Бюджетная эффективность промышленных инвестиционных проектов (Системно-синергетический подход) Зиятдинов Артур Фаридович

Бюджетная эффективность промышленных инвестиционных проектов (Системно-синергетический подход)
<
Бюджетная эффективность промышленных инвестиционных проектов (Системно-синергетический подход) Бюджетная эффективность промышленных инвестиционных проектов (Системно-синергетический подход) Бюджетная эффективность промышленных инвестиционных проектов (Системно-синергетический подход) Бюджетная эффективность промышленных инвестиционных проектов (Системно-синергетический подход) Бюджетная эффективность промышленных инвестиционных проектов (Системно-синергетический подход) Бюджетная эффективность промышленных инвестиционных проектов (Системно-синергетический подход) Бюджетная эффективность промышленных инвестиционных проектов (Системно-синергетический подход) Бюджетная эффективность промышленных инвестиционных проектов (Системно-синергетический подход) Бюджетная эффективность промышленных инвестиционных проектов (Системно-синергетический подход)
>




Зиятдинов Артур Фаридович. Бюджетная эффективность промышленных инвестиционных проектов (Системно-синергетический подход) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Набережные Челны, 2002 187 c. РГБ ОД, 61:03-8/54-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Инвестиции и инвестиционная деятельность. Роль государства в инвестиционной деятельности 8

1.1. Проблема государственной поддержки инвестиционной деятельности 8

1.2. Сущность инвестиций, инвестиционной деятельности и инвестиционного проекта 13

1.3. Проектный анализ и оценка эффективности инвестиций 23

1.4. Государственное регулирование инвестиционной деятельности 36

1.4.1. Основные направления регулирования инвестиционной деятельности 36

1.4.2. Государственная поддержка инвестиционных проектов 44

1.5. Инвестиционная ситуация в машиностроении России 56

1.6. Выводы по Главе 1 65

2. Оценка эффективности инвестиционных проектов для государства 69

2.1. Синергетические подходы 69

2.2. Оценка притоков для государства при реализации проекта 76

2.2.1. Определение притока для бюджетов косвенных налогов 76

2.2.2. Оценка эффекта для государства при реализации проекта индивидуальным предпринимателем 86

2.23. Оценка притока налогов на доходы 93

2.2.4. Эффект от создания новых рабочих мест 99

2.2.5. Оценка потоков между государством и контрагентами проекта 103

2.3. Оценка оттоков государственных ресурсов при реализации проекта и определение критериев оценки проектов 113

2.4. Выводы по Главе 2 125

3. Развитие механизма отбора инвестиционных проектов для государственной поддержки 127

3.1. Определение эффективности для государства инвестиционных проектов, претендующих на государственную поддержку 127

3.2. Анализ инвестиционных проектов государственными органами, отбор для государственного финансирования 141

3.3. Выводы по Главе 3 153

Выводы по работе ; s 155

Заключение 157

Список использованных источников 158

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы. Ситуация, сложившаяся в инвестиционной сфере России в самом начале XXI века, вызывает глубокую озабоченность, большинство исследователей не отрицают необходимость увеличения притока инвестиций в реальный сектор экономики. Именно инвестиции вызывают или, по крайней мере, способствуют подъему экономики, увеличению ВВП страны, росту уровня жизни населения. Благодаря инвестициям можно обновить основные фонды отечественных предприятий, увеличить их конкурентоспособность как внутри страны, так и за рубежом.

За последнее десятилетие значительно снизились объемы инвестиций, производимые за счет всех источников, в реальный сектор экономики. Важную роль в стимулировании инвестиций в стране должно играть государство, которое через бюджеты и фонды различных уровней может оказывать поддержку инвестиционным проектам.

Государственная поддержка проектов невозможна без наличия отлаженного организационно-экономического механизма. Однако в настоящее время в Российской Федерации действует большое количество нормативных актов, регулирующих инвестиционную деятельность и государственную поддержку проектов, которые взаимно не согласованы, содержат нечеткие формулировки основных определений, различные государственные ведомства имеют серьезные разногласия в подходах к поддержке инвестшщонных проектов.

