Финансово-кредитные отношения как инструмент преодоления аграрного кризиса Хицков Андрей Иванович

Финансово-кредитные отношения как инструмент преодоления аграрного кризиса
<
Финансово-кредитные отношения как инструмент преодоления аграрного кризиса Финансово-кредитные отношения как инструмент преодоления аграрного кризиса Финансово-кредитные отношения как инструмент преодоления аграрного кризиса Финансово-кредитные отношения как инструмент преодоления аграрного кризиса Финансово-кредитные отношения как инструмент преодоления аграрного кризиса Финансово-кредитные отношения как инструмент преодоления аграрного кризиса Финансово-кредитные отношения как инструмент преодоления аграрного кризиса Финансово-кредитные отношения как инструмент преодоления аграрного кризиса Финансово-кредитные отношения как инструмент преодоления аграрного кризиса
>




Хицков Андрей Иванович. Финансово-кредитные отношения как инструмент преодоления аграрного кризиса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2000 156 c. РГБ ОД, 61:00-8/1128-4

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА ГНАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
9

  1. Сущность и специфика функционирования финансово-кредитных отношений в сельском хозяйстве 9

  2. Цикличность воспроизводства и способы преодоления финансовой недееспособности сельскохозяйственных предприятий 34

ГЛАВА Н.АГРАРНЫЙ КРИЗИС И ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЕ
ОТНОШЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
61

  1. Современный этап аграрного кризиса 63

  2. Динамика финансовых ресурсов сельхозпредприятий 76

  3. Кредитный потенциал сельскохозяйственного производства области.... 88 ГЛАВА Ш.ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫВОДА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ИЗ ДОЛГОВРЕМЕННОГО КРИЗИСА 100

  1. Основные направления вывода аграрного производства из кризиса 100

  2. Совершенствование использования наличных финансово-кредитных ресурсов 1 16

  3. Источники и механизмы мобилизации дополнительных финансово-кредитных ресурсов вывода сельского хозяйства из кризиса 126

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 139

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее важных задач для экономики России в целом и Воронежской области, взятой в качестве основного объекта исследования, является преодоление аграрного кризиса и создание условий устойчивого развития сельского хозяйства как отрасли, обеспечивающей жизненно необходимые потребности населения.

Реформирование сельского хозяйства на основе многоукладной экономики и перехода от административно-командных к рыночным отношениям пока не дали ожидаемых результатов. Напротив, произошел обвальный спад производства основных видов сельскохозяйственной продукции, и особенно животноводческой.

Причиной кризисной ситуации в сельском хозяйстве является целый ряд факторов: неэквивалентный обмен между сельским хозяйством и промышленностью, монополизм перерабатывающих отраслей и обслуживающих сфер, недостаточно обоснованная налоговая политика, слабая поддержка со стороны государства. Резко ухудшилось финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей - они не в состоянии пополнять свои основные и оборотные фонды и вести расширенное воспроизводство. Средств, поступающих сельскохозяйственным предприятиям из федерального и областного бюджетов (в виде дотаций и компенсаций) и из фонда льготного кредитования АПК (в виде кредитов), явно недостаточно для полноценного обеспечения отрасли оборотными и основными фондами. Это, с одной стороны, объясняется скудностью бюджетов всех уровней, с другой, -отсутствием рационально организованной кредитной системы.

Следовательно, финансирование и кредитование

сельхозтоваропроизводителей требует существенного совершенствования. Необходимым условием этого должна стать разработка комплекса методических и практических мер по улучшению обеспеченности аграрного сектора денежными средствами, определение путей эффективного

использования имеющихся средств и мер по мобилизации дополнительных резервов.

Состояние изученности проблемы. Вопросы преодоления кризисов и в
этой связи финансово-кредитного обеспечения стабилизации

сельскохозяйственного производства изучаются достаточно давно. Уже в середине XIX - начале XX веков появились работы, в которых рассматривается динамика долгосрочных циклов (X. Кларк). Продолжили разработку этой проблемы В. Джевонс, М. Туган-Барановский, А. Гельфанд (Парвус), Я. Гельдерен, С. Вольф. Наибольший вклад в развитие теории долгосрочных циклов внесли К. Маркс, Д. Кейнс, Н. Кондратьев, Л. Мендельсон, Л. Любошиц. И в дальнейшем многие ученые и практики обращались к проблеме преодоления кризисов вообще, и аграрных, в частности.

