Формирование генеральной схемы управления жилищным хозяйством (на примере Узбекской ССР) Агабеков Абдусаттар Юлдашевич

Формирование генеральной схемы управления жилищным хозяйством (на примере Узбекской ССР)
<
Формирование генеральной схемы управления жилищным хозяйством (на примере Узбекской ССР) Формирование генеральной схемы управления жилищным хозяйством (на примере Узбекской ССР) Формирование генеральной схемы управления жилищным хозяйством (на примере Узбекской ССР) Формирование генеральной схемы управления жилищным хозяйством (на примере Узбекской ССР) Формирование генеральной схемы управления жилищным хозяйством (на примере Узбекской ССР) Формирование генеральной схемы управления жилищным хозяйством (на примере Узбекской ССР) Формирование генеральной схемы управления жилищным хозяйством (на примере Узбекской ССР) Формирование генеральной схемы управления жилищным хозяйством (на примере Узбекской ССР)
>




Агабеков Абдусаттар Юлдашевич. Формирование генеральной схемы управления жилищным хозяйством (на примере Узбекской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1225

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методические основы формирования генеральной схемы управления жилищным хозяйством 10

1.1. Сущность и содержание генеральной схемы управления 11

1.2. Особенности жилищного хозяйства как объекта управления 23

1.3. Научно-методические предпосылки создания генеральной схемы управления жилищным хозяйством УзССР 34

Глава II Анализ организационно-производственной структуры жилищного хозяйства Узбекской ССР 51

2.1. Классификация городов по характеристикам жилого фонда .51

2.2. Исследование зависимости между удельными эксплуатационными расходами и размерами трестов жилищного хозяйства по группам однородных городов . 66

2.3. Анализ эффективности работы вспомогательных подразделений жилищного хозяйства Узбекской ССР 81

Общие выводы по главе 90

Глава III. Рекомендации по совершенствованию структуры управления жилищным хозяйством УзССР . 93

3.1. Общая концепция комплексного совершенствования системы управления жилищным хозяйством УзССР 93

3.2. Расчет оптимальных размеров производственных подразделений жилищного хозяйства. 102

3.3. Методические рекомендации по формированию организационно-производственной структуры управления жилищным хозяйством Узбекской ССР 116

3.4. Рекомендации по совершенствованию структуры управления жилищным хозяйством Узбекской ССР 131

Общие выводы 143

Библиография 146

Приложение № I 156

Приложение № 2 158

Введение к работе

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и на период до 1990 года" отмечалось, что "В восьмидесятые годы Коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа" (12). Значительное место в решении данной задачи занимает вопрос, связанный с повышением уровня жилищной обеспеченности граждан за счет развития жилищного фонда, улучшения его благоустройства, а также повышением качества и надежности его содержания, эксплуатации и восстановления. Данный состав задач и определяет основное содержание производственно-хозяйственной деятельности жилищных организаций.

К. Маркс отмечал, что "Люди в первую очередь должны есть, пить, иметь жилище и одеваться, прежде чем быть в состоянии заниматься политикой, наукой, искусством" (2), тем самым указывая на особое социально-экономическое значение жилищного хозяйства в функционировании и развитии человеческого общества. По стоимости основных фондов, которая в 1982 г. составила в целом по СССР 372 млрд рублей, а в УССР 11,2 млрд рублей, жилищное хозяйство является одной из крупнейших подотраслей народного хозяйства республики. Начиная с 1970 г., в республике ведется интенсивное строительство нового жилья, имеющего высокий уровень благоустройства. Ежегодный прирост жилищного фонда в среднем по УССР составляет 5.33 млн кв.м. Средний уровень благоустройства за период с 1970 г. по 1983 г. возрос с 65,8 до 81,4$.

Все это свидетельствует об интенсивности развития жилищного хозяйства, в состав которого входят жилищно-эксплуатационные организации (ЖЭО), обеспечивающие сохранность, эксплуатацию и восстановление жилищного фонда. ЖЭО в зависимости от вида жилищного фонда подразделяются на ведомственные, кооперативные и местных советов народных депутатов.

