Развитие механизмов формирования и использования целевого капитала негосударственного вуза Степанов Юрий Владимирович

Развитие механизмов формирования и использования целевого капитала негосударственного вуза
<
Развитие механизмов формирования и использования целевого капитала негосударственного вуза Развитие механизмов формирования и использования целевого капитала негосударственного вуза Развитие механизмов формирования и использования целевого капитала негосударственного вуза Развитие механизмов формирования и использования целевого капитала негосударственного вуза Развитие механизмов формирования и использования целевого капитала негосударственного вуза Развитие механизмов формирования и использования целевого капитала негосударственного вуза Развитие механизмов формирования и использования целевого капитала негосударственного вуза Развитие механизмов формирования и использования целевого капитала негосударственного вуза Развитие механизмов формирования и использования целевого капитала негосударственного вуза Развитие механизмов формирования и использования целевого капитала негосударственного вуза Развитие механизмов формирования и использования целевого капитала негосударственного вуза Развитие механизмов формирования и использования целевого капитала негосударственного вуза
>



Степанов Юрий Владимирович. Развитие механизмов формирования и использования целевого капитала негосударственного вуза : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Степанов Юрий Владимирович; [Место защиты: Акад. труда и соц. отношений].- Москва, 2009.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1662

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ВУЗА

8 1.1. Негосударственный вуз как субъект рыночных отношений

8
1. 2. Финансовая деятельность негосударственного вуза: основное
содержание и главные инструменты 24

ГЛАВА 2. ЦЕЛЕВОЙ КАПИТАЛ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО

ВУЗА: ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ 41

2.1. Правовая база формирования и использования целевого

капитала негосударственного вуза 41

  1. Западный опыт эндаументов 56

  2. Первый отечественный опыт формирования и использования

ЦК НОУ 64

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗМОВ

ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦЕЛЕВОГО

КАПИТАЛА НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ВУЗА 74

  1. Развитие методов формирования ЦК негосударственного вуза 74

  2. Новые формы использования целевого капитала НОУ

Заключение 94

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования определена, во-первых, возрастающей ролью негосударственных вузов в образовательной системе современного общества. Переход России к рыночной экономике существенно повлиял на сферу подготовки кадров, и в первую очередь - в плане бурного роста её негосударственного сектора. Негосударственные образовательные учреждения (НОУ) в сфере высшего профессионального образования за достаточно короткий период доказали свою жизнеспособность. Так, за период с 1997 г. по 2007 г. их численность значительно возросла: если в начале периода в стране насчитывалось 302, то к его концу - уже 666 НОУ (для сравнения: темп роста численности государственных вузов за это же десятилетие составил всего 16 % - с 578 до 682). Негосударственные вузы почти не уступают государственным и по численности филиалов: за указанный период численность последних выросла в 2,5 раза1.

Во-вторых, - высокой практической значимостью исследований, связанных с поиском путей совершенствования финансовой деятельности негосударственных вузов. Возрастающая конкуренция на рынке образовательных услуг, барьеры на пути к государственному и корпоративному финансированию заставляют НОУ, помимо реализации собственно образовательных и научно-исследовательских задач, постоянно решать проблемы обеспечения устойчивого развития. Это во многом достигается посредством поиска разнообразных источников доходов, выявления перспективных рыночных ниш как в сфере основной, так и обеспечивающей деятельности. В этой связи формирование эффективных механизмов привлечения инвестиций в негосударственный сектор становится важным направлением развития российской системы профессионального образования, а стало быть - и условием инновационного развития отечественной экономики.

1 Из доклада В. И. Кружалина, директора Института комплексных

В-третьих, - важностью новых инструментов финансирования негосударственных вузов, к числу которых относится целевой капитал (ЦК) . Он представляет собой сформированную за счет денежных пожертвований часть имущества некоммерческой организации, переданной в доверительное управление соответствующей компании для получения дохода, используемого для финансирования уставной деятельности . Целевой капитал позволяет не только укрепить финансовую стабильность вуза, но и перевести его на новый уровень развития и взаимодействия с основными контрагентами. При этом реализация фандрайзинговой стратегии подразумевает повышение требований к качеству образовательных и научно-исследовательских продуктов вуза.

В-четвертых, - необходимостью дальнейшего совершенствования практики привлечения целевого капитала применительно к условиям российских негосударственных вузов. Поскольку указанный вид правоотношений является новым для отечественного законодательства, очевидна значимость систематизации зарубежных и российских наработок в данной сфере. Все это обусловило актуальность дальнейших изысканий в избранной сфере, определило цель, объект и предмет данного исследования.

В данном контексте целью диссертационного исследования стала разработка предлооїсетій по совершенствованию механизмов

исследований образования МГУ им. М.В. Ломоносова.

2 Применительно к целевым капиталам зарубежного вуза часто используется
термин «эндаумент» (от англ. endowment -пожертвование, дар). В распоряжении
Правительства РФ от 7 июня 2006 г. № 838-р «Об утверждении Сводного плана
мероприятий по реализации основных положений Послания Президента РФ
Федеральному собранию 2006 г.» эндаумент определялся как «ресурсный
капитал некоммерческой организации». В настоящее время Законом РФ
закреплен только термин «целевой капитал». В данном исследовании
«эндаумент» и «целевой капитал» употребляются как синонимы.

