Диверсификация производства конверсируемой организации Нечуйветер Александр Петрович

Диверсификация производства конверсируемой организации
<
Диверсификация производства конверсируемой организации Диверсификация производства конверсируемой организации Диверсификация производства конверсируемой организации Диверсификация производства конверсируемой организации Диверсификация производства конверсируемой организации Диверсификация производства конверсируемой организации Диверсификация производства конверсируемой организации Диверсификация производства конверсируемой организации Диверсификация производства конверсируемой организации
>




Нечуйветер Александр Петрович. Диверсификация производства конверсируемой организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Орел, 1998 173 с. РГБ ОД, 61:98-8/950-4

Содержание к диссертации

Введение

I. Экономическая характеристика диверсификации промышленного производства 9

1.1. Теоретические аспекты формирования и регулирования процесса диверсификации промышленного производства 9

1.2. Формирование экономического механизма диверсификации промышленного производства 21

1.3.Общие принципы и логика диверсификации конверсируемой организации 39

II. Своеобразие и проблемы диверсификации конверсируемых организаций России 52

2.1. Состояние и динамика конверсии оборонной промышленности 52

2.2. Основные тенденции диверсификации производства конверсируемых организаций России 77

2.3.Организационно-экономические факторы диверсификации конверсируемых организаций (на примере электронной промышленности g7

III. Экономическая политика конверсируемой организации 105

3.1. Обоснование выбора варианта диверсификации производства конверсируемой организации 105

3.2. Методика осуществления диверсификации 114

3.3.Оценка эффективности выбранного варианта диверсификации производства 12 8

Заключение 141

Список литературы 146

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется объективно назревшей необходимостью научного обоснования экономической политики конверсируемых организаций России в соответствии с приоритетными направлениями структурной перестройки и экономического роста промышленности.

Парадоксальность нынешней ситуации заключается в том, что предприятия оборонной промышленности, обладая лучшими стартовыми условиями для вхождения в рынок (в первую очередь благодаря более качественным экономическим ресурсам), оказались менее всего приспособленными к новым экономическим реалиям. В результате по многим позициям конверсируемые организации оказались неконкурентоспособными как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Поставленная проблема сложна и многогранна. Об этом свидетельствуют работы как отечественных ученых, - Барабанова М.В., Гусева Н.Ф.,Елисеева А.И., Ефанова Л.Е., Ковтуненко А.Н., Котова А.П., Дудкина В.И., Ку-личкова Е.Н., Переслегина А.В., Рассадина В.Н., Ожегова А.Ю., Яременко Ю.В., так и труды зарубежных теоретиков и практиков - Баумгартена Л.В., Горта М., Румелта Р., Лоренца К., Паскье М., Рогера М., Кунца С. и других. Большинство ученых рассматривают данную проблему только в контексте обоснования приоритетных направлений конверсии, учитывающих потенциальные научно-технические, технологические возможности предприятий оборонного комплекса промышленности. Однако во ф многих работах не принимается во внимание другая важная сторона проблемы - в условиях спада обеспечить рост и эффективность невозможно без использования рыночных инструментов хозяйствования, среди которых для конверсируемых организаций важным является диверсификация производства .

Рост посредством диверсификации, несомненно, сложен д и рискован, поскольку выводит организации в новые для нее области. Однако если при этом будет обеспечено методическое сопровождение диверсификациям, выбор оптимального его варианта, адекватного сложившейся рыночной конъюнктуре, позволит на базе координации НИОКР, производства и маркетинга обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции, соответствующей запросам и требованиям рынка.

Таким образом, любое исследование, связанное с поиском путей осуществления диверсификации производства конверсируемых организаций, несомненно перспективно и актуально.

Целью диссертационного исследования является решение научной проблемы, связанной с разработкой научных и практических рекомендаций по осуществлению диверсификации производства на конверсируемых организациях.