Очевидно, что разные проекты не одинаково выгодны для экономики и для государства. Из множества проектов необходимо отобрать наиболее эффективные, а для проведения подобной процедуры отбора следует определить эффект каждого проекта, провести его анализ и оценку. Важным с точки зрения прогнозирования и анализа является оценка «привлекательности» проекта для государства, как полноценного

участника данного проекта, определение величин потоков денежных средств для государства, изменяющихся в ходе реализации конкретного проекта.

Актуальность темы заключается и в том, что полная и достоверная оценка эффективности инвестиционных проектов с точки зрения государства позволит выделить наиболее перспективные для государственной поддержки проекты, которые смогут стать «локомотивом» в процессе оздоровления экономики.

Вопросам проектного анализа и оценки эффективности инвестиционных проектов свои работы посвятили Богатин Ю.В., Волков И.М., Грачева И.М., Коссов В.В., Лившиц В.Н., Липсиц И.В., Новожилов В.В., Павлюченко В.М., Шеремет В.В., Шапиро В.Д., Швандар В.А., Александр Г., Бейли Дж., Гитман Л.Дж., Джонк М.Д., Кейнс Дж.М., Марковиц Х.М., Шарп У., Р. Холт Р. и другие. Однако во всех этих работах не учитываются в полной мере все аспекты оценки эффективности проектов с точки зрения государства.

Цель данной работы - совершенствование системы государственной оценки и анализа инвестиционных проектов, их отбора для государственной поддержки.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-рассмотреть сущность и содержание экономических понятий инвестиций, инвестиционной деятельности и инвестиционного проекта;

-проанализировать роль государства в регулировании инвестиционной деятельности;

- исследовать методологии коммерческой и экономической оценки инвестиционных проектов, проанализировать различные методики, предлагаемые для оценки эффективности проектов с точки зрения государства;

- произвести анализ всех вариантов реализации проекта и учет всех факторов, оказывающих влияние на денежные потоки между проектом и государством;

-оценить все денежные потоки, возникающие для государства вследствие реализации инвестиционного проекта;

- определить единые критерии оценки эффекта инвестиционных проектов для государства.

- сформировать подходы и правила анализа государственными органами инвестиционных проектов и предоставления государственной поддержки.

Объект исследования - предприятия машиностроительного комплекса города Набережные Челны.

Предмет исследования - проектно-инвестиционная деятельность предприятий, в частности, система взаимоотношений между государством и хозяйствующими субъектами, денежные потоки, возникающие в процессе планирования и реализации инвестиционного проекта.

Теоретической и методологической основной исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам инвестиционного проектирования, проектного анализа, налогообложения, законодательные и нормативные акты, инструктивно-методологические документы.

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием методики Cash Flows, системного и синергетического подхода, методов фрактальной геометрии с применением прикладных и разработанных автором компьютерных программ.

Эмпирической базой исследования послужили данные статистических и налоговых органов России, отчетность департамента инвестиций, архитектуры и строительства администрации, центра занятости, налоговой инспекции города Набережные Челны за 1998-2000

годы, налоговая отчетность хозяйствующих субъектов, бизнес-планы предприятий города Набережные Челны.

Научная новизна работы:

-уточнены для целей государственного анализа и регулирования понятия «инвестиции», «инвестиционная деятельность» и «инвестиционный проект»;

-разработаны методики оценки вариантов реализации инвестиционных проектов с учетом факторов, оказывающих влияние на формирование денежных потоков для государства, которые не учитывались в полном объеме существующими методиками, оценены возникающие денежные потоки;

- предложена основанная на положениях фрактальной геометрии методика прогнозирования потока платежей для государства от предприятий - поставщиков проекта, финансово-хозяйственная деятельность которых изменяется вследствие обеспечения поставок для проекта;

- разработана методика единой оценки возможных вариантов государственной поддержки инвестиционных проектов, заключающаяся в определении суммы оттока средств из государственного бюджета при предоставлении поддержки.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

- установлены признаки инвестиций, определяющие данное понятие, и разработана уточненная классификация инвестиций;

-уточнена для целей формирования бюджетной политики роль государства в инвестиционной деятельности;

-разработана компьютерная программа, реализующая методику прогнозирования потока платежей от поставщиков проекта;

- обоснован порядок проведения процедуры анализа инвестиционных проектов государственными органами и порядок предоставления

государственной поддержки, учитывающий оценку бюджетной эффективности проектов.

