Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы формирования финансовой стратегии финансово-промышленной группы
1.1. Сущность и объективные предпосылки развития новых форм интеграции производств 12
1.2. Тенденции развития финансово-промышленных групп в России и за рубежом 18
1.3. Сущность финансовой стратегии финансово-промышленных групп 27
1.4. Проблемы формирования и реализации финансовой и экономической стратегии в управлении финансово-промышленными группами 35
Глава 2. Формирование корпоративной финансовой стратегии развития финансово-промышленной группы
2.1. Эволюционные процессы становления финансово-промышленной группы «Сибагромаш» 46
2.2. Организационно-методические основы разработки корпоративных систем управления финансово-промышленной группой 51
2.3. Проблемы стратегического управления финансово-экономической деятельностью финансово-промышленной группы 61
2.4. Финансовая и экономическая стратегии развития транснациональной финансово-промышленной группы «Сибагромаш» 66
2.5. Методики оценки эффективности реализации финансовой стратегии 69
Глава 3. Концепция формирования и реализации финансовой стратегии в управлении финансово-промышленной группой
3.1. Общие положения концепции 83
3.2. Организационно-правовые основы функционирования и развития финансово-промышленной группы 94
3.3. Механизм управления в финансово-промышленной группе 102
3.4. Реализация процесса бюджетирования 105
3.5. Активизация финансовых рычагов управления 110
3.6. Налогообложение в финансово-промышленной группе 116
3.7. Формирование экономических отношений в системе управления финансово-промышленной группой 130
3.8. Моделирование финансовых потоков как основа оценки экономической эффективности нововведений 140
Заключение 146
Литература 147
Приложения 157
- Сущность и объективные предпосылки развития новых форм интеграции производств
- Тенденции развития финансово-промышленных групп в России и за рубежом
- Эволюционные процессы становления финансово-промышленной группы «Сибагромаш»
- Организационно-правовые основы функционирования и развития финансово-промышленной группы
Введение к работе
Актуальность исследований. Важная роль в реструктуризации промышленности в России отводится финансово-промышленным группам (ФПГ). Именно они призваны обеспечить обновление технического уровня крупного производства, восстановить кооперационные цепочки, удовлетворить потребности производства в инвестициях. В то же время процесс формирования официально регистрируемых ФПГ в России идет очень медленно. Создание ФПГ осуществляется в основном на добровольной основе. При этом формирует ФПГ экономический интерес фирм, состоящий в получении эффекта от реализации совместных инвестиционных проектов и других программ. Однако в сложных экономических условиях затруднено получение инвестиций и на достаточно эффективные мероприятия, поэтому не в полной мере разработаны механизмы экономического взаимодействия между предприятиями группы и системы управления в финансово-промышленных группах в целом. Все это не способствует созданию новых форм интеграции производств.
Учитывая наличие в стране около 737 ФПГ, большая часть которых не зарегистрирована как финансово-промышленные группы («Газпром» и др.), и постоянное увеличение их доли в объеме производства национальной экономики, можно утверждать, что создание эффективной системы управления деятельностью ФПГ в существующих условиях России - одна из основных проблем управления экономикой страны. Данная диссертационная работа посвящена формированию финансовой стратегии в управлении финансово-промышленной группой как основы системы управления ею. Работа актуальна с точки зрения не только теории, но и практики управления производственно-экономическими системами (предприятиями, корпорациями).
Степень разработанности проблемы. Разработке систем управления корпорациями, ФПГ посвящен ряд исследований. Однако большое количество проблем деятельности корпораций еще ждут теоретического осмысления. Среди них и вопросы стратегического управления. Тем более, что в условиях рыночных отношений система управления сложными объектами, к которым отно-
сятся и промышленные предприятия, объединения, непрерывно усложняется. Это происходит из-за расширения финансово-экономических отношений между предприятиями, качественных сдвигов выпускаемой продукции, а развитие производительных сил и научно-технического прогресса ставят все новые и новые задачи перед системами управления,
В своей работе автор опирался на исследования зарубежных и отечественных ученых. Это работы И. Ансоффа, П. Самуэльсона, Т. Коно, Ч. Хорнгрена, У. Оучи, М. Портера, Л. Якокка, Р. Шонбергера, Я. Мондена и многих других зарубежных ученых, исследования А.Г. Аганбегяна, Л.И. Абалкина, Д.С. Львова, В.П. Кокорева, А.П. Градова, В. Дементьева, Н.М. Оскорбина, Е.С. Стояновой, Ю.Б. Винслава, Г.С. Празднова, В.В. Титова, М.В. Лычагина, Т.В. Маркиной, В.Д. Марковой, В.В. Гончарова и многих других.