3 См. Федеральный закон № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования
целевого капитала некоммерческих организаций».

формирования и использования голевого капитала негосударственного вуза. Это обусловило необходимость решения следующих основных задач, а именно:

изучения финансовых основ деятельности негосударственного вуза в российских условиях;

анализа правовой базы формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций;

исследования западного и отечественного опыта привлечения эндаументов;

определения направлений дальнейшего развития механизмов формирования и использования целевого капитала негосударственного вуза.

Объектом исследования избрана финансовая деятельность негосударственного вуза, а предметом - целевой капитал как инновационный финансовый инструмент вышеназванной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования стали, во-первых, работы, посвященные образовательной системе современного общества, её функциям и тенденциям развития в единстве государственного и негосударственного секторов. В их числе труды: 3. А. Абасова, Р. Акоффа, Т. Е. Алайба, Г. Беккера, С. Бирса, Д.В.Валового, Ю.Б.Винслава, Е. Н. Заборовой, М. П. Карпенко, В. С. Садовской, В. В. Тирского, Н. В. Черецкой, А. И. Щербакова.

Во-вторых, в ходе проведенного исследования диссертант опирался на труды российских и зарубежных ученых, посвященные вопросам правового и организационно-экономического обеспечения финансовой деятельности негосударственного вуза. В числе этих авторов диссертант выделяет: Н.А. Александрову, М. Б. Алексееву, И. В. Андрееву, В. Г. Антонова, О.Н. Арзякову, Г.В Балашова, С.А. Белякова, Е.Н. Богачева, В.М. Бугакова, В.Н. Владимирова, Т.М. Волкову, Н.Н. Гриценко, А.Б. Дайновского, С.А. Дятлова, Г.А. Егизаряна, А.П. Ефремова, В.А. Жамина,

Е.Н. Жильцова, У.Г. Зиннурова, С.Л. Костаняна, И.В. Кичеву, А.А. Курушина, А.Я. Лившица, М.А. Лукашенко, О.А. Макарчеву, В. В. Масленникова, А.И. Михайлушкина, А.П. Панкрухина, Н.Р. Патлис, Н.И. Пащенко, И. Б. Романову, Ю. Б. Рубина, А. В. Стельмаха, А.Н. Тихонова, В.П. Тихомирова, Г. Хофстеда, П.Н. Шихирева, Э.Шейна, и др.

В-третьих, важную роль сыграли наработки, касающиеся целевого капитала некоммерческих организаций, в т.ч. НОУ. В этой группе выделяются такие зарубежные и отечественные специалисты, как: А. А. Воронин, Б. П. Воронов, А. Г. Дайновский, Д. Джонстон, Е. П. Елютин, В. А. Жамин, Е. Н.Жильцов, Т. А. Илюшникова, С.Л. Костонян, М. Фридмен, Д. И. Чупрунов, М. К. Шерменева, Л. И. Якобсон и др.

Эмпирическую и информационную базу диссертационного исследования составили: материалы Росстата; Министерства образования и науки РФ; Минэкономразвития России; Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития благотворительности; других министерств и ведомств; отчеты о технико-экономических и финансовых результатах деятельности различных образовательных учреждений; экономико-статистические данные, опубликованные в научных журналах и периодической печати; методические материалы, обобщающие опыт работы НОУ.

Научная новизна исследования в принципиальном плане заключается в обобщении первого отечественного опыта формирования целевого капитала негосударственного вуза как инновационного финансового инструмента, а также в разработке конкретных предложений по совершенствованию механизмов привлечения и использования ЦК.

Основные результаты, отражающие конкретный личный вклад соискателя в разработку вышеназванных проблем, представлены в заключении к диссертации.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования предложений автора, во-первых, при

дальнейшем совершенствовании нормативной базы целевого капитала; во-вторых, - в практике формирования эндаументов негосударственных вузов; в-третьих, - в высшей школе при чтении курсов «Экономика образования», «Менеджмент организации», «Финансы и кредит». Авторские наработки могут представлять интерес для системы дополнительного профессионального образования различных ступеней (повышение квалификации, профессиональная переподготовка, получение дополнительной квалификации типа MB А).

Апробация работы. Выводы и рекомендации, сформулированные диссертантом в процессе исследования, были внедрены в образовательном учреждении профсоюзов «Академия труда и социальных отношений».

Основные положения диссертации докладывались на общероссийских и региональных научно-практических конференциях, в которых соискатель принял участие. В их числе: Международная научно-практическая конференция «Менеджмент ХХГ. управление образованием» (РГПУ им. А.И. Герцена, Москва, 2006 г.), Межрегиональная научно-практическая конференция «Менеджмент качества образования: региональная модель» (СГА, Москва, 2007г.), Межвузовская научно-практическая конференция «Инновационное предпринимательство и управление знаниями» (Институт Гуманитарного образования, Москва, 2006г.).

Результаты исследования изложены в 5 печатных работах автора общим объемом более 2 п.л., в том числе в одной публикации в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.