Деловая среда предпринимательства в России : Компонентно-системный подход Дороболюк Татьяна Борисовна

Деловая среда предпринимательства в России : Компонентно-системный подход
<
Деловая среда предпринимательства в России : Компонентно-системный подход Деловая среда предпринимательства в России : Компонентно-системный подход Деловая среда предпринимательства в России : Компонентно-системный подход Деловая среда предпринимательства в России : Компонентно-системный подход Деловая среда предпринимательства в России : Компонентно-системный подход Деловая среда предпринимательства в России : Компонентно-системный подход Деловая среда предпринимательства в России : Компонентно-системный подход Деловая среда предпринимательства в России : Компонентно-системный подход Деловая среда предпринимательства в России : Компонентно-системный подход
>




Дороболюк Татьяна Борисовна. Деловая среда предпринимательства в России : Компонентно-системный подход : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Омск, 2006.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/4310

Содержание к диссертации

Аннотация 4

Введение 6

Глава 1. Становление предпринимательства и деловой среды России 13

  1. «Деловая среда» в системе экономических категорий 13

  2. Предпринимательство как структура современной трансформирующейся экономики России 20

  3. Основные факторы деловой среды 28

1.3.1. Природно-климатический фактор как инвариантный

и его влияние на предпринимательство '. 28

1.3.2. Вариативные факторы деловой среды и их влияние на предпринима
тельство 32

  1. Образовательный компонент деловой среды 38

  2. Инновация как компонент деловой среды и основа развития предпринимательской деятельности 45

Глава 2. Разработка модели внешней деловой среды предпринимательства и
возможности ее практического применения 54

2.1. Экономические основы построения модели деловой среды 54

  1. Социокультурный подход обоснования модели деловой среды 55

  2. Институциональный подход к изучению модели деловой среды 56

  1. Обоснование факторов для построения идеальной модели деловой среды 65

  2. Факторы идеальной модели деловой среды 67

  1. Политический фактор модели деловой среды 68

  2. Экономический фактор модели деловой среды 72

  3. Правовой фактор модели деловой среды 76

  4. Социальный фактор модели деловой среды 77

  1. Модель деловой среды как система и ее свойства 80

  2. Исследование модели деловой среды 88

  3. Алгоритм исследования модели деловой среды 103

Глава 3. Результаты исследования модели деловой среды предприниматель
ства 107

3.1. Главные компоненты деловой среды 107

  1. Законодательная база предпринимательства современной России как важный компонент деловой среды 108

  2. Доверие как компонент правового фактора деловой среды 113

  3. Права собственности 117

3.2. Специфика правового фактора деловой среды при внедрении

*

»

технологии Интернет. 119

3.3. Рекомендации и предложения по развитию и совершенствованию

деловой среды российского предпринимательства 130

Заключение 135

Библиография 138

Приложение 1. Этапы становления российского предпринимательства 153

Приложение 2. Сравнение характеристик деловой среды 157

Приложение 3. Компоненты деловой среды и их характеристики для совре
менной России 159

Приложение 4. Основные нормативно-правовые документы, регламентирующие

предпринимательскую деятельность в РФ 163

Приложение 5. Модели процесса покупки через Интернет. 164

АННОТАЦИЯ

Мировое сообщество представлено множеством стран, каждая из которых имеет свою особенную деловую среду (ДС), которая может быть охарактеризована и определена при помощи базовых факторов, присущих конкретной стране. Предприниматель является субъектом рыночной экономики. На эффективность его работы влияют внешние условия - деловая среда, которая определяется институциональным устройством регионов или стран, т.е. в зависимости от уровня декомпозиции и экономического процесса - это мезоэкономика или макроэкономика и ее воздействие на наноэкономику («экономическое поведение предпринимателя»).

Обобщающее определение деловой среды предложено Бусыгиным А.В. [39, с. 95]: эффективность экономического процесса есть функция деловой среды, которая представлена формулой: Эф.эп = ДДС), при этом не раскрыты параметры аргумента ДС и не учитываются базовые компоненты среды, которые отличаются для каждого конкретного региона. Выявление и анализ компонентов деловой среды стало основной задачей предпринятого диссертационного исследования.

В работе сформулирована общая методология построения деловой среды:

уточнена институциональная модель деловой среды, которая учитывает влияние культуры на характер протекающих предпринимательских процессов;

учтен инвариантый фактор деловой среды - природно-климатический;

выявлен «каркас» факторов, определяющих структуру деловой среды: политика, экономика, право и социальный фактор;

предложена модель деловой среды, представляющая собой систему из 28 компонентов (совершенное число), которая не противоречит фундаментальным экономическим законам;

исследованы основные компоненты (аргументы деловой среды), получены определяющие; построена функция деловой среды, представленная полиномом пятой степени.