Выполненные автором теоретико-методические исследования по формированию финансовой стратегии в управлении ФПГ основаны на системном подходе к разработке стратегии устойчивого технического, социально-экономического, финансового развития корпорации. Они затрагивают следующие проблемы и решения: формирование корпоративной стратегии; стратегическое прогнозирование; структурная реорганизация фирм и объединений; технико-экономический и финансовый анализ; финансовое управление, в том числе моделирование финансовых потоков, организация лизинга; развитие стратегий экономического стимулирования достижений конкурентных преимуществ фирм группы и ФПГ в целом. Комплексное решение перечисленных проблем и их системная связанность с другими аспектами управления будет способствовать повышению эффективности функционирования ФПГ.
Разработка теоретических и методических основ системы управления
финансово-промышленной группой в сложных условиях становления рыночных отношений в России становится актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Цель исследований - разработка концепции методических подходов и положений процесса формирования финансовой стратегии в управлении ФПГ, ориентированной на принципы самофинансирования, самоорганизации, без-
убыточности, использования внутрифирменных цен, консолидации финансовых ресурсов и налоговых отчислений.
Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования, которые подлежали решению в рамках диссертации:
- анализ концептуальных подходов к формированию стратегии агропромыш
ленной корпорации;
разработка модели и содержания концепции финансовой стратегии на принципах самофинансирования, безубыточности, использования внутрифирменных цен, консолидации финансовых ресурсов и налоговых отчислений, самоорганизации развития группы в сложных условиях экономики России;
определение механизма реализации финансовой стратегии в управлении ФПГ;
анализ становления системы управления в транснациональной финансово-промышленной группе (ТФПГ) «Сибагромаш», в том числе стратегического планирования в качестве программы развития ТФПГ на ближайшие 10 лет;
формулирование методических подходов к обеспечению развития ФПГ инвестиционными ресурсами. С этой точки зрения важно было рассмотреть проблему прогнозирования финансовых потоков, оценить возможности использования лизинга, проанализировать влияние системы налогообложения на деятельность финансово-промышленной группы;
анализ и проектирование системы экономического стимулирования деятельности предприятий группы, направленной на достижение конкурентных преимуществ финансово-промышленной группы на рынке.
Объект исследования - ТФПГ «Сибагромаш».
Предмет исследования - процесс формирования финансовой стратегии при планировании и прогнозировании деятельности ФПГ и агропромышленных предприятий группы.
Основная идея работы заключается в том, чтобы представить главные положения концепции формирования и реализации финансовой стратегии в управлении ФПГ в условиях, когда в своем развитии она может опираться только на
свои финансовые возможности. Кредитные ресурсы фактически недоступны, государственной поддержки нет. При разработке методологии использовался фактический материал процесса планирования в ТФПГ «Сибагромаш».
Теоретическая и методическая основа исследования. Работа выполнена на основе системного анализа механизма управления функционированием предприятий, объединений, корпораций типа ФПГ. Методическая и эмпирическая база работы строилась на основе многолетних исследований автора, связанных с анализом и формированием системы управления предприятием сельскохозяйственного машиностроения в процессе его развития от завода «Алтай-сельмаш», функционирующего в плановой экономике, до транснациональной финансово-промышленной группы «Сибагромаш».
В процессе исследований использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики, теории фирмы, менеджмента, маркетинга, а также разработки Алтайского государственного университета, Института экономики и ОНИ СО РАН и других организаций.
Результаты исследования, полученные лично автором. Основным результатом исследования является разработанная автором концепция методических подходов и положений к процессу формирования финансовой стратегии в управлении ФПГ, ориентированной на принципы самофинансирования, самоорганизации, безубыточности, использования внутрифирменных цен, консолидации финансовых ресурсов и налоговых отчислений, обеспечивающих развитие ФПГ в сложных экономических условиях.
