Факторы развития и механизм управления малым предпринимательством в муниципальных образованиях приграничного типа Летуновская Марина Евгеньевна

Факторы развития и механизм управления малым предпринимательством в муниципальных образованиях приграничного типа
<
Факторы развития и механизм управления малым предпринимательством в муниципальных образованиях приграничного типа Факторы развития и механизм управления малым предпринимательством в муниципальных образованиях приграничного типа Факторы развития и механизм управления малым предпринимательством в муниципальных образованиях приграничного типа Факторы развития и механизм управления малым предпринимательством в муниципальных образованиях приграничного типа Факторы развития и механизм управления малым предпринимательством в муниципальных образованиях приграничного типа Факторы развития и механизм управления малым предпринимательством в муниципальных образованиях приграничного типа Факторы развития и механизм управления малым предпринимательством в муниципальных образованиях приграничного типа Факторы развития и механизм управления малым предпринимательством в муниципальных образованиях приграничного типа Факторы развития и механизм управления малым предпринимательством в муниципальных образованиях приграничного типа
>




Летуновская Марина Евгеньевна. Факторы развития и механизм управления малым предпринимательством в муниципальных образованиях приграничного типа : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2002 126 c. РГБ ОД, 61:02-8/1869-1

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Социально-экономические проблемы развития муниципальных 9
образований в современной России

  1. Становление и развитие местного самоуправления в 9 Российской Федерации

  2. Актуальные вопросы формирования целей и задач развития 17 муниципального образования

  3. Социально-экономическая типология и проблематика развития 23 муниципальных образований

  4. Особенности социально-экономической структуры и 29 проблемы развития муниципальных образований приграничного типа

2. Малое предпринимательство в системе региональной и национальной 36
экономики

  1. Роль и функции малого предпринимательства в современном обществе 36

  2. Современные проблемы развития малого предпринимательства 45 в России ' - . ."'

  3. Становление системы государственной поддержки и регулирования 59 малого предпринимательства в Российской Федерации

2.4 Проблемы регулирования и поддержки малого предпринимательства 75
на региональном уровне

3. Формы и методы регулирования малого предпринимательства 87
в условиях приграничного района

  1. Основные факторы и приоритеты развития малого предпринимательства 87

  2. Организационная структура и основные инструменты управления 95 малым предпринимательством

  3. Методы сокращения теневого оборота в малом предпринимательстве. 104 Заключение 113 Литература 117 Приложения 124

Введение к работе

Трансформация российской экономики в рыночную происходит на фоне
фундаментальных институциональных сдвигов, важнейшую роль в осуществлении
которых играют три крупнейших метасубъекта: правовое государство, гражданское
общество и рыночная экономика. Выстроить рынок и рыночную систему без
демократии в принципе возможно, что подтверждают авторитарные и диктаторские
режимы, которым в 20 в. не счесть числа. Но сформировать гражданское общество с
присущей ему стройной и независимой парламентарной системой народного
представительства в мобилизационном порядке и насильственным образом нельзя,
субъектом развития, напрямую связанным с реализацией гражданских прав и свобод на
низовых уровнях административно — территориальной организации, а значит, со
становлением гражданского общества в нашей стране, является местное
самоуправление. Если в условиях унитарного государства интерес жителей является
помехой, нежелательным явлением, не всегда способствующим реализации
централизованных планов, то в условиях местного самоуправления потребности
жителей являются надежной сигнальной системой, фактором самоорганизации,
объективно необходимым в условиях рыночной экономики. Именно эта активная
обратная связь обеспечивает согласованность действий органов местного управления и
интересов жителей в процессе рыночных преобразований и дальнейшего развития
территориальных комплексов. Углубление экономической реформы и становление
рыночного хозяйства на региональном уровне наиболее эффективно достигается за
счет формирования конкурентной среды путем развития института

предпринимательства. Решение этой задачи заключается в формировании стабильной и устойчивой благоприятной среды для развития предпринимательской деятельности в приоритетных сферах путем создания правовых, экономических и организационных условий, стимулирующих малое предпринимательство как основу местной экономики.

Малое предпринимательство, в силу своей гибкости, быстро адаптируется к рынку, вследствие незагруженности длительными проектами может быстро реагировать на изменение потребительского спроса и других рыночных условий. Оно способно не только быстро заполнять ниши, образующиеся в потребительской сфере, но и сравнительно быстро окупаться. Малый бизнес создает глубокую специализацию и кооперацию, атмосферу конкуренции и, наконец, ту среду и дух предпринимательства, без которых рыночная экономика невозможна. На предприятиях малого бизнеса отмечается более высокая эффективность труда, малые фирмы с

меньшими затратами удовлетворяют потребности в товарах и услугах на основе разработки местных источников сырья, увеличивают размеры поступлений в местные бюджеты, стимулируют НТП. Уже в 1993 году впервые в . истории страны предпринимательская деятельность получила конституционную основу, нашедшую развитие в ГК РФ, но отношение органов власти и управления к государственным предприятиям. и частным предпринимателям как к равноценным и равноправным субъектам экономической жизни ещё не сформировано.

