Содержание к диссертации
Введение
Глава первая Инвестиции и интересы инвесторов в экономическом росте стр.9
1.1 Инвестиции в системе факторов расширенного воспроизводства
1.2 Взаимосвязь динамики инвестиций и динамики расширенного воспроизводства
1.3 Проблемы окупаемости инвестиций и привлечения иностранных инвесторов
Глава вторая Динамика и формы инвестирования на развитие сельского хозяйства стр.53
2.1 Динамика государственного инвестирования в АПК стр.53
2.2 Изменения в структуре инвестиций в условиях экономической стабилизации стр.77
2.3 Лизинговые формы инвестирования в АПК стр.УЭ
2.4 Товарный кредит СТР' * *5
Заключение СТР-123
Литература СТР' *зу
Приложения стр. 142
- Инвестиции в системе факторов расширенного воспроизводства
- Взаимосвязь динамики инвестиций и динамики расширенного воспроизводства
- Динамика государственного инвестирования в АПК
- Изменения в структуре инвестиций в условиях экономической стабилизации
Введение к работе
Актуальность темы. Динамика экономического роста и эффективность воспроизводства в решающей степени зависят от сбережений и накоплений, направляемых на инвестиции в расширение и модернизацию основных и оборотных фондов предприятий, объекты их производственной и социальной инфраструктуры, а вместе с ними и в целом в экономику отраслей, сфер в рыночную инфраструктуру, обслуживающей их взаимосвязи и взаимодействие.
До 90-х годов, в условиях административно-командной системы
хозяйствования процессы инвестирования финансовых средств и
материально-технических, интеллектуальных, информационных
ресурсов предопределялось, в основном, централизованно.
Хозрасчетные механизмы тоже были задействованы, но недостаточно,
ибо основная масса прибыли предприятий, а в совхозах и амортизации,
как основной источник расширения инвестирования
централ изовывались. Возвращалась она хозяйствам опять-таки централизованно и обезличенно, не стимулируя эффективное их применение.
В годы перестройки и усиления роли хозрасчетных механизмов во второй половине 80-х годов значение децентрализованных ресурсов для предприятий возрастало, но развиться и укрепиться их большой значимости удалось лишь в незначительной части хозяйств. Именно поэтому, да и по ряду других причин, произошел резкий спад инвестиций в первой половине 90-х годов. Он шел параллельно с обвалом объемов производства и реальных доходов предприятий.
Проблемы инвестирования в доперестроечный период освещались преимущественно в аспекте эффективности капитальных вложений, фондоотдачи и сроков их окупаемости при линейной схеме амортизации. Накопленные знания и теоретические разработки того
времени являются весьма полезными в раскрытии проблем инвестиций в рыночной экономике вообще, в системе агропромышленных предприятий в частности, с общеметологической точки зрения и теоретических подходов.
Однако переход к рыночным методам хозяйствования требует, с одной стороны, углубления раскрытия общих и специфических аспектов инвестирования, с другой стороны, расширения анализа источников инвестиций, их функций во взаимосвязи и взаимообусловленности.
Степень разработанности темы
Теоретические аспекты темы раскрыты в работах Абалкина Л.И., Бачурина А.В., Бора М.З., Бойко С.А., Глазьева С.Ю., Львова Д.С., Лебедева Д.С., Кушлина В.И., Ноткина А.И., Пенькова Б.Е., Спицына А.Т., Хачатурова Т.С., Шмелева Н.П. и других экономистов.
Особенности этих процессов в аграрной экономике освещаются в трудах Алтухова А.И., Булашова А.Е., Егеревой О.А., Емельянова A.M., Зельднера А.Г., Мацкуляка И.Д., Руднева В.Д., Тумгоева М.У., Суслова И.Ф., Узуна Н.Е., ряда других ученых. Вместе с тем остаются недостаточно раскрытыми функции инвестиций, рыночные направления их перераспределения, как внутри предприятия, так и в системе агропромышленных предприятий с перенацеленностьго на наиболее выгодные конкурентные отрасли и сферы внутри предприятия и перегруппировкой ресурсов в сторону конкурентноспособных предприятий, в основном, рыночными механизмами.
