Содержание к диссертации
Введение
1. Договорные отношения в системе экономического механизма хозяйствования
1.1 Сущность и содержание договорных отношений 9
1.2 Система хозяйственных договоров 21
1.3 Принципы формирования и реализации хозяйственных договоров 27
2. Развитие договорных отношений в новых условиях функционирования агропромышленного комплекса 34
2.1 . Субъекты хозяйствования регионального АПК 34
2.2. Внешнехозяйственные договорные отношения 40
2.3. Внутрихозяйственные договорные отношения 60
3. Освоение договорных методов хозяйствования в предприятиях агропромышленного комплекса 70
3.1. Методические основы разработки и освоения договорных методов хозяйствования 70
3.2. Опыт функционирования предприятий АПК на основе хозяйственных договоров 96
Выводы и предложения 126
Список использованной литературы 129
Приложение 138
- Система хозяйственных договоров
- Субъекты хозяйствования регионального АПК
- Методические основы разработки и освоения договорных методов хозяйствования
- Опыт функционирования предприятий АПК на основе хозяйственных договоров
Введение к работе
Всеобщий глубокий кризис, постигший нашу страну в начале текущего десятилетия, оказывает разрушительное воздействие на сельское хозяйство и другие отрасли и сферы функционирования агропромышленного комплекса России.
За прошедший с 1992 г. период принципиально изменились отношения собственности и хозяйствования, произошло разгосударствление многих сфер и ресурсов, хозяйственного механизма. Однако полученные результаты не однозначны, особенно для аграрной экономики. Произошло формирование исключительно острого диспаритета, изменились соотношения цен на продукцию, реализуемую сельскими товаропроизводителями, и продукцию, закупаемую ими в промышленности. В результате наносится значительный ущерб сельскому хозяйству. Увеличились налоги, платежи и различного рода отчисления, собираемые с сельского хозяйства, в бюджет и во внебюджетные фонды, уменьшились дотации и прямые бюджетные ассигнования сельскому хозяйству со стороны государства. Многократно (по отдельным видам ресурсов в 3-15 раз) сократилось поступление на село техники и оборудования, горючего и смазочных материалов, минеральных удобрений и средств защиты растений, комбикормов и ветеринарных препаратов. Государство почти полностью отказалось от таких функций управления развитием сельского хозяйства, как планирование производства, материально-техническое и финансовое обеспечение, закупка сельскохозяйственной продукции, освоение современных технологий и передовых методов ведения хозяйства. Все это и явилось основной причиной разрушения условий воспроизводства, снижения объёмов производства сельскохозяйственной продукции, повышения ее себестоимости и ухудшения финансового положения абсолютного большинства сельскохозяйственных предприятий. Кризис агропромышленного комплекса в немалой мере вызван и кризисом хозяйственного механизма, отношений
между предприятиями, внутри сельскохозяйственных предприятий, всей системы хозрасчёта, что приводит к снижению уровня технологической и трудовой дисциплины, разрушению и так недостаточно жёсткого режима экономии, не способствует формированию должной предпринимательской активности руководителей и специалистов агропромышленных организаций и их трудовых коллективов. В этой связи важным направлением преодоления кризисной ситуации в АПК, наряду с мерами макроэкономического порядка, является и мобилизация внутренних возможностей предприятий и отраслей агропромышленного производства путем разработки и освоения новых методов хозяйствования, адекватных рыночным условиям.
Известно, что основным методом ведения хозяйства с середины 50-х годов у нас был хозяйственный и внутрихозяйственный расчет. Однако, во многих случаях он был формальным, деформированным, поэтому так и не смог раскрыть свои возможности. Изменения социально-экономических условий ведения агропромышленного производства потребовали освоения и совершенствования хозяйственного механизма, хозрасчетных методов ведения производства. Адекватным рыночной экономике является хозяйственный расчет на договорной основе, что подтверждается высокой его эффективностью и значительным расширением применения хоздоговорных отношений в различных сферах деятельности АПК.
