональном уровне Формирование и использование человеческого капитала на региональном уровне Формирование и использование человеческого капитала на региональном уровне Формирование и использование человеческого капитала на региональном уровне Формирование и использование человеческого капитала на региональном уровне Формирование и использование человеческого капитала на региональном уровне Формирование и использование человеческого капитала на региональном уровне Формирование и использование человеческого капитала на региональном уровне Формирование и использование человеческого капитала на региональном уровне Формирование и использование человеческого капитала на региональном уровне
>



Кузьмина Наталья Геннадьевна. Формирование и использование человеческого капитала на региональном уровне : 08.00.05 Кузьмина, Наталья Геннадьевна Формирование и использование человеческого капитала на региональном уровне (на примере Еврейской автономной области) : диссертация... канд. экон. наук : 08.00.05 Хабаровск, 2007 197 с. РГБ ОД, 61:07-8/3203

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Человеческий капитал: понятие, сущность, структура 11

  1. Теория человеческого капитала: ретроспектива и современная экономическая наука

  2. Структура и динамика инвестиций в человеческий капитала.. 25

  3. Человеческий капитал в структуре социально-экономического 46

потенциала региона

Глава 2. Тенденции и состояние человеческого каптала на уровне 59
региона (на примере Еврейской автономной области)

2.1. Методические подходы к оценке состояния человеческого 59
капитала региона

  1. Системные диспропорции региональной структуры и их 72 влияние на формирование и использование человеческого капитала региона

  2. Методические проблемы воспроизводства человеческого 115

капитала на региональном уровне

Глава 3. Методы эффективного формирования и использования 125
человеческого капитала на уровне региона (на примере Еврейской
автономной области)

  1. Оценка масштабов инвестиций в человеческий капитал за 125 период с 1995 по 2005 гг. (на примере ЕАО)

  2. Обоснование * необходимости разработки направлений '138 региональной программы экономического и социального развития в области формирования человеческого капитала

  3. Концепция программы развития человеческого капитала 153 Еврейской автономной области

Заключение 162

Библиографический список использованной литературы 168

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном обществе экономической парадигмой выступает способность хозяйства к эффективным качественным и структурным сдвигам, которая прямо и непосредственно заложена в человеческом капитале а, следовательно, и в тех видах экономической и социальной деятельности, которые обеспечивают его воспроизводство.

В последние десятилетия стало общим мнение о том, что эффективность развития экономики современных государств и отдельных регионов в огромной степени зависит от средств, вкладываемых в «человеческий фактор», без этого невозможно обеспечить поступательное развитие общества. Многие экономисты приходят к выводу о том, что благосостояние нации, государства зависит от образованности и грамотности населения, а также состояния их здоровья. По мнению многих специалистов, образовательный уровень и квалификация людей относятся к социально-экономическим характеристикам, которые в наибольшей мере будут определять перспективные позиции регионов.

Исследуемая проблема особенно актуальна для российской экономики, так как человеческий потенциал России и ее отдельных регионов является наиболее ценным производительным ресурсом. Эффективность развития экономики государства в целом и его отдельных регионов в огромной степени зависит от средств, вкладываемых в «человеческий фактор». Без этого невозможно обеспечить поступательное развитие общества. Поэтому актуальность диссертационного исследования определяется важностью изучения проблем формирования необходимого человеческого потенциала, соответствующего требованиям создаваемой хозяйственной системы и разработки и реализации мероприятий по управлению качественными, количественными и пространственными характеристиками трудовых ресурсов.

По общему признанию теоретиков и практиков в настоящее время

наибольшую опасность для России и ее регионов представляют угрозы, связанные с человеческим капиталом:

«утечка умов»;

разрушение института воспроизводства квалифицированных кадров;

люмпенизация населения городов и поселков.

Одним из важнейших условий реализации любой стратегии, намеченной в «Программе социально-экономического развития РФ_ на среднесрочную перспективу» является формирование необходимого человеческого потенциала, соответствующего требованиям создаваемой хозяйственной системы, осуществление мероприятий по управлению количественными, качественными и пространственными характеристиками трудовых ресурсов.

