Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Естественные монополии в системе отношений несовершенной конкуренции 12
1.1. Объективные основы существования естественных монополий 12
1.2. Особенности рынка естественных монополий в трансформационной экономике 20
1.3. Анализ зарубежного опыта государственного регулирования естественных монополий 38
1.4. Государственное регулирование естественных монополий в переходный период 49
Глава 2. Механизм реформирования российских естественных монополий 68
2.1. Реструктуризация имущественного комплекса естественных монополий 68
2.2. Реформирование систем управления естественными монополиями (на примере РАО "Газпром") 98
2.3. Многофакторный анализ эффективного развития естественных монополий (на примере РАО'Тазпром") 109
Заключение 129
Список использованной литературы 135
Приложение 1 145
Приложение 2 146
- Объективные основы существования естественных монополий
- Особенности рынка естественных монополий в трансформационной экономике
- Реструктуризация имущественного комплекса естественных монополий
- Реформирование систем управления естественными монополиями (на примере РАО "Газпром")
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стратегическим направлением современной экономической политики в России является создание высокоразвитого конкурентного рынка. Однако существуют отрасли, где конкуренция, как механизм обеспечения оптимального баланса интересов производителей и потребителей, во многих случаях оказывается неэффективной. К ним относятся отрасли естественных монополий, к сферам деятельности которых, согласно закону1, отнесены: транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; транспортировка газа по трубопроводам; услуги по передачи электрической и тепловой энергии; железнодорожные перевозки; услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов; услуги электрической и почтовой связи. Объективная обусловленность естественных монополий в России аргументируется технологическими особенностями производства, существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства2.
Однако надконкурентное, доминирующее положение естественных монополий на рынке может оборачиваться негативными последствиями как с экономической, так и с социальной точки зрения. Субъекты естественных монополий в России, пользуясь монопольной властью, постоянно завышают цены (тарифы) на свою продукцию, предлагают дискриминационные условия своим контрагентам, блокируют вход на монополизированный ими рынок потенциальных конкурентов. Во внутрифирменных отношениях таких предприятий-монополистов как РАО "ЕЭС России", РАО "Газпром", МПС России зачастую отторгаются элементы конкуренции даже там, где она эффективна.
Подверженные наибольшему влиянию остатков чрезмерно огосударственной экономики, отрасли естественных монополий в силу неудовлетворительной реализации потенциальных возможностей повышения эффективности функционирования, слабо адаптированы к современным рыночным условиям. Отсутствие стимулов к повышению эффективности приводит к неоправданно высокому уровню издержек производства, которые субъекты естественных монополий возмещают за счет потребителей.
Поэтому назрела необходимость в создании специальной системы государственного регулирования естественных монополий, которая должна обеспечивать доступность, предлагаемых товаров потребителям, с одной стороны, и эффективное функционирование субъектов естественных монополий, с другой. Но разработанные государственными органами различные программы по регулированию (в том числе в области ценообразования) и реформированию естественных монополий не приносят необходимых позитивных результатов. Созданная в этих целях нормативная база зачастую находится в противоречии с существующей практикой.
Становление системы новых экономических отношений требует углубления теоретико-методологических основ, на базе которых могло бы осуществляться формирование и функционирование естественных монополий, построения целостной системы их реформирования и регулирования в России. Это является чрезвычайно актуальной задачей на современном этапе развития российской экономики.
Состояние научной разработанности проблемы. Несмотря на повышающийся интерес экономистов к проблеме естественных монополий, теоретические исследования вопросов, связанных с поведением субъектов естественных монополий и их государственным регулированием в России, не получили достаточного развития. Исследования отечественных авторов по этой проблеме весьма редки. Так, в работах Кокорева В., Цапелика В.,
Никифорова А., Никитина С, Киримова В., Котёлкиной Е., Глазкова Е. и др. отражены лишь отдельные аспекты проблемы, связанной с реформированием и регулированием естественных монополий в России. Среди современных российских экономистов в настоящее время нет единства в вопросах регулирования цен и ценообразования, целесообразности создания конкурентных отношений на этих рынках. Слабо развиты теоретические разработки в построении нормативной базы в отношении естественных монополий. Зачастую отсутствует взвешенный научный подход при разработке многих программ по реформированию и регулированию этих предприятий в России.
