Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы функционирования социально - экономических систем региона 8
1.1. Сущность, факторы и условия формирования и развития социально-экономических систем 8
1.2. Методологические принципы и показатели социально-экономического развития региона .26
2. Состояние социально-экономических процессов Ставропольского края 48
2.1. Анализ финансово-экономического положения региона . 48
2.2. Характеристика уровня жизни населения и социального развития региона .61
2.3. Влияние уровня развития социально-экономических процессов на демографическую ситуацию .76
2.4. Формирование трудового потенциала - один из факторов социально-экономического развития региона . 92
3. Механизм прогнозирования и регулирования социально-экономического потенциала региона .106
3.1. Взаимосвязь социальных и экономических процессов .106
3.2. Прогноз тенденций социально-экономического развития АПК региона 120
Выводы и предложения. .143
Литература... 147
Приложения ... 159
- Сущность, факторы и условия формирования и развития социально-экономических систем
- Методологические принципы и показатели социально-экономического развития региона
- Анализ финансово-экономического положения региона
- Взаимосвязь социальных и экономических процессов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономические реформы в России вызвали необходимость изменения модели государственной социальной политики. Возникла потребность в формировании системы социально - экономических показателей, которая позволила бы проводить анализ благосостояния и реального уровня жизни населения, оценивать социально-экономическое положение отдельных субъектов.
В настоящее время, для вхождения в мировую хозяйственную систему, каждому региону необходимо разрабатывать и формировать такие стратегии социально-экономического развития, которые позволяли бы найти формы и пути реализации имеющихся региональных преимуществ с целью повышения уровня жизни населения, а также проникновения на рынки товаров, услуг, труда и капитала. Для этого необходимо выявлять устойчивые тенденции и закономерности социально-экономических процессов, а также факторов и причин, влияющих на них, с целью прогнозирования их воздействия на состояние и развитие региональной экономики и наоборот.
Актуальность разработки вопросов формирования и развития различных социально-экономических стратегий диктуется тем, что проводимые в стране экономические реформы спровоцировали продолжающиеся процессы депопуляции населения, рост безработицы, сокращение объемов и видов социальных услуг, а главное - ухудшилось качество жизни населения, являющееся основным критерием проводимых в стране экономических и социальных преобразований.
Степень разработанности проблемы. Определение факторов и условий социально-экономического развития региона нуждается в особом общенаучном рассмотрении и реальном освоении в региональной практике. Большой вклад в изучение социальных и экономических процессов, влияния их на уровень жизни населения и изменения под воздействием различных факторов внесли ученые - Е.М. Андреев, Д.И. Валентей, А.Г. Гранберг, И.И. Елисеева, В.И. Жуков, А.Я. Кваша, Г.С. Кильдишев, Н.Н. Некрасов, Б.Ц. Урланис, В.П. Чичканов и др.
Определенную значимость в решении ряда современных проблем по определению тенденций и прогнозированию социально-экономических процессов имеют работы Л.И. Абалкина, АГ. Волкова, ЕД Дмитриевой, Ф.Н. Клоцвога, ИВ. Кушникова, А. П. Судоплатова, Е.Г. Чистякова и др. Отдельные стороны этой проблемы рассматривались местными учеными: Ю.Г. Алексеевым, B.C. Белозеровым, Х.М. Мурадовой, П.П. Турун, А.В. Шуваевым, Г.Н. Ядрышниковым и др.
Ими исследованы отдельные теоретические аспекты изучения социаль но-экономической ситуации, составляющих ее показателей. Однако разработ ка научных основ функционирования социально-экономических систем требует дальнейшего уточнения содержания исследуемой категории с позиций современных требований. Необходимо осмысление проблем развития социальных и экономических процессов как целостной системы; нуждается в совершенствовании методика проведения исследований социально-экономических подсистем региона и определение показателей, их характеризующих. Пока еще недостаточно внимания уделяется вопросам прогнозирования социально экономического развития, что усложняет выработку механизма построения различных вариантов стратегий социально-экономического развития региона.
Таким образом, актуальность поставленных вопросов по выявлению тенденций и прогнозированию социально-экономических процессов, недостаточная степень изученности отдельных теоретических и практических аспектов определили выбор направления проведенного исследования, его целей и задач.
