Формирование агропромышленного кластера в регионе Настин, Андрей Александрович

Формирование агропромышленного кластера в регионе
<
Формирование агропромышленного кластера в регионе Формирование агропромышленного кластера в регионе Формирование агропромышленного кластера в регионе Формирование агропромышленного кластера в регионе Формирование агропромышленного кластера в регионе Формирование агропромышленного кластера в регионе Формирование агропромышленного кластера в регионе Формирование агропромышленного кластера в регионе Формирование агропромышленного кластера в регионе Формирование агропромышленного кластера в регионе Формирование агропромышленного кластера в регионе Формирование агропромышленного кластера в регионе Формирование агропромышленного кластера в регионе Формирование агропромышленного кластера в регионе Формирование агропромышленного кластера в регионе
>



Настин, Андрей Александрович. Формирование агропромышленного кластера в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Настин Андрей Александрович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т организации пр-ва, труда и упр. в сел. хоз-ве].- Москва, 2013.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1291

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические основы формирования агропромышленных кластеров региона 8

1.1 .Сущность понятия «кластер» 8

1.2. 3арубежный опыт кластеризации сельского хозяйства 19

1.3. Методика формирования агропромышленного кластера региона 39

Сформирование агропромышленного кластера региона 55

2.1.Формирование агропромышленного кластера в Ульяновской области 55

2.2. Анализ состава участников агропромышленного кластера и их взаимосвязей 77

III. Совершенствование формирования агропромышленного кластера в регионе 104

3.1. Концептуальные основы формирования агропромышленного кластера региона 104

3.2. Организационно-экономическая модель агропромышленного кластера региона 119

3.3. Стратегия формирования агропромышленного кластера региона 140

Выводы и предложения 162

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобализация аграрной экономики потребовала поиска новых направлений эффективности сельскохозяйственного производства. Одним из таких направлений является формирование агропромышленных кластеров. В основе кластерного подхода лежит новая теория экономического роста, считающая главным фактором развития возрастающую отдачу от накоплений знаний и, как следствие, рост инвестиций в новые технологии. Агропромышленные кластеры могут обеспечить рост эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства регионов в результате применения инновационных технологий, модернизации, повышения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, снижения транзакционных издержек, обеспечения выхода сельхозпроизводителей на рынки и т.д. Вместе с этим, формирование кластеров в подавляющем числе регионов реализуется не системно, путем проб и ошибок. Кластеры создаются без учета взаимосвязей и взаимодополняемости их участников, роли и значения малых форм хозяйствования, не полной загрузки производственных мощностей комбикормовой и перерабатывающей промышленности и т.д. Формирование региональных агропромышленных кластеров позволяет оказывать практически неограниченную поддержку отечественному сельскому хозяйству в рамках мер «зеленой корзины» ВТО, что особенно актуально сейчас для Ульяновской области, когда закупочные цены на говядину, свинину, птицу, молоко снизились в первые месяцы после вступления в ВТО на 10-30%, а цены на зерно выросли в 2 раза (с 6 тыс. рублей в декабре 2011 года до 12 тыс. рублей в декабре 2012 года за 1 тонну). И более того, с 1 января 2013 года запрещена уличная торговля сельскохозяйственными продуктами, с 1 июля 2013 года будет запрещён дворовый забой скота и реализация его мяса. В связи с этим, формирование агропромышленных кластеров в регионах является остро актуальным.

Степень изученности проблемы. Формирование агропромышленных кластеров в регионе исследовалось и исследуется многими отечественными и зарубежными учеными. Из зарубежных ученых, прежде всего, необходимо выделить работы М. Портера, предложившего термин «кластер» и исследовавшего винодельческий калифорнийский кластер, а также таких исследователей, как А. Маршалл, К. Кетелс, О. Солвел, М. Энрайт и др. Различным аспектам создания кластеров в регионах в то или иной мере посвящены работы Р.Х. Адукова, В.П. Арушукова, Г.М. Гриценко, В.Д. Грушевского, М.А. Конакова, А.И. Костяева, А.Я. Кибирова, В.А. Кундиус, А.Р. Кулова, А.С. Миндрина, Н.М. Морозова, Р.В. Некрасова, Н.Р. Орехова, О.А. Родионовой, А.Е. Романова, В.П. Третьяка, В.С. Рувиль, А.С. Хухрина, М.Н. Шершневой, Ю.Ю. Частухиной, А.А. Черняева и других.