Цель и задачи работы
Целью и основной задачей настоящей работы заключаются:
в исследовании динамики инвестиций в развитии
агропромышленных предприятий-
* в выявлении наиболее выгодных направлений инвестиций в
функционировании сельскохозяйственных предприятий;
в определении сроков окупаемости вложений в основные и оборотные средства и выявлении возможных дополнительных ресурсов с более кратким кругооборотом заемных источников;
в раскрытии взаимосвязи иностранных и отечественных инвестиций в улучшении инвестиционного климата в агроэкономике;
в выявлении трудностей и препятствий расширения инвестирования и ускорения их окупаемости.
Предметом исследования выступают финансово-экономические отношения и взаимосвязи между субъектами хозяйствования, способствующие расширению инвестиционного потенциала и улучшению инвестиционного климата в целях обновления и модернизации производства и расширенного воспроизводства продуктов питания, улучшения их качества и плодородия земельных угодий, решения назревших экономических и социальных проблем в агроэкономике.
Объектом исследования являются процессы инвестирования в агропромышленных предприятиях Российской Федерации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили
труды классиков экономической науки, фундаментальные работы
российских и зарубежных ученых, раскрывающие проблемы рыночной
трансформации воспроизводства и процесса накопления, направления
инвестиций в реальный сектор производства, включая анализ
капиталопотоков. В работе использован системный подход,
позволяющий раскрыть развитие инвестиционной сферы в
диалектическом единстве с другими важнейшими направлениями
антикризисных преобразований необходимостью углубления
экономической интеграции, "регионализации" производственных инвестиций, реформированием налоговой системы и мерами по обеспечению финансовой устойчивости в экономике.
При подготовке работы автором обобщены статистические данные России, в том числе по Московской области, использованы методы теоретико-логического анализа, статистических группировок, экономического прогнозирования и моделирования, а также материалы научно-исследовательских институтов и центров, фирм и производственных предприятий различных форм собственности.
Научная новизна заключается в следующих основных пунктах:
доказано, что современное инвестирование отечественных капиталов в функционирование предприятий АПК предусматривает, прежде всего модернизацию средств производства и технологии в соответствии с требованием конкурентоспособности затрат и безубыточности, а реализация целого ряда других функций: социально-экономического характера, экологического, сокращение затрат рабочего времени и улучшения условий труда, временно отодвинуты вследствие кризисности хозяйствования;
выявлена более глубокая проработка иностранными инвесторами бизнеспроектов в процессе развития рыночных отношений, что подталкивает и отечественных инвесторов к соответствующей проработке маркетинговой составляющей в направлении более рентабельных отраслей и предприятий, что в целом рационализирует инвестиционный процесс и выводит его из глубокого кризиса в системе АПК;
обоснована объективность ориентирования инвесторов на быструю по времени окупаемость вложений в основные и оборотные средства, что побуждает к поиску наиболее быстро окупаемых отраслей как в основной сфере деятельности (производство зерна, картофеля, овощей, молока, птицепродуктов), так и в дополнительных и сопутствующих отраслях и сферах (переработка сельскохозяйственного сырья,
инфраструктурные услуги строительно-ремонтного,
транспортного характера;
раскрыты наметившиеся положительные тенденции за последние годы в изменениях структуры источников инвестиций в направлении возрастания доли прибыли и превышении объемов инвестиций над суммами амортизации в рентабельной группе хозяйств и выравнивания их сумм в целом по крупным и средним предприятиям АПК, а также закономерная концентрация инвестиционных ресурсов государства и субъектов рыночного хозяйствования в наиболее эффективных предприятиях, что в соответствии с законами рынка обрекает значительную часть сельскохозяйственных предприятий на банкротство, коренную трансформацию и самоликвидацию;
определены приоритеты в скооперированности и интегрированности инвестиций через лизинговые формы инвестирования, прежде всего в отраслях растениеводства и переработки сельскохозяйственного сырья в корпорациях холдингового типа;
