Факторы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации Стародубова Людмила Васильевна

Факторы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации
<
Факторы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации Факторы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации Факторы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации Факторы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации Факторы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации Факторы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации Факторы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации Факторы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации Факторы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации
>



Стародубова Людмила Васильевна. Факторы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург-Пушкин, 2004 181 c. РГБ ОД, 61:05-8/580

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 3

Глава 1. Кредитная кооперация и её место в развитии сельского
хозяйства
10

1.1. Исследования сельскохозяйственной кредитной кооперации... в

экономической науке 10

1.2 Этапы становления и развития сельскохозяйственной кредитной

кооперации в России XIX- начала XX в.в 18

І.З.Зарубежньїй опыт возникновения и развития сельскохозяйственной

кредитной кооперации 32

Глава II. Факторный анализ системы сельскохозяйственной кредитной

кооперации 50

2.1.Особенности развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в

России переходного периода 50

2.2,Предпосылки развития и анализ становления сельскохозяйственной

кредитной кооперации в Краснодарском крае 60

2.3.Факторы, влияющие на функционирование системы сельскохозяйственной

кредитной кооперации 86

2.4.Уровни риска и их влияние на работоспособность сельскохозяйственной

кредитной кооперации 99

Глава III. Формирование устойчивой системы сельскохозяйственной

кредитной кооперации в Краснодарском крае 107

3.1. Совершенствование организационного механизма развития системы

сельскохозяйственной кредитной кооперации в Краснодарском крае 107

3.2.Методы управления рисками в сельскохозяйственной кредитной

кооперации 115

3.3. Разработка механизма снижения рисков в системе сельскохозяйственной

кредитной кооперации Краснодарского края 131

Заключение 138

Литература 140

Приложение 156

Введение к работе

г Актуальность темы исследования. Реформирование экономики и

возрождение частного сектора в сельском хозяйстве привели к формированию в агропромышленном комплексе России многоукладной экономики, составной частью которой стал малый агробизнес. Однако его развитие сдерживается из-за недостаточной развитости инфраструктуры, в частности - доступной и надежной системы мелкого кредита.

Современная банковская система мало приспособлена к оказанию финансовых услуг субъектам малого агробизнеса и гражданам, проживающим в сельской местности. В этих условиях, как показывает мировой опыт, решение проблемы кредитно-финансового обслуживания сельских территорий возможно на основе создания и развития системы сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Развитие кредитной кооперации обусловлено целым комплексом как внешних, так и внутренних факторов, а также факторов неопределенности и риска. Факторы — это элементы, порождающие то или иное явление либо определяющие последовательные стадии действия механизма. Чрезвычайно распространенное употребление термина "фактор" сделало его синонимом понятия "причина". Поэтому, наряду с необходимостью совершенствования сложившейся практики функционирования кредитных кооперативов / существует потребность в исследовании факторов, оказывающих влияние на их развитие.

Знание факторов, возможность определить их воздействие на деятельность кредитного кооператива позволят влиять на его развитие и, с их учетом, разработать соответствующий механизм совершенствования развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в целом. Это обеспечит в дальнейшем вывод сельских территорий на этап устойчивого развития.

В связи с этим, тема диссертационной работы, направленная на исследование указанных проблем является исключительно актуальной. *

Степень изученности проблемы. Теория и практика организации

сельскохозяйственной кредитной кооперации в нашей стране имеют глубокие социально-экономические корни.

Исследования сельскохозяйственной кредитной кооперации являются актуальными на протяжении последних 10 лет, и в этот период им уделялось достаточно много внимания со стороны ученых-экономистов. Определенный вклад в изучение проблем развития сельскохозяйственной кредитной кооперации внесли члены — корреспонденты РАСХН Клюкач В.А. и Коробейников М. А., д.э.н. Кузнецов В.И. и Голованов А.А., к.э.н. Пахомчик С. А. и другие.

По проблемам сельской кредитной кооперации защищены докторские диссертации (Коваленко СБ., Пахомов В.М.), а также кандидатские диссертации (Аверьянова Е.В. и Др.).

Вопросы и проблемы сельской кредитной кооперации в той или иной мере рассматриваются в работах Буздалова И.Н., Башмачникова В.Ф., Бубнова И.П., Линина В.Д., Мазурицкого A.M., Мартынова В.Д., Мозохина СИ., Пахомова В.М., Полюбиной И.Б., Филлиповой ГЛ., Янбых Р.Г. и других экономистов - аграрников.

Вместе с тем, имеющиеся по данной проблеме исследования до сих пор должным образом не охватывают вопросы влияния различных факторов на развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Исходя из актуальности и степени изученности проблемы была поставлена цель и конкретизированы задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в

определении наиболее важных факторов, основных тенденций и направлений совершенствования механизма развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в Краснодарском крае при переходе к рыночным отношениям, а также подготовка практических предложений по созданию и обеспечению эффективной работы сельскохозяйственных кредитных кооперативов.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены
Ш\ следующие задачи:

изучены и обобщены различные научные подходы к исследованию сельскохозяйственной кредитной кооперации;

исследованы этапы становления, и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России XIX - начала XX в.в.;

изучен зарубежный опыт возникновения и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации;

- выявлены основные тенденции и особенности развития
^: сельскохозяйственной кредитной кооперации в России переходного периода и

проанализирован комплекс основных факторов, влияющих на её формирование;

определены предпосылки развития и проведен анализ становления системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в Краснодарском крае;

выявлены уровни риска и определено их влияние на работоспособность сельскохозяйственных кредитных кооперативов;

проведено методом анкетирования исследование отношения ведущих специалистов кредитных кооперативов Краснодарского края к влиянию различных рисков на деятельность их кооперативов;

определены методы управления рисками в сельскохозяйственных кредитных кооперативах;

разработана система мер, направленных на формирование устойчивой системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в Краснодарском крае.

Предметом исследования выступали тенденции, особенности,
закономерности, комплекс факторов, определяющих условия

совершенствования механизма развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в регионе.

В качестве объекта исследования являлись: при выявлении общих тенденций - сельскохозяйственные кредитные кооперативы РФ в целом и Ленинградской области; при исследовании предпосылок развития и влияния

факторов риска на функционирование сельскохозяйственной кредитной кооперации — сельскохозяйственные кредитные кооперативы Краснодарского края.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков экономической науки, современных российских и зарубежных экономистов, а также законодательная и нормативная база РФ по вопросам развития кооперации, в том числе сельскохозяйственной.

Источниками информации явились официальные статистические данные развития АПК РФ за 1998-2003 г.г., документы Российского Союза сельских кредитных кооперативов, материалы статистического учета Кубанской Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Краснодарского края и данные статистического и бухгалтерского учета Кубанского Аграрного потребительского кооператива взаимного кредитования "Исток - Юг" (г. Краснодар); оперативные данные и материалы статистического учета кредитного потребительского кооператива "Содействие" (Ленинградская область).

В зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования: сравнительного анализа, экономико-статистический, графический, социологический.

Научная новизна результатов выполненного диссертационного исследования заключается в следующих основных положениях:

1. Определены основные идеи и этапы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации, отражающие закономерности формирования и основополагающие принципы ее функционирования, в том числе два этапа в её становлении и развитии в дореволюционной России, и последующие два этапа - период НЭПа и современный переходный период. Для каждого этапа определены свойственные ему специфические особенности и установлены общие черты, присущие всем периодам, которые и обеспечивают устойчивость функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации, в том числе, несмотря на длительный исторический перерыв в ее развитии.

  1. Выявлены социально-экономические предпосылки для объединения мелких и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей на принципах взаимного финансирования. Определены основные черты и особенности системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в Краснодарском крае, такие как наличие собственной инфраструктуры в форме краевого Союза сельскохозяйственных кредитных кооперативов, краевой системы контроля и аудита, краевого Гарантийного фонда. Уточнены принципы функционирования системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в Краснодарском крае и показана их трансформация в современных условиях под воздействием факторов внутренней среды (человеческий, управленческий, производственный) и факторов внешней среды (политико-законодательный, информационный, а также фактор случайности). Дана оценка основных факторов, которые позволили установить закономерности функционирования и развития сельскохозяйственных кредитных кооперативов.

  2. Выявлены основные факторы, связанные с неопределенностью и риском, оказывающие влияние на развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации. Осуществлена их систематизация и классификация. Систематизированы уровни риска и определено их влияние на работоспособность кредитного кооператива. Предложена классификация рисков, связанных с деятельностью сельскохозяйственных кредитных кооперативов.

  3. Определены методы управления рисками, состоящие в выработке основных подходов к оценке риска, определении допустимого его уровня и разработке соответствующей стратегии. Предложена классификация видов кредитов. Дано обоснование необходимости разработки рейтинга кредитов и систематизированы основные факторы, которые при этом должны учитываться кредитным кооперативом.