Вместе с тем, исследования отечественных учёных в области формирования агропромышленных кластеров находятся только в начальной стадии. Пока в российской науке не разработаны теоретические и методологические вопросы формирования агропромышленных кластеров, не выработано единого общепризнанного определения понятия «кластера», не разработаны принципы формирования региональных агропромышленных кластеров, чем определяется значимость и актуальность проводимого исследования.

Цель диссертационного исследования – разработать теоретические и методические основы, предложения по формированию агропромышленных кластеров в регионах.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

исследована сущность экономических кластеров и теоретические основы их развития;

проведен анализ зарубежного опыта формирования агропромышленных кластеров;

изучены методические подходы и практика формирования кластеров в Ульяновской области и других регионах РФ;

разработаны предложения по формированию агропромышленных кластеров в регионе.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при формировании агропромышленных кластеров в регионе.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации и организации других отраслей Ульяновской области, малые формы хозяйствования, участвующие в формировании кластеров, в частности агрокластер «Новая деревня», ОАО Агропромпарк Ульяновской области, Агротехнопарк ЛПХ Самарской области, предприятия перерабатывающей промышленности и другие.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных по проблеме формирования кластеров. В исследовании использовался комплекс методов и приёмов научного исследования в рамках системного и кластерного подхода: абстрактно-логический, монографический, расчетно-аналитический и расчётно-конструктивный, статистико-экономический, моделирования, интервьюирования, SWOT-анализ и др.

Информационной базой диссертационной работы явились законодательные и нормативно-правовые документы органов государственного управления, в частности Стратегия социально-экономического развития Ульяновской области до 2020 года и других регионов, официальные статистические данные федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и её территориального органа по Ульяновской области, информационные материалы Министерства сельского хозяйства Ульяновской и Самарской области, годовые отчеты участников формирующегося кластера, личные наблюдения автора, результаты интервьюирования, интернет-ресурсы.

Научная новизна и основные защищаемые положения диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнено содержание понятия «агропромышленный кластер», который представляет собой систему географически сосредоточенных в регионе, взаимосвязанных, взаимодополняющих, юридически независимых субъектов рынка, различных отраслей добровольно и неформально, объединившихся с целью производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, защиты окружающей среды на основе уникальных конкурентных преимуществ местоположения;

разработана методика формирования агропромышленных кластеров в регионах, основанная на системном подходе, включающая: оценку состояния развития сельского хозяйства, определение условий их развития, построение модели, что позволяет в целом снизить потребности в инвестициях для формирования кластеров за счет уже имеющихся ресурсных элементов (комбикормовых заводов, перерабатывающих предприятий и др.), увеличивающие синергический эффект интеграции;

определены направления и факторы развития агропромышленного кластера региона, способствующие его самоорганизации, усилению взаимосвязей и взаимодополняемости участников кластера, вызывающее как бы самопроизвольное формирование по цепочке: развитие животноводства, рост спроса на корма и увеличение производства зерна и сои, более полную загрузку производственных мощностей перерабатывающей промышленности, снижение издержек и т.д.;

разработана модель агропромышленного кластера региона как системы в новых условиях хозяйствования, которая предусматривает развитие, по существу, всего АПК Ульяновской области с особым акцентом на развитие малых форм хозяйствования, наиболее уязвимых в условиях ВТО.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы органами управления Ульяновской области и других регионов Российской Федерации для принятия решений по корректировке Стратегии социально-экономического развития, в части развития агропромышленных кластеров, в программах обучения студентов высших и средних учебных заведений сельскохозяйственного профиля, для повышения квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций государственных органов управления, а также научных сотрудников, занимающих проблемами повышения конкурентоспособности отрасли на основе кластерного подхода.

