Ценообразование на рынке лизинговых услуг Синилина Ольга Валериевна

Ценообразование на рынке лизинговых услуг
<
Ценообразование на рынке лизинговых услуг Ценообразование на рынке лизинговых услуг Ценообразование на рынке лизинговых услуг Ценообразование на рынке лизинговых услуг Ценообразование на рынке лизинговых услуг Ценообразование на рынке лизинговых услуг Ценообразование на рынке лизинговых услуг Ценообразование на рынке лизинговых услуг Ценообразование на рынке лизинговых услуг
>



Синилина Ольга Валериевна. Ценообразование на рынке лизинговых услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 160 c. РГБ ОД, 61:02-8/1462-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика рынка лизинговых услуг 11

1.1 Определение и сущность лизинга 11

1.2 Объекты и субъекты рынка лизинговых услуг 27

1.3 Лизинговый рынок в отдельных зарубежных странах 36

1.4 Российский рынок лизинговых услуг: современное состояние и перспективы развития 46

Глава 2. Методологические основы ценообразования на рынке лизинговых услуг 67

2.1 Экономическая сущность цены лизинговой услуги 67

2.2 Экономическая эффективность лизинга и ее учет в ценообразовании 74

2.3 Ценообразующие факторы, действующие на рынке лизинговых услуг 83

2.4 Ценовая политика лизинговой фирмы: ее особенности и основные инструменты 87

2.5 Анализ действующих методик расчета суммы лизингового платежа 94

Глава 3. Совершенствование методики расчета суммы лизингового платежа 117

3.1 Учет динамики стоимости лизингового оборудования в расчетах суммы лизингового платежа 117

3.2 Использование методов безубыточности и получения целевой прибыли для расчета суммы лизингового платежа 124

3.3 Оценка влияния действующего налогового законодательства на цену лизинговой услуги 135

Заключение 142

Приложение 147

Список используемой литературы І 53

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Любая экономическая деятельность с точки зрения воспроизводства представляет собой циклический процесс производства какой-либо продукции (работ, услуг) и ее реализации потребителям. Естественно, этот процесс требует затрат ресурсов, факторов производства, которые, согласно экономической теории, делятся на труд, капитал и природные ресурсы.

Наличие и проблемы эффективного функционирования одного из них - капитала (или, как его иногда называют, инвестиционных ресурсов) - привлекают пристальное внимание современных экономистов-теоретиков и предпринимателей-практиков в равной степени в силу огромной актуальности данного вопроса на сегодняшний день, т.к. нехватка или отсутствие этого вида ресурсов являются зачастую едва ли не главным препятствием для начала и дальнейшего развития экономической деятельности. Этим объясняется изначальная важность, фундаментальное значение самого процесса инвестирования.

Однако, необходимо учитывать, что размеры и темпы инвестирования в экономику зависят не только и не столько от желаний самих инвесторов. Эти желания существенно корректируются социально-политическими, правовыми условиями в экономике. Государство, как важнейший экономический субъект рыночных отношений, безусловно и радикально влияет на инвестиционный процесс через системы налогообложения, кредитования, страхования, ценообразования, таможенные тарифы, хозяйственное и гражданское законодательство и др.

Таким образом, становится очевидным, что поступательный ход развития экономики любого государства, обеспечение условий расширенного воспроизводства решающим образом определяются научно обоснованной разработкой и последовательным проведением государством и его органами единой инвестиционной политики, предусматривающей создание долговременного механизма координации и стимулирования инвестиционных потоков. От создания благоприятного инвестиционного климата для вложения капитала, условий, привлекающих и потенциальных инвесторов, и сами предприятия, являющиеся потребителями инвестиционного капитала, зависит оживление инвестиционных процессов в экономике вообще.

С этой точки зрения состояние инвестиционной активности в современной российской экономике никак нельзя назвать обнадеживающим. Поэтому сегодня одним из способов решения этой

проблемы, причем способов, активно развивающихся в последнее время (к сожалению, большей частью за рубежом), является лизинг как особая форма арендных отношений.

