Финансово-экономическая стратегия предприятия Нагина Елена Константиновна

Финансово-экономическая стратегия предприятия
<
Финансово-экономическая стратегия предприятия Финансово-экономическая стратегия предприятия Финансово-экономическая стратегия предприятия Финансово-экономическая стратегия предприятия Финансово-экономическая стратегия предприятия Финансово-экономическая стратегия предприятия Финансово-экономическая стратегия предприятия Финансово-экономическая стратегия предприятия Финансово-экономическая стратегия предприятия
>




Нагина Елена Константиновна. Финансово-экономическая стратегия предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Воронеж, 1998 211 с. РГБ ОД, 61:98-8/1004-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Теоретические основы формирования финансово-экономической стратегии предприятия 13

1.1. Стратегия как ключевая составляющая управления предприятием ... 13

1.2. Понятие и принципы формирования финансово-экономической стратегии предприятия 37

Выводы 59

ГЛАВА 2. Методические основы определения и выбора финансово-экономической стратегии предприятия 61

2.1. Методический подход к определению и оценке финансово-экономической стратегии 61

2.2. Выбор финансово-экономической стратегии с использованием метода анализа иерархий 86

Выводы 103

ГЛАВА 3. Формирование, оценка и выбор финансово-экономической стратегии с использованием компьютерных технологий 105

3.1. Использование компьютерных технологий в реализации алгоритмов формирования, оценки и выбора финансово-экономической стратегии 105

3.2. Разработка и выбор стратегических решений на базе финансово-экономической стратегии с использованием бизнес плана 123

Выводы 139

Заключение 141

Список использованной литературы 145

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы. Под воздействием событий экономической жизни России 90-х годов сформировалась потребность в осуществлении такого управления предприятиями, которое обеспечивало бы их эффективную адаптацию к быстро меняющейся окружающей среде. В силу высокой степени нестабильности среды процесс управления, основанный на предсказании будущего путем экстраполяции исторически сложившихся тенденций, уступает приоритеты стратегическому управлению, основной функцией которого является стратегическое планирование - определение системы действий и решений, обеспечивающих достижение целей предприятия.

Если до недавнего времени план фирмы являлся прежде всего инструментом распределения ресурсов для реализации целей, заданных сверху, средством контроля и оценки результатов деятельности основного производственно-хозяйственного звена и его подразделений, то в настоящее время эти функции уступают приоритеты поиску рентабельных для фирмы сфер приложения ресурсов - выработке курса действия.

В условиях централизованного управления народным хозяйством стратегическое управление отдельным предприятием не замыкалось на его руководстве: стратегические решения по управлению предприятием принимались, практически, в отраслевых министерствах и ведомствах. Предприятия могли успешно работать, концентрируя внимание в основном на оперативных внутренних проблемах, связанных с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности. Переход к рыночной экономике, ускорение изменений в окружающей среде, появление новых неожиданных возможностей для бизнеса, открываемых достижениями науки и техники, развитие информационных сетей, делающих возможным распространение и получение информации в реальном масштабе времени, - все эти, а также ряд других причин привели к резкому возрастанию значения стратегического управления.

Проблемам стратегического управления посвящено значительное количе ство публикаций в экономической литературе. Среди работ зарубежных авторов в этой области ведущее место занимают работы Р. Акоффа, И. Ансоффа, П. Дракера, Р. Робинсона, К. Хаттена, Ч. Хофера, А. Чандлера, Д.Е. Шендела, К. Эндрюса и других. Среди работ отечественных авторов в области стратегического управления наиболее известны работы Л.С. Бляхмана, О.С. Виханско-го, А.П. Градова, Л.И. Евенко, Д.С. Львова, И.В. Липсица, А.Г. Медведева и других.

Однако исследования большинства российских ученых проводились в условиях директивной, гшаново-административной системы. В результате проблемы самостоятельной оценки предприятиями перспектив развития и разработки собственной деловой стратегии остались практически нераскрытыми и требуют дальнейших разработок. Не получила достаточного отражения и проблематика эффективной финансово-экономической стратегии - важнейшей составляющей деловой стратегии фирмы.