В соответствии с поставленной целью определена необходимость решения следующих основных задач: - уточнить современное понимание диверсификации, ее : особенности и логику применительно к конверсируемым организациям; ф - определить основные принципы диверсификации производства и управления этим процессом на конверсируемых организациях; - произвести комплексное исследование современных проблем оборонной промышленности России в контексте реализуемых в ней направлений диверсификации производ- ства, в том числе по отдельным ее отраслям; ^ - определить основные экономические инструменты осуществления диверсификации производства конверсируемой организации; - разработать методику рыночной оценки оптимальности выбранных вариантов диверсификации.

, Объектом исследования в диссертации, явились конверсируемые организации России, особенности и факторы их развития в прошлом и настоящем, возможные направления совершенствования и развития в будущем.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся между субъектами рыночной экономики в процессе конверсии производства, а также принципы, методы и логика ее осуществления в оборонной промышленно- [ сти.

Обоснование методологии диссертационного исследова- І ния. Основные проблемы диверсификации рассмотрены с L привлечением соответствующих решений законодательных, распорядительных и исполнительных органов власти Российской Федерации, ведомственных материалов, отечест-# венных и зарубежных научных разработок. ф Эмпирической базой исследования послужили результаты изучения отечественного и зарубежного опыта по поставленной проблеме.

Научная новизна положений, содержащихся в диссертации, состоит в следующем: уточнено содержание диверсификации производства конверсируемой организации как экономического процесса, Ф принципы и логика ее осуществления в современных условиях ; показана роль диверсификации в процессе реформирования оборонной промышленности России, обосновано ее значение как фактора сохранения экономического потенциала конверсируемых организаций; разработана методика выбора оптимального варианта диверсификации производства конверсируемой организации, учитывающая рыночные и организационные факторы ее развития; предложена методика оценки оптимальности разработанного варианта диверсификациии конверсируемого предприятия, основывающаяся на сопоставлении социально-экономических выгод от диверсификации и затрат, с этим связанных.

Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований на защиту выносятся: - обоснование основных принципов и содержание дивер сификации производства конверсируемых организаций; * - результаты исследования проблем развития оборонной промышленности России и обоснование необходимости диверсификации производства по приоритетным направлениям ее развития; - усовершенствованная методика выбора варианта ди версификации производства конверсируемой организации; - методика оценки оптимальности предлагаемого вари анта диверсификации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретические выводы, составляющие новизну диссертационной работы, а также предложенные методы проведения диверсификации производства могут стать основой для конкретизации практических вопросов, связанных с выбором экономической политики конверсируемых предприятий на рынке. Предложенные в диссертации различные варианты диверсификации производства найдут широкое применение в других отраслях промышленности при обосновании структурной перестройки существующего экономического механизма хозяйствования.

В проведенных расчетах детализированы основные приемы по определению оптимальности предлагаемого варианта диверсификации производства, которые могут быть использованы в экономическом моделировании процессов конверсии для конкретной организации или отрасли промышленности.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационной работы обсуждались и были одобрены на межреспубликанских научных конференциях (г. Орел, - 1997г., г. Москва - 1997г.}, на региональных научно-методических и научно-практических конференциях (г. Орел - 1996 и 1997r.)f а также на научных конференциях ряда ВУЗов страны.

Рекомендации по итогам диссертационного исследования использованы при обосновании направлений экономического развития конверсируемых организаций Орловского региона (ЗАО «Протон-Оптоэлектроника», ОАО «Орловский сталепрокатный завод», ЗАО «ОРЛЭКС»). Основное содержание диссертации отражено в 4 публикациях.

Объем, структура,- основные положения диссертации. Диссертационная работа содержит 156 страниц основного текста, 2 8 таблиц, 18 рисунков и 9 приложений. Она состоит из введения, трех глав и заключения.

Теоретические аспекты формирования и регулирования процесса диверсификации промышленного производства

Термин «диверсификация» происходит от позднелатинско го «diversificatio» - изменение, разнообразие или от латинского «diversus» - разный и «fasio» - делаю [107,с.432 ].

Понятие диверсификации производства рассматривает явления выпуска предприятием разнообразной продукции.