В УССР наибольший удельный вес приходится на жилищный фонд местных советов, который составляет 21,5 млн.кв.м или 52,4% от всего жилищного фонда республики (за исключением индивидуального жилищного фонда). Для управления деятельностью ЖЭО в целом по республике создано МЖКХ, в состав которого входит Управление жилищного хозяйства. В соответствии с решениями ХХУ и ХХУІ съездов КПСС в 1980 году для повышения качества и надежности эксплуатации жилого фонда, а также экономической эффективности хозяйственной деятельности жилищных организаций в республике внедрена новая схема управления. Как показал опыт трех лет ее функционирования значительной социально-экономической эффективности за счет данной реорганизации пока не получено. Так, удельные затраты на содержание и эксплуатацию жилого фонда возросли с 2,5 руб/кв.м в 1980 году до 2,57 руб/кв.м в 1983 году. Кроме того, данная реорганизация привела к увеличению численности аппарата управления с 2,1 тыс.чел. в 1980 году до 2.47 тыс.чел. в 1983 году. Возможно некоторый рост вышеуказанных показателей может быть объяснен объективными причинами, такими как увеличение площади эксплуатируемого жилищного фонда, повышение уровня благоустройства жилья и др. Но в целом, как показали результаты исследований это объясняется рядом субъективных причин, к которым, в частности, относятся:

- недостаточный учет местных условий и особенностей жилищного фонда УзССР при внедрении схемы;

- слабой проработкой вопросов, связанных с рационализацией производственной структуры и структуры аппарата управления;

- недостаточное методическое решение вопросов организации планирования, материально-технического снабжения и т.д., реализация которых непосредственным образом связана с внедрением Генсхемы управления жилищным хозяйством.

На ХХУІ съезде отмечалось, что необходимо "уточнить разработанные в промышленности генеральные схемы управления отраслями применительно к задачам одиннадцатой пятилетки. Планомерно улучшать организационные структуры и повышать эффективность работы производственных и промышленных объединений на базе дальнейшей концентрации, специализации и кооперирования" (12, 201).

Как показали исследования, в жилищном хозяйстве имеются существенные резервы повышения социально-экономической эффективности за счет изменения уровня концентрации и специализации таких видов деятельности как: уборка территории, текущий и капитальный ремонт жилищного фонда, эксплуатация и техническое обслуживание инженерного оборудования. Кроме того, может быть получен эффект за счет укрупнения ЖЭО и централизации некоторых, функций управления в рамках существующего территориально-административного деления республики. При этом роль территориальных органов в управлении ЖЭО не снижается. Актуальность такой постановки вопроса в жилищном хозяйстве подтверждается решениями ХХУІ съезда КПСС, в которых указывается - "Улучшать организационную структуру управления торговлей, отраслями культуры и бытового обслуживания населения, жилищно-коммунальньм хозяйством... Исходить при этом из необходимости более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей советского народа" (12,202).

Цель настоящей работы состоит в исследовании организационно-производственной структуры управления жилищного хозяйства УзССР и разработке методических рекомендаций ее проектирования, а также методических основ комплексного совершенствования системы управления жилищным хозяйством республики.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:

- анализ существующей системы управления жилищного хозяйства УССР;

- разработка целевой структуры комплексного совершенствования и развития системы управления жилищного хозяйства УССР;

- классификация городов УССР по однородности жилищного фонда;

- исследование закономерностей изменения основных экономических показателей работы ЖЭО в зависимости от их размеров по группам однородных городов;

- определение рациональных размеров основных производственных подразделений ЖЭО;

- разработка методических рекомендаций по формированию Генсхемы управления жилищным хозяйством на уровне региона;

- расчет параметров Генсхемы управления жилищного хозяйства УССР и разработка рекомендаций по совершенствованию структуры управления;

- расчет экономического эффекта от совершенствования структуры управления жилищного хозяйства УССР.

