Содержание к диссертации
Введение 5
Глава 1. Понятийный аппарат и классификация факторов
этно-демографического противостояния в системе мирохозяйственного
развития европейского континента 16
Геополитические и демографические аспекты развития мирохозяйственных взаимосвязей в Европе 17
Развитие этнического и национально-государственного противостояния в Европе 27
Миграции и демографическое противостояние как историческое условие социально-экономического и
государственного развития европейского континента 32
Глава 2. Демографический фактор как важнейшая компонента сохранения национальной государственности
и национальной безопасности 48
Национально-демографические особенности формирования немецкой и французской государственности 48
Роль развития этнического самосознания немцев и французов в процессе укрепления национальной государственности
и национальной безопасности 62
2.3. Исторические этапы формирования и развития
национально-государственного противостояния Германии и Франции . .72 Глава 3. Демографическая политика в истории межгосударственных
и межнациональных отношений Германии и Франции 82
r 3.1. Влияние национально-демографических особенностей
на формирование и развитие хозяйственно-экономических
потенциалов Германии и Франции 82
3.2. Генезис развития социально-экономических отношений
Германии и Франции и их европейской политики 126
3.3. Особенности национального демографического развития
германо-французских отношений как определяющий фактор
социально-экономической стабильности в Европе 132
Глава 4. Геополитические условия социально-экономического развития
Европы и демографическая политика Германии и Франции 148
4.1. Экономическая политика Германии и Франции
в конце XIX — начале XX вв 149
Франко-германское экономическое и демографическое противостояние в межвоенный период истории XX в 155
Особенности послевоенного демографического развития
Германии и Франции 168
Глава 5. Миграционные процессы в истории развития
социально-экономических отношений Германии и Франции 182
5.1. Роль миграции в изменении численности и структуры
населения Германии и Франции во второй половине XX в 183
Влияние миграционных последствий на изменение традиционного уклада семейных и социально-экономических отношений населения Германии и Франции 198
Значение германо-французских демографических отношении
в глобализации европейских миграционных процессов 207
Глава 6. Демографическое развитие Германии и Франции в контексте
глобализации и перспективы формирования единого
западноевропейского демографического пространства 245
\v
6.1. Германо-германское демографическое противостояние,
как специфическая черта социального развития
послевоенной Европы 245
Прогнозы демографического и социально-экономического развития германии и Франции в XXI в .261
Объективный процесс трансформации демографического противостояния стран и народов как основа их социально-экономической интеграции и развития
мирохозяйственных связей 274
Заключение 281
Библиография 286
Введение к работе
Всё послевоенное мировое развитие стран и регионов связано с приобретающей глобальный характер тенденцией развития их интеграционных экономических отношений, которые экспонентно влияют на активизацию таких демографических явлений, как миграция населения, изменение его численности и структуры, повышение значимости этнической компоненты и т. д. Эти процессы в той или иной степени затронули все континенты и не обошли стороной ни один из принципиально значимых регионов планеты. При этом, с особой отчетливостью они нашли своё проявление на европейском континенте, где длительное время определяющую доминанту политического, социально-экономического и демографического развития играли Германия и Франция. Именно эти две страны, входящие в число наиболее развитых держав современности, совместно с Италией и примкнувшими к ним странами Бенилюкса в конце пятидесятых годов XX в. заложили основу нынешней глобальной западноевропейской интеграции. И если отчетливо наблюдаемая тенденция всестороннего сближения Германии и Франции на протяжении истекшего полувека особо отчетливо и неформально проявляется именно на межнациональном и демографическом уровнях, то предшествовавшее им многовековое политическое, экономическое и военное противостояние двух народов Европы, имевшее в своей основе именно демографический фактор, определявший в конце-концов значимость национально-хозяйственного потенциала и военно-государственную мощь, а значит и длительное время оставалась основным источником нестабильности на континенте.
Актуальность анализа причин, механизмов и последствии этого уникального социально-демографического явления обуславливается рядом принципиально важных моментов. Мировые интеграционные процессы сближения государств и процесс глобализации в целом предопределяют высокий уровень свободы перемещения товаров, капиталов и рабочей силы. Иными словами, в этом контексте ключевыми моментами исто-
рического развития становятся экономические и демографические преобразования. И в первую очередь процессы комплексного хозяйственного развития стран и регионов, а также процессы миграции их граждан и граждан третьих стран, потоки которых всё более активно вовлекаются в источники дополнительной рабочей силы, стимулирующей возрастание экономического развития принимающих иммигрантов государств.
