Демографические процессы в Китае во второй половине XX в. Ван Дун

Демографические процессы в Китае во второй половине XX в.
<
Демографические процессы в Китае во второй половине XX в. Демографические процессы в Китае во второй половине XX в. Демографические процессы в Китае во второй половине XX в. Демографические процессы в Китае во второй половине XX в. Демографические процессы в Китае во второй половине XX в. Демографические процессы в Китае во второй половине XX в. Демографические процессы в Китае во второй половине XX в. Демографические процессы в Китае во второй половине XX в. Демографические процессы в Китае во второй половине XX в.
>




Ван Дун. Демографические процессы в Китае во второй половине XX в. : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 162 c. РГБ ОД, 61:03-8/874-5

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА 1- Демографическая ситуация в современном Китае и ее развитие 8

Демовоспроизводственные процессы, изменение численности и возрастной структуры населения 8

Миграционные процессы в современном Китае 32

ГЛАВА 2. Политика планирования семьи и репродуктивные установки населения Китая 59

2.1. Эволюция политики планирования семьи и репродуктивные установки населения Китая 59

2.2. Репродуктивные установки различных социальных групп населения Китая 70

ГЛАВА 3. Влияние роста населения Китая на внутреннюю социально- экономическую и экологическую ситуацию в стране 92

3.1. Население и природные ресурсы Китая 94

3.2. Проблемы демографического роста и повышения уровня образования населения Китая 105

3.3. Демографический рост Китая и проблемы использования его трудового потенциала 115

3.4. Влияние старения населения на экономическое развитие страны 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

ЛИТЕРАТУРА 146 

Введение к работе

Актуальность темы диссертации определяется рядом обстоятельств: масштабностью и интенсивностью протекающих в китайском социуме демографических процессов — беспрецедентном изменении численности и возрастной структуры населения, темпов роста этой численности, уменьшении доли детей в результате планирования семьи и ограничения рождаемости до одного ребенка в семье, увеличении доли пожилых людей в результате беспримерно короткого по времени, но чрезвычайно сильного увеличения роста продолжительности жизни населения, а также в результате еще большей значимости "искусственного" старения населения, вызванного сокращением доли детей.

Численность населения с момента образования КНР и вплоть до наших дней увеличилась с 563 млн. в 1949 г. до 1285 млн. в 2000 г., т.е. почти в 1,5 раза, несмотря на жесткие административные и экономические меры по сокращению рождаемости и естественного прироста. Вместе с тем расчеты свидетельствуют, что эта численность при отсутствии той политики, проводилась, была бы на 200 млн. человек больше. Как показывают расчеты, численность населения Китая будет расти вплоть до 2050 г. за счет своего демографического потенциала, несмотря на ограничительную демографическую политику и достигнет отметки в 1,6 млрд. человек, прежде чем эта численность начнет уменьшаться. Давление населения на природные ресурсы, сельскохозяйственные земли и ресурсы, экологическую среду, социальное и экономическое развитие страны усилилось в последние несколько десятилетий из-за увеличения его размеров и будет нарастать. Давление населения проявляется в различных формах и аспектах. Уменьшаются запасы воды в расчете на одного жителя, количество сельскохозяйственных угодий, лесов и пастбищ, обострились и обостряются проблемы трудоустройства и безработицы, проблемы образования.

Искусственная деформация возрастной структуры ведет к нарастанию социального и этического негатива, может нарушить естественные процессы взаимодействия разных поколений. Тормозятся из-за чрезмерной численности населения процессы технологической и культурной модернизации Китая, замедляются процессы улучшения уровня и качества жизни населения. Нуждаются в изучении потоки политических и административных миграций в Китае вплоть до конца 70-х годов прошлого столетия. В еще большей степени требуется обобщение и осмысление миграций, связанных с проводимой ныне экономической реформой. Анализ демографических трансформаций в Китае и их осмысление, обобщение и осмысление гигантского опыта управления социально-демографическими процессами посредством идеологического, административного, экономического и культурологического воздействия является непременным условием совершенствования социально-экономической и демографической политики современного Китая. Вместе с тем опыт Китая в управлении социально-демографическими процессами поучителен и ценен для развивающихся стран и для стран с переходной экономикой.

Беспрецедентный по масштабам, системной последовательности политической, идеологической и административной воли "китайский феномен" демографической политики не имеет аналогов в мировой истории. Тем более его изучение имеет первостепенное значение как для Китайской, так и для мировой социальной практики и науки.