Степень разработанности проблемы. Одним из перспективных направлений развития западной экономической науки второй половины XX столетия и начала XXI в. является концепция человеческого капитала. Теория человеческого капитала как самостоятельный раздел экономического анализа оформилась только на рубеже 50-60 годов XX века. Западные экономисты предложили единую аналитическую рамку для объяснения таких разнопорядковых явлений как вклад образования в экономический рост, спрос на образовательные и медицинские услуги, возрастная динамика заработков и многое другое. Под человеческим капиталом понимается воплощенный в человеке запас способностей, знаний, навыков и мотиваций. Его формирование подобно накоплению физического или финансового капитала, требует отвлечения средств от текущего потребления ради получения дополнительных доходов в будущем.

Общие в методологическом и теоретическом отношении . аспекты теории человеческого капитала разработаны в трудах таких ученых, как: Г. Беккер, И. Бен-Порэт, М. Блауг, Э. Лэзер, Р. Лэйард, Дж. Минцер; анализ моделей производства человеческого капитала, общая модель анализа выгод и издержек при инвестициях в человеческий капитал, а также комплексная оценка человеческого капитала содержится в трудах А.И. Добрынина, Р.И.

5 Капелюшникова, А.В. Корицкого, С.А. Курганского, В.И. Марцинкевича и др.

Одним из первых размеры человеческого капитала в США рассчитал в начале 60-х годов XX века Т. Шульц. Подобные расчеты, но по иной методике и с других позиций, произвел известный российский специалист по экономическим проблемам образования В.И. Марцинкевич.

Объектом внимания западных и отечественных экономистов чаще всего выступают структура человеческого капитала, формы инвестиций в человеческий капитал, количественная оценка человеческого капитала. Однако необходимо отметить; что в отечественной экономической литературе проблема человеческого капитала долгое время не привлекала серьезного внимания экономистов, а тем более его формирования и использования в условиях современной экономики. Лишь в 70-80-е годы XX столетия начали появляться отельные публикации, касающиеся рассмотрения тех или иных аспектов западной теории человеческого капитала. Это работы таких экономистов, как: В.И. Басов, B.C. Гойло, А.В. Дайновский, Р.И. Капелюшников, В.П. Корчагин, В.В. Ключков, В.И. Марцинкевич. Значительный вклад в анализ человеческого капитала, его состояния и проблем его развития внесла Н. М. Римашевская.

Следует отметить и то, что в экономической литературе российских авторов еще нет целостных теоретических работ, посвященных комплексному исследованию проблемы человеческого капитала, методологии анализа и процесса его воспроизводства в условиях институциональной трансформации российской экономики.

Современная ситуация на российском рынке рабочей силы не является практическим подтверждением классической концепции человеческого капитала (наблюдается весьма слабая зависимость, а в некоторых случаях и вовсе отсутствует, между личностными характеристиками работника, его навыками и умениями и теми заработками, которые он получает). Именно поэтому особую значимость в данной проблеме приобретает выявление системных диспропорций региональной структуры, которые способствуют (или

не способствуют) формированию и эффективному использованию человеческого капитала. К сожалению, в экономических исследованиях отечественных экономистов по соответствующей тематике крайне редки попытки выведения социально-исторических корней формирования человеческого капитала в России. По мнению автора, исследование институциональных основ концепции человеческого капитала позволит выработать концептуальную основу экономической политики региона, направленной на формирование качественного человеческого капитала.

Изложенные выше аргументы относительно практической и теоретической актуальности исследования формирования и использования человеческого капитала в условиях российской экономики послужили основанием для выбора цели, задач, структуры и содержания настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа системных диспропорций региональной структуры обосновать и разработать теоретические положения и практические рекомендации по созданию стратегии регионального развития, направленной на формирование и развитие человеческого капитала региона.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру предпринятого исследования:

исследовать известные определения понятий, разработанные в рамках теории человеческого капитала, относящиеся к проблемам его формирования и развития на уровне региона, и выяснить необходимость уточнения существующих и формулирования нового определения человеческого капитала региона;

определить место и роль человеческого капитала в структуре социально-экономического потенциала региона;

сформировать представление о системных диспропорциях региональной структуры ЕАО и отразить их влияние на формирование и

7 развитие человеческого капитала региона;

на основе демографических и социально-экономических показателей оценить состояние человеческого капитала ЕАО за период с 1995 по 2005 годы;

обосновать необходимость и предложить логическую последовательность разработки и реализации программы формирования и развития человеческого капитала проблемного региона человеческого капитала (на примере ЕАО).

Объектом исследования выступает человеческий капитал в структуре социально-экономического потенциала региона.

Предметом исследования являются процессы формирования и развития человеческого капитала региона в условиях системной диспропорции региональной структуры (на примере Еврейской автономной области).

