Содержание к диссертации
Стр.
I Введение 3
ГЛАВА1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ
ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ 10
Экономическая сущность, особенности и классификация инвестиций 11
Методологический подход к проблемам регулирования инвестиционной деятельности 25
Управление инвестиционным процессом с позиций системного подхода 40
ГЛАВА2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В РОССИИ И ФАКТОРЫ, ЕГО
ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ 56
Особенности инвестиционной привлекательности экономики России на современном этапе 56
Анализ структуры и динамики иностранных инвестиций в
России в рыночных условиях 77
ГЛАВАЗ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРИВЛЕЧЕНИЯ
И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ Р
ЭКОНОМИКУ РФ 96
Практика обновления инвестиционной политики России по привлечению иностранных инвестиций 96
Оценка эффективности и современные проблемы привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику 114
3.3 Программное обеспечение инвестиционной деятельности 133
II ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
III СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 146
IV ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность темы исследования: Положительная динамика в развитии инвестиционной сферы России, наметившаяся в начале 2000-х годов в результате позитивного влияния таких факторов, как стабильность макроэкономики, высокий внешний спрос на сырьевые ресурсы, не носила стабильного характера и не позволила обеспечить темпы экономического роста, которые дали бы возможность стране повысить ее роль в мировой экономике, снизившуюся с начала 90-х г. более чем в два раза по показателю доли в валовом мировом продукте.
Для достижения Россией достойных позиций среди передовых стран мира, необходима разработка и реализация стратегии ее социально-экономического развития, нацеленной на формирование ускоренных темпов устойчивого экономического роста, обеспечивающего большинству населения стандарты уровня жизни «ср'еднего класса» развитых государств. Решение этой задачи, как показывает анализ отечественного и зарубежного опыта, невозможно без активизации функционирования инвестиционных ресурсов, в том числе иностранных.
Однако, в инвестиционной сфере современной российской экономики еще не достигнуты пропорции, способные обеспечить устойчивость экономического роста. Так, уровень капитализации при переходе страны н,; инвестиционный путь развития, исходя из международного опыта, должен составлять 20 - 25% ВВП, в то время как в России он не превышает 16 -18%. При недостатке и низкой степени активности внутреннего капитала необходимо создание максимально благоприятной инвестиционной среды для привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на уровне не ниже 15% объема внутренних капиталовложений, что практически в два раза выше фактически привлекаемых сегодня в экономику страны иностранны;: вложений.
Нерешенной остается проблема позиционирования инвестиционных ресурсов России на международных региональных рынках, а также разработка стратегии повышения ее конкурентных позиций. Зарубежные рейтинговые агентства характеризуют инвестиционную среду России как неблагоприятную, оценивая значения показателей ее политического риска и экономических перспектив ниже аналогичных у ведущих стран на 73 - 80%;
В условиях нарастающих масштабов международного движения капиталов повышается актуальность теоретического исследования влияния иностранного сектора на важнейшие макроэкономические показатели страны импортера-капитала и разработки методологических подходов к оценке вклада зарубежных капиталовложений в экономическое развитие России, усиление ее конкурентных позиций на мировых рынках. Возрастает также потребность в обосновании эффективной государственной инвестиционной политики, которая позволит увеличить отдачу привлекаемых инвестиций, выражаемую в темпах прироста ВВП, улучшении качества управления инвестиционными процессами, создании дополнительных стимулов для развития предпринимательства, в том числе с участием международного капитала.
Все вышеизложенное обосновало актуальность выбранной темы р: предопределило постановку цели и задач диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Инвестиции, инвестиционная политика, разработка программы по привлечению дополнительных инвестиционных ресурсов являются объектом многосторонних научных исследований целого ряда ведущих ученых-экономистов. Среди классиков теоретической экономики следует назвать: Е.Домара, К.Маркса, Дж.М.Кейнса, А.Маршалла, В.Леонтьева, П.Солоу, М.Фридмена!, Й.Шумпетера и др.
Исследованию инвестиционной проблематики посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов: Аньшина В.М., Бланка И.А., Волкова О.И., Глушковой Т.Г., Грунина А.А., Дулыцикова Ю.С., Идрисова
5 А.Б., Климовой Н.И., Колесника А.П., Косова В.В., Машкина В., Новицкого Н.А., Олейникова Е.А., Пилипенко Н.Н.,Попова И.И., Розанова Ю.М., Руднева В.Д., Сенчагова В.К., Хачатурова Т.С, Шахназарова А.Г., Шахового В.А. и других.
Активные исследования инвестиционных процессов ведутся также и за рубежом. Ими занимались и занимаются: Барнес Сет Б., Бирман Г., Беренс В., Гитман Л.Дж., Джонк М.Д., Холт Р.Н., Хавранек П.М., Шмидт С.
Однако, в работах, посвященных вопросам совершенствования инвестиционных процессов, на наш взгляд, отсутствует единство концептуально-методологических подходов к разработке стратегий инвестиционной активности, конкурентоспособности и экономического роста как взаимоувязанных категорий, подчиненных целям функционирования объектов разных типов и уровней развития. Недостаточно разработанными остаются проблемы формирования механизмов ускорения роста инвестиционной активности и привлекательного инвестиционного климата.