Актуальность и необходимость изучения малоизвестного в мировой науке огромного и столь же многообразного демографического опыта КНР, опыта, вместившего в себя идеологию и политику, культуру и традиции, как по увеличению численности населения путем специальных поощрительных мер, так и по ее ограничению путем запретительных мер в области брака, семьи и других социально-демографических институтов, опыта волевого перемещения огромных масс населения на перевоспитание в сельскую местность и их возвращение в города для развития производства, обобщения опыта миграционного перемещения населения в условиях расширяющейся свободы личности в более свободном обществе, несомненно будет способствовать как развитию Китая, так и развитию всего человечества.

Цель исследования - оценить развитие демографической ситуации в контексте социально-экономических перемен и обосновать направления совершенствования социально-демографической политики Китая.

Задачи:

- раскрыть динамику численности и возрастной структуры населения Китая во второй половине XX столетия и ее причины;

- установить детерминанты миграционных процессов современного Китая;

- раскрыть, идеологические, социально-экономические, политические и экологические механизмы функционирования населения Китая;

- определить содержание, эволюцию и специфику концептуальных парадигм политики деторождения в Китае и их влияние на население Кита;

- выявить природу ускоренного старения населения Китая;

- установить влияние населения Китая на социально-экономическое и экологическое развитие страны;

оценить возможные социально-экономические последствия ограничения рождаемости и старения населения.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является население Китая во второй половине двадцатого века. Предмет исследования - изменение численности и возрастной структуры населения, миграционных потоков под воздействием государственной демографической политики.

Методология проведенного исследования

Исследование базируется на системном подходе к анализу изучаемого объекта и предмета исследования, понимании населения как единого сложного структурированного целого, развивающегося во взаимодействии политических, географических, геополитических и других факторов.

Методологическую основу данного исследования составляют труды Конфуция, Лао Цзы, К.Маркса, М.Вебера, Мао Цзе Дуна, Дэн Сяопина работы других китайских, российских и западноевропейских социологов, демографов, экономистов (Ли Цзин Ханя, Ма Янь, Чу, У Цан Пина, Тянь Сюе Юаня, Боярского А.Я., Судоплатова А.П., Костакова В.Г., Римашевской Н.М., Ермакова СП., Осколковой О.Б., Вишневского А.Г., Лотки А., Кваши А.Я., Кейфица Н., Коала А., Пресса Р., Птухи М.В., Рыбаковского Л.Л., Сови А., Струмилина С.Г., Урланиса Б.Ц. и др.).

Информационная база исследования

В диссертационном исследовании были использованы официальные издания и материалы Госсовета КНР, Академии общественных наук Китая, Государственного статистического управления Китая, материалы всекитайских переписей населения 1953, 1964, 1982, 1990 и 2000 годов, выборочных обследований репродуктивных установок и желаний различных социальных групп населения, статические и демографические данные ООН, научные публикации о населении ученых Китая, СНГ и стран Запада. В диссертационной работе применялся анализ статической информации, официальных и неофициальных документов, касающихся государственной политики в области населения, вторичный анализ социологических опросов населения и т.д.

Научная новизна

Данная работа представляет собой многоаспектное исследование воспроизводства, миграции, численности и структуры населения Китая в контексте природных и социально-экономических детерминант и

проводимой демографической политики. При анализе китайской политики ограничения деторождения и китайского феномена старения населения впервые использован синтез многих дисциплин - философии, социологии, демографии, политологии и истории, позволивших выработать рекомендации, обеспечивающие оптимальные темпы роста численности населения и изменения его структуры в контексте с социально-экономическим развитием.

Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем:

Определены социально-экономические и идеологические механизмы, оказавшие решающее воздействие на динамику численности и возрастной структуры населения Китая во второй половине XX века.

- Установлены причины эволюции рождаемости, ее подъемов и спадов в контексте исторических и социально-экономических перемен.

- Раскрыты детерминанты динамики воспроизводства и возрастной структуры населения Китая во второй половине XX века.

Определены социально-экономические, идеологические и административные основы демографической политики по ограничению рождаемости.

- Выявлены причины различий в репродуктивных установках различных социальных групп населения.

- Обосновано положение о том, что низкое качество населения - это главная проблема современного Китая и что повышение качества населения является главным способом разрешения проблем, связанных с развитием экономики и с регулированием численности населения.

- Установлена специфика старения населения, заключающаяся в сочетании "естественной" эволюции роста продолжительности жизни с

"искусственными" мерами по ограничению рождаемости путем жестких административных мер со стороны государства.

Дана оценка "естественной" эволюции и "искусственных" мер современной и будущей структуры населения Китая, социальных и экономических последствий старения населения.

Практическая значимость

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в управленческой сфере Китая, в области преподавания демографии и других дисциплин, а также в практике разработки и реализации демографической политики в развивающихся странах.

Апробация результатов диссертации

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных конференциях. Они использовались при разработке рекомендаций по совершенствованию демографической политики Центром демографии ИСПИ РАН. Основное содержание исследования изложено в двух опубликованных работах.