Ресурсный подход к управлению стратегическими проектами Бобрышев Станислав Юрьевич

Ресурсный подход к управлению стратегическими проектами
<
Ресурсный подход к управлению стратегическими проектами Ресурсный подход к управлению стратегическими проектами Ресурсный подход к управлению стратегическими проектами Ресурсный подход к управлению стратегическими проектами Ресурсный подход к управлению стратегическими проектами Ресурсный подход к управлению стратегическими проектами Ресурсный подход к управлению стратегическими проектами Ресурсный подход к управлению стратегическими проектами Ресурсный подход к управлению стратегическими проектами
>




Бобрышев Станислав Юрьевич. Ресурсный подход к управлению стратегическими проектами : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 204 c. РГБ ОД, 61:03-8/910-5

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Ресурсная теория как направление современного стратегического менеджмента 10

1.1. Происхождение ресурсной теории и ее вклад в экономике 10

1.2. Применение ресурсной теории к стратегическому управлению...15

1.3. Выводы 35

Глава 2. Основные направления и результаты исследований в области ресурсной теории 36

2.1. Анализ теоретических исследований в ресурсной теории 36

2.2. Анализ эмпирических исследований в ресурсной теории 63

2.3. Выводы 84

Глава 3. Динамика создания и использования стратегических активов на высокодинамичном рынке 89

3.1. Гипотезы и обоснование методов исследования 89

3.2. Особенности развития рынка пейджинговой связи Москвы и Московской области в 1992-2001 гг. и конфигурации стратегических активов участвующих фирм 96

3.3. Реализация проектов создания и использования стратегических активов одной из фирм на рынке пейджинговой связи 118

3.4. Выводы и рекомендации 126

Заключение 140

Библиография 145

Приложение 1. Хронология событий рынка пейджинговой связи Москвы и Московской области в 1992-2001 гг 166

Приложение 2. Дневник исследования действием (декабрь 1999-ноябрь 2000 гг.) 174 

Введение к работе

Актуальность исследования. Относительная макроэкономическая стабилизация, наступившая после масштабной девальвации российского рубля в 1998 году, поставила перед значительной частью российских предприятий новые задачи. На многих рынках можно наблюдать изменения условий конкуренции. Это обусловлено целым рядом факторов, из которых наиболее значимым является растущая зрелость рынков. Многие из ранее освоенных рынков прошли стадию быстрого роста. На них сформировались правила игры и конкурентные барьеры, появились устойчивые лидеры. Наиболее привлекательные сегменты многих рынков захвачены. Позиционирование относительно лидеров отрасли в настоящее время требует значительных вложений.

Также серьезное влияние на условия конкуренции оказывают зарубежные компании. Все больше зарубежных фирм работает в России через свои дочерние компании, выступая, таким образом, прямыми конкурентами российских фирм.

Увеличение темпов научно-технического прогресса привело к ускорению технических циклов, что, с одной стороны, в значительной мере повышает требования к инновационной политике российских компаний, с другой стороны, повышает динамизм и неопределенность на конкурентных рынках.

Перераспределение собственности в пользу основных ведущих игроков отрасли и отсутствие возможностей масштабной экспансии приводит к необходимости использования модели так называемого органического роста, - роста, основанного на повышении эффективности использования внутренней ресурсной базы и развития внутренних способностей фирмы.

В этой связи представляется актуальным изучение возможностей применения подходов и методов одного из направлений стратегического менеджмента - ресурсной теории. В отличие от других концепций стратегического менеджмента ресурсная теория в объяснении причин конкурентоспособности фирмы больше внимания придает внутренним ресурсам и способностям фирмы, которые могут стать причиной устойчивого стратегического преимущества фирмы и, согласно ресурсной . теории, являются стратегическими активами фирмы.

Целью диссертационной работы является разработка методических положений и инструментария эффективной диагностики и развития стратегических активов фирмы для их реализации в виде конкурентных преимуществ на высокодинамичных рынках.

