Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Изучение состояния проблемы диверсификации деятельности предприятий 10
1.1. Анализ экономического состояния строительного комплекса и перспективы его дальнейшей деятельности . .10
1.2. Зарубежный опыт диверсификации деятельности предприятий 19
1.3. Отечественный опыт диверсификации деятельности предприятий 27
Глава 2. Теоретические основы возникновения, развития и осуществления диверсификации деятельности предприятий 33
2.1. Рассмотрение понятия «диверсификация деятельности предприятий» 33
2.2. Предпосылки возникновения и развития диверсификации деятельности предприятий 38
2.3. Факторы, влияющие на проведение диверсификации деятельности предприятий 46
2.4. Критерии перехода строительных предприятий к диверсификации деятельности 57
2.5. Концепция маркетинга как основа осуществления диверсификации деятельности строительных предприятий 62
Глава 3. Разработка методики подготовки и осуществления диверсификации деятельности строительных предприятий 71
3.1. Методические рекомендации по подготовке и осуществлению диверсификации деятельности строительных предприятий .71
3.2. Оценка результатов диверсификации деятельности строительных предприятий 92
3.3. Практическая апробация рекомендаций в ходе диверсификации деятельности СПАО "Ангарское управление строительства" 98
Заключение 116
Библиографический список использованной литературы . 121
- Анализ экономического состояния строительного комплекса и перспективы его дальнейшей деятельности
- Зарубежный опыт диверсификации деятельности предприятий
- Рассмотрение понятия «диверсификация деятельности предприятий»
- Методические рекомендации по подготовке и осуществлению диверсификации деятельности строительных предприятий
Введение к работе
Современное положение экономики России и строительной отрасли как неотъемлемой её части оценивается как кризисное. Экономический и хозяйственный кризис продолжается не первый год и принял затянувшийся характер. Можно с большой уверенностью предположить, что ближайшие годы деятельность отечественных предприятий будет проходить под его негативным влиянием.
Прямым следствием такой ситуации является снижение деловой и инвестиционной активности, сокращение объёмов капитальных вложений. Это в свою очередь приводит к уменьшению спроса на строительную продукцию и ставит перед строительными предприятиями непростую задачу обеспечения своей деятельности. Решение этой задачи всё время усложняется, о чём свидетельствует ежегодное снижение уровня доходности строительного производства и увеличение числа убыточных строительных предприятий.
В этих условиях строительные предприятия вынуждены искать новые формы деятельности, которые бы могли укрепить их экономическое и хозяйственное положение. Поиск идёт как в рамках строительной отрасли, так и за её пределами. В результате в деятельности строительных предприятий появляются ранее нехарактерные направления. На смену строительной специализации приходит широкий спектр работ и услуг, порой никак не связанный со строительным ПРОИЗВОДСТВОМ.
Это прежде не имевшее место в отечественной практике явление носит название диверсификации деятельности предприятий. Причины её возникновения, формы проявления и методы осуществления в силу своей
новизны малоизученны, что вызывает большой интерес к данному явлению и предоставляет широкое поле для его научного исследования.
Отечественные работы, посвященные диверсификации деятельности предприятий /24,43,45,55,58/, единичны, разнонаправлены и поэтому не дают достаточной информации по данной проблеме.
В ряде научных публикаций /46,54,72,87,91,92/ можно найти краткое упоминание о диверсификации деятельности предприятий. В них её рассмотрение ограничивается констатацией данного явления в практике зарубежных предприятий, его широкое распространение в последние десятилетия, а также указывается на возможность в результате диверсификации улучшения экономического и хозяйственного положения предприятий.
В развитых капиталистических странах опыт диверсификации насчитывает не один десяток лет. Среди публикаций, посвященных данной проблеме, можно отметить работы /42,50,51,62,68,89/, выполненные с использованием большого фактического материала по диверсификации деятельности западных компаний. Они требуют внимательного изучения, так как могут быть использованы в качестве отправной точки в исследовании проблемы диверсификации деятельности российских предприятий.
Таким образом, теоретическая и практическая значимость вопросов диверсификации деятельности строительных предприятий, их недостаточная разработанность применительно к функционированию строительного комплекса в условиях рынка и длительного экономического кризиса, предопределили выбор темы научного исследования.
Целью данной диссертационной работы является разработка методики подготовки и осуществления диверсификации деятельности строительных предприятий.