Потребность предприятий в самостоятельном формировании финансово-экономической стратегии, неадекватно представленной в хозяйственной практике, возможность реализации задач анализа и прогноза развития с использованием компьютерных технологий, а также недостаточная разработанность этих вопросов в отечественной экономической науке определяют актуальность темы настоящего исследования, его задачи и цели.

Работа выполнена в соответствии с основным научным направлением Воронежского государственного университета "Современный менеджмент и экономическое поведение фирмы".

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических основ формирования финансово-экономической стратегии и разработка практических рекомендаций по ее оценке и выбору. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- уточнить понятие стратегии как ключевой составляющей управления

предприятием;

- предложить понятие, установить содержание финансово-экономической стратегии и определить ее место в стратегическом управлении предприятием;

- систематизировать и уточнить принципы, разработать алгоритм формирования финансово-экономической стратегии;

- разработать алгоритм определения и оценки эффективности финансово-экономической стратегии;

- уточнить методику стратегического финансового анализа;

- разработать алгоритм выбора стратегической финансово-экономической альтернативы в зависимости от сценария динамики внешней среды и стратегических целей на базе методов прогнозирования и анализа иерархий;

- разработать алгоритм сценарного подхода к прогнозированию финансово-экономической деятельности и выбора варианта развития предприятия;

- разработать схему взаимосвязи алгоритмов формирования, оценки и выбора финансово-экономической стратегии и варианта развития предприятия и их реализацию с использованием имитационного моделирования на базе ЭВМ;

- обосновать соответствие составляющих финансово-экономической стратегии структуре бизнес-плана и воплощение первых в разделах бизнес-плана;

- апробировать разработанный механизм формирования финансово- экономической стратегии в управлении предприятиями.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система методов выработки и оценки финансово-экономической стратегии организации и повышение их эффективности на основе использования современных компьютерных технологий.

Объект исследования представляет собой ряд предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности (ОАО Воронежская макаронная фабрика,

ОАО Винзавод Воронежский, ОАО "Дионис" - Острогожский винзавод, ОАО "Люкс" - Аннинский спиртзавод).

Теоретические и методические основы исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам стратегического управления, маркетинга, прогнозирования, финансового менеджмента, а также функционированию и развитию предприятий в условиях рыночной системы хозяйствования. Диссертационное исследование опирается на законы Российской Федерации и другие нормативные акты, регламентирующие хозяйственную деятельность предприятий.

В процессе исследований использовались данные отчетности предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Основным методом исследования является систехмный подход как общий метод познания. Наряду с этим использовался аппарат системного моделирования, экспертных оценок, метода анализа иерахий, регрессионного анализа, а также пакеты прикладных программ (табличные процессоры, Project Expert for Windows) для реализации расчетов.

Научная новизна исследования состоит:

- в уточнении определения стратегии как генерального направления развития предприятия и ее ключевой позиции в процессе управления;

- в определении понятия и содержания финансово-экономической стратегии, предполагающей эффективное достижение целей финансово-экономическими методами и средствами;

- в систематизации и уточнении принципов формирования финансово- экономической стратегии, отличающихся интегрированным подходом и обеспечивающих наиболее рациональное и экономически эффективное достижение поставленных целей;

- в разработке алгоритма, раскрывающего логику и последовательность

этапов формирования финансово-экономической стратегии;

- в разработке алгоритма, отличающегося комплексным подходом к процессу определения и оценки эффективности финансово-экономической стратегии с позиции формирования критерия максимизации прибыли при заданных ограничениях на объем затрат и уровень риска;

- в разработке алгоритма выбора стратегической финансово-экономической альтернативы в зависимости от сценария динамики внешней среды и стратегических целей, отличающегося использованием математической процедуры для иерархического представления элементов;

- в разработке алгоритма сценарного подхода к прогнозированию финансово-экономической деятельности и выбора варианта развития предприятия;

Практическая значимость полученных результатов заключается:

- в уточнении методики стратегического финансового анализа предприятия, являющейся фундаментом оценки действующей стратегии и прогнозируемых результатов выбранной финансово-экономической стратегии с реализацией на ЭВМ;

- в разработке методики расчета цен с реализацией на ЭВМ;

- в реализации алгоритмов формирования, оценки и выбора финансово-экономической стратегии и выбора варианта развитии предприятия на базе имитационного моделирования с использованием компьютерных технологий.

