Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Описание явления диверсификации. История развития
диверсификационных процессов 5
1.1. Понятийно-смысловой аппарат анализа
диверсификационных процессов 9
1.2. Краткий обзор развития диверсификации
в зарубежной экономике 16
1.3. Диверсификация заводов с полным
металлургическим циклом за рубежом 25
1.4. Диверсификация отечественной промышленности 28
1.5. Диверсификация советской и российской металлургии 37
1.6. Основные характеристики развития новых производств на ОАО ММК 45 Выводы 50
Глава 2. Теория диверсификации в российских условиях 51
2.1. Экономическое обоснование многопрофильной фирмы 51
2.1.1. Операционные издержки и дефект рыночного регулирования 55
2.1.2. Диверсификация и повышение эффективности капиталовложений 60
2.1.3. Менеджмент и диверсификация 62
2.1.4. Портфельное инвестирование и его влияние
на развитие конгломерационных процессов 64
2.2. Применение маргинальных категорий при анализе диверсификации 67
2.2.1. Маргинальное объяснение предела диверсификации 67
2.2.2. Предельная точка диверсификации 68
2.2.3. Избыточная диверсификация 72
2.2.3.1. Организационный фактор 73
2.2.3.2. Гибридная гипотеза 75
2.2.4. Синергетические поправки 76
2.3. Измерение диверсификации: задачи, направления, подходы 79
2.4. Законодательные предпосылки развития диверсификации российских индустриальных систем 82
2.4.1. Влияние ФПГ на развитие диверсификации 83
2.4.2. Влияние создания взаимных фондов на развитие диверсификации 86
2.5. Обзор последних диссертаций зарубежных экономистов по
диверсификации 86
Выводы 95
Глава 3. Разработка и применение методик исследования диверсификационны процессов 97
3.1. Разработка и применение методик измерения диверсификации 97
3.1.1. Оценка диверсификации на примере АОЗТ КНТ по кроссэластичности 97
3.1.2. Оценка диверсификации на примере АОЗТ КНТ по комбинированному методу 102
3.1.3. Оценка диверсификации непроизводственных подразделений 105
3.2. Разработка методики определения количества и размеров диверсификационных
направлений 107
3.2.1. Вероятностная модель 108
3.2.2. Линейно-детерминированная модель 118
3.3. Разработка маргинальной методики определения оптимального предела диверсификации
на примере АО КНТ ММК 121
3.3.1. Построение графиков на основе первичных данных 122
3.3.2. Определение прямых издержек и доходностей диверсификации
и построение графиков 127
Выводы 131
Глава 4. Оценка экономической эффективности диверсификации ЗАО КНТ ОАО
ММК 132
4.1. Расчёт экономической эффективности снижения сроков окупаемости диверсификационных направлений 132
4.2. Расчёт экономических и финансовых коэффициентов до и после диверсификации 135
4.3. Экономия на процентах по кредитам на пополнение оборотных средств 138
4.4. Оценка экологического эффекта 139
4.5. Оценка социального эффекта 140
4.6. Общий экономический эффект диверсификации 140
4.7. Анализ сводных результатов 141
Выводы 143
Заключение 144
Выводы и предложения 147
Литература 148
Приложение № 1 154
Приложение № 2 155
Приложение № 3 156
Введение к работе
Актуальность темы. В условиях переходного периода российской экономики для выживания предприятий используются совершенно новые нетрадиционные для прежних условий хозяйствования подходы к решению проблем, которые ставит рынок. Одним из таких подходов является диверсификация производства (diversification - (англ.) многообразие). В общем виде диверсификация определяется как разнообразие производственно-хозяйственной деятельности. Предприятия самых разных отраслей применяют этот способ. Магнитогорский, Новолипецкий металлургические комбинаты служат самыми наглядными примерами в этой области. Учитывая существование производств товаров народного потребления на многих металлургический предприятиях число примеров значительно увеличивается.
Примеры диверсификации предприятий других отраслей также многочисленны. В финансово-коммерческой сфере это крупные объединения типа Микродин, группа Альфа, Тверьуниверсалбанк-Инвест и другие. Диверсифицируются и небольшие предприятия такие как Чугунолитейный завод им.Войкова в г.Москве, Ростовский кирпичный завод.
Разработка и применение диверсификации на практике существенно опережает теоретические разработки по этому вопросу. Само явление диверсификации ново для традиционной отечественной экономической школы. Термин "диверсификация" был представлен хозяйственно-экономическому истеблишменту социалистического общества Н.И. Рыжковым сравнительно недавно в его докладе в 1986 г. В социалистической экономике и ранее делались попытки организации выпуска разнородной продукции на производственных объектах, но цели этих процессов , их экономическая сущность существенно отличались от целей и экономических условий диверсификации в переходный период и, тем более, в рыночной экономике.
За период от начала перестройки до сегодняшних дней у науки появился большой материал по практике развития диверсификации на отечественных предприятиях. Перед первопроходцами диверсификации на предприятиях вставали многие проблемы, главные из которых - экономические. Научно-исследовательские центры получали задания по разработке экономических обоснований вариантов диверсификации. Таким образом, появляются наработки по данному вопросу (практические работы профессора В.А.Штанского Института экономики черной металлургии, теоретические разработки группы профессора Ю.Г. Лебедева МИСиС) /1,2,3/. Тем не менее, для глубины проработки этого явления необходимо изучить и разработать экономические основы диверсификации, а также, обратиться к западному опыту.