Задачи исследования: - изучить отечественный и зарубежный опыт осуществления диверсификации деятельности предприятий;
изучить теоретические основы возникновения и развития диверсификации деятельности предприятий;
изучить и уточнить сущность понятия «диверсификация деятельности предприятий»;
- определить факторы, влияющие на проведение диверсификации
деятельности строительных предприятий;
- разработать методические рекомендации по подготовке и
осуществлению диверсификации деятельности строительных
предприятий.
Объект исследования: деятельность строительных предприятий в условиях рынка и длительного кризиса строительной отрасли.
Предмет исследования: диверсификация деятельности строительных предприятий как потенциальная возможность оздоровления и укрепления их экономического и хозяйственного положения.
Научная новизна: - рассмотрение последствий действия закона возрастающих вменённых издержек на деятельность строительных предприятий в условиях рыночной экономики и вьщеление их в качестве теоретических основ перехода строительных предприятий от специализированной деятельности к диверсификации;
обоснование системы критериев перехода строительных предприятий к диверсификации и выбора её основных направлений;
доказательство того, что диверсификация строительного производства является одним из основных направлений сохранения квалифицированного кадрового состава строительных предприятий;
обоснование необходимости проведения диверсификации деятельности для оздоровления и укрепления экономического и хозяйственного положения строительных предприятий.
В ходе исследования разработаны методические положения и рекомендации, наиболее существенные из которых следующие:
- выявлены новые подходы к преобразованию деятельности
строительных предприятий в условиях сокращения строительного
производства с целью её оздоровления;
- рассмотрены теоретические основы возникновения и развития
диверсификации деятельности предприятий;
- осуществлен всесторонний анализ факторов, влияющих на
проведение диверсификации деятельности строительных предприятий;
- уточнено понятие диверсификация деятельности предприятий.
На защиту выносятся: - система качественных критериев и
положений обоснованности перехода строительных предприятий к диверсификации своей деятельности;
- методические рекомендации по подготовке и осуществлению
диверсификации деятельности строительных предприятий, выполненные
на основе концепции маркетинга и направленные на задействование
новых возможностей улучшения экономического и хозяйственного
состояния предприятия.
Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что разработанные методические положения и рекомендации позволяют строительным предприятиям использовать новые возможности для оздоровления своего экономического состояния в условиях сокращения строительного рынка.
Основные выводы и предложения исследования были доложены на научно-технических конференциях преподавателей, научных сотрудников и студентов Московского государственного строительного университета, Иркутского государственного технического университета, Ангарского государственного технологического института в 1997-1998 годах.
Разработанные методические положения и рекомендации были использованы при осуществлении диверсификации деятельности ряда строительных предприятий Иркутской области.
Основные положения и результаты исследования опубликованы в четырёх статьях.
В работе нашли применение эмпирические и теоретические методы научного исследования такие как сравнение, абстрагирование, анализ, синтез, исторический метод. Информационной базой исследования послужили научная и экономическая литература отечественных и зарубежных авторов, публикации в специализированных изданиях периодической печати, статистические данные Госкомстата РФ. Работа выполнена с использованием фактического материала деятельности строительного производственного акционерного общества «Ангарское управление строительства» г. Ангарска Иркутской области.
Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав основной части, заключения и библиографического списка использованной литературы. Работа содержит 130 страниц машинописного текста, включает 6 таблиц и 9 рисунков. Библиографический список использованной литературы состоит из 106 наименований.
Анализ экономического состояния строительного комплекса и перспективы его дальнейшей деятельности
Строительный комплекс для народного хозяйства страны был и остаётся основным создателем производственных фондов. К началу экономических реформ, которые продолжаются в нашей стране более десяти лет, строительный комплекс представлял собой совокупность строительных, монтажных и специальных подрядных предприятий, предприятий промышленности строительных материалов, изыскательских и проектных организаций, научно-исследовательских учреждений, действующих в сфере строительства и производства строительных материалов, учреждений инфраструктуры подрядных предприятий и органов их управления. Управление строительным комплексом осуществлялось централизовано, и его деятельность была подчинена системным целям, отвечающим потребностям тогда ещё планового развития экономики страны. ДОСТИГНУВ своего максимального производственного потенциала в 1987-1988 годах, строительный комплекс, вместе со всей отечественной экономикой, вступил в период преобразований. За это время он претерпел значительные, во многом радикальные и необратимые изменения. Ключевыми положениями реформ стали отказ от планового ведения народного хозяйства и движение по пути построения рыночного механизма экономического регулирования.
