Финансовый лизинг как инструмент инвестиционной политики Царёв Евгений Маркович

Финансовый лизинг как инструмент инвестиционной политики
<
Финансовый лизинг как инструмент инвестиционной политики Финансовый лизинг как инструмент инвестиционной политики Финансовый лизинг как инструмент инвестиционной политики Финансовый лизинг как инструмент инвестиционной политики Финансовый лизинг как инструмент инвестиционной политики Финансовый лизинг как инструмент инвестиционной политики Финансовый лизинг как инструмент инвестиционной политики Финансовый лизинг как инструмент инвестиционной политики Финансовый лизинг как инструмент инвестиционной политики
>




Царёв Евгений Маркович. Финансовый лизинг как инструмент инвестиционной политики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Б. м., Б. г. - 200 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль лизинга в инвестиционной политике 10

1.1 Экономическая сущность лизинга и его место в структуре инструментов инвестиционной политики 10

1.2 Мировая лизинговая практика 20

Глава 2. Лизинг в России в переходный период 51

2.1 Динамика лизингового рынка 51

2.2 Распределение лизинга по основным отраслям экономики.. 59

2.3 Особенности национального лизингового рынка 72

2.4 Влияние инвестиционного процесса на лизинговый рынок... 84

Глава 3. Условия стабильности лизингового рынка в России 96

3.1 Концепция развития лизинга в российских условиях 96

3.2 Совершенствование законодательной и нормативной базы лизинга 113

3.3 Организация лизинговой сделки и управление лизинговыми рискам 123

Заключение 141

Библиография 145

Приложения .155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в отечественной и мировой специальной литературе достаточно полно описана теория финансового лизинга. Широко освещена практическая лизинговая деятельность в российской монографической литературе и периодических изданиях. Представлен детальный анализ законодательной базы, бухгалтерского учёта, налогообложения и других вопросов лизинговой практики. Однако до сих пор в России мало исследованы концептуальные аспекты функционирования лизингового рынка, принципы осуществления государственной политики в области лизинга и его использования как инвестиционного инструмента. Проблема системного подхода к лизинговому рынку со стороны государства, на взгляд автора, имеет решающее значение для его оптимизации и увеличения эффе ктив ности.

Лизинговая практика обусловливается экономической сущностью финансового лизинга и. прежде всего, тем. что он является способом инвестиций, а, следовательно, во многом зависит от процессов, происходящих на инвестиционном рынке. Инвестиционная деятельность в России была во многом подорвана финансовым кризисом 1998 года. Российские банки в настоящее время заняты поддержкой собственной ликвидности и предприятий, входящих в родственные им финансово-промышленные холдинги. Прочие инвестиционные проекты представляются для них довольно рискованными, что в первую очередь касается долгосрочных программ. Российские банки и другие финансовые институты оказались не в состоянии обслуживать свои обязательства перед иностранными кредиторами. Несмотря на рост ВВП и объёмов инвестиций в основной капитал в 2000 году (7,2 и 19.2%

соответственно) инвестиционный климат как для российских, так и для зарубежных инвесторов остаётся не вполне благополучным. Основной проблемой для промышленности стал дефицит инвестиционных вложений и то. что финансируется в основном частичное пополнение оборотных средств и выплата заработной платы. Это обусловливает возрастающее значение финансового лизинга в России. Во-первых, от эффективности и ликвидности лизингового рынка во многом зависит возможность обновлять значительно изношенные основные средства. При недостатке капитальных вложений затруднено расширенное воспроизводство и дальнейшее развитие предприятия Во-вторых, в форме финансового лизинга отечественные финансовые институты получают перспективный инвестиционный инструмент. В-третьих, финансовый лизинг способен значительно облегчить для предприятий финансовую нагрузку по приобретению дорогостоящего оборудования и технологий и стать неким буфером в экономических отношениях между российскими и зарубежными партнёрами, так как спросом пользуется, в основном, импортная техника. Наконец, финансовый лизинг значительно увеличивает возможности промышленных предприятий по сбыту своей продукции.