Основными составляющими результата исследований являются следующие новые и значимые для теории и практики разработки:
- предложена методика прогнозирования развития ФПГ на основе учета и консолидации финансовых потоков, обеспечивающих как реализацию стратегических инвестиционных проектов, так и формирование этих потоков в ходе использования стратегического планирования и реализации нововведений. Представлен процесс стратегического планирования на 10-летний период деятельности ТФПГ «Сибагромаш»;
дано методическое обоснование включению лизинговой компании в ФПГ как составляющей реализации финансовой стратегии;
предложена методика достижения баланса экономических интересов фирм ФПГ на основе использования внутрифирменных цен;
разработано методическое и организационное обеспечение реструктуризации организационных структур ТФПГ «Сибагромаш», ее финансово-экономических структур;
осуществлено внедрение части новых методических разработок в практику управления ТФПГ «Сибагромаш».
Научная новизна и основные научные положения, защищаемые в диссертации, отражены в таблице 1.
Таблица 1 Определение уровня новизны предложенных разработок
Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Теоретическое значение представленных в диссертации научных результатов заключается в совершенствовании планирования и прогнозирования деятель-
ности ФПГ на основе разработки теоретико-методических подходов, положений процесса формирования финансовой стратегии в управлении финансово-промышленной группой, ориентированной на принципы самофинансирования, самоорганизации, обеспечивающей ее развитие в сложных экономических условиях. Разработанные в диссертации научные положения способствуют развитию управления финансово-промышленной группой как системой, обеспечивающей взаимодействие предприятий группы как между собой, так и с внешней средой.
Практическая значимость работы показана на примере разработки программы развития ТФПГ «Сибагромаш» на 10-летний период.
Внедрение результатов исследования осуществлено в ТФПГ «Сибагромаш». Результаты исследования использовались также другими предприятиями Алтайского края и Сибири.
Апробация работы осуществлялась на семинарах в Алтайском государственном университете, ИЭиОПП СО РАН. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на конференциях, в том числе на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы возрождения и развития малых и средних городов Сибири и Дальнего Востока в условиях экономической реформы» (Рубцовск, 1997 г.), научно-практической конференции «Управление промышленными предприятиями в условиях становления рынка: проблемы и пути их решения» (Барнаул, 1997 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики развития муниципальной территории и предпринимательства» (Рубцовск, 1998 г.), научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития города Бийска на долгосрочную перспективу (Бийск, 1999 г.), международной научно-технической конференции «Вузовская наука в современном мире» (Рубцовск, 1999 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Антикризисная организация и управление в условиях неопределенности» (Барнаул, 1999 г.) и др.
Публикации. По теме исследования опубликовано 13 работ, в том числе одна монография «Анализ уплачиваемости налогов и внебюджетных отчислений предприятий, входящих в ТФПГ «Сибагромаш»» (в соавторстве). Среди
авторских работ можно отметить статьи «ФПГ «Сибагромаш» в системе налогообложения», «Финансово-экономическая служба в структуре управления предприятием», опубликованные в сборнике «Финансовая стратегия в управлении предприятием» под редакцией д.э.н. В.В. Титова, к.э.н. З.В. Коробковой (Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 1997). Также следует назвать публикации в журнале ЭКО, книгу «Сибагролизинг: проект создания и развития» (в соавторстве) и др.
Структура диссертации. Работа объемом 146 страниц основного текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 118 наименований.
Сущность и объективные предпосылки развития новых форм интеграции производств
Важнейшие преобразования в экономике России связаны с ее структурной перестройкой и в первую очередь - в промышленности. Реструктуризация промышленности в ряде случаев логически завершается созданием финансово-промышленных групп. С их развитием и становлением связывают повышение устойчивости экономики и согласованности государственного регулирования хозяйственной деятельности на всех уровнях, аккумуляцию финансовых ресурсов для обновления производственного аппарата, восстановление и развитие кооперационных связей между предприятиями России и стран СНГ, увеличение объемов внешнеэкономической деятельности на основе создания транснациональных ФПГ (ТФПГ).
«Объединяясь в финансово-промышленные группы, предприятия получают возможность контролировать определенные сектора экономики. Государство в свою очередь стремится сделать ФПГ опорными пунктами промышленной политики, чтобы, влияя на их деятельность, реализовать экономическую политику в макроэкономическом масштабе. Кроме того, ФПГ является структурой, позволяющей в силу особого положения на рынке перераспределять инвестиционные средства из развитых отраслей в отстающие (при условии соблюдения принципов взаимодействия между ФПГ и государством)» [32, с. 61].