Цели и задачи исследования. Целью работы является обоснование направлений устойчивого функционирования региональной экономики с учетом ее территориальной социально-экономической организации и выработка мер по обеспечению этого процесса в условиях рыночных отношений.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: - выявить роль различных факторов в формировании социально-экономических подсистем;
- обосновать систему критериев и показателей, позволяющих адекватно оценить социально-экономическое состояние региона;
- проанализировать современное состояние и выявить тенденции социально-экономического развития региона, определить его приоритетные направления;
- разработать модель анализа и прогнозирования динамики и взаимовлияния различных показателей социально-экономической системы региона;
- усовершенствовать методические подходы к исследованию различных факторов внутри региональных социально-экономических подсистем и смоделировать их взаимосвязи;
- вьшолнить прогнозирование социально-экономического развития Ставропольского края и оценить его потенциал с учетом особенностей рыночной экономики;
- определить направления формирования возможных стратегий взаимоувязанного развития социальных и экономических подсистем, путей регулирования их динамики.
Предметом исследования явилась совокупность социально-экономических отношений, а также экономических процессов, формирующих механизм регулирования и развития социально-экономических подсистем региона в условиях рыночной экономики.
Объектом исследования в настоящей работе выступает региональная социально-экономическая система.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов и практиков по изучаемой проблеме, а также законодательные и нормативные акты правительственных органов федерального и регионального уровней, концепции и программы социально-экономического развития России и края.
В диссертационной работе для достижения поставленных целей и задач использовались следующие методы: экономико-статистический, экономико-математический, балансовый, социологический, нормативный, сравнительный, абстрактно-логический, монографический.
Информационную базу исследования составили данные официальной статистической отчетности Госкомстата РФ и Ставропольского края, службы занятости, действующие нормы и нормативы, материалы научных и научно-практических конференций по исследуемой проблеме, непосредственное наблюдение автора, справочная литература, данные анкетирования.
Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании методических положений по функционированию социально-экономических подсистем региона с учетом влияния на них различных факторов и механизма их регулирования в условиях рыночной экономики.
Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенного исследования:
- в теоретическом аспекте уточнены вопросы сущности, путей формирования и особенностей региональных социально-экономических подсистем, с выделением таких основных факторов, как: экономическое развитие региона, сфера труда и занятости населения, демографическая ситуация, уровень жизни населения, включая социальную сферу;
- выявлены и систематизированы условия, факторы и критерии, определяющие устойчивое развитие региона, наиболее значимые из которых сгруппированы в два блока: социальный и экономический;
- сформулированы методические подходы к комплексной оценке состояния социально-экономической системы региона, включающей социальную, экономическую и демографическую составляющие;
- предложена экономико-математическая модель анализа и прогнозирования динамики и взаимовлияния различных показателей социально - экономической подсистемы АПК региона, в основу которой положено выделение административных районов края как самостоятельных подсистем;
- разработан краткосрочный прогноз социально-экономического состояния АПК региона с учетом сложившихся тенденций, а также осуществления социально ориентированной стратегии;
- определены приоритетные направления в механизме регулирования социально-экономического развития края и сформулированы предложения по перераспределению инвестиционных потоков в социальной сфере в направлении улучшения обеспечения занятости в крае.
Практическая значимость результатов исследования состоит в выработке конкретных предложений, создающих методическую и практическую основу для формирования широкого спектра различных стратегий социально -экономического развития региона.
Непосредственно практическое значение имеют представленные в диссертации следующие разработки: методика анализа и прогнозирования динамики и взаимовлияния различных показателей социально-экономической системы края; методика разработки и построения различных вариантов стратегий социально-экономического развития региона. Реализация предлагаемых мероприятий позволит обеспечить оптимальное социально-экономическое развитие края с учетом влияния различных факторов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты данного диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах разных уровней. В частности, на учебно-методических семинарах учетно-финансового факультета и научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета (Ставрополь, 1998-2002 гг.); на региональной научно-практической конференции Ставропольского государственного университета «Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации» (г. Ставрополь, 2001г.).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,1 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (144 наименования) и приложений. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц, 13 рисунков и 14 приложений.
Сущность, факторы и условия формирования и развития социально-экономических систем
Для страны, занимающей первое место в мире по территории, региональный аспект анализа социально-экономического развития всегда имел большое значение, так как экономическое пространство России неоднородно, сильно дифференцировано по природно-климатическим, инфраструктурным, транспортным, национально-этническим, хозяйственным и другим условиям.
