Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
Глава 1. Трудовой потенциал и его значимость в экономике
предприятия 9
Эволюция научных воззрений на сущность и содержание трудового потенциала 9
Методы оценки трудового потенциала 27
Управление развитием трудового потенциала 40
Глава 2. Тенденции развития трудового потенциала
ОАО «Северсталь» 55
Динамика производственно - хозяйственной деятельности предприятия 55
Характеристика трудового потенциала организации и факторы его развития 69
Состави приоритеты трудовой мотивации персонала .... 81
Глава 3. Направления активизации мотивации развития
трудового потенциала предприятия 101
Совершенствование экономических методов мотивации 101
Использование моральных стимулов 116
Стимулирование развития персонала фирмы 125
Социальные аспекты мотивации 136
Заключение 145
Библиография 150
Приложения 162
Введение к работе
90-е годы XX века - начало периода становления рыночных отношений в нашей стране. Перестройка всего экономического комплекса страны, связанная с переходом к новым условиям хозяйствования, поставила современные предприятия промышленности в принципиально иные условия: изменение структуры собственности; расширение самостоятельности; жесткая конкуренция; изменение условий внешнеэкономической деятельности; изменение геополитической ситуации в стране и мире. Эти и другие перемены ставят предприятия перед необходимостью работать по-новому, считаясь с законами и требованиями рынка.
Актуальность темы исследования. Задача значительного ускорения экономического и социального развития современной России требует решения широкого круга проблем, среди которых важнейшее место занимает повышение эффективности использования и непрерывное наращивание человеческого капитала.
Мерой оценки человеческого капитала выступает реализованный трудовой потенциал, являющийся интегральным показателем компетентности и производственной активности работников. Именно трудовой потенциал ныне становится важнейшим фактором роста эффективности производства, способности предприятий адаптироваться к изменяющейся внешней среде, устоять в конкурентной борьбе, объединить усилия персонала в производстве продукции высокого качества.
Современные модели развития трудового потенциала опираются на гибкие механизмы трудовой мотивации, учитывающие характер и содержание ценностных ориентации работников, их знания, опыт, интересы и потребности.
В этой связи анализ процессов формирования и обоснования методов использования мотивации в управлении развитием трудового потенциала предприятий является актуальным как в научном, так и практическом аспектах.
Степень разработанности проблемы. Основные положения роли труда в общественном производстве восходят к фундаментальным трудам А. Смита, Д.
4 Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла и других выдающихся представителей различных направлений экономической науки. В XX веке научная разработка концепций трудового потенциала и состава мотиваций его развития получила в работах А. Маслоу, Ф. Герцберга, Д. Макгрегора, В. Оучи, Т. Шульца, Г. Беккера. Они показали возрастающую значимость рационального сочетания врожденных качеств человека, приобретаемых им знаний, навыков и мотиваций повышения эффективности производства, увеличения доходов (индивида, предприятия, общества). Однако, выводы, к которым приходят зарубежные авторы, не могут рассматриваться в виде универсальных рекомендаций для отечественных предприятий, так как большинство из них находится в стадии незавершенных рыночных трансформаций, поиска выхода из кризисных ситуаций, сложившихся в результате просчетов и ошибок при проведении экономических преобразований.
В этой связи концепции трудового потенциала и их практического использования в России в последние годы стали предметом особого внимания многих отечественных ученых-экономистов. В работах Л.И. Абалкина, В.Н. Бобкова, В.Н. Волгина, Б.М. Генкина, В.А. Ильина, B.C. Кабакова, А.И. Кибанова, Д.С. Львова, Ю.Г. Одегова, Б.В. Ракитского, Н.М. Римашевской, М.Ф. Сычева, и других авторов дается характеристика компонентов трудового потенциала с учетом российских реалий, исследуются методы его оценки, перспективные направления развития.
Однако пока в большинстве опубликованных работ основное внимание сосредотачивается на общих аспектах проблемы. Узок круг исследований, направленных на научную разработку механизмов, методов и способов активизации мотивации развития трудового потенциала предприятий. Между тем, потребность в таких исследованиях на современном этапе развития российской экономики возрастает, приобретает силу непреложного закона для успешного предпринимательства, ибо приспособиться к меняющимся условиям рыночной среды может только высокомобильный, ориентированный на постоянное развитие персонал.
Цель настоящего исследования состоит в разработке теоретических основ формирования трудового потенциала промышленного предприятия и методов активизации мотивации его развития для устойчивого наращивания экономических параметров деятельности.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) изучить эволюцию научных концепций трудового потенциала,
показать значимость развития трудового потенциала предприятия в повышении
эффективности промышленного производства;
2) определить состав трудового потенциала и мотивации его развития на
промышленном предприятии в современных условиях;
3) выявить основные факторы формирования и развития трудового
потенциала предприятия среди различных категорий и групп персонала;
определить состав механизмов, способствующих усилению использования
трудовой мотивации;
4) разработать методические рекомендации по совершенствованию форм
и способов активизации мотивации деятельности персонала в целях
непрерывного наращивания трудового потенциала предприятия.
