Целевые программы в системе регионального стратегического планирования Александрова Ольга Геннадьевна

Целевые программы в системе регионального стратегического планирования
<
Целевые программы в системе регионального стратегического планирования Целевые программы в системе регионального стратегического планирования Целевые программы в системе регионального стратегического планирования Целевые программы в системе регионального стратегического планирования Целевые программы в системе регионального стратегического планирования Целевые программы в системе регионального стратегического планирования Целевые программы в системе регионального стратегического планирования Целевые программы в системе регионального стратегического планирования Целевые программы в системе регионального стратегического планирования Целевые программы в системе регионального стратегического планирования Целевые программы в системе регионального стратегического планирования Целевые программы в системе регионального стратегического планирования
>



Александрова Ольга Геннадьевна. Целевые программы в системе регионального стратегического планирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Александрова Ольга Геннадьевна; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Чебоксары, 2010.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2597

Содержание к диссертации

Введение 4

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
РЕГИОНА 11

1.1. Сущностные характеристики современной системы
регионального стратегического планирования 11

1.2. Целевые программы как инструмент реализации стратегии
социально-экономического развития региона 18

  1. Нормативно-правовое обеспечение программно-целевого планирования социально-экономического развития региона 31

  2. Опыт применения программно-целевого подхода в планировании социально-экономического развития территорий 40

1.4.1. Зарубежный опыт территориального программно-целевого
планирования 40

1.4.2. Адаптация программно-целевого метода планирования
территориального развития СССР к современным условиям 51

1.4.3. Эволюция подходов к разработке и реализации целевых
программ в регионах Российской Федерации 60

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА КАК
ОБЪЕКТ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ 66

  1. Анализ особенностей реализации целевых программ в Чувашской Республике 66

  2. Механизм стратегического аудита региональных целевых программ 90

2.3. Технология оценки проектного цикла целевой программы 103

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ
КАК ФАКТОР ДОСТИЖЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ
РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 108

3.1. Методика оценки конечной эффективности региональных
целевых программ в достижении стратегических ориентиров
регионального развития 108

  1. Технология «форсайт» в программном планировании развития региона 123

  2. Программно-целевое планирование в условиях бюджетирования, ориентированного на результат 132

Заключение 142

Список литературы 147

Приложения 164

Введение к работе

В процессе решения государством приоритетных задач социально-экономического развития общества недостаточно полно используются механизмы стратегического планирования и обеспечения результативности бюджетных расходов. Это проявляется в том, что методы программно-целевого планирования зачастую применяются лишь формально и ориентированы на распределение выделяемых бюджетных средств, а не на достижение конечного результата. В настоящее время также не сформирована в полном объеме система оценки результатов деятельности органов власти разных уровней, что снижает эффективность целевых программ и затрудняет достижение стратегических целей социально-экономического развития региона.

Актуальность темы работы обусловлена тем, что к настоящему времени накоплен значительный опыт разработки региональных целевых программ, который необходимо переосмыслить с учетом требований современного этапа развития общества. При массовой разработке целевых программ социально-экономического развития регионов в течение последних лет их результативность все еще остается достаточно низкой.

В современных условиях жестких бюджетных ограничений вследствие кризисных явлений в мировой экономике одним из необходимых условий стабильности и устойчивого роста региональной экономики является повышение эффективности государственного управления за счет реформирования бюджетной системы и перехода от планирования ресурсов к планированию результатов. Это обуславливает необходимость расширения практики использования программно-целевого подхода. Наиболее отработанным вариантом применения соответствующего инструментария на государственном уровне в настоящее время является реализация целевых программ, однако их потенциал используется в недостаточной степени.

Степень разработанности темы. Экономическая наука уделяет большое внимание методам, механизмам и инструментам, используемым в регу-

лировании социально-экономического развития общества, изучает особенности целевого регулирования устойчивого развития региональной экономики и обеспечения социального благосостояния членов общества. Среди западных исследователей данной проблематики можно выделить Т.Гоббса, Д.Дидро, Ж.-Ж.Руссо, Л.Вальраса, К.Маркса, В.Парето, А.Смита, Дж.Хикса. В отечественной литературе известны статьи и монографии Р.Барсуковой, И.Герасимовой, Т.Заславской, А.Попова, Н.Римашевской, Н.Титовой, Г.Явлинского и др.

Многие исследователи акцентируют особое внимание на вопросах программно-целевого планирования регионального развития. Этой проблематике посвящены труды отечественных ученых-экономистов, среди которых Т.Авдеева, А.Адамеску, П.Бурак, В.Гришин, А.Лобко, С.Рябухин, Е.Руднева, Ю.Симачев и др.

Значительный вклад в развитие теоретических основ государственного стратегического планирования внесли такие отечественные ученые, как И.Александров, А.Анчишкин, И.Колосовский, и другие. Такие ученые, как А.Аганбегян, А.Алексеев, А.Гранберг, Л.Козлов, В.Кулешов и другие внесли неоспоримый вклад в теорию и практику развития региональных систем различного уровня. Л.Канторович, В.Немчинов, В.Новожилов - теорию оптимального планирования; А.Богданов, Н.Кондратьев Э.Хансен, А.Чижевский, Й.Шумпетер - общую теорию кризисов и концепций циклического развития.