В общем плане под диверсификацией производства принято понимать организационно-экономический процесс, сутью которого является расширение номенклатуры продукции, производимой субъектами хозяйствования, их проникновения в другие отрасли экономики (хозяйства). Причем, взгляды российских и зарубежных экономистов на диверсификацию в общем плане не имеют принципиальных различий.

В «Экономической энциклопедии», вышедшей в 1972 году под редакцией A.M. Румянцева, понятие диверсификации определяется как расширение номенклатуры товаров, производимых отдельными предприятиями или объединениями предприятий, связанное с использованием собственных накоплений предприятий на организацию новых видов производства, проникновение в другие отрасли и сферы хозяйства [107,с.432].

Другие российские авторы дают ей такое определение: «Под диверсификацией имеется ввиду проникновение крупных компаний в другие отрасли, не находящиеся в прямой связи с их основной отраслью» [68,с.33].

Ф.Котлер говорит о диверсификации как средстве или пути осуществления роста фирмы за счет проникновения в новые отрасли [54,с.58 3-584].

На наш взгляд наиболее точным определением диверсификации производства является следующее: «Диверсификация производства (productline diversification) - переход от односторонней, часто базирующейся лишь на одном продукте производственной структуры, к многопрофильному производству с широкой номенклатурой выпускаемой продукции и выходом с ними на новые рынки [90,с.79].

Разнообразие определений диверсификации производства говорит о том, что данное понятие недостаточно полно разработано в экономической российской и зарубежной литературе. Однако, как следует из приведенных выше точек зрения на определение диверсификации производств, можно сделать вывод о том, что большинство исследователей диверсификацию рассматривают с одной стороны, как экономическое явление, а с другой, как организационно-экономический процесс.

Сутью диверсификации производства как экономического явления представляется выпуск субъектом хозяйствования наряду со старыми новых товаров. Причем их производство должно основываться на разных производственно-технологических процессах.

Одновременный выпуск (производство) различных модификаций одной и той же продукции не является диверсификацией производства, как таковой, так как в этом случае расширяется не номенклатура продукции, а ее ассортимент. В.А. Новиков, в связи с этим, вводит в оборот такие понятия как «диверсификация продукции» и концентрическая диверсификация. Под диверсификацией продукции он понимает «...производство большого числа модификаций одного и того же вида товара, расширяющее интересы потребителей, однако приводящего в большинстве случаев к удорожанию продукции» [69,с.51]. В качестве концентрической диверсификации он рассматривает «... пополнение ассортимента изделиями производимого ранее вида с улучшенными параметрами для сохранения рынка сбыта» [69,с.89].

В то же время, диверсификацией можно считать и ведение различных видов финансово-хозяйственной деятельности. Например, производство какой-либо продукции сочетается с оказанием услуг населению, деятельностью на рынке недвижимости, на рынке ценных бумаг и т.п.

В данной связи, необходимо сделать одно уточнение. К диверсификации нельзя относить те случаи, когда один вид финансово-хозяйственной деятельности является, как бы, логическим (функциональным) продолжением другого. Например, к ней нельзя отнести случай, когда в рамках одного субъекта осуществляется снабженческая, производственная и сбытовая деятельность в интересах выпуска этим субъектом какой-либо продукции, даже тогда, когда эти виды деятельности осуществляют дочерние предприятия, являющиеся юридическими лицами. Подобная организация дела в экономической литературе получила название вертикальной интеграции, о чем подробнее мы скажем ниже. Основным содержанием диверсификации производства как организационно-экономического процесса представляется деятельность субъектов хозяйствования, направленная на развитие предприятий, объединений, отраслей экономики за счет расширения номенклатуры производимых товаров (работ, услуг) на базе новых производственно-технологических процессов, расширение сфер их финансово-хозяйственной деятельности за счет проникновения в другие отрасли экономики. Эта деятельность может проявляться в трех формах, а именно: покупка действующих предприятий, организация новых предприятий с созданием соответствующих производственных мощностей, перераспределение инвестиций в интересах организации и освоения выпуска новой продукции на имеющихся производственных площадях и оборудовании, принадлежащих данному субъекту хозяйствования.