Вместе с тем, неконтролируемые миграционные потоки в определенной степени могут представлять потенциальную угрозу национальной безопасности тех государств, куда отмечено их наиболее интенсивное привлечение. В этой связи в принимающих мигрантов странах наблюдается тенденция укрепления значимости развития коренной, государст-веннообразующей нации, но в условиях традиционного значения западноевропейских демократических ценностей не в форме обострения националистических проявлений и юридических барьеров, а в качестве интенсификации процессов межгосударственного и межнационального сближения исторически длительно существовавших на континенте государств.
Первоначально, по прошествии нескольюгх лет с момента завершения Второй мировой войны и начала распада мировой колониальной системы европейские страны были поставлены перед необходимостью одновременного решения двух важнейших на тот момент геополитических проблем. С
)
одной стороны, в условиях послевоенного хозяйственно-экономического спада и нарастания объемов неизбежно необходимой помощи со стороны США, европейские страны столкнулись с опасностью чрезмерной американизации всего жизненного уклада, грозящей их национальным интересам. А с другой, имевшие место в период военных действий колоссальные по своим объемам вынужденные перемещения населения стран и регионов, огромные людские потери резко изменили всю демографическую ситуацию в Европе, куда в дополнение начали прибывать потоки мигрантов из бывших колоний ведущих европейских государств.
Оба эти процесса стимулировали необходимость развития европейской интеграционной политики и неизбежность объединения недавних противников перед реальной, по мнению Ш. де Голля, опасностью американской экономической экспансии, а также перед необходимостью предотвращения нежелательных радикальных социально-демографических структурных изменений в относительно однородных национально-государственных образованиях Европы, инициатором чего выступил выдающийся французский политический деятель Ж. Монне.
Показательно, что именно Франция и Германия, длительное время непримиримые соперники по всем направлениям общественной жизни первыми перешли от политики и практики противостояния к сближению и сотрудничеству, что отнюдь не исключало экономического соперничества.
Помимо отмеченных причин на переход от военно-политического и экономического противостояния послевоенных Германии и Франции к их демографическому сближению повлияли традиционные европейские ценности плюрализма и толерантности, ставшие основой философии современной западноевропейской интеграции и одним из фундаментальных принципов глобализации социально-экономических и демографических процессов мирового развития.
Таким образом, феномен перехода от многовекового межгосударственного и межнационального демографического противостояния к объективной необходимости всестороннего сближения народонаселения Германии и Франции, представляет значимый научно-практический интерес, имеющий несомненную актуальность исследования.
Особый интерес для отечественной науки исследование обозначенной темы приобретает в условиях обострения межнациональных и этнических проблем, демографической и экономической ситуации в Российской Федерации, для формирования перспективной политики комплексного развития которой дополнительную актуальность имеет опыт западноевропейских соседей, имевших не только длительный период всесторонних взаимоотношений с нашим государством, но и проделавших реальные шаги на пути решения схожих проблем.
Данное обстоятельство обусловило актуальность и значимость настоящего исследования, результаты которого могут найти не только научное применение но и реальное практическое использование при формировании стратегических приоритетов демографического и социально-экономического развития Российской Федерации в XXI в.
Объектом исследования является население Германии и Франции в его историческом развитии от возникновения их государственности до начала XXI в.
Предмет исследования — демографические процессы и влияние на них социально-экономической и внешнеполитігческой деятельности Германии и Франции в процессе трансформации взаимоотношений двух стран от их противостояния к сближению и сотрудничеству по всем направлениям жизнедеятельности.
Целью работы является определение особенностей трансформации противостояния Германии и Франции в демографической сфере к их сближе-
нию и оценка вытекающих социально-экономических и геополитических последствий для развития Европейского континента.
