Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методические основы качества жизни населения 10
1.1 Теоретическое основы качества жизни населения 10
1.2. Методические подходы к оценке качества жизни населения 30
1.3. Роль потребительской кооперации в повышении качества жизни сельского населения 47
2. Состояние качества жизни населения страны 65
2.1. Тенденции изменения качества жизни населения Российской Федерации 65
2.2. Рейтинговый анализ качества жизни населения регионов . 84
2.3. Оценка влияния развития потребительской кооперации на повышение качества жизни сельского населения 99
3. Совершенствование системы управления качеством жизни сельского населения 112
3.1. Концепция управления качеством жизни населения Чувашской Республики 112
3.2. Управление качеством жизни населения на основе системы сбалансированных показателей 128
3.3. Направления участия потребительской кооперации в повышении качества жизни сельского населения 146
Заключение 164
Список литературы 168
Приложения 187
- Теоретическое основы качества жизни населения
- Методические подходы к оценке качества жизни населения
- Тенденции изменения качества жизни населения Российской Федерации
- Концепция управления качеством жизни населения Чувашской Республики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конечной целью
макроэкономического развития экономики является рост благосостояния и качества жизни населения. Качество жизни - синтетическая категория, включающая качество населения, уровень его благосостояния, качество социальной и экологической ниши. Создание условий, обеспечивающих рост качества жизни населения, является объектом государственного регулирования, включая все уровни власти. Вместе с тем ответственными за достижение конечной цели являются также предприятия, организации и сами граждане.
Трансформационный кризис 1990-х гг. наиболее остро обозначил проблемы качества жизни населения страны. Сложившиеся неблагоприятные макроэкономические условия способствовали снижению численности населения (на 5,1 млн. чел.), уровня благосостояния граждан (средний размер заработной платы в 2004 г. в ценах 1991 г. составил лишь 75 %), росту дифференциации доходов (коэффициент Джини возрос с 0,29 в 1992 г. до 0,4 в 2004 г.) и др. Особенно остро данные проблемы обозначились в сельской местности. Только за период 2000-2004 гг. доля малоимущего населения в сельской местности увеличилось с 32 % до 37 %. Причинами сложившейся ситуации являются рост числа убыточных предприятий, соответственно рост безработицы, преобладание среди сельского населения пенсионеров и др. К институциональным причинам сложившейся ситуации можно отнести нерешенность ряда вопросов, в т.ч. отсутствие государственной Концепции повышения качества жизни населения, механизма взаимодействия государства и других институтов общества в решении проблем обеспечения роста качества жизни населения, низкая эффективность государственной политики в сфере АПК и др.
Качество жизни населения, напрямую связано с уровнем экономического развития страны, ее конкурентоспособностью. Начиная с 2000 г. в России предприняты ряд мер по ускорению экономического роста и
реформированию социальной сферы экономики с целью повышения качества жизни населения, что способствовало экономической, социальной и политической стабилизации в стране.
В соответствии с задачами нового этапа на среднесрочный период до 2008 г. четыре направления: образование, здравоохранение, обеспечение населения жильем, развитие АПК признаны на государственном уровне как приоритетные национальные проекты и их реализация должна обеспечить рост качества жизни населения России. Однако для получения реальных результатов от реализации проектов и достижения цели - повышение качества жизни населения - требуются специальные механизмы и инструменты управления.
Построение систем управления качеством, особенно качеством жизни населения, для России является новым, и если бизнес более или менее сумел овладеть его инструментами, то для системы государственного управления вопрос остается открытым, что вызывает необходимость разработки как общих, так и частных подходов к организации системы управления качеством жизни населения, целей, принципов для каждого уровня управления и ответственности, инструментов воздействия государственных органов на бизнес с целью повышения их социальной ответственности, механизмов взаимодействия государства, предприятий, организаций, общественности, личности в решении проблем повышения качества жизни и др. Данные вопросы не находят полного отражения в научных исследованиях, публикациях, посвященных проблемам качества жизни сельского населения, что определяет практическую и теоретическую значимость темы диссертационного исследования.
