Диверсификация бизнес-моделей в электроэнергетике России Волик Владимир Олегович

Диверсификация бизнес-моделей в электроэнергетике России
<
Диверсификация бизнес-моделей в электроэнергетике России Диверсификация бизнес-моделей в электроэнергетике России Диверсификация бизнес-моделей в электроэнергетике России Диверсификация бизнес-моделей в электроэнергетике России Диверсификация бизнес-моделей в электроэнергетике России Диверсификация бизнес-моделей в электроэнергетике России Диверсификация бизнес-моделей в электроэнергетике России Диверсификация бизнес-моделей в электроэнергетике России Диверсификация бизнес-моделей в электроэнергетике России
>




Волик Владимир Олегович. Диверсификация бизнес-моделей в электроэнергетике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 139 с. РГБ ОД, 61:06-8/2124

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Суть реформы российской электроэнергетики и факторы отраслевой реструктуризации, влияющие на диверсификацию бизнес-моделей энергетических компаний 12

1.1. Цели реформы электроэнергетики 12

1.2. Суть концепции стратегии реформирования электроэнергетики 22

1.3. Оценка влияния факторов отраслевой реструктуризации на диверсификацию бизнес-моделей энергетических компаний 43

Глава 2. Рыночные факторы диверсификации бизнес-моделей энергетических компаний 61

2.1. Формирование и развитие оптового рынка электроэнергии ..., 61

2.2. Изменения функционирования розничных рынков электроэнергии РФ 73

Глава 3. Типовые бизнес-модели энергетических компаний 81

3.1. Бизнес-процессы, подверженные изменению под влиянием факторов отраслевой реструктуризации и развития рынков электроэнергии... 81

3.2. Изменение структур управления энергетических компаний 90

3.3. Типовые бизнес-модели энергетических компаний 96

Заключение 114

Список используемой литературы 120

Приложения 129

Введение к работе

В России в настоящее время осуществляются процессы реформирования энергетической отрасли, нацеленные на формирование конкурентных отношений в сфере производства и продажи электроэнергии. Реформа электроэнергетики подразумевает формирование рыночных отношений между субъектами отрасли и изменение структуры отрасли, приводящей к появлению крупных независимых друг от друга игроков на рынках электроэнергии. Создаваемые в ходе реструктуризации электроэнергетики новые инвестиционно-привлекательные крупные энергетические компании призваны обеспечить повышение качества энергоснабжения в условиях роста конкуренции между ними.

Специфика реформирования российской электроэнергетики заключается в высокой политизированности процессов разделения отрасли на монопольные и потенциально конкурентные виды деятельности. Также масштабность реформирования не сравнима с реформированием практически ни одной из развитых стран.

В настоящее время изменение структуры электроэнергетики осуществляется через процессы разукрупнения вертикально-интегрированных региональных энергетических компаний и дальнейшей межрегиональной горизонтальной интеграцией компаний, созданных в ходе разукрупнения.

Параллельно с реструктуризацией отрасли проходят процессы формирования новых рынков электроэнергетики, требующие от субъектов отрасли изменения собственных бизнес-процессов. Результаты исследования диссертационной работы характеризуют причинно-следственную связь между процессами формирования конкурентных отношений на рынках электроэнергии и изменениями бизнес-моделей основных субъектов отрасли.

Анализ текущих процессов реструктуризации в электроэнергетике показывает недостаточную готовность большинства энергетических компаний к масштабным и кардинальным преобразованиям. Проблема неготовности к

масштабным изменениям, как правило, носит организационно- корпоративный характер. Порой менеджмент предприятий электроэнергетики не успевает адаптировать бизнес-процессы к институциональным изменениям рынков электроэнергии и изменению корпоративной структуры управления предприятия. Одной из ключевых задач руководства предприятий электроэнергетики является обеспечение эффективного управления основными бизнес-процессами предприятия в условиях длительного реформирования отрасли. Одним из параметров эффективности управления бизнес-процессами становится их адаптивность к изменяющейся системе регулирования рынков электроэнергии, к новым правилам торговли электроэнергией, к новой системе взаимоотношений с акционерами. Поскольку должный уровень адаптивности системы управления предприятием к процессам реформирования достигается за счет предварительного моделирования будущих бизнес-процессов предприятия, то исследование этих аспектов является важным и актуальным.