Апробация результатов исследования осуществлялась непосредственно в ходе интервьюирования с руководителями и специалистами участников агропромышленных кластеров, их управляющих компаний, сельскохозяйственных предприятий, владельцев ЛПХ, КФХ, государственных органов управления Ульяновской области, а также при участии в дискуссии по проблеме аграрных кластеров, проводимой журналом «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий» в 2009-2013 гг.

В научных публикациях нашли отражение основные выводы и результаты диссертационного исследования. По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 5,1 п.л., в т.ч. авторского текста – 3,4 п.л., из которых 5 – в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа включает введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы, который состоит из 119 источников, изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 16 рисунков и 3 приложения.

3арубежный опыт кластеризации сельского хозяйства

Исходя из анализа содержания статей по проблеме кластеров, опубликованных в ходе дискуссии в журнале «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», можно сделать вывод, что в настоящее время агроэкономическая наука не выработала единого общепризнанного определения понятия «кластер». В своих исследованиях экономисты-аграрники, как правило, опираются на результаты исследований М. Портера. В целом прослеживается тенденция развития понятия «кластер» в направлении его уточнения, так и дифференциации, т.е. выделение новых видов кластеров (миникластер, инновационно - внедренческий кластер, трансуровневых и других).

В качестве рабочего определения кластера примем следующее: кластер - это система географически сосредоточенных, взаимосвязанных, взаимодополняющих друг друга субъектов рынка, принадлежащих различным отраслям (СХО, МФ, ЛПХ, КФХ, перерабатывающих предприятий, ЖКХ, МСХ, НИИ, образовательных учреждений, финансовых институтов и др.), интегрированных с целью одновременного и взаимосвязанного решения задач защиты окружающей среды и задач производства на основе инновационных технологий.

Данное определение понятия «кластер» будет уточнено в связи с другими результатами исследования, в частности представленными в разделе 1.2.

В глобальной экономике развитие кластеров считается эффективным направлением повышения конкурентоспособности. В настоящее время в России, её сельском хозяйстве не создано ни одного полноценного кластера, и, более того, не выработано единое общепризнанное определение его понятия. И в этом смысле мы разделяем точку зрения президента Фонда комплексных прикладных исследований Якова Дранева: «Нежелательно, чтобы с понятием кластеры произошло тоже, что с инновациями, о которых каждый вспоминает по своему усмотрению. Кластеры - это не холдинги, а особая культура в среде предпринимателей. Кластер - это не формальные связи, а новое кооперационное мышление предпринимателей. И силой «загнать» их в кластеры не получится. Даже во Франции провалилась попытка создать кластер силовым образом. И нам в России не нужно давать своим доморощенным наработкам западные названия». (67) В связи с этим исследование зарубежного опыта кластеризации, прежде всего, собственно сельского хозяйства имеет не только и нисколько теоретическое значение, а, в первую очередь, прикладное. Поскольку, установив содержание понятия «кластер» через призму зарубежного опыта, можно избежать грубых ошибок, огромных инвестиционных потерь и ускорить формирование аграрных кластеров с учётом зарубежного опыта, скорректированного применительно к российским условиям. В виду того, что условия, в т.ч. макроэкономические значительно отличаются от российских условий, то не может быть и речи о механическом переносе опыта Запада в Россию. «Шоковая терапия» в России в начале 90-х годов XX века убедительно свидетельствует об этом.

Кластеризацией уже охвачено более 50% экономик ведущих стран мира. Кластеризация рассматривается как новый вектор развития мир-систем капитализма. (9) В «Декларации об укреплении экономического сотрудничества в Европе» (1997г.) и «Плане действий», её детализирующем, формирование кластеров объявлено в качестве одного из наиболее приоритетных направлений развития европейского сотрудничества. Данная проблема стала предметом обсуждения Первого всемирного конгресса в Париже (январь 2001г.), проведенного по инициативе Организации сотрудничества и развития (OECD). Первые масштабные программы кластерного развития появились в США в 1970-80-х гг., в Дании в 1989-90-х гг., в Австрии, Великобритании, Японии - в первой половине 90-х гг., в Финляндии и Франции - в 1995г.