Для достижения цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. обобщение и систематизация ранее проведенных теоретических и эмпирических исследований в области ресурсной теории и ее приложений в практике управления, а также выявление недоисследованных областей и определение направлений развития;

2. выявление особенностей применения подходов и методов ресурсной теории на высокодинамичных рынках для разработки и реализации стратегических проектов;

3. анализ опыта реализации стратегических проектов наиболее устойчивыми и успешными фирмами на одном из высокодинамичных рынков и представление опыта в виде рекомендаций, применимых за рамками конкретных изученных ситуаций.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных учёных в области стратегического менеджмента и теории организации, таких как Ансофа И., Портера М., Минцберга Г., Барни Дж., Хамела Г., Прахалада С.К., Азоева Г.Л., Гуркова И.Б., Ефремова B.C., Латфуллина Г.Р., Мильнера Б.З., Поршнева А.Г. Разу М.Л., Серова В.М. и других.

Объектом исследования стали субъекты хозяйствования на рынке пейджинговой связи Москвы и Московской области в 1992-2001 гг.

Предметом исследования стали методы ресурсной теории на высокодинамичных рынках для разработки и реализации стратегических проектов.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что:

• систематизированы основные положения ресурсной теории; выявлены категории ресурсной теории, методы и подходы к повышению конкурентоспособности фирмы, а также направления дальнейшей исследовательской работы; проведено разделение понятия корневых компетенций и отличительных способностей; введено понятие стратегических активов фирмы;

• обоснована возможность и целесообразность применения подходов и методов ресурсной теории в деятельности фирм на высокодинамичных рынках;

• обоснована роль стратегических проектов на высокодинамичных рынках, как основной формы реализации стратегии фирмы;

• выявлены особенности процессов управления стратегическими проектами на высокодинамичных рынках, и разработаны рекомендации по совершенствованию систем управления стратегическими проектами;

• предложена модель процессов стратегического управления на высокодинамичных рынках.

Практическая значимость работы заключается в том, что проверенные гипотезы, выводы и рекомендации, сформулированные в результате исследования, позволяют улучшить процессы стратегического управления, более обоснованно формулировать приоритеты развития фирмы, и, в результате разработки и реализации стратегических проектов, значительно повысить качество стратегического управления.

На защиту выносятся следующие результаты исследовательской работы:

1. В ходе анализа существующих теоретических и эмпирических исследований (первая задача диссертационного исследования) получены следующие выводы:

• На данный момент в мировой научной литературе сформулированы основные положения и категории ресурсной теории: ресурсы, активы, способности фирмы, стратегические активы, включающие в себя превосходящие активы и отличительные способности, стратегическая траектория фирмы, признаки стратегических активов, устойчивое конкурентное преимущество. Также в ходе эмпирических исследований выделены основные стратегические активы фирмы, разработана модель их источников.

• В литературе присутствуют попытки интеграции положений ресурсной теории с теориями эволюционной экономики, организационного обучения, транзакционных издержек, теориями образования стратегических альянсов и диверсификации.

• Существующие методы идентификации способностей фирмы носят экспертный характер, и, как показывают эмпирические исследования, восприятие важности ресурсов различается в зависимости от момента исследования (ретроспективно или в текущий момент времени).

• Неясными как в теории, так и в практике остаются факторы стратегической связанности бизнесов внутри диверсифицированной компании.

• Отсутствуют разработки, анализирующие возможность интегрированного применения ресурсной теории и теории стратегического позиционирования и планирования. Отсутствуют попытки связать ресурсную теорию с экономикой предприятия. Также отсутствуют разработки, связывающие ресурсную теорию с существующими методами организационного проектирования.

2. В ходе изучения особенностей применения подходов и методов ресурсной теории на высокодинамичных рынках и анализа опыта успешных и

устойчивых фирм по разработке и реализации стратегических проектов и анализа опыта (вторая и третья задачи диссертационного исследования) получены следующие выводы и сформулированы следующие рекомендации:

• Основные положения ресурсной теории применимы к высокодинамичным рынкам.