Проблематика диверсификации бизнес-моделей электроэнергетических компаний часто освещается в специализированных профессиональных энергетических изданиях. РАО «ЕЭС России» придает большое внимание проблемам управления изменениями бизнес-моделей, привлекая специализированных управленческих консультантов для оптимизации бизнес- процессов, среди которых: «Маккинзи», «Бостон-Консалтинг групп», «Карана», «Бранан», «Российские бизнес-системы», «Современные технологии», «Бюро Финансовой Экспертизы», «Финэкс», «Прогрессор», «Евроменеджмент», «Технологии корпоративного управления»,

«Пробизнесконсалтинг». Вместе с тем, несмотря на значительное количество появившихся сегодня публикаций, посвященных проблемам реформирования электроэнергетики, практически отсутствуют работы, посвященные бизнес-моделированию энергетических компаний, создаваемых в ходе реформирования энергетической отрасли, хотя существует острая

необходимость в рекомендациях по этой тематике менеджменту новых энергетических компаний.

Целью диссертационного исследования является выявление и раскрытие сущности проблем диверсификации бизнес-моделей и особенностей изменения деятельности российских энергетических компанийг а также выработка рекомендаций по оптимизации бизнес-моделей энергетических компаний. Задачами исследования являются:

- классификация и анализ факторов, влияющих на изменение деятельности энергетических компаний;

- определение функций и бизнес-процессов энергетических компаний, подверженных изменению в ходе реформирования;

- выработка подходов к бизнес-моделированию энергетических компаний;

- разработка типовых бизнес-моделей энергетических компаний;

- выработка комплекса рекомендаций по оптимизации бизнес-моделей энергетических компаний.

Информационной базой исследования являются законы, законопроекты и постановления Правительства РФ по электроэнергетике, данные Федеральной службы государственной статистики, внутрикорпоративные документы РАО «ЕЭС России» и его дочерних обществ.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия электроэнергетики, осуществляющие производство, передачу и реализацию электроэнергии в РФ.

Предметом диссертационного исследования являются

внутрикорпоративные экономические отношения, трансформирующиеся в ходе диверсификации бизнес-моделей энергетических компаний РФ.

Исследование проведено в рамках п. 15.14. - «Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяй-ственных структур» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности).

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам бизнес-моделирования и реинжиниринга бизнес-процессов, реформирования электроэнергетики. Проблемы реформирования отрасли описываются во многих трудах Уринсона ЯМ., Синюгина В.Ю., Зубакина В.А., Гительмана Л.Д., Ратникова Б.Е., Горбатова А., Ясина Е.Г. и др. Вопросы реинжиниринга бизнес-процессов затрагиваются в работах Тельнова Ю.Ф., Робсона М., Уллаха Ф. и др. В настоящее время процессы отраслевой реструктуризации и процессы формирования энергорынков в большинстве публикаций рассматриваются с макроэкономической точки зрения. Вопросы же микроэкономического уровня, связанные с изменением структуры управления и бизнес-процессов субъектов отрасли рассматриваются редко. Поэтому в диссертационной работе затронута именно эта проблематика микроуровня.

В исследовании применялись методы экспертных оценок, факторного качественного анализа изменений, графические методы бизнес-моделирования, а также методы структурного анализа управленческих систем.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии факторов, определяющих характер процессов диверсификации бизнес-моделей энергетических компаний, в формировании научного подхода к моделированию деятельности энергетических компаний в условиях изменяющейся рыночной среды и разработке рекомендаций по оптимизации деятельности энергетических компаний в области управления инвестиционными и коммерческими процессами.

Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- уточнены основные понятия «бизнес-модель» и «бизнес-процесс», а также предложен подход к бизнес-моделированию энергетических компаний, основанный на анализе изменяющихся бизнес-процессов;

- на основе анализа проблем реструктуризации электроэнергетики, а также процессов формирования оптового и розничных рынков электроэнергии определены важнейшие факторы, влияющие на бизнес-модели энергетических компаний;

- разработаны критерии, на основе которых дана качественная характеристика основных бизнес-процессов предприятий электроэнергетики, подверженных изменению в ходе реформирования отрасли;

- на основе изучения зарубежного и отечественного опыта выработаны типовые бизнес-модели генерирующих, электросетевых и энергосбытовых компаний РФ;

- разработан комплекс рекомендаций по оптимизации деятельности энергетических компаний, основанный на анализе проблем, вызванных трансформацией бизнес-процессов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения разработанных рекомендаций при бизнес-моделировании энергетических компаний с целью повышения экономической эффективности их деятельности.

Результаты проведенного исследования имеют практическую ценность как для большинства российских энергетических компаний, менеджмент которых часто находится в информационном вакууме в отношении грядущих проблем, связанных с отраслевой реструктуризацией, так и для потенциальных стратегических инвесторов, имеющих интерес к российской электроэнергетике. Практика показывает, что систематизация и

структурирование предстоящих изменений, обусловливающих бизнес-модель компании, дают возможность ее менеджменту и собственникам взвешенно и адекватно принимать стратегические решения по развитию своего бизнеса.

Понимание типовых проблем, связанных с изменением бизнес-моделей энергетических компаний позволит предупреждать потенциальные риски и угрозы снижения эффективности работы данных компаний.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения (рис. 1.).

Глава Глава Концепция реформирования электроэнергетики

Описание и анализ рыночных изменений отрасли

Анализ факторов отраслевой реструктуризации на бизнес-процессы энергетических компаний

Бизнес-процессы, подверженные

изменению под влиянием рыночных

изменений

Глава І Описание трансформации бизнес-процессов (особенности и проблемы)

Формирование типовых бизнес-моделей

Заключение

Рекомендации по оптимизации .v.. типовых бизнес-моделей , ,

Рис. 1. Логика исследования.

Первая глава «Суть реформы российской электроэнергетики и факторы отраслевой реструктуризации, влияющие на диверсификацию бизнес-моделей энергетических компаний» посвящена раскрытию сущности отраслевой реструктуризации и разработке типологии факторов, обуславливающих ее специфику в электроэнергетике России. В данной главе приведено описание целей и механизмов реформирования электроэнергетики, дана целевая структура отрасли, выделены основные элементы реструктуризации предприятий. Проводится анализ влияния факторов отраслевой

реструктуризации на бизнес-модели энергетических компаний.

Во второй главе «Рыночные факторы диверсификации бизнес-моделей энергетических компаний» описываются процессы формирования оптового и розничных рынков электроэнергии и характер их влияния на бизнес-модели энергетических компаний, анализируется влияние рыночных факторов на изменение бизнес-моделей энергетических компаний і

В третьей главе «Типовые бизнес-модели энергетических компаний» рассматриваются изменения основных бизнес-процессов энергетических компаний, на которые оказывают свое влияние факторы отраслевой реструктуризации и рыночных преобразований. На основании оценки трансформации основных бизнес-процессов предлагаются типовые бизнес-модели энергетических компаний.

В заключении приводятся обобщения и рекомендации по оптимизации бизнес-моделей компаний электроэнергетики.

В применяемом в работе подходе к бизнес-моделированию энергетических компаний на начальном этапе оценивается макросреда предприятия, дается характеристика ее изменений. Затем определяются факторы, влияющие на деятельность энергетических компаний. Выявляются функции и бизнес-процессы, изменяющиеся под влиянием определенных ранее факторов макросреды. Моделируется возможная структура управления компанией с учетом изменяющихся бизнес-процессов. На основе выстроенной иерархии и порядка функциональных блоков моделируется бизнес-модель, отражающая, как и на каких рынках работает энергетическая компания.

