Фондовый рынок и основные механизмы трансформации сбережений населения в инвестиции Лисин Юрий Александрович

Фондовый рынок и основные механизмы трансформации сбережений населения в инвестиции
<
Фондовый рынок и основные механизмы трансформации сбережений населения в инвестиции Фондовый рынок и основные механизмы трансформации сбережений населения в инвестиции Фондовый рынок и основные механизмы трансформации сбережений населения в инвестиции Фондовый рынок и основные механизмы трансформации сбережений населения в инвестиции Фондовый рынок и основные механизмы трансформации сбережений населения в инвестиции Фондовый рынок и основные механизмы трансформации сбережений населения в инвестиции Фондовый рынок и основные механизмы трансформации сбережений населения в инвестиции Фондовый рынок и основные механизмы трансформации сбережений населения в инвестиции Фондовый рынок и основные механизмы трансформации сбережений населения в инвестиции
>




Лисин Юрий Александрович. Фондовый рынок и основные механизмы трансформации сбережений населения в инвестиции : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 285 c. РГБ ОД, 71:02-8/141-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Фовдовыи рынок как особая форма инвестиционного механизма рыночной экономики . 15

1. Структура и динамика развития фондового рынка РФ . 15

1.1. Экономическое содержание фондового рынка. 15

1.2. Пять этапов становления российского фондового рынка . 19

1.3. Инфраструктура фондового рынка. 24

1.4. Фондовый рынок: государственное регулирование и саморегулирование. 26

1.5. Плюсы и минусы административного воздействия на фондовый рынок. 29

2. Корпоративная реструктуризация - главное условие подъема фондового рынка. 3 8

2.1. Общая стратегия компаний в период финансового кризиса. 38

2.2. Меры государственной экономической политики необходимые для оздоровления и развития корпораций. 51

3. Основные подходы к формированию инвестиционных портфелей российских корпораций. 66

3.1. Основные этапы формирования теории портфельных инвестиций. 66

3.2. Принципы формирования стратегического инвестиционного портфеля. 79

3.3. Разработка стратегического инвестиционного портфеля компании "Лукойл". 96

4. Механизмы реформирования инвестиционной деятельности нефтяных компаний. 101

Глава 2. Основные механизмы трансформации сбережений населения в инвестиции. 112

1. Степень инвестиционной привлекательности российского фондового рынка и возможности ее повышения . 112

2. Модель социального, структурирования как основа инвестиционной активности среднего класса. 141

3. Сбережения населения - невостребованный потенциал российской экономики. 160

Глава 3. Новые инструменты на российском фондовом рынке . 176

1. Инвестиционный потенциал рынка корпоративных ценных бумаг. 176

2. Роль и функции фондовой биржи при проведении первичного размещения и организации вторичного рынка корпоративных облигаций. 201

3. Новые платежно-расчетные системы нефтяных компаний. 222

4. Технический анализ на фондовом рынке. 237

Заключение. 259

Библиография. 262

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В функционировании современной экономики фондовый рынок играет существенную роль. Он регулирует многие социально-экономические процессы, в том числе и процессы инвестирования капитала, мобилизации средств населения, их сбережения и увеличения. В результате миграции капитала происходит его перелив в отрасли, где капитала недостаточно и где его применение выгодно с точки зрения получения прибыли, за счет оттока из отраслей, где имеет место избыток капитала. Ценные бумаги служат тем инструментом, с помощью которого этот механизм работает. Они аккумулируют временно свободный капитал из всех отраслей, и с их помощью он используется в нужном направлении.

В рыночной экономике капитал размещается главным образом в производствах, которые необходимы обществу. В результате происходит приближение к оптимальной структуре общественного производства: оно начинает соответствовать общественному спросу. В этом состоит важная функция фондового рынка.

Потребность предприятий в дополнительном капитале может быть вызвана различными причинами. Главные из них - создание новых и модернизация старых основных фондов, а также пополнение оборотных средств. В развитых странах дополнительный капитал аккумулируется в основном через рынок ценных бумаг.

В России ситуация иная: рынок ценных бумаг находится в начальной стадии формирования: на 1 января 1998 г. капитализация рынка (по 100 наиболее ликвидным акциям) составляла 103,4 млрд. долл., а после критического августа 1998 года снизилась до 11,2 млрд. долл. (падение в 9,2 раза).