Объектом исследования является жилищное хозяйство местных советов народных депутатов городов и поселков городского типа УССР.

Предмет исследования - структура управления жилищного хозяйства республики.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют произведения классиков маркойзма-ленинизма, программные документы Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам экономического и социального развития страны. В процессе исследований автором использованы научные труды по теории организации управления социалистическим производством, экономики, организации, планированию и управлению жилищного хозяйства многих советских и зарубежных специалистов.

В работе использовались методы экономического анализа, теории управления, системного подхода, классификации и группировки, экспертных оценок, теории прогнозирования и математической статистики. Информационную базу диссертации составили материалы МЖЮС Р(ЖР, АКХ им.К.Д.Памфилова, ЦСУ УзССР, 1ЖКК УССР.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы управления жилищного хозяйства УССР. При этом получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

- впервые разработана целевая структура направлений совершенствования системы управления жилищного хозяйства УССР;

- разработаны методические рекомендации по формированию генеральной схемы управления жилищного хозяйства УССР;

- выявлен состав факторов, влияющих на результаты деятельности жилищно-эксплуатационных организаций и организацию управления жилищным хозяйством;

- получены зависимости изменения эффективности производственно-хозяйственной деятельности основных производственных подразделений жилищного хозяйства от их размера;

- установлены критерии и разработана методика оптимизации размеров производственных подразделений жилищного хозяйства;

- предложен метод группировки объектов по однородности на основе использования результатов корреляционного анализа и экспертного опроса.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные методические рекомендации по формированию генеральной схемы управления жилищным хозяйством могут быть использованы в МЖКХ УССР для совершенствования системы управления жилищным хозяйством республики, а также в МЖКК союзных республик, аналогичных по условиям эксплуатации жилищного фонда с Узбекской ССР.

Внедрение. Результаты работы использованы в Академии Наук УССР при подготовке раздела "Совершенствование управления жилищно-коммунальным хозяйством" отраслевого тома по совершенствованию планирования и управления народным хозяйством "Комплексной программы научно-технического прогресса Узбекской ССР до 2005 г", рассмотренной и одобренной решением Планового комитета УзССР в качестве исходного документа при планировании развития отраслей народного хозяйства на перспективу до 2005 г.; приняты к использованию в ЖКХ УССР для методического обеспечения совершенствования системы управления на перспективу; использованы в учебно-методических разработках кафедры "Экономика, организация и управление в городском хозяйстве" МИУ им.С.Орджоникидзе.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на кафедре "Экономика, организация и управление в городском хозяйстве", на конференции молодых ученых и специалистов МИУ им.С.Орджоникидзе (г.Москва, 1983 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Совершенствование организационных структур и методов управления жилищно-коммунальным хозяйством и бытовым обслуживанием населения в условиях функционирования АСУ-ЖКК и АСУ-БЫТ" (г.Уфа, 1984 г.), на заседании аппарата управления республиканского производственного объединения жилищного хозяйства УзССР (г.Ташкент, 1984 г.). 

Особенности жилищного хозяйства как объекта управления

Система управления жилищным хозяйством направлена на сохранение и воспроизводство жилищного фонда, обслуживание конструкций и инженерных систем зданий, а также граждан, пользующихся зданием.

В этих целях должны быть произведены следующие основные виды работ: - текущий ремонт жилищного фонда; - капитальный ремонт жилищного фонда; - техническое обслуживание жилищного фонда; - предоставление различных услуг населению.

Содержание работ по текущему ремонту заключается в осуществлении мероприятий, предупреждающих преждевременный износ конструкций и инженерных систем.