Центральное место в данном исследовании занимает анализ факторов, влияющих на изменение бизнес-процессов энергетических компаний. Анализ этих факторов осуществляется по следующим критериям:

- повторяемость изменений во времени;

- изменения, приводящие к появлению новых организационно-функциональных блоков в рамках бизнес-процесса;

- эволюционность изменения бизнес-модели, определяемая источником данных изменений (рынок, регулятор, технологии);

- масштабность изменений (начиная с уровня процесса одного типа компании до совокупности процессов большинства типов компаний

(отраслевой характер)). »

Исследование ограничивается анализом действующей переходной и проектируемой моделей оптового рынка, а также проекта модели розничных рынков электроэнергии. В данной работе под бизнес-моделью

подразумевается система бизнес-процессов, позволяющих создавать добавленную стоимость производимых услуг и товаров.

Электроэнергия является уникальным товаром, специфика которого сравнима с такими товарами и услугами как услуги связи, тепловая энергия, железнодорожные перевозки, вода, газ, нефть и нефтепродукты. Рынки такого рода продуктов (услуг) имеют следующие особенности:

— монопольное положение транспортных и диспетчерских предприятий;

— отсутствие прямой связи между большинством производителей и потребителями;

— высокий уровень государственного участия в управлении деятельности производителей товаров и услуг, обусловленный социальной значимостью и требованиями безопасности такого рода товаров и услуг.

Основная особенность электроэнергии как товара заключается в единовременности процессов его производства, передачи, распределения и потребления. Эта особенность обуславливает специфику бизнес-процессов — совокупности действий организационных единиц компании, направленных на создание стоимости товара или услуги. Помимо непосредственно производственных процессов, среди основных бизнес-процессов обычно выделяют процессы, связанные с продажей товаров или услуг, инвестиционные процессы, процессы закупок необходимых для производства

товаров и услуг, управленческие процессы (бизнес-планирование, бюджетирование, ценообразование). Иначе говоря, совокупность бизнес-процессов или бизнес-модель в понимании настоящего исследования - не что иное, как отражение цепочки создания стоимости товаров и услуг компании в разрезе организационных внутренних информационных, денежных -и товарных связей.

Цели реформы электроэнергетики

Постановлением Правительства РФ №526 от 11 июля 2001 года «О реформировании электроэнергетики Российской Федерации» продекларированы следующие цели реформирования электроэнергетики: - обеспечение устойчивого функционирования и развития экономики и социальной сферы; - повышение эффективности производства и потребления электроэнергии; - обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей. Перечисленные в упомянутом постановлении Правительства РФ цели в обывательском понимании не раскрывают целевую модель функционирования отечественной электроэнергетики.

Россия является четвертым в мире крупнейшим производителем электроэнергии после США, Китая и Японии. В экономике России, как и большинства современных стран, существует теснейшая взаимосвязь между динамикой потребления электроэнергии и темпами прироста валового внутреннего продукта (рис. 2), причем при достижении достаточно высоких темпов экономического роста производство и потребление электроэнергии могут увеличиваться существенно меньшими темпами, чем ВВП. Верно и обратное - в условиях экономического спада потребление электроэнергии снижается более низкими темпами, чем ВВП.

Данная закономерность в прошедшее десятилетие наиболее ярко проявилась в абсолютных показателях - спад производства в электроэнергетике оказался заметно меньшим, чем в целом по экономике. Однако при этом электроемкость ВВП выросла почти в 1,4 раза и превышает в настоящее время уровень промышленно развитых стран в 3 4 раза. Иными словами, изначально невысокая эффективность использования электроэнергии в экономике России за последние годы еще более снизилась. Эти процессы были обусловлены не только экономическим спадом, но и растущим ценовым диспаритетом электроэнергетики и ее основных экономических контрагентов. Динамика тарифов на электроэнергию существенно отставала от роста индекса цен производителей промышленной продукции. В результате в настоящее время тариф на электроэнергию в России примерно в 3-5 раз ниже, чем в промышленно развитых странах (рис. 3). Это обусловило сохранение на весьма низком уровне (около 6% в среднем) доли затрат на электроэнергию в совокупных издержках в отраслях экономики России. Доля затрат на электрическую и тепловую энергию в суммарных денежных расходах населения возросла, но осталась весьма незначительной.