На переходном этапе от одной системы хозяйствования к другой строительный комплекс страны столкнулся со многими проблемами и трудностями, которые наложили дополнительные нагрузки, прежде не характерные для его работы. К их числу относятся, галопирующая инфляция, резкие изменения курса национальной валюты, неплатежи между предприятиями, возрастание теневого сектора экономики, зависимость от мировой экономической конъюнктуры и т.д.
Сложностью подобного процесса реформирования, не всегда последовательными и продуманными методами его осуществления объясняется затяжной экономический кризис, продолжающийся все эти годы. Его негативное влияние распространяется как на капитальное строительство, так и на все отрасли народного хозяйства.
Это подтверждает анализ основных экономических показателей, характеризующих деятельность строительной отрасли в последние годы, проведенный с использованием данных Госкомстата
России /31,32,33,38,76,84/. Он свидетельствует о неуклонном сокращении объемов инвестиций в основной капитал, уменьшении объемов выполняемых подрядных работ, сокращении численности работников, занятых в отрасли, падении показателей ввода в действие производственных мощностей (см. рис Л Л). Снижение инвестиционной активности и вызванное этим сокращение объёмов строительства привело к тому, что выбытие основных фондов по отраслям народного хозяйства в несколько раз превышает их ввод. Коэффициент обновления основных фондов не превышает 2%. В промышленности износ основных фондов превысил 50%. Складывается парадоксальная ситуация, вступающая в противоречие со всем ходом мирового развития: в то время, как экономически развитые страны вступают в постиндустриальный период, Россия, с её огромным промышленным потенциалом, стоит на пороге деиндустриализации своего народного хозяйства.
В качестве основного механизма проведения реформ было выбрано изменение формы собственности предприятий. Осуществлённая в короткие сроки приватизация государственной собственности стала причиной многих негативных последствий.
В её результате произошло раздробление отрасли. На месте бывших государственных строительных трестов, в процессе их не всегда экономически оправданного разукрупнения, возникло множество маломощных строительных фирм, неспособных к реализации серьезных проектов. Такие фирмы оказались не в состоянии выполнять все необходимые функции по подготовке строительного производства и его осуществлению, так как зачастую в их составе отсутствуют специалисты по разработке ПНР и ПОС, контролю качества работ, составлению смет, организации производства и труда рабочих, специалисты по охране и оплате труда.
Разгосударствление отрасли повлекло за собой резкое увеличение числа строительных предприятий. Их количество по сравнению с 1989 годом возросло в 6 раз. Таким образом сейчас на строительном рынке России действует более 130 тыс. строительных предприятий различных форм собственности (см. табл. 1.1). Среди них количественно преобладают малые строительные предприятия со среднесписочной численность работников до 50 человек, что не позволяет им осуществлять функции генподрядного предприятия /33,38/.
Зарубежный опыт диверсификации деятельности предприятий
Рассмотрение состояния проблемы диверсификации мы начинаем с зарубежного опыта, поскольку он предшествует по времени опыту российскому, а также потому, что результаты диверсификации зарубежных предприятий стали причиной её изучения в отечественной практике.
Широкое применение диверсификационной стратегии западными компаниями началось в 50-х годах нашего столетия, хотя отдельные примеры диверсификации мы находим уже на рубеже конца XIX - начала XX веков /72/. Её использование привело к существенным структурным и организационным изменениям в деятельности компаний, связавших своё развитие с диверсификацией.
Анализ результатов деятельности 246 компаний из 500 ведущих по списку журнала Fortune /49/ свидетельствует о том, что только в период с 1949 по 1969 годы доля предприятий с высокой степенью специализации, ориентирующихся практически на один вид деятельности, снизилась с 34,5 до 6,2%. В такой же пропорции возросла доля компаний с горизонтальными связями и соответствующей направленностью диверсификационной стратегии.
Активно применяют в своей деятельности стратегию диверсификации такие лидеры мировой промышленности как Canon, Honda, NEC, что во многом позволило им добиться своего экономического положения/50/. Положительными примерами диверсификации деятельности строительных предприятий могут служить южнокорейские компании Hyundai, Samsung и др., которые смогли добиться столь впечатляющих результатов и приобрести широкую мировую известность именно в следствии расширения направлений своей деятельности /92/.
Для широкого распространения диверсификации и последовавших за этим изменениями были объективные причины. На основе имеющихся гипотез, эти причины, как отмечает Рогер Кунц из Базельского университета, можно выделить в три группы /49/.
