Введение к работе
Актуальность темы исследования. За последние годы в результате активной демографической политики и реализации приоритетных национальных проектов в России произошло улучшение целого ряда демографических показателей. В частности, несколько увеличилась продолжительность жизни, сократилась младенческая и материнская смертность, вырос коэффициент суммарной рождаемости, снизилась естественная убыль населения. Однако этих позитивных моментов недостаточно для кардинального изменения негативных демографических тенденций, характерных для Российской Федерации в последние два десятилетия, особенно в области снижения смертности населения в трудоспособных возрастах. Отмечая положительную динамику в оценках демографических процессов на уровне страны в целом необходимо обратить внимание на то, что позитив общероссийских тенденций в области демографических и миграционных процессов в большинстве северных регионах не имеет своего подтверждения.
До 1990-х гг. значительный естественный прирост был обусловлен благоприятной возрастной структурой населения и способствовал наряду с миграцией быстрому наращиванию демографического и трудового потенциала. Миграция и сейчас остается основной составляющей изменения численности населения северных регионов, при этом масштаб, интенсивность и направление миграционных потоков претерпели существенные изменения, в том числе и по причине социально-экономического кризиса, который стал дополнительным фактором ухудшения демографической ситуации. Закрытие предприятий, ликвидация мелких и «бесперспективных» поселений, существенное сокращение уровня жизни населения в сочетании с экстремальными природно-климатическими условиями значительно снизили миграционную привлекательность северных регионов. Поэтому из районов, традиционно притягивающих население, они превратились в территории его массового оттока.
Одним из крупнейших по территории северных регионов России является Республика Коми, расположенная на Северо-востоке Европейской части России. На протяжении последних двух десятилетий республика активно теряет население - миграционные потери составили более 270 тыс. человек. В последнем десятилетии прошлого века отмечалось снижение рождаемости и повышение смертности населения, нисходящая динамика сочеталась с негативными изменениями в населении, обусловленными деформацией демографических структур - снижением доли детей и ростом лиц старше трудоспособного возраста. Такая демографическая динамика ведет к сокращению трудоспособного
населения и серьёзно осложняет ситуацию на рынке труда.
Изменение характера воспроизводства населения обусловлено не только влиянием сложившихся демографических структур, интенсивностью демографических процессов, но и демографическим поведением населения, т.е. совокупностью репродуктивных, брачных, самосохранительных и миграционных установок людей. Учет демографического и трудового потенциала является одной из важных составляющих устойчивого социально-экономического развития северных регионов, социально-экономических прогнозов и программ.
В этих условиях исследование демографических и трудовых проблем северных регионов приобретает наряду с теоретическим рассмотрением важное практическое значение. В работе сделана попытка комплексного социально-экономического анализа всей совокупности демографических и миграционных проблем, а также социально-трудовых отношений в отраслевом и территориальном срезах.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе имеются монографические и прикладные исследования по обозначенной проблеме, однако, что касается северных регионов, то здесь имеются лишь отдельные попытки теоретического осмысления проблем демографического и трудового развития северных регионов в новых социально-экономических условиях. Практически не изучено влияние демографических характеристик действующей рабочей силы на формирование и развитие социально-трудовых отношений. В большей степени это обусловлено кратковременностью функционирования социально-трудовых отношений в новых рыночных условиях, условиях депопуляции.
Существенный вклад в развитие теоретических и методологических подходов к изучению проблем социально-экономической трансформации российского общества, диагностики демографической ситуации, количественной и качественной оценки структуры качества населения послужили научные работы отечественных ученых, демографов, социологов, экономистов, - специалистов в области воспроизводства и миграции населения, демографической и миграционной политики, экономики и социологии труда: Архангельского В.Н., Воробьевой О.Д., Доброхлеб В.Г., Елизарова В.В., Ермакова СП., Ильиной И.Ю., Ионцева В.А., Орловой И.Б., Римашевской Н.М., Рогачева СВ., Рыбаковского Л.Л., Рыбаковского О.Л., Рязанцева СВ., Тихомирова Н.П., Топилина А.В., Фаузера В.В., Шевякова А.Ю. и др.