Повышение эффективности использования электроэнергии в таких условиях абсолютно невыгодно ни коммерческим потребителям, ни домашним хозяйствам. Это негативное обстоятельство требует более высоких объемов производства электроэнергии, чем при высоком уровне энергетической эффективности. Для обеспечения таких объемов нужны колоссальные инвестиции, которых нет.

В течение 90-х годов инвестиционная политика РАО «ЕЭС России» была сконцентрирована на переоборудовании и реконструкции существующих мощностей. Несмотря на то, что объем капиталовложений, осуществляемых РАО «ЕЭС России», номинально возрос, в действительности он упал примерно на одну треть по сравнению с уровнем, существовавшим в начале 90-х годов. С учетом экономических изменений, произошедших в стране начиная с 1999 г., электроэнергетика нуждается в значительных инвестициях в целях модернизации мощностей и увеличения их объема до 2010 г. и далее до 2020 г. Прогнозы, представленные в Энергетической стратегии России относительно потребности в инвестициях, отражают значительное их увеличение после 2011 г. главным образом на цели теплофикационного производства электрической энергии (таблица 1). По оценкам Министерства энергетики Российской Федерации потребность в инвестициях до 2005 г. составит от 5 до 8 млрд. долл. в год до 2010 г. В течение 2011-2015 г.г. потребность в ежегодных инвестициях увеличится с 9 до 14 млрд. долл., а в течение 2016-2020 г.г. - с 12 до 17 млрд. долл. В основных положениях Энергетической стратегии России предусматривается ввод в эксплуатацию ежегодно 15-20 млн. кВт мощности, что потребует вложения около 1 млн. долл. на каждый млн. кВт мощности. Следует отметить, что данные характеристики ниже существующих стандартов в странах, входящих в Организацию Экономического сотрудничества и развития1 (далее ОЭСР).

Суть концепции стратегии реформирования электроэнергетики

Основные принципы реформирования электроэнергетики России обозначены в Федеральном законе "Об электроэнергетике": - отнесение передачи, распределения электроэнергии и диспетчеризации к подлежащим государственному регулированию исключительным видам деятельности, осуществление которых возможно только на основании специальных разрешений (лицензий); - демонополизация и развитие конкуренции в сфере производства, сбыта и оказания услуг (ремонт, наладка, проектирование); - обеспечение всем производителям и потребителям электроэнергии равного доступа к инфраструктуре рынка; - единство стандартов безопасности, технических норм и правил, действующих в электроэнергетике; - обеспечение финансовой прозрачности рынков электроэнергии и деятельности организаций регулируемых секторов электроэнергетики; - обеспечение прав инвесторов, кредиторов и акционеров при проведении структурных преобразований.

Основной задачей проводимых реформ в электроэнергетике является развитие конкуренции в потенциально конкурентных сферах деятельности -генерация и сбыт электроэнергии в тех районах, где это технологически и экономически реализуемо, что, в свою очередь, создаст условия для более эффективной хозяйственной деятельности в сфере генерации, передачи и сбыта электроэнергии. При этом должна быть обеспечена устойчивая и стабильная работа единой энергетической системы Российской Федерации, надежное электро- и теплоснабжение регионов Российской Федерации. Правительством Российской Федерации приняты Основные направления реформирования электроэнергетики, предусматривающие осуществление реформы в несколько этапов.

С момента вступления в силу закона «Об электроэнергетике» и до вступления в силу утверждённых Правительством правил оптового рынка электроэнергетика будет функционировать в условиях переходного периода (середина 2006 года). Данный период необходим с целью отработки рыночных механизмов организации хозяйственных отношений в электроэнергетике и обеспечения последовательного перехода от существующей системы административного регулирования к формированию конкурентной среды. В переходный период будет обеспечена подготовка электроэнергетического комплекса к работе в новых условиях, предполагающих конкурентную организацию хозяйственных отношений с сохранением необходимого уровня административного регулирования в секторах, где формирование рыночных условий невозможно. В данный период изменения в отрасли будут протекать по следующим основным направлениям.