Глава 1

Теория деловой/среды

Глава 2

Глава 3

Экономическое и правовое поле действий предпринимателя

Структурно-логическая схема диссертационного исследования

Введение к работе

Особую роль в становлении мирового бизнеса сегодня играют информационные технологии, которые изменяют не вид предпринимательской деятельности, а его технологическую способность - генерировать знание. Такие изменения мировой структуры экономики от «материальной» к «интеллектуальной» экономике, «экономике, базирующейся на знаниях» оказывают непосредственное влияние и на трансформационные процессы, протекающие в российской деловой среде. Современный момент развития России предполагает эффективную деятельность предпринимателя как катализатора экономического процесса.

Предпринимательство становится тем сектором экономики, который способен как внутренний фактор развития принимать активное участие в стимулировании положительных социально-экономических процессов, определять облик и тенденции развития страны. Расширение бизнеса обусловливает необходимость создания условий более активного использования потенциала предпринимателей.

Изменения в современной России не ограничены только трансформацией всех сфер жизни общества, на эти изменения оказывает мощнейшее влияние глобальная информационная революция. Особое влияние она оказывает на сферу предпринимательства, в которой на первый план выходит творческий потенциал; изменяются ценности; движение информации бросает вызов границам исключительной и индивидуальной собственности, собственность постепенно утрачивает какое-либо значение перед лицом знаний и информации и данное положение легко принять россиянину, который на протяжении веков не воспринимал института частной собственности; главным ресурсом становятся знания и здесь Россия, сохраняющая до сих пор третью по значению в мире (после США и объединенной Европы) фундаментальную науку, может оказаться на коне, если рядом с ученым будет стоять предприниматель-новатор и воплощать идеи, производя по словам И. Шумпетера «созидательное разрушение».

Для этого необходимо создание новых экономических институтов, государственное финансирование и поддержка предпринимательского класса, его обучение, обусловленное спецификой и сложностью бизнес-процессов, а также возрождением культуры предпринимательства. Формирование предпринимательского мышления должно рассматриваться как универсальный ресурс и фактор производства, а предпринимательская прибыль является «платой за правильный прогноз». Использование знаний, т.е.осознанная работа предпринимателя, связанная с культурой труда и культурой производства в условиях неопределенности рыночного процесса, позволяет снизить риск и неопределенность в части получения прибыли.

Необходимо исследовать объективно существующую деловую среду как важное условие полноценного развития предпринимательской деятельности и найти пути

ее дальнейшего совершенствования и преобразования.

Образно выражаясь, следует достигнуть необходимого значения ряда экономических и иных выявленных показателей деловой среды, имеющих различную природу. Данные показатели представим как некоторые компоненты, образующие систему. Обозначим эти компоненты и их значения через р a^..., aj. С другой стороны, реально мы имеем дело с иными значениями этих показателей. Задача состоит в том, чтобы при минимальных затратах и минимальном времени перевести деловую среду из одного качественного состояния в другое состояние (S, 2 ,...,ат). Это возможно при определенной теоретической и методологической проработке и построении модели деловой среды на основе системно-компонентного подхода.

Актуальность темы исследования.

«Россию на ноги поставит дух предпринимательства - других средств нет» [111].

Экономика современной России характеризуется как постперестроечная. Происходит фаза замены экономической системы, которая по мнению ученых может продлиться от 30 до 60 лет. Политические, социально-экономические, технологические преобразования, повлекли кардинальные изменения во всех сферах общественной жизни. Однако эти революционные перемены нельзя оценивать однозначно: ошибки в проведении рыночной реформы под названием «шоковая терапия», разрыв хозяйственных и общественных связей, резкое расслоение населения на богатых и бедных, нестабильность политического режима и законодательства и т.д. Решающим положительным моментом в трансформации экономики стала демонополизация рынка и, следовательно, возрождение предпринимательского класса.

Деятельность предпринимателей всегда оценивалась как нестандартная и значимая, вследствие чего привлекала внимание экономистов, социологов, психологов, историков длительный исторический период времени.

Предпринимательство сегодня приобретает специфические черты в связи с внедрением Интернет-технологий, вследствие чего вызывает особый интерес для исследователей, так как развитие и изменение экономических отношений оказывает влияние на «облик» предпринимателя и характеристику его определяющих свойств как личности, способной мыслить «иначе».

Одной из актуальных проблем является улучшение внешних условий работы предпринимателей и как следствие, экономики в целом. Следует отметить, что возникает противоречие между многочисленностью зарождающего предпринимательского класса и низкой эффективностью отдачи от его деятельности. Данное противоречие может быть разрешено при тщательном анализе деловой среды, то есть условий, в которых осуществляется предпринимательская деятельность.