  4. Разработана система мер, направленных на формирование устойчивой системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в Краснодарском крае. Обоснована необходимость создания краевого Гарантийного фонда. Уточнен

порядок управления кредитным риском, который должен быть предусмотрен в
', Уставе кредитного кооператива. Выработаны принципиально новые подходы к

объединению кооперативного сообщества Краснодарского края, что отражено в авторском Проекте Устава Кубанского Союза сельских кредитных кооперативов.

Апробация результатов исследования осуществлена в публикациях по
теме диссертации, в докладах и выступлениях на: областной конференции
руководителей сельскохозяйственных кредитных потребительских

кооперативов Волгоградской области (г. Волгоград, 2002.); Международной
научно-практической конференции "Правовое регулирование и концепция
развития сельской кредитной кооперации в России" (г.Санкт-Петербург,
2002г.); итоговой конференции по гранту Фонда Евразия № МОО-0563
"Обучение подготовка кадров для сельской и кредитной кооперации" (г Санкт-
Петербург, 2002г.), Научно-практической конференции "Роль малого
предпринимательства в агропромышленном комплексе России и перспективы
его развития" (г.Санкт-Петербург, 2002г.); Итоговой конференции по Проекту
ТАСИС "Кредитная кооперация — двигатель регионального развития в России"
Tacis FD RUS 9801 (г.Санкт-Петербург, 2002г.); Всероссийской научно-
практической конференции "Проблемы развития АПК России в условиях
глобализации экономики" (г.Санкт-Петербург, Пушкин, 12-13 сентября 2002г.).
і По теме опубликовано 7 научных работ, общим объемом 1,5 печатных листа.

Практическая значимость диссертации. Выводы и предложения автора по разработке системы мер, направленных на совершенствование развития сельскохозяйственной кредитной кооперации использовались: при научно-организационном содействии в разработке Программы поддержки развития крестьянских (фермерских) хозяйств Краснодарского края на 2003-2005 годы, которая была принята Постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края 09.10.2002 г. № 1696-П; при подготовке Соглашения между сельскохозяйственными кредитными кооперативами в Краснодарском крае о переходе на схему скоординированного контроля и закрепления

координирующих и контролирующих функций за Кубанским аграрным потребительским кооперативом взаимного кредитования "Исток-Юг".

Разработанные рекомендации по выявлению рисков в кредитных кооперативах обсуждались на заседании Правления Союза СКК, они приняты к сведению и к использованию методики автора в практической работе.

фі Глава ї КРЕДИТНАЯ КООПЕРАЦИЯ И ЕЁ МЕСТО В РАЗВИТИИ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 1.1 Исследования сельскохозяйственной кредитной кооперации в экономической науке

Кооперативы как общественно-хозяйственные организации появились в конце XVIII — начале XIX веков в Европе. В настоящее время кооперативные \ формы деятельности составляют неотъемлемую часть хозяйственной жизни І , большинства развитых стран.

Наиболее сильные экономические позиции в кооперативной сфере принадлежат сельскохозяйственным кооперативам.

Возникновение кооперативной формы экономической деятельности в

сельском хозяйстве было связано со становлением капиталистических

производственных отношений в аграрной сфере. К середине XIX века

потребности дальнейшего развития промышленности и роста городского

населения вызвали увеличение спроса на сельскохозяйственную продукцию. А

> это потребовало в свою очередь увеличения сельскохозяйственного

производства на базе его интенсификации и развития товарно-денежных

отношений в деревне.

^ Возникновению кооперативов способствовали определенные

предпосылки, связанные с периодом научно-технической и социальной

революций, пришедшихся на конец XVIII - начало XIX веков. Эти события

привели к бурному развитию крупного машинного производства, утверждению

рыночных отношений в экономике, разрушению феодального натурального

хозяйства.

^ Образование в городах и поселках многочисленного пролетариата, а

также класса капиталистов и средних социальных слоев, изменило не только

характер, но также масштабы и структуру потребления. Резко возросло

щ потребление продовольствия, одежды, обуви, товаров хозяйственно-бытового

назначения. Возникла объективная необходимость организации в более широких масштабах производства, хранения и продажи продуктов питания, предоставления различного рода услуг, т.е. возникла необходимость в создании более мощного, оперативного и доступного аппарата личного потребления для массового потребителя. Таким аппаратом личного потребления стал кооператив.

Общий характер хозяйства каждой отдельной страны обусловливал возникновение и развитие кооперации. В одних странах преобладающей кооперативной формой явилось потребительское общество, в других -производительное товарищество, в третьих - кредитное товарищество, в четвертых - сельскохозяйственное товарищество.

Обстановка общей экономической неустойчивости в Европе в первой половине ХГХ века, частые промышленные кризисы, неурожаи, нехватка продовольствия подрывали хозяйство мелких товаропроизводителей, свободных крестьян, сельских и городских ремесленников. Они нуждались в дополнительных денежных средствах для пополнения оборотных средств, приобретения сырья, инвентаря, скота, машин, удобрений и т.д. Поэтому мелкие товаропроизводители и крестьяне стали главными инициаторами и основной социальной базой создания кредитной кооперации.

Опыт коллективного труда и управления хозяйством, частичного обобществления собственности был известен человечеству со времен первобытнообщинного строя. В Древнем Египте, Греции, Риме существовали ассоциации свободных ремесленников; в средние века - крестьянские общины и отдельные ассоциации свободных крестьян - производителей сельскохозяйственной продукции. Кооперирование уже в простейшей форме позволяло проводить улучшения в сельском хозяйстве и связанных с ним сферах деятельности.

Изучая историю кооперации, мы выявили, что уже в средние века крестьяне и ремесленники связывали свои мечты о лучшем будущем с идеальной организацией человеческого общества, где царят равноправие,

справедливость, сотрудничество и взаимопомощь. Утопический образ будущего, созданный крестьянскими массами, оказал воздействие на мировоззрение гуманистов и просветителей XVT-XVIII веков.

Больше всех для организации сначала общин, а впоследствии производственных и потребительских кооперативов сделал Роберт Оуэн (1771-1858). В 1817 году он начал пропагандировать "поселки единения и кооперации", При его участии было создано несколько кооперативных обществ, в том числе и в Америке.

Кооперативная теория появилась значительно позже и практически вне связи с реальными кооперативными формами того времени. Возникла она первоначально как социальное движение и его идеология, порожденная критической оценкой начальных стадий капитализма.

В 1828 году один из самых видных сторонников Р. Оуэна врач Уильям Кинг (1786-1865) начал издавать ежемесячный журнал "Кооператор". В отличие от Р. Оуэна, возлагавшего надежды на помощь богатых филантропов, У. Кинг провозгласил и обосновал необходимость самодеятельности широких народных масс. Он считал, что только организации самих трудящихся могут привести к новому социальному строю. Разделяя взгляды Р. Оуэна на конечную цель — создание сельскохозяйственных общин, У. Кинг предложил новые пути для её достижения. Он решил собрать капитал для общин путем организации потребительских кооперативов. Он советовал продавать товары по среднерыночным ценам, за наличный расчет, а прибыль откладывать в "фонд общины". Затем, с помощью накопленных средств У. Кинг предлагал создавать производственные кооперативы, которые, в свою очередь, соберут еще более крупный капитал, достаточный для организации общин [88,с.286].

Уильям Кинг является основоположником теории кооперации. Он считал, что в основе всего лежит труд, и если человек трудится, у него должны быть все блага. Труд же надо объединять и разделять на основе кооперации. А так как у людей труда нет достаточного капитала, то необходимо этот капитал собирать путем объединения и сбережения. [91, с. 15-20].

Исследуя кооперацию, У. Кинг использует сравнительный метод анализа, он сопоставляет кооперацию с политическими партиями и профсоюзами, и в то же время, отделяет ее от этих двух общественных институтов, не принимая революционных методов, он пишет: "Революционный принцип -разрушительный, кооперативный - созидательный и собирательный. Первый -ниспровергает, последний - соединяет, первый - желает жать не сея, последний же - сеет, для того, чтобы пожать". [61, с. 106]

Так в 20-30-е годы XIX века благодаря пропагандистской и организаторской деятельности Р. Оуэна, У. Кинга и других деятелей, понятия "кооперативный", "кооперация", "кооператор", "кооператив" вошли в сознание широких слоев населения Англии как символы различных обществ взаимной помощи, взаимного сотрудничества, объединения на паевых началах средств и труда группы людей для защиты своих интересов.

Начало массового развития сельскохозяйственных кредитных кооперативов относится к рубежу 50-60-х годов XIX века в Германии, которая по праву считается родиной кредитных кооперативов. Их создание в этой стране связано с именами Фридриха Райффайзена (1818-1888), Франца Шульце-Делича (1808-1883) и Карла Гааза.