Текущий ремонт должен проводиться в планово-предупредительном порядке, в сроки, предупреждающие нарушение нормальной работы элементов конструкций. Однако при выполнении работ в плановом порядке не исключаются случайные выходы из строя отдельных приборов, нарушение нормальной работы инженерных систем и мелкие неисправности конструкций. Выполнение этих работ также относится к текущему ремонту жилищного фонда. Согласно действующим Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, 1Ъ% всех затрат на текущий ремонт должны направляться на планово-предупредительный ремонт и 2Ъ% - на непредвиденные работы. Внедрение четкой системы планово-предупредительного ремонта должно способствовать сокращению случайных непредвиденных отказов элементов здания и инженерных систем.

Важное значение в обеспечении нормативных сроков службы зданий имеет проведение планово-предупредительных капитальных ремонтов. Задачей этих ремонтов является ликвидация физического и морального износа конструкций и инженерных систем здания.

Физический износ представляет собой потерю зданием с течением времени прочности, устойчивости, снижение тепло- и звукоизоляционных качеств, водо- и воздухонепроницаемости.

Моральный износ различают двух форм. Моральный износ первой формы связан со снижением стоимости здания по сравнению с его стоимостью в период строительства. Уменьшение этой стоимости объясняется уменьшением затрат общественно необходимого труда на возведение таких же сооружений на момент оценки. Моральный износ второй формы определяет моральное старение здания или его элементов по отношению к существующим на момент оценки нормативным объемно-планировочным, санитарно-гигиеническим и другим требованиям.

Для ликвидации морального износа требуются значительные затраты средств и выполнение больших объемов работ. Часто такие работы связаны с изменением назначения помещений, перераспределением нагрузок, устройством новых, ранее отсутствующих инженерных систем или заменой материала конструкций. Такие работы должны выполняться при реконструкции зданий и финансироваться за счет средств, выделяемых на новое строительство.

Ликвидация отдельных видов морального износа жилищного фонда разрешается за счет средств капитального ремонта и производится при осуществлении капитального ремонта.

Содержание мероприятий по эксплуатации жилого дома может быть представлено в виде схемы (рис.2).

Каждая система и конструкция, каждый элемент здания проектируются,исходя из определенных условий, при которых этот элемент должен эксплуатироваться. Указанные условия учитьюаются при определении нормативных сроков службы элементов. Иногда изменение этих условий или несоблюдение их приводит к быстрому изнашиванию и выходу из строя конструкций. Например, долговечность элементов крыши и кровли зависит в значительной мере от температурно-влажностного режима. Несоблюдение допустимых перепадов температур в чердачном помещении сопровождается обильным конденсатом и, как следствие, усиленной коррозией металлических деталей крыши и кровли.

Системы отопления проектируют с учетом обеспечения необходимых перепадов давлений, так как несоблюдение этих перепадов приводит к расстройству всей системы, а превышение предельных напоров в отопительной системе может вызвать ее аварию.

Основания фундаментов имеют расчетные допустимые нагрузки при определенной влажности. Для обеспечения этого параметра вокруг здания устраивают отмостки, проводят мероприятия, исключающие переувлажнение. Невыполнение этих мероприятий (своевременное удаление от стен снега, отвода аеалых вод, удаление порослей деревьев, разрушающих отмостку и др.) может привести к значительной потере несущей способности основания или фундаментов и вследствие этого вызвать деформацию здания.

Таким образом, кроме проведения технических мероприятий -текущего и капитального ремонта - для обеспечения безотказной работы элементов здания необходимо проводить работы, обеспечивающие проектные эксплуатационные условия.

Исследование зависимости между удельными эксплуатационными расходами и размерами трестов жилищного хозяйства по группам однородных городов

Переход на новую структуру управления жилищного хозяйства MIKK УзССР осуществляется в период 1980-81 гг. В качестве основного производственно-экономического звена в новой структуре были созданы производственные жилищные объединения на уровне областей и жилищные производственно-эксплуатационные тресты в городах и ЖЗУ - на уровне малых городов и районных центров.