- в реализации наработанных методик по формированию, оценке и выбору финансово-экономической стратегии при разработке соответствующих разделов бизнес-планов (планов финансового оздоровления) предприятий.

Практическая значимость выполненных соискателем исследований и разработок подтверждается их реализацией в хозяйственной практике ОАО "Воронежская макаронная фабрика", ОАО "Винзавод Воронежский", ОАО "Дионис" - Острогожский винзавод, ОАО "Люкс" - Аннинский спиртзавод (подтверждено справками о внедрении). Полученные результаты легко адап

тируемы и могут быть включены в систему стратегического управления предприятиями различных организационно - правовых форм и направлений хозяйственной деятельности (выпуск продукции, выполнение работ, представление услуг).

Результаты исследования используются в учебной деятельности экономического факультета Воронежского государственного университета.

Апробация исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на конференциях и научно-технических семинарах различных уровней: международных в гг. Ялте (1989 г.), Орле (1994 г.), Новосибирске (1995 г.), Волгограде (1996 г.), всесоюзных в гг. Воронеже (1989 г.), Кишиневе (1989г.), Москве (1990 г.), на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано девять работ, общим объемом 10,5 п.л. (в том числе лично автора 3,85 п.л.). Количество отчетов по НИР 4.

Основными результатами исследования, выносимыми на защиту, являются:

- уточнение понятия стратегии и определение ее как ключевой составляющей управления предприятием;

- определение понятия и содержания финансово-экономической стратегии;

- систематизация и уточнение принципов и алгоритм формирования финансово-экономической стратегии;

- алгоритм определения и оценки эффективности финансово-экономической стратегии;

- уточнение методики стратегического финансового анализа предприятия, являющейся фундаментом оценки действующей стратегии и прогнозируемых результатов выбранной финансово-экономической стратегии;

- алгоритм выбора стратегической финансово-экономической альтер нативы в зависимости от сценария динамики внешней среды и стратегических целей на базе методов прогнозирования и анализа иерархий;

- алгоритм прогнозирования финансово-экономической деятельности и выбора варианта развития предприятия;

- взаимосвязь алгоритмов формирования, оценки и выбора финансово-экономической стратегии и варианта развития предприятия и их реализация с использованием имитационного моделирования на базе компьютерных технологий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов рекомендаций, списка использованной литературы и приложений; выполнена на 144 страницах основного текста, содержит 20 рисунков и 22 таблицы.

Логика и взаимосвязь этапов диссертационного исследования представлены на рис. 1

Во введении обосновывается актуальность исследования, определена цель и основные задачи работы. Раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов, а также сформулированы основные положения диссертации, которые выносятся на защиту. В первой главе "Теоретико-методологические основы формирования финансово-экономической стратегии предприятия" рассмотрен комплекс теоретических вопросов, связанных с определением сущности и содержания стратегического управления, структуры и составляющих его процесса.

Уточнено определение стратегии. Содержание процесса стратегического управления рассмотрено как система трех взаимосвязанных и взаимодополняющих частичных процессов, выделенных в соответствии с тремя аспектами -функциональным, принятия решений и информационным и на этой основе предложена декомпозиция процесса стратегического управления предприятием и ключевая позиция стратегии в нем. Уточнены определение, содержание по нятия финансово-экономической стратегии; предложена систематизация и уточнение принципов и разработан алгоритм формирования финансово-экономической стратегии и ее составляющих. Дано описание места этой стратегии в стратегическом управлении предприятием.