В данном разделе зарубежный опыт формирования кластеров исследуется с системных позиций, главным образом в направлениях: во-первых, уточнения понятия «кластер»; во-вторых, установления критериев выявления и идентификации кластеров; в-третьих, определения эффективности.

Необходимо подчеркнуть особенность исследования проблемы кластеров, состоящей в том, что кластеры, даже в сельском хозяйстве являются межотраслевыми формированиями. Поэтому критерии идентификации кластеров не имеют ярко выраженной отраслевой специфики, а имеют отношение к территориям, конкретным условиям, где есть определенная географическая концентрация субъектов рынка.

В таблице 3 приведены результаты исследований количественных характеристик региональных кластеров ряда европейских стран, по выявлению и картографии кластеров. Эти данные представляют научный интерес не только потому, что характеризуют масштабы кластеризации, а потому, что раскрывают некоторые возможные критерии идентификации кластеров, позволяют в какой-то степени определить эффективность кластеризации в смысле обеспечения роста конкурентоспособности стран мира. Результаты исследований количественных характеристик региональных кластеров основываются на разных теоретических подходах, методах и критериях идентификации, сильно различаются и не всегда сопоставимы (87). Представляется, что приведенные в таблице 3 критерии идентификации кластеров могут быть использованы для выявления кластеров в российских условиях. Например, как и в Дании могут быть использованы эксперты, но может иметь место случаи, что эксперты будут отсутствовать и придется применять иные приёмы и методы. Отвлекаясь от конкретных условий, можно использовать в качестве критериев следующее: показатели, характеризующие концентрацию каких-либо факторов, ресурсов (капитала, рабочей силы, других местных ресурсов и т.д.), долю в экспорте, долю контролируемого международного рынка, исследование связей между участниками потенциальных кластеров и др.

Методика формирования агропромышленного кластера региона

Важнейшими элементами сельскохозяйственного макрокластера Дании являются научные организации и консультационная служба. Последние обеспечивают устойчивые и длительные конкурентные преимущества сельского хозяйства Дании в глобальном масштабе. В число научных организаций макрокластера входит знаменитый Карлсбергский институт биологических исследований - научное учреждение мирового уровня, 12 университетов, 5 центров биотехнологических исследований, 100 биотехнологических школ. Принципиально, что в Дании государство стимулирует научно-технический прогресс, финансируя НИОКР в стране почти на 80%. В Дании действует 25 сельскохозяйственных школ, которые доводят передовые научные знания непосредственно до фермеров. Более того, последние научные достижения и передовые технологии доводятся до фермеров посредством разветвленной консультационной службы. При чем 10% затрат на её содержание покрывает государство и 90% фермеры. Очевидно, что фермеры не будут оплачивать услуги консультантов, если они не будут эффективны. Таким образом, сельскохозяйственный макрокластер Дании по-существу образует целостную, межотраслевую систему, включающую следующие элементы: научные учреждения, в т.ч. мирового уровня (например, Карлсберг-ский институт биологических исследований); разветвленную и эффективную консультативную службу; образовательные учреждения, которые готовят высокообразованных фермеров; советы, ассоциации и др. формы кооперативных объединений; различные кооперативы (сбытовые, материально-технического снабжения, перерабатывающие); высоко квалифицированных фермеров. Владение фермерами многими кооперативными перерабатывающими предприятиями в решающей степени исключают проблемы с реализацией продукции и обеспечением кооперативных предприятий сырьем.

Принципиально, что в отличие от калифорнийского винодельческого кластера сельскохозяйственный макрокластер в Дании возникал не только спонтанно в результате самоорганизации, а в значительной мере как следствие осуществления государством специальной Датской сетевой программы.

