Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методические аспекты бизнес-проектирования на промышленных предприятиях 12
1.1. Бизнес-проектирование как инструмент управления на промышленных предприятиях 12
1.2. Виды бизнес-проектов на промышленных предприятиях 35
1.3. Методические основы бизнес-проектирования на промышленных предприятий России 53
Глава 2. Особенности бизнес-проектирования на промышленных предприятиях Республики Северная Осетия-Алания 70
2.1. Значение бизнес-проектов в развитии промышленных предприятий республики 70
2.2. Организация бизнес-проектирования на промышленных предприятиях республики 86
Глава 3. Совершенствование структурно-функционального состава системы бизнес-проектирования промышленных предприятий 105
3.1. Содержание структуры и функций системы бизнес-проектирования на промышленных предприятиях 105
3.2. Организация бизнес-проектирования в промышленности в форме частно-государственного партнерства 123
3.3. Ранжирование бизнес-проектов промышленного предприятия по критерию эффективности на основе кластерного анализа 141
Заключение 160
Список литературы
- Виды бизнес-проектов на промышленных предприятиях
- Методические основы бизнес-проектирования на промышленных предприятий России
- Организация бизнес-проектирования на промышленных предприятиях республики
- Организация бизнес-проектирования в промышленности в форме частно-государственного партнерства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вопросам планирования и проектирования деятельности предприятий посвящено множество научных исследований отечественных и зарубежных экономистов. Анализируя их теоретико-методическое содержание и характер прикладного применения, необходимо выделить бизнес-проектирование как важнейший метод обеспечения стратегии развития предприятий, способ обоснования и достижения их целей.
Проектирование в различных масштабах и формах представлено на соответствующих уровнях моделирования и проектирования в виде мегапроектов обоснования стратегий и моделей социально-экономического развития России, мультипроектов развития регионов, монопроектов создания и совершенствования деятельности экономических субъектов, а также использования методов планирования и оценки эффективности отдельных бизнес-проектов в рамках предприятия.
Бизнес-проектирование является эффективным средством развития экономики промышленного предприятия, способствуя оптимальному сочетанию саморегулируемых рыночных механизмов хозяйствования с мерами целевого воздействия со стороны системы управления хозяйствующего субъекта, позволяя сбалансировать интересы участников бизнес-проекта, обосновать управленческие решения, повысить предсказуемость пути осуществления деятельности в плановом периоде, мобилизовать необходимые для осуществления эффективных структурных изменений ресурсы.
Вместе с тем все еще требуют своего уточнения теоретические основы бизнес-проектирования, не разработан единый национальный (или государственный) стандарт бизнес-проектов, не создано достаточного методического обеспечения процессом бизнес-проектирования на промышленных предприятиях России. Осуществление процесса бизнес-проектирования на промышленных предприятиях требует применения современного инструментария, включающего совокупность подходов, методик, моделей, показателей, информационных и автоматизированных систем. Несомненно, в числе условий обеспечения бизнес-проектирования следует учитывать профессиональную подготовленность персонала, финансовые средства, доступность кредитных и инвестиционных ресурсов, научно-технический потенциал предприятий, информацию о состоянии и динамике рынков, развитость инфраструктуры. Поэтому особенности бизнес-проектирования были проанализированы в комплексе с условиями и факторами внешней и внутренней среды промышленных предприятий как возможность создания специализированной системы управления, что требует определения ее основных функции, состава и структуры элементов, особенностей функционирования и определения ее места среди других систем и процессов. Значимость и роль бизнес-проектирования в развитии промышленных предприятий обусловливают актуальность данной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Общие вопросы организации производства, управления и деятельности предприятий были заложены трудами Ансоффа И., Ганта Г., Маркса К., Смита А. и других ученых.
Принципы организации управления предприятиями, обеспечения конкурентоспособности, осуществления реструктуризации и реинжиниринга рассмотрены в работах Александрова А. А., Алиева Д. Ф., Борисова К. Б., Верхоглазенко В. Н., Генкина Б. М., Горфинкеля В. Я., Кабушкина Н. И., КарповЭ. А., Кониной Н. Ю., Мескона М. Х., Альберта М., Хедоури Ф., О’Шеннеси Дж., Хаммера М., Чампи Дж. и других.
Более конкретные аспекты формирования и функционирования систем управления, целеполагания, прогнозирования и планирования деятельности предприятий исследовали Аткинсон М., Бишоп Р. Х., Брускин С. Н., Данько Т. П., Дорф Р. К., Кукушкин С. Н., Кузык Б. Н., Мауэргауз Ю. Э., Н.Н.Новоселова, Поздняков В. Я., Фрейдина Е. В., Чойс Р., Царев В. В. и другие.
Большой вклад в изучение общих вопросов организации проектирования и управления проектами внесли отечественные и зарубежные экономисты Бартенева О. А., Бирюков В., Бой Ж., Бэгьюли Ф., Воропаев В. И., Гордон Дж., Грэй К. Ф., Дрожжинов В., Ларсон Э. У., Ивасенко А. Г., Лапыгин Ю. Н., ЛокирК., Мазур И., Матвеева Л. Г., Никитаева А. Ю., Понкратов П. Б., ФиськовД. А., Шапиро В. Д., Щипанова Е. Ф. и другие.
Теоретико-методические и прикладные вопросы бизнес-проектирования от планирования до оценки эффективности отражены в работах Головань С. И., Грундиг К.-Г., Зарнициной К., Кларка Т., Кучеровой Е. Н., Остервальдера А., Пинье И., Спиридонова М. А., Романовой М. В., Тихомировой О. Г. и других.