Состояние и степень изученности проблемы. В процессе проведения исследования автором обобщены и проанализированы результаты теоретических исследований, методических разработок по вопросам качества жизни населения. Результаты анализа свидетельствуют, что качество жизни рассматривается многими учеными как философская и социальная категория, что связано с субъективной оценкой понятия «качество».
Основой теории управления качеством жизни населения послужили практические разработки представителей японского менеджмента качества (Деминга Э., Джурана Й., Исикавы К. и др.), работы классиков политической экономии (Аристотеля, Аквинского Ф., Монкретьена А., Манна Т., Кенэ Ф., Смита А.), теории общественного благосостояния ( Вальрас Л., Парето В. и др.). Теоретические разработки в области качества и формирования социально ориентированной экономики нашли отражение в работах по стимулированию экономического роста и государственного регулирования экономики Гэлбрейта Дж., Домара Е., Льюиса У., Самуэльсона П., Шульца Т., Хикса Дж., Харрода Р. и др.
Проблемы формирования социально ориентированной экономики в России и современные подходы к организации системы управления на уровне страны рассмотрены в работах Абалкина Л.А., Аганбегяна А. Г., Глазьева С.Ю., Клейнера Г.Б., Львова Д.С., Панова А.И., Соболева В.Ю., Фатхутдинова Р.А. и др., в т.ч. управления качеством жизни населения -Андреева С. И., Бабинцева В.П., Копнова В.А., Косинского П.Д. и др. Методические аспекты оценки качества жизни населения и систем управления отражены в работах Айвазяна С.А., Богомоловой Т. Ю., Жеребина В. М., Лебедевой А. М., Литвиненко Э.В. и др.
Направления участия кооперативных организаций в решении проблем бедности и повышения качества жизни сельского населения нашли отражение в работах Безаева И.И., Лебедева А.Н., Семенова А.К., Сероштан М.В., Ткача А.В., Федоровой Л.П., Царегородцева Е.И. и др.
Несмотря на наличие достаточного количества трудов отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме вопросы качества жизни сельского населения остаются недостаточно разработанными, в то время как их практическая значимость является достаточно высокой. Данное обстоятельство определило выбор темы, цель и задачи, направления диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по развитию потребительской кооперации как фактора повышения качества жизни сельского населения.
Цель определила необходимость решения следующих задач:'
- уточнить сущность понятия «качество жизни населения» и
определить роль системы управления в обеспечении качества жизни
населения;
исследовать методы и показатели оценки качества жизни населения;
определить место потребительской кооперации в решении проблем повышения качества жизни сельского населения;
- проанализировать состояние и выявить факторы, определяющие
качество жизни населения страны и регионов;
- сформулировать концептуальные подходы к управлению качеством
жизни населения и предложить механизмы повышения качества жизни
сельского населения.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, формирующие качество жизни сельского населения.
Объектом исследования выступают кооперативные организации страны и регионов Приволжского федерального округа, обслуживающие сельское население.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 15 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)-Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство - 15.45. Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации.
Методологической основой исследования послужили положения экономической теории, общенаучные методы исследования: анализа и синтеза, индукции и дедукции, диалектической логики. В качестве инструментария исследования применялись методы системного анализа, экономико-статистические методы: сравнения, группировки, корреляционно-
регрессионного, кластерного анализа, рейтинга, прогнозирования; социологические исследования.
Совокупность использованной методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций.
Теоретическую базу исследования составили труды классиков экономической теории, ведущих ученых по проблемам качества жизни населения.
В качестве информационной базы исследования использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Правительства Российской Федерации, Кабинета Министров Чувашской Республики, постановления Общих собраний представителей потребительских обществ, данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, отчетность Центросоюза РФ и региональных кооперативных организаций.
Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по развитию потребительской кооперации как фактора повышения качества жизни сельского населения. К числу результатов, полученных соискателем и определяющих научную новизну диссертационного исследования, можно отнести:
уточнена сущность понятия «качество жизни населения» как комплексной характеристики удовлетворения материальных, социальных, институциональных, интеллектуальных и культурных потребностей людей, проявляющейся в субъективном восприятии комфортности жизни;
разработана методика двойственной оценки качества жизни населения, основанная на оценке регионального управления качеством жизни населения как процесса и оценке степени достижения конечной цели -повышение качества жизни;
- установлены особенности и тенденции социально-экономического
положения сельского населения, характеризуемые ростом доли малоимущего
и крайне бедного населения, безработицы, снижением доходов сельских
жителей, преобладанием в структуре населения лиц старше трудоспособного возраста;
определены приоритетные направления участия потребительской кооперации в повышении качества жизни сельского населения в рамках национальных проектов: развитие сети аптек и ветеринарных аптек, жилищного строительства, сельского и подсобного хозяйства, содействие в реализации сельскохозяйственной продукции личным подсобным и фермерским хозяйствам, участие в социальном обустройстве села, развитие профессионального образования;
разработана Концепция управления качеством жизни населения региона, основанная на методологии системного анализа, принципах Всеобщего управления качеством, модели «экономика знаний», системе сбалансированных показателей качества жизни населения.
Лично соискателем обоснована необходимость применения принципов Всеобщего менеджмента качества в сфере управления качеством жизни населения, проведен статистический анализ состояния и на основе рейтингового анализа дана оценка качества жизни населения, предложены рекомендации по формированию региональной Концепции управления, применению сбалансированной системы показателей, совершенствованию деятельности кооперативных организаций с целью повышения качества жизни сельского населения.
Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы для совершенствования системы управления кооперативных организаций и других субъектов АПК с целью повышения качества жизни сельского населения, а также выработки социально-экономической политики регионов, страны. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Предлагаемые в диссертации рекомендации использованы Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, ОАО «Агромашхолдинг» (г.
Москва), Международным потребительским обществом «Golden Axsic», Чувашским союзом потребительских обществ, в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», что подтверждено соответствующими актами. Основные теоретические положения и практические рекомендации обсуждались и получили положительную оценку на конференциях: «Условия и факторы обеспечения конкурентоспособности кооперативной экономики» (г. Казань, ноябрь 2005 г.), «Кадры в совершенствовании социально-экономической деятельности потребительской кооперации» (г. Саранск, декабрь, 2005 г.), «Повышение эффективности социально-экономической деятельности потребительской кооперации на основе улучшения использования кадрового потенциала» (г. Чебоксары, январь, 2006 г.) и др.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 4 работы общим объемом 12,3 п.л., в т.ч. авторских 6,6 п.л., из них монография объемом 11,6 п.л., в т.ч. авторских 5,8 п.л.
Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиофафического списка литературы, включающего 200 наименований, 29 приложений.
Работа изложена на 167 страницах компьютерного текста.
Теоретическое основы качества жизни населения
Пробудившееся в XX веке внимание к качеству товаров и услуг, процессов, систем его обеспечения дало возможность оценивать по фактору качества жизнеспособность и конкурентоспособность организаций и стран. Многие государства активно использовали этот фактор для стимулирования экономической активности.
Все большее расширение философской категории качества, охват всех сторон жизни общества логически подводит к необходимости новой ориентации - ориентации на качество жизни.
Как отмечает Э.М. Короткое, «качество - это тип развития, это отношение человека к своему труду, к обществу, к управлению» [76, с. 703].
Проведенный автором анализ экономической литературы по проблемам качества жизни населения свидетельствует, что на сегодняшний момент среди ученых отсутствует однозначное понимание данной категории, что в принципе является объективным, т.к. сам термин «качество жизни», содержательная доктрина которого тесно связана с теорией постиндустриального общества, был введен в научный оборот относительно недавно - в конце 1950-х гг. Д. Рисманом и Дж. Гелбрейтом. Часто понятие «качество жизни» употребляется вместе или заменяется понятиями: «образ жизни, уровень жизни, стиль жизни, комфортность жизни» и др.