Формирование экономического механизма диверсификации промышленного производства

Создание экономического механизма диверсификации -закономерный результат развития объективного экономического процесса.

По нашему мнению, механизм диверсификации производства представляет собой систему воздействия на него институциональных образований с помощью организационно-экономических и финансово-экономических инструментов в целях расширения номенклатуры производимой продукции, осуществляемого определенными методами (вариантами) на основе определенных принципов Диверсификация производства и механизм ее осуществления имеют свою историю и предпосылки возникновения и развития. Важное значение для управления процессом диверсификации производства имеет выбор стратегии диверсификации, и принципов ее проведения.

В конце XIX - начале XX веков концентрация производства и капитала происходила, главным образом, в форме горизонтальной интеграции. Под ней принято понимать увеличение доли крупной компании в определенной отрасли, сосредоточение у нее все большего удельного веса отраслевого производства [68,с.20]. Процесс горизонтальной интеграции в промышленности привел к образованию трестов. Эта форма концентрации сохраняла свою ведущую роль до начала 20-х годов нашего столетия. К этому времени стало очевидным, что тресты, как форма организации бизнеса, плохо приспособлены к изменениям рынка, быстрой смене ассортимента и улучшению качества продукции, появлению новых товаров, межотраслевому переливу капиталов и т.л.

На первый план выдвинулась вертикальная интеграция [68,с.26]. Суть ее заключается в расширении деятельности крупных компаний за счет присоединения предприятий других отраслей, являющиеся поставщиками сырья, материалов и полуфабрикатов, а так же сбытовыми фирмами [21,с.153]. Этот процесс привел к образованию концернов. Данная форма концентрации используется и в настоящее время многими фирмами.

Наряду с ней после Второй Мировой войной зародилась и стала распространяться в промышленности новая форма концентрации производства и капитала - диверсификация [68,с.26]. Ее качественное отличие от предшествовавших форм концентрации заключается в том, что в рамках диверсифицированной фирмы отдельные предприятия получают доступ к общему пулу патентов и изобретений, накопленному опыту внедрения новой техники, т.е. связаны общностью техноструктуры [15,с.30], Тем самым, у предприятий появилась реальная возможность не замыкаться на производстве какого-то одного вида продукции, ввиду ограниченных технологических возможностей, а выпускать широкий круг номенклатуры товаров.у Естественно, что такая ситуация сложилась не сразу и имеет свой генезис развития.

Среди экономистов существуют различные взгляды на эволюцию процесса диверсификации производства. Они отличаются друг от друга основаниями, по которым авторы осуществляют ее переодизацию. Рассмотрим некоторые точки зрения по этому вопросу.

1. По направленности диверсификации выделяют следующие ее этапы [41,с.105]: - I этап - производство несложных трудоемких изделий (50-е годы); - II этап - создание социальной инфраструктуры (60-е годы); - III этап - диверсификации в наукоемкие отрасли (70-е годы) ; - IV этап - внедрение в высокотехнологичные отрасли (80-е годы и по настоящее время). 2. По основанию взаимосвязей производственных про цессов выделяют, во-первых, начальную фазу - образова ние концернов, в которых предприятия связанны между со бой единым производственным процессом (при этом значи тельно облегчились условия межотраслевого перелива ка питала) и, во-вторых, развитую диверсификацию - на этом этапе фирмы начинают производить совершенно различные, не связанные между собой производственным процессом ти пы конечной продукции. Техническое и технологическое состояние многих отраслей становится способным к быст рым качественным сдвигам и изменениям производственной структуры [15,с.30]. Четкая тенденция к диверсификации производственных программ зарубежных предприятий наметилась в 50-х годах XX века. В многочисленных исследованиях этой проблемы основной упор делался на анализе связи диверсификации с хозяйственным успехом предприятия.

Основные тенденции диверсификации производства конверсируемых организаций России

Исходя из целей исследования дальнейшему рассмотрению подлежат рынки продукции гражданского назначения (1;3;5).