1. Переход от вертикально - интегрированных энергокомпаний к разделению видов деятельности. В переходный период будет обеспечено полное разделение потенциально конкурентных и естественно-монопольных видов деятельности в электроэнергетике. Последовательность перехода от вертикально-интегрированных компаний к раздельному осуществлению видов деятельности будет достигнута за счёт поэтапного процесса разделения. Так, до 1 апреля 2006 года все виды деятельности в электроэнергетике будут распределены между самостоятельными организациями. Эти организации будут создаваться путём реорганизации региональных АО-энерго в форме выделения (большинство АО-энерго станут распределительными электросетевыми компаниями). В результате будет достигнуто организационное разграничение генерации, передачи, сбыта, диспетчеризации и ремонтной деятельности, а также непрофильных видов деятельности. Дополнительным условием, которое исключит в будущем возможность для злоупотребления ресурсами ранее существующей интегрированной структуры, является запрет на одновременное владение имуществом, используемым для осуществления естественно-монопольных и потенциально конкурентных видов деятельности. В дальнейшем, до момента окончания переходного периода должно быть достигнуто разделение видов деятельности в рамках аффилированных лиц и групп лиц (т.е. физических и юридических лиц, способных оказывать влияние на деятельность,, юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность). Вместе с тем, в ряде случаев совмещение видов деятельности в электроэнергетике будет необходимо. В связи с этим, право на одновременное осуществление монопольных и конкурентных видов деятельности будут иметь хозяйствующие субъекты, которые:

- функционируют в рамках изолированных энергосистем, при условии отсутствия или ограничения конкуренции (например, таймырэнерго);

- осуществляют деятельность по оперативно-диспетчерскому управлению и деятельность по передаче электроэнергии исключительно в целях удовлетворения собственных производственных нужд;

- будучи территориальными сетевыми компаниями, получили статус гарантирующего поставщика.

Непосредственно с момента вступления в силу закона «Об электроэнергетике» начнут действовать его положения, определяющие порядок оказания услуг по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению. Такие меры помогут осуществить последовательный переход от интеграции к рыночной системе отношений и станут фундаментом для последующей отмены регулирования в сфере ценообразования и развития конкурентных рынков.

2. Завершение процесса формирования новых участников хозяйственных отношений в электроэнергетике. В рамках переходного периода будет завершён процесс формирования организационной и имущественной структуры новых участников хозяйственных отношений в сфере электроэнергетики.

Формирование и развитие оптового рынка электроэнергии

Процесс развития российского оптового рынка электроэнергии в ходе реформирования отрасли можно разделить на следующие стадии трансформации: 1. запуск сектора свободной торговли оптового рынка электроэнергии; 2. замена регулируемого сектора оптового рынка на рынок регулируемых двусторонних договоров и расширение свободного сектора свободной торговли электроэнергии.

В настоящее время российский оптовый рынок электроэнергии разделен на три сегмента:

1. регулируемый сектор, где тарифы устанавливаются государством (Федеральной службой по тарифам);

2. сектор свободной торговли (ССТ), где осуществляется торговля электроэнергией по нерегулируемым ценам как в форме заключения двусторонних договоров купли-продажи, так и в форме отбора ценовых заявок покупателей и продавцов;

3. сектор отклонений, где происходит торговля разницей между запланированными почасовыми объемами потребления электроэнергии, определенными за сутки до реального времени, и фактическими объемами потребленной/произведенной электроэнергии. Участниками оптового рынка являются поставщики электрической энергии и мощности (генерирующие компании, организации, имеющие право продажи электрической энергии (мощности) в точках поставки, относящихся к генерирующему оборудованию) и покупатели электрической энергии и мощности (энергосбытовые организации, потребители электрической энергии, гарантирующие поставщики, сетевые организации), получившие статус субъектов оптового рынка.

Сектор свободной торговли Федерального оптового рынка электроэнергии (мощности) функционирует с 1 ноября 2003 года. Цена свободного сектора сдерживается на уровне меньше цены регулируемого сектора на 4-5% (рис. 9). Объем и географический охват сектора свободной торговли ограничены. В дальнейшем с введением поправок в постановление Правительства об оптовом рынке объемы сектора свободной торговли должны резко увеличиться.