Лизинговые отношения позволяют обойти или временно разрешить указанную выше проблему нехватки или отсутствия производственных активов либо инвестиционных ресурсов для их приобретения. Именно поэтому масштабы использования лизинга в развитой экономике сегодня довольно велики.

Еще Аристотель в 350 году до н. э. утверждал, что "богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности", следовательно, использование необходимых орудий труда возможно без приобретения их в собственность. Такую возможность дает именно лизинг, при этом он коренным образом отличается от других традиционных форм финансирования инвестиционных проектов. Как известно, процесс инвестирования заканчивается реальным вложением в имущество для предприятия, которое является потребителем инвестиционного капитала. Это происходит в результате продажи этого имущества продавцом (производителем) потребителю (инвестору). На этом взаимодействие производителя и потребителя прекращается, поскольку сделка завершена.

В случае же лизинговой сделки взаимодействие сторон продолжается, т.к. после факта перемещения товара между участниками сделки остаются взаимные обязательства (внесение в счет оплаты лизинговых платежей, возможный возврат лизингового имущества, возможный выкуп имущества после окончания срока договора, гарантийное и сервисное обслуживание, возможное страхование имущества). Таким образом, лизинговая сделка рассчитана на определенный промежуток времени, что обуславливает ряд ее отличительных черт.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что лизинг - весьма интересная и перспективная сфера экономических отношений, нуждающаяся в глубоком и всестороннем изучении. В частности, это касается вопросов ценообразования на рынке лизинговых услуг. Процесс ценообразования является одним из наиболее важных аспектов взаимоотношений лизингодателя и лизингополучателя. Это обуславливается тем, что именно в цене отражается степень эффективности лизинга, как экономического явления. На основании этого вопросу определения цены на предоставляемую лизинговую услугу должно уделяться особое внимание с целью учета интересов обеих сторон лизинговой сделки. В противном случае возможна дискредитация лизинга, как эффективного способа инвестирования в

отечественную экономику. А потому разработка обоснованной нормативно-правовой и методологической баз осуществления лизинговых сделок в ценовом аспекте является ключом к успешному развитию российского лизингового рынка.

Вопросом изучения проблем становления и развития лизинга в России и за рубежом посвящены работы Волынского B.C., Газмана В. Д., Кабатовой Е.В., Ольховой Р.Г., Прилуцкого Л.Н., Чекмаревой Е.Н.. Однако, работ по комплексному исследованию юридических, организационно-правовых и экономических проблем, в т. ч. и ценообразования, связанных с расширением рынка лизинговых услуг в России, на сегодняшний день нет.

Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических и методических основ ценообразования на рынке лизинговых услуг, учитывая как особенности данного рынка в целом, так и состояние и перспективы развития отечественной экономики, в целях повышения экономической эффективности лизинга.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:

  1. Определение сущности лизинга, как формы инвестирования, с целью наиболее точного представления его функционального назначения и определения его места в современной экономике с точки зрения законодательной и нормативно-правовой баз;

  2. Оценка современного состояния рынка лизинговых услуг, определение основных проблем его функционирования и направлений развития;

  3. Рассмотрение сравнительных преимуществ лизинга, как формы инвестирования, и степени их влияния на цену лизинговых услуг;

  4. Определение экономической сущности цены лизинговой услуги и степени ее тождественности с суммой лизингового платежа;

  5. Анализ действующих методик расчета суммы лизингового платежа на предмет их универсальности, применимости к различным условиям лизингового договора, и разработка новой методики, базирующейся на принципах безубыточности и получения целевой прибыли;

  6. Проведение оценки действующего налогового законодательства в плане его соответствия потребностям современного рынка лизинговых услуг;

7. Рассмотрение ключевых принципов и инструментов ценовой политики лизинговой фирмы с определением основных ценообразующих факторов, действующих на рынке лизинговых услуг.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются методологические принципы ценообразования на рынке лизинговых услуг. Объектами исследования выступают ценовая политика лизинговой компании, а также основной ее инструмент -сумма лизингового платежа, как денежное выражение цены лизинговой услуги.