Цель настоящего исследования состоит в углублении теоретического и методологического анализа объективных основ функционирования отраслей с естественными монополиями, выработке рекомендаций об основных направлениях и механизмах их реформирования и государственного регулирования в условиях трансформационной экономики.
Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, в постановке автора, являются:
выявление причин существования и тенденций развития естественных монополий в рыночной экономике;
- выявление особенностей функционирования отраслей и предприятий- субъектов естественных монополий на современном этапе реформирования российской экономики;
- аншіиз и обобщение зарубежного опыта государственного регулирования естественных монополий и возможностей его использования в политике и практике государственного регулирования естественных монополий в России;
выработка предложений и рекомендаций о приоритетных направлениях дальнейшего взаимодействия государства и субъектов естественных монополий.
Решгазация этих задач предполагает определение путей совершенствования процессов реструктуризации имущественного комплекса естественных монополий, реформирование системы управления естественными монополиями, проведение многофакторного анализа развития естественных монополий и оценку совокупного влияния исследуемых факторов на его эффективность.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты естественных монополий, как относительно обособленные составляющие экономики России.
Предметом исследования - являются отношения, возникающие в процессе функционирования и реструктуризации хозяйствующих субъектов естественных монополий, а также развитие теоретических и методологических основ создания эффективных механизмов их государственного регулирования для достижения оптимального баланса между потребителями и производителями.
Теоретической и методологической базой исследования выступает системный подход к анализу сложных механизмов функционирования, исследования, реформирования и реструктуризации естественных монополий, а также общие теоретические положения, выработанные в работах и исследованиях по микроэкономике как отечественных, так и зарубежных экономистов, посвященные анализу действующих систем регулирования, принципам их построения, историческим аспектам развития, формам и методам конкретных регулирующих воздействий на естественные монополии со стороны государства. Теоретико-методологическое обоснование концептуальных и прикладных аспектов исследуемой проблемы базируется на привлечении и обобщении взглядов наиболее авторитетных в этой области авторов, таких как: Долан Э., Линдсей Д., Макконнелл К., Брю С, Пиндайк Р., Рубинфильд Д., Самуэльсон П., Фишер С, Чемберлин Э. и других.
Эмпирической основой исследования послужили материалы научно технических и научно - практических конференций, симпозиумов и семинаров, прошедших в России, архивные источники, данные отечественной и зарубежной статистики, практика работы Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике и Федеральной службы по регулированию естественных монополий, материалы статистической отчетности, характеризующие социально-экономическое положение в России за период 1992-1998 г.г. Госкомстата России, а также данные, публикующиеся в периодических экономических изданиях. Отдельно анализировались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, имеющие отношение к естественным монополиям и оказывающие различную степень регулятивного воздействия на их функционирование, в том числе проекты, связанные с реструктаризацией отраслей и предприятий - субъектов естественных монополий.
Научная новизна работы состоит в том, что она является одним из первых диссертационных исследований особенностей функционирования, государственного экономического регулирования и реформирования естественных монополий в России. Научная новизна работы заключается так же в том, что в процессе исследования:
1. Обоснована концепция реструктуризации естественных монополий, исходящая из объективной необходимости сохранения их целостности как единых производственно- технологических и имущественных комплексов, эффективность функционирования которых в условиях несовершенной конкуренции определяется сложной совокупностью экономических, политических и социальных факторов.
2. Предложен, в качестве определяющего, метод государственного регулирования естественных монополий, основанный на использовании государством рыночных принципов ценообразования. В отношении естественных монополий для России, по аргументации автора, это может быть метод "издержки плюс норма прибыли", предполагающий фиксацию определенного процента прибыли на понесенные издержки в процессе производства. Внедрение этого метода позволит на современном этапе развития экономики: не допустить адекватное увеличение цен (тарифов) на продукцию субъектов естественных монополий от увеличения темпов инфляции в целом; предотвратить возможность получения этими предприятиями сверхприбыли за счет необоснованного завышения цен (тарифов); гарантировать устойчивое положение самих субъектов естественных монополий в долгосрочной перспективе, а также создать объективные предпосылки для привлечения инвестиций в эти отрасли.