Райффайзен начал свою деятельность с устройства благотворительных обществ. В прирейнском городке Фламмерсфельде он создал свою первую наполовину благотворительную организацию Фламмерсфельдское Общество нуждающимся сельским хозяевам. Второй аналогичной организацией было Геддерсдорфское благотворительное общество. Это общество ставило себе задачей наряду с кредитованием своих членов также помощь беспризорным детям, их воспитание и многое другое. Но благотворительные функции общества не получили развития, в то время как кредитная функция разрослась и вытеснила остальные, превратив это общество в кредитный кооператив помимо желания его учредителя.

"Таким образом, - писал М.И. Туган-Барановский, - крестьянская кооперация подобно пролетарской, возникла в результате переработки самой

жизнью организаций, созданных с иными, идеальными и отнюдь не своекорыстными хозяйственными целями.

Однако цели, которые ставились в первом и другом случае, были совершенно иные: пролетарские потребительские общества возникли из организаций, которые стремились к величайшей общественной реформе -созданию коммунистического общественного строя, а сельскохозяйственные кооперативы возникли из благотворительных обществ, никакими радикальными целями не задававшихся, пытавшихся ослабить нужду теми средствами, которые указывала господствующая мораль - помощью ближнему". [175, с. 229]

"... Райффайзен не обнаруживал никакого интереса к политическим и социальным реформам и признавал единственно важным делом нравственное поднятие человека...". [Там же]

По мнению Райффайзена задачи кредитного товарищества не должны ограничиваться кредитными операциями. Товарищество должно стать универсальным кооперативом, охватывающим со всех сторон хозяйственную жизнь своих членов. Оно должно исполнять операции по закупке предметов, нужных для сельского хозяйства, заниматься совместной продажей продуктов хозяйств его членов, перерабатывать эти продукты за общий счет, а также исполнять разнообразные производственные функции.

На выработку Райффайзеном '.типа кредитного учреждения, приспособленного для целей кредита в крестьянской среде, повлияло знакомство с организацией ссудосберегательных товариществ Шульце-Делитча.

Именно Шульце-Делитч являлся учителем Райффайзена в области кооперации.

"Таким образом, - отмечал М.И. Туган-Барановский, - можно считать бесспорным, что идея райффайзеновского кооператива непосредственно внушена Шульце. А так как не подлежит сомнению, что кооперативные воззрения Шульце возникли на основе знакомства с учениями французских

социалистов, то, в конце концов, крестьянская кооперация оказывается ведущей свое начало от социалистических идей первой половины прошлого века". [175 с. 233]

Первый крестьянский кредитный кооператив Райффайзена был лишь слегка измененным ссудосберегательным товариществом типа Шульце-Делича. Постепенно из этого товарищества развился кооператив совершенно нового типа. В своей окончательной форме кооператив, созданный Райффайзеном, оказался организацией глубоко отличной от товарищества Шульце, руководствующийся своими собственными принципами и правилами.

Обратимся к основным правилам Райффайзеновских кредитных товариществ, они следующие:

совместное занятие денег многими, объединенными в Союз крестьянами под круговую поруку и обеспечение всем имуществом членов;

товарищество, получившее под общую ответственность деньги, должно давать их своим членам только на производственные нужды;

давать деньги в долг только членам товарищества;

ограничение деятельности товарищества одним населенным пунктом, чтобы все члены товарищества знали друг друга и были на виду;

признание работы правления товарищества почетной, а потому бесплатной.

Приведем некоторые ключевые пункты Устава Райффазеновского товарищества:

цель товарищества - поднятие хозяйства и промыслов членов товарищества и проведение всех мер, годных для достижения этой цели;

моментом, направляющим всю организацию и деятельность товарищества, должно быть не столько стремление к прибыли, как подъем экономически слабых членов;

товарищество покупает оптом для своих членов товары и продает их в розницу;

товарищество организует общественный сбыт продуктов сельского хозяйства;

товарищество берет на себя приобретение и поддержание машин, орудий и других предметов сельскохозяйственного производства и затем предоставляет их в пользование отдельным членам за соответствующую плату;

товарищество распространяет хозяйственные знания путем устройства просветительских лекций и обмена данных сельскохозяйственного опыта, точно также путем обсуждения и решения хозяйственных мероприятий, направленных к улучшению положения членов товарищества. [61, с. 40]

Ф. Райффайзен, убедившись в эффективности своей организации сельского кооперативного кредита для малоимущих крестьян, обходил близлежащие деревни и рассказывал населению о пользе и выгоде кредитных товариществ.

Эта выгода была очевидна для деревенского населения, так как с одной стороны - защита от ростовщичества и получение необходимой ссуды для развития хозяйства, с другой стороны - защита крестьянина перед рынком, т.к. товарищество организовывало и сбыт продуктов сельского хозяйства.

Таким образом, Ф. Райффайзен учил крестьян помогать самим себе развивать свои хозяйства посредством самообъединения в кредитные товарищества и организации взаимопомощи. Крестьяне, видя пользу и выгодность от объединения, создавали кредитные товарищества по Райффайзеновской системе, и, число их возрастало.

Кроме того, Ф. Райффайзен стал основателем первых сельскохозяйственных кредитных касс, которые одновременно вели в интересах своих членов торговую деятельность (кредитные кооперативы с товарными функциями). Деятельность Г.Шульце-Делича была связана с созданием кредитных кооперативов для обслуживания мелких предпринимателей несельскохозяйственной сферы. Доктор К. Гааз выступал инициатором и организатором снабженческо-сбытовых и перерабатывающих кооперативов с кредитными функциями (оффенбахский тип).

Работая над созданием сети кооперативных кредитных учреждений "отцы-основатели кредитной кооперации" видели дальнейшую эффективную работу в объединении. В 1887 году учреждает свою работу Генеральный Союз Райффайзеновских товариществ и другие Союзы.

К концу своего формирования Германские кредитные товарищества распределялись по следующим группам:

  1. Группа, объединяемая Всеобщим Союзом (Шульце-Делические товарищества). Эти товарищества можно назвать всесословными, т.к. в них в месте с городскими ремесленниками входили мелкие торговцы и предприниматели, земледельцы, рабочие, врачи, артисты и т.д. Союз объединял 973 товарищества с 620660 членами.

  2. Группа, входящая в состав Имперского Союза (Оффенбахское направление). Эти товарищества преимущественно были образованы крестьянами. Союз объединял 8917 товариществ с 764737 членами.

  3. Группа Генерального Союза (Райффазеновские товарищества). Союз объединял 4262 товарищества с 456611 членами.

  4. Группа Главного Союза, где представители каждой профессии составляют отдельные кооперативы. Союз объединял 363 товарищества с 71771 членами.

Таким образом, к 1911 году в немецкой кредитной кооперации участвовало около двух миллионов человек, объединенных в 14 тысяч товариществ. [167,с.68]

Исключительный успех райффайзеновских кооперативов широко распространил идеи кредитной кооперации во всем мире.

1.2 Этапы становления и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России XIX - начала XX в.в.

В России первым, кто научно исследовал крестьянскую кооперацию был Николай Гаврилович Чернышевский (1828-1889). Его теория оказала сильнейшее влияние и на последующие концепции кооперации, и на практический ход кооперативного процесса в стране.

Материалистическую основу социализма он видел в товариществе трудящихся — артели. Именно это центральное положение его учения, хотя Чернышевский нигде не употребил само слово "кооперация", позволяет считать его первым русским теоретиком кооперации.

У основателей германской кооперации - Франца Германа Шульце-Делича и Фридриха Райффайзена учились пионеры российской кредитной кооперации, помещики, братья В.Ф. и С.Ф. Лугинины, член городской Думы Петербурга А.В. Яковлев и князь А.И. Васильчиков. [88, с. 48]

В конце XIX - начале XX века глубокие исследования в области теории кооперации проводили М.И. Туган-Барановский, А.И. Чупрунов, К.А. Пажитнов, Н.П. Макаров и другие. В области теоретических исследований кредитной кооперации особо выделяются такие ученые, как А.Н. Анциферов, А.Н. Николаев, В.А. Кильчевский, Л.С. Зак, И.А. Шапиро, Г.Р. Шмидт. [10] [44] [61] [107] [175] [178] [200]

Изучением теории кооперации и применением ее на практике, занимался классик аграрной экономики А.В. Чаянов (1888-1937).

Анализируя отличительные организационные основы российской системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, необходимо учесть, что отмена крепостного права в России произошла позже, чем в других Европейских странах, так во Франции это произошло в 1790 году, в Германии -в 1805 году, тогда, как в России в 1861 году.

С 1861 года в России появляется класс свободных крестьян, имеющих свои земледельческие наделы и возможность самостоятельно выходить на рынок сбыта.