Как отмечает П. Косинский, принципиальным отличием понятий «уровень жизни» и «качество жизни» является то, что качество жизни рассматривается шире, и затрагивает юридические и политические стороны, связанные с правами и свободами, поведенческие и психологические аспекты, общий идеологический и культурный уровень [79, с. 94].
Качество жизни напрямую связано с удовлетворением потребностей человека. Именно потребности определяют смысл деятельности человека, его цели, мотивацию поведения. Трактовки определения «качество жизни» с точки зрения различных авторов представлены в табл. 1.
По мнению автора, все они достаточно четко систематизированы В. Бабинцевым, А. Гармашевым, Г. Ушамирской, которые выделяют следующие подходы [22, с. 42-45]:
- субъективистский, определяющий качество жизни как степень комфортности человека, как внутриличностной, так и в рамках макро- и микросоциума;
- объективистско-потребительский, утверждающий, что качество жизни предполагает наличие возможностей реализации потребностей субъектов в рамках того или иного социального пространства;
- количественно-потребительский, согласно которому качество — это комплексная характеристика удовлетворения материальных и культурных потребностей людей, сложившихся условий жизнедеятельности и свободного развития отдельного человека и общества в целом; аксиологический, рассматривающий качество жизни как совокупность жизненных ценностей, характеризующих структуру потребностей и условий существования человека, удовлетворенность людей жизнью, социальными отношениями и окружающей средой;
- количественно-объективистский (комплексный), в соответствии с которым качество жизни понимается как комплекс характеристик жизнедеятельности индивида, обусловливающих ее оптимальное протекание в конкретном времени, в определенных условиях и обеспечивающих адекватность параметров жизни видам деятельности и потребностей человека;
- синтетический (количественно-субъективистский), связывающий качество жизни со степенью комфортности общественной и природной среды, жизнедеятельности человека и уровня благосостояния, социально-духовного и физического здоровья;
- субъективно-социодинамический, предполагающий, что качество жизни определяется удовлетворенностью населении благоприятной динамикой социально-экономических изменений;
- реляционистский, понимающий качество жизни как индивидуальное соотношение своего положения в жизни общества, в контексте культуры и системы ценностей этого общества, с целями данного индивидуума, его планами, возможностями и степенью общего неустройства.
Особый подход к категории «качество жизни» имеет Р. Фатхутдинов, который считает, что качество жизни является конечным интегральным показателем, характеризующим качество работы государственных органов управления всех уровней, и оно зависит от стратегических факторов развития общества и фактически достигнутых.показателей [176, с. 15-18]. Механизм повышения качества жизни человека, предлагаемый Р. Фатхутдиновым, представлен на рис. 1.
Методические подходы к оценке качества жизни населения
В научной теории сложилось два подхода к измерению индикаторов качества жизни населения:
- структурно-функционалистский тип, приписывающий ведущую роль в жизни общества социальным структурам и концентрирующийся на анализе и измерении различных синтетических категорий качества жизни населения в целом (страны или регионов); - интеракционистский тип, объектом анализа которого выступает отдельный индивидуум, система его функциональных потребностей и степень их удовлетворения.
Первый тип соответствует макроэкономическому подходу, а второй -микроэкономическому.
Традиционно категории качества и уровня жизни рассматривались во взаимной связи, т.к. уровень жизни населения является одной из важнейших характеристик качества жизни. Показатели оценки уровня жизни представлены в приложении 4. Система индикаторов оценки уровня и качества жизни населения включает интегральные и частные, натуральные и стоимостные показатели.