I глава глава

Исследование теоретической базы стратегии как ключевой со-. ставляющей управления предприятием

Г

Разработка методического подхода к определению и оценке финансово-экономической стратегии

Формулирование понятия и разработка принципов формирования финансово-экономическое стратегии предприятия

Разработка алгоритма выбора финансово-экономической стратегии с использованием метода анализа иерархий

III глава v v

Программная реализация системного подхода к формированию, оценке и выбору финансово-экономической стратегии и на ее основе варианта развития предприятия с использованием имитационного моделирования на базе компьютерных технологий

Разработка и выбор стратегических решений на базе финансово-экономической стратегии и воплощение этого процесса в соответствующих разделах бизнес-плана

Рис.1 Логико-смысловая модель диссертационного исследования на базе

компьютерных технологий. Во второй главе "Методические основы определения и выбора финан сово-экономической стратегии предприятия" на основе анализа классификаций современных методов прогнозирования определены прогнозные методы, использование которых в процессе выработки финансово-экономической стратегии обеспечивает конкурентоспособность предприятия. Разработан алгоритм определения и оценки эффективности финансово-экономической стратегии. Уточнена методика стратегического финансового анализа предприятия, которая является фундаментом оценки действующей стратегии и прогнозируемых результатов выбранной финансово-экономической стратегии. Разработана методика расчета цен и соответствующих объемов производства. Разработан алгоритм выбора стратегической альтернативы финансово-экономической стратегии в зависимости от сценария динамики внешней среды и стратегической цели на базе использования метода анализа иерархий.

В третьей главе "Формирование, оценка и выбор финансово-экономической стратегии с использованием компьютерных технологий" исследуются организационно-технологические основы реализации задач формирования, оценки и выбора финансово-экономической стратегии на ЭВМ. Предложена схема взаимосвязи алгоритмов реализации этих задач на ЭВМ с использованием имитационного моделирования, в их числе: выбор стратегической альтернативы в зависимости от сценария динамики внешней среды и стратегической цели и выбор варианта развития фирмы на базе целеориентирования, прогноза развития, финансового анализа и финансово-экономической стратегии.

Проведена сравнительная характеристика составляющих финансово-экономической стратегии и структуры бизнес-плана. Рассмотрено применение разработанных автором методик формирования, оценки и выбора финансово-экономической стратегии в соответствующих разделах бизнес-планов ( планов финансового оздоровления) предприятий пищевой и перерабатывающей отрасли.

В Заключении рассмотрены выводы и предложения, сделанные на основании проведенного автором исследования теоретических и методических основ формирования финансово-экономической стратегии и разработки практических рекомендаций по ее оценке и выбору.

Стратегия как ключевая составляющая управления предприятием

Начавшийся с января 1992 г., переход России от государственного социализма к рыночной системе резко усилил интерес к исследованию внешних факторов, влияющих на перспективы деятельности предприятий и организаций в условиях Российского рынка. До недавних пор, в силу исторически сложившегося выбора, стратегическое управление предприятием не входило в компетенцию его управленческого аппарата, а осуществлялось централизованно. План фирмы являлся прежде всего инструментом распределения ресурсов для реализации заданных (утверждаемых сверху) целей, средством контроля и оценки результатов деятельности основного производственно-хозяйственного звена и его подразделений. Быстрое и необратимое развитие рыночных отношений создало новую экономическую среду, в которой эти функции уступают приоритеты поиску рентабельных для фирмы сфер приложения ресурсов - выработке курса действия.

Процесс управления осуществляется с использованием таких принципиально различных инструментов, как иерархия, культура и рынок. В административно-командной системе советского общества приоритет был отдан иерархии. Рынок как универсальное средство воздействия на хозяйственную жизнь практически игнорировался.

В настоящее время в системе управления, так же, как и во всем обществе, происходят радикальные преобразования. Как справедливо отмечает Л.И. Евенко, "Перестройка хозяйственного уклада советского общества состоит в кардинальном структурном изменении. Рынок - как продукт правового государства и хозяйственная реальность должен стать главным "инструментом управления" (точнее, даже самоуправления) на уровне общественного производства в целом. Именно он определит сущность хозяйственного уклада нового общества, его внешнюю среду." [70,с.16].