Практическая значимость полученных результатов работы заключается в возможности применения предложенной методики расчета эффективности инвестиционных проектов для государства при отборе проектов для государственной поддержки или финансирования. Методика позволяет производить расчет эффекта для любого уровня бюджета или внебюджетного фонда, и может быть применена органами исполнительной власти всех уровней.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях «Экономическая синергетика и антикризисное управление» (г. Набережные Челны, 1999 г.), «Информационные технологии в моделировании и управлении» (г. Санкт-Петербург, 2000), «Менеджмент организации XXI века» (г. Набережные Челны, 2001 г.).

Результаты работы приняты к использованию Департаментом инвестиций, архитектуры, строительства и экологии Администрации города Набережные Челны, Инспекцией МНС РФ по городу Набережные Челны и используются в учебном процессе Камского политехнического института на кафедре «Экономика, организация и управление производством».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 работ общим объемом 1,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения списка литературы и приложений. Работа изложена на 157 страницах Машинописного текста, содержит 46 таблиц, 26 рисунков, 12 приложений.

Проектный анализ и оценка эффективности инвестиций

Осуществление инвестиционной деятельности предусматривает предварительный анализ реализуемости, целесообразности и эффективности вложений инвестиций в проект - проектный анализ. Проектный анализ (project analysis) - методологическая система анализа проектов как взаимосвязанных процессов вложения ресурсов и получения результатов [52]. Он служит средством организации лучшего выбора среди альтернативных вариантов с помощью моделирования ситуации конкурентного рынка. Проектный анализ может рассматриваться как проверенный временем международный стандарт в области подготовки простых и сложных инвестиционных проектов, позволяющий осуществить при необходимости процесс доведение бизнес-идеи до бизнес-плана инвестиционного проекта, его реализации и контроля за результатами. Проектный анализ является, таким образом, важной составной частью инвестиционной деятельности. К наиболее значимым работам в области проектного анализа относят работы И.М. Волкова, М.В. Грачевой, В.В. Коссова, В.Н. Лившица, И.В. Липсица, В.М. Павлюченко, В.В. Шеремета, В.Д. Шапиро и др.

Сферами использования принципов проектного анализа являются: - определение долгосрочных целей инвестиционной деятельности, - выявление и расчет на основе объективной и комплексной информации проектных выгод и затрат, - оценка эффективности участия в проекте для всех заинтересованных в нем групп, - выявление рисков и их минимизация, - оценка последствий проекта, особенно социально-экономического характера. Проектный анализ: - Технический анализ - Коммерческий анализ - Институциональный анализ - Социальный анализ - Экологический анализ - Финансовый анализ - Экономический анализ Одним из принципов проектного анализа является анализ при подготовке инвестиционных проектов многообразия внешних и внутренних факторов. Необходимость исследования факторов, определяющих результаты проекта, обусловлена, прежде всего, открытостью экономического пространства, возможностью использования для достижения поставленных целей множества взаимоисключающих альтернатив. Методология проектного анализа позволяет осуществить наиболее полный учет, анализ и оценку всей совокупности этих факторов для достижения максимального социально-экономического эффекта. Упоминавшаяся ранее эффективность инвестиционного проекта характеризует соответствие проекта целям его участников. Эффективность проекта согласно [22] включает в себя:

- Коммерческую эффективность проекта.

- Общественную (социально-экономическую) эффективность проекта. Проблема оценки коммерческой (финансовой) эффективности инновационных и инвестиционных проектов, связанных с вложением капитала, заключается в определении того, насколько будущие поступления оправдают сегодняшние затраты. Критерием любого проекта, связанного с затратами, выступает уровень эффекта (дохода, прибыли), получаемый на вложенный капитал. Проект будет привлекательным для потенциальных инвесторов, если реальная норма доходности будет превышать любой иной способ вложения капитала.