Рассматривая процесс распространения сельскохозяйственной кооперации в России, М.И. Туган-Барановский отмечал, что её развитие в нашей стране началось позже, чем в странах Западной Европы.

Вдохновителями и организаторами первых сельскохозяйственных кредитных кооперативов в России были члены земств (местных органов власти), либеральные помещики и представители либеральной буржуазии. Они надеялись с помощью кредитной кооперации облегчить развитие капитализма в деревне и улучшить финансовое положение окрестных крестьян.

Среди виднейших основоположников русской школы кооперации можно выделить таких ее представителей как, А.И.Васильчиков, В.Ф.Лугинин, Н.П.Колюпанов, А.В.Яковлев, Н.Н.Фирсов, Е.В.Де Роберти, В.Н.Хитрово, Н.Ф.Фан дер Флит, Э.Р.Вреден, В.Ю.Скалой, Н.О..Осипов, П.А.Соколовский [69.С.12]

Изучив в Германии опыт организации кредитных товариществ по типу Шульце-Делических ссудосберегательных касс, либеральные помещики братья В.Ф. и С.Ф. Лугинины организовали первый в России кредитный (ссудосберегательный) кооператив в 1865 году в селе Рождественском Костромской губернии. Его учредителями были - сами помещики, один священник, 7 служащих имения, 12 крестьян и 1 унтер-офицер. [88,с. 189]

Через 4 года, в 1869 году товарищество насчитывало уже 250 членов. Удача первых опытов работы ссудосберегательных товариществ и, с другой стороны, неудовлетворительное распространение этого опыта побуждало передовую интеллигенцию проводить в жизнь идеи кредитной кооперации. В 1871 году по инициативе членов Императорского Вольного Экономического общества А.И. Васильчикова и А.В. Яковлева был образован Комитет о сельских ссудосберегательных и промышленных товариществах при Московском обществе сельского хозяйства. Комитетом был переработан Устав

Рождественского ссудосберегательного товарищества, позволяющий теперь всем сословиям участвовать в работе товариществ. Кроме того, Комитет рассылал популярные брошюры и Уставы, обращения к Земствам с призывом оказывать помощь кредитным товариществам.

Общественные деятели и экономисты, образовавшие в 1869 г. "Петербургский кружок" ставили своей целью разработку новой социально-экономической формы, обеспечивающей доступность кредита множеству мелких производителей.

Главной заслугой А.И.Васильчикова было придание вопросу о кооперации общегосударственной значимости. Он, и другие члены "Петербургского кружка" считали государственное, земское и общественное содействие кооперации необходимым условием её становления.

Многие Земства откликнулись на призывы Комитета: 67 земских собраний решили выделить 416 товариществам ссуды, общая сумма которых составляла 4ООтысяч рублей. [199, с. 133]

Распространением идей сельского кооперативного кредита занимались также и сотрудники Государственного сельскохозяйственного музея (Санкт-Петербург: 1861-1952 г.г.), который был создан по инициативе Императорского Вольного Экономического общества. Императорский музей имел на ряду с отделами отраслей сельского хозяйства и отдел "Сельскохозяйственная экономика и статистика", который проводил широкую просветительскую работу: организацию курсов, лекций как в помещении самого Музея, так и вне его. [195, с. 10]

Деятельность Комитета о ссудосберегательных и промышленных

товариществах частично финансировалось из бюджета Российской Империи.

Таким образом, кооперативы имели поддержку земств, общества и государства.

Динамику возникновения и закрытия ссудосберегательных. товариществ

можно проследить по материалам таблицы 1.1.

Как видно из приведенных данных, большая часть товариществ возникла при поддержке земств, С 1876 года, когда ссуды земств стали сокращаться,

стало соответственно падать и число вновь открываемых ссудосберегательных товариществ. С 1881 года наблюдалось дальнейшее сокращение числа товариществ.

Таблица 1.1

Динамика возникновения и закрытия ссудосберегательных товариществ

Источник: таблица оформлена по материалам [175]

Причины кризиса кредитной кооперации в России 90-х годов XIX века заключались, прежде всего, в недостаточной подготовленности населения, а также в том, что устав ссуд о сберегательного товарищества был недостаточно продуман и не подходил к реалиям русской деревни.

Понимая важность кредита для развития сельского хозяйства страны, Правительство Российской Империи в 1895 году издает Положение о мелком кредите. Этот документ впервые определяет понятия "учреждений мелкого кредита", к которым относились:

  1. кредитные товарищества;

  2. ссудосберегательные товарищества и кассы;

  3. сельские волостные или станичные банки и кассы.

В 1896 году были опубликованы образцовые Уставы первых двух типов, что значительно облегчало их регистрацию и открытие.

Необходимо отметить, что до революции 1917 года, кооперация в России была главным образом крестьянской.

Кооперативное движение в русской деревне отличалось большим
многообразием. Наряду с кредитной кооперацией в деревне существовали
потребительские общества, сельскохозяйственные общества,

сельскохозяйственные товарищества.

Значительный размах кооперативное движение приобрело в России после революции 1905 года. Сравним число кооперативов в начале XX века с тем, сколько их имелось накануне революции 1917 года по материалам таблицы 1.2.

Как видно из таблицы, за немногим более 10 лет Российское кооперативное движение росло стремительно, достигнув грандиозных результатов, чего не наблюдалось ни в одной другой стране.

"Эти удивительные успехи крестьянской кооперации в России, - писал М.И. Туган-Барановскяй, - кажутся отнюдь не согласующимися с обычным представлением о русском крестьянине, как общественном элементе, не проявляющем больших способностей к самодеятельности и социальному творчеству". [175, с. 297]

Таблица 1.2 Число кооперативов в начале XX века

Источник: [175,с.296]

Здесь необходимо отметить, что русская кооперация до революции 1917 года была глубоко отличной от зарубежной кооперации.

"Западноевропейская кооперация возникла или без всякой помощи государства, или же, если государство и оказывало поддержку кооперативному движению, то, во всяком случае, не государство её создавало. Наша кооперация

в самой значительной своей части - именно кредитная кооперация - была почти целиком насаждена государством". [175с.297]

Другим фактором, способствовавшим становлению сельской кредитной кооперации, являлась деятельность разного рода общественных учреждений, ставивших себе целью развитие кооперации.

"Кооперация у нас пока насаждается писал М.И.Туган-Барановский, - а не вырастает сама, путем самодеятельной инициативы населения. Вследствие некультурности населения и отсутствия у него навыков, наша кооперация - еще нежный цветок, требующий приложения искусных рук и тщательного ухода за собой. Поэтому, её возникновение и успешное развитие стоят всецело в зависимости от наличия местных интеллигентных сил, увлеченных делом кооперации и способных ее взращивать и ею руководить." [175,с.ЗИ]

Таким образом, по условиям своего возникновения российская сельская кредитная кооперация значительно отличалась от германской.

Другим важным отличием является то, что российские сельские кредитные кооперативы "самым грубым образом расходятся с принципами локализации" [175,с.305]. Средние размеры сельского кредитного товарищества в России значительно превосходили германские (в Германии преобладали товарищества с числом членов менее 100), в России наиболее распространенным типом являлись товарищества с числом членов от 1000 до 2000. В среднем на одно товарищество в 1916 году приходилось 682 члена. [Там же].

Большие размеры товариществ вызывали значительные трудности в организации кредита для малоимущей массы крестьянского населения. Трудности заключались в следующем:

- при большом районе правление кооператива не имеет возможность
определить реально кредитоспособность своих членов, поэтому вынуждено
отказывать в кредите всем более бедным своим членам;

— неизбежны большие расходы членов товариществ живущих в
отдаленных селениях на поездки;

невозможно контролировать употребление ссуды;

невозможны общие собрания членов, приходится заменять их собраниями уполномоченных;

невозможность контроля над деятельностью правления со стороны рядового члена, и как следствие ~ утрата интереса к товариществу:

Большие размеры сельских кредитных товариществ объяснялись, прежде всего, недостатком в русской деревне лиц, способных руководить товариществом. Поэтому общей тенденцией было увеличение числа товариществ при еще более быстром росте числа их членов.

Существенным препятствием к возникновению мелко районных кредитных товариществ являлась и слабость кооперативных союзов.

"Мелкое товарищество может быть сильным, только опираясь на Союз. Поскольку же их было мало, и они были слабы, единственным средством увеличения экономической силы товарищества было увеличение числа его членов".[175,с.306]

Зачастую крупные товарищества фактически начинали играть роль Союзов товариществ. Так, например, на юге России Лохвицкое кредитное товарищество распространяло свои операции на весь уезд. [Там же]

Российские кредитные кооперативы активно занимались хлебозалоговыми операциями, которые велись свыше, чем 1000 кооперативами при помощи ссуд Государственного банка. В 1913 году уже функционировало 498 мелких зернохранилищ, принадлежащим кредитным кооперативам, а также несколько более крупных, принадлежащих группам объединившихся кооперативов^ 175,с.314]

Изучив опыт Российского кооперативно движения в области сельского кредита, мы выяснили, что кооперация оказывала глубокое влияние на строй крестьянского хозяйства, подчиняя при этом контролю кооперативно организованной крестьянской группы и сами процессы крестьянского производства.