предложены более активное вовлечение аккумулируемых средств населения в отделениях Сбербанка РФ для краткосрочного кредитования сезонного недостатка оборотных ресурсов в дополнение к товарному кредитованию;
На защиту предлагаются следующие основные выводы автора:
обоснована закономерность спада инвестиций в
сельскохозяйственных предприятиях в условиях рыночной
кризисной перестройки и резкого снижения бюджетных дотаций и
льготного кредитования, чрезмерного монополизма их партнеров
по АПК и углубившегося диспаритета цен в из взаимосвязях;
выявлена правомерная концентрация инвестиционных ресурсов в рентабельных предприятиях, а в их структуре в наиболее высокорентабельных отраслях и структурных подразделениях, что неизбежно по законам рыночного хозяйствования и ограниченности ресурсов обрекает хронически убыточные предприятия, инвестиции которых не восполняют амортизацию и материальные оборотные затраты к банкротству, коренной транформации и самоликвидации;
обоснована необходимость и возможность активного привлечения средств отделений Сбербанка РФ к краткосрочному кредитованию сезонного недостатка финансовых ресурсов сельхозпредприятий в дополнению к товарному кредиту. Практическая значимость диссертационной работы заключается
в том, что изложенные в ней выводы доведены до конкретных обобщений по основным направлениям формирования инвестиционных ресурсов для реструктуризации производства, углубления интеграционных процессов, а также обоснования инвестиционных приоритетов развития экономики сельхозпредприятий и перерабатывающих организаций, оценки эффективности реализуемых инвестиционных проектов.
Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования отражены в выступлениях на заседании круглого стола, а также в опубликованных статьях.
Логика и структура работы определяется целью и задачами исследования, включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Инвестиции в системе факторов расширенного воспроизводства
В процессе кругооборота капитала сельскохозяйственного предприятия различные его части совершают экономическое движение специфично.
Одна часть полностью исчезает своей вещественной стороной в производственном процессе, полностью перенося свою стоимость на производимый продукт, именуется оборотными средствами или оборотным капиталом.
Другая часть участвует в нескольких производственных циклах, перенося свою стоимость на продукт частями, амортизацией. Данная часть капитала, именуемая основным, раздваивает свою стоимость в процессе кругооборота. Одна часть, отщепляясь через продаваемую продукцию, накапливается в амортизационном фонде и расходуется на текущий ремонт основных средств производства. Таким образом, она находится в постоянном кругообороте. Другая часть аккумулируется, ожидая полной замены износившихся средств труда, временно прерывает свой оборот. Именно эта часть представляет собой весьма существенный элемент для обновления средств труда и технологии более производительного и экономического уровня.
Если первые две части: оборотные средства и амортизация, используемая на текущий ремонт, своим кругооборотом приносят текущую выручку, денежный доход, балансовую и чистую прибыль, то амортизация, идущая на обновление, на реновацию составляет основной каркас производственного потенциала, основу оборачивающихся ресурсов и уровень рентабельности их оборота при прочих равных условиях, а также конкурентоспособность товарной продукции и самого предприятия.
Амортизация на реновацию составляет в действующем предприятии значительную часть инвестиций и при простом и при расширенном воспроизводстве, при простом - основную, а при расширенном - дополнительную. Соединяясь с прибылью, выделяемую на развитие производства, она формирует инвестиционный ресурс, его стоимостную основу. Таким образом, инвестиции предприятия представляют собою финансовые средства, используемые, во-первых, для обновления функционирующих основных фондов и, во-вторых, расширения производственного потенциала для наращивания производственных мощностей. В воспроизводственном процессе они занимают центральное место стратегического характера, предопределяя конкурентоспособность, эффективность и жизнеспособность предприятия.
Схематично эти процессы отражаются следующим образом (см. приложение схема №1)
В схеме отражены основные структурные части движения воспроизводимого продукта.