Актуальность темы исследования объясняется и тем, что многие концептуальные проблемы хозяйственного механизма, использования договорных методов хозяйствования в агропромышленном комплексе, так же, как и в экономике в целом, изучены недостаточно и требуют серьёзной проработки, что и обусловило выбор темы диссертации.
Общетеоретические и методологические основы хозяйственного механизма и договорных методов хозяйствования представлены в научных трудах основоположников экономической теории: А. Смита, Д. Рикардо, У. Петти, Д. Кейнса, К. Маркса и особенно в работах учёных социально - институцио нального направления экономической мысли: Т. Веблена, Д. Коммонса, Д. Гелбрейта.
Применительно к современным условиям вопросы договорных методов хозяйствования получили своё развитие в работах таких всемирно известных учёных, как Р. Коуз, К. Менар.
Совершенствованию методов хозяйствования в рыночных условиях, вопросам их использования в АПК посвятили свои работы многие российские экономисты-аграрники: А. И. Барбашин, И. Н. Буздалов, И. Н. Буробкин, Д. Е. Ванин, А. П. Зинченко, В. В. Милосердов, Б. И. Пошкус, Е. С. Строев, А. А. Шутьков, Ф. К. Шакирова, И. Т. Крячкова и другие ученые.
Вместе с тем следует отметить, что в современных научных разработках применение договоров в качестве формы и метода освоения хозрасчетных отношений как непосредственно в предприятиях и организациях АПК, так и между ними не находит должного отражения.
Итак, новые социально-экономические условия функционирования агропромышленного производства, необходимость совершенствования хозяйственного расчета и недостаточная разработка научных и методических основ освоения договорных отношений обусловили актуальность выбранной темы исследования.
Цель исследования состояла в разработке концептуальных, методологических и методических основ использования договорных методов хозяйствования между субъектами рынка в условиях перехода к рыночной экономике и внутри предприятий агропромышленного комплекса региона.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением задач, объединенных в четыре блока и состоящих в том, чтобы:
- раскрыть сущность, содержание и роль договорных отношений хозяйствования в рыночной экономике, провести классификацию хозяйственных договоров, выделить их особенность в этом аспекте, сформулировать принципы оформления их системы и содержания;
- провести анализ и дать оценку состояния договорных отношений в хозяйственном механизме предприятий и организаций регионального АПК по основным направлениям их деятельности;
- разработать принципы и пути перевода сельскохозяйственных и других предприятий АПК на хозяйственный расчёт, основанный на использовании договорных методов хозяйствования;
- предложить оптимальные решения и пути освоения в сельскохозяйственных организациях внутрихозяйственного расчета на договорной основе.
Объектом исследования является система договорных отношений в региональном АПК, а в качестве предмета исследования выступают договорные методы хозяйствования в сельскохозяйственных и других предприятиях АПК.
Рабочая гипотеза базируется на положении о том, что договорная форма хозяйственного и внутрихозяйственного расчета соответствует современным социально-экономическим условиям функционирования агропромышленного производства, является важным направлением дальнейшего совершенствования хозрасчетных отношений и имеет перспективу широкого распространения в АПК.
Теоретической и методической основой исследования послужили научные и прикладные разработки отечественных авторов, научных учреждений и хозяйственных организаций, а также правовые и нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти по вопросам реформирования АПК и деятельности его предприятий и организаций.
В работе использованы различные методы исследования, основными из которых являются: абстрактно-логический - при изучении и обобщении научных разработок и других публикаций по данной тематике; аналитический и монографический - при анализе хозрасчетных отношений и в процессе изучения содержания различного рода хозяйственных договоров; расчетно
конструктивный и логический - при разработке основных положений и механизма освоения внутрихозяйственного расчета на договорной основе.