Чрезвычайно важная роль кооперации в крестьянском хозяйстве объясняется тем, что благодаря ей крестьянин получает возможность пользоваться выгодами и преимуществами крупного хозяйства. Кредитные товарищества, общества по закупке, сбыту и переработке - это все организации, во главе которых стоят мелкие хозяева. Объединившись в общества, они уже являются сравнительно крупными хозяйственными организациями, которые могут с успехом конкурировать с крупными капиталистическими хозяйствами. Объединенные же в Союзы, эти общества становятся очень крупными хозяйствами.

С 1900-х годов в России начинается союзное строительство в сфере сельскохозяйственной кооперации.

Обосновывая важность союзного строительства, классик аграрной экономики М.И.Туган-Барановский писал: "Одна группа сельскохозяйственных кооперативов не имеет никаких специфических преимуществ перед капиталистическими предприятиями, кроме того, что объединенные в союзы кооперативы эти могут иметь большие размеры... Кредитное товарищество само по себе гораздо менее привлекает вклады, чем любой капиталистический банк, и только товарищества, объединенные в союз, становятся уже сильным кредитным учреждением. Поэтому, вне союзов кооперативы этого рода большого значения иметь не могут" [175 с. 291].

Объединение кооперативов в союзы является естественным условием развития кооперации. Отдельные кооперативы, не связанные союзными узами с другими кооперативами, являются слишком слабыми хозяйственными организациями, яе способными выдержать конкуренцию, поэтому, чтобы достигать своих целей, они должны объединяться в более обширные кооперативные союзы.

"Такова одна из аксиом кооперативного движения, столь же верная по отношению к России, как и по отношению к другим странам". [175, с. 319]

Несмотря на то, что Российская кооперация занимала первое место в мире по темпам роста, создание Союзов долгое время встречало упорное сопротивление власти.

Тем не менее, потребность в Союзном строительстве была велика, и, несмотря на препоны властей, такие союзы стали возникать и быстро распространяться. Союзы возникали путем договорных объединений без утверждения устава правительственной властью.

Союзное строительство охватило все типы сельскохозяйственных кооперативов: кредитные кооперативы, потребительские общества, сельскохозяйственные товарищества. Зачастую объединялись кооперативы разного рода ради общих целей.

В 1901 году в России была зарегистрирована деятельность первого Союза - Бердянского Союза ссудосберегательных и кредитных товариществ. Через год, в 1902 году зарегистрирована деятельность Мелитопольского Союза. Первые Российские кредитные Союзы отличались от Германских - они были лишены права проводить банковские операции.

Цель Союза — содействовать работе входящих в его состав отдельных товариществ, обсуждать вопросы, возникающие в жизни товариществ, изыскивать для них оборотные средства, организовывать совместные закупки, а также продажу сельскохозяйственной продукции.

Таблица 1.3

Динамика роста кредитных товариществ и кредитных Союзов

Источник: таблица оформлена по материалам [175]

Динамика роста кредитных товариществ и кредитных Союзов в России представлена в таблице 1.3.

Строительство завершенной системы сельской кредитной кооперации началось в 1896 году, когда Торгово-промышленный съезд в Нижнем Новгороде принял резолюцию об учреждении Государственного Банка мелкого кредита.

Московский комитет о ссудосберегательных и промышленных товариществах образовал специальную Комиссию для разработки и практического осуществления вопроса об организации банка. Важно было правильно определить форму учреждения. В Западноевропейской практике были следующие формы банков кооперативного кредита:

  1. государственная;

  2. чисто кооперативная;

  3. акционерная;

  4. смешанная (частно-кооперативная).

Было решено остановиться на смешанной (частно-кооперативной), так как идея создания государственного и акционерного банков была отвергнута, и было признано, "что чисто кооперативный Банк, при отсутствии местных Союзов, создать чрезвычайно трудно". [28, с. 23]

Характер распределения акций первого Московского Народного Банка предоставлен в таблице 1.4.

Были опасения, что Банк, в силу своей организационной формы не будет в состоянии служить кооперативному делу.

Обратимся к резолюции Всероссийского Кооперативного Съезда, проходившего в Санкт-Петербурге в 1912 году: "...приветствуя Московский Народный Банк, съезд высказал пожелания, чтобы Банк этот направил свою деятельность исключительно в интересах кооперации и чтобы, в частности, все находящиеся в его распоряжении капиталы направлялись на развитие кооперативных учреждений. Съезд призывает все виды кооперации вступить в тесные отношения с Банком, чтобы Московский Народный Банк оказывал

постоянное содействие действующим и возникающим районным и областным Союзам и кооперативным банкам". [33, с. 26]

Банку было дано определение "первого денежного колосса русской кооперации". О величине потребности в деятельности Банка, говорит быстрый рост балансов и оборотов Банка. Статистические данные банка приведены в таблице 1.5.

Таблица 1.4

Характер распределения акций первого Московского Народного Банка

Источник: [28]

Таблица 1.5

Статистические данные Московского Народного Банка

Источник: [33]

В 1917 году Банк имел 15 отделений, в том числе 2 - за границей - в

Лондоне и Нью-Йорке. В этом же году был создан второй Центральный банк -Украинский Кооперативный Банк.

Московский Народный Банк успешно справлялся с финансированием кредитных Союзов и кооперативов. Распределение открытых МНЕ кредитов по видам представлено в таблице 1.6.

Таблица 1.6

Распределение открытых Московским Народным Банком кредитов по видам

Источник: [28]

Изучая и анализируя мнения о создании Российского Центрального Кооперативного Банка и его развитии, необходимо отметить, что с самого начала работы по его созданию, представители власти "предполагали устроить для этой цели Казенный Банк с основным капиталом в 100 млн. рублей за счет средств Государственных Сберегательных касс" [10, с. 30], что само по себе подменяло кооперативную идею и являлось отличительной чертой российского опыта по созданию системы сельскохозяйственной кооперации от зарубежного. И все же, в борьбе мнений по устройству Банка, на первом Всероссийском Кооперативном Съезде возобладало мнение о создании такого банка без государственных субсидий. Таким образом, "трудную задачу устройства Центрального Кооперативного Банка русская кооперация разрешила удачно!". [Там же]

Московский Народный Банк был не только финансовым центром кооперации России в условиях рынка, кроме этого, он выполнял важные функции пропаганды и обучения кооперативным идеям и специальным

знаниям в области сельскохозяйственного производства. "Министерство земледелия и Московский Народный Банк вместе с признанием о необходимости обеспечить население новыми земледельческими машинами для реализации урожая 1916 года, находят не менее важным вопрос о ремонте имеющихся сельскохозяйственных машин и орудий..." [28, № 22, 1916, с. 962]

Московским Народным Банком издавался журнал "Вестник кооперативного кредита", на страницах которого размещалась информация о делах кредитных Союзов, а также публиковались сведения о работе банка и его отделений.

В развитие аграрной реформы при Московском Народном Банке были созданы кооперативно-сбытовые центры, такие как "Центральное товарищество льноводов", "Союз коноплеводов", "Союзкартофель".

В 1918 году Декретом Советской власти Московский Народный Банк был национализирован, а "Правление МНБ преобразовалось в кооперативный отдел Центрального Управления Народного Банка РСФСР с сохранением за этим отделом всех функций МНБ". [149, с. 9]

Таким образом, первая попытка разрушить сложившуюся к 1917 году в России кооперативную систему и приспособить ее к реализации плана создания бесклассового бестоварного строя была предпринята Советской властью уже в 1918-1920 гг.[178,с.35]

С переходом к НЭПу начался определенный отход от организационных форм государственного воздействия на кооперацию. Тяжелый экономический кризис, охвативший страну к 1921 г., вынудил государство попытаться привлечь к восстановлению экономики кооперацию в надежде на то, что легализация некоторых основ ее хозяйственной деятельности будет способствовать этому. В 1922 году был издан Декрет о кредитной кооперации, который вновь вернул кредитной кооперации ее позиции, т.к. крестьянство нуждалось в дешевом кредите.

В 1922-1923 г.г. произошло новое обесценивание денег, поэтому кредитные и ссудосберегательные учреждения развития не получили. После

денежной реформы 1924 года вновь появились возможности развития кредитной кооперации в деревне. Но функции производственного кредитования сельского хозяйства были возвращены не надолго. Тем не менее, 18.01.1927 г. выходит постановление ЦИК и Совета Народных Комиссаров Союза ССР об утверждении Положения о кооперативном кредите, в котором кооперативный кредит был призван оказывать мощное содействие многомиллионному крестьянству, а также развивать кустарные промыслы.