При этом и обороты на этом рынке мало сравнимы с показателями западных стран. Ликвидность и доходность ценных бумаг российских эмитентов низкая. Среднедневной оборот за период с начала 1998 г. до 17 августа в Российской торговой системе (РТС) составил 242,3 млн. руб., а на ММВБ - 68,3 млн. руб. После 17 августа данный показатель соответственно составил 22,4 млн. руб. и 16 млн. руб., то есть всего лишь порядка 0,3 % от суммы учтенных в расчете капитализации акций. Это говорит о том, что инвестиционные возможности рынка практически не используются.

Отрицательно влияет на развитие российского рынка акций нехватка высокопрофессиональных посредников, способных оживить этот рынок, придать ему цивилизованный характер, обеспечить условия для привлечения капиталов населения. Не доверяют фондовому рынку и менеджеры предприятий, которые предпочитают не расставаться с контрольными пакетами, хотя реализация на рынке даже части пакета может стать источником дополнительных инвестиций, столь необходимых промышленности. Возможно, здесь играет роль и отсутствие у промышленного менеджмента умения и опыта работы на фондовом рынке.

Проблема обеспечения предприятий инвестиционными ресурсами должна решаться в рамках государственной политики поддержки отечественного производства, соответствующих правовых и налоговых реформ.

Вместе с тем, значительное количество свободных денежных средств у российских граждан, с одной стороны, и острая потребность в этих средствах у производственного сектора экономики - с другой, требуют поиска оптимального способа привлечения средств мелких вкладчиков в институты коллективного инвестирования. Такая ситуация предполагает создание системы эффективной защиты вкладчиков в виде гарантирования сохранности вкладов и предотвращения кризисов в деятельности коллективных инвесторов.

В настоящее время сохраняется несбалансированность рынка ценных бумаг, нарушаются права и интересы частных инвесторов - ключевой группы участников фондового рынка, сохраняется отстаивание в развитии инфрастуктуры рынка. Все это является сдерживающим фактором процесса инвестирования в производственный сектор экономики.

Особое внимание следует обратить на "мелких инвесторов". По разным оценкам, инвестиционный потенциал населения России составляет порядка 20-40 млрд. долл. Именно на привлечение этих средств необходимо ориентировать предприятия - эмитенты.

В реальном секторе должно измениться отношение к финансовому рынку. Если предприятия поймут, что фондовый рынок (как часть финансового) может стать источником средств для развития производства, то это станет важным стимулом развития фондового рынка. Поскольку спекулятивный период на рынке акций заканчивается, инвесторов в гораздо большей степени, чем прежде, будет интересовать текущие и перспективные показатели работы предприятия, возможности получения доходов.

Для успешного функционирования в рыночных условиях структура предприятий должна иметь гораздо большую рыночную направленность. В свою очередь эмитенты должны научиться пользоваться различными инструментами фондового рынка, в частности позиционированием на нем различных видов своих бумаг (акции, облигации и т.д.).

Всем этим мерам должно предшествовать восстановление общеэкономических ориентиров. Речь прежде всего идет об определении объективно - обусловленного уровня валютного курса и процентных ставках. Для нормального функционирования рынка ценных бумаг как подлинного источника инвестиций необходимо, чтобы курс рубля определяется на основе реального баланса спроса и предложения.

Программа реформирования должна ориентироваться на реальный валютный курс, предусматривать ограничения валютных операций спекулятивного характера. Только в этом случае курс будет отвечать реальной хозяйственной ситуации.

Рынок государственных, субфедеральных и муниципальных бумаг . может и должен стать весомым источником покрытия дефицита бюджета, а при сбалансированности последнего - источником государственных доходов федерального и регионального уровней. Средства, поступающие с рынка государственных и субфедеральных бумаг, должны использоваться производительно, служить источником инвестиционных ресурсов.

Но для достижения данной цели необходима единая долгосрочная программа использования средств и обеспечение "прозрачности" рынка с тем, чтобы ответ на вопрос, куда же в конечном итоге идут средства, не оставался для его участников предметом догадок.

В развитии фондового рынка как источника инвестиций в реальный сектор существуют также и важные субъективные проблемы, без решения которых рынок не сможет нормально работать. Для повышения мотивации вложений в ценные бумаги потенциальные инвесторы должны иметь:

• Гарантии сохранности своих инвестиций в том числе, от политических рисков (при этом нормальный "рыночный" риск инвестора не исключается).

• Максимально полную информацию об эмитентах акций.

• Налоговые льготы на инвестиции в ценные бумаги (при первичном их размещении).

• Механизм налогообложения прибыли (но не убытков) при работе на

данном рынке, стимулирующий активность инвесторов.