Существуют две различные группы методов оценки коммерческой эффективности: статический (бухгалтерский) и дисконтирования (динамический). Первый распространен в силу своей относительной простоты и наглядности. Второй требует применения специального математического аппарата, серьезной подготовки искомой информации, оперирующей понятием временных рядов.

Методы оценки эффективности проектов

Статические методы, как правило, используют следующие методы оценки:

1) определение срока окупаемости,

2) анализ влияния инвестиций на показатели хозяйственной деятельности,

3) применение нормы сравнительной экономической эффективности капитальных вложений (Е„) - минимума приведенных затрат.

Под сроком окупаемости инвестиций понимается ожидаемый период возмещения первоначальных вложений из чистых поступлений (где чистые поступления представляют собой денежные поступления за вычетом расходов). Таким образом, исчисляется тот период времени, за который поступления от оперативной деятельности предприятия (net cash inflows) покроют затраты на инвестиции. Этот метод прост для расчетов, поэтому он иногда используется как очень грубый метод оценки риска инвестирования.

В случае различных ежегодных денежных поступлений расчет производится постепенно: для каждого интервала планирования из общего объема первоначальных затрат вычитается сумма амортизационных отчислений и чистой прибыли, до тех пор пока остаток не станет отрицательным.

Оценка эффекта для государства при реализации проекта индивидуальным предпринимателем

При рассмотрении эффектов инвестиционных проектов для государства необходимо рассмотреть вопрос об определении денежных потоков, возникающих в случае осуществления проекта не юридическим лицом, а физическим лицом - индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица.

Следует отметить, что этот вопрос незаслуженно обойден вниманием большинства исследователей в области проектного анализа. Методические рекомендации, например, указывают, что они созданы для предприятий и организаций всех форм собственности, «забывая» про индивидуальных предпринимателей - целую группу реализаторов проектов.

Между тем, существуют серьезные различия в системах налогообложения юридических лиц и физических лиц, и соответственно в денежных потоках, возникающих при осуществлении проекта.

Не существует различий для данных лиц при исчислении следующих федеральных налогов:

налог на добавленную стоимость,

акцизы,

налог на доходы наемных работников,

единый социальный налог по наемным работникам,

единый налог на вмененный доход,

ресурсные платежи (отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, плата за добычу минеральных ресурсов, плата за пользование поверхностными водными объектами, плата за землю),

налог на игорный бизнес.

В Республике Татарстан одинаковы для юридических и физических лиц принципы налогообложения по налогу с продаж.

Подробно рассмотрим те налоги и сборы, порядок исчисления и уплаты которых различен с точки зрения формы регистрации хозяйствующего субъекта. 1. Налог на доходы. Государство изымает часть чистого дохода, являющегося превышением полученных доходов над расходами, получаемого хозяйствующим субъектом в результате его деятельности. Юридические лица уплачивают налог на прибыль [4,27], а физические -налог на доходы физических лиц [10]. После принятия соответствующих глав второй части Налогового кодекса налог на прибыль будет заменен налогом на доходы юридических лиц, поэтому будем называть данные тождественные по своей экономической супщости платежи налогом на доходы.

Строго говоря, имеются различия в определении налоговой базы для юридических и физических лиц. Для организаций объектом налогообложения является валовая прибыль, откорректированная в соответствии с законодательством. Прибыль (убыток) от реализации определяется как разница между выручкой от реализации без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость. Для предпринимателей облагаемый доход является разницей между доходом, полученным от предпринимательской деятельности, и вычетами, включающими в себя расходы, непосредственно связанные с извлечением доходов.

Однако фактически нет принципиальной разницы между выручкой и доходами, а при исчислении себестоимости и суммы расходов используется один и тот же документ - Постановление Правительства РФ № 552 [15].