С конца 1929г. наступает завершающий этап "Нэповского эксперимента". Состоявшийся 16-17 ноября 1929г. Пленум ЦК ВКП (б) провозгласил курс на "выкорчевывание корней капитализма в сельском хозяйстве, на быстрейшее объединение индивидуальных бедняцко-средняцких хозяйств в крупные коллективные хозяйства, на подготовку условий для развития планового продуктообмена между городом и деревней" [178,с.51]

К началу 30-х годов опытные основные кадры в результате "чисток" были устранены из кооперации. Во главе всех ее звеньев оказались люди, не понимавшие сути кооперации, чуждые ей по своей идеологии, ментальносте, психическому складу. Потерянными оказались навыки и методы кооперативной работы, выработанные на протяжении десятилетий. Изгнание из кооперации экономических стимулов привело к тому, что население перестало видеть смысл в кооперативной работе, практическую пользу для себя, усматривать в ней дополнительную инстанцию выколачивания денег (такими оно стало считать паевые взносы). Поэтому интерес к кооперации был потерян надолго. [Там же]

После длительного исторического перерыва сельскохозяйственная кредитная кооперация начала возрождаться в 90-х годах XX века.

1.3 Зарубежный опыт возникновения и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации

В становлении кооперативного движения в Англии, Франции, Германии и других странах важную роль сыграли идеологи утопического социализма и коммунизма, христианского социализма и либеральной буржуазии.

Почти повсеместно в Европе кооперативы, на заре своего развития, в течение десятилетий боролись за законодательное признание. В Англии, Франции, США законы о кооперации были приняты через 50-60 лет после возникновения кооперативных обществ.

Первый в мире кооперативный закон был принят в Англии в 1852 году. Закон признал за кооперативами право юридического лица, разрешал развивать собственное производство. Во Франции и Германии первые кооперативные законы появились в 1867 году.

В 1866 году в Англии состоялся первый общий конгресс представителей кооперативных обществ, а в 1889 году был создан Кооперативный Союз, который в 1904 году насчитывал 1206 кооперативных обществ, объединявших 1 936 000 человек. В 1883 году была основана Женская кооперативная Гильдия в Англии.[167,с.51]

Кооперация в Англии искала пути наилучшего выполнения своей задачи. Английские кооператоры видели перспективу своей работы в объединении усилий, в создании системы кооперации, а не только в организации отдельных кооперативных обществ или товариществ.

Благодаря тому, что имеется большой зарубежный опыт развития сельскохозяйственной кредитной кооперации, мы можем на его примерах проследить как предпосылки, так и её эффективную эволюцию в различных странах. При этом анализе нашей задачей является: выявить общие закономерности, особенные явления и частные примеры процесса возникновения и успешного развития системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в мире с целью перенять позитивный опыт и не

допускать негативного при разработке мероприятий по формированию устойчивой системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в регионе России.

К числу первых попыток создания сельской кредитной кооперации на европейском континенте (и что еще более важно — успешных) относится возникновение в середине 30-х годов XIX века в Южной Швеции кредитного товарищества в форме ипотечного общества. На протяжении последующих 25 лет в Швеции было создано еще 9 сравнительно крупных подобных региональных кооперативов. В 1861 году по решению Риксдага они были объединены в Швецкий ипотечный банк, получивший от правительства право выпуска ценных бумаг для обеспечения кредитной деятельности входящих в него кооперативов. И хотя в последствии подобные ипотечные кредитные учреждения были созданы и в нескольких других странах (в Германии, Нидерландах, Японии) эта форма кооперативной кредитной деятельности не получила широкого распространения. [91 ,с.89]

Начало массового развития сельскохозяйственных кредитных кооперативов относится к рубежу 50-60-х годов XIX века в Германии, которая по праву считается родиной кредитных кооперативов. Их создание в этой стране связано с именами Фридриха Райффайзена, Франца Шульце-Делича и Карла Гааза.

Во Франции первые кредитные кооперативы (сельские кредитные кассы) начали возникать в 60-е годы XIX века. Принятый в 1884 году закон об организации системы "Креди Агриколь" стал законодательной базой их функционирования. С первых шагов действия "Креди Дгриколь" государство взяло на себя роль ее организатора, попечителя и спонсора.

В 1906 году во Франции был принят закон о сельскохозяйственной кооперации, позволивший кооперативам получать ссуды на выгодных условиях. Благодаря этому закону, число сельскохозяйственных кооперативов постоянно росло.

Кредитная сельскохозяйственная кооперация была представлена 4000 местных кредитных товариществ со 100 000 членов. Эти товарищества объединяли 97 областных союзов. Кроме них действовало 700 независимых сельскохозяйственных касс с 300 000 членов. [92,с. 5]

Правительство всячески содействовало развитию этих организаций и субсидировало их.

В Голландии первые кооперативные фермерские банки по образцу немецких Райффайзен-банков были созданы в конце XIX века.

В Японии развитие сельской кредитной кооперации, в гораздо большей степени чем в других странах, связано с общим развитием кооперативной деятельности. К концу XIX века из 346 кооперативных организаций (главным образом закупочно-сбытовых) 144 занимались кредитными операциями. Большинство кредитных кооперативов создавалось под руководством государственных чиновников. В 1923 году был создан Центральный кооперативный банк. Половина его капитала принадлежала государству, и он кредитовался на льготных условиях из бюджета.[91,с.92]

В США сельскохозяйственная кредитная кооперация представлена Системой кредитования фермеров, учрежденной в 1916 году. Ее банковские структуры были созданы за счет государственных средств. В дальнейшем кредитная кооперация развивалась также с помощью государственных субсидий (особенно в 30-е годы XX века) и непрерывно совершенствуемой системой получения финансовых ресурсов из частного банковского сектора при прямой и косвенной государственной поддержке.

Изучение зарубежного опыта становления сельскохозяйственной кредитной кооперации показало, что важной закономерностью является участие государства в этом процессе.

Во многих странах государство оказывало прямую финансовую поддержку при создании сельских кредитных кооперативов. Наряду с финансовой поддержкой государства важное значение имело законодательное обеспечение процесса создания кооперативов. (Таблица 1.7)

Таблица 1.7

Данные о годах принятия первых кооперативных законов и роли
государства в становлении сельской кредитной кооперации в промышленно-
развитых странах „_______ _ _

Источник: таблица оформлена по материалам [ 91,144,167]

За более чем столетнюю историю своей эволюции сельскохозяйственная кредитная кооперация превратилась в ряде стран в весьма влиятельную часть их кредитно-финансовой системы, создав разветвленную сеть своих кредити о-сберегательных и расчетных организаций в виде касс и отделений местного и регионального характера, включая крупные центральные банки.

В США, например, в середине 90-х годов Система кредитования фермеров включала 7 банков предоставлявших ссуды 232 местным ассоциациям, которые размещали кредиты среди сельских клиентов. На долю кооперативов приходилось 33 % кредитов на покупку недвижимости, 16 % кредитов на текущие хозяйственные операции.

В Японии после второй мировой войны во всех кооперативах, образованных на базе принятого тогда нового кооперативного законодательства, одним из наиболее важных видов деятельности был прием вкладов и выдача кредитов. Основными кооперативными кредитными институтами становятся Центральный кооперативный банк для сельского и лесного хозяйства (один из крупнейших банков, получивший в 1986 году статус коммерческого), полугосударственный Центральный банк торговых и

промышленных кооперативов и Государственная корпорация по финансированию сельского, лесного и рыбного хозяйства.

Среди кооперативных организаций Японии большинство традиционно принадлежит сельскохозяйственным кооперативам, которые охватывают все сельское население. В середине 90-х годов на долю первичных кооперативов приходилось свыше половины всех вкладов фермерских хозяйств и около половины их общей задолженности. Значительная часть кооперативных кредитов выдается на льготных условиях при финансовой поддержке государства.

Первичные кооперативы (одну половину которых составляют многоцелевые с кредитными функциями, а другую специализированные) напрямую связаны с фермерами и действуют как сберегательные и заемные институты (в каждом административном районе они имеют не менее двух отделений).

Основным финансовым институтом является Центральный кооперативный банк Японии для сельского и лесного хозяйства. Поскольку цель кооперативной кредитной деятельности - взаимное финансирование членов кооператива, кооперативные кредиты имеют, как правило, краткосрочный характер. Долгосрочное кредитование обеспечивается в основном правительственными программами сельскохозяйственного финансирования через Государственную корпорацию финансирования сельского, лесного и рыбного хозяйства.

Во Франции система "Креди агриколь" представлена национальной федерацией сельскохозяйственного кредита, которая, в свою очередь, входит в состав национальной конфедерации взаимопомощи, кредита и сельскохозяйственной кооперации. Имея 59 региональных касс (банков) с их многотысячной сетью местных филиалов, "Креди агриколь" обслуживает 14 млн. клиентов, из которых только 600 тыс. заняты в аграрной сфере. По оценкам, на долю "Креди агриколь" приходится до 70 % общей фермерской задолженности.