Известно, что механизмы рыночной конкуренции постоянно стимулируют повышение эффективности производства. Однако рыночные механизмы не являются совершенными и самодостаточными, поэтому необходимо эффективное сочетание рыночных механизмов и государственного регулирования, которое в России становится важнейшим направлением становления современной системы управления экономикой. Концепция государственного регулирования структурной перестройки промышленности в России многими авторами пред ставляется как формирование олигополии [30; 76] крупных корпораций с ши роким распространением малого бизнеса [38; 47; 56; 86; 99]. Именно крупные корпорации, производственно-хозяйственные комплексы, ФПГ определяют со временный научно-технический прогресс в мире.
При создании финансово-промышленных групп как объединений пред приятий и организаций, научно-производственных центров, банков и страховых компаний, торгово-промышленных фирм, малых предприятий необходимо использовать научно-технический, кадровый потенциал крупных, в частности оборонных, предприятий. Объединение капитала, интеллектуального, инженерного потенциала, оптимизация кооперации и специализации производств предприятий корпорации позволяют обеспечить единство инновационной политики, повышение технического уровня и конкурентоспособности продукции, проведение диверсификации производства, адаптацию к рыночным условиям.
Управление крупными производственными комплексами всегда требует особого отношения к ним. В советское время управление промышленностью было построено по отраслевому принципу (за исключением периода террито-риального управления через совнархозы). Для управления крупными предприятиями и комплексами создавались отрасли и подотрасли. В ведении отраслевого министерства находились практически все предприятия, необходимые для выпуска технически сложной продукции независимо от их отраслевой специализации. Этой цели служили особые экономические формы объединений предприятий - производственные объединения, научно-производственные объединения, территориальные межотраслевые производственные объединения, недолго просуществовавшие всесоюзные промышленные объединения, в рамках которых самостоятельные предприятия, производящие основную массу перечня необходимой номенклатуры полуфабрикатов и комплектующих, были вклю-чены в одно административно оформленное образование. Такие организационные формы приводили к неразрешимым проблемам управляемости, но в целом позволяли гарантировать выпуск необходимых комплектующих для основного сборочного производства.
В начале экономических реформ каждое предприятие получило полную хозяйственную самостоятельность. Она-то и послужила основной причиной разрыва устоявшихся хозяйственных связей, так как каждое предприятие стало искать платежеспособного покупателя. Однако таковых было мало, да и соблюдение условий поставок государство не обеспечивало. Дополнительным фактором разрыва хозяйственных связей между предприятиями послужили приватизационные процессы, когда стремление обрести желанную хозяйственную самостоятельность не только отдельными предприятиями, входящими в производственные объединения, но и даже структурными подразделениями отдельных предприятий поощрялось нашим законодательством. Действующее приватизационное законодательство для борьбы с монопольными структурами запрещало воспроизводство объединений в промышленности и стимулировало дробление производств.
Ставшее насущным стремление к выживанию предприятий заставляло их искать пути снижения издержек производства. Одним из наиболее продуктивных путей служили новые виды объединения предприятий. Особого внимания заслуживали такие формы интеграции предприятий, которые позволяли бы выступать консолидированным налогоплательщиком объединяемых предприятий. В рамках действующего законодательства единственной организационно-экономической формой объединения, позволяющей оптимизировать налоговые платежи по всем предприятиям, являются финансово-промышленные группы. В таком объединении, кроме того, легче проводить дорогостоящие маркетинговые исследования рынка с целью поиска поставщиков ресурсов и потребителей продукции производственно-технического назначения. С контрагентами в группе, преследующими общие цели проще обеспечить качество конечной продукции путем соблюдения всеми участниками определенных стандартов и придания отдельным комплектующим необходимых дополнительных свойств и качеств. Группа обеспечивает соблюдение сроков и партионности поставок, что позволяет существенно сократить затраты на производственные запасы и готовую продукцию на складе. Кроме того, здесь возможна эффективная ценовая политика.