• Достаточный набор инструментов для работы на рынке корпоративных

ценных бумаг: акции, облигации, векселя и т.д.

• Отлаженную инфраструктуру фондового рынка.

Принятие в последнее время ряда законодательных актов, в частности, Федерального закона "О рынке ценных бумаг" и других документов, дает основание предполагать, что развитие фондового рынка и его инфраструктуры приобретает целенаправленный характер, способствующий преодолению инвестиционного кризиса и ускоряющий интеграцию российского фондового рынка в мировую систему. Поэтому особую актуальность приобретает системный анализ накопленного практического опыта освоения российского фондового рынка, его реального состояния, качественных и количественных характеристик. Большое значение имеет изучение путей совершенствования деятельности коллективных инвесторов фондового рынка, так как на сегодняшний день именно это направление является потенциальным источником мобилизации средств населения в экономику. Актуальность указанной проблематики определяет выбор темы настоящей диссертационной работы.

Методология исследования.

Теоретико-методологической основой исследования является диалектический метод, включающий исторический и логический способ познания; системный подход к процессам становления и развития рыночных отношений в России; ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории и практике формирования и развития фондового рынка; концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации, в методических документах органов государственного управления.

Степень научной разработанности проблемы.

В методологическом и теоретическом отношении диссертант опирается на труды таких отечественных авторов, как Л. Абалкин, М. Алексеев. Р. Белоусов, А. Илларионов, В. Крылов, А. Омаров, Ю. Осипов, Н. Петраков, А. Пороховский, В. Сенчагов, Д. Черников, Г. Чибриков, Г. Чубаков, С. Шаталин, Н. Шмелев, Р. Энтов, Ю. Яременко, Е. Ясин и др.

К числу зарубежных ученых, труды которых исследовались диссертантом, относятся Дж. Гелбрейт, Дж. Кейнс, М. Калецкий, А. Маршалл, К.Р. Макконнелл, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Л. Энджел, Э. Чемберлин и др.

В отечественной экономической науке проблемы фондового рынка исследовались (что для дореформенного периода было вполне естественно) и исследуются в основном на примере стран с развитой рыночной экономикой. Труды А.В. Аникина, П.Ю. Бороздина, А.Н. Буренина, Е.Ф. Жукова, В.Д. Миловидова, Я.М. Миркина, Е.В. Семенковой, Т.А. Торопова, А.А. Фельдмана и других российских ученых содержат комплексный материал по рассматриваемой тематике. В них подробно исследованы модели развития мировых фондовых рынков, их тенденции и закономерности. Вместе с тем вопросы становления национального рынка ценных бумаг и закономерности, присущие переходному периоду, еще не нашли достаточного отражения в литературе.

Более того на практике прямое использование опыта функционирования фондовых рынков развитых стран без его критического анализа и переработки имело в основном отрицательные последствия, которые повлияли на снижение инвестиционной активности всех типов российских и иностранных инвесторов на рынке ценных бумаг. В силу этого сложился определенный разрыв между теорией и практикой развития российского фондового рынка: отдельные институты рынка и его инфраструктура, правила и стандарты деятельности развивались неравномерно, приводя к возникновению и обострению негативных факторов. При этом рост участников фондового рынка и объемов оборота ценных бумаг опережал формирование нормативно-законодательной базы, что было обусловлено отсутствием концепции развития российского фондового рынка.

Требует дальнейшей конкретизации проблема деятельности российских инвестиционных институтов на примере коммерческих банков, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, чековых и паевых инвестиционных фондов, объединенных фондов банковского управления (ОФБУ), осуществляющих трансформацию временно свободных денежных средств населения в инвестиции.

Теоретическое и практическое значение проблемы развития российского фондового рынка для экономики страны и недостаточная изученность экономических аспектов этой проблемы обусловили выбор темы исследования.

Предметом исследования является система социально-экономических отношений, связанная с формированием фондового рынка и его инвестиционных институтов как источника инвестирования в реальный сектор экономики.

Объектом исследования являются механизмы привлечения средств инвесторов в том числе - сбережений населения в процессе формирования фондового рынка в России.

Цель исследования - рассмотреть функции, принципы и способы функционирования инвестиционных институтов выполняющих роль финансового посредника между населением и потребителями инвестиционных ресурсов в качестве эффективного инструмента формирования российского фондового рынка.