Одной из основных задач конверсии предполагалось переоснащение отечественной промышленности новым оборудованием. Приведенная задача важна по причине морального и физического износа имеющегося оборудования во всех отраслях российской промышленности. На существующем оборудовании невозможно добиться производства высококачественной продукции, позволяющей конкурировать с импортными товарами на внутреннем рынке или конкурируемыми на мировых рынках.

Поэтому российская промышленность стоит перед альтернативой- либо быстро осуществлять техническое перевооружение, либо покинуть рынок. В сжатые сроки осуществить выпуск оборудования, отвечающего предъявляемым требованиям реально имеется возможность только на предприятиях ОП. Более того, специалист по прогнозированию народного хозяйства Рассадин В.Н. полагает, что возможность задачи высоких технологий и передового опыта, накопленного в ОП, в гражданскую сферу экономики практически отсутствует [7 7с.22] это означает, что гражданское машиностроение вне ОП не существует.

Из вышеизложенного казалось бы, что предприятия ОП имеют безграничный рынок в производстве оборудования. Однако это совсем не так. Выпуск оборудования предприятиями ОП по годам заметно снижается. Особенно, тракторов, автомобилей, экскаваторов, подъемных кранов и т.д. Например, Челябинский тракторный завод почти прекратил выпуск своей продукции. Уменьшили выпуск своих автомобилей Горьковский ГАЗ, Московский ЗИЛ, КАМАЗ, а также другие предприятия.

Проблемы с которыми сталкиваются предприятия ОП при предложении своей продукции на отечественном рынке оборудования, хорошо иллюстрируется на примере такого сегмента рынка как нефтегазовое оборудование.

Несмотря на имеющиеся трудности эта отрасль в России является эффективной, она большой потребитель сложного высокотехнологичного оборудования- труб, различного геологоразведочного оборудования, разнообразных видов химических продуктов, используемых для разведки, добычи и транспортировки нефти и газа.

Важнейшим направлением деятельности ОП стало растущее сотрудничество оборонных предприятий с ориентированным на экспорт топливно-энергетическим комплексом России. На первом этапе проникновение на данный рынок облегчалось тем, что после распада СССР на нем образовалась ниша, которую ранее занимала продукция предприятий бывших союзных республик (прежде всего Азербайджана) . Трудности во взаимной торговле и расчетах, равно как и политическая нестабильность, привели к тому, что эта продукция просто перестала быть доступной для Российского ТЭКа. Занять освободившуюся нишу предприятиям отечественного оборонного комплекса было легче тем, что качество производимой ими продукции как правило существенно выше, чем у прежних гражданских поставщиков.

Например, оборонные предприятия освоили выпуск станка- качалки для добычи нефти и не только полностью покрыли потребность отрасли в этом оборудовании, но и готовы его экспортировать. В итоге доля предприятий ВПК в российском нефтегазовом машиностроении сейчас оценивается примерно в 30% [85,0.37]. Ранее и до настоящего времени Минтопэнерго ежегодно тратит до 7 млрд. долларов на закупку запасных частей и оборудование для добычи нефти и газа и транспортировки энергоресурсов.

Однако, на смену первому периоду быстрой экспансии ныне пришло резкое замедление темпов роста продаж по различным причинам. Одна из них- отсутствие средств для реализации капиталоемких проектов. Выделяемые правительством кредиты не доходят до цели, а иногда планы с реальностью расходятся в десятки раз [85,с.42].

Вторая причина трудностей в завоевании рынка нефтегазового оборудования состоит в том, что для переключения потребителей с закупок импортного оборудования на приобретение отечественного, последнее должно доказать свою конкурентоспособность, в том числе по отношению «цена- качество».

Обоснование выбора варианта диверсификации производства конверсируемой организации

В основе предлагаемой методики диверсификации производства - исследование существующих рынков сбыта товаров и услуг (целевых рынков} ЗАО «Протон-Оптоэлектроника», обеспечивающих сегодня ему существование. Целевые рынки, при этом, рассматриваются как стратегические сферы бизнеса (ССБ).