Несмотря на то. что в январе 1998 года был принят Федеральный закон «О лизинге», что значительно оживило лизинговую деятельность в России, в долгосрочной перспективе проблемы недостаточного финансирования российской промышленности, агропромышленного комплекса и транспорта останутся первоочередной проблемой, и финансовый лизинг для её решения будет иметь важнейшее значение.

Теоретическая и практическая значимость вопросов, связанных с функционированием и регулированием лизингового рынка и его воздействием

на экономическое развитие России, появление в последние годы новых аспектов этой проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в следующем: на основе исследования тенденций в развитии рынка лизинга в зарубежных странах и России раскрыть его место и роль как инструмента инвестиционной политики государства. Выявить регулятивную и стабилизирующую роль государства в управлении лизинговым рынком в условиях его становления. Определить новые концептуальные подходы к лизингу в российских условиях.

В соответствии с указанной целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

проанализировать мировой опыт развития лизингового рынка;

обосновать значение финансового лизинга для экономики государства как инструмента инвестиционной пили гики

исследовать особенности российского лизинга и динамику его функционирования в 90-е годы;

аргументировать значимость регулятивной функции государства на лизинговом рынке в России в условиях его становления

сформулировать основные принципы (концепцию) государственных мер в области лизинга для России;

определить условия стабильности функционирования лизингового рынка в России.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические, практические и методологические вопросы, связанные с функционированием лизингового рынка и его воздействием на экономическое развитие страны.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовались современные методы научного познания, функционального анализа, системный подход.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения, разработанные современной экономической теорией. В ходе исследования были учтены выводы и результаты научных работ российских специалистов в области финансового лизинга, инвестиционного рынка и корпоративных финансов в частности: В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина ЕВ. Кабатовой, A.M. Курносова. Л.Н.. Прилуцкого. B.C. Циренщикова.

Для исследования экономических проблем и разработки концепции развития лизинга в российских условиях автор использовал результаты исследований научных сотрудников ИМЭМО РАН, Института Европы РАН. Финансовой Академии при Правительстве РФ, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли РФ. Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Московского Государственного университета. Государственной Академии инноваций. Бизнес-Академии менеджмента и инноваций, Академии предпринимательства при Правительстве города Москвы. Российской Академии предпринимательства. При анализе роли инвестиций в воспроизводственном процессе использовались труды известных российских учёных А.А. Дынкина. Ю В Куренкова. СМ. Никитина, Г.С. Пановой, Я.А. Рекитара, В.Н. Шенаева

При рассмотрении проблем касающихся государственного управления и инвестиционной политики использовались работы А.А. Астаповича. ММ Богуславского, В.В. Косова, ИВ. Лисица, А.В. Пикульника, Н.Д. Убугунова.

В диссертации используются достижения современной западной инвестиционной теории и результаты теоретического анализа: Э. Гилла, Р. Коттера, В. Хойера, Э. Рида, К. Редхеда, Р. Смита, Джозеф Ф. Синки младшего, П. Фишера, С. Хьюза.

Важную роль в формировании взглядов автора сыграли фундаментальные труды основоположников теории лизинга: П. Балтуса, Б. Мейджора, К Шпитлера X. Хаммела,.

Источником статистических материалов служили публикации ИМЭМО РАН и Финансовой Академии при Правительстве РФ, материалы отчётов лизинговых ассоциаций (Leaseurope, Рослизинг), ежегодное издание (World Leasing Yearbook), периодические издания («Лизинг-ревю», «Технологии лизинга и инвестиций», «Экономика и жизнь». Нормативные документы и законы, информационные справочники Госкомстата РФ, информация web-сайтов).

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования определена тем, что автором представлен анализ новейших тенденций на отечественном лизинговом рынке с целью оценки его эффективности и прогноза на ближайшие годы. Определяется роль государства в управлении лизинговым рынком. Подчёркивается возрастающая роль лизинга для России как эффективного инструмента инвестиционной политики в условиях значительной изношенности основных фондов. Разработан новый концептуальный подход к развитию лизинга в российских условиях.