Самым главным отличием в налоге на доходы является ставка обложения. Для физических лиц она составляет 13%. Для юридических лиц ставка установлена на уровне 24%, а законодательным органам субъектов РФ предоставлено право снижать данную ставку до уровня 10,5%. 2. Юридические лица в отличие от физических никогда не теряют работоспособности, не болеют и не стареют, а, следовательно, не имеют потребностей в медицинском и пенсионном обеспечении. Вследствие этого только физические лица уплачивают единый социальный налог с сумм своих чистых доходов. Ставка данного налога является регрессивной, а максимальная ставка по доходам, получаемым индивидуальными предпринимателями, равна 22,8 процентов. Суммы единого социального налога, уплачиваемого предпринимателями, поступают в Пенсионный фонд и фонды обязательного медицинского страхования. 3. Отличительной особенностью налогообложения юридических лиц является существование понятия «выручка» - совокупность доходов по основной операционной деятельности предприятия, и налогов, базой исчисления для которых является это понятие. На территории Республики Татарстан действуют два налога с выручки: налог на пользователей автодорог [13] и целевой сбор для ликвидации ветхого жилья. Ставка для обоих налогов установлена на уровне одного процента. Суммы налога поступают в бюджет Республики Татарстан. 4. В местные бюджеты поступает целевой сбор с граждан и предприятий на содержание милиции. Ставка сбора равна трем процентам. Налогооблагаемая база для предпринимателей установлена в размере 12 минимальных месячных размеров оплаты труда (ММОТ), для предприятий - годовой фонд оплаты труда, рассчитанный исходя из размера ММОТ и среднесписочной численности работников, то есть 12 ММОТ Численность. Учитывая, что ММОТ с 1 января 2001 года для целей налогообложения установлен в размере 100 рублей, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет за год, составляет: для индивидуальных предпринимателей - 12 100 3% = 36 рублей; для предприятий - 36 рублей Численность работников. 5. Нахождение в собственности лица имущества ведет к уплате им налога на имущество. Если физические лица уплачивают данный налог [2] со стоимости жилых домов, квартир, дач, гаражей и иных строений, помещений и сооружений, то для юридических [3] базой является стоимость основных средств, нематериальных активов, запасов и затрат, находящихся на балансе предприятия. Также различаются для юридических и физических лиц и ставки налогообложения. Для предприятий она равна двум процентам, а для предпринимателей принята прогрессивная ставка от 0,1 до 2% (см. Таблица 2.4).

Оценка оттоков государственных ресурсов при реализации проекта и определение критериев оценки проектов

Сумма притоков денежных средств для государства была подробна оговорена ранее. Теперь более подробно рассмотрим оттоки, возникающие при поддержке проекта государством. Как уже отмечалось, поддержка может осуществляться тремя способами, соответственно, могут быть 3 различных оттока денежных средств из государства, связанных с осуществлением поддержки:

1)При прямом инвестировании денежных средств государством сумма оттока равна сумме инвестиций, направляемых бюджетом и/или фондом для инвестирования проекта. Как правило, проект дает оценку величины и сроков данных инвестиций.