Экономическую эффективность сельскохозяйственного кластера Дании из-за отсутствия полноты информации можно оценить в основном только качественно, в частности потому, что 1/3 всего экспорта страны в настоящее время составляет сельхозпродукция, Дания является крупнейшим мировым экспортером бекона (68% объема мирового экспорта), вторым по вывозу мясных консервов (16%), четвертым по маслу (14%), сыру (10%) и по экспорту рыбы (1%). Существенно, что в целом на высокую эффективность кластеризации экономики, в том числе сельского хозяйства Дании указывает индекс глобальной конкурентоспособности стран мира. В этом рейтинге Дания в 2007-2009гг. занимала 3 место, а в начале третьего тысячелетия она лидировала в нем в течение ряда лет.

Значительный практический интерес представляет изучение опыта Германии в кластеризации сельского хозяйства (22), особенно на постсоциалистических территориях Восточной Германии, что может служить аналогом для российского сельского хозяйства, где доминирует ЛПХ.

Суть этого опыта в том, что за трансформационный период (14 лет) маленький винодельческий регион, расположенный на территории бывшей ГДР, превратился в лидера объединенной Германии по производству высококачественных сухих вин. Важно подчеркнуть, что кластеризация была достигнута не только в результате спонтанной самоорганизации кластера, а в следствие целенаправленной государственной финансовой и технической помощи всем желающим создавать и развивать собственное дело. При этом приоритет отдавался двум видам деятельности: виноградарству и туризму. Логика государственной программы предположительно заключалась в том, что новые виноградари усиливают конкурентное давление на уже действующих на территории региона производителей винограда, а въездной туризм увеличит спрос на продукцию.

Бизнес - кластер Саале-Унструт расположен на территории трех федеральных земель Германии: 601,8га - в пойме рек Саале и Унструт на юге Сак-сонии-Анхальт, 46га - в Тюрингии, и 6га на территории федеральной земли Бранденбург, рядом с городом Потсдам. В 1991г. в регионе действовали два государственных предприятия: «Kloster Pforta», специализировавшийся на производстве недорогих полусладких вин и завод, выпускавший популярное в странах Варшавского договора шампанское «Красная шапочка», которое и сейчас успешно завоевывает рынки стран Западной Европы. В результате государственной финансовой и технической помощи всем желающим создавать и развивать собственное дело, в 2005 г. в маленьком регионе Саале - Унструт образовалось 44 винодельческих предприятия. Количественная характеристи 34 ка бизнес - кластера приведена в таблице 6. Из таблицы видно, что кластер образуют различные по размерам в основном мелкие предприятия со средней площадью от 0,2 до 29,8га. При этом самым крупным является Государственный виноградник «Kloster Pforte» - 47,8га. Очевидно, что у этих предприятий различные масштабы производства, и по-разному проявляется эффект экономии на масштабах производства.

Анализ состава участников агропромышленного кластера и их взаимосвязей

С целью гарантированного удовлетворения потребностей рынка в зерне пшеницы продовольственных кондиций его доля составит не менее 80 %. Около 45-50 % общей площади посевов будет засеяно элитными семенами.

В следствии роста конкурентоспособности зернопроизводства объем среднегодового экспорта зерна к 2020 г. может достигнуть 500-600 тыс. тонн, что потребует модернизации и расширения инфраструктуры хранения и его перевозки.

Масличный подкластер играет определенную положительную роль в экономике Ульяновской области в виду того, что производство подсолнечника является наиболее рентабельным в условиях региона.

Плодоовощной подкластер значительно уступает в размерах ранее описанным подкластерам, имеет сугубо локальное географическое размещение, неразвитые перерабатывающие и инфраструктурные компоненты.

Перспективно развитие свеклосахарного подкластера. Выращивание сахарной свеклы локализовано в расположенных на севере области пяти муниципальных образованиях на площади 9,3 тыс. га (данные 2011 г.). Наличие свеклоперерабатывающего производства ОАО «Ульяновский сахарный завод», находящегося в прямой доступности от всех производителей сахарной свеклы (в пос. Цильна), мощностью более 4 тыс. тонн в сутки, создает предпосылки для создания эффективного свеклосахарного подкластера. К этому подталкивает и то, что в результате неблагоприятных климатических условий резко сократился валовой сбор свеклы с 270,8 тыс. тонн в 2010 г. до 132,7 тыс. тонн в 2011 г. Сельхозпроизводителей не устраивает переработка сахар 70 ной свеклы на давальческих условиях.