обосновывающий участие государства в лизинговом процессе на первом этапе становления рыночной экономики и дальнейшее снижение регулятивного фактора. На основе анализа законодательной и нормативной базы лизинга, а также характеристики организации лизинговой сделки и управления лизинговыми рисками формулируются общие условия стабильности лизинга в России.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно даёт возможность оценить значение финансового лизинга как инструмента инвестиционной политики и роль государственного регулирования лизингового рынка как стабилизационного фактора на начальном этапе становления.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его результаты позволяют адекватно оценить процессы, происходящие на лизинговом рынке России, и использовать предложенный автором комплекс мер для достижения стабильности его функционирования и повышения эффективности. Диссертационное исследование помогает определить возможные пути дальнейшего развития российского лизингового рынка, опираясь при этом на опыт зарубежных и российских участников лизингового бизнеса. Проведённый в работе анализ позволяет предложить модель оптимизации использования финансового лизинга как инструмента инвестиционной политики государства. Это обстоятельство особенно важно, так как без привлечения дополнительных средств в промышленность, направленных, прежде всего, на приобретение нового оборудования и технологий, невозможно полноценное функционирование реального сектора экономики.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке долговременных программ, касающихся развития лизингового бизнеса в

России, для написания методических разработок для профессиональных участников лизингового рынка, а также при преподавании курсов по теории и практике лизинга

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и приложений. Построение глав диссертации обусловлено поставленными целями и задачами.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена в Комиссии Московской городской Думы по экономической политике. Ряд положений работы рекомендован для рассмотрения при разработке муниципальных экономических программ.

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи.

1. «Условия стабильности лизингового рынка в России» //

«Технологии лизинга и инвестиций» — №1-2, 2000. 2 п.л.

2. «Концепция развития лизинга в российских условиях» // «Дорожная
техника и технологии» - №5, 2001, 1.5 п.л.

Экономическая сущность лизинга и его место в структуре инструментов инвестиционной политики

Термин «лизинг» является транскрипцией английского глагола «lease» и в переводе на русский язык означает «аренда». Этот термин используется для обозначения сделок, основанных на аренде товаров длительного пользования. По своему экономическому содержанию лизинг относится к прямым инвестициям и характерен тем. что лизингополучатель обязан возмещать лизингодателю инвестиционные затраты (издержки), осуществлённые в материальной и денежной формах, и выплачивать вознаграждение. Лизинг -одна из форм предпринимательской деятельности. Он представляет собой инвестирование временно свободных или привлечённых финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определённого продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей. Происходит финансирование приобретаемого лизингополучателем имущества, которое может производиться лизингодателем за счёт собственных или заёмных средств. Право собственности на имущество сохраняется за лизингодателем на весь срок лизингового договора. Лизингополучатель приобретает лишь право на его временное использование. По истечении срока действия лизингового договора лизингополучатель может приобрести объект сделки по согласованной цене, продлить лизинговый договор или вернуть оборудование владельцу.

Классический лизинг предусматривает участие в нём трёх сторон: лизингодателя, лизингополучателя и продавца (поставщика) имущества.1 Состав участников сделки сокращается до двух, если продавец и лизингодатель или продавец и лизингополучатель являются одним и тем же лицом. При реализации дорогостоящего проекта, число участников сделки увеличивается, как правило, за счёт привлечения лизингодателем к сделке новых финансовых источников (банков, страховых компаний, инвестиционных фондов и др.).