В области социально-трудовых отношений, развития человеческих ресурсов и человеческого капитала, тендерной сегрегации особый интерес представляют работы: Бобкова В.Н., Волгина Н.А., Докторовича А.Б., Егорова В.Д., Збышко
Б.Г., Колосовой Р.П., Костакова В.Г., Костина Л.А., Мальцевой О.И., Одегова Ю.Г., Рофе А.И., Рощина С.Ю., Слезингера Г.Э., Струмилина С.Г., Чижовой Л.С, Шаталовой Н.И. и др.
Научно-практический интерес представляют работы данной проблематики, выполненные по северным регионам России, Сибири и Дальнего Востока, авторами которых являются: Безруков И.С., Бойко Е.Р., Гущина И.А., Жеребцов И.Л., Ильин В.А., Карпов В.В., Лаженцев В.Н., Ларичкин Ф.Д., Миллер А.Е., Миндогулов В.В., Мотрич Е.Л., Нехода Е.В., Пилясов А.Н., Попова Л.А., Прохоров Б.Б., Рябова Л.А., Селин B.C., Татаркин А.И., Ткачев А.В., Шихвердиев А.П., Шишкин А.И. и др.
Несмотря на большое количество научных разработок в области демографии, миграции, формирования и развития социально-трудовых отношений, теории и методологии измерения результатов их проявления в разных социально-экономических системах, наблюдается недостаточный объем разработок, которые могли бы повлиять на ход исследуемых процессов.
Цель диссертационной работы - разработка теоретических и методологических основ оценки социально-демографического и трудового развития северных территорий и обоснование предложений по их совершенствованию.
Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:
раскрыть теоретико-методологические подходы к определению сущности категории «социально-трудовые отношения»;
описать существующие подходы к изучению демографических и трудовых проблем северных регионов в новых экономических условиях, условиях депопуляции;
- раскрыть демографические и миграционные факторы формирования
населения и человеческих ресурсов северных регионов; выделить общее и
особенное в их развитии;
дать оценку демографической ситуации, ее влиянию на трудообеспеченность северных регионов и сферу занятости;
разработать методические основы проведения мониторинга социально-трудовых отношений в разрезе природно-экономических зон и отраслей народного хозяйства;
обосновать государственную политику и концептуальные подходы по решению демографических и трудовых проблем северных регионов;
разработать предложения по улучшению демографической ситуации и
миграционному обмену населением, совершенствованию социально-трудовых отношений в северных регионах с учетом требований инновационного развития экономики страны.
Объектом исследования выступают северные регионы России для которых характерна депопуляция населения и массовый отток населения, сложность и неоднозначность развития рынка труда.
Предметом исследования являются демографические и трудовые проблемы северных регионов страны, формирующиеся в условиях демографического и экономического кризисов.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили теория экономического анализа, институциональная экономика, труды отечественных и зарубежных ученых, в которых содержатся идеи и концепции, посвященные проблемам демографического, социального и экономического развития северных территорий.
В ходе исследования использовались методы изучения социально-экономических процессов, исторического, сравнительного и логического анализа с выделением ключевых проблем Севера, обобщения, социально-экономической статистики, экспертных оценок, а также социологические методы сбора данных (анкетирование, экспертный опрос, наблюдения).
Информационной и эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, регламентирующие разные направления социально-трудовых отношений, воспроизводственные и миграционные процессы, данные официальной статистики, материалы официальных сайтов в сети Интернет; материалы периодической печати, а также расчеты и их результаты, полученные в процессе анализа социально-трудовых отношений, складывающихся на внутренних рынках труда, воспроизводства и миграции населения.
Особое место в эмпирической базе исследования занимают социологические опросы, проведенные автором или с его участием. Основной опрос по трудовым и миграционным установкам населения Республики Коми был проведен в 2008 г. в пяти городах Республики Коми. Объем выборки составил 1033 человека, в ней представлены все отрасли народного хозяйства. Второй опрос был проведен в 2011 г. по репрезентативной выборке 1037 студентов в возрасте 16-27 лет. Опрос проводился в учебных заведениях четырех городов: Воркуте, Усинске, Ухте и Сыктывкаре. В работе использованы результаты трех мониторингов (2008-2010 годов), проведенных в городах: Сыктывкаре, Ухте,
Усинске и в сельских районах: Ижемском, Усть-Куломском и Княжпогостском. Объем ежегодной выборки составлял 700-800 респондентов.
Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция исследования состоит в разработке и обосновании теоретико-методологических и прикладных подходов к оценке демографических и трудовых проблем северных регионов применительно к новым экономическим условиям и условиям депопуляции. Недостаточная проработанность теоретико-методологической базы изучения демографических проблем и социально-трудовых отношений в северных регионах без учета факторов внутренней и внешней среды оказывает негативное воздействие на уровень их конкурентоспособности. Решение данной проблемы связано с разработкой стратегии развития северных регионов, обоснованием особой «северной» социально-экономической политики по решению демографических и трудовых проблем для каждого уровня управления. Для решения поставленных задач проведен комплексный анализ воспроизводства населения и миграционных процессов, изучены трудовые проблемы за относительно длительный период времени с выделением рыночного этапа.
Научные результаты, полученные автором, состоят в следующем.
Решена научная проблема, имеющая важное социально-экономическое значение - разработаны и научно обоснованы концептуальные подходы к решению демографических и трудовых проблем северных территорий Российской Федерации в свете требований инновационного развития экономики страны, доведенные автором до предложения эффективных практических механизмов обеспечения жизнедеятельности и повышения качества жизни. Полученные результаты дополняют и развивают теорию и практику экономики народонаселения и демографии, экономики и социологии труда, а также способствуют повышению эффективности социального и экономического развития северных территорий России.
Разработаны теоретические и методологические подходы комплексной социально-экономической оценки демографических и трудовых проблем северных регионов применительно к новым экономическим условиям, условиям депопуляции. Ранее существующие подходы рассматривали демографические и трудовые проблемы северных регионов с точки зрения их безусловного решения на государственном уровне, предполагая достаточность государственных финансовых и материальных ресурсов для удовлетворения социально-экономических потребностей населения Севера России. На основе анализа существующих теорий и практик освоения северных регионов доказывается необоснованность теоретических посылов об абсолютной конкурентоспособности
человеческих ресурсов 1970-1990-х гг. и их качественной деградации в последующие годы. Отличие полученных научных результатов от ранее введенных в научный оборот заключается в том, что они существенно расширяют понимание категории «демографическое развитие и трудовые отношения» северных регионов, придают новый характер их использованию.
Уточнено содержание социально-трудовых отношений, которое, помимо собственно трудовых отношений, включает отношения по поводу функционирования рынка труда, формирования нового работника, социально-профессиональной мобильности рабочей силы. Аргументированы приоритеты и инструменты государственного регулирования социально-трудовых отношений, которые включают регулирование доходов, политику в области занятости, программы создания и сохранения рабочих мест, регулирование санитарно-гигиенических условий труда; доказано, что на предприятиях, более успешно адаптировавшихся к рыночным условиям, трудовые отношения развиваются более благоприятно.