Сегодня эти проблемы исследуются в работах В.Р. Боева, И.Н. Буробкина,
В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, И.Б. Загайтова, В.А. Клюкача, А.И.
Костяева, В.В. Кузнецова, СМ. Меньшикова, В.А. Мартынова, В.В.
Милосердова, В.А. Назарова, А.В Петрикова, Б.И. Пошкуса, А.Ф. Серкова, И.Г.
Ушачева, А.А. Черняева, А.А. Шутькова и др. Однако многие вопросы,
связанные с оптимизацией использования имеющихся ресурсов, с поиском
дополнительных источников финансирования для стабилизации
сельскохозяйственного производства, совершенствования форм

финансирования и кредитования сельского хозяйства, недостаточно изучены и слабо освещаются в современной экономической литературе. Прежде всего это относится к проблеме поиска финансовых ресурсов для стабилизации сельскохозяйственного производства с учетом специфики современного аграрного кризиса в России.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является развитие теоретических, научно-методических положений и разработка практических мер по финансово-кредитному обеспечению

сельского хозяйства для преодоления кризиса и осуществления аграрного производства на расширенной основе.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

определить сущность финансово-кредитных отношений,
финансово-кредитной системы и механизма ее деятельности;

обобщить опыт финансирования аграрного производства за рубежом и в дореволюционной России;

установить связь цикличности воспроизводства с аграрным кризисом и выявить роль финансово-кредитной системы в его преодолении;

выявить специфику функционирования финансово-кредитных отношений в условиях современного аграрного кризиса;

на основе анализа сложившегося финансово-кредитного механизма в сельском хозяйстве Воронежской области на современном этапе определить его роль в развитии аграрного производства;

оценить кредитный потенциал сельского хозяйства Воронежской области и разработать основные направления его рационального использования;

определить источники и разработать механизм мобилизации дополнительных финансово-кредитных ресурсов, необходимых для преодоления ныне переживаемого аграрного кризиса.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических и практических проблем, раскрывающих сущность, состояние и пути совершенствования финансово-кредитных отношений в аграрном производстве и в преодолении его кризиса. В качестве объекта исследования рассматриваются сельскохозяйственные предприятия РФ и Воронежской области, их экономические отношения с органами государственного регулирования аграрного производства.

Методы исследования. Исследование осуществлялось путем использования методов абстракции, статистико-экономического, расчетно-

Конструктивного, монографического, комплексного экономического анализа, предвидения на основе диалектической и статичной экстраполяции.

Теоретическую и информационную основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам финансово-кредитного обеспечения процесса расширенного воспроизводства в аграрном секторе народного хозяйства, изучение специфики финансирования и кредитования сельского хозяйства на уровне области, отдельных районов и предприятий.

При проведении исследований использованы законодательные акты различных органов власти, нормативно-справочная информация, материалы монографических наблюдений- Основные источники статистической информации: данные Госкомстата РФ, Воронежского областного комитета госстатистики. Министерства сельского хозяйства и продовольствия, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные положения, разработанные в процессе исследования:

уточнены теоретические положения, раскрывающие сущность, содержание и специфику функционирования финансово-кредитных отношений как инструмента преодоления аграрного кризиса. Предложена логическая модель кругооборота товарных и денежных потоков сельскохозяйственных предприятий, позволяющая определить место финансово-кредитного механизма в системе расширенного воспроизводства;

намечены способы преодоления финансовой недееспособности сельскохозяйственных предприятий на основе государственно-рыночного механизмов регулирования в условиях затяжного аграрного кризиса с учетом опыта России и зарубежных стран;

определены этапы и основные направления вывода аграрного производства из кризиса, схема организации государственной финансово-кредитной поддержки сельскохозяйственного производства;

~r

даны предложения по финансовому обеспечению сельского хозяйства на основе совершенствования использования наличных средств: сокращение долговой зависимости сельскохозяйственных предприятий, снижение потребности в денежных ресурсах, обеспечение целевого использования амортизационного фонда и др.;

предложены источники и механизм мобилизации дополнительных финансово-кредитных ресурсов путем создания более совершенной системы кредитования, позволяющей ускорить преодоление аграрного кризиса.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, дополняют теорию финансово-кредитных отношений как инструмента преодоления аграрного кризиса. Представленные в работе методические подходы и практические предложения представляют интерес для работников научно-исследовательских организаций, государственных органов и коммерческих структур при разработке мер по совершенствованию финансово-кредитного обеспечения АПК, направленных на преодоление кризиса. Они могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов для подготовки и переподготовки кадров, в преподавании по курсам «Управление экономикой сельского хозяйства», «Экономика и организация сельскохозяйственного производства» и др.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались в 1993-1999 гг. на 5 научно-практических конференциях и семинарах, опубликованы в 14 работах на 9.2 печатных листах, из них авторских -1,9 п.л.

Автор принимал участие в разработке ряда методических рекомендаций по организационно-экономическому регулированию сельскохозяйственного производства: «Система ведения АПК Воронежской области на 1996-2000 гг.» часть I; «Методические основы использования маркетинговой деятельности в сельскохозяйственных предприятиях».

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ по теме: «Разработать научные основы ценообразования, налогообложения, финансово-кредитных отношений в АПК ЦЧР в условиях функционирования рынка». Полученные результаты подтверждены актами внедрения.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.