Номинально существуют разработанные и утвержденные органами местного
самоуправления программы поддержки малого предпринимательства,

предусматривающие выделение средств местных бюджетов на их реализацию, предоставление малым предприятиям имеющейся информации о хозяйственной деятельности на территории муниципального образования, в которой могут быть заинтересованы предприниматели, содействие в обеспечении помещениями, средствами связи и т.д. Реально же вместо пропагандируемой всемерной поддержки малого предпринимательства, зачастую органы местного самоуправления чинят массу бюрократических препятствий или просто самоустраняются от его проблем, игнорируя тем самым мощный потенциал саморазвития экономической системы муниципального образования. А в нынешней ситуации малый бизнес реально может рассчитывать на поддержку местных властей, для которых процветание малого предпринимательства -это дополнительные поступления в казну, рост занятости, причем без каких-либо дополнительных вложений в создание новых рабочих мест в этом секторе ( а по оценкам экспертов, квалифицированное рабочее место в зависимости от отрасли народного хозяйства сегодня стоит от 20 до 150 тыс. руб. ), это и решение многих социальных проблем, т.к. зрелое гражданское общество в интересах самозащиты отторгает бизнес, не отвечающий его запросам, не обеспечивающий достижения ценных социальных целей.

Однако власти не желают связывать перспективы развития собственного района с
малым бизнесом; они редко заинтересованы в развитии наукоемких производств, не
приносящих прямой выгоды; охотнее регистрируют предприятия, способствующие
благоустройству района, воздвигая перед «нежелательными»

предпринимателями административно-бюрократические барьеры при регистрации, получении лицензий, оформлении аренды и т.д. Это способствует уходу малого предпринимательства в теневую экономику. По некоторым оценкам она охватывает до 40 % объема продукции и услуг малого бизнеса, и наиболее развита, именно в приграничных регионах, где минимальны потери валютной выручки вследствие

простоты непосредственного контакта покупателя и поставщика. Вопросы специфики развития и регулирования малого предпринимательства в условиях приграничного региона изучены мало, хотя проблемы государственного регулирования малого предпринимательства в целом, в том числе в связи с развитием местного самоуправления, в печати обсуждаются достаточно широко. Примером тому могут служить публикации Анимицы Е. Г., Васильева В. И., Вобленко С. В., Гильченко Л. В., Писарева А. Н., Пылина В. В., Туренкова С. Ю., Фадеева В. И., Шахова Ш. К.

В работах этих авторов рассматриваются проблемы экономического взаимодействия федеральных органов власти и органов местного самоуправления, вопросы реформирования межбюджетных отношений, регулирования местного хозяйства, оцениваются перспективы развития субъектов муниципального самоуправления в разрезе критериев становления местной экономической системы. Одним из условий спонтанного развития, в частности, в статье Пчелинцева О. С, называется формирование устойчивого слоя предпринимателей.

Различные аспекты развития предпринимательской деятельности, в том числе проблема взаимодействия государства и предпринимательства при переходе и рыночным отношениям анализируются в работах Блинова А. О., Бляхмана Л.С., Буянкиной А.Н., Бусыгина А.В., Виленского А.В., Ипатова Ю.М., Мартыненко B.C., Рязанова В.Т, Сергеева Г.М., Столбова Г.Ф., Тарасевича Л.С., Филиппова Г.Г., Ходачека A.M.

В последние годы в отечественной литературе широко дискутируется проблема развития малого бизнеса на местном уровне в свете важности этого процесса для общего оздоровления экономики муниципальных образований и широты их полномочий при обратном воздействии на предпринимательский сектор.

Однако вопросы определения факторов развития малого предпринимательства с учетом особенностей местных условий, их систематизации еще не нашли всестороннего освещения. Также недостаточно изучены механизмы управления малым бизнесом в специфических муниципальных образованиях приграничного типа, что и предопределило выбор цели данного исследования.

Статистические данные фиксируют рост малого предпринимательства в стране, хотя этот рост и сопряжен со многими проблемами: несовершенством законодательной базы, недостатками финансирования, криминализацией, удушающим налогообложением и т.д. Развитие малого предпринимательства, наряду с финансовой стабилизацией, ослаблением инфляции, оздоровлением политического, должно способствовать росту объема производства, подъему экономики и жизненного

уровня населения, а это и есть основополагающие цели местного населения самоуправления. Оно должно учитывать специфику условий функционирования малого предпринимательства в приграничных регионах и в большей степени ориентировать свою политику на поддержку и регулирование приоритетных направлений развития. Большинство предпринимателей справедливо полагают, что национальные интересы России неотделимы от интересов делового сообщества. Они как никогда раньше рассчитывают на постоянный и конструктивный диалог со всеми институтами государственной власти и управления, стремятся быть услышанными и правильно понятыми. Задача науки в этой связи - дать всем участникам этого диалога простой инструмент взаимного понимания.