Под ССБ следует понимать сферу деятельности предприятия, с которой оно работает сегодня или, возможно, будет работать в будущем. Причем, количество ССБ зависит от широты номенклатуры выпускаемой продукции, ее модификаций и массовости потребления. Следовательно, предприятие работает или ориентируется в своей будущей деятельности на одну или несколько ССБ.

Каждая ССБ должна включать продукцию и услуги, объединенные по принципу общности: - характера удовлетворяемых потребностей, - технологии, - типов потребителей, - географических районов сбыта, и, возможно, других характеристик. Следовательно, каждая ССБ имеет объем рынка, определяемый общим объемом реализации продуктов ССБ всеми производителями, в том числе конкурентами, оцениваемый в стоимостных или натуральных единицах измерения. Предприятие занимает некоторую долю в объеме рынка ССБ и определенную конкурентную позицию (сильную, среднюю, слабую) в данной ССБ.

На определенный момент времени (в прошлом, настоящем, будущем} предприятие имеет конкретный набор ССБ, который подлежит периодической оценке в целях его оптимизации. Необходимость пересмотра набора ССБ обусловлено изменениями во внешней и внутренней средах предприятия, его главных целях и методах их достижения.

Для ЗАО «Протон-Оптозлектроника», стремящегося обеспечить устойчивость своего финансового положения в нестабильной и неопределенной рыночной среде, необходимо определить количественньш и качественный состав ССБ. Для этого необходимо построить продуктово-рыночную матрицу, содержащую: виды продукции, выпускаемые предприятием; перечень потребителей {куда и кому сбывает свою продукцию предприятие). То есть, матрица «продукт/рынок» будет отражать набор ССБ предприятия ЗАО «Протон-Оптозлектроника» .

Процесс составления матрицы включает три этапа. Целью первого этапа является проведение сегментации рынков ЗАО «Протон-Оптоэлектроника».

Предприятие работает на рынке промышленных товаров и имеет дело с организациями-потребителями, которые приобретают продукцию ЗАО «Протон-Оптоэлектроника» для использования в дальнейшем производстве в качестве комплектующих изделий. В принципе не существует фундаментальных различий между сегментацией рынков товаров промышленного и потребительского назначения, хотя применяемые критерии сегментации различны.

Для рынков продукции ЗАО «Протон-Оптоэлектроника» целесообразно использовать сегментацию по такому признаку, как принадлежность к отрасли промышленности или производству. Понятие отрасли промышленности является самым традиционным, обращение к нему в практической деятельности неизбежно, поскольку большинство статистических данных и иных сведений по промышленности и торговле основано именно на этом критерии.

Целью второго этапа является проведение сегментации продукции ЗАО «Протон-Оптоэлектроника».Предприятие выпускает широкую номенклатуру изделий с множеством ассортиментных групп, каждая из которых состоит из нескольких ассортиментных позиций. Из 108 наименований выпускаемых изделий выделим 86 сегментов, объединенных по принципу широты номенклатуры. При этом каждому сегменту в соответствии с перечнем выпускаемых изделий присвоим номер по порядку. Кроме того, продукцию объединим по типу удовлетворяемых потребностей покупателей. На основе этого сформируем группы сегментов, объединяющие продукты: 1)старые, 2)относительно новые, 3)новые (таблица 3.2).

Следует уточнить, что и в таблице 3.1 и в таблице 3.2 под старыми рынками и продуктами понимаются давно существующие рынки и давно выпускаемые изделия {до 1993 года), под относительно новыми - потребители и продукция, выпускаемая с 1993 по 1995 годы, под новыми - потребители и продукция, выпуск которой освоен с 1995 года, включая новинки, выведенные на рынок в 1997 году.

Целью третьего этапа является составление самой продуктов о-рыночной матрицы (приложение Д) . Выявление характерных для ЗАО «Протон-Оптоэлектроника» ССБ производится путем анализа сочетаний «продукт-рынок», получаемых в местах возможных пересечений горизонталей и вертикалей матрицы.