В более расширенном виде следует подключить инвестиции в нематериальные активы и, прежде всего, в развитие человеческого фактора, повышение знаний, квалификации, комфортность и информационность трудового коллектива, управленческого персонала. Кроме того, инвестиции все в большей мере охватывают и оборотные ресурсы: качество семян, кормов, откормочного молодняка, средств защиты растений и т.д. Таким образом, инвестиции охватывают в той или иной мере весь производственный потенциал сельскохозяйственного предприятия, а частично, и объекты социальной сферы. В приведенной выше схеме эти элементы не нашли отражения. Тем более, что она рассчитана не на воспроизводство индивидуального капитала предприятия, а на процесс общественного воспроизводства.
Источниками инвестиций являются сбережения предприятия, накопленные ранее и через амортизацию, переходящие в категорию инвестиций, и новые накопления, выделяемые из чистой прибыли. К ним добавляются заемные средства, ликвидационная стоимость выбывающих средств, страховые возмещения.
Так или иначе, инвестиции связаны с накоплением, как составной части производимого продукта. Его целевое назначение сконцентрировано на приросте доходов предприятия, как основе роста товарной продукции, ее качества и конкурентности, так и на своевременности реализации по наиболее благоприятной для предприятия цене.
Инвестиции подразделяются на две большие группы: финансовые (портфельные) инвестиции представляют собой долгосрочные и краткосрочные вложения в ценные бумаги в уставные капиталы других предприятий. Для сельского хозяйства они не характерны, мало распространены. Основную группу формируют инвестиции в основной капитал, затраты на капитальный ремонт, инвестиции в нематериальные активы (патенты, лицензии, программные продукты, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и т.д.), инвестиции в прирост запасов материальных оборотных средств, а также на приобретение земельных участков и объектов природопользования.
Основное место в системе показателей, характеризующих объемы и структуру инвестиций, занимают инвестиции в основной капитал. Они отражают совокупность затрат, направленных на создание, воспроизводство и приобретение основных фондов: новое строительство, расширение, реконструкция и техническое перевооружение объектов, приобретение зданий, сооружений, машин, оборудования, инструмента и инвентаря, на формирование основного стада, многолетние насаждения и т.д.
Инвестиции сельскохозяйственных предприятий составляют лишь структурное звено системы аграрных инвестиций в масштабе экономики страны. Другое структурное звено, назовем его государственные инвестиции, последние включают в себя инвестиции из районных бюджетов (в части аграрной), региональных и федерального бюджетов. Они затрагивают как объекты социальной инфраструктуры села, так и объекты его производственной инфраструктуры, информатику, подготовку и переподготовку кадров, развитие и функционирование научных и опытно-испытательных агроструктур.
Взаимосвязь динамики инвестиций и динамики расширенного воспроизводства
Важнейшей функцией инвестиций является обеспечение прироста валовой продукции и валового внутреннего продукта. Это подтверждается, как увидим ниже, статистическими рядами роста инвестиций и роста валового продукта, и наоборот, падение инвестиций сопровождается падением производства. Однако связь не прямо пропорциональна. Рост инвестиций происходит быстрее экономического роста, т.е. приращения продукции. Тенденция к снижению фондоотдачи объясняется целым рядом объективных закономерностей.
Функции капитальных инвестиций многоцелевые. Прирост производства продукта - это лишь одна из функций. Вторая функция связана с замещением затрат труда, рабочего времени работников. Третья функция природоохранная, связанная с сохранением качества окружающей среды и природного фактора, особенно качества почвы, воды, растений, животных. Четвертая функция - социальная, т.е. направленность капитальных инвестиций на улучшение условий труда, оберегающих здоровье работников, сохранение их рабочей силы и продление физической дееспособности. Пятая функция также связана с социальным аспектом труда, его комфортностью, эстетичностью. Шестая функция - инвестиции на предотвращение техногенных аварийных ситуаций: обвалование берегов рек на предотвращение разлива в период ливневых дождей и весенних паводков; вложения в противопожарные, противооползневые и противолавинные мероприятия и т.д. Седьмая функция - инвестирование в страховые полисы.