В литературе по теории лизинга описываются характерные отличия между лизинговыми и арендными отношениями. По мнению автора, важнейшим среди них является наличие фигуры продавца лизингового имущества, который отсутствует при аренде. Активная роль отводится лизингополучателю, что не свойственно арендным отношениям. Лизингодатель обязан поставить в известность продавца имущества, что оно приобретено специально для сдачи в лизинг. При аренде же продавец имущества самостоятельной роли не играет или отсутствует. Характерно, что лизингополучатель наделяется правами и обязанностями, свойственными покупателю, а продавец передаёт имущество непосредственно лизингополучателю по месту его нахождения или в другом месте, указанном в договоре, минуя его фактического собственника (лизингополучателя), где оно принимается в эксплуатацию пользователем. За лизингодателем остаётся только обязанность оплатить имущество и право расторгнуть договор купли-продажи с продавцом.

По договору аренды арендодатель отвечает перед арендатором за все недостатки, препятствующие пользованию имуществом, в то время как лизингодатель не отвечает перед пользователем за недостатки переданного имущества, равно как и за вред, причинённый жизни и здоровью граждан в процессе использования объекта лизинга, а также имуществу пользователя и третьих лиц. Ответственность в размере причинённого лизингополучателю ущерба наступает лишь в случае, когда выбор поставщика осуществляется самим лизингодателем, либо он вмешался в выбор имущества или его характеристик. Лизингодатель полностью свободен от выполнения гарантийных обязательств связанных с выявлением дефектов в объекте лизинговой сделки. Эти обязательства возлагаются на изготовителя (поставщика) имущества и лизингополучатель обращается непосредственно к нему с требованием об устранении недостатков.

Следует отметить: несмотря на то. что лизингодатель в течение всего периода лиза" остается собственником объекта сделки, лизингополучатель принимает на себя ответственность, связанную с правом собственности (риск случайной гибели, техническое обслуживание) и полным выполнением денежных обязательств перед лизингодателем в отличие от арендатора. При аренде все риски остаются за арендодателем, и арендатор может требовать досрочного расторжения договора. При расторжении договора лизинга до истечения его срока по требованию лизингодателя, если пользователь нарушил условия договора, или по желанию лизингополучателя, последний обязан продолжать вносить лизинговые платежи или погашать их общую сумму, предусмотренную договором, а в некоторых случаях и заплатить неустойку.

С экономической точки зрения лизинг имеет сходство с кредитом, предоставленным на покупку оборудования. При кредите в основные фонды, заемщик вносит в установленные сроки платежи в погашение долга. При этом банк для обеспечения возврата кредита сохраняет за собой право собственности на кредитуемый объект. При лизинге лизингополучатель также становится владельцем взятого в аренду имущества только по истечении срока договора и выплаты полной стоимости лизингового имущества. Сходство кредита и лизинга подчёркивает роль последнего для коммерческих банков, как формы специфического кредитования. Однако, такое сходство характерно только для финансового лизинга. Для другого вида лизинга - оперативного, характерно большее сходство с классической арендой оборудования, но с учётом всех перечисленных отличий.

Мировая лизинговая практика

Важнейшим показателем, характеризующим лизинговый рынок, является структура компаний, занятых в лизинговом бизнесе. Структурирование производится по формам предоставляемых компаниями услуг, по специализации и по месту на рынке.

По формам предоставляемых услуг можно выделить лизинговые компании, берущие на себя обязанности, связанные с ремонтом, обслуживанием и страхованием имущества, контролированием оплаты налогов, ведением бухгалтерского учёта, консалтингом лизингополучателя по эксплуатации оборудования и компании, не принимающие дополнительных обязательств. К первым относятся, так называемые, сервисные компании, осуществляющие мокрый лизинг. В данном случае речь, как правило, идёт об оперативном лизинге, когда компания имеет свой парк оборудования, и приобретается оно не под конкретного заказчика, а в целях многократной сдачи в аренду. Ко вторым -финансовые лизинговые компании, которые выполняют только функцию финансирования сделки.

По специализации лизинговые компании можно разделить на те, что позиционируются на услугах с крупными, средними и мелкими объектами, а также лизинге недвижимости.

Компании, работающие с крупными объектами, предоставляют в основном однотипное оборудование - авиатехника, суда, промышленное оборудование с использованием экспортно-импортных операций.