Поставленная цель предопределила задачи исследования:
установить, исходя из общеметодологических принципов содержание такого термина, как демографическое противостояние и показать последствия его трансформации для самоопределения и развития стран и народов;
провести критический обзор взглядов на характер социально-экономического и демографического противостояния стран и народов с выявлением специфических форм их проявления в различные периоды исторического развития;
выявить специфические черты демографического противостояния и его роль в экономическом развитии стран и народов на примере Германии и Франции;
дать социально-экономическую и демографическую оценку истории развития германо-французского противостояния в хронологических рамках двухтысячелетнего периода истории Западной Европы;
определить социальную цену и экономические последствия германо-французского демографического противостояния и последствия его трансформации от конфронтации к сотрудничеству в процессе исторически неизбежном сближении двух стран;
установить современные особенности демографического противоборства и сближения в рамках двусторонней политики социально-экономической интеграции стран-членов Европейского Союза (ЕС);
оценить значение миграции в интеграционном сближении национально-государственных общностей европейских стран на примере германо-французского сотрудничества в рамках глобализации социально-экономических процессов XXI в.
При обработке материалов использовались методы научных обобщений, вторичного анализа социологических данных по характеристике демографических процессов, а также методы статистических исследований.
Исследование опиралось на общетеоретические положения отечественной науки, развитые А.Я. Боярским, С.Н. Бруком, Д.И. Валентеем, А.Г. Вишневским, Н.А. Волгиным, В.И. Голубовичем, А.А. Дынкиным, В.Ф. Ермаковым, В.А. Ионцевым, И.С. Королевым, Ю.А. Корчак-Че-пурновским, В.К. Ломакиным, В.А. Мартыновым, Орловой, О.Б. Ос-колковой, Н.М. Римашевской, Л.Л. Рыбаковским, СВ. Рязанцевым, А.П. Судоплатовым, Б.Д. Урланисом, И.П. Фаминским, Б.С. Хоревым и др. Важное место и значение в исследовании заняли труды по проблемам европейской интеграции: Ю.А. Борко, В.В. Журкина, В.Г. Шемя-тенкова, Ю.В. Шишкова, Р.К. Щенина; истории, демографии, политики и экономики Герхмании и Франции: Н.В. Бондаренко, Г.А. Булакова, Б.Б. Зарицкого, Ю.М. Краснова, А.З. Манфреда, А.И. Мухина, Ю.И. Рубинского, В.П. Смирнова, Е.В. Тарле, Г.П. Черникова и др. Значительную роль для исследования сыграли теоретические разработки зарубежных ученых, и в первую очередь А. Ландрэ, А. Лебона, М. Ле-ва-Лебуне, Ж. Легоффа, Х.-ГТ. Мидерта, А. Притта, С. Фолькена, Г. Шмидта и др.
Для достижения поставленной цели и реализации определенных задач исследования использовались разнообразные отечественные и зарубежные литературные источники по различным аспектам демографического, исторического и социально-экономического развития; статистические материалы и публикации, обобщенные данные социологических исследований, нормативно-правовые документы и законодательные акты, международно-договорные тексты, информация из отечественной и зарубежной прессы.
В ходе проведенного исследования были получены следующие конкретные результаты:
определены сущность и содержание понятия демографического противостояния в процессе социально-экономического и военно-политического развития, проявляющихся в доминанте численности народонаселения стран для обеспечения их военно-государственного и хозяйственно-экономического потенциалов в условиях их развития и соперничества;
дана критическая оценка различных взглядов на социально-экономические, военно-политические и демографические аспекты межгосударственного противостояния на различных этапах исторического развития и трансформации отношений между Германией и Францией;
проведен ретроспективный анализ германо-французского демографического противостояния на протяжении двух тысячелетий развития европейской цивилизации, состоящий в показе генезиса развития и трансформации военно-политических, социально-экономических и национально-государственных взаимоотношений двух старейших и наиболее многочисленных и этнически однородных народов Европы;
оценены масштабы и формы германо-французского демографического противостояния в развитии двух народов и становлении их государственного самоопределения, заключающиеся в непрерывном поступательном развитии национальных военно-промышленных комплексов с сопутствующим расширением геополитического влияния на запредельные источники сырья и потенциальной рабочей силы;
определена социальная цена экономических последствий германо-французского демографического противостояния и результатов его трансформации в процессе интеграции двух стран и народов Европы на
протяжении второй половины XX в., проявляющаяся в перманентном
изменении численности популяции и качества жизни городского и сельского населения после прекращения военных конфликтов и активизации наращивания хозяйственно-экономического и военного потенциалов;
оценена роль миграции в интеграционных процессах ЕС на примере германо-французского сближения и сотрудничества в послевоенной Европе, проявляющаяся, с одной стороны, в постоянном привлечении дополнительных трудовых ресурсов из бывших колониальных владений и районов традиционного геополитического влияния, а с другой, в жестком квотировании и регламентации условий их прибывания;
показано значение трансформации демографического противостояния для процессов глобализации межгосударственной, межнациональной и социально-экономической интеграции в XXI в., заключающееся в активизации различных форм трудовых миграционных процессов как внутри стран-членов ЕС, так и между ними, что приводит к еще большей глобализации в развитие мирохозяйственных связей современности.