В сельском хозяйстве особое - значение имеют инвестиции в мелиорацию и ирригацию, в противоэрозийные и природоохранные мероприятия вообще, почвоохранные в особенности инвентарного и неинвентарного характера, как и обустройство земельных участков.
В условиях ускорения НТО и интенсификации производства вложения в научные разработки, их освоение, информатику и профессиональное обучение кадров, а также в другие формы инноваций приобретают повышенную роль и особую значимость в период выхода из кризисной ситуации.
Включение земельных участков в гражданский оборот путем купли прав аренды и прав собственности на землю расширил функции инвестиций. Выкуп земельных паев у граждан, аренда земель у местных органов власти и покупка земельных площадей в связи с принятием нового земельного кодекса становятся реальным фактом хозяйственной жизни, более привлекательным для расширения инвестиционного процесса и благоприятного инвестиционного климата.
Уже перечисленные функции свидетельствуют о ногофункциональном назначении инвестиций и капитального, и текущего характера. В экономическом анализе наиболее существенно выявление динамики фондоотдачи и производительности труда, что отражается в формулах фондоотдачи, прежде всего:
Вп - валовая продукция, человеко-час - затраченное рабочее время. Здесь может быть и работник в годовом исчислении, и человеко-день при ненормированном рабочем времени.
Соотношение этих двух формул в реальной экономической ситуации обычно самое разнообразное. При превышении «единицы» в каждой дроби экономическое положение, результативность экономической деятельности положительна, тем более при ее возрастании. При снижении этого порога нарастают неизменно финансовые трудности и неблагополучие.
В работах, анализирующих проблемы инвестиций во всех их взаимосвязях, используются схемы под наименованием инвестиционной спирали. В нее включаются показатели объемов производства, продаж, прибыли предприятия, качество продукции, сокращение рабочего времени, рост доходов и уровня жизни населения вследствие более полного удовлетворения потребительского спроса (см. схему № 2). Однако в ней отсутствуют показатели, отражающие природосберегающие факторы, качество плодородия земли, экологические результаты. Эти индикаторы принципиально важны для сельскохозяйственных предприятий и аграрного сектора экономики в целом, а также и для окружающей среды и жизнедеятельности общества в краткосрочной и долгосрочной перспективе. В связи с этим нам кажется правомерным дополнить схемы природоохранными и экологическими индикаторами.
Вместе с тем из всех многочисленных функций инвестиций в современных условиях основной является обеспечение прироста валового внутреннего продукта, т.е. обеспечение расширенного воспроизводства. Но данная функция может быть реализована лишь тогда, когда обеспечивается простое воспроизводство и продукта, и основных средств производства за счет капитальных инвестиций.
Уменьшение инвестиций влечет за собой и снижение объемов производства, что было характерно для первой половины 90-х годов в российской экономике.
Динамика государственного инвестирования в АПК
В предреформенное десятилетие инвестиции в сельское хозяйство в кредитной форме через госбанки СССР нарастали лишь в первом пятилетии. Во втором пятилетии началось их существенное сокращение. Об этом свидетельствует следующая таблица №8.
Сокращение происходило и по краткосрочным, и по долгосрочным кредитам, и в колхозном, и в совхозном секторе.
Уменьшение кредитования сопровождалось стагнацией экономического роста с 1987 года в совхозах и незначительном приросте продукции в колхозах, хотя снижение объемов кредитования у них было более значительным, что подтверждает положение о том, что кредиты в инвестиции это лишь один из факторов экономического роста.
В колхозах в большей мере были освоены принципы хозрасчетных стимулов, а сам хозрасчет постепенно трансформировался в коммерческий хозрасчет с медленным освоением рыночной реализации и маркетинговым принципом, Хотя это было характерно примерно для 1/3 колхозов. Они быстрее адаптируются к рыночному механизму.