Научная новизна и значимость исследования прослеживается по методологическим, методическим и прикладным аспектам выполненных разработок и состоит прежде всего в том, что:
- уточнена экономическая природа, роль и содержание хозяйственного расчёта, основанного на договорной форме отношений;
-обоснована необходимость совершенствования хозяйственного механизма и хозяйственного расчета на основе разработки и внедрения договорной формы хозяйствования, использования институциональных отношений, которые в наибольшей мере соответствуют современным рыночным условиям функционирования агропромышленного производства;
- предложены методические основы и принципы освоения договорных методов хозяйствования при внедрении их между сельскохозяйственными предприятиями и внутри хозяйств при внутрихозяйственном расчете ;
- разработан механизм внедрения договорных отношений в сельскохозяйственных организациях и их структурных подразделениях.
Выполненные разработки прошли экспериментальную проверку с участием автора в КСП «Новосинецкое» и в агропромышленном формировании ОАО «Орловщина», а также приняты для внедрения в других сельскохозяйственных организациях Орловской области. Подтверждается социально- экономическая эффективность освоения данного метода хозяйствования, выразившаяся в повышении предпринимательской активности и ответственности руководителей внутрихозяйственных подразделений и их трудовых коллективов, в росте объемов производства сельскохозяйственной продукции, снижении удельных затрат материальных и трудовых ресурсов, а также в росте валового дохода. По теме диссертации опубликовано научных работ.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на 144 страницах компьютерного текста, содержит 14 схем и таб лиц, 3 формулы и 3 приложения.
Список использованной литературы включает 102 наименований.
В первой главе «Договорные отношения в системе экономического механизма хозяйствования» рассмотрена экономическая сущность и содержание договорных отношений, определено их место в общей системе хозяйственного механизма, выполнена классификация договорных отношений, разработаны их система и принципы формирования, выделены особенности и пути реализации.
Вторая глава «Развитие договорных отношений в новых условиях функционирования агропромышленного комплекса» посвящена формированию системы субъектов хозяйствования регионального АПК, проведён анализ и дана оценка сложившихся в АПК региона внешнехозяйственных и внутрихозяйственных экономических отношений, выделены особенности их функционирования в условиях рыночной экономики, определены пути совершенствования.
В третьей главе «Освоение договорных методов хозяйствования в предприятиях агропромышленного комплекса» излагаются методические подходы и основы разработки и внедрения договорных методов хозяйствования, раскрывается опыт их использования при функционировании предприятий АПК Орловской области.
Выводы и предложения содержат как общеметодические, так и прикладные решения, предполагающие широкое распространение данного направления совершенствования хозяйственного механизма и хозрасчетных методов хозяйствования в АПК регионов.
Система хозяйственных договоров
Всеобъемлющие масштабы хозяйственной деятельности объективно порождают столь же масштабные отношения и связи между различными субъектами и структурами сферы жизнеобеспечения, которые в практической деятельности в подавляющем числе случаев устанавливаются и закрепляются в договорной форме. Наличие множества десятков самых различных договоров в разных сферах хозяйственного функционирования указывает на необходимость их систематизации с тем, чтобы методические и практические во — 22 — просы заключения и исполнения данного рода соглашений, с одной стороны, решались более квалифицированно, а с другой - без лишних сложностей.
Классификация объектов, процессов или явлений, то есть их группировка по определенным признакам относится к числу общепринятых методических приемов, применяемых в ходе изучения, анализа, оценки и разработки конструктивных решений при проведении научных исследований. Правильное применение этого метода предполагает выделение из всего многообразия признаков и элементов договоров наиболее важных из них - существенных признаков, по которым и производить объединение их в однородные группы.
В Гражданском кодексе РФ наряду с общими положениями о договорах выделены следующие их виды: учредительный, двухсторонний и многосторонний, письменный и устный, договор о залоге, договор поручительства, смешанный договор, возмездный и безвозмездный, публичный, договор присоединения, предварительный договор, договор в пользу третьего лица, договор, заключаемый в обязательном порядке и договор, заключаемый на торгах.