Тенденции развития финансово-промышленных групп в России и за рубежом
В переживаемый сегодня период становления ФПГ их можно разделить на два типа [99]:
- основой первого типа являются промышленные предприятия, связанные кооперационными связями. Они, как правило, преследуют тем самым цель повышения конкурентоспособности конечной продукции. Это, например, ФПГ «Сибирь» (Новосибирск). Финансово-кредитные учреждения здесь играют роль источников финансирования, т.е. подчиненную роль;
- второй тип финансово-промышленных групп сформировался в процессе приобретения акций промышленных предприятий финансово-кредитными учреждениями, например ФПГ «ТаНаКо» (Красноярск). В результате такого процесса промышленную основу группы составляют крупные предприятия разной отраслевой принадлежности. Банки здесь играют главную роль.
ФПГ можно также классифицировать по территориальному признаку на региональные, национальные и транснациональные финансово-промышленные группы. Однако целям нашего исследования более отвечает классификация по признаку общности предприятий.
Первый тип финансово-промышленных групп представляет собой, в основном, объединение технологически связанных промышленных предприятий, для повышения конкурентоспособности конечной продукции на базе координации производственной, инвестиционной деятельности, концентрации ресурсного, научного и промышленного потенциала. Создание таких корпораций, как правило, закрепляло сложившиеся кооперационные связи по изготовлению конкретного конечного продукта.
Особенностью второго типа финансово-промышленных групп является широкое разнообразие входящих в них промышленных предприятий. Они вошли в финансовые холдинги, основой которых стали банки. Банковские объединения включают в себя (кроме промышленных предприятий) инвестиционные, торговые, трастовые, финансовые, страховые компании и другие фирмы. В случае типичной банковской группы финансовые структуры уделяют основное внимание только текущим денежным результатам деятельности производственных участников ФПГ, помогая каждому предприятию в отдельности. А промышленные предприятия, входящие в банковские холдинги, не связаны друг с другом ни производственной кооперацией, ни другими хозяйственными связями.
Для многих из банковских холдингов покупка акций приватизированных предприятий и финансирование производства являются основными видами деятельности [44]. Инвестиции производятся в наиболее эффективные отрасли промышленности: нефтедобыча и нефтепереработка, химическая и пищевая, производство строительных материалов и др. Политика финансово-кредитных институтов направлена на отбор высокоэффективных предприятий. Поэтому следующий шаг в этом направлении будет связан с продажей пакетов акций неэффективных предприятий, т.е. выводом их из состава участников финансово-промышленных групп. Таким образом, банки провели определенную работу по интеграции: они содействовали неофициальному созданию в России многих финансово-промышленных групп.
Приведем примеры некоторых зарегистрированных ФПГ. Например, «Интеррос» (предприятия Норильска, Новокузнецка, Москвы, Казахстана), производящие продукцию черной и цветной металлургии, минеральные удобрения и др. ФПГ «Уральские заводы» включает предприятия Ижевска, Сарапула, Гла зова, изготовляющие телекоммуникационное оборудование, системы связи, медицинскую технику, оборудование для АПК. ФПГ «Сибирь» (предприятия Новосибирска) - производство полупроводниковых приборов, автомобильной электроники, источников тока и др. ФПГ «Восточно-Сибирская группа» (предприятия Иркутска и Ангарска) - производство химической продукции. ТФПГ «Сибагромаш» (предприятия Рубцовска и ФРГ) - сельскохозяйственное машиностроение. Подобных примеров можно привести достаточно много. Так же увеличивается и количество финансово-промышленных групп, обслуживающих сельское хозяйство, что позволяет сохранить многовариантность в финансировании агропрома. Фактически сотни финансово-промышленных групп действуют без юридического статуса ФПГ.
Однако процесс формирования финансово-промышленных групп в России идет очень медленно. По состоянию на 1 сентября 1999 г. количество зарегистрированных ФПГ достигло 87 (материалы конференции «О развитии корпоративных форм управления в России», Москва, ноябрь 1999 г.). Динамика формирования ФПГ такова: если к концу 1993 г. в России была зарегистрирована единственная группа, включавшая 20 промышленных предприятий, то к концу 1994 г. их количество выросло до 7 (а число промышленных предприятий, объединенных группами, до 150). К концу 1995 г. число их составило 27 (и соответственно, предприятий 273), к концу 1996 г. соответствующие цифры 46 и 710, к концу 1997 г. - 72 и 967. К концу 1998 г. в России существовало 77 зарегистрированных финансово-промышленных групп, включавших более 1160 предприятий. На 1 сентября 1999 г. их 87 (порядка 2000 предприятий). Кроме того, около 650 объединений действуют без оформления юридического статуса ФПГ.