В 1992-1997 гг. большинство хозяйств АПК в значительной мере утратило собственные денежные оборотные средства. Кредиторская задолженность сельскохозяйственных предприятий (включая кредиты банков и другие заемные средства) возросла и достигла 116,9 млрд. руб., в то время как выручка от реализации сельскохозяйственной продукции
1 Составлено по "Народное хозяйство СССР в 1990 г." М., 1991. С.7, 29, 527, 535. (включая бюджетные дотации и компенсации) составила около 100 млрд. руб. Кредиторская задолженность в сельском хозяйстве превысила дебиторскую в 7,6 раза, а в целом по народному хозяйству только в 1,7 раза.
Долги сельскохозяйственным предприятиям с 1995 г. по 1999 год возросли более, чем в пять раз, что серьезно затруднило мобилизацию собственных инвестиционных ресурсов и воздействовало на рост доли просроченных собственных обязательств с 50,2% до 77,2%. А их общая сумма возросла более чем в 15 раз, с 8,2 млрд. руб. до 123,7 млрд. руб.
Такие показатели финансовой деятельности крайне затрудняют самостоятельное привлечение сельскохозяйственными предприятиями кредитов и инвестиций через обычные рыночные механизмы. При этом отсутствуют и возможности залога и свободной купли-продажи сельскохозяйственных земель как главной предпосылки для решения кредитных и инвестиционных проблем сельхозпредприятий.
Катастрофическое ухудшение показателей рентабельности финансовых потоков по сравнению с рыночными ставками доходности инвестиционных вложений означают, что широкое использование только таких механизмов без коренной реструктуризации предприятий отрасли приведет лишь к ослаблению сельхозпроизводителями финансовой устойчивости и платежеспособности.
Одновременно с резким сокращением доли самофинансирования сельское хозяйство лишилось и прежних объемов государственной поддержки. Удельный вес ассигнований на финансирование этой отрасли в расходной части федерального бюджета снизился с 19% в 1991г. до 1,6% в 1999 г., то есть более чем в 10 раз. Данные за последние годы представлены в таблице №11.
При этом следует отметить, что в последние годы основное внимание уделялось на поддержку слабых хозяйств. В итоге положение хозяйств не улучшалось, а выделенные средства распылялись.
Как видно из таблицы, в преддефолтные годы (1995-1998 гг.) уменьшилась и сумма бюджетных средств, и доля в них федерального бюджета. А доля сельского хозяйства в общей сумме бюджетных расходов продолжала снижаться, особенно резко по федеральной строке.
При этом, уровень исполнения федерального бюджета по строке сельского хозяйства был ниже на 20-36 пунктов 1995 и 1996 гг., а в 1998 г. даже на 50%. Сельхозпредприятия в эти годы практически лишены в большинстве случаев доступа к коммерческим банкам.
Известно, что в ходе рыночного реформирования экономики России складывалась и многоуровневая банковская структура. Ее образует Центральный банк России как государственное учреждение, основной функцией которого является общегосударственная задача обеспечения должного, устойчивого порядка в денежно-валютном обороте страны как условия ее эффективной хозяйственной деятельности.
Извлечение прибыли как функция коммерческого предприятия здесь второстепенна. Для коммерческих банков извлечение прибыли является главным, а общественные, социально значимые функции отходят на второй и третий план и могут быть успешными лишь при успехах основной их функции. Промежуточное положение между Центральным и коммерческими банками на территории республик субъектов Федерации занимают национальные банки, функции и сфера деятельности которых регулируются законами о банках, Гражданским кодексом РФ, уставами банков. Социально значимые функции национальных банков также занимают существенное место.
Считается, что число банков на территории России достигло необходимого для современного состояния экономики уровня, и дальнейшее развертывание их должно идти в сторону интенсификации деятельности, а также в направлении диверсификации, расширения сфер и функций.
Изменения в структуре инвестиций в условиях экономической стабилизации
После дефолтовой ситуации 1998 года в отраслях АПК наметился позитивный сдвиг в инвестиционном процессе и структуре инвестиций в основной капитал. Общая динамика за 1998-2000 годы отражена в таблице №16. вырос на 67% по сравнению с 1998 годом. Продолжался рост и в 2000 году, что нашло отражение в данных за 9 месяцев. Конечно, приведенная динамика характеризует процесс роста без учета инфляционного фактора.