Методы и методология исследования. Методологической основой диссертационной работы являются: теория цены, стратегии ценовой политики, теория финансов, теория кредита и др. В процессе исследования использовались: логический, системный и сравнительный методы анализа; экономико-математическое моделирование, методы финансовой математики (начисление простых и сложных процентов, дисконтирование); синтез полученных результатов и разработка рекомендаций; исследование трудов отечественных и зарубежных авторов по соответствующей тематике.

Теоретическая и информационная база исследования. Теоретической основой диссертации послужили: труды ведущих экономистов в области лизинговой деятельности; законодательные акты и нормативные документы по вопросам государственного регулирования лизинговой деятельности в РФ; Налоговый кодекс РФ; нормативные документы Правительства РФ, Президента РФ, Минфина РФ. Информационной базой исследования выступили справочные материалы Госкомстата России, данные периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

S Определена и обоснована роль лизинга как одного из наиболее перспективных источников финансирования инвестиций; S Конкретизировано понятие лизинга, исходя из его сущности и основных функций. Существующая классификация видов лизинга дополнена информацией об использовании их за рубежом и обоснованием возможности применения в условиях российской экономики;

S Дан анализ современного состояния рынка лизинговых услуг в России с раскрытием причин ее отставания в этой области от наиболее развитых стран. Предложены основные направления и меры по оздоровлению и активизации лизингового рынка в России, состоящие в: корректировке налоговой политики применительно к данному рынку,

выделении госзаказов на лизинг, предоставлении инвестиционных

кредитов для лизинговых проектов и т.д.;

S Раскрыта сущность экономической категории "цена лизинговой

услуги", на основании чего предложено определение понятия

"лизинговый платеж" и дополнение к традиционной классификации

лизинговых платежей по критерию "степень погашения базовой

стоимости лизингового оборудования";

S Определены ключевые принципы и инструменты ценовой

политики лизинговой компании с раскрытием основных

ценообразующих факторов, действующих на рынке лизинговых услуг:

наличие инфляционных процессов, доступность кредитных средств,

стоимость заемного капитала, наличие и развитость вторичного рынка

машин и оборудования, уровень конкуренции и т.д.;

S Доказано негативное влияние действующего налогового

законодательства на уровень цены лизинговой услуги и предложено

освободить лизингодателей от уплаты налога на добавленную

стоимость и налога с продаж;

S Разработана методика определения суммы лизингового платежа,

основанная на методах безубыточности и получения целевой прибыли.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в нем дано решение одной из актуальных для переходной экономики России проблем - поиск нетрадиционных методов обновления материальной базы и ускоренной модернизации основных фондов предприятий различных отраслей промышленности. Методика определения суммы лизингового платежа, разработанная соискателем, позволит обеспечить заинтересованность лизинговых компаний в оказании данного вида услуг, что способно оказать положительное влияние на процесс укрепления российской экономики в целом.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, приложения, списка использованной литературы и заключения.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, ее методологическая основа, формулируются цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе работы дается определение сущности лизинга в свете его социально-экономического содержания и функционального назначения. Анализируется современная конъюнктура рынка лизинговых услуг в части объектов и субъектов заключаемых сделок. Осуществляется оценка современного состояния лизингового рынка в

зарубежных странах и в России с определением основных проблем его функционирования и направлений развития.

Во второй главе рассматриваются методологические основы ценообразования на рынке лизинговых услуг. В частности, обосновывается экономическая сущность цены лизинговой услуги с определением степени тождественности данной категории с суммой лизингового платежа; доказывается наличие относительной экономической эффективности лизинга, как одной из альтернативных форм инвестирования в основные фонды, с определением ее влияния на цену лизинговой услуги. Кроме этого рассматриваются особенности и основные инструменты ценовой политики, проводимой лизинговой компанией, с определением ключевых ценообразующих факторов, действующих на данном рынке и производится анализ действующих методик расчета суммы лизингового платежа.

