Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. Анализ государственной федеральной и 11
региональной политики в области инновационной деятельности.
1.1.Инновации, инновационный процесс и инновационная 12
политика.
1.2.Характер и основные направления федеральной 24
пол., в области инновационной деятельности.
1(3. Характер и основные направления государственной 41
инновационной политики на региональном уровне в России
я мировой опыт региональной инновационной политики.
/ГЛАВА 2. Роль экономико-организационных факторов 52
: в управлении инновационной деятельностью.
2.1 .Проблемы поддержки малого инновационного 53
предпринимательства в России и странах с развитой
рыночной экономикой.
2.2.Налоговая политика в области создания и использования 64
объектов интеллектуальной собственности - продукта
инновационной деятельности.
2.3.Особенности предпринимательских рисков в 82
инновационной деятельности и управление ими.
2.4 .Проблемы финансирования инновационной 9S
деятельности.
ГЛАВА 3. Повышение эффективности результатов
инновационной деятельности при использовании
экономико-организационных факторов в
инновационном процессе.
3.1 .Пути совершенствования налогового законодательства в
сфере инновационной деятельности.
3.2.Механизм страховой защиты для предприятий и
организаций, использующих объекты интеллектуальной
собственности.
З.З.Финансовый лизинг в инновационной деятельности с
использованием механизма страхования.
Выводы и предложения.
Список использованной литературы.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Правительство Российской Федерации, органы исполнительной и законодательной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации прикладывают огромные усилия по стабилизации экономики страны и созданию социально-ориентированного рыночного хозяйства в неблагоприятных для Российской Федерации условиях, сложившихся в мировой экономике и усугубляющихся лолитическими проблемами международных отношений и внутренней нестабильностью Российской Федерации.
Развитие за счет вовлечения в оборот все новых природных и человеческих ресурсов, то есть экстенсивный тип развития, уже исчерпало себя как в России, так и в мировой экономике в целом. В современных условиях все возрастающей мировой конкуренции для экономики Российской Федерации необходимо обеспечить развитие по интенсивному типу.
Обеспечить развитие в этом направлении возможно лишь при осуществлении грамотной государственной инновационной политики, с помощью которой государство может решать целый комплекс проблем, начиная от экономических и социальных и кончая задачами обороны.
Как хорошо известно, одним из признаков стабильной экономики в развитом мире является широкое распространение инновационных предприятий во всех секторах рынка, делающих возможным развитие экономики по инновационному (интенсивному) типу развития. По этому критерию Российская Федерация не может пока гордиться большими результатами. Переход России на инновационный тип развития определит выход российской экономики из тяжелого системного кризиса, одним из последних проявлений которого был финансовый кризис августа 1998 года. Что, в свою очередь, позволит перейти к устойчивому росту экономики.
При этом в настоящее время инновационная деятельность в Российской Федерации является одним из наиболее рискованных видов предпринимательства, так как она требует крупных инвестиций в реальное производство товаров или услуг, прибыль от которого может быть получена лишь через достаточно длительный срок. Однако, следует иметь в виду, что прибыль от успешного инновационного проекта может быть настолько велика, что перекроет затраты по другим принесшим только убытки проектам.
Таким образом, высокий риск инновационной деятельности напрямую сопряжен с намного более высокой возможной нормой прибыли, чем обычная прибыль, получаемая в реализации обычных проектов, - это и позволяет существовать и развиваться инновационному предпринимательству [114].
Задачей государства и общества на этом этапе становится создание стимулирующих инновации налоговых условий, системы страховой защиты, позволяющей компенсировать повышенный уровень риска и, наконец, действенного механизма финансирования инновационной деятельности. С целью исследования механизмов налогообложения, страхования и финансирования инновационной деятельности необходимо провести анализ отечественного и зарубежного опыта в этой области.
Федеральные органы исполнительной и законодательной власти, понимая важность устойчивого развития экономики Российской Федерации и учитывая необходимость разработки в этих целях инновационной политики, приняли ряд законов, Постановлений Правительства Российской Федерации, Указов Президента Российской Федерации и других нормативных актов [б, 7-10, 13, 18, 24, 27, 42, 67, 72]. Актуальность исследования подтверждается также Программами Правительства Российской Федерации, в которых на протяжении последних пяти лет неуклонно отмечается значение инновационного бизнеса, проблемы его финансирования, налогообложения. Отмечается необходимость разработки и использования механизма страховой защиты.
Развитие национальной системы страхования, которая может стать экономическим стимулятором всей экономики Российской Федерации, признавалось и признается одной из приоритетных задач российского государства, что нашло свое непосредственное отражение в Основных направлениях развития национальной системы страхования в 1998-2000 годах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.98 № 1139 и ряде других актов Президента и Правительства Российской Федерации [12,33, 50].
Среди многочисленных проблем в сфере организации и управления инновационной деятельностью в Российской Федерации наибольший практический и научный интерес вызывают:
определение роли инновационной деятельности в развитии экономики России;
исследование существующих в мире и в Российской Федерации методов государственной инновационной политики на уровне страны и региона;
существующие в мире налоговые системы и меры налогового стимулирования инновационной деятельности;
исследование механизмов финансирования инновационных проектов на основе имеющегося мирового опыта и российских данных;
анализ рисков, присущих инновационной, изобретательской и патентно-лицензионной деятельности;
определение механизма страхования рисков, присущих инновационной, изобретательской и патентно-лицензионной деятельности;
определение степени участия российского государства в финансировании и страховании инновационных проектов.