3. Выявлены объективные возможности и определены перспективы развития конкуренции в отраслях с естественной монополией, вытекающие из разработанной автором концептуальной модели реструктуризации этих отраслей. Аргументировано, что конкуренция может быть организована во всех сегментах отрасли, кроме производств, непосредственно занимающихся эксплуатацией инфраструктурных сетей. Исходя из этого, автором сформулированы основные мероприятия, которые должны быть осуществлены для повышения эффективности функционирования естественных монополий и создания условий для развития конкурентных отношений: создание самостоятельных компаний (владельцев сетей), являющихся непосредственно естественными монополиями, путем выделения их из состава предприятий-монополистов, доминирующих на этих рынках; государственное регулирование тарифов услуг, предоставляемых этими компаниями; государственный контроль за недискриминационным доступом конкурирующих предприятий к инфраструктурным сетям.
4. Показана необходимость совершенствования систем управления на предприятиях естественных монополий в сторону их адаптивности к новым условиям функционирования и повышения эффективности в целом. На примере РАО "Газпром" предложено: отделение от основного производства вспомогательных видов деятельности, создание обосо ленной единой транспортной компании, формирование четырех самостоятельных блоков управления (производственного, социального, маркетингового и финансового), развитие специальных торговых компаний ("Газэкспорт" и "Межрегионгаз") для усиления коммерциализации деятельности РАО "Газпром" в целом.
5. Выявлены на основе корреляционно-регрессионного анализа эффективности функционирования естественных монополий (на примере газотранспортных предприятий) наиболее значимые факторы, влияющие на производственную эффективность газотранспортной отрасли, которая зависит в первую очередь от мощности газотранспортной сети, а также капитало- и фондоемкости газотранспортных предприятий, что предопределяет необходимость интеграции этих предприятий в единую транспортную компанию.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их непосредственного применения в работе государственных органов, регулирующих деятельность естественных монополий как в целом по России, так и на уровне отдельных отраслей и предприятий. В диссертационном исследовании сформулирован и представлен ряд выводов и конкретных предложений, которые могут способствовать более эффективному развитию субъектов естественных монополий в России. Ряд положений работы можно рекомендовать для подготовки учебных пособий и разработки лекционных курсов по проблемам функционирования естественных монополий и их государственного регулирования.
Конкретные рекомендации автора касаются:
вопросов применения различных моделей регулирования ценообразования и необходимого организационного, финансового и информационного обеспечения их применения;
- вопросов реформирования отраслей с естественной монополией особенностей проведения реструктуризации с учетом специфики рынков, специализации производств и возможности выделения технологического процесса, определяющего состояние естественной монополии;
создания единообразной, универсальной концепции реструктуризации различных по технологии производства и по виду конечной продукции отраслей с естественной монополией;
- вопроса целесообразности развития конкурентных отношений в отраслях с естественной монополией, на примере РАО "Газпром , в плане выделения из его состава подразделений, являющихся непосредственными естественными монополистами, а также оценки их возможных последствий.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждены на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Отдельные предложения и рекомендации автора прошли апробацию при разработке Программы реструктуризации отдельных подразделений РАО "Газпром".
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. О регулировании естественных монополий. - В сб.:"Финансы в системе факторов экономического роста". / Под общ. ред. проф. А.В. Бачурина, А.Т. Спицына. - М.: РАГС, 1998. - 0,3 п.л.
2. Стратегия развития газовой промышленности в России. - В сб. " Вестник Омского университета" №3. - Омск, 1999. - 0,7 п.л.
3. Развитие конкуренции в отраслях с естественной монополией. - В сб.:"Реструктуризация производства и финансовая устойчивость" (в производстве). - М.:РАГС, 1999. - 0,25 п.л.
Структура и объем диссертации отвечает логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 132 наименования и приложений.
Объем диссертации составляет 146 страниц машинописного текста и включает 9 рисунков, 13 таблиц, 2 приложения.
Объективные основы существования естественных монополий
Теоретическое обоснование объективного существования и необходимости государственного регулирования естественных монополий (ЕМ) в полном смысле этого слова как части экономической теории развивается, начиная примерно с 60-х годов нынешнего столетия, несмотря на то, что отдельные исследования в данной области относятся к середине прошлого века.