Третья глава содержит разработанные автором новые подходы к расчету суммы лизингового платежа, суть которых заключается в необходимости учета динамики стоимости лизингового оборудования при расчете суммы лизингового платежа и в возможности использования методов безубыточности и получения целевой прибыли при определении суммы лизингового платежа. Кроме этого выполнен критический анализ действующего налогового законодательства применительно к рынку лизинговых услуг.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате проведенной работы.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации используются кафедрой в целях усовершенствования преподавания курсов специализации "Коммерческая оценка инвестиций", "Оценка машин и оборудования", "Оценка бизнеса" и др. Разработки и материалы исследования, применяются также в учебном процессе на кафедре ценообразования при проведении практических и семинарских занятий по курсу "Цены и рыночная конъюнктура". Кроме этого, итоги диссертационного исследования были апробированы на научно-практических конференциях СПбТУЭФ (1997-2001гг.) и других ВУЗов.

По теме диссертации опубликовано 7 работ объемом 0,9 п.л.

Определение и сущность лизинга

Во многих странах мира лизинг давно получил широкое распространение и считается наиболее целесообразным способом организации предпринимательской деятельности. Общепризнано, что лизинг обладает многофакторным прямым и опосредованным воздействием на все стороны производства, жизни и быта широких слоев населения.

В экономическом смысле - то комплекс имущественных отношений, обеспечивающий техническое перевооружение предприятий и способствующий ускорению научно-технического прогресса.

В социальном - надежный способ преодоления отчуждения начинающих предпринимателей от средств производства, приватизации государственной собственности, стимулирования трудовой активносіи людей и мобилизации их творческих возможное гей.

В политическом -действенное средство демократизации хозяйственной жизни и формирования среднего слоя общества.

Наряду с этим в России все еще определяются пути и формы развития лизинга в многоукладной экономике. В условиях, когда многие предприятия не могут осуществлять крупных вложений финансовых средств в техническое обновление и интенсификацию производства, стала очевидной необходимость значительного повышения роли лизингового бизнеса, позволяю!него привлечь дополнительные частные инвестиции для развития производственной сферы и поддержки отечественного производства всех форм собственности, в первую очередь занятых малым и средним предпринимательством.

Успех лизингового бизнеса в любой отрасли во многом зависит от правильного понимания сю содержания и специфических особенностей, их адекватного отражения в методических рекомендациях и практических решениях. Поэтому прежде всего надо выяснить, в чем же сущность лизинга, каковы ею природа и потенциал, принципы и организационные формы.

Относительно экономической сущности лизинга пока еще нет единого мнения экономистов. Содержание и роль его в теории и практике трактуются по - разному. Одни рассматривают лизинг как своеобразный способ кредитования предпринимательской деятельности , другие полностью отождествляют его с долгосрочной арендой или с одной из ее форм", а третьи считают лизинг завуалированным способом купли-продажи средств производства или права пользования чужим имуществом . Нельзя не согласиться с приведенными трактовками сути лизинга. Данная неоднозначность в суждениях лишний раз доказывает многоплановость данного экономического явления, что ставит перед нами задачу более полного раскрытия сущности этой экономической категории.

Современное понимание лизинга восходит к классическим принципам римского права о разграничении понятий собственник и пользователь имущества . Возникновение и само существование его в качестве особого вида бизнеса основаны именно на возможности разделения компонентов собственности на два важнейших правомочия - пользовании пещью, т.е. применения ее в соответствии с назначением с целью извлечения дохода и других выгод, и само право собственности как правовое господство лица над объектом собственности. Многовековым опытом доказано, что богатство в конечном счете заключается не просто в обладании собственностью непосредственно, а в эффективном ее использовании.

Отсюда прежде всего следует, что лизинг - это способ реализации отношений собственности, выражающий определенное состояние производительных сил и производственных отношений, с которыми он находится в тесной взаимосвязи. Особенность лизинговой деятельности состоит в том, что, с одной стороны, она способствует становлению частной собственности на средства производства, а с другой - ведет к преодолению ее, смене владельца и распорядителя, В процессе лизинга происходит также саморазвитие государственной собственности, а при определенных условиях -и превращение ее в общую совместную или долевую. Вкладывая свои средства и труд в улучшение и количественное умножение основных средств производства, лизингополучатели становятся не только владельцами, но и собственниками таких приращений. В результате в лизинге достигается разрешение двойственности общей собственности, которая принадлежит всем совместно действующим предпринимателям вместе и одновременно каждому в отдельности.