Нами проведён анализ и выделены отличительные признаки каждого из названных видов договоров.
Учредительный договор юридического лица (предприятия или организации) заключается его участниками. В нем учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи своего имущества и участия в его деятельности. Договором также определяются условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода участников из его состава. Учредительный договор распространяется на такие организационно-правовые формы хозяйствования, как полное товарищество, товарищество на вере, ассоциации и союзы.
Двухсторонний и многосторонний договор соответственно означают, что в первом случае соглашение заключено двумя сторонами, а во втором -тремя и более.
Устный договор - сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная форма - простая или нотариальная, характеризующаяся как устное соглашение.
Письменный договор - сделка, совершенная путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанная лицами совершившими сделку. В свою очередь письменные сделки подразделяются на простые и нотариальные.
Договор залога подтверждает обеспечение исполнения обязательств сторон. В нем указывается предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом.
Договор поручительства заключается в том случае, если поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение этим лицом его обязательства полностью или частично. Договор поручительства в принципе может быть заключен и для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.
Смешанный договор - содержит элементы различных соглашений, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
Возмездным является договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное представление за исполнением своих обязательств.
Безвозмездным признается договор, в соответствии с которым одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы и другого встречного предоставления - услуг, продукции и т.п.
Публичный договор заключается коммерческой организацией и устанавливает ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые она должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится. К таким видам деятельности относится розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское обслуживание и т.д.
Договор присоединения. Его условия определяются одной из сторон и могут быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к изложенному договору в целом.
Предварительный договор - соглашение по которому стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг, тот есть основной договор на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Договор в пользу третьего лица устанавливает заключившими его сторонами, что должник обязан произвести исполнение договора не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнение обязательства в свою пользу.
Договор, заключенный на торгах оформляется с лицом, выигравшим торги. Торги проводятся в форме аукциона или конкурса. В качестве организатора торгов может выступать собственник вещи или обладатель имущественного права, либо специализированная организация.
Субъекты хозяйствования регионального АПК
Если предприятия и организации агропромышленного комплекса расположить в последовательности их участия в воспроизводственном процессе, то их необходимо рассматривать в следующем порядке:
— производители сельскохозяйственной продукции - сельхозтоваропроизводители или сельские производители;
— обслуживающие сельских товаропроизводителей предприятия и организации - агросервисные предприятия и организации;
— предприятия и организации, осуществляющие заготовку и хранение сельскохозяйственной продукции;
— перерабатывающие сельскохозяйственное сырье предприятия;
— организации по реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров - торговая сеть;
— различного рода агропромышленные объединения.
К своеобразным структурам, обеспечивающим соответствующее протекание процессов воспроизводства в АПК, относятся банки и консультативные органы сельского хозяйства, научные учреждения, система образования.
В настоящий период сельские товаропроизводители представлены тремя основными их формами - сельскохозяйственными предприятиями, хозяйствами населения (личными подсобными хозяйствами) и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.
Главенствующее положение среди названых организационных форм ведения сельского хозяйства, несомненно, занимают коллективные сельскохозяйственные предприятия. По Российской Федерации в целом в них сосредоточен практически весь производственный потенциал отрасли - более 80% сельскохозяйственных угодий, около 95% трудовых ресурсов и не менее 90% основных средств производства в виде техники, оборудования, зданий, сооружений и основного стада животных. И хотя на долю сельхозпредприятий приходится 51,9% всей валовой продукции отрасли (удельный вес хозяйств населения и фермерских хозяйств в общем объеме продукции сельского хозяйства составляет соответственно 46% и 2,1%), их социальное и экономическое значение выходит за рамки этого показателя, так как, являясь крупными организациями, они в решающей мере определяют развитие личных подсобных хозяйств и оказывают существенное воздействие на состояние производства в фермерских хозяйствах.