Задачи исследования.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:

- проанализировать условия формирования фондового рынка в современных условиях;

- рассмотреть государственную программу по выводу предприятий на фондовый рынок;

- определить общую стратегию компании в период финансового кризиса;

- сформулировать основные стратегии управления пакетами акций предприятия;

- предложить модель социального структурирования как основу инвестиционной активности среднего класса;

- обосновать необходимость в коллективном инвестировании;

- рассмотреть наиболее динамичные модели коллективного инвестирования;

- исследовать новые механизмы трансформации сбережений населения в инвестиции в интересах сохранения и роста сбережений;

- рассмотреть новые финансовые инструменты на российском фондовом рынке.

Научная новизна исследования.

1. В диссертации показано, что фондовый рынок в качестве особой формы инвестиционного механизма может стабильно функционировать только: - при наличии устойчивого долгосрочного предложения свободных средств и спроса на них, принимающих форму спроса и предложения на ценные бумаги; при стабильном превышение платежеспособного совокупного спроса населения над его потребностями, что ведет к образованию у него денежных сбережений; при формировании спроса на денежные средства в виде предложения ценных бумаг, когда с одной стороны - государство исчерпало возможности внеэкономического привлечения средств, а традиционные экономические источники поступлений (налоги, пошлины и т.п.) оказываются недостаточными для покрытия растущих расходов бюджета, с другой - масштабы производства достигли такого уровня, когда объем требуемых инвестиций, превышает возможности отдельных предпринимателей. 2. Выделены пять этапов становления фондового рынка, каждый из которых характеризуется определенным набором особенностей. Обоснованы следующие критерии разграничения этих этапов: структура инвестиционного капитала; виды ценных бумаг; уровень развития инфраструктуры фондового рынка и его регулирования.

3. Определено фундаментальное противоречие финансовой системы: между относительно высокими темпами развития финансового сектора экономики и глубоким затяжным спадом в реальном секторе экономики. Раскрыто одно из важных направлений разрешения данного противоречия -корпоративная реструктуризация.

4. Обоснована программа вывода предприятий на фондовый рынок. Определена общая стратегия компании в период финансового кризиса через поиск новых сегментов фондового рынка и получение доходов вне фондового рынка. Выделены локальные стратегии компании: стратегия "эксплуатации", стратегия "реструктуризации", стратегия "инвестиций".

5. Раскрыты особенности кадровой политики компании в условиях финансового кризиса и ее политики в сфере оплаты труда. Финансовый аспект этих вопросов увязан в работе с оптимизацией компенсационной политики компании, предполагающей: сохранение определенного прожиточного минимума в качестве фиксированной части вознаграждения; выплаты остальной части компенсаций в виде бонуса; использование практики "зарплатных кредитов".

6. Сформулированы методы стратегического управления компанией как сегмента рыночных отношений. Доказана необходимость дальнейшего совершенствования взаимоотношений предприятия - эмитента и акционеров. Показано, что концентрация власти приводит к концентрации доходов у небольшого числа лиц и препятствует развитию рынка корпоративных ценных бумаг, ограничивая их обращение и новые эмиссии. Отсутствие дивидендов, ограничение свободного обращения акций перекрывает путь

реальным портфельным, стратегическим и мелким инвесторам, вкладывающим деньги в расчете на получение дохода в виде дивидендов.

7. Обоснована необходимость создания институциональной инфраструктуры фондового рынка, предназначенной для привлечения сбережений населения на рынок капиталов. Показано, что такие институты (инвестиционные, взаимные, паевые фонды) являются механизмом трансформации сбережений населения в инвестиции посредством операций с ценными бумагами, сохранения и роста этих сбережений. Их образование и мобилизация - одно из важнейших условий развития фондового рынка.

8. Расчетным путем доказано, что привлекательность инвестиционных институтов для населения определяется тем, что средние доходы акционеров (пайщиков) инвестиционных фондов, как правило, превышают уровень процентных ставок по банковским депозитам. При этом деятельность инвестиционных фондов как института, работающего с населением, жестко регулируется с целью снижения риска инвестиций.

9. Выявлена потребность в коллективном инвестировании. Показано, что она рождена тем, что традиционные финансовые инструменты оказываются недоступны мелким инвесторам из-за высокой цены, сложности работы с ними. Поэтому появление механизмов коллективного инвестирования - инвестиционных фондов, инвестиционных компаний, кредитных союзов, общих фондов банковского управления - следует считать закономерным. Доказывается, что наиболее динамичная модель коллективного инвестирования - ПИФы, и основное направление их деятельности - портфельное инвестирование. Раскрыт новый механизм трансформации сбережений населения в инвестиции - объединенные фонды банковского управления (ОФБУ), перед которыми ставится стратегическая задача по привлечению средств населения, связыванию денежной массы и направлению ее в производственный сектор экономики.