Далее следует выделить сущность лизинга и конкретные организационные формы ее проявления в различных хозяйственных структурах. Лизинг в широком смысле является организационной формой предпринимательской деятельности, выражающей отношения собственности, особую систему хозяйствования. Однако как и всякое самостоятельное явление, как экономическая категория, он имеет свое собственное содержание и различные формы. Поскольку лизинг выражает определенное взаимодействие элементов производительных сил и производственных отношений, то он имеет материально-вещественную основу и социально У экономическую форму.

Социально-экономическое содержание лизинга определяется отношениями собственности при осуществлении совместной экономической деятельности, а также условиями трансформации собственности.

Объекты и субъекты рынка лизинговых услуг

Объектом лизинга, в зависимости от конкретных обстоятельств, может быть любое движимое и недвижимое имущество, относящееся по действующей классификации к основным средствам, кроме имущества, запрещенного к свободному обращению на рынке. Следует отмстить, что главное обязательное условие лизинга заключается в том, что объекты, передаваемые в лизинг, могут быть использованы исключительно для предпринимательских целей. Поэтому если в лизинговую компанию с предложением взять в аренду оргтехнику обратились, например, две организации: одна коммерческая, осуществляющая предпринимательскую деятельность, а вторая некоммерческий благотворительный фонд, то лишь в первом случае сделка может быть предметом лизингового соглашения. Другим важным критерием определения имущества, которое может быть предметом лизинга, является нспотребляемоеть вещей в производственном процессе. Полагается, что непотребляемые вещи не теряют своих натуральных свойств в процессе использования, т.е. по окончании срока лизинга предмет может быть пригодным для продажи или последующей сдачи в аренду. Этому требованию отвечают основные средства производства. Широкое распространение получила классификация объектов лизинга по признаку движимости имущества и соответствующее выделение движимых вещей и недвижимости. Согласно российскому законодательству, в отличие от законодательств зарубежных стран, в лизинг не могут передаваться земельные участки и природные комплексы, являющиеся основой всех объектов недвижимости вообще. В любом случае объект лизинга должен быть наиболее точно определен, идентифицирован. Если объектом лизинга является товар со сложными техническими характеристиками, то дается их детальное описание. На практике в лизинг передается чаше всего различное технологическое оборудование с высокими темпами морального старения, дорогостоящие машины, станки, приборы, строительная техника, автомобили, морские и речные суда, вычислительная техника, тракторы, комбайны, здания, сооружения и т.д. В этом плане нам кажется любопытной статистическая информация в разрезе лизинга европейских государств, наглядно демонстрирующая данное утверждение. Наиболее привлекательным видом имущества, используемым в лизинговых операциях, в 1998 году являлись легковые автомобили (38.7%), а вместе с грузовиками на автомобильный парк приходилось более 50% лизингового инвестирования. Второе место но объему финансирования лизингом занимало машиностроительное и технологическое оборудование - 24.4%. По сравнению с 1997 годом доля этого имущества п общем объеме лизинговых операций незначительно