Таким образом, на основании проведенных исследований было определено, что сельскохозяйственная кредитная кооперация получила распространение в большинстве стран с рыночной экономикой и особенно в континентальных государствах Западной Европы (Германии, Нидерландах, Франции, Швеции, Финляндии, Испании, Португалии, Австрии, Греции), где на долю кооперативов приходится 30-55 % кредитования аграрной сферы.

В таблице 1.8 приведены данные о развитии кредитных кооперативов некоторых зарубежных стран.

Таблица 1.8

Члены и клиенты кредитных кооперативов некоторых зарубежных стран

Источник: [144]

Необходимо отметить, что с середины 70-х годов XX века практически во всех развитых странах в условиях сокращения числа фермерских хозяйств и сельского населения наблюдается процесс консолидации кооперативной кредитной деятельности и интеграции сельских кредитных касс с другими кредитными кооперативами в единую систему. В отличие от других сфер фермерского кооперативного движения число членов кредитных кооперативов

неуклонно растет за счет ремесленников, представителей мелкого бизнеса и других слоев сельского населения.

Во многих странах успешное развитие кредитной кооперации связано с государственной поддержкой в виде льготного налогообложения, предоставления дешевых кредитов и субсидий.

Прямая финансовая поддержка государства оказывалась также при трудностях и проблемах. В США, например, такая поддержка в 1987 году оказывалась в виде кредитной линии в размере 4 млрд. долларов.

Для расширения финансовой базы деятельности кооперативного кредита государство использовало также выпуск ценных бумаг. Во Франции, например, выпускались боны и займы на 5-15 лет. [144]

В США ценные бумаги фактически стали основным способом и источником формирования кредитных ресурсов. Это определялось тем, что собственных средств фермеров было недостаточно для интенсивных заимствований. Кроме того, кооперативам было трудно конкурировать с коммерческими банками в привлечении средств у населения. Следует отметить, что коммерческие банки в США фактически сопротивлялись созданию системы кооперативного сельскохозяйственного кредита.

Примечательно, что в отличие от Франции и США, в Германии финансовые ресурсы кредитных кооперативов формировались исключительно за счет средств членов кооперативов, а так же населения.

Важное значение имеет также законодательное обеспечение процесса функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов. В мировой практике существуют различные подходы к формированию законодательства о кредитных кооперативах. В одних случаях имеется особое законодательство о кредитных кооперативах (США, Чехия), в других - общее кооперативное законодательство (Австрия, Венгрия), в третьих определяющее значение имеет банковское законодательство, дополняемое законодательством о кооперативах (Франция). Так, например, в Германии отсутствует специальный закон о кооперативных кредитных организациях. Их деятельность регулируется

законом "О кооперации" более чем столетней давности (1889г.) с последующими дополнениями и изменениями, а так же законом "О кредитном деле" - базовом для всех кредитных учреждений.

Таким образом, форма законодательства зависит от специфики законодательной практики и исторических особенностей той или иной страны. Однако, общее кооперативное законодательство или специальное законодательство о кредитных кооперативах обычно дополняется законодательством, регулирующим финансовые организации.

В процессе развития и функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации государство осуществляло и осуществляет контроль за деятельностью кооперативных институтов в кредитной сфере. Так, например, в США руководство системы сельскохозяйственного кредита осуществляет Администрация сельскохозяйственного кредита, функционирующая в системе Министерства сельского хозяйства, В 2003 году на программу кредитования и гранты в бюджете Министерства предусмотрены 3,8 млрд. долларов. [144] В Чешской Республике надзорные и контрольные функции исполняются особым Управлением по надзору за сберегательно-кредитными кооперативами. Руководство Управления назначает и освобождает Министр Финансов.

Во Франции государственный контроль фактически осуществляется через центральный уровень системы "Креди Агриколь". Руководство Национальной кассы сельскохозяйственного кредита назначается Министерствами Финансов и Сельского хозяйства.

Кроме контрольных и надзорных функций, важное значение в системе сельскохозяйственной кредитной кооперации имеют созданные органы по страхованию вкладов. Например, в США в системе сельскохозяйственного кредита действуют Страховая корпорация и Страховой фонд. В Чешской республике также существует Фонд страхования, годовой бюджет которого утверждается Управлением по надзору за сберегательно-кредитными кооперативами.

Основу организационной структуры сельскохозяйственной кредитной кооперативной системы при всех условиях составляют базирующиеся на индивидуальном членстве первичные кооперативные организации.

Осуществляя связи индивидуального фермерского производства со смежными отраслями экономики в рамках агропромышленного комплекса, они являются главным элементом системы кооперативного кредитного бизнеса.

В целях повышения эффективности деятельности и для защиты своих интересов первичные кооперативы объединяются в союзы и ассоциаций, создавая, таким образом, кооперативы кооперативов.

Вопрос о вступлении в любое объединение каждый кооператив решает исходя из интересов его членов. Однако решения кооперативных союзов любого уровня не обязательны для входящих в него обществ. Последнее слово принадлежит общему собранию первичного кооператива. Это исключает деление кооперативов на выше- и нижестоящие, ставя заслон командно-административным методам руководства, поскольку, кооперативная система в целом ориентирована на обслуживание экономических интересов ее первичного звена, т.е. фермеров. Такой подход обеспечивается тем, что руководящие органы кооперативных объединений формируются руководством первичных кооперативов и осуществляют свою деятельность в значительной мере под их контролем. Руководство же первичных кооперативов контролируется их членами. А это есть выражение подлинных демократических принципов управления.

Национальные кооперативные союзы чаще всего выполняют функции представительства кооперативных организаций не только в стране, но и за рубежом.

По мере развития сельскохозяйственной кредитной кооперации и укрепления ее позиций возрастает значение центральных кооперативных объединений и их органов в обеспечении интересов фермерского населения в государственных и общественных организациях страны. Без участия центральных кооперативных органов не рассматриваются и не принимаются

РОССИЙСКАЯ
41 \г^"-''-РАРСТЕЕННАЯ

законодательные и другие акты, касающиеся фермерской кооперации и затрагивающие интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей. [149,с.130]

Показателен в этом плане опыт развития системы кооперации ФРГ во второй половине XX века.

После Второй Мировой Войны система кооперации получила свое развитие в обеих частях Германии в соответствии с действовавшей политический системой и экономическим устройством. В ФРГ первоначальные кооперативные структуры реорганизовались в независимые локальные кооперативы и союзы.

В ГДР кооперативы стали частью социалистической плановой экономики и тем самым превратились в орудие государства.

В обеих кооперативных системах (Райффайзен и Шульце-Делитч) в западной части Германии в 60-х годах возникла идея о целесообразности объединения обеих организаций. Переговоры двух головных союзов в 1972 году привели к созданию единой кооперативной организации с головным союзом и тремя федеральными союзами.

Сегодня система кооперации представлена кооперативами трех уровней. На первичном или местном уровне находятся сельские товарные и обслуживающие кооперативы, кредитные кооперативы и промысловые обслуживающие кооперативы. Последние преимущественно активны на региональном и даже на национальном уровнях. Кооперативы первичного уровня создали себе, в соответствии с их производственными сферами, центральные кооперативы на региональном уровне. Эти центральные кооперативы - центральные банки, а также центральные товарные и производственные кооперативы - действуют в интересах каждого отдельно взятого кооператива. Работа центральных и первичных кооперативов дополняется на региональном уровне специальными институтами. (Рис. 1.1).

Центральные кооперативы в регионах создали соответствующие учреждения на федеральном уровне.

Для того, чтобы кооперативы могли укрепить свое положение во все ожесточающейся конкуренции как экономически стабильные организации, были созданы объединения и союзы кооперативов. Если в 1950 году кооперативов в Германии насчитывалось свыше 26000, то на сегодняшний день, благодаря политике объединения в союзы их в общей сложности 7027.

Структурные изменения в кредитных кооперативах привели к снижению их числа с 12000 до 2417 (включая 633 кредитных кооперативов с торговой деятельностью) с 19200 банками. Одновременно количество членов увеличилось в четыре раза и составило более 14,5 миллионов. (Рис.1.2)

Система кооперации Германии включает в себя ряд составных частей. Прежде всего, это Народные банки и банки Райффайзен, региональные кооперативные банки и Немецкий Кооперативный Банк.

Кооперативная банковская группа с около 30 млн. клиентов представляет собой важный фактор в кредитном секторе Германии. В центре данной банковской группы находятся 2400 действующих на местах, независимых в правовом и экономическом плане народных банков и банков Райффайзен с их 19 200 банками - самой густой банковской сетью в Европе.