Оценивая динамику развития, можно сделать вывод, что на начальной стадии процесс образования протекал достаточно быстро, поскольку государство обещало экономическую поддержку.
Эволюционные процессы становления финансово-промышленной группы «Сибагромаш»
В 1941 г. из Одессы был эвакуирован завод им. Октябрьской революции, специализировашийся на производстве сельскохозяйственной техники. Алтайский регион был выбран не случайно. В то время 30% площадей зерновых Западной Сибири было сосредоточено на Алтае. Уже 6 ноября 1941 г. завод стал работать в Рубцовске под открытым небом. Этот день явился днем рождения завода «Алтайсельмаш». К концу войны завод полностью перешел на выпуск сельскохозяйственной техники: тракторных и конных плугов, культиваторов, лущильников, запасных частей к "" л.
Далее функционирование да «Алтайсельмаш» мало чем отличалось от работы других советских Основная задача - выполнение все нарас тающих планов производства эность страны в плугах была велика - де сятки тысяч в год. Завод д\ т работы по 1-ий 2-й моделям хозрасчета.
Ни разу ни одна форма хозяйствования не была доведена до конца (хозяйственная реформа 60-х гг, новая экономическая политика, 1-я и 2-я модель хозрасчета, аренда). Все неудачи сказывались на экономике предприятия и его коллективе. Так, при внедрении 2-й модели хозрасчета фонд оплаты труда на заводе «Алтайсельмаш» уменьшился на 50%.
Причина заключалась в том, что подразделения предприятия не были заинтересованы в проведении экономических экспериментов. Трудно было выделить конечный результат отдельных производств. Законченного цикла производства по основной номенклатуре в цехах не было. Планово-учетной единицей продукции для цехов был плуг. Это позволяло в целом следить за комплектностью производства.
При переходе к рыночным отношениям стало ясно, что необходимы коренные изменения в организации производства и системе управления. Были разработаны и реализованы мероприятия по переводу завода на производство деталей, узлов и машин по замкнутому циклу, т.е. участки и цеха приобретали характер предметно-замкнутого производства. Готовые детали и узлы поступали на склад. Таким образом, на базе цехов с замкнутым циклом производства были созданы условия для организации специализированных самостоятельных заводов по производству метизов, плугов, инструмента и оснастки. В рамках производственного объединения на базе восьми вспомогательных цехов, где численность работающих не превышала 200 человек, были созданы малые государственные предприятия путем перевода их на самостоятельный баланс с собственными счетами в банке. Шести цехам, численность в которых превышала 200 человек, были открыты текущие счета.
Самостоятельность в корне меняла характер и содержание работы руководителей, специалистов, трудовых коллективов, открывала большие возможности развития. Однако не все сразу получалось. Сказывалась привычка к традиционной производственной системе управления. Самостоятельность сначала носила символический характер. Однако новые условия выдвигали и новые требования экономии, рационального использования материалов, повышения качества продукции. Не каждое из вновь созданных структурных подразделений объединения стало прибыльным. Мешали внешние факторы, внутренняя несогласованность, неуправляемость. Неравными были и условия в момент перехода. Однако большинство предприятий оказалось жизнеспособным. Овладеть законами рынка было трудно, но школа, которую прошли многие руководители и специалисты завода, помогла усвоить и понять отдельные элементы рыночной экономики.
Для производственного объединения, как и для всей промышленности, 1991 г. выдался более тяжелым, чем предыдущий. Разрыв хозяйственных связей, разрушение государственного регулирования, рост цен, обострение проблем материально-технического обеспечения сказались на финансово-экономическом положении объединения. Перед коллективом встал вопрос о переходе к частной форме собственности. Предприятие приступило к частичному разгосударствлению. Завод пошел на организацию серии малых предприятий и самостоятельных хозяйственных подразделений с последующим образованием акционерного общества. Комиссия по приватизации объединения, опираясь на опыт развитых капиталистических государств, предложила вариант создания концерна, холдинговых компаний и дочерних акционерных обществ. С таким вариантом реструктуризации коллектив согласился.