Стратегической задачей развития АПК Ульяновской области является развитие малого бизнеса и предпринимательства на селе. Малые формы хозяйствования в 2011 г. производили 70 % молока, 62 % мяса скота и птицы, 74 % овощей, 90 % картофеля. Сельхозорганизации производили 41,1 % продукции сельского хозяйства, малые формы - 58,9 %, в том числе хозяйства населения - 52,5 %. Несмотря на это, малые формы хозяйствования в стратегии социально-экономического развития Ульяновской области до 2020 г. даже и не рассматриваются как потенциальные участники аграрных кластеров. И более того, российская практика показывает, что агрохолдинги не заинтересованы, как правило, в развитии малых форм хозяйствования и развитии социальной сферы на селе. За 2006-2011 гг. ЛПХ области получено 33,5 тыс. субсидированных кредитов на сумму более 4 млрд. руб. Одним из направлений поддержки малых форм хозяйствования на селе стало предоставление денежного поручительства некоммерческой организации Фонда «Ульяновский региональный фонд поручительств коммерческим банкам и лизинговым компаниям» в качестве залоговой базы. За 2011 г. сумма данной поддержки составила 12 млн. руб. В 2011 г. владельцам коров были выплачены субсидии из областного бюджета по 1500 руб. на содержание одной коровы. Общая сумма выплат составила в регионе 49,7 млн. руб. Общая сумма поддержки малых форм хозяйствования на селе из бюджетов различных уровней в 2011 г. в целом составила 270 млн. руб. В результате в 2011 г. снизились темпы сокращения поголовья коров.

Важнейшим стратегическим направлением развития не только АПК Ульяновской области, но, прежде всего, аграрных кластеров является формирование массового кооперативного движения. В этом направлении есть определенные успехи: в регионе создано в настоящее время 62 сельскохозяйственных потребительских кооператива, в том числе 30 по сбору и переработке молока. Более 4 тыс. сельчан, содержащих коров, сдают молоко в кооперативы. Поголовье коров, находящееся в их собственности, составляет 5,5 тыс. голов. За 2011 г. собрано 12,8 тыс. тонн молока. За сданное в кооперативы молоко владельцам ЛПХ выплачено субсидий на сумму 18,1 млн. руб.

Важнейшим признаком экономических кластеров является участие в этих интеграционных формированиях научно-исследовательских организаций. Всего в 2009 г. в Ульяновской области имелось 23 организаций, выполняющих научные исследования и разработки. Эти организации являются уже реальными и потенциальными участниками кластеров, формируемых в регионе.

Перечислим ведущие научные учреждения: Государственное научное учреждение «Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии» (ГНУ УНИИСХ Россельхозакадемии); Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО УГСХА); Открытое акционерное общество «Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов»; Федеральный научно-производственный центр, Открытое акционерное общество «Научно-производственное объединение «Марс»; Открытое акционерное общество «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» (ОАО УКБП); Государственное предприятие «Ульяновский центр микроэлектроники и автоматизации» (ГП УЦМ); Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет» (ФГОУ ВПО УГУ); Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный технический университет» (ФГОУ ВПО УГТУ);

Организационно-экономическая модель агропромышленного кластера региона

Принципиальным и отправным моментом формирования кластеров является следование конкурентной стратегии, которая имеет два аспекта: первый - «быть уникальным», второй - ориентироваться на глобальные тенденции. Стратегия «быть непохожим» необходима для того, чтобы обеспечить уникальные конкурентные преимущества, не только трудно воспроизводимые, но и не воспроизводимые конкурентами. Одним из направлений создания уникальных конкурентных преимуществ является использование нетрадиционных местных ресурсов, факторов. Каждый эффективный кластер уникален и неповторим. Например, не удалось повторить успех Калифорнийской Силиконовой долины ни в США, ни в Японии, ни в Китае, ни в других странах. В виду того, что успешный кластер уникален и занимает определенную уникальную нишу, то бессмысленно тиражировать кластеры.