Тресты жилищного хозяйства как специализированная организация призваны обеспечивать техническое содержание и текущий ремонт жилых домов, а также надлежащее санитарное содержание территорий домовладений жилищного фонда исполкомов местных Советов народных депутатов и жилищного фонда, принятого на обслуживание по договорам от жилищно-строительных кооперативов, предприятий и организаций министерств и ведомств.

В состав трестов жилищного хозяйства Узбекской ССР входят самостоятельные ремонтно-строительные участки и жилищно-эксплуа-тационные участки на положении неполного внутреннего хозрасчета.

При формировании трестов жилищного хозяйства городов Узбекской ССР исходили из величины эксплуатируемой площади. В зависимости от нее трестам присвоены четыре категоричности, в соответствии с которой определяют численность административно-управленческого персонала и их фонд заработной платы.

С целью выявления резервов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности трестов жилищного хозяйства полезно сравнение некоторых показателей их деятельности с соответствующими показателями жилищных управлений, на базе которых они были созданы. При этом, особый интерес представляет анализ изменения численности и фонда заработной платы административно-управленческого персонала.

С формированием трестов жилищного хозяйства численность АУЛ на уровне низового звена уменьшилась с 1281 чел. до 1230 чел. Данные изменения произошли в основном за счет упразднения самостоятельных жилищно-эксплуатационных контор (ЖЭК), в которых сокращены 271 штатных единиц. При этом выросла численность АУЛ трестов и производственных управлений на 220 единиц по сравнению с городскими и районными жилищными управлениями. Это объясняется централизацией производственно-технической, планово-экономической функций, материально-технического снабжения, подготовки кадров на уровне трестов. Типовая структура трестов жилищного хозяйства приведены на рис. 7.

В городах с районным делением - Намангане, Самарканде, Бухаре и Фергане созданы производственные управления жилищного хозяйства, в состав которых входят районные тресты и ремонтно-строительное управление по текущему ремонту жилищного фонда. Аппарат управления производственных управлений состоит из начальника управления, заместителя начальника, главного инженера, старшего инженера по технике безопасности, старшего инженера по кадрам и спецработе, инспектора по кадрам, старшего юрисконсульта, производственного отдела, технического отдела, планово-экономического и комплектации, бухгалтерии.

При этом фонд заработной платы АУЛ производственных управлений жилищного хозяйства этих городов составляет 181,3 тыс.руб. и численность АУЛ - 120 чел.

Следует отметить, что структура хозрасчетных ремонтно-строительных управлений не подвержены изменениям.

В целом после реорганизации структуры жилищного хозяйства рассматриваемых городов фонд заработной платы АУЛ увеличился с 1599,255 тыс.руб. до 1667,9 тыс.руб.

Это свидетельствует о том, что формирование новых производственных подразделений жилищного хозяйства республики сопровождалось повышением непроизводительных расходов. Данное положение не соответствует требованиям постановления Совета Министров СССР от 4.09.78 № 780 "О мерах по дальнейшему улучшению эксплуатации и ремонта жилищного фонда", согласно которым реорганизация структуры хозяйств должна производиться в пределах имеющейся суммы фонда заработной платы АУЛ.

Основными показателями жилищных организаций являются эксплуатационные затраты (см. 2.1) и жилая площадь.

Квартплата за эксплуатацию жилой площади является основным источником дохода отрасли и характеризует величину хозяйств.

Нежилая площадь второй (после жилой) показатель величины хозяйства. Сдача в аренду нежилой площади является источником доходов по двум статьям - арендной плате и сборам с арендаторов на покрытие эксплуатационных расходов. Поэтому из общего количества нежилой площади выделяют площадь, сдаваемую в аренду, а остальную часть рассматривают как потенциальную для увеличения доходов.

Поскольку в отдельных хозяйствах сочетание жилой и нежилой площадей различно, применяют условный показатель - приведенную площадь, кто определяют суммированием жилой площади и нежилой, 3 кв.м которой приравнивается к I кв.м жилой. а приложении I приведены данные трестов по однородным городам.