На ССТ. действует механизм формирования равновесных цен в рамках ценовых зон (их границы определяются Правительством). Основой данного механизма является система подачи поставщиками и покупателями ценовых заявок (которые могут быть с нулевой ценой - то есть ценопринимающими). В результате сопоставления поданных заявок (указанных- в них объемов электроэнергии и цен) определяется цена, по которой осуществляется купля-продажа электроэнергии, а также осуществляется оперативно-диспетчерское управление. Кроме системы подачи заявок также действует рынок прямых договоров, сущность которого состоит в реализации электроэнергии по ценам, определяемым сторонами (вне зависимости от определённой равновесной цены) на основе двусторонних договоров. Весь механизм организации торгов действует с учётом строгой очерёдности загрузки генерирующих мощностей (в первую очередь - мощности, обеспечивающие системную надёжность и АЭС в части обеспечения условий их безопасной эксплуатации; во вторую очередь - ТЭС в объеме производства электроэнергии, соответствующем их работе в теплофикационном режиме, и ГЭС в объеме производства электрической энергии, который необходимо произвести по технологическим причинам и в целях обеспечения экологической безопасности).

В ближайшее время планируется заменить существующую модель регулируемого сектора оптового рынка (ФОРЭМ) на систему регулируемых двусторонних договоров. Также должны быть запущены рынки мощности, балансирующий рынок. Далее описывается характер данных изменений и их влияние на бизнес-модели энергетических компаний.

На сегодняшний день Правительство РФ планирует принять постановление о новых правилах оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода, в соответствии с которыми торговля электрической энергией и мощностью на оптовом рынке будет осуществляться с использованием следующих механизмов:

1. заключение и исполнение двусторонних договоров купли-продажи электрической энергии (мощности) с проведением расчетов по ценам, определенным сторонами договоров на основе тарифов (цен) и (или) их динамики, установленных ФСТ (далее -регулируемые двусторонние договоры);

2. заключение и исполнение двусторонних договоров купли-продажи электрической энергии (мощности) с проведением расчетов по свободным (нерегулируемым) ценам (далее - свободные двусторонние договоры);

3. конкурентный отбор ценовых заявок покупателей и поставщиков, осуществляемый за сутки до реального времени с проведением расчетов по свободным (нерегулируемым) ценам (далее -конкурентный отбор ценовых заявок на сутки вперед);

4. заключение и исполнение двусторонних договоров купли-продажи отклонений с проведением расчетов по свободным (нерегулируемым) ценам (далее - свободные двусторонние договоры купли/продажи отклонений);

5. конкурентный отбор заявок поставщиков и потребителей с регулируемой нагрузкой, осуществляемый в режиме, близком к реальному времени, с проведением расчетов по свободным (нерегулируемым) ценам (далее - конкурентный отбор заявок в режиме, близком к реальному времени);

6. конкурентный отбор ценовых заявок на продажу мощности с проведением расчетов по свободным нерегулируемым ценам (далее - конкурентный отбор ценовых заявок на продажу мощности).

С введением каждого из перечисленных механизмов торговли для участников оптового рынка формируются новые правила и ограничения.

Бизнес-процессы, подверженные изменению под влиянием факторов отраслевой реструктуризации и развития рынков электроэнергии...

Среди наиболее важных бизнес-процессов, подверженных изменению под влиянием описанных в предыдущих главах факторов, следует выделить следующие бизнес-процессы: - инвестиционные процессы; -процессы закупок электроэнергии; - процессы продажи электроэнергии и услуг;

Производственные бизнес-процессы практически не подвержены изменению. В электроэнергетике инвестиционный процесс от классического принципиально не отличается. Во многих случаях в рамках тарифного регулирования, процесс планирования инвестиций начинается не с определения объема необходимых капитальных вложений, а с определения достаточности размера тарифа на инвестиционные потребности. При этом привлечение внешнего финансирования осуществляется крайне редко в силу сложности прогнозирования тарифной надбавки, обеспечивающей должный уровень возврата инвестиций. Сегодня в большинстве случаев инвестиционный процесс в энергетике носит скорее аварийный характер.