Полученные результаты содержатся в следующих дискуссионных положениях:
подход к раскрытию значения и последствий демографических факторов в социально-экономической истории развития стран и народов на пути трансформации их взаимоотношений;
понятие демографического противостояния, как ключевой синергети-ческой категории диалектического развития межнациональных и межгосударственной взаимоотношений стран на примере Германии и Франции в течении двух тысячелетий истории западноевропейской цивилизации;
содержание и оценка последствий демографического противостояния
Германии и Франции при трансформации их социально-экономического развития в процессе перехода от военно-политической конфронтации к сближению и сотрудничеству в рамках развития интеграционных тенденций и глобализации мирохозяйственных связей.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые разработан и реализован новый подход к исследованию взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимообусловленных процессов социально-экономического и политического развития стран и народов в рамках генезиса западноевропейской цивилизации, исходя из доминанты их демографической составляющей.
В работе впервые введено в научный обиход понятие демографического противостояния и дана в целях оценки уровня хозяйственно-экономического и военно-политического потенциала государственности исследуемых стран на пути их исторического развития содержательная трактовка.
На основе современного видения проблем демографического развития стран и народов в работе исследован генезис социально-экономического и* политического развития Германии и Франции как ведущих западноевропейских государств и показана роль трансформации межгосударственных отношении в региональной европейской интеграции и интенсификации в развитии мирохозяйственных связей.
Сформулировано положение о ключевой роли демографического фактора в экономическом и военно-политическом противостояние стран и народов и его последствиях в трансформации социально-экономического государственного развития ключевых репюнообразующих и наиболее развитых государств, определяющих тенденции глобализации XXI в.
Результаты проведенного исследования и разработанная теория демографического противостояния могут найти место не только в дальнейших научных изысканиях, но и имеют вполне практическое значение. Во-пер-
вых, предложенные теоретико-методологические разработки могут быть использованы при изучении исторически сложившихся форм демографического противостояния регионов России, и в частности Чеченской Республики и граничащих с ней субъектов Федерации. Во-вторых, исторически исследованный опыт перехода от длительного демографического противостояния Германии и Франции к многостороннему и тесному социально-экономическому и мирохозяйственному сотрудничеству может быть использован при прогнозировании путей и направлений сближения и сотрудничества субъектов Российской Федерации. И наконец, в-третьих, полученные в ходе работы результаты могут быть использованы в учебном процессе при обучении студентов и подготовке специалистов в области демографии, национальной и мировой экономики и международных отношений.
Основные положения проведенного исследования получили апробацию на различных международных и национальных конференциях, семинарах, совещаниях и круглых столах, прошедших в 1998—2003 гг., и прежде всего на XVI Международной валютной конференции в Стамбуле (28—30 октября 1998 г.), Первой Международной конференции PISEC в Будапеште (16 июня 1999 г.), XVII Международной валютной конференции в Вене (13—15октября 2000 г.), Второй Международной конференции по защитной печати в Барселоне (30—31 января 2002 г.), Международных конференциях по ценным бумагам в Гонолулу (6—9 октября 2002 г.) и в Вашингтоне (2—5 февраля 2003 г.), XIX Международной конференции INTEGRAF в Монтрё (14—16мая 2003 г.), и Всесоюзной конференции по проблемам миграции населения в Рузе (11—13 ноября 2003 г., а также на традиционных научно-практических семинарах филиала Международной кафедры Коммуникаций ЮНЕСКО МГУ им. М.В. Ломоносова в 2000-2003 гг.
Выполненное исследование состоит из введения, семи глав, заключения общим объемом 298 страницы и библиографии в 233 наименования. В работе содержится 17 таблиц, представляющие статистические данные, подтверждающие достоверность и обоснованность полученных выводов.