К интегральным, обобщающим, индикаторам качества жизни относятся [14,26, 65 и др.]:
- индекс развития человеческого потенциала (индекс человеческого развития). Он представляет собой среднеарифметическое трех индексов — ожидаемой средней продолжительности жизни, уровня образования и ВВП на душу населения (в долларах, по паритету покупательной способности);
- индекс интеллектуального потенциала общества. При расчете данного показателя учитываются уровень образования взрослого населения, удельный вес студентов и общей численности населения, доля расходов на образование в ВВП, удельный вес занятых в науке и научном обслуживании в общей численности занятых, удельный вес затрат на науку в ВВП;
- человеческий капитал на душу населения отражает уровень затрат государства, предприятий и граждан на образование, здравоохранение и другие отрасли социальной сферы в расчете на душу населения; - коэффициент жизнеспособности населения;
- индекс нищеты, который рассчитывается для развивающихся стран по трем индикаторам: доле населения, не доживающего до 40. лет, доле неграмотных среди взрослых; среднеарифметическому долей населения без доступа к услугам здравоохранения,, безопасной питьевой воде и детей до пяти лет с отставанием в весе; для развитых стран - по доле населения, не доживающего до 60 лет; функционально неграмотных среди взрослого населения, доле населения с доходами ниже 50 % среднего дохода, уровню застойной безработицы;
- индекс качества жизни (по методике Всероссийского центра уровня жизни): величины индикаторов ВВП на душу населения, покупательной способности среднедушевых денежных доходов, удельного веса населения с доходами ниже прожиточного минимума и выше минимального потребительского бюджета, социально-экономического неравенства, а также здоровья и образования в субъектах федерации;
- интегральные составляющие качества жизни (по методике ЦЭМИ РАН): качество населения, который измеряется индексом человеческого развития; уровень материального благосостояния населения - конечным душевым потреблением домашних хозяйств, качество социальной сферы — экспертной оценкой «уровня социального единения в обществе»;
- кризисный индекс качества жизни (по методике экспертов МГУ), рассчитываемый на основе частных индексов: отношения среднедушевых доходов к прожиточному минимуму, доли населения с доходами выше прожиточного минимума, уровня занятости населения, ожидаемой продолжительности жизни и младенческой смертности;
- индекс качества жизни (по методике экспертов г. Новосибирск) включает 46 индикаторов, характеризующих пять компонентов качества жизни: качество населения, его благосостояние, качество трудовой жизни и социальной сферы, а также безопасность жизнедеятельности. В качестве базы сравнения выбраны средние показатели по стране;
- уровень социализации человеческого капитала, характеризующий основы народосбережения (по методике Курганстат), включает пять агрегированных показателей: ВВП (ВРП) на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, уровень образования, бедности и безработицы и др.
К частным индикаторам, характеризующим отдельные стороны качества жизни населения, можно отнести: - социально-демографические - продолжительность жизни, динамика заболеваемости, рождаемости, смертности; - экономической активности населения - уровень безработицы, миграция населения и ее причины;
- социальной напряженности - участие в политических мероприятиях, забастовках, доля теневой экономики в ВВП. динамика преступности;
- развития социальной сферы -доля расходов на образование, науку, здравоохранение и культуру в ВВП, число учащихся и студентов, в том числе обучающихся бесплатно и платно, среднее число учащихся на одного преподавателя;
- экологические - содержание вредных веществ в атмосфере, почве, воде, продуктах питания, доля затрат на экологию в ВВП, инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.
В. Бобков считает, что качество жизни имеет объективную и субъективную стороны, поэтому не может быть определено только на базе количественных статистических данных [25, 117-122]. Столь же необходимы его оценки на основе социологических опросов населения и экспертных оценок. В качестве частных показателей качества жизни он выделяет:
- качество общества, отражаемое в характеристиках отдельных личностей (здоровье, образование, мировоззрение и др.), населения (рождаемость, смертность, объем рабочей силы и т.п.), семейной жизни (создание, сохранение и крепость института семьи, защита прав и воспитание детей и др.), некоторых социальных группах - риска (страдающие алкоголизмом, токсикоманией, наркоманией, психическими расстройствами и другими социальными болезнями), людей с ограниченными трудовыми возможностями (утративших трудоспособность по возрасту и инвалидности и т.п.).