Стратегическое управление исходит из того, что человек составляет основу организации, поэтому такой инструмент, как культура, то есть вырабатываемые и признаваемые организацией ценности, социальные нормы, образцы поведения, ритуалы, должен обеспечить помощь человеку в адаптации к организационному окружению и в изменении поведения в период становления рыночной экономики.

Становление рыночной экономики в России происходит в течение последних пяти лет и к настоящему моменту рыночные преобразования вступили в решающую фазу. Вместе с тем, результаты этих преобразований неоднозначны. С одной стороны, разрушена централизованная система управления и распределения ресурсов, либерализация цен и массовая приватизация обеспечили условия для формирования и развития института частной собственности, приведены в действие механизмы рыночного регулирования, происходят изменения в психологии людей. С другой стороны, системное переустройство социально-экономического уклада в период перехода к рыночным отношениям привело к снижению объемов производства, резкому сокращению инвестиционно-воспроизводственных процессов, сужению сферы промышленного потенциала. Если принять объем промышленного производства на январь 1992 года за 100%, то летом 1992 г. среднесуточный объем составил 80% от базового, на август 1993 - 67%, на конец августа 1994 г.-52% и в сентябре 1995 г. - 50%. В феврале 1996 г. среднесуточный объем промышленного производства составил рекордно низкий уровень - 43% от января 1992 г.

Только в 1997 г. появились некоторые признаки, если не стабилизации или роста, то, по крайней мере, приостановки дальнейшего экономического спада. Объем ВВП России в январе - мае 1997 г. составил в фактических ценах 1017 трлн. руб. или 99,8%, по сравнению с соответствующим периодом 1996 г.

Объем промышленной продукции в текущих ценах выразился в сумме 633 трлн. руб., против 618 трлн. руб. в январе - мае 1996 г. (100,5 %). Относительная стабилизация промышленного производства обусловлена, прежде всего, расширением выпуска продукции на малых и совместных предприятиях. При этом на крупных и средних предприятиях в январе - мае 1997 г. глубина сокращения производства составила соответственно 4 и 6 %.

Продолжал снижаться объем производства в пищевой и перерабатывающей промышленности. В спиртовой, ликеро-водочной промышленности в январе - мае 1997 г. по сравнению с аналогичным периодом 1996 г. был зафиксирован спад в среднем на 4 %.

Начавшийся в начале 90-х годов кризис сбыта и последовавшее за тем падение объема производства поставили предприятия промышленности перед выбором: выживать или развиваться, ждать от государства заказы или искать свое место на формирующемся рынке. Такие факторы внешней среды, как открытая инфляция, ограничения на предоставление финансовых ресурсов со стороны государственных и кредитных учреждений, постепенно приучили руководство предприятий к финансовым трудностям, заставили их искать решения таких проблем, как улучшение текущего финансового состояния, формирование достаточного оборотного капитала, рост издержек.

Продолжается падение иш?естиций: собственные инвестиции из года в год сокращаются и опустились ниже критического уровня, поток иностранных капиталов все еще заставляет себя ждать. Свободные средства населения и частного бизнеса не вкладываются в производство, поскольку у инвесторов нет уверенности в стабильности экономической обстановки, а усиление налогового бремени душит производство. Объемы капитальных вложений в промышленность явно недостаточны для обеспечения ее структурной перестройки, развития новых технологий и восстановления дореформенных объемов выпуска продукции.

Изменилась и политика предприятий на рынке труда. Позиция руководителей предприятий с установкой на выживание характеризуется нежеланием проводить административные сокращения. Другие руководители являются сторонниками установки на развитие и тем самым признают необходимость масштабных административных сокращений работников, прежде всего во вспомогательном производстве, и осознают необходимость повышения квалификации технического персонала, систематической работы по компьютеризации производства и управления, а также повышения своей собственной квалификации в области менеджмента, маркетинга, рекламы.