Инфляция снижает реальный прирост инвестиционных ресурсов, но статистическим учетом это не отражено из-за отсутствия необходимых для этого данных по переоценке.
Наибольший прирост инвестиций приходится на предприятия сельского хозяйства (более чем в 2 раза), мясо-молочной промышленности (почти в 4 раза), мукомольно-крупяной (в 4 раза). Предприятия пищевкусовой промышленности увеличили инвестиции в меньшей мере, но их доля остается преобладающей - 68% в 1998 году и 49% в 2000 году. (см. приложения табл. №1)
Важно отметить, при этом, весьма быстрый рост долгосрочных финансовых инвестиционных вложений. За 1998 год они составляли лишь 136,6 млн. руб., а в 1999 г. - уже 613,2 млн. руб. и за 9 месяцев 2000 года- 1,7 млрд. рублей, (см. приложения табл. №2,3)
Однако прирост происходит в основном за счет предприятий пищевкусовой и мясо-молочной продукции. В перспективе это благоприятно отразится и на предприятиях сельского хозяйства, как поставщиков сельскохозяйственного сырья.
За период 1996- 1999 годы в сельское хозяйство было направлено около 53 млрд. рублей (в масштабе цен 1998 года) инвестиций в основной капитал, (см. табл. №17)
Основным источником финансирования инвестиций в сельское хозяйство являются собственные средства предприятий и организаций. В 1999 г. на их долю приходилось 83,2% (см.табл. №18). За период с 1996 по 1999 г. видовая структура этих основных фондов существенно не изменялась (см.табл.№19). Среди внутренних источников инвестиций в основной капитал преимущественное место занимают амортизационные отчисления. Их общая сумма за 1999 год составила 19,9 млрд. рублей, примерно 10% от общих затрат на производство продукции сельского хозяйства и около 9% в сумме выручки за ее реализацию.
Сумма инвестиций в основной капитал за 1999 год составила лишь 19,5 млрд. рублей Она не восполнила снашивание основного капитала. К тому же часть основных средств выбывает по разным причинам: по . ветхости, падежу продуктивного поголовья и его выбраковке, по пожарным случаям.
Таким образом, объем инвестиций в целом по сельскому хозяйству еще не восполняет выбытие основных средств. Конечно, этот процесс дифференцирован. В прибыльных хозяйствах ситуация более
1 Российский статистический ежегодник, М., 2000 г. благоприятна для расширенного воспроизводства основных фондов. В убыточных же хозяйствах процесс разрушения и выбытия основных фондов будет продолжаться до тех пор, пока не произойдет внутренняя реструктуризация хозяйства в направлении ликвидации убыточных подразделений и производственных участков. А этому должна предшествовать перегруппировка внутренних финансовых, материально-технических, кадровых и информационных ресурсов.
Как известно, И. Шумпетер обосновывал неизбежность перегруппировки ресурсов в кризисных ситуациях от неэффективных предпринимательских структур в пользу эффективно функционирующих предприятий. Это положение еще в большей мере и более эффективно должно быть применимо и к перегруппировке ресурсов внутри крупных и средних предприятий. Выше было отмечено, что доля собственных средств в инвестициях предприятий АПК в 1998 году составляла примерно 2/3 их общего объема, в 1999 г, около 70%, а в 2000 г. снова снизилась до 2/3. В разных отраслях АПК их доли существенно разняться. Из привлеченных средств доля бюджетных ресурсов крайне мала: в 1998 году - 5%, в 1999 г. - 3,5%, в 2000 г. - 2,2%, в том числе доля региональных бюджетов составляла в 1998 г. - 0,3%, в 2000 г. -0,03%.
Еще меньшую долю в инвестиционном потоке для сельского хозяйства составляют иностранные инвестиции. Это отражено в следующей таблице.