уменьшилась (на 0.7%). На третьем месте по привлекательности находились компьютеры и офисное оборудование — 13.9%, объем операций по которым в 1998 году также уменьшился. На долю крупных контрактов по лизингу воздушных, морских, речных судов и железнодорожного подвижного состава приходилась незначительная величина — всего 4,2%. Особенно следует отметить, что основной объем лизинговых операций приходится на финансирование малых и средних предприятий. В таблице 1.1 приведені)] данные о видах имущества, финансируемых посредством лизинга, в разрезе европейских стран. Анализ этих данных позволяет выявить страны, специализирующиеся на лизинге того или иного имущества. По абсолютному объему лизинга машиностроительного и технологического оборудования наиболее заметное положение занимают: Италия (стоимостной объем операций — 4303 млн. экю, доля в общем объеме лизинга — 63,2%), Испания (1059 млн. экю и 38.6% соответственно), Франция абсолютный и относительный показатели составляют 2896 млн. экю и 32.46% соответственно. Лидером по абсолютному объему лизинга этого имущссіва является Великобритания — 4790 млн. экю или 25.4% от общего объема. В Германии лизинг машиностроительного и технологического оборудования не распространен, несмотря на значительный (1610 млн. экю.) стоимостной объем лизинговых операций. Среди стран с общим объемом лизинговых операций до 2000 млн. экю, лизинг машиностроительного и технологического оборудования превалирует в Греции — 45.3%, Ирландии — 39%, Финляндии — 36.8%, Венгрии 30.1%. Судя по незначительным абсолютным показателям, по сравнению с перечисленными выше странами, размеры рынка лизинговых услуг в целом здесь меньше. Наибольший удельный вес лизинга компьютеров и офисного оборудования приходится на Финляндию — 35.6%, Бельгию — 33.7%, Нидерланды — 26.2%. При этом следует иметь в виду, что абсолютные значения объемов лизинга в этих странах меньше, чем в странах большой четверки (Германия, Великобритания, Франция, Италия), в которых на лизинг данного вида имущества приходится 10-15%. Лизинг грузовиков широко распространен в Болгарии — 71.4%, Испании - 32.1%, Франции — 26.2%, которая находится на первом месте по абсолютным объемным показателям —2324 млн. экю. В большинстве стран за небольшим исключением (Италия, Нидерланды, Испания, Дания) на нервом месте стоит лизинг легковых автомобилей. Бесспорным лидером в лизинге этого вида имущества является Германия 11326 млн. экю или 58.9% от общего объема лизинговых операций в стране. Далее следует отметить страны, у которых достаточно существенны абсолютные и относительные показатели. Это Швейцария 1 150 млн. экю или 65.6%, Великобритания — 7838 млн. экю или 41.6%, Швеция — 979 млн. экю или 54%, Чешская Республика — 466 млн. экю или 57%. Лизинг судов, самолетов и подвижного железнодорожного состава практикуется ограниченным числом стран и нашел наибольшее распространение в Нидерландах (19.7%) и Дании (21.7%), причем в этих странах лизинг данного вида имущества имеет наибольший процент. Самым распространенным сроком лизингового контракта в большинстве стран является срок от 2 до 5 лет - 75.6% от общего количества новых контрактов в 1998 году. На срок до 2-х лет приходится 12.3% лизинговых договоров, от 5 до 10 лет — 8.8% и свыше 10 лет 3.4%. Интересно, что в 1998 году в Бельгии, Испании, Греции, Нидерландах и Словакии не было заключено ни одного контракта на срок меньше двух лег.