Тенденции изменения качества жизни населения Российской Федерации
Как свидетельствуют данные табл. 11, за период 1897-2002 гг. численность населения Российской Федерации возросла в 2,1 раза. При этом более чем в 10 раз увеличилась численность городского населения и соответственно сократилась численность сельского населения (на 32,7 %).
Вместе с тем в период с 1989 г. по 2002 г. имело место снижение численности населения на 1,3 %, в т.ч. сокращение численности городского и сельского населения при росте доли сельского населения. В период 2003-2005 гг. снижение численности населения страны продолжилось и сокращение составило 1490 тыс. чел или примерно 1 %. При этом доля сельского населения возросла и составила по состоянию на 1.01.2006 г. 27 % [ 154].
Показатели, характеризующие состав населения по возрастным группам отражены в табл. 12.
За период 1992-2004 гг. численность населения сократилась на 3,4 % (табл.12), в т.ч. произошло значительное снижение числа лиц моложе трудоспособного возраста на 32 %, небольшое снижение числа лиц старше трудоспособного возраста на 0,7 % и увеличение числа лиц трудоспособного возраста на 7,6 %. Таким образом, в общей структуре населения за рассматриваемый период доля лиц трудоспособного возраста увеличилась с 83,9 % в 1992 г. до 90,3 % 2004 г., моложе трудоспособного возраста сократилась с 35,4 % в 1992 г. до 24,1 % в 2004 г.
Анализ статистических данных структуры населения по половому признаку позволяет сделать выюд, что за период 1989-2004 гг. имеет место рост числа женщин на 1000 мужчин в основном для лиц трудоспособного возраста [140].
Сокращение численности населения обусловлено низким уровнем естественного прироста населения и значительным возрастанием естественной убыли населения в период с 1995-2004 гг., что связано с превышением показателей смертности над показателями рождаемости. Частично высокий уровень убыли населения был компенсирован ростом миграционного прироста населения (табл. 13).
Результаты анализа данных табл. 13 свидетельствуют, что за период 1992-2005 г. число родившихся на 10Q0 чел. населения снизилось на 0,5, в то время как число умерших на 1000 чел. населения возросло на 3,9. Вместе с тем положительным является сокращение число детей, умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся живыми.
Анализ численности учащихся дневных общеобразовательных школ и учреждений начального профессионального образования за период 1990-2004 гг. свидетельствует об их сокращении соответственно на 20,5 % и 14,1 %. При этом возросла численность студентов средних и высшим профессиональных образовательных учреждений соответственно на 10,3 % и 143,7 %. Произошедшие изменения во многом связаны со сложившимися отрицательными демографическими тенденциями. Несмотря на сложившиеся тенденции доля учащихся общеобразовательных школ и средних профессиональных учебных заведений осталась относительно неизменной, в то время как доля студентов высших профессиональных учреждений в численности лиц соответствующего возраста возросла в 2 раза и составила 15 %.
За период 1998-2005 гг. объем валового внутреннего продукта в номинальном выражении увеличился, в 8,2 раза, в т.ч. за 2000-2005 гг. в 3 раза (приложение 7). При этом численность занятых возросла примерно на 7 %. В результате значительно возросла совокупная производительность труда. За рассматриваемый период среднегодовой темп роста цен на потребительские товары составил 22,2 %. С учетом изменения цен темп роста реального ВВП составил 3,6 %. Проведенный корреляционный анализ взаимосвязи номинального и реального ВНП, индекса цен свидетельствует, что рост номинального ВНП на 59 % обусловлен ростом реального ВНП, причем обнаруженная связь имеет нелинейных характер, и только на 9 % ростом цен (связь линейная). Для первой пары показателей установлена логарифмическая зависимость, коэффициент корреляции составил 0,586, для второй - линейная с коэффициентом корреляции - 0,095.