Методический подход к определению и оценке финансово-экономической стратегии

В условиях усиления конкуренции от руководства фирмы требуется организовать работу таким образом, чтобы предприятие работало как можно эффективнее, чем ее конкуренты. Этому способствует правильный выбор финансово-экономической стратегии, которая предполагает эффективное достижение целей экономическими методами и средствами. Рассмотрим проблему экономической эффективности достижения целей. Общеизвестно понятие экономической эффективности, как соизмерение затрат и результатов. В постановке и решении этой проблемы наиболее значительными были исследования таких отечественных ученых, как Л.В. Канторович, Д.С. Львов, В.В. Новожилов и др. В основе концепции В.В. Новожилова лежала идея оптимального, в масштабе народного хозяйства, плана [73]. Идея народнохозяйственного подхода к определению экономической эффективности использовалась в научных м методических разработках советских экономистов и отражала влияние системы управления народным хозяйством из единого центра.

На уровне отдельного предприятия проблема экономической эффективности возникала в связи с оценкой преимущества вариантов локального технического или организационного решения ( то есть выбора технологического процесса, формы организации производства и т.п.). Стратегические цели задавались предприятию в виде "плана - закона" и их эффективность предопределялась вышестоящим органом управления.

В условиях рынка на уровне коммерческой организации при выбор эффективных стратегических целей и способов их достижения предприниматель (собственник), выбирая стратегическое решение, должен оценить влияние своего выбора на цели других субъектов рынка, так как от этого зависит эффект его выбора. Выбор цели предполагает использование для ее достижения определенной совокупности ресурсов, которые всегда ограничены, поэтому предприниматель должен определить, достижение каких целей обеспечит наибольшую продуктивность использования этих ресурсов. И наконец, выбор эффективной стратегической цели всегда связан с оценкой того, чем нужно пожертвовать, чтобы достичь эту цель. Реализация сформулированной таким образом цели может быть осуществлена выбором соответствующей финансово-экономической стратегии.

Можно привести высказывание М. Мескона и др., заметивших, что "Производительность пронизывает весь управленческий процесс. Воздействие, которое руководители могут оказать на производительность, наиболее четко проявляется в двух областях управления: людскими ресурсами и непосредственными операциями"[70]. По нашему мнению, в этот перечень нужно включить и эффективное управление финансами.

В данном диссертационном исследовании рассматривается именно этот финансовый аспект проблемы оценки эффективности деятельности организации согласно выбранной финансово-экономической стратегии.

Несмотря на то, что каждая фирма имеет свои уникальные особенности, все же есть общее в том, как осуществляется процесс определения и оценки финансово-экономической стратегии, и этого вполне достаточно, чтобы его можно было представить в виде алгоритма определения и оценки финансово-экономической стратегии (рис. 2.1.1.).

Представленный на рис. 2.1.1. алгоритм, является концептуальным средством для формулирования и диагностики финансовой устойчивости предприятия и выбора варианта его развития. Его применение есть действительно простой путь понимания сложной проблемы.

Первый этап рекомендуемого алгоритма содержит стратегический финансовый анализ, который представляет собой оценку основных показателей финансового состояния предприятия в динамике и важен в качестве основы для оценки эффективности действующей на предприятии стратегии, прогноза развития предприятия и выбора оптимальной стратегии развития.

Выбор финансово-экономической стратегии с использованием метода анализа иерархий

Важнейшим условием эффективности стратегического правления предприятием являются увеличение горизонта и оптимизация принимаемых решений с учетом их ближайших и долговременных последствий. Тесная органическая связь прогнозирования и принятия стратегических решений обеспечивает оптимальность стратегии развития предприятия. При анализе, прогнозировании и управлении предприятием необходимо руководствоваться принципом системного подхода. Предприятие не может рассматриваться изолировано, вне связи его с внешними по отношению к нему объектами, процессами и явлениями.

Одним из путей реализации системного и ситуационного подходов при прогнозировании и принятии стратегических решений является учет "фона". "Фон" (внешняя среда) - это стратегическая зона хозяйствования (СЗХ) для удовлетворения потребностей множества входящих в нее субъектов рынка [135]. Предприниматель должен учитывать интересы всего множества потенциальных потребителей его продукции. Порой это множество может быть представлено целой отраслью народного хозяйства, либо отраслью промышленности, либо значительной группой индивидуальных покупателей. Принимая то или другое стратегическое решение, предприниматель должен оценить, не отразится ли его выбор отрицательно на других целях, отражающих интересы других субъектов рынка и могущих принести ему в стратегической перспективе определенный эффект. Подлинный эффект от анализа информации о ситуациях во внешней среде, от определения, выбора и реализации конкретной стратегии предприятия может быть достигнут при учете всех затрат, обеспечивающих конкурентное преимущество организации, и при системном и ситуационном подходах к принятию стратегических решений.