Особенно важную роль играет региональная экономика в действенном научном обеспечении экономических преобразований, создании единого экономического пространства при рационализации межрегиональных связей, формировании региональных рынков, а также при выработке рациональной, научно обоснованной региональной политики и стратегии.
На современном этапе особенно важен дифференцированный подход к решению конкретных социально-экономических вопросов в зависимости от возможностей и особенностей каждого региона. Только всесторонний учет всех природно-экономических, социальных, демографических, экологических и иных условий и особенностей различных регионов дает возможность разумно сочетать решение основных задач подъема экономики с рациональным использованием имеющихся региональных ресурсов. Поэтому необходимо изучать факторы и условия социально-экономического развития каждого региона, выявлять взаимосвязи между ними.
В условиях суверенизации регионов, входящих в состав России, центр тяжести исследований региональной экономики сместился с вопросов размещения на проблемы социального и экономического развития каждого региона.
Разрабатываются концепции развития экономических и социальных процессов в них, экономические рычаги воздействия на размещение инвестиций и региональное развитие.
На данном этапе развития общей задачей для всех регионов является реформирование структуры экономики, ее социологизация, создание социальной инфраструктуры, стабилизация экономики, освоение заброшенных земель, развитие транспортных систем, поддержание экологической обстановки. Коренные изменения в системе производственных отношений, связанные с поворотом экономики к социальным аспектам выделили новые задачи и приоритеты исследований региональной экономики.
В настоящее время, в связи с усилением социальной ориентации экономики, во всём мире пристальное внимание уделяется проблемам развития населения. В рамках разрабатываемых в ООН программ развития (United Nations Development Programs UNDP) с 1990 года ежегодно публикуются отчёты о человеческом развитии (Human Development Reports HDR), как важнейшем показателе, отражающем общественное, в том числе социальное и экономическое развитие. Человеческое развитие определяется как процесс увеличения человеческих возможностей, состоящий в том, что человек должен прожить долгую и здоровую жизнь, быть образованным, иметь нормальный уровень жизни, что обеспечивается политической свободой, правами человека, общественным уважением к личности.
В этом определении понятие человеческого развития сходно с понятием развития населения, поскольку оно и состоит в воспроизводстве новых поколений, удовлетворении творческих потребностей людей, в создании общественных условий для их свободного применения и развития. Поэтому одним из важнейших аспектов, характеризующим социально-экономические процессы в странах или регионах является демографическая ситуация, которую Д.И. Ва-лентей определил как состояние демографических процессов в определённый
период времени, представляющих собой этап долговременной тенденции развития населения [47]. Она является следствием многих социально - экономических процессов, все они действуют в комплексе, и выделить влияние какого-либо одного фактора достаточно трудно.
Многие ученые занимаются определением количественных зависимостей изменения экономических явлений и демографических процессов, например, изменение уровня жизни населения и интенсивности рождаемости в семьях или влияние специализации производства на размещение населения. Но не менее важна и другая сторона - влияние характера и интенсивности демографических процессов на экономическое развитие, успешность реализации программ такого развития. Недоучёт демографических факторов часто ведёт к большим трудностям в реализации социально-экономических программ.
Изучение взаимосвязи экономики и населения имеет глубокие корни. В трудах мыслителей прошлых эпох в упрощенной форме ставилась проблема соотношения населения и ресурсов, предполагавшая как возможность перенаселения, так и недонаселения. В V в. до н.э. древнекитайский философ Конфуций поставил вопрос об оптимальной численности населения по отношению к количеству земли. Также в зависимости от обеспеченности земельными ресурсами, проблему перенаселения рассматривали античные философы Платон и Аристотель, выделяя ее как острейшую социальную проблему.
Проблема соотношения населения и ресурсов была центральной в работах мыслителей феодальной эпохи. Представители раннего средневековья (Т. Мор, Ф. Аквинский) говорили об общественной полезности увеличения численности населения. Их идеи получили дальнейшее развитие в работах мыслителей эпохи первоначального накопления капитала (Т.Мэн, С. Фортрей), полагавших, что многочисленное население, в том числе трудовое, составляет основу мощи и богатства государства. Но была и другая точка зрения (Д. Таун-сенд, Р. Уоллес), согласно которой существует реальная угроза перенаселения.