Анализ уровня благосостояния населения за 1990-2005 гг. (приложение 8) свидетельствует, что до 1998 г. имело место снижение уровня жизни населения, начиная с 1998 г. показатели стали увеличиваться. Так, объем валового регионального продукта на душу населения в текущих ценах за 1998-2005 гг. возрос в 9,1 раза. Рост валового внутреннего продукта на душу населения связан как с ростом объемов производства, так и со снижением численности населения. Однако показатели остаются ниже значений предкризисного уровня [140,154].
За период 1992-2004 гг. уровень жизни населения повысился. При этом наблюдалось снижение фактического потребления домохозяйств в период 1996 г., что связано с углублением общеэкономического кризиса, и в 1998-1999 гг. -кризисом августа 1998 г. Более высокий рост фактического потребления на душу населения обусловлен снижением численности населения при высоких темпах роста доходов. За период 1995-2004 гг. номинальные среднедушевые доходы возросли в 12,3 раза, а за 2000-2004 гг. - 2,7 раза. В целом доля расходов имеет тенденцию к сокращению, что должно способствовать росту сбережений населения.
Рост среднедушевых доходов обусловлен ростом номинальной среднемесячной заработной платы и назначенных среднемесячных пенсий. Одновременно с ростом номинальных величин наблюдался рост реальных доходов, заработной платы и пенсий. Вместе с тем темпы роста потребительских цен за рассматриваемый период оставались выше, чем рост реальных показателей. Таким образом, за период 1995-2004 гг. соотношение среднедушевых доходов и величины прожиточного минимума возросло с 1,95до 2,66; по заработной плате - с 1,59 до 2,63; по пенсиям - с 1,01 до 1,06. При этом следует отметить, что на протяжении 1995-2004 гг. в наименьшей степени социально были защищены именно пенсионеры. В отдельные годы соотношение между назначенной месячной пенсией и величиной прожиточного минимума было меньше 1 (1999-2001 гг.).
Рост доходов позволил снизить долю лиц с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума с 24,7 % в 1995 г. до 17,8 % в 2004 г. В результате дефицит дохода малоимущего населения сократился с 3,8 % в 1995 г. до 2,1 % в 2004 г. Вместе с тем за рассматриваемый период возрос коэффициент дифференциации доходов (фондов) с 13,5 раза в 1995 г. до 14,7 раза в 2005 г., а коэффициент Джини с 0,387 в 1995 г. до 0,404 в 2005 г. При этом для 2005 г. характерна определенная стабилизация показателей [140,154].
Концепция управления качеством жизни населения Чувашской Республики
Основой для разработки Концепция регионального управления качеством жизни населения является государственная концепция социально-экономического развития страны и повышения качества жизни населения. В данном случае в основу разработки Концепции регионального управления качеством жизни населения Чувашской Республики положена программа социально-экономического развития страны на среднесрочную перспективу, проект Доктрины государственного регулирования качества жизни населения и Стратегия социально-экономического развития Чувашской Республики до 2010 года.
Необходимость разработки региональной Концепции обусловлена следующими факторами:
1) социальные проблемы населения должны решаться как правило в пределах ее территории и с использованием ее ресурсов;
2) органы регионального управления выступают ответственными за создание и улучшение качества жизни населения и развитие человеческого капитала территорий;
3) разработка программ и планов, решение социальных проблем и социальное развитие должны осуществляться на основе партнерского солидарного взаимодействия государственных институтов общества, включая региональные и муниципальные органы власти, и бизнеса.
Концепция регионального управления качеством жизни населения определяет цели, основные принципы, приоритеты и механизмы реализации единой политики региональных органов власти, бизнеса и общества в сфере управления качеством жизни населения как основы регулирования в регионе социально-экономических процессов на долгосрочный период.