Стратегический анализ финансового состояния организации представляет собой изучение финансовых результатов ее деятельности с целью определения их возможных значений в будущем. Этот вид анализа должен обеспечить администрацию информацией о будущем для принятия стратегических решений. Анализ собранной стратегической информации позволяет сделать выводы о тенденциях развития как самого предприятия, так и его окружения, имеющие характер прогноза. Прогнозирование также как правила, приемы и процедуры является одним из инструментов выработки и реализации стратегии. Как инструмент прогнозирование используется в процессе выработки стратегии на стадиях разработки и доводки, когда варианты дорабатываются до уровня, при котором наиболее адекватно отражают поставленную цель во всем многообразии ее проявлений. К настоящему моменту в теории накоплено большое число методов прогнозирования и их количество таково, что накопленный материал вызвал необходимость классификации этих методов.

Разработка идей систематизации методов прогнозирования нашла отражение в работах таких авторов, как А.Г. Гранберга [31], М. Мескона и др. [70], В.В. Ковалева [48], С.А. Саркисяна и др. [106]. На наш взгляд, наиболее полной является классификация методов прогнозирования последовательного типа, разработанная коллективом авторов под руководством С.А. Саркисяна и представ ленная схемой на рис. 2.2.1., имеющая целью наглядное представление в виде иерархического дерева совокупности современных методов прогнозирования как некоторой системы [106].

Тип используемой при прогнозировании информации является признаком деления методов на три класса. Применение фактографичексих методов основано на фактически имеющемся информационном материале об объекте прогнозирования и его прошлом развитии.

Экспертные методы базируются на информации, которую дают специалисты-эксперты в процессе составления и обобщения мнения о рассматриваемом объекте. Комбинированные используют смешанную информационную основу, в которой используется как фактографическая, так и экспертная информация. Например, при проведении экспертного опроса участникам представляют фактографические прогнозы.

Эти классы разделяются далее на подклассы по принципам обработки информации. Статистические методы используются для обработки количественной информации по принципу выявления содержащихся в ней математических закономерностей развития и математических взаимосвязей характеристик. Результатом применения этих методов является получение математических прогнозных моделей. Методы аналогий основаны на выявлении сходства в закономерностях развития различных процессов опережающие методы прогнозирования строятся на определенных принципах специальной обработки научно-технической информации, реализующих в прогнозе ее свойство опережать развитие научно-технического прогресса.

Экспертные методы делятся на два подкласса. Применение прямых экспертных методов основано на принципе получения и обработки независимого обобщенного мнения коллектива экспертов при отсутствии воздействий на мнение каждого эксперта мнения другого эксперта и мнения коллектива. Экспертные методы с обратной связью основаны на принципе обратной связи путем воздействия на мнение экспертной группы или одного эксперта мнением, полученным ранее от этой группы или от одного из экспертов этой группы.

Третий уровень классификации разделяет методы прогнозирования на виды по классификационному признаку "аппарат методов". Каждый вид объединяет в своем составе методы, имеющие в качестве основы одинаковый аппарат их реализации.

Использование компьютерных технологий в реализации алгоритмов формирования, оценки и выбора финансово-экономической стратегии

Практическая реализация процесса стратегического менеджмента предполагает проведение системы вариантных расчетов, последующего выбора из них стратегии развития фирмы и управления ее воплощением в хозяйственной, коммерческой и финансовой деятельности фирмы.

Исходные данные для решения задач стратегического менеджмента и алгоритмы их реализации чаще всего могут быть представлены в виде таблиц. Кроме того, расчеты, проводимые по этим апгоритмам, требуют сравнительно небольшого объема информации, но, одновременно с этим, многократного их повторения с различным набором данных.