10. Определена необходимость конкуренции инвестиционных институтов в сфере коллективного инвестирования. Предложена система оценки эффективности работы коллективных инвесторов и система предпочтений того или иного инвестиционного института для вкладчика с точки зрения его ориентации на конкретные цели инвестирования.

11. Выявлены этапы организации рынка корпоративных облигаций. Определен механизм его функционирования. Разработана математическая модель рынка облигаций.

12. Доказано, что курс на успешное проведение реформ на фондовом рынке невозможен без наличия достаточно многочисленного и сильного слоя населения, заинтересованного в политической и экономической стабильности общества, укреплении демократических принципов организации предпринимательской деятельности. Такой социальный слой, представляющий собой базу функционирования социально-экономических институтов, определен в работе как средний класс.

Практическая значимость заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по развитию фондового рынка и его инвестиционных институтов.

Основные предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, реализованы автором при разработке стратегического портфеля ОАО НК "ЛУКойл"; при разработке ПОЛОЖЕНИЯ об опционных свидетельствах во внебиржевом обороте ОАО НК "ЛУКойл"; при разработке математической модели рынка облигаций; при разработке проекта по созданию и совершенствованию моделей эмиссии оборота векселей ОАО НК "ЛУКойл".

Материалы работы теоретического и практического характера были использованы при разработке курса "Экономическая теория и предпринимательство" на Кафедре экономической теории и предпринимательства РАН; при разработке курса "Фондовый рынок" в

Центре бизнеса и управления Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Апробация работы. Соискатель принимал участие в работе ряда российских и международных научных и научно-практических форумов и конференций. В том числе: "Использование международного опыта институционального инвестирования в процессе приватизации в России" (Ижевск, 27-30 марта 1994 г.); "Перспективы развития российского рынка ценных бумаг" (Москва, 14-15 мая 1995 г.); "Проблемы совершенствования государственного регулирования инвестиционных фондов" (Москва, 22-23 апреля 1996 г.); "Роль рынка ценных бумаг в процессе привлечения инвестиций в России" (Москва, 14-15 апреля 1997 г.); "Проблемы валютной политики и роль центральных банков в обеспечении устойчивости национальных валют" (Национальная Валютная Ассоциация, Московская межбанковская валютная биржа, март 2000 г.); "Формирование экономической системы России в координатах мирового развития" (МГУ им. М.В. Ломоносова, экономический факультет, Кафедра политической экономии, апрель, 2000 г.).

По теме диссертации опубликовано 16 работ (включая 4 авторских монографии) общим объемом 49,3 печатных листов. 

Структура и динамика развития фондового рынка РФ

В экономической литературе фондовый рынок оценивается как важнейшая составляющая высокоразвитого национального хозяйства. По уровню его развития судят об общем состоянии экономики и культуре предпринимательства. Исторически фондовый рынок сформировался для продвижения капитала от тех, кто располагает свободными денежными средствами, к тем, кто имеет в них потребность. В настоящее время фондовые рынки с эффективными инфраструктурами во многих странах мира выполняют неоценимую важную роль трансформации сбережений в инвестиции, позволяя избежать омертвления капиталов.

Фондовый рынок может быть определен как сложная организационно-экономическая система, состоящая из отдельных, тесно взаимосвязанных между собой элементов, участвующих в едином технологическом цикле. Эта система обеспечения финансирования производства товаров и услуг расширяет круг инвесторов, а также интенсифицирует денежный поток, обеспечивает процессы их распределения и перераспределения между отраслями и предприятиями, создает возможность для значительной концентрации капитала. В основе функционирования фондового рынка лежат механизмы конкуренции, на базе которых выявляется объективная оценка выгодности тех или иных направлений инвестиций. При этом за потенциальным инвестором остается свобода принятия решения (инвестор имеет возможность учитывать доходность, но и другие критерии, такие как надежность и ликвидность вложений).

В России существуют объективные предпосылки для развития фондового рынка, ориентированного на внутренние источники развития, которые состоят в следующем: постоянно существующая потребность реального сектора экономики в денежных средствах; наличие накоплений у населения и свободных денежных средств у предприятий и организаций; объективная потребность в обращении капитала; возможность привлечения капитала посредством купли-продажи ценных бумаг (объектов отношений); наличие субъектов экономических отношений (участников фондового рынка), способных участвовать в обращении ценных бумаг.