Теоретической и методической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области регионального развития и проблем формирования и использования человеческого капитала, законодательные акты Российской Федерации и ЕАО, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и губернатора ЕАО, нормативные документы субъектов РФ, посвященные проблемам подготовки высококвалифицированных специалистов.

Информационная база диссертационного исследования включает данные государственной и региональной статистики.

В процессе диссертационного исследования использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, статистический, системный анализ и другие научные методы исследования.

Основными результатами исследований являются:

уточнение важнейших элементов понятийного аппарата, используемого в рамках теории человеческого капитала;

обоснование необходимости включения человеческого капитала в

8 структуру социально-экономического потенциала региона;

определение региональных особенностей структуры человеческого капитала;

выявление воздействия системных диспропорций региональной структуры на формирование и развитие человеческого капитала региона;

определение качественных и количественных изменений в структуре человеческого капитала ЕАО;

выявление особенностей формирования и развития человеческого капитала на региональном уровне.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении социально-экономических процессов, происходящих на Дальнем Востоке РФ и других регионов страны, положений и результатов осуществления экономической и социальной политики на территории России по отношению к формированию человеческого капитала региона.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

сформулировано определение такого понятия, как «системные диспропорции»;

определены системные диспропорции региональной структуры и установлено их влияние на состояние и развитие элементов человеческого капитала;

сформулированы основные направления современной концепции социально-экономического развития региона и предложена логическая последовательность разработки и реализации программы формирования и развития человеческого капитала проблемного региона, в которой в отличие от традиционных взята ориентация на повышение качества жизни населения через формирование и эффективное использование человеческого капитала региона;

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке объективных подходов, теоретических построений и методических рекомендаций по выявлению позитивных и негативных факторов формирования человеческого капитала на уровне региона; по

подготовке программы формирования и развития человеческого капитала на уровне региона.

Дальнейшие направления разработки научно-методической базы по управлению процессом формирования и развития человеческого капитала на региональном уровне могут быть связаны с исследованиями многих проблем: выявление региональных особенностей структуры человеческого капитала и их анализ; инвестиции в активы человеческого капитала на микро и макро уровнях; разработка методов и моделей эффективного использования человеческого капитала региона.

Практическая ценность полученных результатов состоит в их использовании для разработки стратегии развития региона, направленной на формирование и эффективное использование человеческого капитала, повышение конкурентоспособности региона.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований излагались в докладах и сообщениях межвузовской научной конференции по проблеме «Интеграция науки и образования с целью развития творческого потенциала специалистов» (Биробиджан, 2001), региональной научно-практической конференции «Дальний Восток: ресурсный потенциал на рубеже III тысячелетия» (Владивосток, 2002), «Экономико-правовые проблемы Дальнего Востока и перспективы его развития» (Хабаровск, 2001), 7-й и 8-й открытых конференциях-конкурсах научных работ молодых ученых Хабаровского края (Хабаровск, 2005 - 2006 гг.), областного смотра - конкурса научных работ молодых ученых и аспирантов Еврейской автономной области (Биробиджан, 2007 г.).

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 8 печатных работ, общим авторским объемом 2,4 п. л.

Структура и объем диссертации. Структура и логика диссертационной работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка использованных источников. Основной текст диссертации помещен на 179 страницах и включает 16 таблиц и 15 рисунков. Библиографический список использованных источников содержит 135 наименований на русском и английском языках. В дополнении к основному тексту представлены 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи, указаны степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Человеческий капитал: понятие, сущность, структура» представлен обзор теоретических положений человеческого капитала, осуществлена попытка уточнения определений понятия человеческий капитал и формулировка сопутствующих понятий; составления обобщенной структуры инвестиций в человеческий капитал; определения места и роли человеческого капитала в структуре социально-экономического потенциала региона.

Во второй главе автором рассмотрены и обобщены методические подходы оценки человеческого капитала региона, проведен сравнительный анализ существующих методик; сформулировано понятие «системные диспропорции» региональной структуры и определено их влияние на процессы формирования и использования человеческого капитала региона.

В третьей, заключительной главе автор обосновывает необходимость разработки концепции региональной программы экономического и социального развития в области формирования и развития человеческого капитала как условие эффективного функционирования региональной системы.

В заключении проведены обобщения, как поставленных задач исследования, так и полученных результатов по проблемам влияния системных диспропорций региональной структуры на формирование и использование человеческого капитала региона.