Цели и задачи исследования. Главная цель работы состояла в изучении специфики и факторов развития малого предпринимательства в приграничном районе, его роли в развитии экономики приграничных муниципальных образований, разработке предложений по созданию адекватной системы управления малым предпринимательством.

Такая целевая ориентация обусловила необходимость формулирования и решения следующих задач:

Изучение экономической типологии муниципальных образований.

Выявление особенностей социально-экономической структуры приграничных муниципальных образований.

Исследование вопросов определения системы целей развития муниципального

образования.

Выявление функций малого предпринимательства в экономике приграничных

муниципальных образований.

Определение факторов развития малого предпринимательства в приграничных

районах.

Разработка, обоснование и апробирование конкретных мероприятий по

совершенствованию системы регулирования и поддержки малого

предпринимательства в приграничном районе.

Объект исследованиямалое предпринимательство как важнейший элемент социально-экономического комплекса муниципального образования приграничного типа.

Предмет исследования - факторы развития и механизм управления малым предпринимательством в условиях приграничного района.

Теоретической и методологической основой исследования являются взгляды и

концепции ученых, исследовавших основы формирования взаимоотношений органов государственной власти и субъектов малого бизнеса в процессе становления рыночной системы хозяйствования. В диссертации использованы методы экспертных оценок, социологических обследований, прогнозирования.

В качестве законодательной и нормативной базы исследования использовались федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, региональные и местные законодательные, нормативные акты, программные документы и другие официальные документы.

В качестве информационной базы использованы данные федеральных, региональных и местных органов статистики, аналитические, справочные материалы, результаты исследований и практической деятельности автора в среде регулирования предпринимательской деятельности. Практической базой проведения исследования и апробирования его результатов послужило приграничное муниципальное образование "Выборгский район Ленинградской области".

На взгляд автора, к элементам новизны полученных результатов относится следующие:

1. Выявлены типические черты социально-экономического комплекса
приграничного района, проявляющиеся, в частности, в высокой доле элементов
экономики, обслуживающей транзит товаров, транспортные средства, движение
физических лиц, развитие совместных предприятий, а также в повышенном
удельном весе и роли малого предпринимательства.

2. Раскрыта специфика и факторы развития малого предпринимательства в
муниципальном образовании приграничного типа. Выявлено распространение
специфических маятниковых коммерческих поездок через границу, ориентация на
зарубежного потребителя, преимущественное распространение индивидуальных
форм малого предпринимательства без образования юридического лица,
повышенная доля нелегального и полулегального сектора. Отмечено, что
решающим фактором развития данной сферы является характер пограничного
режима.

3. Предложены механизмы управления малым предпринимательством в
приграничных районах, ориентированные, в том числе, сотрудничество с
администрациями и другими структурами приграничных районов сопредельной
страны, на создание совместных предприятий с органами пограничной службы и
внутренних дел структур регулирования предпринимательской деятельности, на

жесткий контроль за использованием природных ресурсов района и территорий, примыкающих к транспортным магистралям и узлам.

4. Обоснованы методы сокращения теневого оборота малого
предпринимательства в условиях приграничного района, предусматривающие, в
числе прочих, создание совместных с сопредельной страной систем
компьютерного контроля, применение экономического стимулирования через
институт муниципальных заказов, организацию местными органами различных
форм кооперации индивидуальных предпринимателей, формирование
приграничных межмуниципальных холдингов в малом бизнесе.

5. Предложен организационно-экономический механизм инициирования и
реализации малых предпринимательских проектов в приграничных районах,
основывающихся на стимулировании преимущественной практики участия в
данных проектах представителей и российской стороны, и сопредельного
государства, что позволит уменьшить возможные негативные последствия, увязке
малых проектов с целями и приоритетами развития муниципальных образований и
бюджетом.

Структура и объем работы. Структура диссертации сформирована с учетом задач исследования, специфики объекта исследования. Она была определена таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные проблемы по теме работы.

В качестве базы исследования использован материал, собранный автором в ходе изучения механизма функционирования, факторов развития и специфики управления малым предпринимательством в Выборгском районе Ленинградской области. Полученные результаты нашли отражение в учебном процессе, управленческой деятельности, были использованы при реализации методики и разработке Программы развития и поддержки малого предпринимательства в указанном муниципальном образовании.