Все эти предпосылки реализуются посредством определенной технологии развития фондового рынка, которая задается системой построения отношения, содержащей отдельные действия и их последовательность, а также временную закономерность.

Российский фондовый рынок имеет ряд специфических задач. Прежде всего заменить доказавшую свою неэффективность систему централизованного финансирования народного хозяйства и межотраслевого перераспределения ресурсов, удовлетворить спрос на инвестиции рыночных структур и стать регулятором межотраслевых переливов капиталов, барометром эффективной работы российских предприятий и банков. Формирование фондового рынка для российской экономики означает переход от системы фондирования ресурсов и централизованного распределения капитальных вложений к рыночным регуляторам денежных потоков. Только при создании в России нормально функционирующего рынка ценных бумаг могут быть достигнуты инвестиреванная- активность и экономический рост.

Фондовый рынок можно представить как систему экономических отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг (объектов рынка) и создающих субъектам рынка условия функционирования общественного капитала как источника инвестиций. Основная задача фондового рынка состоит в осуществлении трансформации временно свободных денежных средств, т.е. сбережений населения и средств предприятий, находящихся в денежной форме, в инвестиции путем организации оборота ценных бумаг. Исходя из этого определения можно выделить основные функции рынка: аккумулирование денежных средств; инвестирование денежных средств; посреднические операции; обеспечение перераспределения капиталов между отраслями; перераспределение прибыли между участниками операций на рынке. Таким образом фундаментальная задача фондового рынка заключается в сборе и аккумулировании денежных средств инвесторов через ценные бумаги, и осуществление инвестиций. Инвестирование - первая и важнейшая функция фондового рынка, и этот рынок - это не просто естественный рыночный механизм, регулирующий стоимость ценных бумаг в процессе их свободного обращения, а особая форма инвестиционного механизма рыночной экономики.

Пять этапов становления российского фондового рынка

В соответствии с объективными и субъективными процессами, происходящими на фондовом и внебиржевом рынке ценных бумаг можно выделить пять относительно самостоятельных и обособленных этапов становления данного рынка, каждый их которых отличается от других определенным набором количественных и качественных характеристик.

В основу периодизации развития российского фондового рынка положены следующие критерии: - структура инвестиционного капитала; - виды ценных бумаг; - уровень развития инфраструктуры фондового рынка; - соотношение биржевого и внебиржевого рынка; - уровень развития регулирования на российском рынке ценных бумаг. Каждый из этапов характеризует уровень развития российского фондового рынка и степень его готовности к обслуживанию макроэкономических задач экономики - привлечению капитала, с одной стороны, и предоставлению доступа предприятий к капиталам, с другой стороны.

Первый этап (1989 - середина 1994 гг.) характеризуется в диапазоне от состояния, которое можно назвать периодом абсолютного хаоса и анархии на рынке ценных бумаг до периода, когда ведущую роль выполняли акции бирж и значительную меньшую - акции финансовых компаний и банков. Наиболее яркой чертой данного периода динамики фондового рынка выступила ваучерная приватизация.

Второй этап формирования и развития рынка ценных бумаг относится к середине 1994 - второй половине 1995 года. В целом его можно охарактеризовать как период спада биржевой и не биржевой активности. Принеся огромный доход ограниченному кругу лиц, бум лета 1994 года закончился спадом, который начался с краха финансовых пирамид. Показателем этого стало сокращение капитуляции рынка более, чем в три раза.

Третий этап развития фондового рынка в России (середина 1995 -середина 1997 г.) характеризуется постепенным затуханием кризисных явлений и началом оживления на рынке ценных бумаг. Это обусловлено, прежде всего, появлением новых, достаточно привлекательных инструментов в первую очередь, государственных краткосрочных облигаций (ГКО) и облигаций государственного сберегательного" займа (ОГСЗ).

В этот период был осуществлен ряд мероприятий в сфере РЦБ и его инфрастуктуры, направленных на увеличение притока инвестиций и российскую экономику и обеспечение дальнейшего стабильного развития РЦБ: придание официального статуса саморегулируемым организациям участников РЦБ, передача им части полномочий по контролю за исполнением действующих и выработке новых правил и стандартов РЦБ, контролю за поддержанием «прозрачности» РЦБ одновременно с повышением их ответственности за состояние дел в этой сфере; введение жестких правовых требований к участникам РЦБ о «прозрачности» рынка, т.е. обязательное и исчерпывающее раскрытие информации брокерами о результатах и масштабах сделок и эмитентами о своем финансовом состоянии.