Задачей кооперативных банков на протяжении уже более ста лет, является повышение доходов и оказание содействия в предпринимательской деятельности своих членов. Около 75 % всех бизнесменов, 80 % фермеров и 60 % ремесленников в старых федеральных землях, что составляет в сумме более 15 млн. человек, являются членами кооперативных банков.

Чтобы банк средних размеров мог предоставить весь спектр финансовых услуг, народные банки и банки Райффайзен работают с момента их основания на принципах партнерства и организовали несколько десятилетий назад специальные учреждения, с помощью которых они могут предложить своим клиентам полный сервис во всех сферах, касающихся денежных средств.

Национальный уровень

DGRV Германский Союз Кооперативов Райффайзена

32 федеральных

центра и

специальных

учреждения

Региональный уровень

-*«*

3 центральных

кооперативных

банка

Райффайзен-

центра

- -.

11 региональных союзов

6 аудиторских союзов

2 промысловых товарных центров

региональных

специальных

учреждений

Местный уровень

4397 товарных и

обслуживающих

кооперативов

Райффайзен, включая

аграрные кооперативы

(633 с банковской

деятельностью)

2248 народных банков и

банков Райффайзен

(19200 банковских

филиалов)

(633 с товарной

деятельностью)

промысловых, товарных

и обслуживающих

кооперативов

Рис. 1.1-Система кооперации Германии Источник: [155]

II

ІМШ-

Рис. 1.2 Динамика численности членов народных банков и банков Райффайзен (тыс.человек)

Источник: по материалам [144,155]

Как рыночные и обслуживающие предприятия аграрного сектора, кооперативы Райффайзен обеспечивают своих членов средствами производства, например, техникой, семенами, кормами и удобрениями. Они охватывают и перерабатывают почти полный ассортимент сельскохозяйственной продукции. Кооперативы реализуют свою продукцию, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Их целью при этом являются успешная деятельность на рынке и минимизация зависимости фермеров членов кооперативов от государственной поддержки.

Более половины всех закупок и продаж осуществляют немецкие фермеры через свои кооперативы. Данный факт служит хорошим доказательством доверия кооперативам. Кроме того, это обеспечивает высокую степень воплощения идей самопомощи.

На национальном уровне работают три разделенные по сферам деятельности головных союза в Союзе Германских кооперативов Райффайзен

(DGRV). Он был основан в 1972 году после реформы немецкой кооперативной системы.

Тогда были сведены воедино Головной Союз промысловых кооперативов. Германский Кооперативный Союз (Шульце-Делич), Головной Союз сельских кооперативов и Германский Союз Райффайзен. Одновременно были созданы три федеральных союза:

1) Федеральный Союз Германских Народных Банков и Банков
Райффайзен (BVR). Он занимается кредитными кооперативами;

2) Германский Союз Райффайзен (DRV). Он обслуживает сельские
товарные и обслуживающие кооперативы, включая кредитные кооперативы с
товарной деятельностью, в том объеме, насколько это касается товарного
сектора;

3) Центральный Союз Промысловых Групп (ZGV). Он служит
промысловым товарным и обслуживающим кооперативам.

Задачей всех трех федеральных союзов (BVR, DRV, ZGV) является представление интересов своих членов в области экономики, экономической, правовой и налоговой политики в органах Федеративной Республики и Европейского Союза, а также консультирование членов кооперативов по правовым, налоговым и производственным вопросам. Как полномочные представители членов кооперативов, федеральные союзы принимают участие в формировании общественного и политического мнения. Многочисленные органы и комитеты союзов предоставляют обширную платформу для демократического волеизъявления. Специально созданные рабочие группы работают над отдельными специфическими вопросами.

Принимая во внимание интернационализацию рынков, а также значение Европейского Союза, Федеральный Союз Германских Народных Банков и Банков Райффайзен и Германский Союз Райффайзен создали в Брюсселе собственные бюро связи.

На территории страны действуют также шесть аудиторских союзов.

На основании изучения международного опыта формирования и развития национальных систем сельскохозяйственной кредитной кооперации

определены отличительные особенности в практике их организации. Так, в Европе, прежде всего в Германии и Австрии сложилась трехуровневая система организации.

В Нидерландах имеет место двухуровневая система работы кооперативных кредитных учреждений. Ее составляют Центральный кооперативный банк "Рабобанк" и 600 местных банков. Последние являются акционерами Рабобанка.

Трехуровневая система с самого начала возникла в США. В 80-е годы на низшем уровне действовали местные банковские и кредитные ассоциации. На втором уровне - региональные банки (земельные, краткосрочных кредитов и для кооперативов), которые действовали в рамках первоначально очерченных 12 регионов. На третьем уровне функционировали Корпорация по финансированию сельскохозяйственных кредитных банков, Корпорация по лизингу, Корпорация по капиталам, а также Центральный банк кооперативов. В настоящее время система несколько изменилась. Уменьшилось количество местных ассоциаций. Остался лишь один банк для краткосрочных кредитов, 11 фермерских кредитных банков, и создано 3 банка для кооперативов вместо одного Центрального. [144]

Важное значение имеют также другие направления организационного развития кредитной кооперации. В отношении членства, например, в ряде стран первоначально в кредитные кооперативы разрешалось вступать только физическим лицам (Чехия, Венгрия). В последующем было разрешено и юридических лиц (Венгрия).

Встречались случаи увязки создания кооператива с количеством населения, проживающего в данной местности. По-разному регулировалось минимальное число членов кооператива (от 5 до 30). Основной тенденцией в данном отношении является постепенное снятие указанных выше ограничений. Кроме того, существуют различия в направлениях предоставления кредита. Так, в Японии и США кредит предоставляется для производственных нужд, В европейских странах исторически кооперативы кредитовали не только

производственные нужды, но и другие потребности развития предпринимательства. В определенной степени это связано с подходами к степени охвата кооперативами различных сфер предпринимательской деятельности. В некоторых странах кооперативы являются универсальными, в других - специализированными.

По мере развития кредитных кооперативных организаций, в мировой практике проявляется четкая тенденция к преобразованию их в традиционные кредитные институты. Так, в Германии ДГ - банк в 90-е годы превратился в акционерный банк кооперативов. Во Франции в 1988 году Система "Креди Агриколь" получила статус акционерного общества. Аналогичная ситуация имела место также в Японии, о чем было сказано выше. В некоторых странах со временем разрешалось кредитовать и аккумулировать средства не только членов кооперативов, но и всего населения, смягчаются требования по территории деятельности кредитных кооперативов, В США предпринимаются меры по развитию конкуренции в самой системе сельскохозяйственного кредита. Все эти изменения нацелены на повышение конкурентоспособности кооперативных организаций по сравнению с коммерческими, расширению их возможностей по аккумулированию денежных средств, росту привлекательности кредитных организаций.

За последнее десятилетие, кроме классических кооперативов возникли четыре производных типа: паевые кооперативы, дочерние кооперативы, кооперативы с определенным минимальным паем с возможностью его продажи (кооперативы нового поколения) и кооперативы с ограниченной ответственностью. [116]

В новых типах кооперативов придерживаются основных кооперативных принципов.

Очевидно, что, даже если сохраняются традиционные типы кооперативов, их организационные формы развиваются, и возникают новые модели.

Таким образом, изучив и проанализировав зарубежный опыт возникновения и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации, можно сделать следующие выводы:

  1. Кредитные кооперативы создавались там, где была потребность в кредитовании мелких сельских товаропроизводителей.

  2. Возникновение кредитных кооперативов практически везде сопровождалось принятием законодательных актов, регулирующих их деятельность.

  3. Становление системы сельскохозяйственных кредитных кооперативов в каждой стране начиналось с создания сети первичных звеньев (ссудных и ссудосберегательных касс, обществ взаимного кредита, различных товариществ, банков), основанных на индивидуальном членстве и предназначенных для решения локальных задач. Их рост неизбежно приводил к формированию региональных кредитных организаций, обслуживающих кредитно-финансовые потребности первичных кооперативов, входящих в их состав, тесно связанных со своими членами и друг с другом участием в региональных объединениях. Дальнейшая эволюция в этом направлении привела к созданию национальных кредитных кооперативных организаций, включающих крупные банковские институты.

  4. Являясь во многих случаях первоначально институтом кредитования фермерских хозяйств и действуя в течение длительного времени в этом качестве, со временем сельские кредитные кооперативы превратились по составу членов и характеру операций в универсальные кредитные организации, обслуживающие предприятия агробизнеса и других секторов экономики не только в своих странах, но и за рубежом.

  5. В подавляющем большинстве случаев сельские кредитные кооперативы создавались по инициативе их членов и путем аккумулирования их средств. В тех странах, где инициатором (и иногда участником) их создания было государство, в дальнейшем они полностью отделялись от

государственных структур и лишались государственной финансовой поддержки.