Из приложения I видно, что величина эксплуатируемой площади трестов в каждой из групп отличается большим диапазоном. Это в первой группе от 112 до 448,6 тыс.кв.м, а во ьторой от 112,8 до 608,2 тыс.кв.м. Разнородны тресты и по обобщающему экономическому показателю - удельным эксплуатационным затратам: от 1,3 руб.на I кв.м до 2,6 руб. в первой группе и от 2,2 до 2,9 во второй группе городов.

Разнородность трестов по размерам и существенное их различие по экономическим результатам определили необходимость проведения анализа основных изменений эффективности работы трестов в зависимости от величины эксплуатируемой площади.

Общая концепция комплексного совершенствования системы управления жилищным хозяйством УзССР

Анализ существующих методов разработки генеральной схемы управления свидетельствует, что все они в основном ориентируются на особенности промышленных отраслей. Поэтому концепции, заложенные в этих методах в основном обосновывают необходимость усиления отраслевой системы управления в то время, как для жилищного хозяйства важнейшим требованием является не только развитие отраслевой системы, но и сочетание ее с территориальными системами. В связи с этим возникает необходимость совершенствования и развития отдельных положений существующих методов разработки генеральной схемы управления применительно к специфическим особенностям жилищного хозяйства.

Методические основы совершенствования системы управления жилищным хозяйством УзССР разработаны на основе использования системного анализа. Обобщение результатов исследований, проведенных автором, позволило создать целевую структуру типа "дерево" совершенствования системы управления Ж УзССР, которая приведена на рис.18.

Предложенный подход основан на разработке такой комплексной программы, которая в зависимости от уровня отраслевой системы управления и территориальных особенностей детализируется до плановых заданий каждого предприятия. В соответствии с этим предлагается выделить на уровне республики отраслевой комплекс программы: на уровне областей - территориально-отраслевые программы и планы; на уровне городов и поселков городского типа, находящихся в областном и районном подчинении, - городские планы и плановые задания.

Территориально-отраслевая взаимосвязь элементов по уровням управления отражена в целевой структуре (см.рис.19).

Критерием формирования комплекса отраслевых программ является возможность объединения в рамках каждого из них таких задач, решение которых в наибольшей степени соответствует достижению основной цели

Основной целью разработки Генеральной схемы является использование всех потенциальных возможностей для своевременного, качественного выполнения эксплуатационных и ремонтно-восстано-вительных работ жилого фонда с наименьшими затратами. Результаты анализа деятельности РПО показывают, что основными причинами, затрудняющими достижение этой цели, являются проблемы материально-технического снабжения, несоответствие организационных форм управления новым задачам. Это в основном проявляется в сфере научно-технического, информационного обслуживания и обеспечения кадровыми ресурсами. Все это нашло отражение в целевой модели,в соответствии с которой разработка генеральной схемы управления связана с реализацией следующих программ: - совершенствование планового управления процессом материально-технического снабжения; - совершенствования организационных форм управления жилищным хозяйством; - развития научно-технического и информационного обслуживания; - совершенствования управления процессом обеспечения кадрами и трудовыми ресурсами.

Возможность реализации программы "упрвление процессом материально-технического снабжения определяется степенью использования всех преимуществ эффективного сочетания территориальных и отраслевых функций управления в данной сфере, что обусловливает необходимость выделения на 2ом уровне "дерева" целей по данному направлению совершенствования двух программ: - разработка научно обоснованных норм и нормативов; - разработка методических положений.

Отраслевая особенность разработки первой подпрограммы заключается в учете и нормировании всех ресурсов отрасли, которые в той или иной степени могут быть использованы в ремонте и эксплуатации жилого фонда.

Важной задачей отраслевых органов в рамках этой подпрограммы также является определение нормы и ассортимента расхода материалов по видам ремонта в зависимости от типа и вида здания.