Экономическая сущность цены лизинговой услуги

Ранее мы неоднократно описывали лизинг как один из видов бизнеса или предпринимательской деятельности, суть которой заключается в предоставлении лизинговой услуги со стороны лизингодателя в адрес лизингополучателя. Очевидно, что, как и любая другая услуга, предоставление оборудования в лизинг осуществляется, исходя из основного принципа принципа платности, который подразумевает наличие у лизингополучателя обязанности компенсировать все расходы лизингодателя, которые он несет в связи с выполнением лизингового договора, и выплатить сумму комиссионного вознаграждения продавцу данной услуги. Другими словами, арендодатель это продавец услуги, который назначает за нее определенную цену. Арендатор это покупатель услуги, который желает и может заплатить указанную цену продавцу. Механизм осуществления сделки с использованием лизинга по праву считается достаточно сложным, требует оформления многих документов, соблюдения различных условий и т.д. Условно проведение любой лизинговой сделки можно разделить на три этапа (кратко охарактеризуем только первые два, т.к. суть третьего заключена в самом его названии): подготовительный, юридическое оформление, использование объекта лизинга. На первом этапе осуществляется первичная работа по подготовке и обоснованию юридических документов. Необходимость проведения этой подготовительной работы обусловлена сложным характером многосторонних отношений при лизинге, а также обязательном тщательным изучением всех условий и особенностей предстоящей сделки. На этапе юридического оформления лизинговой сделки обязательно заключение двух основных договоров: договора купли-продажи между лизингодателем и поставщиком; договора финансового лизинга между лизингодателем и лизингополучателем. Именно на этом этапе производится расчет цены лизинговой услуги, которая является одним из наиболее сложных элементов проектирования лизинговой сделки и подготовки лизингового договора. Исходя из вышесказанного, мы приходим к осознанию необходимости расшифровки такой экономической категории, как "цена лизинговой услуги". В "Словаре по экономике" Collins дается следующее определение цены в наиболее широком и общем ее понимании: "Цена - это денежное выражение ценности товара, услуги, актива или фактора производства"" . Ценность лизинговой услуги с точек зрения продавца и покупателя несколько различается. Для продавца ценность - это то, что было заірачено на производство, плюс вознаграждение. В результате получаем вариант известного затратного метода ценообразования "затраты +", где в качестве цены выступает сумма всех лизинговых взносов и остаточной стоимости лизингового имущества. Для покупателя - это гораздо более широкое понятие, т.к. кроме денег, которые платит лизингополучатель, в него входит и потенциально возможная прибыль от использования оборудования-объекта лизинга (исходя из того, что лизинговое оборудование - не конечный продукт, а средство производства какой-либо продукции или услуги). Поэтому вопрос о целесообразности приобретения лизингового оборудования для лизингополучателя решается путем сопоставления расходов, связанных с приобретением интересующего его объекта и ожидаемых доходов за весь предполагаемый период его работы. Эта задача может быть решена путем дисконтирования, лежащего в основе наиболее популярных методов оценки экономической эффективности лизингового проекта. Другой важный аспект, о котором нельзя забывать, это неоднозначность такого понятия, как цена, и особенно і це на лизинговой услуги. Речь идет о разделении категории "цена" на цену прокатную и цену капитальную. В теории микроэкономики под прокатной ценой понимается цена аренды или найма фактора производства в единицу времени, то есть цена, которая формирует текущие доходы владельца данного факгора. Цена же, по которой происходит купля-продажа фактора, является капитальной факгорной ценой. На основании этого, можно сделать вывод о неоднозначности цены лизинговой услуги, как экономической категории. На наш взгляд, осуществление лизинговой сделки наглядно демонстрирует нам процесс взаимодействия двух экономических категорий (прокатной и капитальной цен) и их взаимной трансформации. Так, лизинговый платеж как сумма всех лизинговых взносов за весь срок договора - не что иное, как прокатная цена лизинговой услуги (а значит и лизингового оборудования, т.к. его наличие можно считать материальным проявлением осуществления услуги лизингового договора), потому как налицо лишь использование данного оборудования в коммерческих целях при условии сохранения права собственности на него за продавцом. И только лишь в момент уплаты лизингополучателем величины остаточной стоимости, происходит сосредоточение права собственности и права пользования в руках покупателя, которое сохраняется и в дальнейшем, что и говорит о превращении цены из прокатной в капитальную (другими словами, договор лизинга полностью реализован, продавец окупил свои затраты и получил прибыль, а покупатель стал собственником оборудования). Оговоримся, что подобная трансформация характерна лишь для операций финансового лизинга, т.к. при оперативном лизинге речь о переходе права собственности не идет, а значит и цена услуги рассматривается только лишь как прокатная.

Учет динамики стоимости лизингового оборудования в расчетах суммы лизингового платежа