Методологические принципы и показатели социально-экономического развития региона
Одной из главных задач региональной экономики является выявление устойчивых тенденций и закономерностей социально-экономических явлений, процессов, систем, хозяйственных объектов, а также факторов и причин, обусловливающих формирование этих тенденций с целью прогнозирования их воздействия на состояние и развитие региональной экономики, и наоборот.
Решение этой задачи необходимо, прежде всего, для разработки и формирования эффективных стратегий социально-экономического развития региональной хозяйственной системы. Для этого необходимо сформировать такую систему критериев и показателей, которая позволяла бы, с одной стороны, адекватно охарактеризовать социально-экономический потенциал региона, оценить результаты его использования, а с другой - выявить устойчивые тенденции в его динамике.
Экономические реформы в России вызвали необходимость изменения модели государственной социальной политики. Возникла потребность в формировании системы показателей, которая позволяла бы в условиях переходного периода проводить анализ благосостояния и реального уровня жизни различных групп населения и всего населения в целом, оценивать социально-экономическое положение отдельных субъектов.
По мнению Е.С. Завариной, Б.Г. Сивориновского и Г.Ю. Ладонычева, интегральным показателем, характеризующим состояние экономики региона, его социальной сферы, степени использования источников и резервов экономического развития для достижения соответствующих социальных результатов является общий уровень экономического развития. Как всякий интегральный показатель, он включает в себя многие элементы: масштаб и преобладающие направления хозяйственной деятельности, технико-экономический потенциал, зрелость рыночных отношений, финансовую самостоятельность, межрегиональные и внешнеэкономические связи, институциональную структуру и социальную инфраструктуру, природоохранную деятельность, трудовые ресурсы, реальные доходы населения, платежеспособный спрос, культуру и здравоохранение, демографическую ситуацию и др. [52].
Комплексный подход к оценке уровня экономического развития региона необходим государственным органам управления на разных уровнях для принятия текущих решений и прогнозирования развития региона, для чего нужен качественный рост региональной информации, связанный с обобщенными характеристиками, наиболее адекватно оценивающими реальный уровень социально-экономического развития региона.
При этом, в зависимости от поставленной задачи, для решения которой необходима комплексная оценка, необходимо обосновывать и осуществлять выбор ограниченного числа анализируемых показателей, способных обеспечить получение адекватной оценки, так как использование максимально возможного числа таких показателей загромождает работу и затрудняет достижение поставленной цели.
При анализе социально-экономического состояния региона используются разные виды показателей. Единый обобщающий (интегральный) показатель отражает основные черты регионального развития. Может использоваться и несколько индикативных показателей, каждый из которых характеризует различные социально-экономические аспекты. Применяются также частные показатели, не носящие обобщающего характера, но в большей степени отражающие какую-либо сторону жизнедеятельности региона. Чаше всего все эти показатели используются в совокупности.
Среди показателей, отражающих уровень социально-экономического развития какого либо региона, особое место занимает показатель, который можно считать комплексной характеристикой состояния экономических и социальных условий, сложившихся для жизни людей в данном регионе. Это индекс развития человеческого потенциала, или индекс человеческого развития, -показатель, разработанный специалистами Программы развития ООН для оценки степени оптимальности развития общества. Каждый из показателей, включенных в него, отражает количественную и качественную характеристику одного из аспектов благосостояния общества
Индекс человеческого развития состоит из трех основных показателей, отражающих наиболее важные аспекты уровня жизни: - индекс ожидаемой продолжительности жизни при рождении; - индекс уровня образования населения; - индекс реального среднедушевого ВВП, рассчитанного с учетом паритета покупательной способности валют разных стран.
Величина индекса может изменяться от 0 до 1, и чем ближе она к 1, тем выше развитие человеческого потенциала и короче путь, который надо пройти данной стране или региону к достижению желаемых ориентиров.
Страны, в которых значение индекса человеческого развития равно и больше 0,800, относятся к категории стран с высоким уровнем развития человеческого потенциала, если оно находится в пределах от 0,500 до 0,799, то - к группе стран с со средним уровнем развития, а если оно менее 0,500, то - к категории с низким уровнем развития человеческого потенциала.