Средние объекты лизинга - это наиболее распространённая в мировой практике часть лизингу емой продукции, куда входят все виды оборудования. Главную роль в этом секторе играют банки, выступающие в качестве лизингодателей.

Операции с небольшими объектами лизинга отличаются упрошенной схемой организации сделки, автоматизированной обработкой спроса и максимально формализованными требованиями. В основном операции с небольшими объектами реализуют каптивные3 лизинговые компании, а в качестве самих объектов могут выступать компьютеры, факсы, офисное оборудование со сроком аренды 1-5 лет.

На рынке лизинга недвижимости работают специальные компании, предоставляющие полный набор услуг по операциям с ней, включая и лизинг. Лизинг недвижимости в большинстве развитых стран обеспечивается самостоятельной законодательной и нормативной базой, а в ряде стран требуется специальное лицензирование лизинговых компаний.

Следующим критерием структурирования лизинговых организаций является место, занимаемое ими на рынке, которое, в свою очередь, обуславливается концепцией создания. Можно выделить четыре основные концепции организации лизинговых компаний: их организация как дочерних компаний банков и других финансовых институтов, организация в качестве каптивных компаний, организация независимых компаний, организация специализированных компаний.

Концепция организации дочерних компаний финансовых учреждений наиболее распространена в большинстве развитых и развивающихся стран. Для кредитных организаций лизинг привлекателен наличием налоговых льгот. Кроме того, это метод диверсификации кредитной деятельности и в совокупности с кредитами лизинговым компаниям он может способствовать поддержанию общего уровня банковской активности в условиях понижения спроса на обычные кредиты К середине 90-х годов подавляющее большинство банковских холдингов стали активно использовать лизинг, а наиболее крупные банки образовали в своих структурах сразу несколько лизинговых компаний, специализирующихся на различных объектах и отраслях. Главным образом это автотранспорт, авиатехника и потребительские товары долгосрочного пользования. Это позволяет определять такие лизинговые компании как специализированные, вследствие узкопрофильной направленности их деятельности.

Организацией каптивных компаний занимаются крупные производители. Основная задача, которую решают компании этой группы, - это увеличение объёмов продаж материнской компании, посредством использования лизинга. Объёмы операций и характер деятельности таких компаний неодинаковы в разных странах. Однако следует выделить мировых лидеров в этой области. Это США и Япония. В США приоритетность каптивных лизинговых компаний была обусловлена тем, что здесь банковский капитал изначально отделялся от прямого участия в лизинговой деятельности, что закреплено законодательно. В Японии рост числа каптивных компаний является следствием увеличения оборотов производителей и торговых домов.

Среди стран Европы, где доля каптивных компаний по отношению к общему объёму лизингового бизнеса достаточно велика, можно отметить Великобританию, Германию. Ирландию, Люксембург. Нидерланды, Швецию. Австрию, Бельгию. Увеличение оборотов сделок каптивных компаний в этих странах происходит преимущественно за счёт лизинга авиатехники компьютерного оборудования.

Динамика лизингового рынка

Инвестиционный спад на российском рынке затрагивает, прежде всего, инвестиции в производственную сферу. В 1990 году доля инвестиций в машины и оборудование в общем объёме инвестиций составляла 36%. К 1998 году этот показатель снизился до 29.8%. Тоже можно сказать и об объёме инвестиций в производство в целом в этот период (этот показатель сократился на 10,5%). В

1999 году наблюдалась уже положительная динамика инвестиций в машины и оборудование (увеличение на 36,5% от общего объёма инвестиций) . Однако положения с основными фондами в целом это не изменило. В условиях, когда почти две трети производственного оборудования имеет возраст более 15 лет, а износ основных фондов превышает 50%, есть все предпосылки к постепенному упадку производственной сферы экономики.