Инвестиционная политика «латания дыр», обусловленная регулирующими органами, является исключительно результатом политической ситуации в регионе. Любой инвестиционный проект, направленный на повышение эффективности работы энергетической компании, может оказаться непривлекательным для потенциального инвестора из-за непродуманной тарифной политики областной администрации. Например, замораживание размера тарифов ОАО «Алтайэнерго» в течение четырех лет привело энергосистему к предбанкротному состоянию.

Под влиянием процессов либерализации оптового рынка меняется характер инвестиционного процесса (рис. 13). Фактически, меняется его экономический смысл. Изменение инвестиционных процессов в большей степени коснется генерирующих компаний - ОГК и ТГК.

Инвестиционные процессы генерирующих компаний будут изменены в части привлечения финансирования. Процесс привлечения и планирования инвестиций в межрегиональных генерирующих компаниях будет централизован в головной компании.

Основной проблемой инвестиционного процесса является неопределенность схемы возврата инвестиций. Проблема неопределенности возврата инвестиций носит временный институциональный характер и связана исключительно со скоростью запуска рынка мощности. Рынок мощности должен обеспечить генерирующим компаниям компенсацию постоянных затрат на производство электроэнергии, в том числе средства, на возврат инвестиций.

На основании статистики инвестиций РАО «ЕЭС России» можно отметить, что основным направлением инвестиций были вертикально-интегрированные компании (АО-энерго), на долю которых приходилось порядка 60% всех инвестиций группы РАО «ЕЭС России» (таблица 7).

После разделения АО-энерго, маневренность перераспределения инвестиционных ресурсов резко сократилась. Большинство разделившихся энергетических компаний до горизонтального объединения имели большие кассовые разрывы в силу ухода части крупных потребителей на оптовый рынок электроэнергии. Данные кассовые разрывы фактически перекрывались за счет заемных и внутренних источников, которые можно было направлять как раз на реконструкцию и обновления. Таким образом, фактически нехватка инвестиционных ресурсов на сегодняшний день гораздо больше, чем официально об этом говориться4 в силу обозначенных причин. Исходя из данных РАО «ЕЭС России» фактически ежегодно инвестируется порядка 4-х млрд. долларов США, при этом отрасль недополучает еще около 2-х млрд. долларов США ежегодно. В ближайшем будущем по завершении процессов смены собственников генерирующих компаний, объективно изменятся инвестиционные процессы в части оценки эффективности инвестиций, определения приоритетов использования источников финансирования и направлений инвестиций.

Одним из факторов, определяющих эффективность инвестиций в генерирующих компаниях станет не устанавливаемый тариф, а формируемая цена на рынке электроэнергии и мощности, под влиянием спроса и предложения.

Процессы закупок товаров и услуг по своей сути сравнимы с инвестиционными процессами, отличаясь лишь своей целевой направленностью, краткосрочностью и источниками финансирования. Закупки в энергетических предприятиях делятся на следующие группы: - закупка электроэнергии; - закупка топлива; - закупка ремонтных и прочих услуг; - закупка прочих производственных материальных ценностей. Организация каждого из перечисленных видов закупок в энергетических компаниях имеет свою особенность в планировании, в работе на соответствующих рынках, в денежных расчетах.

Процессы закупки электроэнергии сегодня выполняются энергосбытовой компанией от имени генерирующей и электросетевой компаний (рис. 15). В 2006 году планируется обеспечить вывод региональных генерирующих компаний на оптовый рынок электроэнергии, что потребует от них совершенствования функций оперативного планирования почасовых режимов работы генерирующих мощностей. В случае невозможности по каким либо причинам загрузить генерирующие мощности, необходимые для выработки зафиксированного в договоре или в заявке объема поставки на оптовый рынок электроэнергии, генерирующей компании потребуется приобрести недостающий объем электроэнергии на секторе свободной торговли оптового рынка. Также данная потребность может возникнуть в силу складывающейся конъюнктуры рынка, позволяющей приобрести электроэнергию дешевле, чем произвести.