Так, еще А.Смит использовал понятие "естественный" по отношению к монополии, в работах С.Бейли (1825) и Н.Сениора (1836) приводится классификация различных условий производства, которые соответствуют естественной монополии. В 1848 г. Джон Стюарт Мил впервые определил разницу между искусственной и ЕМ. Первая создается государством и статус ее закрепляется законодательными актами, а ее возможное упразднение будет способствовать росту национального богатства. В отличие от нее естественная монополия существует безотносительно к усилиям государства и закона. Однако более подробного объяснения сути ЕМ, и определения объективных основ ее существования в данных работах дано не было.
Современные авторы [57, 72] определяют ЕМ как особое состояние рынка, характеризующееся устойчивым доминированием на нем одного хозяйствующего субъекта. ЕМ имеет место в том случае, если оптимальный размер предприятия, характерный для данной отрасли в определенный момент времени и на определенном этапе технического развития отрасли, настолько велик, что потребность (емкость) соответствующего рынка полностью удовлетворяются одним производителем, размер которого не превышает (в крайнем случае -незначительно превышает) оптимальный. Тогда на рынке может "разместиться" только одна фирма эффективного размера, реализующая в полной мере экономию на издержках.
Понятие ЕМ определено и в Федеральном Законе Российской Федерации "О естественных монополиях" от 19.07.95 - "состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров". [6]
Можно утверждать, что отрасль, при существующих сложившихся условиях несет на себе признаки естественной монополии, если с ростом объема производства на предприятии предельные единичные издержки уменьшаются непрерывно вплоть до насыщения рынка (удовлетворения платежеспособного спроса).
Нисходящая направленность кривой предельных издержек вызвана технологическими особенностями предприятий, относящихся к ЕМ. и прежде всего высокими потенциальными возможностями увеличения объема производства товаров без существенного увеличения затрат3. Технологические особенности предприятий ЕМ предполагают большие единовременные инвестиции, необходимые для организации производства. Величина первоначальных затрат, несоизмеримо больше той величины, которая отражает переменную их часть. По различным оценкам, стоимость основных производственных фондов предприятий топливно-энергетического комплекса по их первоначальной оценке превышает годовые эксплуатационные затраты в среднем в 19 раз [18].
Высокая фондоемкость предприятий ЕМ, обуславливает высокие постоянные издержки на единицу продукции. Очевидно, что высокие постоянные издержки относительно переменных в структуре общих издержек с увеличением объема выпуска продукции, обуславливают нисходящую тенденцию и кривой средних издержек.
Для отраслей с ЕМ характерно, что средние издержки всегда больше предельных издержек [71]
Нисходящая направленность кривой средних издержек на всем диапазоне выпуска продукции (вплоть до полного насыщения рынка) указывает на то обстоятельство, что появление на этом рынке конкурирующих предприятий невозможно в силу экономической нецелесообразности с точки зрения потенциального инвестора.
Отрасли с ЕМ, как правило, производят уникальную (редкую) продукцию (услуги), поэтому спрос на этих рынках мало зависит от цены, и кривая спроса будет иметь неэластичный характер в большом диапазоне объема продаж.
В работе [111] предлагается рассматривать факт существования ЕМ на конкретном рынке, в том случае, если одна фирма в состоянии обслужить этот рынок лучше и дешевле, чем любая совокупность двух и более фирм, при этом возможная конкуренция будет носить разрушительный характер.
В силу чего, нами предлагается определять ЕМ, как особое состояния рынка, при котором в силу технологических особенностей производства оптимальный размер предприятия, характерный для данной отрасли в определенный момент времени и на определенном этапе ее технического развития настолько велик, что потребность (емкость) соответствующего рынка полностью удовлетворяются одним производителем с меньшими издержками, чем если бы на этом рынке функционировало ряд фирм.
Особенности рынка естественных монополий в трансформационной экономике
ЕМ играют огромное значение в экономике любой страны. В России, в силу ее географических особенностей и специфической историей экономического развития они занимают исключительно важное стратегическое положение. Так, в России в структуре транспортных систем доля ж/д и трубопроводных отраслей являются наибольшей в мире (см. табл. 1), а топливно-энергетический комплекс России занимает лидирующие позиции в мире (см. табл. 2).
ЕМ являются жизненно важными отраслями экономики и эффективное функционирование которых имеет огромное общенациональное значение для поддержания экономического развития страны.