Объект исследования - система управления формированием и развитием трудового потенциала ОАО "Северсталь", являющегося крупнейшей промышленной компанией страны. Предприятие дает 19% общероссийского стального проката, является ведущим экспортером черных металлов. На ОАО «Северсталь» приходится 60% объемов выпуска промышленной продукции Вологодской области, почти половина налоговых поступлений в доходную часть регионального бюджета.
Предметом исследования являются организационно-экономические механизмы, способствующие активизации мотивации в направлении совершенствования трудового потенциала работников предприятия в условиях рыночного хозяйствования.
Исследование выполнено в соответствии с Паспортом, утвержденным ВАК по специальности «Экономика и управление народным хозяйством» - п.п. 15.2 и 8.7.
Методологическую основу работы составляют базовые положения системного подхода к исследованию социально-экономических проблем функционирования промышленных предприятий в условиях рыночной экономики и формирующихся на них механизмов, инструментов и технологии повышения качества трудового потенциала. В диссертации использованы современные методы экономико-статистического анализа, проектирования и прогнозирования, а также приемы разнообразные социологических исследований - анкетирования, интервью, экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили материалы производственного учета и отчетности ОАО «Северсталь», финансовые и бухгалтерские документы предприятия, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Вологодской области, публикации о функционировании российских предприятий черной металлургии в научных и аналитических изданиях, а также в других источниках информации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
На основе комплексного теоретико-методологического подхода дана авторская трактовка понятия «трудовой потенциал предприятия» как совокупности меняющихся с течением времени характеристик его работников, их творческих способностей, квалификации и профессионализма, организованности, здоровья и социальной активности;
Выявлены основные тенденции формирования и развития трудового потенциала промышленного предприятия в период становления рыночной экономики России, заключающиеся в возрастании значимости мотивационных аспектов в управлении персоналом для обеспечения роста экономической результативности деятельности предприятия;
3. Предложена и апробирована методика определения состава основных
факторов развития трудового потенциала, базирующаяся на изучении
потребностей, интересов, мотивации различных категорий и групп персонала
предприятия;
4. Разработаны методические рекомендации по активизации
использования мотивации трудового потенциала промышленного предприятия,
основное содержание которых состоит в совершенствовании оплаты труда,
стимулировании роста квалификации персонала, создании системы социальных
гарантий и моральных стимулов.
Практическая значимость. Результаты исследования докладывались и получали поддержку на рабочих совещаниях дирекции по кадрам ОАО «Северсталь» (2000-2003 гг.). Положения диссертационной работы по вопросам совершенствования материального стимулирования (прежде всего системы оплаты за квалификацию), методов морального поощрения, содержанию социальных мероприятий, направленных на укрепление здоровья и трудовой дисциплины, внедрены в ОАО «Северсталь». Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы на предприятиях других отраслей промышленности.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практической конференции «Проблемы повышения научно-технического потенциала региона» в Вологодском государственном техническом университете (2000 г.), на секциях II и III российских научно-практических конференциях «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект» (Вологда, 2002г., 2004г.), межвузовской региональной научно-практической конференции в филиале СПбГИЭУ (г. Череповец, 2005г.), излагались на семинарах в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров для народного хозяйства России (Москва, 2002 г.). Результаты диссертационного исследования систематически обсуждались в научных подразделениях ВНКЦ ЦЭМИ РАН (2000-2004 гг.).
Публикации: основные положения диссертации изложены в 8 статьях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит: 150 страницы текстового материала, 25 иллюстрации, 42 таблицы, перечень 150 литературных источников, 5 приложений.
В первой главе «Трудовой потенциал и его значимость в экономике предприятия» рассмотрена эволюция научных воззрений на сущность и содержание трудового потенциала предприятия, представляются его основные признаки, критерии и способы оценки в современных условиях, раскрывается состав системы управления развитием трудового потенциала предприятия.
Во второй главе «Тенденции развития трудового потенциала ОАО «Северсталь»» проведен анализ производственно-финансовых показателей деятельности предприятия в период 2000-2003 гг., исследованы факторы, влияющие на формирование и развитие его трудового потенциала, изучено содержание мотивации трудовой деятельности работников фирмы и их приоритеты.
В третьей главе «Направления активизации мотивации развития трудового потенциала предприятия» изложены предложения и рекомендации по повышению эффективности использования в этих целях материальных и моральных стимулов, совершенствованию организации оплаты труда, осуществлению других мероприятий, способствующих развитию трудового потенциала предприятия.
В заключении сформулированы выводы и предложения по результатам диссертационной работы.