Организационно-правовые основы функционирования и развития финансово-промышленной группы
Реализация финансовой стратегии опирается на конкретную организацию процесса планирования и прогнозирования деятельности ФПГ, созданную под руководством автора. Здесь рассмотрим именно методологию создания такой структурной основы управления на опыте развития ТФПГ «Сибагромаш».
Еще в ПО «Алтайсельмаш» действовала достаточно сильная управленческая команда, которая большинство стратегически важных функций управления объединением, в том числе и экономических, выполняла централизованно. В самостоятельно хозяйствующих подразделениях либо вообще отсутствовали некоторые функциональные подразделения, либо отдельные функции выполнялись под руководством соответствующего централизованного функционального отдела. Централизация экономических функций управления сохранилась и в созданном на базе ПО концерне «Алтайсельмаш», дочерние акционерные общества (ДАО) которого можно разделить на три блока ДАО: - связанных технологической цепочкой; - состоящий из вспомогательных производств; - из предприятий других отраслей и коммерческих структур.
Экономическая работа материнской компании с каждым блоком ДАО наряду с общими функциями управления была дифференцирована. Наибольшую свободу сразу получили ДАО из третьего блока, чего нельзя сказать о ДАО первых двух блоков. В результате чего в этих ДАО не сформировался высококвалифицированный персонал для самостоятельной работы в рыночных условиях.
На этапе создания ФПГ центральная компания выполняла основные общие функции управления, хотя в соответствии с изложенными в данной работе соображениями в дальнейшем, по мере создания условий, многие функции будут переданы на уровень ДАО.
Управление предприятием в рыночных условиях уже не сводится только к выполнению «спущенных» сверху плановых заданий, даже если таким «верхом» будет центральная компания. Предприятие стремится само определить: что производить, сколько, а главное - для кого, откуда лучше получать ресурсы, чтобы обеспечить максимальные результаты своей деятельности.
Для финансово-промышленной группы одной из важных, а может даже самой важной, является проблема соотношения централизации и децентрализации в рамках ФПГ. В основе их сочетания лежат договорные отношения между центральной компанией и ДАО. Модель договорных взаимоотношений в части финансовых обязательств и ответственности разрабатывала непосредственно автор данного диссертационного исследования.
Основным структурообразующим документом в финансово-промышленной группе является «Договор хозяйственных отношений участников», согласно которому структура группы состоит из двух элементов: центральная компания ФПГ и участники группы.
Первый элемент представлен тремя функциональными направлениями: - технического директора; - финансового директора; - директора по маркетингу, производству и сбыту.
Второй элемент - промышленные предприятия, обеспечивающие предприятия, банки, коммерческие структуры и т.д.
Для ФПГ была выбрана линейно-функциональная структура управления как наиболее подходящая.
Согласно договору АО «ЦК ФПГ» является вышестоящей организацией для всех ДАО, в которых оно владеет крупным пакетом акций последних. Открытому акционерному обществу «Сибагромаш» передаются полномочия в разработке стратегии и определении перспективы развития группы в целом и каждого предприятия в отдельности. Здесь готовятся перспективные планы и инвестиционные проекты ФПГ, аккумулируются ресурсы и финансовые средства, а также проводятся консалтинговые исследования и маркетинг рынка сбыта.
Генеральный директор ЦК вправе издавать приказы, обязательные для исполнения всеми работниками предприятий-участников ТФПГ, по следующим вопросам: 1. Стратегическое развитие. 2. Инвестиционная деятельность. 3. Научно-техническое развитие. 4. Социальное развитие и кадровая политика. 5. Единые учетная и ценовая политики. К функциям ДАО относятся: 1. Материально-техническое снабжение. 2. Сбыт (частично). 3. Вопросы оплаты труда. 4. Заключение договоров.
Центральная компания в соответствии с финансовой стратегией выполняет роль диспетчера в распределении финансовых ресурсов между инвестиционными проектами ФПГ. В то же время центральная компания полностью контролируется участниками ФПГ и выполняет принятые ими коллегиально решения. Это достигается за счет того, что ДАО, в свою очередь, владеют акциями центральной компании. Кроме того, на центральную компанию возложена обязанность представлять интересы всех участников ФПГ в органах государственной власти. На ДАО лежит оперативная ответственность и руководство собственной производственно-хозяйственной деятельностью. Они делегируют центральной компании только те функции управления, которые они либо не могут выполнять самостоятельно, либо централизованное решение которых, с их точки зрения, более эффективно.