Предыдущую главу нашей работы мы посвятили рассмотрению и анализу двух наиболее часто применяемых и рекомендуемых методик расчета лизингового платежа. У каждой из них; по нашему мнению, существуют определенные сильные и слабые стороны, что позволяет участникам лизингового договора осуществлять выбор, исходя из их целей. Как отмечалось ранее, методика расчета суммы лизингового платежа, представленная в "Методических рекомендациях", имеет один недостаток, который, по нашему мнению, может превратить данную методику в неприспособленную к реальным жономическим условиям, в которых она рекомендована к применению. Этим недостатком является отсутствие учета фактора инфляции при расчете суммы лизингового платежа. Данный учет необходим вследствие того, что многие элементы лизингового платежа рассчитываются в процентном отношении именно от базовой стоимости лизингового имущества, следовательно, при изменении рыночной цены данного оборудования под влиянием различных конъюнктурообразующих факторов объективно изменяется и сумма лизингового платежа. В некоторых источниках предлагается в условиях гиперинфляции корректировка исходной стоимости лизинга на ставку рефинансирования Центробанка РФ. Однако, по нашему мнению, данная ставка рефинансирования при частом ее изменении не может выступать в качестве объективного показателя ожидаемой инфляции. Кроме этого, лизингополучателя, очевидно, скорее всего интересует не сама по себе инфляция в стране, а динамика цеп на оборудование, которое может выступить в качестве объекта лизингового договора. Таким образом, при определенном уровне инфляции в целом по стране, изменение цен на отдельно взятое оборудование может быть совсем иным. К этому следует добавить, что динамика мировых цен на импортное оборудование, которое нередко выступает в качестве объекта лизинговой сделки, не зависит от уровня инфляции в России.

Исходя из этого, мы полагаем, что более целесообразно базовую стоимость лизинга (или отдельных се элементов) корректировать не на ставку рефинансирования или какой-либо другой искусственный показатель, призванный отразить ожидаемую на период действия лизингового договора инфляцию в стране, а на индекс роста цеп по конкретному оборудованию, взятому в лизинг. Для формализации данного предложения и проведения на основании этого расчетов в качестве базовой методики нами взяты утвержденные Министерством экономики РФ Методические рекомендации по расчету лизинговых платежей", о которых упоминалось выше. В основе данных методических рекомендаций целиком лежит методика Е.Н.Чекмаревой, которая была представлена нами во второй главе работы (формулы (2.5) - (2.13)). Производимая нами корректировка стоимости лизинга, учитывая долгосрочность лизингового до гонора, более целесообразна не на весь срок осуществления сделки, т.к. очень сложно спрогнозировать темпы инфляции на весь период лизингового договора. Подобные погрешности, исходя из значительности общей суммы сделки, могут привести к необоснованному завышению или занижению ее, что является крайне нежелательным ни со стороны лизингодателя, ни лизингополучателя Поэтому нам представляется более оправданным корректировку проводить за каждый год по фактическому изменению цен на оборудование, взятое в лизинг, Исходя из всего вышесказанного, предлагаем базовую методику дополнить следующими формулами: индекс изменения цен; і - индекс изменения цен на оборудование — объект лизинга. Завершить расчеты можно определением разницы в суммах лизингового платежа до и после корректировки: где Э - разница в сумме лизингового платежа с учетом и без учета динамики цен на оборудование-объект лизинга. Рассмотрим степень эффективности данного предложения по совершенствованию методики расчета платежей по операциям финансового лизинга на условном примере договора финансового лизинга оборудования, исходные данные которого приведены ниже. В соответствии с заявлением лизингополучателя лизингодатель обязуется оплатить и приобрести Оля последующей передачи в аренду технологическое оборудование для производства хлеба (минипекарню). В нижеследующих расчетах мы применяем рассмотренную ранее последовательности, рекомендуемую методическими указаниями Минэкономики РФ. Условия договора следующие. Стоимость оборудования - предмета договора 445000 долл. Срок договора (исчисление срока лизинга начинается с даты приемки его пизингополучат ел е. 1О 24 мес. Норма амортизационных отчислений в год 12 % Процентная ставка по кредиту, использованному лизингодателем на приобретение имущества 20 % год. [Jpoifeum комиссионного возпаграж-дения 12 % год. Дополнительные услуги лизингодателя, всего 4416 долл. в том числе: командировочные расходы 4)6 долл. консалтинговые услуги 2000 долл. обучение персонала 2000 долл. Ставка налога на добавленную стоимость 20 % Лизингополучатель имеет право выкупа имущества по истечении срока договора по остаточной стоимости; Лизинговые взносы осуществляются ежемесячно равными долями, начиная с первого месяца.