Следует отметить, что 85% всех инвестиций в основной капитал формируются за счёт собственных средств субъектов хозяйственной деятельности. Резкое же сокращение внутренних сбережений во всех секторах экономики в таких условиях предопределяет глубину инвестиционного кризиса. Недостаток собственных финансовых средств на инвестиционные программы не компенсируется со стороны вследствие падения инвестиционного рейтинга России. Это иллюстрируется показателями доли кредитов банков в структуре инвестиций в реальный сектор в рассматриваемом периоде, который составляет -2.5-3%.13

Лизинговые компании работают по большей части на заёмных средствах, причём крупные программы в последние годы финансировались в основном за счёт привлечения кредитов иностранных банков, поэтому потеря российским рынком привлекательности для инвесторов и, прежде всего, для коммерческих банков играет определяющую отрицательную роль. В создавшихся условиях проблематичными становятся не только долгосрочные, но краткосрочные кредиты нерезидентов. Развитие лизинга во многом зависит от состояния инвестиционного климата в стране, что может быть наглядно проиллюстрировано следующей диаграммой (Рис.2.1), где показана динамика изменения доли лизинга в общем объёме инвестиций.

На фоне остальных отраслей экономики выделяются показатели доли лизинга в инвестициях в основные фонды в сельском и лесном хозяйстве, рыболовстве. Объясняется это интенсивной лизинговой деятельностью государственного предприятия Росагроснаб. Но, в отношении лизинговых операций, проводимых этой организацией, следует отметить их значительную экономическую неэффективность и плохую организацию. Большая часть платежей по ним осуществляется посредством бартера, а зачастую имеют место и неплатежи.

Финансовый лизинг как инструмент инвестиционной политики имеет на отечественном рынке хорошие перспективы. Это обусловлено, прежде всего, наличием устойчивой потребности в нём в ближайшие годы, вызванной значительной изношенностью основных фондов. С другой стороны, имеет место явный дефицит платёжеспособного спроса на лизинг, что жёстко увязывает положительную динамику его развития с инвестиционной политикой государства в целом.

Российский лизинг использует опыт. накопленный СССР во внешнеэкономической деятельности, перенесение которого в современные условия требует государственной поддержки и времени. В период с 1994 по 1999 год лизинг в России характеризовался стабильным поступательным движением, как с точки зрения абсолютных показателей в целом и по отдельным отраслям промышленности, так и в долевом отношении к инвестиционным вложениям в основной капитал. Но вследствие того, что российский лизинговый рынок находится только в начале пути своего развития, и лизинговые решения по конкретным сделкам не отличаются большим разнообразием, всё-таки можно отметить определённую его диверсификацию в рассматриваемом периоде. Всё это позволяет говорить о том. что российский рынок, несмотря на финансовый кризис 1998 года и последовавший за этим провал лизинговых показателей, постепенно развивается, но из-за отсутствия регулярной статистики, недостаточно открыт для исследователя. Отчётность Госкомстата РФ практически отсутствует, и специалисты этого ведомства только намереваются начать работу в этом направлении. Это может объясняться тем, что подавляющее большинство лизинговых компаний или организаций получивших лицензию на осуществление лизинговой деятельности, не рассматривают её как основную.

Определяющими сдерживающими факторами развития лизинга в 1999 году были отрицательные последствия финансового и банковского кризиса августа 1998 года, а также медленный процесс приведения в соответствие закона « О лизинге» и ведомственных и правительственных нормативных актов, особенно в области налогообложения и бухгалтерского учёта лизинговых операций. Важнейшие политические события - выборы в Государственную Думу и выборы Президента России также замедлили процесс совершенствования законодательной и нормативной базы лизинга. Тем не менее, динамику процесса становления лизинга в России можно назвать положительной. Это относится к лизингу легковых и грузовых автомобилей и других транспортных средств, а также к лизингу строительной техники. Увеличился объём операций лизинга компьютеров и офисного оборудования.