Прежде чем перейти к рассмотрению особенностей конкретных ЕМ, рассмотрим общие проблемы и особенности ЕМ в России.
Как уже указывалось выше, к сферам деятельности субъектов естественных монополий, согласно закону, отнесены: транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, транспортировка газа по трубопроводам; услуги по передаче электрической и тепловой энергии; железнодорожные перевозки; услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов; услуги общедоступной электрической и почтовой связи.
Поэтому, причисление согласно указанному закону крупнейших предприятий-монополистов, таких как, РАО "Газпром" и РАО "ЕЭС России" к числу ЕМ представляется не корректным, поскольку они структурно включают в себя предприятия, в первом случае добывающие природный газ, а во втором - производящие электроэнергию. Транспортировка газа и электроэнергии- сферы регулирования закона "О естественных монополиях", а добыча и производство относятся к юрисдикции закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Причем, так как транспортировка и газа, и электроэнергии является завершающим звеном единого технологического цикла, монопольная транспортная составляющая дает возможность монопольного завышения всего тарифа.[72]
Поэтому, для решения этой проблемы необходимо, либо создавать из существующих на сегодняшней момент органов регулирования ЕМ и ГКАП РФ совместный орган, который бы комплексно регулировал относящиеся и не относящиеся к ЕМ подразделения этих предприятий, либо выделить в структуре самих предприятий подразделения. относящиеся к ЕМ. Причем второй вариант представляется более предпочтительным. Пока подразделения, непосредственно являющиеся ЕМ, таких предприятий, как РАО "ЕЭС России", РАО "Газпром" и МПС России не выделены из общей структуры, как независимые организации, мы будем в дальнейшем рассматривать вышеперечисленные предприятия, как субъекты естественных монополий.
Негативная тенденция, которую необходимо подчеркнуть, заключается в превышении монопольной власти ЕМ, что проявляется в частности в завышении тарифов.
Действительно, как видно из табл. З, в период 1992-1995 цены в отраслях с ЕМ росли быстрее чем средние цены, что во многом объясняется заниженным исходным (до либерализации) уровнем цен в этих отраслях . Частичное увеличение их связано с увеличением рентной составляющей и введением в 1992-93 гг. дополнительно к общим налогам налогов и отчислений, специфических для таких отраслей: платежи за недропользование, на воспроизводство минерально-сырьевых ресурсов, различные акцизы.
Одной из особенностей функционирования ЕМ в России является высокий уровень бартерных и взаимозачетных расчетов в общей структуре платежей. Так, например, в электроэнергетике уровень оплаты потребителями электроэнергии, отпущенной им акционерными обществами энергетики и электрификации в 1998 году составил 87% (в 1997 г. - 88%). В 1998 году РАО "ЕЭС России" проводило работу, направленную на наращивание денежной составляющей в структуре платежей потребителей энергии и уменьшение неденежных форм расчетов. Однако, оплата деньгами и высоколиквидными банковскими векселями увеличилась с 19% до 21%. [76]
На сложившуюся ситуацию в России повлияло ряд факторов:
1. Повышая цены, предприятия ЕМ были уверены в исключительной необходимости их продукции (услуг) и что при любых обстоятельствах (а в период 1992-1994 г.г. обстановка высоких темпов инфляции предрасполагала к этому) потребители будут в состоянии рассчитаться.
2. Многие услуги ЕМ даже при неплатежеспособности потребителей под воздействием государственного вмешательства необходимо было выполнять в силу экономической и социальной значимости этих мероприятий.
3. Ограничение выпуска денежной массы в период 1995-1997 г.г. привело к уменьшению платежеспособного спроса на предлагаемую продукцию предприятий ЕМ.
4. Падение объемов производства отраслей экономики, пользующимися услугами предприятий ЕМ относительно объемов производства отраслей ЕМ привело к уменьшению объема выпуска продукции предприятиями ЕМ. Уменьшение объема выпуска в условиях ЕМ в силу сокращения эффекта масштаба привело к увеличению средних издержек, что не могло не сказаться на увеличении цены. Кризисное состояние, сложившееся в настоящий момент в экономике России и в отраслях ЕМ в том числе, предопределяет необходимость решительных мер, направленных на усовершенствование приемов и методов государственного вмешательства в отношении субъектов ЕМ. Многообразие возможных методов ценообразования
Реструктуризация имущественного комплекса естественных монополий
Как было показано в 1 главе данной работы реструктуризация естественных монополий является необходимым элементом для проведения дальнейших рыночных преобразований экономики, что связано с постоянным завышением цен предприятиями естественными монополистами, неразвитостью рыночной инфраструктуры, неэффективностью государственного регулирования, значительными сроками между принятием решения регулирующим органом и моментом проведения его в жизнь, что в свою очередь дает возможность получать сверхприбыли предприятиями монополистами и наносит ущерб предприятиям, являющимся потребителями отраслей ЕМ и обществу в целом.
По мнению большинства как зарубежных, так и отечественных авторов, более эффективной мерой по принуждению монополистов к цивилизованному поведению, чем административное регулирование цен и тарифов, является дерегулирование и стимулирование конкуренции в отраслях являющимися ЕМ или содержащими в себе ЕМ.
Необходимо отметить, что процессы структурных реформ в отраслях ЕМ, инициированные Указом Президента РФ от 28 апреля 1997 г. № 426 и предшествующими законодательными актами, в разных отраслях идут с разной интенсивностью и глубиной преобразований. Так можно отметить достаточно существенные преобразования в таких отраслях как электроэнергетика, переработка и транспортировка нефти. В тоже время преобразования на железнодорожном транспорте и в газовой отрасли и так начавшиеся значительно позднее, чем в вышеуказанных отраслях в последнее время сопряжены со значительными трудностями.
В связи с этим, представляется целесообразным, более подробно рассмотреть специфику процессов структурных преобразований ЕМ на примере железнодорожного транспорта и газовой отрасли.
Для анализа процессов реструктуризации на железнодорожном транспорте необходимо рассмотреть зарубежный опыт реформирования этой отрасли.
В Европе в настоящее время железные дороги, как правило, теряют свою долю участия практически во всех секторах транспортного рынка. Исключением являются пригородные и высокоскоростные пассажирские перевозки и грузовые перевозки на некоторых маршрутах через Альпы. Финансовая ситуация на всех железных дорогах продолжает ухудшаться, инвестиции недостаточны, общее положение железных дорог неустойчиво.
В Северной Америке грузовые железнодорожные компании улучшили результаты работы по объемам перевозок, производительности и в несколько меньшей степени по прибыльности. Пассажирские перевозки в ощутимых масштабах остались лишь в северовосточном "коридоре" США, а также в сфере пригородных сообщений в некоторых районах.
Юго-Восточная Азия - один из немногих регионов мира, где железные дороги незаменимы для массовых перевозок пассажиров и грузов независимо от дальности. Это в полной мере относится к Индии и Китаю. В Японии развитие скоростных пассажирских перевозок несколько замедлилось, но объем перевозок на короткие расстояния все еще растет, а диверсификация предлагаемых железными дорогами услуг дает ощутимые финансовые результаты.
Структурные реформы в различных странах характеризуются неодинаковой степенью радикальности, и в ходе их проведения одни меры себя оправдывают, другие - нет. Варианты реорганизации зависят от экономического положения, и места железных дорог в транспортной
системе страны и тех задач, которые предстоит решить в процессе реформирования железнодорожного транспорта. Результаты проведенной в Северной Америке реформы железнодорожного транспорта можно свести к следующему: - значительное, почти двукратное сокращение сети железных дорог; - выделение ряда убыточных линий в отдельные структуры, объединенные в ассоциацию: - глобальное, массовое внедрение новейших информационных технологий: централизация управления большими (20-30 тыс. км) железнодорожными полигонами с отказом от промежуточных административных управленческих структур: - концентрация в единых центрах всей работы с клиентурой по маркетингу, контролю за состоянием перевозочного процесса, диспетчерскому руководству работой и использованию подвижного состава, оптимизации конкретных оперативных решений на большом управляемом полигоне.
Особенностью североамериканской модели является то, что железные дороги США занимаются только грузовыми перевозками, а пассажирские перевозки выполняются корпорацией "Amtrack". Объем железнодорожных пассажирских перевозок в США незначителен, они нерентабельны, и корпорация "Amtrack" дотируется государством. В связи с резким сокращением федеральной поддержки к 2002 г. планируется реформировать компанию.
Американские специалисты считают нецелесообразным разделение единой железной дороги на компании по перевозкам и управлению инфраструктурой исходя из того, что взаимосвязь эксплуатации и инфраструктуры исключительно тесная.
Реформирование систем управления естественными монополиями (на примере РАО "Газпром")
Как было показано в предыдущих разделах, последние годы РАО "Газпром" проводит долгосрочную программу по реструктуризации компании, это требует выработки соответствующих адаптивных стратегий, одним из основных элементов которых должно являтся построение соответствующей организационной структуры.
Как уже указывалось выше, построение организационной структуры РАО "Газпром", осуществляется по функциональному принципу, когда в отдельные блоки выделены подразделения по добыче газа, транспортировке газа, маркетинговые службы и подразделения осуществляющие финансовое управление.
В связи с тем, что большинство зарубежных газовых компаний построены по аналогичному принципу, представляет интерес проведение сравнительного анализа организационных структур РАО "Газпром" и зарубежных компаний.
В табл. 8. представлен сравнительный анализ функционального разделения служб управления различных газовых компаний, который позволяет сделать некоторые выводы, касающиеся характерных отличий построения организационной структуры РАО "Газпром".
Так, в отличие от большинства западных компаний, для аппарата РАО "Газпром" характерны:
- большое число узкоспециализированных производственных подразделений, не всегда присутствующих у крупных западных компаний;
- в аппарате РАО "Газпром", (в отличие от зарубежных компании) в результате концентрации традиционных управленческих функций имеют место элементы дублирования управленческих функций, в том числе: а) основного и вспомогательного производства - на уровне отделов разных Управлений, а также - на уровне центрального аппарата и дочерних структур основного производства; б) реализации газа и другой промышленной продукции - на уровне подразделений центрального аппарата и ООО "Межрегионгаз"; в) газификации и развития рынка - на уровне подразделений производственного и маркетингового блоков; г) капитальное строительство, материально-техническое снабжение, вспомогательное производство и техническое обслуживание - на уровне центрального аппарата и предприятий централизованной инфраструктуры; д) организации финансирования и привлечения кредитных ресурсов - на уровне различных Управлений финансово экономического блока; е) перспективного прогнозирования и стратегического анализа - на уровне нескольких Управлений центрального аппарата, входящих в разные функциональные блоки.
Следует отметить, что дублирование как элемент контроля существует также и в зарубежной управленческой практике. Но. как правило, параллельно осуществляются функции контроля за движением денежных средств и имущества компании и ее дочерних структур, а не узкоспециализированные производственные функции.
Дублирование функций во многом сказалось на росте численности управленческого персонала РАО "Газпром" и увеличении внутреннего документооборота. Численность управленческого персонала только за период 1995-1997г.г. в центральном аппарате возросла в 1,4 раза.
Изменения производственной структуры РАО "Газпром" не повысили устойчивости системы управления. Анализ основных преимуществ и недостатков результатов реорганизации в 1997 г. показывает, что новая производственная структура отвечает в основном внешним факторам, а именно: требованиям антимонопольного законодательства и некоторым соображениям политического характера. Проектируемая структура управления РАО "Газпром" сохраняет все недостатки сегодняшней: зависимость от состояния платёжной дисциплины и дальнейшее снижение массы денежных средств. остающихся в распоряжении РАО "Газпром" . На наш взгляд, главная отличительная особенность структурной реформы, начатой РАО "Газпром" в 1997 г. - это изменение схемы реализации газа на внутреннем рынке и сокращения налогооблагаемой базы с целью увеличения централизованной прибыли на уровне компании в целом: В тоже время, поскольку процесс реструктуризации "Газпрома" не закончен, структура, полученная в результате изменений, является по своей сути переходной.
Переходная производственная структура сохраняет практически все исходные элементы, включая снабжение внешних потребителей, к которым добавляется новый - торговая компания "Межрепюнгаз". осуществляющая централизованные поставки на внутренний рынок. таким образом, налицо определенная плавность изменений производственной структуры РАО "Газпром", не предполагающая резкого изменения количества предприятий основного производства (добычи и транспортировки газа), а также сохранение целостности основных подотраслей, поскольку ни одно добывающее или транспортное предприятие не выделилось из системы РАО "Газпром".