2) При предоставлении инвестиционного налогового кредита проекту величину оттока можно оценить как сумму недополученных («выпадающих») налогов, в связи с предоставлением кредита на «льготных» условиях - условиях более выгодных для инвестора, чем допустимые согласно законодательства. Данная сумма находится путем расчета разницы между суммами бюджетного эффекта двух вариантов реализации проекта: а) при планируемом порядке предоставления, сроках и процентах по инвестиционному налоговому кредиту, б) при предоставлении данного кредита при минимально допустимом законодательством варианте поддержки (наихудшем для инвестора): срок - 1 год, размер - 30% от суммы инвестиций, ставка - три четвертых ставки рефинансирования. 3) При предоставлении государственных гарантий перед кредитными учреждениями необходимо рассчитать стоимость гарантий. Стоимость гарантий (СГ) будет являться величиной возможных потерь государства при наступлении страхового случая - невозможности проектом рассчитаться по своим долгам перед кредитными учреждениями. В случае грубой оценки величины стоимости гарантий автором предлагается использовать следующую формулу: СГ = Величина гарантий Вероятность банкротства ( 2.21 ) Вероятность банкротства, отражающая вероятность наступления случая, когда бюджет должен будет вынужден произвести вьшлаты кредиторам по гарантиям, будет обязательно больше нуля. 115 Более точно оценить стоимость гарантий можно, используя известные методы анализа проектных рисков: анализ сценариев и построение дерева решений проекта. Каждый сценарий предоставляет информацию о величине сумм и периодах платежей государства по невыполненным обязательствам проекта. При этом разные сценарии могут иметь разную вероятность и содержать разную величину и сроки выплат государства, в том числе отсутствие таких выплат (в случае, если проект самостоятельно погасит свои долги). Тогда стоимость гарантий автор предлагает рассчитывать следующим образом: Cr = ±{BBt pt), (2.22) 1=1 где п - количество рассматриваемых сценариев, BBj - величина возможных выплат по і-му сценарию, то есть сумма выплат бюджетом по невозвращенным реализатором кредитов, О ВВ; Величина гарантий, Pi - вероятность наступления і-го сценария. Период, в который производится выплаты государством, ПВГ можно определить следующим образом: DD i J ( 2.23 ) где ПВ; - период выплаты по і-му сценарию - период когда бюджет производит выплату кредиторам по предоставленным гарантиям, 6j - оценка выплат і-го сценария. Рассмотрим данную ситуацию на примере рассмотрения проекта по 10 различным сценариям реализации (все цифры условные). Величина государственных гарантий 300 денежных единиц. Таким образом, в приведенном примере стоимость гарантий СГ равна 95 единицам, а период, в который происходят выплаты, ПВГ равен 3. Разновременность поступления денежных средств в бюджет также важно учитывать, как и различные сроки поступления денежных потоков. Государству с этой точки зрения также должно быть не безразлично, когда оно получит свои доходы, как и реализатору проекта. В связи с этим, для объективной оценки бюджетных эффектов необходимо применять процедуру приведения налоговых платежей в различные периоды времени к одному сроку (началу периоду эксплуатации проекта) - дисконтирование налоговых платежей. Для оценки бюджетных эффектов модифицируем известную формулу нахождения чистой текущей стоимость (NPV) проекта NPV t f -, (2.24) /-і (l + r) где В( - выгоды (benefit) проекта в і-ом периоде; С, - затраты (cost) проекта в і-ом периоде; г - ставка дисконтирования. 117 Формула расчета суммарного эффекта от реализации проекта для государства Эг (чистого дисконтированного дохода - ЧДДб) имеет вид: Эг=±Эб], (2.25) где 36j - эффект от реализации проекта для j-ro уровня бюджета (приравнивая внебюджетные фонды к бюджетам).

При этом важно помнить, что в отличие от всех других инвесторов, доход для государства является не только результатом коммерческой деятельности, а состоит, также, из налогов и сборов, которые хозяйствующие субъекты уплачивают в обязательном порядке. Таким образом, получение дохода для государства от проекта может состоять из трех составляющих: налоговых платежей, возврата предоставленных бюджетных средств и суммы возможной экономии бюджетных расходов. Соответственно, из этих же составляющих могут состоять расходы бюджета: возврата налоговых платежей, предоставления финансовой поддержки, увеличения бюджетных расходов.

Анализ инвестиционных проектов государственными органами, отбор для государственного финансирования

Как уже отмечалось ранее, в настоящее время существует достаточно много нормативных актов всех уровней власти в сфере инвестиционной деятельности. Изданные в период с 1992 года они призваны определять порядок инвестирования средств, осуществления инвестиционных проектов, а также предоставления государственной поддержки. Однако инвестиционное законодательство в России отличается расплывчатыми формулировками, имеет массу неурегулированных вопросов, вследствие этого является сложным для понимания и применения на практике, нередки случаи, когда один нормативный документ противоречит другому.

По мнению автора, нормативными актами, регулирующими порядок предоставления государственной поддержки, должны быть установлены следующие положения.

1. Общий порядок предоставления государственной поддержки.