Первая группа причин определяется внешними условиями хозяйственной деятельности предприятия. При благоприятной ситуации или подходящих правовых нормах диверсификация может принести определённые выгоды. Например, государство, заинтересованное в развитии определённых отраслей хозяйства, предоставляет льготы по налогообложению предприятиям этих отраслей. Под воздействием этой группы причин диверсификация может быть рекомендована в качестве средства улучшения дальнейших перспектив деятельности предприятия, которые на данный момент могут оцениваться как неблагоприятные.
Вторую группу составляют причины, от которых зависит повышение прибыли и снижение хозяйственных рисков. Сокращение рисков как аргумент в пользу диверсификации следует понимать следующим образом. До тех пор, пока между доходами двух предприятий (доходами от двух или нескольких различных направлений деятельности одного предприятия) нет тесной взаимосвязи, их совокупный риск будет оставаться ниже взвешенной суммы рисков, присущих каждому из них по отдельности. Действительно, возможность значительных экономических потерь, имея различные виды деятельности, уменьшается пропорционально их количеству и весомости.
Третья группа связана непосредственно с политикой менеджерского персонала, зачастую стимулирующего переход к диверсификационной стратегии в собственных интересах, так как при расширении сфер деятельности предприятия менеджеры получают возможность усилить свою власть и одновременно увеличить собственные доходы. Это происходит в силу того, что диверсификация позволяет обеспечить стабильную занятость благодаря уменьшению рыночных рисков, при том, что не всегда поведение менеджеров может быть проконтролировано и подчинено интересам предприятия. Это позволяет им пользоваться таким положением, ставя свою собственную выгоду на первый план.
Таким образом для осуществления диверсификационного проекта должны быть благоприятные внешние условия, возможность увеличения доходов и экономической устойчивости предприятия, а также чтобы не было противоречия с интересами руководства предприятия.
Успех предприятия в рамках диверсификации не может не зависеть от её направлений. Рогер Кунц /49/ отмечает, что в исследованиях, проведённых по проблеме диверсификации, выделяют девять основных стратегических направлений диверсификационной политики.
Рассмотрение понятия «диверсификация деятельности предприятий»
Сложность диверсификации деятельности предприятий как предмета экономических знаний обусловило появление многочисленных определений данного понятия. Рассмотрим и критически проанализируем лишь несколько из имеющихся в научной и энциклопедической литературе определений диверсификации, вобравших в себя основные представления по данному вопросу. В качестве задачи поставим уточнение сущности данного понятия и его формулировки.
1).Диверсификация - от средне-век. лат. diversificatio - изменение, разнообразие - 1. проникновение капиталистических фирм в отрасли, не имеющие прямой производственной связи и функциональной зависимости от основной отрасли их деятельности. Диверсификация связана с процессом концентрации производства на межотраслевом уровне, структурной перестройкой капиталистического хозяйства. В результате диверсификации монополистические объединения превращались в сложные многоотраслевые комплексы, образуют конгломераты; 2. в широком смысле - распространение хозяйственной деятельности на новые сферы /11/.
2).Диверсификация - расширение номенклатуры товаров, производимых предприятием, направленное на получение экономической выгоды от комбинирования производства /12/.
3). Диверсификация - одновременное развитие многих, не связанных или слабо связанных друг с другом видов производства, расширение объёмов деятельности, номенклатуры продукции и услуг, ассортимента производимых изделий в масштабе государства, отрасли, региона, предприятия /65/.
4). Диверсификация - одна из форм концентрации капитала, связанная с проникновением ранее специализированных фирм (промышленных, транспортных, строительных, финансовых и т.п.) в другие отрасли производства, сферы услуг и т.д. /2/
5). Диверсификация - проникновение крупных монополий в отрасли, не имеющие прямой производственной связи или функциональной зависимости от основной отрасли их деятельности /72/.
6).Диверсификация производства - одновременное развитие многих, не связанных друг с другом видов производства, расширение ассортимента производимых изделий /12/.
7).Диверсификация продукции - расширение значительного числа модификаций одной и той же продукции. Отвечает тем или иным интересам отдельных потребителей. Используется на рынках со стабильным спросом и предложением и жесткой конкуренцией со стороны предложения /13/.
8).Диверсификация вертикальная - диверсификация инвестиций в производства, связанными с различными стадиями обработки одного продукта/13/.
9).Диверсификация горизонтальная - расширение ассортимента новыми товарами-аналогами для повышения интереса к ним у традиционных покупателей /13/.