Деловая среда является одной из важнейших составляющих информационного общества; недооценка ее особенностей, а также недостаточное изучение, приво-

дят к сужению рыночного типа распределения и снижению отдачи от предпринимательской деятельности.

Для повышения действенности предпринимательства в России необходимым является институциональное совершенствование и разработка теории деловой среды. Без четкого представления о том, какие факторы оказывают влияние на процесс полноценного функционирования предпринимательства с точки зрения деловой среды в разных регионах, невозможно разработать успешную политику воздействия на этот процесс.

В связи с этим сегодня весьма актуальным становится изучение вопроса внешних условий развития предпринимательства в регионе - деловой среды, поиска социально приемлемых и экономически оправданных путей, способствующих повышению конкурентоспособности национального предпринимательства и его переходу на траекторию устойчивого развития.

Выявление действительного значения переживаемых ныне Россией экономических и социальных трансформаций, научная оценка их последствий для деловой среды, на наш взгляд, невозможна без модели, способной непротиворечиво поместить предпринимателя в общую картину эволюции хозяйственных отношений в России. В данном диссертационном исследовании предпринимается попытка реализовать подобный подход, воплощенный в предлагаемой модели деловой среды.

Степень научной разработанности проблемы.

Предпринимательская деятельность в России развивалась на протяжении длительного периода времени, однако в компенсаторной форме. Поэтому основы теории предпринимательства разрабатывались и развивались в основном иностранными учеными. Их имена хорошо известны. Это Р. Кантильон, А. Смит, Ж. Сей, Д. Милль,

A. Маршалл, К. Менгер, Л. Вальрас, Ф. Визер, К. Маркс, В. Зомбарт, М. Вебер, и др.

Огромное значение для научной разработки принципов предпринимательства имел вклад Й. Шумпетера. Он характеризовал предпринимателя прежде всего как новатора. Дальнейшее развитие этой идеи нашло свое выражение в трактовке предпринимательства как преобразовательной силы в трудах представителей австрийской школы Л. Мизеса и Ф. Хайека. И даже как особого механизма экономической координации в трактовке представителей неоинституционального направления - Р. Коуза, О. Уильямсона, Д. Норта.

Трансформация экономических и политических институтов в России позволила отечественным ученым исследовать многочисленные аспекты зарождающихся рыночных отношений и предпринимательства как субъекта рыночного хозяйства. Раскрытию этих аспектов посвящены работы В. Автономова, А. Агеева, О. Акимова, И. Андреевой, А. Андреева, В. Анташова, В. Басаревой, В. Бирюкова, Н. Горина, В. Грибова,

B. Грузинова, С. Дятлова, С. Жилинского, Н. Зарубиной, Р. Капелюшникова, С. Крето-
ва, Я. Кузьминова, 10. Латова, Д. Львова, В. Нечипоренко, А. Нещадина, Д. Подвойс-

кого, В. Полтеровича, В. Радаева, Ф. Шамхатова, В. Шпалтакова, П. Щедровицкого, М. Юдкевич, Е. Ясина и других ученых. Проведение реформ рыночного характера в нашей стране вызвало необходимость обращения к наследию прошлого и трудам таких ученых как В. Безобразов, С. Булгаков, А. Бутовский, С. Витте, Г. Гине, Д. Пихно, И. Посошков, А. Чаянов, М.Туган-Барановский и др.

Необходимо также отметить статьи и монографии последних лет, в которых осмысливаются проблемы социально-экономических трансформаций рубежа веков и предлагаются авторские версии грядущих инноваций и тенденций экономического развития, которые затрагивают проблему деловой среды и предпринимательства. К такого рода работам можно отнести исследования Д. Белла, П. Друкера, Э. Тоффле-ра, Т. Сакайя, Р. Хэйлбронера, И. Валлерстайна, 10. Осипова, Э. де Сото, В. Иноземцева, Л. Колесниковой, А. Уткина, Р.Абдеева, С. Кирдиной, О. Бессоновой, Т. Заславской, А. Бузгалина, А. Колганова и других исследователей.

Несмотря на различную оценку происходящих процессов, авторы едины в одном - начало XXI в. ознаменовалось качественными изменениями в самом подходе к проблеме экономической деятельности. Все это требует изучения новых форм ведения предпринимательства, в том числе и условий его осуществления.

Аспекты деловой среды как внешнего условия развития предпринимательства отмечены в работах И. Афанасенко, А. Бусыгина, А. Евтюшкина, Е. Ерохиной, А. Олейника, В. Москвина, Ю. Тарануха, М. Уварова, А. Хоскинга, А. Шаститко, П. Шихирева и других ученых.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют классическая экономическая теория, современная российская и западная экономическая теория, а также различные течения традиционного институционализма и неоиституцио-нального направлений экономической мысли, разработанные экономистами положения на основе исследований институциональных преобразований российской экономики.