После проведения реорганизации колхозов и совхозов (1992 и последующие годы) сельскохозяйственные предприятия характеризуются большим многообразием форм хозяйствования.
Следует отметить, что процесс реорганизации сельхозпредприятий в области нельзя считать завершенным, так как многие ранее учрежденные их организационно-правовые формы (КСП, КХ, КП, КДСП, КДХ) не имеют места в Гражданском кодексе РФ и, следовательно, должны быть приведены в соответствие с ним. Кроме того, при наличии многих форм хозяйствования, сельские товаропроизводители еще продолжают выбор наиболее приемлемых для них условий производственной деятельности и преобразуют свои предприятия из одной формы в другую. Такая необходимость возникает и в связи с принятием последующих законов (например, об обществах с ограниченной ответственностью), где регламентируется число участников этих форм хозяйствования.
В Орловской области функционирует несколько организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий. По состоянию на 1.01.1998 год они распределены следующим образом: коллективные сельскохозяйственные предприятия - 176 хозяйств, товарищества - 103, акционерные общества - 60, колхозы и совхозы - 14, производственные кооперативы -75, межхозяйственные предприятия - 3, ассоциации крестьянских хозяйств -3, прочие предприятия, включая подсобные хозяйства других отраслей -11.
Несмотря на существенное изменение размерных характеристик данных форм хозяйствования в сторону их уменьшения (сокращение площади сельскохозяйственных угодий, посевов, поголовья животных, численности работников, объемов производства продукции), они остаются крупными и сложными по своей организационно-производственной структуре сельскохозяйственными предприятиями. В среднем на одно предприятие в Орловской области приходится 3800 га сельскохозяйственных угодий, около 180 среднегодовых работников, 330 голов крупного рогатого скота, из которых 275 коров, 26 тракторов, 10 зерноуборочных комбайнов. Естественно, что за средними характеристиками сельскохозяйственных предприятий скрываются весьма существенные различия, крайние значения которых колеблются в два-три раза.
Хозяйства населения как субъекты договорных отношений представлены личными подсобными хозяйствами (иногда их называют домашними хо — 37 — зяйствами или сельскими подворьями), коллективными огородами и садами. В области 160 тыс. ЛПХ, более 30 тысяч коллективных огородов и 100 тыс. коллективных садов( см. табл. 2).
Методические основы разработки и освоения договорных методов хозяйствования
В связи с тем, что договорные методы хозяйствования рассматриваются нами как наиболее соответствующее современным условиям ведения сельского хозяйства направление совершенствования хозяйственного расчета, методические вопросы их разработки и внедрения целесообразно рассмотреть, объединив их в два блока. Первый блок составляют методические положения по внутрихозяйственному расчету на договорной основе, а второй - мотивация труда работников хозрасчетных подразделений в новых социально-экономических условиях хозяйствования.
В современных - рыночных условиях функционирования сельскохозяйственных предприятий хозяйственный расчет остается единственно целесообразным методом ведения хозяйства.
На уровне сельскохозяйственного предприятия хозрасчет подразделяется на общехозяйственный (устанавливает и регламентирует финансово-экономические отношения с другими предприятиями, организациями и учреждениями) и внутрихозяйственный (устанавливает и регламентирует отношения между структурными подразделениями предприятия).
Практическими задачами освоения внутрихозяйственного расчета в современных условиях ведения сельского хозяйства являются: стабилизация и последующее развитие производства, совершенствование его структуры и повышение качества щродукции с учетом требований спроса и предложения; снижение материальных, трудовых и денежных затрат на единицу продукции, увеличение доходов и повышение заинтересованности и ответственности трудовых коллективов в их постоянном росте; сосредоточение прав пользования землей и имуществом у наиболее дееспособных трудовых коллективов и их членов.