Анализ финансово-экономического положения региона
Переход на новые организационно-правовые формы собственности и хозяйствования в различных отраслях народнохозяйственного комплекса потребовал кардинальных изменений экономических отношений, адекватных формирующемуся рынку. В Ставропольском крае, как и в целом по России, создаются принципиально новые производственные структуры, хозяйственная деятельность которых основана на товарно-денежных отношениях. Особенно ярко этот процесс протекает в сельской местности, где в течение последнего десятилетия осуществляется становление многоукладной экономики, происходит расчленение крупных агропромышленных образований посредством приватизации, акционирования, организации новых видов предприятий и т.п.
Но в новых условиях хозяйствования произошло резкое снижение основных показателей, характеризующих социально-экономическое развитие региона, хотя Ставропольский край располагает благоприятными условиями для динамичного развития хозяйственного комплекса (выгодным экономико-географическим положением, наличием плодородным земель, комплексом рыночной специализации). Проводимые рыночные преобразования пока еще не привели к преодолению сложившейся кризисной ситуации. Динамику производственной деятельности края можно увидеть из таблицы 2.
Как видно из таблицы 2, для экономического развития региона в 1995-1998 гг. были свойственны тенденции преимущественно негативного характера. Реальный объем валового регионального продукта в 1996 г. составил лишь 94,4% от уровня 1995 г., причем эта тенденция, с незначительными колебаниями, сохранялась до 1999 г., когда в экономике края наметились некоторые признаки ее стабилизации. Ставропольский край достаточно быстро преодолел негативные последствия экономического кризиса августа 1998 года. В результате в 1999 г. начался экономический рост, который продолжился и в 2000 г. Так, по сравнению с ситуацией, имевшей место в 1996 1998 гг., динамику производства валового регионального продукта края характеризовали положительные тенденции, так как произошло не только замедление темпов падения реального его производства в некоторых отраслях, но и его рост в других, обеспечив общее увеличение соответственно на 9,1% и 12,1% за год. Индекс физического объема промышленного производства в
1999 г. составил в целом по краю 119,2%, в 2000 г. - 106,4%, а потребительских товаров - соответственно 126,5% и 113,7%. Продолжало улучшаться финансовое состояние предприятий (приложение, таблица АЛ). Значительно расширился спрос на продукцию местных товаропроизводителей. Однако уровень экономического развития региона 1995 г. пока еще не достигнут.
В таких условиях целью развития региональных производственных систем является вывод экономики края из кризисного состояния, возобновление роста производства всего регионального продукта. Но рыночная экономика ставит предприятия края в несуществовавшие до этого периода весьма специфические условия, при которых производственные отношения между ними осуществляются на принципах законов стоимости, спроса и предложения, конкурентности, на всемерном учете интереса потребителя, который через куплю - продажу предъявляет свои условия к качеству и количеству услуг. При этом предприятия зачастую вынуждены осуществлять расширенное воспроизводство за счет собственных накоплений, следовательно, основной целью хозяйственной деятельности является получение максимально возможной прибыли на каждую единицу вложенного капитала.
Одним из направлений стабилизации и выхода из кризиса экономики Ставропольского края является повышение эффективности функционирования предприятий. При этом переход экономики края к долговременной стратегии экономического роста непосредственно связан с целенаправленным изменением структуры воспроизводственного процесса в соответствии с общественными потребностями и совершенствованием структуры производственно-ресурсного потенциала.
Однако зачастую это оказывается весьма непростой задачей из-за невозможности обновления материально-технической базы отраслей хозяйственного комплекса края, которая выражается в снижении технической оснащенности, нарастании износа. В 2000 г. около 40% оборудования в отраслях промышленности региона использовались более 10 лет и 15% - более 20 лет. Кризис в ресурсопроизводящих отраслях резко подорвал воспроизводительный процесс в народном хозяйстве. Аналогичная ситуация сложилась в обеспечении предприятий автотранспортом (таблица 3).
Анализ таблицы показывает, что резкое сокращение новых автомобилей (до 3-х лет) с 12,6% от их общего количества в 1994 г. до 1,8% в 2000 г. сопровождается увеличением количества старых: от 10 до 13 лет - с 12,5% до 27,8% соответственно и свыше 13 лет - с 11,6% до 32,3%. Из-за неплатежеспособности клиентуры и задолженности по оплате выполненных перевозок, предприятия не имеют средств на обновление парка грузовых автомобилей.