В процессе диссертационного исследования для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись такие научные методы познания как диалектический метод; приемы анализа и синтеза, индукции и дедукции; методы сравнительного анализа и группировки данных, статистический метод, теория графов и графические изображения.

Эмпирическую базу и информационную основу диссертационной работы составили официальные статистические материалы Росстата, данные, опубликованные в специальной литературе по исследуемой проблеме, а также материалы, представленные в монографиях и периодических изданиях последних лет, информационной сети Интернет, экспертный опрос.

Общетеоретической основой диссертационного исследования послужили научные работы известных отечественных и зарубежных экономистов в области пред-

принимательства; роли и места государства в современной экономике; особенностей функционирования рынка и возможностей его «пострыночного» состояния.

Большое методологическое значение имели научные труды таких отечественных и зарубежных ученых, как А. Ахиезер, И. Балабанов, А. Богданов, Л. Куликов, У. Баумоль, Г. Лебон, Т.Парсонс, К. Поланьи, Ф. Фукуяма.

Однако анализ экономической литературы выявил недостатки в подходе к изучению деловой среды. Первый недостаток проистекает из чрезмерной сосредоточенности на отдельных финансовых, а иногда даже чисто технологических вопросах, что не способствует созданию комплексной картины деловой среды. Второй недостаток связан с априорным предположением об устойчивости тех или иных существующих тенденций деловой среды и их абсолютизацией. Это искусственно сужает рамки исследования, не позволяя раскрыть компоненты деловой среды, а главное определить важнейшие факторы, которые могут способствовать радикальному преобразованию предпринимательской среды.

Актуальность обозначенной проблемы, неполная степень ее разработанности, наличие значительного круга спорных вопросов в научной литературе, предопределили выбор темы, цель и основные задачи исследования.

Объектом исследования выступает предпринимательство как структура экономической системы.

Предметом исследования является деловая среда как один из важнейших факторов эффективности предпринимательского процесса; общие закономерности структурно-логической системы деловой среды.

Цель работы - разработка теоретических и практических аспектов деловой среды на основе компонентно-системного подхода.

Для реализации указанной цели были поставлены задачи:

провести ретроспективный анализ этапов становления предпринимательства, выделить специфические черты деловой среды России; уточнить содержание понятия внешняя «деловая среда»;

уточнить роль современного предпринимателя в экономике, сформулировать требования к предпринимателю как профессионалу и как личности;

предложить теоретические и методологические основы построения модели деловой среды; построить функцию деловой среды;

определить факторы деловой среды и выявить компонентный состав каждого фактора, разработать модель деловой среды и раскрыть возможности ее практического применения;

выявить доминирующие компоненты деловой среды, способствующие формированию благоприятной среды для эффективной работы предпринимателя в современной России.

Научная новизна работы:

предложен подход к исследованию деловой среды и предпринимательства, учитывающий влияние культуры; уточнено экономическое содержание понятия «деловая среда»;

разработана «идеальная» модель деловой среды, определены взаимосвязи между компонентами деловой среды, обеспечивающие ее целостность;

проведено исследование модели деловой среды; проанализированы важнейшие компоненты деловой среды, представляющие формальные и неформальные институты, влияющие на деятельность предпринимателя;

описан алгоритм создания дерева связей между любыми двумя компонентами деловой среды, позволяющий генерировать различные схемы деловой среды; данный алгоритм можно применять при разработке комплексных программ развития российского предпринимательства.

В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения'.

авторский подход к исследованию деловой среды и современного предпринимательства, учитывающий влияние культуры; уточнение сущности понятия «деловая среда»;

авторская модель деловой среды;

методика исследования модели деловой среды; анализ важнейших компонентов деловой среды для российского предпринимательства;

алгоритм исследования модели деловой среды.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенный в исследовании анализ деловой среды существенно расширяет возможности комплексного исследования предпринимательской деятельности и пути ее совершенствования в современных условиях.

Содержащиеся в работе положения, обобщения, формулировки и выводы позволяют более глубоко проанализировать потенциал современного предпринимательства через выявленные важнейшие компоненты деловой среды.

Отдельные факторы могут быть учтены и использованы государственными институтами при разработке комплексных программ развития российского предпринимательства, например, в сфере электронного бизнеса как приоритетного направления современной российской экономики.

Материалы исследования, содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы по теме диссертационного исследования были опубликованы диссертантом в 15 научных pall

*

ботах объемом 6,2 п.л.

Сформулированные автором исследования:

аксиома: «культура выстраивает адекватные себе экономику, политику и деловую среду»,

гипотеза: деловая среда - непустое упорядоченное множество, отчасти подчиненное разуму человека и объективным экономическим законам, позволили представить структуру диссертационного исследования, которая состоит из трех глав, раскрывающих основные результаты исследования.