Принципы хозяйственного (внутрихозяйственного) расчета:
— соизмерение производственных расходов с полученными доходами и обеспечение рентабельности предприятия и его подразделений;
— производственная, хозяйственная и оперативная самостоятельность структурных подразделений сельхозпредприятия и активизация их предпринимательской деятельности;
— систематическое, направленное и постоянное осуществление режима экономии;
— экономическая и социальная заинтересованность трудовых коллективов и отдельных работников в повышении эффективности функционирования как своих подразделений, так и предприятия в целом;
— материальная ответственность за итоговые результаты работы своих подразделений и всего предприятия;
— систематический контроль и анализ производственно-хозяйственной и финансовой деятельности сельскохозяйственного предприятия и его структурных подразделений.
Мы разделяем мнение ряда авторов1 о том, что экономическое содержание хозрасчетных отношений выражается равенством между доходами и расходами всякого субъекта хозяйствования за определенный период его деятельности. Это равенство может быть представлено в виде формулы:
ВР+ТЗ+Д+ВЗ+БА+ПД=МЗ+ОТ+СН+ПБ+ДВ+КВ+ПР+АС, (1) где
ВР - выручка от реализации продукции, работ, услуг;
ТЗ - нереализованные запасы товарной продукции, произведенной в данный период и предназначенные для реализации в последующий период;
Д - дотации государства или иных организаций;
ВЗ - возмещение затрат;
Б А - прямые бюджетные ассигнования;
ПД - прочие доходы;
МЗ - материальные и приравненные к ним затраты;
ОТ - оплата труда;
СН - отчисления на социальные нужды;
ПБ - платежи в бюджет и во внебюджетные фонды, не вошедшие в отчисления на социальные нужды;
ДВ - дивиденды на земельные и имущественные паи или на акции;
KB - кооперативные выплаты;
ПР - прочие расходы;
А С - приобретение (прирост) основных средств производства за счет прибыли, или прибыль, направляемая на прирост основных средств.
Особенности хозрасчетных отношений в сельскохозяйственных предприятиях по сравнению с ранее действующими обусловлены спецификой социально-экономических условий их деятельности.
На уровне сельскохозяйственного предприятия возможны различные модели внутрихозяйственных экономических отношений. К наиболее распространенным из них относятся:
а) планово-убыточная, когда хозрасчетное подразделение за счет своих доходов не обеспечивает простое воспроизводство;
б) самоокупаемость, когда подразделение может осуществлять простое воспроизводство за счет собственных доходов;
в) самофинансирование, когда подразделение может вести расширенное воспроизводство за счет доходов, полученных от своей деятельности.
В рамках даже одной сельскохозяйственной организации как правило имеет место сочетание указанных моделей внутрихозяйственных экономических отношений.
Опыт функционирования предприятий АПК на основе хозяйственных договоров
Руководствуясь методическими основами разработки и основания договорных методов хозяйствования (раздел З.1.), при нашем участии в ряде предприятий и организаций области проводится работа по их переводу на данный метод ведения хозяйства. Ниже представлен опыт и выявлена эффективность освоения внутрихозяйственного расчета на договорной основе в двух предприятиях - КСП «Новосинецкое» и ОАО «Орловщина».
Коллективное сельскохозяйственное предприятие «Новосинецкое» Волховского района, на примере которого рассматриваются все основные моменты освоения хоздоговорного метода хозяйствования, по своим размерным характеристикам относится к средним в районе хозяйствам, а по результатам работы находится несколько выше среднерайонного уровня.
Площадь сельскохозяйственных угодий 3757 га, из них пашни - 3192 га; среднегодовая численность работников (1997 г.) - 112 чел.; владельцев земельных и имущественных паев соответственно - 504 и 489 чел. Основные фонды на конец 1997 г. составляли 17,7 млн. рублей. Хозяйство специализируется на производстве зерна, картофеля, молока и мяса крупного рогатого скота, имеет небольшую свиноферму. Валовое производство продукции в ценах 1994 г. - 623 тыс. руб. Выручка от реализации продукции, работ и услуг -1653 тыс. руб. при общих годовых затратах - 3845 тыс. руб. Долгосрочные и краткосрочные пассивы по состоянию на конец 1997 г. составили 3348 тыс. руб.