2. Требования к хозяйствующим субъектам, реализующим инвестиционные проекты, претендующие на государственную поддержку.

3. Требуемые характеристики инвестиционных проектов.

4. Требования к предоставляемым документам: состав и содержание.

5. Порядок и методика оценки эффективности инвестиционных проектов государственными органами.

6. Порядок принятия решения о предоставлении поддержки.

7. Порядок оказания государственной поддержки.

8. Порядок контроля за инвестиционными проектами, получившими государственную поддержку, целевым использованием и возвратом бюджетных средств.

10. Общий порядок предоставления государственной поддержки должен устанавливать цели и приоритетные направления поддержки разграничивать инвестиционные проекты по их важности, определять возможные виды, объемы и сроки предоставления поддержки.

К сожалению, нормативные акты РФ не имеют единства по данным основополагающим вопросам. Нормативными актами Российской Федерации смешиваются цели и задачи государственной поддержки инвестиционных проектов разных иерархических уровней. Так целями нормативные акты РФ признают:

Развитие инициативы частных инвесторов [14,17];

Более эффективное использование частных инвестиций в РФ [14];

Поддержка коммерческих высокоэффективных инвестиционных проектов [17];

Мобилизация и использование инвестиционных ресурсов [17];

Повышение (стимулирование) инвестиционной активности [19,26];

Привлечение средств отечественных и иностранных инвесторов по ключевым направлениям российской экономики [19,26];

Рост общеэкономической и коммерческой эффективности инвестиций по всем видам собственности [26];

Сокращение продолжительности строительства предприятий и сооружений [26].

Однако, по мнению автора, основной целью государственной поддержки инвестиционного проекта, как для реализатора проекта, так и для государства, является его успешное исполнение в будущем.

Успешная реализация инвестиционного проекта позволит повысить эффективность инвестиционных вложений, создать конкурентоспособные на мировом рынке продукты, обеспечит возврат предоставленных бюджетных средств. В свою очередь, реализация проекта требует поиска источников финансирования и вложение ресурсов, строительство объектов инвестирования и закупку оборудования, эксплуатацию проекта (см. Рис. 3.5).

. Иерархия целей и задач государственной поддержки инвестиционных проектов

Хозяйствующие субъекты, которые вносят инвестиционный проект на рассмотрение в органы исполнительной власти, должны документально обосновать возможность обеспечения всех вышеуказанных мероприятий.

Для целей государственного анализа проектов следует рассматривать 3 источника финансирования:

1) государственные (бюджетные) средства;

2) заемные средства (кредитных организаций и других инвесторов);

3) собственные средства, которые могут формироваться за счет:

а) продажи основных фондов или иного имущества;

б) прибыли хозяйствующего субъекта (фонда накопления);

в) неиспользованной амортизации (разницы между начисленной и использованной амортизацией);

г) средств от продажи акций предприятия;

д) средств внесенных учредителями в оплату уставного капитала (для вновь созданных организаций).

В Приложении 10 приведен порядок предоставления государственной поддержки инвестиционным проектам, закрепленный в различных нормативных актах РФ. Как видно, различные документы устанавливают разные формы, размеры и условия государственной поддержки.

По мнению автора, в нормативных документах должны быть закреплены следующие формы государственной поддержки:

1) Прямые инвестиции в проект:

- на возвратной платной основе,

- на условиях закрепления в государственной собственности части акций, создаваемых акционерных обществ (с возможностью их последующей реализации на рынке ценных бумаг);

2) Предоставления государственных гарантий;

3) Предоставление на льготных условиях инвестиционных налоговых кредитов.

Следует отметить, что ни одним из нормативных актов Российской Федерации не рассматривается такая форма поддержки как предоставление на льготных условиях инвестиционных налоговых кредитов. Данный факт объясняется тем, что данный вид кредита был установлен после издания указанных нормативных актов Налоговым кодексом РФ, вступившим в силу с 1 января 1999 года. Однако это не уменьшает необходимости внесения изменений законодательными и исполнительными органами власти в документы, определяющие государственную поддержку проектов.