Несомненную научную ценность имеют работы по созданию современной методологии прогнозирования, программирования и стратегического управления на государственном и региональном уровнях, авторами которых являются такие известные ученые, как Л.Абалкин, И.Ансофф, С.Бобылев, С.Глазьев, В.Иноземцев, Д.Львов, Б.Преображенский, М.Портер, Б.Райзберг, Р.Фатхутдинов, С.Шаталин и другие. В научных центрах страны исследовались различные аспекты управления территориальными хозяйственными комплексами России, в частности, такими учеными как И.Арженовским,

М.Амирхановым, Г.Ахиновым, Е.Жильцовым, Е.Егоровым,

А.Кисельниковым, А.Швецовым и др.

В то же время работы, рассматривающие стратегические цели социально-экономического развития региона с позиций возможностей их достижения при помощи программно-целевого метода, немногочисленны. До настоящего времени в отечественной литературе также уделялось недостаточное внимание использованию корпоративных методов планирования и управления в деятельности государственных органов власти. Разработка данного подхода к организации регионального планирования является относительно новым экономическим направлением. Поэтому изучение с этой позиции вопроса о роли целевых программ в системе стратегического планирования регионального развития является весьма актуальной областью исследования.

Целью является разработка рекомендаций к реализации целевых программ в системе стратегического планирования социально-экономического развития региона. Для достижения цели исследования выявлена необходимость решения следующих основных задач:

уточнить принципы реализации программно-целевого планирования регионального социально-экономического развития;

обобщить и классифицировать подходы к организации региональной плановой деятельности в форме целевых программ;

обосновать структуру механизма стратегического аудита программно-целевого планирования развития региональной экономики;

определить технологии оценки этапа проектного цикла целевой программы;

разработать рекомендации по оценке конечной эффективности целевых программ.

Объект исследования: территориальная социально-экономическая система, функционирующая в условиях ограничения ресурсов устойчивого развития.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в ходе программно-целевого планирования социально-экономического развития региона.

Область исследования. В рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

п. 5.14 «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах»;

п. 5.17 «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; ...».

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют работы ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов по региональной экономике, стратегическому государственному регулированию экономики, программно-целевому планированию.

В работе также использованы нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней, включая данные законов о региональном бюджете Чувашской Республики и его исполнении, подзаконные нормативные акты органов исполнительной власти, материалы научных конференций по изучаемой тематике, материалы периодических изданий. В качестве информационной базы диссертации использовались статистические данные федеральных и региональных органов власти.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, составленными автором.

Научная новизна диссертации заключается в разработке методических положений программно-целевого планирования социально-экономического развития региона на примере субъекта Российской Федерации (Чувашской Республики).

Наиболее существенные результаты диссертации, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

разработана система принципов реализации программно-целевого метода, сочетающая идеи социального контракта, теории New Public Management и стратегические приоритеты регионального развития и отражающая современные особенности деятельности государственных органов власти, ориентированной на повышение уровня и качества жизни населения, и специфику перехода общенаучных положений целевого программирования к их практической реализации в региональном планировании;

обобщена современная практика реализации программно-целевого метода в регионах РФ и на этой основе сформулирована типология подходов к разработке региональной нормативно-методической базы целевого программирования с выделением составляющих инновационного подхода к организации программно-целевого планирования в целях повышения эффективности стратегического планирования регионального развития;

разработан механизм стратегического аудита региональных целевых программ, направленный на оценку эффективности мероприятий, реализуемых участниками процесса программно-целевого планирования с учетом соответствия результатов данных мероприятий стратегическим целям регионального развития;

предложена технология оценки проектного цикла, заключающаяся в оценке текущего этапа реализации целевой программы на основе системы критериев с целью пересмотра объемов и пропорций финансирования, а также разработки мероприятий воздействия на проблемную область развития.

обоснована методика оценки итоговой эффективности реализации целевой программы, основанная на сопоставлении конечного эффекта, включающего экономическую, социальную и организационную составляющие и объемов ресурсов, направленных на финансирование соответствующей целевой программы.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты данного исследования могут быть использованы для разработки концептуальных документов и нормативно-правовых актов по регулированию реализации программно-целевого метода планирования. Применение разработанных положений в практике планирования и управления региональными целевыми программами позволит:

совершенствовать процесс программно-целевого планирования социально-экономического развития региона путем концентрации бюджетных ресурсов для достижения стратегических целей;

эффективно привлекать и распределять внебюджетные ресурсы на основе использования адаптированных методов корпоративного управления в процессах разработки, реализации и итоговой оценки целевых программ общественного развития;

актуализировать и корректировать программные документы с использованием системы оценки конечного эффекта реализации программ.

Апробация результатов исследования. Основные предложения и разработки, содержащиеся в диссертации, представлены в форме 15 научных статей. Материалы исследования использованы в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» на экономическом факультете по учебным дисциплинам: «Региональная экономика», «Государственное регулирование национальной экономики».

Структура работы. Согласно логике научного исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и основных выводов, списка использованных источников и приложений. Основное содержание исследования изложено на 167 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает 162 наименования.

Во введении определены цели и задачи, предмет, объект и методы исследования; раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов, представлена апробация результатов исследования.