Вторым стратегическим аспектом является следование глобальным тенденциям, так как кластеры в мировой практике создаются, прежде всего, для повышения международной конкурентоспособности, например, сельскохозяйственный кластер Дании. Более того, именно исследование глобальных тенденций обосновывает создание и развитие аграрных кластеров в Ульяновской области, особенно таких, как рост населения, агфляция, дефицит продовольствия. Эти тенденции обусловливают в сущности международный спрос и перспективы развития агрокластеров региона в XXI веке.

Вторым важнейшим элементом модели представляется использование уникальных местных ресурсов Ульяновской области, каковыми являются инновационные технологии, залежи диатомитов, симбирцита, наличие значительных запасов торфа, использование биомассы. Именно использование нетрадиционных местных ресурсов, например, диатомитов обеспечивает отчасти уникальные конкурентные преимущества аграрным кластерам региона. Диатомиты могут использоваться для производства кормовых добавок, удобрений, ядохимикатов в условиях, когда сельское хозяйство Ульяновской области испытывает нехватку этих ресурсов, что соответствуют направлению формирования агропромышленного кластера на целостной системе.

Третьим элементом модели (рис.7) являются инновационные технологии и разработки. Для Ульяновской области такими уникальными технологиями и разработками являются: сорта яровой мягкой и озимой пшеницы «Симбирцит», «Волжский К, 100», сорт сои УСХИ-6, технологии их возделывания, высокоэффективный экологический препарат «Битиплекс» для биологической защиты растений и др. Отличительной чертой пшеницы «Симбирцит» является высокая урожайность и приспособленность именно к условиям Ульяновской области, пшеница не полегает, в слабой степени поражается ржавчиной и вредителями, чувствительна к применению минеральных удобрений.

Следующим уникальным элементом модели является совокупность кластеров, сформировавшихся и формирующихся в Ульяновской области: авиационный, ядерный, аграрный, строительный, автомобильный, туристический. Обеспечение комплементарности этой совокупности кластеров превратит их в систему кластеров, создающих по сути невоспроизводимое уникальное конкурентное преимущество Ульяновской области, в т.ч. ее аграр 108 ному кластеру.

Администрация Ульяновской области представляет собой элемент модели, который реализует комбинированную кластерную политику или рациональное сочетание дирижисткой и либеральной кластерной политики. С одной стороны, администрация региона улавливает импульсы к формированию кластеров, идущие «снизу вверх», а, с другой, стороны инициирует, активизирует формирование кластеров воздействиями «сверху вниз». В этом случае кластерная политика активна и опирается на объективные экономические реалии, имеющиеся в регионе. Это, прежде всего, территориальное сосредоточение взаимосвязанных, взаимодополняющих совокупности субъектов рынков, относящихся к различным отраслям. При этом региональные власти методически верно осуществляют развитие кластеров в их взаимосвязи.

Важнейшим существенным элементом описываемой модели (рис.7) является ориентация и учет формируемыми аграрными кластерами глобальных тенденций, каковыми являются: глобализация, рост населения мира, аграрная инфляция (агфляция), дефицит продовольствия, экономический кризис, который охватил не только весь мир, но и касается Ульяновской области в частности. Наличие этих тенденций собственно представляется главной причиной формирования аграрных кластеров региона. Поскольку именно глобальный дефицит продовольствия предопределяет устойчивый международный и внутренний спрос на продовольствие, производимое агрокластером Ульяновской области, и целесообразность развития кластеров в перспективе. По данным ФАО ООН в 2011 г. стоимость продовольствия достигла нового исторического максимума, предвещающего голодные бунты и войны из-за продовольственных ресурсов.

Таким образом, все элементы модели образуют систему, которая порождает комплекс уникальных конкурентных преимуществ, реализуемых в Ульяновской области при создании системы аграрного кластера региона.