Целью работы является исследование теоретических v. методологических проблем совершенствованию механизма привлечения иностранных инвестиций, выявление новых резервов их использования в контексте стабилизации и развитии рыночной экономики.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
развитие теоретических положений по определению категорий и классификация инвестиций, выявление многостороннего влияния иностранных инвестиций на совершенствование и развитие экономики
уточнение сущности инвестиционной активности, выявление и обоснование системы критериальных оценок для характеристики интегральных составляющих данного явления;
определение степени привлекательности инвестиционной среды России как реципиента мирового рынка капитала, разработку научно-теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию
инвестиционного климата в России с учетом зарубежного опыта и современных тенденций;
- обоснование приоритетных направлений вложения инвестиционных
ресурсов и на их основе формирование более эффективной инвестиционной
политики на уровне экономики страны в целом, ее отдельных отраслей и
регионов.
Объектом исследования является процесс привлечения иностранных инвестиций в целях социально-экономического развития страны.
Предметом исследования является совокупность экономико-организованных отношений, возникающих в системе управления инвестиционной политикой.
Методологической основой проведенного исследования являются работы ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов в данном направлении, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей. При решении поставленных задач использовались разнообразные методы: системный поход, аналитический, комплексно-факторный, абстрактно-логический, экономико-стратегический анализы. Методы аналогий, сравнительных и экспертных оценок, статистической обработки знаний.
В качестве информативной базы исследования использовались официальные статистические материалы Госкомстата РФ, прогнозы экономического развития России до 2010 года, разработанные Минэкономразвития РФ, материалы и экспертные оценки, представленные в работах отечественных и зарубежных институтов и отдельных ученых, ведущих специалистов в области инвестиционной проблематики.
Основные элементы научной новизны проведенного исследования заключается в следующем:
- уточнен и расширен понятийный аппарат инвестиционного процесса:
дано определение категории «инвестиции» и их классификация , выделены в
отдельную категорию ресурсов денежные средства (теневой капитал,
отдельные виды сбережений населения) не используемые на инвестиционные цели;
- предложена комплексная система мер по совершенствованию
инвестиционной политики по привлечению иностранных инвестиций;
установлена зависимость объемов вложения капитала от факторов и условий
инвестиционной сферы;
определены наиболее приоритетные направления по дальнейшему повышению увеличения объемов и эффективности использования инвестиций в контексте инновационного развития экономики страны;
разработан и обоснован комплекс предложений, нацеленный на большую инвестиционную ориентированность бюджетов хозяйствующих субъектов и стимулирование долгосрочных вложений иностранного капитала, обеспечивающих рост их конкурентноспособности.
В числе наиболее важных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, следует выделить:
1. Уточнен понятийный аппарат инвестиционного процесса,
базирующийся на единой методологической основе и позволяющий выявить
как влияют общие закономерности и основные методы управления
инвестиционным процессом на экономику страны, ее отдельных отраслей г
регионов, как обеспечить целостность исследования инвестиционного
процесса, привлекательность инвестиционного климата для иностранных
вкладчиков.
2. Классифицированы условия и факторы привлечения прямых
иностранных инвестиций, включающие, в частности, базовые меры по
созданию благоприятного инвестиционного климата, правовые и
административные основы деятельности иностранных инвесторов,
специфические стимулы для прямых иностранных инвестиций, отражающие
наиболее значимые для иностранного инвестора предпосылки активного
внешнеторгового сотрудничества и притока иностранного капитала;
3. Разработаны основные направления формирования инвестиционной
привлекательности отраслей и регионов страны для иностранных
инвестиций :
- введение собственного регионального законодательства (в пределах
предоставленной компетенции);
- разработка программ внешнеэкономического, в том числе
инвестиционного сотрудничества;
- предоставление налоговых льгот, в том числе за аренду земельных
участков, беспроцентных ссуд и т.д.;
- заключение прямых инвестиционных договоров с крупными
зарубежными инвесторами для реализации различных проектов с
привлечением гарантий Федерального Правительства и т.д.
4. Предложена модель эффективного управления инвестиционным
процессом, позволяющая маневрировать состоянием инвестиционной
привлекательности, определять приоритетные направления вложений
иностранного капитала с целевой ориентацией на устранение
деформированной отраслевой и региональной структуры иностранных
инвестиций, расширение круга стран-инвесторов, усиление контроля за.
сохранением экономической безопасности страны.
Практическое значение работы. Теоретические выводы по анализу причин, факторов и последствий снижения объемов инвестиций, эффективности их использования и практические рекомендации по преодолению этих негативных явлений имеют определенное познавательное, методологическое значение и могут быть использованы преподавателями вузов и научными работниками на прикладном уровне! Научно-практические выводы и предложения могут быть востребованы также широким кругом заинтересованных лиц при разработке более эффективных механизмов и способов привлечения и использования инвестиционных ресурсов с максимальной отдачей на уровне отдельных предприятий, банков, пенсионных, страховых и других фондов.
Результаты диссертационного исследования используются в качестве учебного материала при чтении лекций, проведении деловых игр и практических занятий.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы излагались на научных, научно-практических и научно-методических конференциях.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом более 3,5 печатных листов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.