В результате проведенного исследования диссертантом были получены наиболее существенные результаты, имеющие признаки научной новизны и представляющие предмет защиты:
обосновано, что дальнейшее сокращение численности трудоспособного населения Российского Севера приведет к обострению дефицита квалифицированной рабочей силы, который будет усугубляться несбалансированностью спроса и предложения по отраслям, профессиям и отдельным регионам; может стать фактором экономического спада и напряженности в социально-трудовых отношениях не только северных регионов, но и страны в целом;
высказаны концептуальные положения, что в ближайшей перспективе отдельные территории Российского Севера, в зависимости от потребностей народного хозяйства, будут нуждаться в демографической и трудовой подпитке извне. Поэтому миграция является, с одной стороны, важным источником восполнения дефицита экономически активного населения, а, с другой стороны, она может способствовать сглаживанию негативных демографических тенденций, как в настоящее время, так и в перспективе;
- обоснована целесообразность в политике привлечения населения и
трудовых ресурсов на постоянное жительство, ориентироваться на собственный
демографический потенциал, за счет которого нужно вахтовым и
экспедиционным методами осваивать ресурсы северных регионов. Для этого
необходимо отработать формы и методы стимулирования переселения людей из
закрываемых рабочих поселков, а также с территорий, где предельно высок уровень безработицы; для снижения сельской безработицы необходимо повышать миграционную активность коренных жителей;
разработана классификация северных регионов по степени влияния естественного движения и миграции на изменение численности населения в период экономических реформ и депопуляции; среди компонентов динамики численности населения определен детерминирующий фактор для каждого региона Севера; используя предложенный набор классификационных признаков, проведена группировка административно-территориальных (муниципальных) образований Республики Коми по степени влияния естественного движения и миграции на изменение численности населения на низших иерархических уровнях управления;
доказано, что в современный период освоения северных территорий произошла смена влияния экономико-политических факторов на социально-экономические, - то есть, практика колонизации Севера и освоения колоссальных природных ресурсов путем создания тюрем и лагерей, а также сети колонизационных поселков была заменена на практику привлечения и закрепления человеческих ресурсов в северных районах лишь с учетом личностных потребностей населения, социально-демографических характеристик мигрантов; движущим фактором стало не освоение Севера, а его обживание;
- установлено, что при анализе демографических и миграционных
процессов, разработке мер региональной демографической политики исходным
является исследование взаимосвязи между демографическими изменениями и
процессами социально-трудового развития. Определение стратегии и направления
действий, а также форм и методов реализации демографической политики должно
опираться на точную диагностику наиболее актуальных и острых проблем
развития не только демографических и миграционных процессов, но и проблем
социально-экономического и трудового характера;
- установлено, что безвозвратная миграция становится значимой не только с
точки зрения нынешних потерь населения, но и будущего демографического
потенциала северных регионов. Значительная часть населения принимает участие
в миграционных процессах, в которые вовлекаются главным образом
трудоспособные жители. На миграционные установки населения значительное
влияние оказывают условия их жизнедеятельности, возможность получить
качественное образование, иметь хорошую работу, устроенный быт, развитую
социальную инфраструктуру, транспортную доступность до жизненно важных
поселенческих центров. Доказано, что миграционное поведение самым
непосредственным образом отражается на реализации репродуктивных планов молодежи и ведет к снижению показателей ожидаемого числа детей;
выявлено, что длительное время миграционные потоки из государств СНГ оказывают крайне негативное влияние на региональные рынки труда - идет замещение русскоязычной рабочей силы представителями этнических диаспор Закавказья и Средней Азии, менее всего приспособленных к работе в отраслях топливно-энергетического и лесного комплексов, определяющих роль и место Севера в геополитическом пространстве, а также занятию рабочих мест коренного населения в их традиционных отраслях, что вызывает социальную напряженность, ведет к межэтническим конфликтам;
выявлены наиболее важные принципиальные изменения, произошедшие в социально-трудовых отношениях в постсоветский период, состоящие в изменении содержания и характера социально-трудовых отношений; в формировании «благоприятных» условий для значительного расхождения между ценой и стоимостью рабочей силы; в возрастании роли каждого отдельного работника с началом вхождения развитых стран в постиндустриальное общество; в перемещении акцента в способах регулирования социально-трудовых отношений на их договорное регулирование;
уточнена методология и обоснованы новые методические подходы к разработке комплексных программ проведения социологических и демографических исследований по изучению трудового поведения населения с учетом их социально-демографических характеристик, также к проведению мониторинга социально-трудовых отношений. Предложенный инструментарий позволяет разработать и обосновать основные направления региональной демографической политики, которая наряду с основной задачей будет способствовать успешному развитию социально-трудовых отношений;
предложены практические рекомендации, направленные на сохранение населения и трудовых ресурсов, адаптированных к условиям проживания в северных регионах. Обосновано, что приоритетными направлениями должны стать: улучшение здоровья населения; снижение потерь от предотвратимой смертности и сверхсмертности мужского населения; улучшение экологической обстановки; создание благоприятных условий для реализации уже имеющейся потребности в детях и ее повышения с целью достижения массовой среднедетности; сокращение безвозвратной миграции и регулирование внутренней миграции (улучшение социально-экономических условий проживания, прежде всего в районах пионерного освоения и сельской местности; обеспечение занятости населения моногородов и сельских поселений путем
создания новых рабочих мест, шире использовать их труд вахтовым методом на инвестиционных объектах; решение жилищной проблемы и т.д.).