Большая активность проявляется со стороны страховых компаний, которые всё активнее проявляют себя на лизинговом рынке, изыскивая новые источники инвестиций, например в области перестрахования. Среди ведущих страховых компаний работающих на лизинговом рынке, можно выделить: Росгосстрах. Россию. Ингосстрах. Промышленно-страховую компанию. Актуальность лизингового страхования подтверждается наличием на российском рынке множественных коммерческих рисков, где особую роль играет риск невозможности изъятия лизингового имущества, вследствие явных пробелов в законодательстве, регулирующем залоговое право.

Концепция развития лизинга в российских условиях

Основным подходом к организации лизингового рынка со стороны государства во многих странах является создание благоприятных условий, стимулирующих его развитие. Среди них эффективная правовая база, налогово-амортизационные льготы и минимальное вмешательство в лизинговый процесс. До сих пор мировая лизинговая практика, на взгляд автора, не столкнулась с необходимостью формирования специальной концепции управления лизинговым рынком Оно осуществляется, в основном, в комплексе побудительных инвестиционных мероприятий. что предопределено либеральным подходом западных экономистов к лизинговому процессу, безусловно, эффективному в условиях развитой экономики.

Лизинговая сделка предполагает трёх основных участников: лизингодателя, лизингополучателя и производителя (поставщика) оборудования. Производитель оборудования (поставщик) основной целью имеет реализовать свою продукцию и услуги через заключение сделки купли-продажи. Он заинтересован, чтобы лизинговая компания единовременно выкупила у него оборудование, что в свою очередь противоречит интересам лизинговой компании и вынуждает сразу вкладывать значительные средства в проект. При этом для лизингодателя усложняется процесс возврата кредитов, а для лизингополучателя увеличивается размер авансовых лизинговых платежей. Лизингополучатель при заключении лизингового контракта, также преследует вполне определённые цели. Прежде всего, использование лизинговых схем позволяет ему маневрировать собственными свободными ресурсами. Приобретая оборудование в лизинг, сразу он только частично оплачивает его стоимость, пользуясь при этом налогово-амортизационными льготами и дополнительными возможностями обновления основных фондов. Если лизингополучатель принимает решение использовать схему возвратного лизинга, он получает возможность манёвра своими ликвидными активами или решить проблему реструктуризации кредиторской задолженности. В то время как для поставщика и лизингополучателя лизинг является одним из методов решения экономических и финансовых проблем, их основной производственной деятельности, для лизингодателя (лизинговой компании) это основа бизнеса, источник прибыли. В странах с богатым лизинговым опытом и развитым рынком все участники лизинговой сделки органично объединены единой целью - получить прибыль посредством оптимизации финансирования договора купли-продажи между производителем и пользователем оборудования. В России, где лизинг пока ещё достаточно новое явление, взаимопонимание между потенциальными участниками лизинговой сделки достигается далеко не всегда. Долгие годы поставщик и потребитель оборудования обходились без посредника. С появлением нового участника -лизинговой компании, чашу весов зачастую перевешивают противоречия, заложенные в лизинге. Целостная же картина задач и интересов, как предприятий, так и финансовых структур может эффективно определяться федеральными и региональными властными структурами, способными рассматривать экономические проблемы в целом. В этом отношении характерна ситуация с отечественным авиализингом.

В результате хаотических решений при проведении приватизации в авиационной отрасли возникла неоднородная картина собственности на предприятия авиационной промышленности и авиакомпании. Как следствие, была нарушена существовавшая в СССР интегрированная система финансирования, проектирования, производства и продажи авиалайнеров. Следует отметить, что в настоящее время происходит восстановление утраченных позиций на рынке благодаря созданию авиационных холдингов с жёсткой системой подчинённости и контроля. Тем не менее, положение с реализацией самолётов далеко не идеальное. Отлаженная система продаж авиатехники в рыночных условиях, как показывает мировой опыт, должна строится на основе финансового и операционного лизинга. Большое значение имеет создание равных с зарубежными коллегами условий функционирования. В настоящее время зарубежная авиатехника поставляемая по договорам лизинга освобождается от таможенных пошлин.