Четвертый этап становления фондового рынка охватывает период с середины 1997 года по август 1998 года. Для этого периода характерны: массовый, тотальный сброс западными инвесторами российских ценных бумаг, падение котировок отечественных ценных бумаг, дефолт всей российской денежно-кредитной и финансовой систем, принятие решения о реструктуризации государственного долга.

Анализ состояния рынка ценных бумаг в исследуемый период позволяет выделить ряд его характерных особенностей. В августе 1998 г. был опубликован порядок погашения ГКО и ОФЗ со сроком погашения до 31 декабря 1999 г. Эта мера, продиктованная необходимостью уменьшения в 1998-1999 гт. расходов бюджета на обслуживание государственного долга, предусматривала реинвестирование по усмотрению владельца получаемых от погашения денежных средств на приобретение в равных долях трех новых выпусков государственных ценных бумаг со сроками погашения 3 (купонный доход 30 % годовых), 4 (купонный доход 30 % в первый, второй и третий годы и 25 % - в четвертый год) и 5 лет (купонный доход в первый, второй и третий год - 30 %, четвертый - 25 и пятый - 20 % годовых), а также депозитных сертификатов Сбербанка РФ и облигаций, номинированных в долларах США (при досрочном погашении облигаций на 20 % от их номинальной стоимости)1.

Степень инвестиционной привлекательности российского фондового рынка и возможности ее повышения

Процесс формирования фондового рынка невозможен без соответствующей институциональной инфраструктуры. В развитых странах существуют специальные инвестиционные институты, предназначенные для привлечения сбережений населения на рынок капиталов. Они имеют различные названия (инвестиционные, взаимные, паевые фонды), но по сути являются механизмом трансформации сбережений населения в инвестиции посредством операций с ценными бумагами. В странах с развитой рыночной экономикой эти фонды по масштабам привлечения денежных средств не уступают банкам. Так, в США к середине 90-х гг. совокупные активы взаимных фондов сравнялись с объемом денежных средств на депозитах и расчетных банковских счетах . Но в отличие от банков собранные средства фонды используют в первую очередь для вложения в ценные бумаги. Привлекательность этих инвестиционных институтов для населения в развитых странах определяется тем, что средние доходы акционеров (пайщиков) инвестиционных фондов, как правило, превышают уровень процентных ставок по банковским депозитам. Деятельность инвестиционных фондов как института, работающего с населением, жестко регулируется во всех странах с целью снижения риска инвестиций. В то же время они не связаны многими банковскими ограничениями: по соотношению собственного и привлеченного капитала, объемам резервов и др.

В России начало реализации инвестиционной политики на фондовом рынке положил Указ Президента РФ от 26 июля 1995 г. № 765 о возможности проведения инвестиционной политики физическими и юридическими лицами путем приобретения паев паевых инвестиционных фондов (ПИФ). Однако реально ПИФы начали функционировать лишь в 1996 г. Дореволюционная Россия имела значительный опыт их создания. На паях организовывали артели и фабрики, общества по обустройству железных дорог, акционерные общества, общества земельного кредита, финансовой системы (например, ссудно-сберегательные общества, целью которых было обеспечение различных слоев населения мелким дешевым кредитом).

На современном этапе возрождение инвестиционных институтов и в первую очередь форм коллективного инвестирования определяется главным образом их способностью трансформировать в инвестиции сбережения граждан, которые, по имеющимся данным, оцениваются в огромные суммы. Около 50 млрд. деноминированных рублей сосредоточено на вкладах. Ещё около 90 млрд. находится на руках (примерно таков рублевый эквивалент валютных сбережений8. Но эти резервы плохо задействованы - в объеме рублевых накоплений населения вложения в ценные бумаги составляют примерно 10%. Поэтому появление механизмов коллективного инвестирования - инвестиционных фондов, инвестиционных компаний, кредитных союзов, общих фондов банковского управления - следует считать закономерным. Потребность в коллективном инвестировании рождена тем, что традиционные финансовые инструменты оказываются недоступны мелким инвесторам из-за высокой цены, сложностей работы с ними или нежелания эмитентов и посредников возиться с небольшими сделками.

Экономическая сущность этого процесса проявляется в том, что он выступает стартовой точкой развертывания инвестиционного процесса. На рынке ценных бумаг коллективное инвестирование, с одной стороны, выступает как посредник между мелкими вкладчиками и субъектами рынка. С другой сторона, при реализации функции управления активами инвестиционные институты сами выступают как субъекты рынка, вступая в определенные отношения по поводу обращения ценных бумаг. При этом значительная часть инвестиционных институтов, имеющих организационно-правовую форму открытого акционерного общества, являются одновременно эмитентами ценных бумаг, тем самым оказывая влияние на величину предложения ценных бумаг на фондовом рынке.