Методические рекомендации по формированию организационно-производственной структуры управления жилищным хозяйством Узбекской ССР

Жилищное хозяйство призвано обеспечивать повышение уровня жизни народа на основе высокого качества ремонта и эксплуатации жилого фонда, всемерного улучшения качества обслуживания жителей и поддержания надлежащего санитарного состояния в жилых районах путем достижения эффективной деятельности производственных подразделений за счет ускорения внедрения достижений научно-технического прогресса, передового опыта организации труда и управления, наилучшей организации материально-технического снабжения, рационального использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Успешное достижение цели и задач жилищного хозяйства связано с совершенствованием организапионно- производственной структуры отрасли на основе разработки и внедрения генеральной схемы управления.

Генеральной схемой управления жилищным хозяйством называется комплексная программа, направленная на разработку рациональной организационно-производственной структуры отрасли, обеспечивающей ускорение научно-технического прогресса, рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов на основе объединения в единой системе хозяйственных, научно-исследовательских, проектно-конструкторских, производственных и других подразделений и установления тесной взаимосвязи между ними на всех уровнях территориально-отраслевого управления жилищным хозяйством.

Необходимость разработки генеральной схемы управления имеет ряд объективных предпосылок:

1. Постоянный рост городов приводит к интенсивному развитию жилищного хозяйства, повышению концентрации жилого фонда на относительно ограниченной территории, что создает благоприятные условия для формирования самостоятельных предприятий по видам работ: капитальному ремонту, текущему ремонту, содержанию жилого фонда, уборке придомовых территорий и др.

2. Выделение новых специализированных производств создает проблему эффективной межпроизводственной интеграции, предусматривающей пропорциональное развитие взаимосвязанных производств и рациональную организацию кооперированных связей между ними.

3. Непрерывный рост городов и жилого фонда приводит к постоянному увеличению количества органов отраслевого и территориального управления, что значительно усложняет пронесе социально-экономического планирования, регулирования комплексного развития жилищного хозяйства и требует постоянного совершенствования методов и организационных форм управления.

Принципиальная структура Генсхемы управления жилищным хозяйством УзССР приведена на рис.21.

В низовом звене Генсхемы управления жилищным хозяйством создаются тресты жилищного хозяйства, жилищно-эксплуаташюнные участки на самостоятельном балансе и управления ремонтно-строительного производства.

Основными задачами трестов и ЖЭУ являются обеспечение качественного содержания и сохранности жилищного фонда на основе правильной технической эксплуатации жилищного фонда, производства планово-предупредительного текущего ремонта, обеспечение надлежащего санитарного состояния территорий домовладений, а также дальнейшего улучшения обслуживания населения, проживающего в подведомственных домах. Кроме того, трест и ЖЭУ осуществляют контроль за сроками и качеством выполнения работ капитального ремонта.

В соответствии с основными задачами тресты выполняют следующие функции: - разработка и утверждение месячных, квартальных и годовых хозяйственно-финансовых планов, входящих в него жилищно-эксплуа-тапионных участков, подразделений текущего ремонта и механизированной уборки; - составление планов текущего и капитального ремонта жилищного фонда; - разработка графиков общих, частичных и внеочередных осмотров жилых домов в соответствии с установленными сроками; - организация уборки территорий жилищно-эксплуатационных участков, организация и контроль за своевременным выводом бытового мусора и пищевых отходов; - обеспечение высокой эффективности труда работников на базе постоянного совершенствования организации работ, внедрения комплексной механизации уборочных работ, внедрения новой техники и научной организации труда; - участие в работе государственных комиссий по приемке в эксплуатацию домов нового строительства, после капитального ремонта и в приемке домов после планово-предупредительного текущего ремонта; - учет жилой и нежилой площади, находящейся в ведении треста и контроль за сбором квартирной, арендной платы и платы за коммунальные услуги; - контроль за выполнением возложенных на жилищные органы функций по соблюдению паспортного режима проживающего населения; - прием населения, рассмотрение заявлений и жалоб по всем вопросам деятельности треста, принятие решений и контроль за их выполнением.