Действительно, в зарубежной рыночной экономике диверсификация имеет глубокие корни и давнюю 200-летнюю историю развития, что дало большой материал для научных исследований по настоящей тематике. Но, тем не менее, с точки зрения большинства западных учёных-экономистов, исследующих вопросы диверсификации индустриальных систем, знания об экономической роли диверсификации не полны, часто основываются на неподтверждёных гипотезах / 4,5 / и неадекватно отражаются в экономическом анализе /6/. Информационная база для исследования диверсификации несовершенна и неполна /7,8,9/, что отражает небольшую известность разработанных методик и свидетельствует о присущих им ограничениях.
Таким образом, если данная тематика при таком большом развитии диверсификации на западе оценивается как недостаточно проработанная , то оценка отечественной научно-методической базы по той же тематике , может быть оценена по сравнению с западной как более чем скромная , и непременно требующая развития.
Результаты западных экономических исследований по диверсификации не могут быть автоматически применены в современной отечественной практике. Это связано с некоторыми особенностями стандартов проведения исследований, а также существенными отличиями в глобальных экономических условиях, в которых протекают процессы диверсификации, причинах побуждающих эти процессы . Тем не менее, при правильном определении отличий современных российских условий от западных, учёте особенностей развития отечественных индустриальных систем при исследовании процессов диверсификации в переходный период целесообразно использовать зарубежный опыт.
Цель диссертационной работы:
Раскрыть теоретические и практические аспекты диверсификации.
Теоретически, исследовать диверсификационные процессы, устранить недостатки существующей теории, разработать методологию.
Практически, на примере Комплекса Новых технологий (КНТ) АО Магнитогорского металлургического комбината (ММК) применить разработанные методики, показать экономическое влияние диверсификации на предприятие.
На основе исследования диверсификации обосновать направления и структуру развития диверсификационных процессов на российских предприятиях,
Разработать методики:
1. измерения диверсификации,
2. определения оптимальной диверсификационной структуры,
3. определения предела диверсификации,
4. бценки эффективности диверсификации индустриальных систем Задачи исследования, решение которых потребовалось для достижения поставленной цели, следующие:
- создание и совершенствование понятийно-смысловой базы для изучения диверсификации;
- исследование основных причин начала, развития и спада диверсификационных процессов?
- изучение зарубежного опыта развития диверсификации;
- исследование диверсификационной структуры в зависимости от рыночной коньюнктуры;
- изучение существующих подходов к измерению диверсификации;
- исследование факторов сдерживающих диверсификацию;
- исследование пределов развития диверсификации;
повышение эффективности выбора организационной структуры диверсифицирующейся компании;
разработка оптимальной математической модели определения диверсификационной структуры.
Теоретической и методологической базой диссертации являются труды по индустриальным системам и капиталовложениям советских, российских и западных экономистов, исследования западных учёных по диверсификации, нормативы и законодательные акты, материалы Министерства чёрной металлургии.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые затронута проблема диверсификации во всей широте и сложности проявления в соответствии с условиями российской экономики при использовании всего опыта накопленного зарубежной экономикой при изучении этой проблемы. Конкретно на российской практике найдены, доработаны и рассчитаны индексы диверсификации, проведена оценка диверсификации российских металлургических предприятий. Впервые предлагается оценка диверсификации по кросс-эластичности. Разработаны и практически применены ранее не использовавшиеся математические модели оптимизации диверсификационной структуры по принципу сглаживания конъюнктурных колебаний, максимизации энтропийного индекса диверсификации. Предложен и применён на практике маргинальный аппарат определения предела диверсификации.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она является одной из первых отечественных диссертаций разрабатывающей насущные проблемы диверсификаций, происходящих в настоящее время на российских металлургических
предприятиях. Её результаты создают основу для повышения эффективности принимаемых решений в области диверсификации. Разработанные методики и понятийно-смысловой аппарат позволяют сформулировать и осуществить комплексную концепцию диверсификации.
Реализация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в следующих статьях : «Диверсификация индустриальных систем» в журнале Известия Вузов цветной металлургии №7 1997 год, «Диверсификация металлургических предприятий» в журнале «Сталь» №7 1997 год, «Определение предела диверсификации АО КНТ» в сборнике научных трудов КНТ, Магнитогорск 09.1997, «Направления решения проблем обновления основных фондов прокатного производства" в межвузовском сборнике научных трудов "Обработка сплошных и слоистых материалов", Магнитогорск, 1995г, "Направления разработки методик оценки эффективности диверсификации индустриальных систем" в сборнике МИСиС.
Полученные в ходе исследования разработки применяются при формировании и осуществлении планов диверсификации на АО "ММК", ОАО «Северсталь», в АКБ"ТверьУниверсалБанк".
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и получили одобрение на конференции 04.1997 МИСИС, научном семинаре кафедры ЭиМ 10.1996, курсе лекций «Индустриальные системы». По теме диссертации автором опубликовано 6 печатных работ по вопросам, затронутым в ней.