Концентрируя в себе все перечисленные функции, инвестиционные институты, таким образом, занимают ведущее место в концепции развития российского фондового рынка, что определяет их основную роль в процессе концентрации капитала на фондовом рынке и обеспечивает зависимость повышения нормы сбережений от совершенствования деятельности российских коллективных инвесторов.

Инвестиционный потенциал рынка корпоративных ценных бумаг.

Основная цель функционирования рынка корпоративных ценных бумаг состоит в том, чтобы сформировать механизм для привлечения в экономику инвестиций путем построения взаимоотношений между тем, кто испытывает потребность в средствах, и теми, кто хочет инвестировать избыточный доход.

Трудности развития рынка корпоративных ценных бумаг объясняются, с одной стороны, текущей экономической ситуацией. Несмотря на снижение инфляции до августа 1998 г., ожидаемого роста производства не произошло, инвестиции в производство продолжают падать, финансовое положение большинства предприятий неудовлетворительное, их структурная перестройка и обновление основного капитала парализованы, так что рассчитывать на получение доходов от акций этих предприятий ни в виде дивидендов, ни в виде курсовой стоимости акций не приходится. Также при наличии высокодоходного рынка государственных ценных бумаг трудно ожидать массового интереса инвесторов к рынку акций.

С другой стороны, не создана ещё инфраструктура фондового рынка, которая должна обеспечить высокий уровень сервиса, включая торги в режиме on-line, информационную открытость, гарантии исполнения сделок и перерегистрации прав собственности и др. Несмотря на законодательные требования, реестры акционеров чаще всего ведутся либо самостоятельно, либо подконтрольными регистраторами. Вопреки неоднократно декларируемым требованиям открытости финансовой отчетности предприятий, до сих пор не разработаны механизмы получения такой информации потенциальными инвесторами.

В этих условиях сегодняшний рынок корпоративных ценных бумаг характеризуется чрезвычайной неустойчивостью, резкими конъюнктурными перепадами, низкой ликвидностью, большой разницей между ценами покупки и продажи. Регулярную котировку получают акции ограниченного числа избранных предприятий, в основном газонефтяной промышленности, связи, энергетики, частично - металлургии, лесной промышленности. Число наиболее ликвидных компаний, акциями которых торгуют каждый день (голубые фишки) невелико и увеличивается медленно. В 1995 г. их было около 20, сейчас порядка 25. Причем около 40% оборота приходится на акции РАО ЕС. Более того, рынок корпоративных ценных бумаг в настоящее время определяется в основном ограниченной группой брокеров, действующих в интересах небольшой группы иностранных инвесторов. Расширению числа иностранных инвесторов препятствует также слабое информационное обеспечение и отсутствие цивилизованной инфраструктуры.

Не получили должного развития инвестиционные торги и залоговые аукционы по пакетам акций, находящихся в управлении государства.

Проблема осложняется и тем, что практически не используется приватизированными предприятиями механизм привлечения инвестиций через эмиссию акций. Наряду с общими трудностями сказывается при этом и нежелание делиться собственностью со сторонними инвесторами. Такая опасность отпадает, если эмитировать не акции, а облигации предприятий. Но перспективность этого направления, судя по всему ещё недостаточно осознана.

Ключевой вопрос развития рынка корпоративных ценных бумаг -содействие экономическому подъему, росту производства и увеличению инвестиций в реальный сектор.

Вместе с тем в течение 1998 г. ситуацию на рынке корпоративных акций можно охарактеризовать как постоянно ухудшающуюся: на основных торговых площадках (РТС и ММВБ) наблюдалась устойчивая тенденция снижения курса акций и сокращения оборотов торгов. В августе ситуация на фондовом рынке стала критической.

Организованный оборот ценных бумаг упал после августовского шока 1998 г. в десятки раз, и произошло это не только из-за скоординированного ухода нерезидентов с российского рынка ценных бумаг и роста валютных сделок. Значительная часть операций ушла с организованного рынка на теневой. По данным Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, объемы сделок в регистратурах уменьшились, но далеко не во столько раз, во сколько упал оборот на торговых площадках. Хотя кризис банковской системы, рост бартерных операций увеличили потребность в выпуске новых ценных бумаг -складских расписок, закладных, корпоративных облигаций - в целом рынок продолжает «дрейфовать в тень»