В этой связи наилучшим образом для решения задач стратегического менеджмента относительно оценки данных путем разнообразных вычислений с целью ускорения принятия на ее основе решения подходят табличные процессоры. Программные продукты, такие, как SuperCaic 5, Excel 5.0, Excel 7.0 являющиеся программами калькуляции электронных таблиц, предлагают для этого не только множество встроенных функций, но и иные методы обработки, такие, как консолидация данных.

Процесс оценки поддерживается интегрированным графическим модулем деловой графики, с помощью которого за самое короткое время можно превратить табличные данные в столбцовые и другие диаграммы, снабдив их выразительными элементами оформления.

Возможность использования макрокоманд, автоматизирующих ввод или вывод данных, средств динамической связи документов с другими прикладными программами, импорта данных из других банков данных - все ориентировано на улучшение условий оценки и представления данных.

Табличный процессор входит составной частью в систему инструментального обеспечения экономиста, бухгалтера, менеджера. Эта система обычно включает в себя кроме табличного процессора, текстовый процессор, пакет деловой графики и базу данных. Преимущество названных табличных процессоров заключается в том, что они выполняют отдельные функции указанных выше компонентов, а также объединяют их в единую интегрированную систему.

Задачи стратегического менеджмента в данной работе были реализованы с использованием табличного процессора Excel 5.0.

Применение ПГШ на практике позволяет менеджеру, не имеющему профессиональной подготовки в области вычислительной техники, использовать их в решении тех стратегических задач, где требуются не только большие многовариантные расчеты, но и автоматизированный выбор наилучшего варианта, как рекомендации для финансового менеджера.

В диссертационном исследовании разработан комплекс алгоритмов задач формирования, оценки и выбора финансово-экономической стратегии и варианта развития предприятия, схема взаимосвязи которых, приведена на рис. 3.1.1. Реализация большинства алгоритмов этого комплекса осуществляется с использованием компьютерных технологий.

Рассмотрим поэтапно процесс выполнения приведенных в схеме алгоритмов. Первый алгоритм реализует задачи анализа внешней среды, содержание которых заключается: в установлении и оценке влияющих факторов, представляющих угрозу или способствующих развитию предприятия; в изучении изменений, влияющих на текущую деятельность предпри -107-ятия, и установлении их тенденций;

Решение этих задач не являлось целью данного диссертационного исследования, поэтому алгоритмы относительно них не разработаны.

Одной из задач анализа внутренней среды является оценка действую - 108-щей стратегии. Действующие стратегии нельзя оценить каким-либо одним обобщенным показателем, поскольку они затрагивают многие стороны деятельности предприятия.

Оценку действующих стратегий производят в зависимости от получаемых результатов, которые могут выражаться через показатели эффективности и показатели деятельности предприятия.

В параграфе 2.1. данного исследования приведена уточненная методика стратегического финансового анализа для реализации второго алгоритма схемы взаимосвязи, являющаяся фундаментом оценки действующей стратегии. Результатом этой методики является сводная таблица финансовых показателей (прилож. 6), на основе которых производится оценка действующей стратегии.

Третий алгоритм схемы позволяет оценить позицию предприятия на рынке с использованием матрицы финансовой стратегии и определения места предприятия в этой матрице. Логическая последовательность операций описана в параграфе 2.1.

Формирование альтернатив финансово-экономической стратегии - четвертый алгоритм рассматриваемой схемы. Отметим те факторы, используемые в диссертационном исследовании, от которых зависит определение стратегий: выпускаемый на предприятии товар и его объем, цены на товар, соотношение заемных и собственных средств, размер дивидендов и так далее. Методика формирования цены и соответствующих объемов производства с ориентацией на затраты, поведение конкурентов и потребителей для реализации данного алгоритма приведена в параграфе 2.1.

Пятый алгоритм - это алгоритм реализации на компьютере метода АИП, позволяющий выбрать финансово-экономическую стратегию относительно подцели в зависимости от сценариев развития рынка, который является основой для программы, разработанной в среде табличного процессора Excel 5.0 (прилож. 8).