Урожайность зерновых в хозяйстве - выше среднерайонной (20,1 ц/га против 17,7 ц/га), а продуктивность животноводства - ниже, чем в среднем по сельскохозяйственным предприятиям района: годовой удой - 1400 кг молока, среднесуточный привес крупного рогатого скота - 340 г.
Анализ и оценка финансового и экономического состояния сельскохозяйственного предприятия являются непременным условием и первым этапом в работе по реформированию его внутрихозяйственных отношений, так как именно материалы анализа и оценки позволяют определить основные пути и направления дальнейшего развития конкретного хозяйства или поставить вопрос о его существовании.
Как показывает наше исследование, работы по анализу и оценке финансово-экономического состояния сельскохозяйственной организации следует выполнять в такой последовательности:
выявляется размер и структура задолженности предприятия;
проводится анализ динамики основных экономических показателей деятельности хозяйства (объем и структура производства валовой и товарной продукции; затраты материально-технических ресурсов, труда и денежных средств и себестоимость продукции), каналов, цен и выручки от реализации продукции, работ и услуг;
уточняется стоимость имущества и выявляется его активная (ликвидная) часть;
проводится оценка финансового состояния предприятия;
рассматриваются различные варианты укрепления финансово-экономического положения хозяйства;
определяется конкретный путь дальнейшего развития предприятия.
Ниже приведены основные показатели, характеризующие финансовое состояние хозяйства (табл. 6).
Разработанный по хозяйству комплекс мер по выходу из кризисного финансового состояния в качестве главного направления предусматривает перевод его внутрихозяйственных подразделений на хозяйственный расчет, увеличение объемов производства, сокращение затрат, рост денежных поступлений от реализации продукции и обеспечение безубыточной деятельности уже в 1998 году.
В СПК «Новосинецкое», где в товарной продукции преобладают зерно и картофель, намеченные объемы производства зерна и картофеля увеличиваются соответственно на 9% и 71%, молока - на 33% и мяса на 21%. Общие
— 99 — затраты сокращаются на 30%, выручка от реализации продукции возрастает на 417 тыс. (25%), прибыль должна была составить 245 тыс. руб., против 6 тыс. в 1997 году.
При условии достижения этих показателей и отсрочки или списания долгов предшествующих лет по социальному страхованию и обеспечению, задолженности перед бюджетом и частично по кредитам банков, СПК «Ново-синецкое» может функционировать на основе самоокупаемости.
Выбор организационно-правовой формы сельскохозяйственного предприятия является вторым после проведения оценки его финансово-экономического состояния непременным условием успешной разработки внутрихозяйственных отношений и их последующего результативного функционирования.
Сравнительная характеристика, отличительные признаки, преимущества и недостатки основных организационно-правовых форм предприятий по таким признакам как членство, имущественные отношения, система управления и распределения доходов указывают на обоснованность преобразования данного хозяйства в сельскохозяйственный производственный кооператив.
Сельскохозяйственный производственный кооператив создается гражданами для совместной деятельности по производству, переработке, сбыту сельскохозяйственной продукции, а также иной, не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии и относится к коммерческим организациям. Минимальное число членов кооператива - пять, максимальное - не ограничивается. Допускается участие в нескольких кооперативах, предусматривается основное и ассоциированное членство, что повышает роль наиболее активных членов кооператива в его деятельности. Существуют два вида производственных кооперативов - сельскохозяйственная или рыболовецкая артель (колхозы) и кооперативные хозяйства - коопхозы (создаются главами крестьянских и личных подсобных хозяйств).