При разработке Концепции следует учитывать взаимосвязи экономических и социальных аспектов и их влияния на качество жизни населения региона. При этом в качестве приоритетов развития выступают индикаторы качества жизни населения. Вместе с тем разработка Концепции и программ повышения качества жизни населения регионов имеет ряд трудностей, связанных с:
- целенаправленным поведением каждого элемента структуры региона, обусловленных присутствием в нем человека, обладающего способностью автономно (вне прямой зависимости от системы) выбирать и менять цели своего функционирования, что обуславливает множественность уровней управления;
- двойственностью структуры (развитие систем управления по горизонтали и вертикали);
- изменением внешних и внутренних условий функционирования региона и его элементов.
Анализ экономической литературы по проблемам стратегического управления позволяет автору в качестве обоснования системного подхода к разработке Концепции регионального управления качеством жизни населения использовать предложения, выдвинутые российским экономистом Г. Клейнером, об изменении содержания стратегического планирования на уровне предприятий. В этом случае регион как система может быть представлен как состоящий из 7 уровней (рис. 8).
Из 7 уровней нижние 4 относятся к сфере стратегического управления и во многом зависят от состояния внешнего окружения, поэтому не могут в чистом виде быть объектом управления на уровне предприятий. Именно на них органы регионального управления должны обратить внимание. Кроме того, объектом регионального стратегического управления должно быть обеспечение экологической безопасности и установление взаимосвязей между уровнями и подсистемами.
Каждый из представленных уровней может быть рассмотрен как «производственный» в том смысле, что производит некоторый «продукт», имеющий форму товара или услуги и потребляемый членами общества. Так, ментальный слой порождает национальную модификацию мышления граждан; культурный слой производит культурные образцы и ценности, формирует культурную среду; институциональный слой генерирует изменения в институциональной системе; когнитивный — создает совокупность знаний и навыков; продуктом совместного применения технологий, средств и предметов труда, входящих в активы, является продукция; «исторические» подсистемы формируют «историческую память» — запас знаний, сведений и эмоциональных впечатлений относительно образцов поведения субъектов экономики.
Кроме того каждый уровень участвует в «производственном» процессе расположенного выше уровня путем предоставления своих результатов: ментальный капитал служит фактором формирования культурной среды; культурный влияет на формирование институтов; вместе они определяют особенности когнитивных механизмов и социально-экономического генотипа; когнитивные механизмы позволяют осмыслить чужой опыт, необходимый для анализа собственного пути. Одновременно имеет место и обратный процесс: каждый из уровней, кроме первого снизу, участвует в процессе воспроизводства нижележащего уровня (например, социально-экономический геном позволяет воспроизводить основу национальной институциональной системы). При этом результаты влияния верхнего слоя на функционирование нижнего проявляются обычно в виде кумулятивного лагового процесса с удлинением лага по мере перехода от верхних к нижним уровням.
Таким образом, очевидно, что решение проблем и управление качеством жизни населения должно базироваться на системной теории.
Под системой регулирования качества жизни региона следует понимать совокупность целенаправленных воздействий региональных органов власти на экономику и социум, обеспечивающих устойчивое развитие территории, решение проблем бедности и социального неравенства, т.е. региональные органы власти должны создавать социальные механизмы, препятствующие спонтанному развитию процессов изменения качества жизни населения и направляющие эти процессы в сторону повышения качества жизни общества в целом, не допуская резкого антагонизма между качеством жизни отдельных социальных групп. Институциональная система регионального регулирования качества жизни населения может включать:
- программные документы, определяющие политику и действия региональных органов: Концепция - стратегия на среднесрочный период -программы;
- процедуры и регламенты формирования, обсуждения, принятия и корректировки этих документов; - органы мониторинга и контроля выполнения программных установок, реализующие прямые и обратные связи между субъектами и объектами социального регулирования.
Стратегия повышения качества жизни населения должна базироваться на: формировании новых социально-экономических механизмов развития: