Доходность территории и ее влияние на сбалансированность местного бюджета Постригань Александр Николаевич

Доходность территории и ее влияние на сбалансированность местного бюджета
<
Доходность территории и ее влияние на сбалансированность местного бюджета Доходность территории и ее влияние на сбалансированность местного бюджета Доходность территории и ее влияние на сбалансированность местного бюджета Доходность территории и ее влияние на сбалансированность местного бюджета Доходность территории и ее влияние на сбалансированность местного бюджета Доходность территории и ее влияние на сбалансированность местного бюджета Доходность территории и ее влияние на сбалансированность местного бюджета Доходность территории и ее влияние на сбалансированность местного бюджета Доходность территории и ее влияние на сбалансированность местного бюджета
>




Постригань Александр Николаевич. Доходность территории и ее влияние на сбалансированность местного бюджета : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Москва, 2000 136 c. РГБ ОД, 61:00-8/1862-9

Содержание к диссертации


ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА ФИНАНСОВОЙ ОСНОВЫ КОНСОЛИДИРОВАННОГО БЮДЖЕТА.

Консолидированный бюджет и

изменение его структуры по мере роста

доходности.

Тенденции структурных изменений в

бюджетных системах развитых стран.

Эволюция правового обеспечения

доходности местных бюджетов.

СТРУКТУРА ДОХОДНОСТИ

РАЙОННОЙ ТЕРРИТОРИИ И

НАПРАВЛЕНИЯ ЕЁ РОСТА.

Общая основа доходности территории

района.

Экономический рост в системе факторов

наращивания доходности местных

бюджетов.

Ускорение денежных потоков в

финансовых расчетах и платежах.

Оптимизация доходных и расходных потоков в местном бюджете        95

Доходность территории как функция ее обустройства и эффективной занятости.        101

Взаимосвязь доходности территории и

ее природной дееспособности.        109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.        116

БИБЛИОГРАФИЯ        122

ПРИЛОЖЕНИЕ        131

Введение к работе


Актуальность темы. Доходность территории является объектом внимания органов государственной службы с точки зрения: во-первых, экономического благополучия хозяйствующих на территории предприятий, учреждений, домохозяйств, крестьянских подворий; во-вторых, реальных возможностей развития объектов производственной и социальной инфраструктуры; в-третьих, финансово-экономического благополучия работников бюджетной сферы; в-четвертых, наполняемости бюджетов районного, регионального и федерального уровней и оптимизации налогового бремени.

Этими и рядом других факторов обусловлена актуальность избранной темы, возрастание ее социально-экономической значимости как в теоретико-методическом, так и конкретно-практическом аспектах современного этапа становления социально-ориентированной рыночной экономики России.

Степень разработанности темы. Анализу госбюджетных процессов на федеральном уровне посвящаются многочисленные труды отечественных и зарубежных ученых. Проблеме бюджетов территории посвящены работы С.Н.Хурсевича, Б.Г.Поляка, О.В.Врублевской, развитию межбюджетных отношений и бюджетного федерализма -труды А.Г.Игудина, А.М.Лаврова, Ю.И.Любимцева, И.В.Подпориной. Проблемы регионального развития и управления регионом анализируются в работах А.С.Маршаловой и В.И.Лексина. Проблемам регионального бюджета и его связей с местными бюджетами уделяется меньше внимания. За последний период можно отметить книгу

"Резервы регионального бюджета" 1997 г., авторы - Воля В.Ф., Голосов В.В., Куликов А.Г., Пеньков Б.Е.

Категория доходности была активно вовлечена экономистами в научные дискуссии и хозяйственную практику в период НЭПа при анализе развития крестьянского хозяйства и земельного налогообложения .

На основе бюджетного обследования доходов в разных социальных группах крестьянства рассчитывалась доходность на территории уездов, губерний, их налогооблагаемый потенциал при формировании местных и губернских бюджетов.

Цель исследования заключается в раскрытии концептуальных подходов к анализу доходности территории и ее связей с динамикой местных бюджетов, возрастания их функциональной роли, направленной на увеличение доходности и оптимальное удовлетворение интересов общества. Данная цель реализуется в решении следующих основных задач:

- конкретизировать функциональную роль местных бюджетов в государственной бюджетной политике наращивания ВВП;

- выявить их возрастающую значимость в рыночной экономике по мере роста производительных сил административных территорий, как основы повышения их доходности;

- определить бюджетный потенциал и направления возрастания доходов при оптимизации налогового бремени;

- раскрыть направления рационализации расходов по статьям местного бюджета по мере его наполняемости до плановых параметров;

- предложить варианты оптимального возрастания доходов в местный, региональный и федеральный бюджеты с территории административного района в процессе расщепления налоговых потоков;

- конкретизировать методы и формы усиления прозрачности бюджетных потоков и снижения их нерационального использования.

Предметом исследования выступают социально экономические процессы и бюджетные отношения при зарождении, движении и использовании денежных ресурсов, отражающие взаимодействия и противоречия интересов субъектов хозяйствования в административно-территориальных структурных звеньях во взаимосвязи с механизмами областного и общефедерального хозяйствования.

Объектом исследования является доходность субъектов хозяйствования на территории и местный бюджет одного из индустриально развитых административных районов столичной области. Теоретической основой исследования послужили научные труды и публикации российских и зарубежных экономистов, раскрывающие общие закономерности развития экономики и экономической основы бюджетной системы, особенности ее динамики и структурных изменений в условиях переходной экономики. В ходе анализа использованы методы системного подхода, диалектической взаимосвязи и взаимодействия структурных звеньев. Фактологические аспекты освещаются на основе материалов государственной статистики местного, регионального и федерального уровней, официальных данных финансовой и налоговой службы.

Сформулированным выше задачам подчинена структура диссертационной работы, ее внутренняя логика и последовательность раскрытия назревших проблем наращивания доходности, усиления денежных потоков, рационального использования финансовых ресурсов через местные бюджеты во взаимосвязи с областным и общефедеральным бюджетом.

Научная новизна и основные результаты исследования, полученные автором заключаются в следующем:

- конкретизировано понятие "доходность территории" - как совокупность доходов всех субъектов хозяйствования, независимо от форм собственности и отраслевой принадлежности, функционирующих в границах конкретного административного образования, рассчитанная как в абсолютных параметрах, так и в расчете на душу населения и одного работающего. При инвестировании в реальный сектор экономики, под термином "доходность территории" может пониматься норма прибыли, полученная на сумму вложенных инвестором финансовых средств в определенные виды ценных бумаг или конкретные виды собственности, функционирующие и находящиеся в качестве элементов фондового рынка или рынка недвижимости данного административного образования;

- обосновано положение о первичности доходности административно-территориального образования, как начального звена в цепи формирования региональных и федеральных доходов. Реальная доходность территории, являющаяся источником для пополнения доходов вышестоящих бюджетов, одновременно должна служить экономической основой для формирования минимального бюджета

территориального образования, исходя из возможностей мобилизации доходов и размеров необходимых расходов. Предполагается, что механизм государственного регулирования данных параметров будет определять уровень финансовой обеспеченности субъектов Российской Федерации и экономическую самостоятельность муниципальных территориальных образований;

- выявлена система факторов производственного, отраслевого, территориального и управленческого направлений, составляющих методологическую основу для прогнозирования возможностей экономического роста территориального образования. В качестве обобщающего показателя создания необходимых условий для предпосылок экономического роста предложена категория "доходности территории", как совокупный оптимизирующий показатель темпов роста экономики региона;

- раскрыты структурные изменения в консолидированном бюджете с наиболее выраженной закономерной тенденцией повышении доли местных бюджетов, что обусловлено возрастающей значимостью социальной инфраструктуры в обслуживании потребностей граждан, удовлетворении их интересов в значительной мере "привязанных" к конкретной административной территории, в рамках которой выплачиваются налоговые платежи;

- уточнено функциональное назначение муниципальных предприятий, имеющих в качестве своей основной функции обеспечение социально-экономических услуг в сфере своей уставной деятельности, а не извлечение максимальной прибыли. Однако успешность их функционирования достигается оптимальной рентабельностью, что

обеспечивает инвестиции для их развития при одновременном пополнении налоговыми платежами местного бюджета. Прибыльность им необходима для развития своей материальной базы и своевременного ее обновления на уровне современного научно-технического прогресса;

- раскрыты противоречия в структуре "Мегаполиса", где из пригородных районов многие работают в другом крупном городе, пополняя налогами региональные бюджеты, а социальное их обслуживание происходит из местного бюджета. Разрешение противоречий кроется в поисках взаимных проектов в рамках мегаполиса, на стыке межрайонных и межрегиональных интересов;

- доказана необходимость повышения собираемости налогов и пополнения доходов государственного бюджета, мерами периодической инвентаризации налогооблагаемых объектов всех форм собственности и субъектов хозяйствования как зарегистрированных, так и не зарегистрированных, но работающих в территориально-административном пространстве. Возникающие при этом противоречия могут успешно разрешаться в направлении улучшения прозрачности денежных потоков и совершенствования правил регистрации предприятий, их филиалов и отделений.

Практическая значимость работы определяется результатами исследования, которые могут оказать методическую помощь в анализе реальной доходности административно-районных территорий и выявлении ее роста как финансовой основы расширения и развития местного бюджета малодефицитного и бездефицитного характера.

Апробация результатов исследования. Теоретические обобщения и практические выводы диссертации изложены в ряде публикаций, в материалах "круглого стола" кафедры конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Практические аспекты работы апробированы в процессе формирования районного бездефицитного бюджета в 1998- 1999 гг. и их реального исполнения и разработке плановых параметров на 2000 г., а также в ряде выступлений по бюджетным проблемам на хозяйственных совещаниях Московской области.

По теме диссертационного исследования опубликовано четыре статьи и брошюра, общим объемом 3,5 п.л.