Результаты исследования соответствуют паспорту специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация - экономика народонаселения и демография, экономика труда) пп. 6.2. Экономическое развитие и население, их взаимосвязь и взаимообусловленность; устойчивое экономическое развитие и динамика численности населения. 6.3. Демографические структуры и эффективность общественного производства; трудовой потенциал. 6.5. Возрастно-половая структура населения и социально-экономическое развитие. 6.8. Продолжительность жизни населения, факторы ее уровня и динамики; эволюция структуры причин смерти и изменение режима смертности; возрастно-половая и социально-экономическая дифференциация смертности и продолжительности жизни. 6.11. Миграция населения; экономический и демографический подходы в изучении миграции населения; миграционные процессы, их факторы, социально-экономические и демографические последствия; колонизации и переселения в отечественной и зарубежной истории, их влияние на расселение населения, его динамику и изменение этнической, генетической и демографической структур; безвозвратная миграция (переселения) как демографический процесс. 6.13. Современные закономерности мировых миграций; роль миграции в формировании и развитии мирового и национальных рынков труда; внутренние миграции и расселение населения; урбанизация и воспроизводство населения; демографическая емкость территорий. 6.14. Управление демографическими процессами (демографический прогноз и политика). 6.15. Демографическое поведение, его виды (репродуктивное, самосохранительное, матримониальное и миграционное), структура и регуляторы. 6.16. Методологические основы и методы демографического анализа и прогнозирования динамики и структуры населения; методы регионального анализа демографических и миграционных процессов; 5.3. Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений. 5.11. Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и её отраслей. 5.13. Социальная политика, её стратегия и приоритеты.
Практическая значимость состоит в том, что основные идеи и выводы могут быть использованы при разработке Концепций и программ демографического развития северных регионов, а также региональных и корпоративных программ развития социально-трудовых отношений с учетом
демографической динамики и социально-демографических характеристик носителей трудовых отношений; при разработке программ и инструментария прикладных социологических исследований; при написании учебных пособий для студентов экономического и управленческого профиля.
Внедрение результатов исследования. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований отдела социально-экономических проблем Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН. Основные положения и результаты исследования использованы при составлении отчетов по следующим темам НИР: «Тенденции и перспективы социально-экономического развития северных регионов России: демография, труд, миграция, расселение и социальные системы» (2010-2012 гг., № ГР 01201051314); «Социально-трудовые проблемы северных территорий: состояние, тенденции, механизм управления» (2007-2009 гг., № ГР 01.2.00702819); «Демографический потенциал Республики Коми: факторы формирования и использования» (Гос. контракт № 48-22-08 от 28 августа 2008 г.); гранта РГНФ «Формирование человеческих ресурсов топливно-энергетического комплекса северного региона с учетом демографической динамики» (2006-2008 гг., № 06-02-00228а).