В связи с этим представляется целесообразной разработка рекомендаций по совершенствованию существующей налоговой системы России и механизма финансирования инновационной деятельности, по созданию национальной системы страхования инновационных рисков. С целью исследования
механизмов налогообложения, страхования и финансирования инновационной деятельности необходимо провести анализ отечественного и зарубежного опыта в этой области.
Вышеизложенные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации состояла в разработке мер по совершенствованию организационно-экономического механизма управления инновационной сферой с учетом специфики переходной экономики Российской Федерации.
На основе сформулированной цели диссертационного исследования в работе были поставлены и решались следующие локальные научно-исследовательские задачи:
исследование общих закономерностей инновационного процесса и его связь с государственной инновационной политикой;
исследование механизмов государственного стимулирования и финансирования инновационной деятельности;
исследование налогообложения инновационной сферы в России и за рубежом;
исследование действующей системы налогообложения инновационной сферы и предполагающейся в соответствии с проектом Налогового кодекса Российской Федерации (части И, III, IV);
определение путей совершенствования налогового законодательства России относительно инновационной деятельности;
разработка мер, направленных на усиление заинтересованности российских промышленников и предпринимателей в инновационной деятельности;
разработка путей развития финансового лизинга в инновационной сфере;
- исследование рисков инновационной деятельности и разработка мер управления ими, включая активизацию страхования инновационной деятельности.
Объект диссертационного исследования - инновационная сфера Российской Федерации и экономически развитых зарубежных стран.
Предметом исследования в данной диссертационной работе является система управления инновационным процессом и возможности повышения её эффективности за счет совершенствования организационно-экономических, налоговых и финансовых методов управления.
Теоретико-методологической основой исследования послужили законодательные и нормативные акты, международные соглашения, регламентирующие инновационную деятельность, работы отечественных авторов, посвященные проблемам инновационной деятельности: Афанасьева Мст.П. Завлина П.Н., Ипатова А.А., Кулагина А.С., Богданова А.И., Глазьева С.Ю., Гаврилова А.А., Денисенко B.C., Дейнеко О.А., Лынника Н.В., Бортника И.М., Копейкина М.Ю., Перевалова Ю.В., Гапоненко Н., Логинова В., Новицкого Н., Ионова М., Фатхутдинова Р.А., Абалкина Л.И., Яковца Ю.В. и др.
Необходимость исследования зарубежного опыта управления инновационной деятельностью, обусловленная целью и задачами диссертационного исследования, повлекла за собой изучение работ иностранных авторов: Мэнсфилда Э., Кэнтона И., Стиллермана Р., СоЙерса Д., БоЙлена М., Друкера П., Твисса Б., Гройса Б., Ивамуры А., Джога В., Водачека Л., Водачковой О., Шумпетера Дж.
В качестве информационной базы были использованы статистические и аналитические материалы Минэкономики России, Госкомстата РФ, Центра
экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Рабочего центра экономических реформ при Правительстве РФ, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Департамента страхового надзора Минфина РФ (бывш. Росстрахнадзор), Роспатента, материалы конференций, семинаров и симпозиумов. При осуществлении диссертационного исследования использовались общенаучные методы (анализ, синтез, обобщение, логический метод) и частонаучные методы (информационный, сравнительный и функциональный анализ).
Научная новизна и теоретическая ценность работы заключается в разработке основных направлений совершенствования механизма управления инновационной деятельностью, включающих в себя мероприятия государственной федеральной и региональной инновационной политики.
При этом автором:
выявлены риски, присущие инновационной, изобретательской и патентно-лицензионной деятельности;
на основе изучения зарубежного и российского опыта управления инновационным процессом установлена положительная роль венчурного финансирования и лизинга;
на основе проведенного анализа существующих в экономически развитых странах систем налогообложения инновационной сферы, системы налогообложения, существующей в Российской Федерации, и норм, предлагаемых проектом Налогового кодекса, разработана и предлагается автором к использованию система налоговых нововведений, направленных на стимулирование инновационной деятельности;
разработана и предлагается автором к использованию система управления рисками и страхования в инновационной деятельности;
показана необходимость создания Государственного Агентства по страхованию инновационных рисков.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения на практике организационно-экономических и финансовых методов управления инновационным процессом на федеральном и региональном уровне, предложенных на основе анализа опыта ведущих экономически развитых стран и состояния экономики Российской Федерации. Содержащиеся в диссертации рекомендации по вопросам налогообложения могут быть включены в проект Налогового кодекса Российской Федерации (части II, Ш, IV), по вопросам страхования инновационных рисков » в законодательные и нормативные акты Российской Федерации и (или) субъектов Российской Федерации.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования рассматривались на методологических семинарах кафедры «Экономика и коммерческое использование интеллектуальной собственности». Основные положения диссертации опубликованы в виде статей в сборниках Российского института интеллектуальной собственности Роспатента, журналах «Право» и «Патенты и лицензии». Результаты исследования, относящиеся в основном к проблемам страхования и управления рисками, апробированы в условиях российских страховых компаний.