Взаимосвязь социальных и экономических процессов
Во второй половине текущего столетия возрос интерес к изучению социальных аспектов экономического развития, что потребовало разработки теории взаимосвязи населения и экономики.
Осознание того факта, что научно-технический прогресс достиг такого уровня, когда перспективы мировой цивилизации определяются в первую очередь "человеческим фактором", привело к такому явлению, как "социализация" экономики, выразившемуся в потребности учета влияния человеческого фактора на все стороны жизни общества. С этим связано развитие исследований демографической системы как составной части целостной системы жизнедеятельности населения.
Механизм взаимосвязи экономических процессов и развития населения проявляется во влиянии социально-экономических процессов через ряд опосредующих звеньев на демографические и в обратном воздействии населения на социально-экономическое развитие. Игнорирование этого взаимодействия невозможно, и в настоящее время сформировалось несколько направлений в изучении этой актуальной проблемы.
Согласно одному из них, исследования ведутся в основном на микроуровне. Суть физиологических актов рождения и смерти остается неизменной на протяжении человеческой истории, но социально детерминированные процессы рождаемости и смертности изменяются очень сильно. Микроэкономический анализ включает проблему экономики домохозяйств, экономическое исследование брачно-семейньгх отношений, рождаемости и продолжительности жизни. Изменение этих процессов объясняется наличием каких-то конкретных внешних причин, неких "независимых переменных", непо средственное действие которых формирует демографические тенденции. Задача такого подхода сводится к вычленению и последующей классификации этих независимых переменных, а затем к измерению силы их влияния на интенсивность социально-демографических процессов.
Наряду с этим направлением, на макроуровне объектом исследования выступают взаимодействия разных сторон общества с демографическими процессами, их обусловленность особенностями культурного, политического и экономического развития. Возрастание интереса к проблеме государственного регулирования социально-экономического развития послужило толчком к дальнейшей разработке макроэкономических теорий, на базе которых стало развиваться экономико-демографическое моделирование. Первоначально это направление стало развиваться с включения вопросов населения в проблематику распределения ресурсов. В этих моделях численность и структура населения рассматривались как факторы экономического роста наряду с такими интегральными показателями развития народного хозяйства, как совокупный общественный продукт или национальный доход [115].
Такие модели показывают, в какой степени взаимодействие демографического фактора с другими переменными экономического процесса (нормой капиталовложений, нормой накопления, показателями эффективности) определяет темпы роста экономики, что позволяет получить количественную оценку роли отдельных переменных в тенденциях развития экономической системы [89]. Механизм взаимосвязи населения и экономики и опосредующие его факторы могут быть формализованы с помощью моделей разной степени сложности.
Существует два основных типа экономико-демографических моделей, в которых демографический рост выступает или в качестве экзогенного или эндогенного параметра.
Одними из первых моделей, включающих демографические параметры экзогенно, типа были модели Р. Харрода и Е. Доммара, в которых они, наря ду с техническим прогрессом, открытием новых ресурсов, рассматривались в качестве основного фактора экономического развития. Так, к ним относилось население, изменяющееся с постоянным темпом.
Дальнейшее развитие экономико-демографических моделей шло в направлении определения взаимосвязей между тенденциями рождаемости с одной стороны и потреблением, сбережением, занятостью и доходом на душу населения - с другой.
Примером неокейнсианского макроэкономического подхода к проблемам населения служит экономико-демографическая модель А.Коула-Э.Гувера. Книга американских ученых А.Коула и Э.Гувера "Рост населения и экономическое развитие в странах с низким уровнем дохода", ставшая классической, вышла в 1958 г. В ней было предпринято исследование экономических и демографических тенденций в Индии, которая рассматривалась как типичная развивающаяся страна. Центральным положением работы явилась разработка эконометрической модели роста индийской экономики. Ее главная цель - исследование экономических последствий снижения рождаемости и обоснование демографической политики. Модель Коула-Гувера принадлежит к классу имитационных моделей, использующих аппарат производственной функции, функции сбережений и функции производительности капитала. На основе модели авторы делают вывод о крупных экономических издержках высокой рождаемости. На примере Индии они показали, что темпы роста дохода на душу населения замедляются при предположении высоких темпов роста населения и ускоряются при их снижении. Душевой доход при гипотезе низкой рождаемости через 20 лет оказывается на 10-15% больше, а через 30 лет - на 25-40% больше.