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях: IV Всероссийском социологическом конгрессе «Социология в системе научного управления обществом» (2-4 февраля 2012 г.); III международном симпозиуме «Роль миграции в модернизации и инновационном развитии экономики стран, посылающих и принимающих мигрантов: Миграционный мост между странами Центральной Азии и Россией» (23 ноября 2011 г. Москва и 28-29 ноября 2011 г. Худжанд (Республика Таджикистан); Демографическое развитие России: задачи демографической политики и усиления социальной поддержки населения: Всеросс. науч.-практ. конф. (19-20 апреля 2011 г., г. Москва); Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения»: 9-я межрегион, научно-практическая конференция (6-8 апреля 2011 г., г. Воркута); 2-ая Межд. конф. права, экономики и управления на современном этапе LEMiMA» (13-17 апреля 2011 г., г. Белград); Территория и население стран и континентов: история и современность: I Международная конференция по исторической демографии и исторической географии (11-14 мая 2011 г., г. Сыктывкар); Современные проблемы социально-экономического развития России: Межд. науч.-практ. конф. (15 марта 2011 г., г. Белгород); II Всеросс. симпозиуме с междунар. участием по исторической демографии (1-2
июля 2010 г., Сыктывкар); Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере: IX Всеросс. науч.-теор. конф. (с междунар. участием) (16 апреля 2010 г., Сыктывкар); Социально-экономическое развитие сферы сервиса в регионе: I Всеросс. науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов (15 апреля 2010 г., Сыктывкар); Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе: IV Межд. науч.-практ. конф. (8 апреля 2010 г., Сыктывкар); Демографические перспективы России и задачи демографической политики: Всеросс. науч.-практ. конф. (6-8 апреля 2010 г., Москва); Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе: III Всеросс. науч.-практ. конф. (24 апреля 2009 г., Сыктывкар); Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения: 6-я межрегион, науч.-практ. конф. (9-11 апреля 2008 г., Воркута); Конкурентоспособность и риски развития экономики Севера: Четвертый Северный социально-экологический конгресс «Северное измерение глобальных проблем: первые итоги Междунар. полярного года» (27-28 марта 2008 г., Сыктывкар); «Этнодемографические процессы на Севере Евразии» (Сыктывкар, 2007); Науч.-технич. конф. преподавателей и сотрудников УГТУ (Ухта, 2006); Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения (Воркута, 2005); Проблемы социально-экономического и инновационного развития энергетики Республики Коми: науч.-практ. конф. (24 мая 2004 г., Сыктывкар); Социально-экономические, демографические и исторические исследования в Республике Коми: науч.-практ. конф. (24 декабря 2003 г., Сыктывкар); «Межнациональные отношения как фактор стабильности в многонациональном регионе» (Сыктывкар, 2003); «Город в Заполярье и окружающая среда» (Воркута, 2003); «Управление социально-демографическими и этническими процессами на Европейском Севере России» (Сыктывкар, 2000).
Полученные в результате исследования теоретико-методологические и практические положения и выводы могут быть использованы в преподавании курсов «Социальная политика», «Рынок труда», «Демография».
По теме диссертации автором опубликовано 58 работ, в том числе 6 монографий (1 авторская), 12 работ в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Оглавление выглядит следующим образом. ВВЕДЕНИЕ 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ
СУЩНОСТИ И СОДЕРЖАНИЯ «СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ».
-
Сущность и содержание категории «социально-трудовые отношения»
-
Социальная политика: сущность и ее особенности на современном этапе
-
Мониторинг социально-трудовых отношений
-
Теоретические и практические аспекты формирования населения и человеческих ресурсов северных регионов
-
Компоненты динамики численности населения и роль миграции в его формировании
-
Демографические и миграционные факторы формирования населения и человеческих ресурсов северных регионов
-
Воспроизводство населения Республики Коми
-
Экономическая активность и занятость населения в Республике Коми
-
Социально-трудовые отношения на предприятиях республики
-
Использование человеческих ресурсов на предприятиях республики
-
Влияние миграции на трудовой потенциал предприятий республики
5. ОТРАСЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ
ОТНОШЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ
-
Отраслевой срез развития социально-трудовых отношений на предприятиях республики
-
Отраслевые особенности формирования и использования человеческих ресурсов на предприятиях республики
-
Отраслевые особенности миграционной подвижности человеческих ресурсов
6. РЕГИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ
ОТНОШЕНИЙ
-
Демографический, трудовой и природный потенциалы социально-экономического развития региона
-
Региональная дифференциация развития социально-трудовых отношений на предприятиях республики
-
Региональные особенности миграционной подвижности населения и ее влияние на трудовой потенциал республики
-
Социально-демографические проблемы северных регионов
-
Концептуальные подходы к решению демографических и трудовых проблем
северных регионов 7.3.