• Стратегическое управление на высокодинамичных рынках - это процесс ускоренного организационного обучения, создания и развития стратегических активов; формирования на их основе продуктово-рыночного портфеля и устойчивых конкурентных преимуществ.

• Реализация стратегии происходит в ходе выполнения стратегических проектов, во время которых одновременно создаются новые продукты или устойчивые конкурентные преимущества и изменяются организационные подсистемы.

• Вероятность и скорость формирования устойчивого конкурентного преимущества зависит от возможности идентификации тех организационных процессов или активов, которые выступают базой для создания уникальной потребительской ценности. Чем раньше и точнее они идентифицированы, тем быстрее происходит процесс формирования устойчивого конкурентного преимущества.

• Наличие у фирмы системы разработки и реализации стратегических проектов, основывающейся на идентификации и развитии аспектов уникальной потребительской ценности и их источников в форме процессов (способностей) или активов позволяет сформировать предпосылки долговременному существованию фирмы на высокодинамичных рынках.

• Выделяются два типа процессов формирования создания и развития способностей компании. Во-первых, нововведения, разработанные в ходе реализации стратегических проектов. Во-вторых, нововведения, которые появляются в результате инициатив сотрудников, не относящихся к топ менеджменту, как девиация от обычной организационной практики, а затем, после поддержки менеджментом становятся частью повседневной организационной практики.

• Корпоративная идеология и культура, созданные с привязкой к конкретным видам деятельности затрудняют развитие компании, поскольку одновременно со сменой вида деятельности компании необходимо изменять атрибуты корпоративной культуры. Поэтому привязка корпоративной культуры к конкретным видам деятельности должна быть минимальна.

• На высокодинамичном рынке формулирование миссии компании затруднено, а использование миссии как исходного положения для целеполагания неэффективно. Более эффективно использование понятия «стратегических намерений».

• Формирование проектных команд, в структуре которых посты формальных руководителей занимают неформальные лидеры различных уровней управления, позволяет мобилизовать компанию и значительно повысить вероятность успеха проекта.

• В ходе планирования и реализации стратегических проектов игнорирование интересов хотя бы одной заинтересованной группы способно значительно снизить вероятность успеха проекта. Напротив, тщательное планирование форм потребительской ценности для каждой заинтересованной группы способно значительно повысить вероятность создания или улучшения стратегических активов компании.

• Процесс стратегического управления на высокодинамичном рынке может быть представлен как совокупность следующих подпроцессов:

1. Оценка текущих стратегических активов.

2. Определение стратегических задач и расстановка приоритетов в их выполнении.

3. Отображение приоритетов в системе процессов фирмы и распределении ресурсов и реализация стратегических проектов развития с учетом разработанных приоритетов.

4. Анализ организационной практики, поиск и анализ девиаций поведения.

5. Легитимизация полезных и результативных девиаций в организационной практике.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов работ проводилась в условиях практической и консультационной деятельности автора в ходе следующих работ:

• разработка и внедрение системы управления стратегическими проектами в компании «Астра Пейдж»;

• разработка рекомендаций по стратегическому позиционированию на рынке услуг «колл-центров» для «Астра Пейдж»;

• разработка и реализация функциональной стратегии развития информационных систем холдинга Synergenta.

Основные теоретические положения и выводы докладывались и были одобрены на всероссийской научной, а также студенческой научно-теоретической конференциях. Результаты исследования были опубликованы в виде монографии и 3 статей.

Структура и объем исследования. Цели и задачи исследования определили следующую последовательность изложения материала: введение, глава I «Вклад ресурсной теории в современный стратегический менеджмент», глава II «Основные направления и результаты исследований в ресурсной теории», глава III «Динамика создания и использования стратегических активов на высокодинамичном рынке», заключение, библиографический список и приложения. Диссертация состоит из 166 стр. машинописного текста, в том числе 4 диаграммы, 10 таблиц, 13 рисунков, библиографического списка, насчитывающего 257 наименований и двух приложений на 37 листах.