10).Диверсификация концентрическая - расширение ассортимента путём выпуска новых товаров в дополнение к существующим /13/.
11).Диверсификация экономической деятельности - расширение активности крупных фирм, объединений, предприятий и целых отраслей за рамки основного бизнеса, под которым понимается производство товаров и услуг, имеющих максимальные доли в чистом объёме продаж по сравнению с другими видами выпускаемой продукции. Важнейшая составная структуры современной рыночной экономики. Стимулирует стремление фирм в условиях конкуренции упрочить своё положение на рынке, своевременно отреагировать на изменение экономической конъюнктуры, обеспечить эффективность своей деятельности. При этом фирмы из специализированных превращаются во многоотраслевые комплексы-конгломераты, составные части которых не имеют функциональных связей /13/.
Приведённые определения диверсификации отличаются друг от друга как формулировками, так и пониманием процесса диверсификации. В некоторых из них (1,4) процесс диверсификации взаимоувязывается с концентрацией производства и капитала, тем самым указывается на необходимость и достаточность этого как предпосылки возникновения и развития диверсификации. Связь между концентрацией производства и капитала и диверсификацией деятельности действительно существует, но при этом нельзя утверждать, что диверсификация характерна только при условии концентрации производства и капитала.
Методические рекомендации по подготовке и осуществлению диверсификации деятельности строительных предприятий
При принятии решения о переходе строительного предприятия к диверсификации её практическое воплощение потребует поэтапного решения следующих задач: 1. определение средств, которые могут быть направлены на диверсификацию; 2. определение рыночных возможностей для диверсификации; 3. определение направлений диверсификации; 4. разработка собственно диверсификационных мероприятий; 5. их реализация и контроль соответствия полученных результатов целям диверсификации.
На это направлены предлагаемые рекомендации, основанные на использовании концепции маркетинга /44/. Отмечая поэтапный и комплексных подход в решении поставленных задач, следует отметить, что в разработанных рекомендациях большее внимание уделяется таким ключевым моментам, как оценка рыночных возможностей, выбор направлений диверсификации, разработка и осуществление диверсификационных мероприятий. На наш взгляд именно они представляют особую практическую сложность для строительных предприятий и научный интерес в ходе осуществления диверсификации. Исходя из этого, предлагается следующая последовательность действий (см. рис. З.1.):
Под рыночной возможностью строительного предприятия диверсифицировать свою деятельность понимается привлекательное направление усилий, на котором возможно достижение поставленных целей. Одной из основных составляющих для определения таких возможностей является получение и анализ рыночной информации.
Поскольку в ходе диверсификации потребуется собрать и обработать большое количество информации, и эта информация должна быть достоверной и поступать вовремя, то строительному предприятию необходима хорошо спланированная система её получения.
Составляющими системы получения рыночной информации и одновременно её источниками являются три вспомогательные системы: система внутренней отчётности предприятия, система сбора внешней текущей информации и система маркетинговых исследований.
Система внутренней отчётности, существующая на каждом предприятии, включает в себя несколько видов отчётности: бухгалтерскую, статистическую и оперативную. Она отражает результаты и условия работы предприятия за определённый период времени. Получаемая информация оказывает существенную помощь в принятии решения, так как система внутренней отчётности является индикатором деятельности предприятия. Выполняя функцию обратной связи, система внутренней отчётности показывает реакцию рыночной среды на действия предприятия, что выражается в положительных или отрицательных экономических результатах, изменении динамики основных показателей деятельности предприятия и т.д. Тем самым строительным предприятиям даётся верный ориентир в принятии решения, основанный на реальном проявлении взаимодействия хозяйствующего субъекта и рыночной среды. Учитывая повсеместный характер её применения, отработанные на практике методы ведения, системе внутренней отчётности при переходе и осуществлении диверсификации деятельности строительных предприятий отводится наиболее существенная роль как в определении размера средств, которые могут быть направлены на диверсификацию, так и в получении рыночной информации.
Система сбора внешней текущей информации должна обеспечивать строительное предприятие данными о последних событиях, происходящих на различных рынках. Источниками этого вида информации являются специализированная литература, книги, газеты, журналы. Кроме того она может быть получена в результате общения работников предприятия с профессиональными деятелями рынка (поставщиками, продавцами, клиентами), а также при обмене сведениями друг с другом. Но этим возможности системы сбора внешней информации не ограничиваются.