Особенности бизнес-проектирования, вызванные требованиями настоящего времени и эволюцией подходов к системам управления исследовали МишинС.А., Михеев В. Н., Ольдерогге Н. Г., Разу М. Л. и другие, представившие свои взгляды на проектный бизнес, основы проектного управления, корпоративный и проектный менеджмент.
Актуальные вопросы инвестиционного анализа, экономической оценки эффективности инвестиций, без которых процесс бизнес-проектирования теряет свой смысл, отразили в своих работах Беляков Г.С. , Мелкумов Я.С., ПтушенкоА. К., Шаболин А. Н. и другие.
Особенности функционирования промышленных предприятий Республики Северная Осетия-Алания исследовали Голик В. И., Дзагоева М. Р., ДзанайтыХ.Г., Дедегкаев В. Х., Кабисов К. А., Камбердиева С. С., Киргуев А. Т., Козырев Е. Н., Позднякова Т. А., Хетагуров Г. В. и др.
Вместе с тем, анализ экономической литературы показывает необходимость дальнейшего исследования вопросов бизнес-проектирования на промышленных предприятиях.
Цель диссертационного исследования – разработка и обоснование направлений бизнес-проектирования в управлении промышленными предприятиями.
В соответствии с целью в работе обозначен ряд следующих задач:
уточнить содержание и место бизнес-проектирования в системе управления на промышленном предприятии;
исследовать виды бизнес-проектов на промышленном предприятии и выработать на этой основе их классификатор;
провести анализ организации бизнес-проектирования на промышленных предприятиях Республики Северная Осетия-Алания;
предложить практические рекомендации по совершенствованию бизнес-проектирования на промышленных предприятиях;
разработать организацию бизнес-проектирования в промышленности на базе частно-государственного партнерства;
разработать способ ранжирования бизнес-проектов промышленного предприятия по критерию эффективности на основе кластерного анализа.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие различные виды экономической деятельности.
Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе бизнес-проектирования на промышленных предприятиях.
Область исследования соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
Методологической базой исследования является системный анализ. В работе применялись следующие методы исследования: анализ, статистический, факторный, индексный, моделирования, графоаналитический, табличный, кластерный, корреляционный и другие.
Информационная основа исследования представлена законодательными актами РФ, стандартами, трудами отечественных и зарубежных ученых, данными службы государственной статистики по Республике Северная Осетия-Алания, материалами научных конференций, периодическими изданиями, а также материалами сети «Internet».
Гипотеза диссертационного исследования. В работе предполагается, что повышение роли бизнес-проектирования в структурных преобразованиях промышленных предприятий на основе формирования системы бизнес-проектирования, использования потенциала частно-государственного партнерства, применения способа ранжирования бизнес-проектов промышленного предприятия по критерию эффективности на основе кластерного анализа расширит знания в теории бизнес-проектирования, создаст новые возможности их прикладного применения в повышении эффективности и конкурентоспособности промышленных предприятий.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Проведенное диссертационное исследование позволило оценить состояние теории бизнес-проектирования и ее прикладную роль в развитии промышленных предприятий, обосновать необходимость дальнейшего совершенствования. Определено, что бизнес-проектирование является современным эффективным инструментом развития экономики промышленного предприятия, способствующим оптимальному сочетанию саморегулируемых рыночных механизмов хозяйствования с мерами целевого воздействия со стороны системы управления хозяйствующего субъекта, позволяя сбалансировать интересы участников бизнес-проекта, обосновать управленческие решения, повысить предсказуемость пути осуществления деятельности, привлечь необходимые для осуществления эффективных структурных изменений ресурсы.
2. Установлено, что бизнес-проектирование следует рассматривать как всесторонний и эффективный инструмент современного менеджмента, служащий теоретическим обоснованием и алгоритмом для предполагаемых направлений деятельности промышленных предприятий и применяемый не только для привлечения ресурсов, но и в качестве регулятора конкретных действий по достижению целей бизнес-проекта, базовым признаком которого является коммерческий результат.
3. Определено, что в управлении предприятием повысились роль и значение внутрифирменного планирования и координации деятельности всех его подразделений и направлений развития, а также контроля реализации проектов и планов. Система бизнес-проектирования позволяет свести на единой методологической и организационной платформе разработку, обоснование и реализацию проектов, бизнес-планов предприятия, направленных на достижение поставленных целей.
4. Для промышленных предприятий представляет целесообразность формирование специализированной структуры, которая на постоянной основе занимается разработкой и обоснованием бизнес-проектов, способствует развитию инновационных направлений в республиканской промышленности, активизации внутренних мотивов к росту производства и продаж высокоэффективной продукции, применению современной техники и осуществлению структурных изменений производства, адекватных рыночному спросу.
5. Обоснован подход к оценке эффективности системы управления промышленного предприятия, позволяющий более точно определять ее показатели и состояние с учетом риска, отслеживать динамику их величин во времени и под воздействием факторов как позитивного, так и негативного характера определять область допустимых уровней эффективности в целях принятия управленческих решений.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании рекомендаций по повышению эффективности бизнес-проектирования в системах управления промышленными предприятиями:
– на основе анализа основных теоретико-методических подходов определены место и роль бизнес-проектирования в совокупности инструментов осуществления модернизационных изменений на промышленных предприятиях, что позволяет признать их как занимающих промежуточное положение (как гибкие инструменты) среди методов управления, занимающих крайние позиции - между общими или «мягкими» инструментами и радикальными инструментами управления. Одновременно бизнес-проект рассмотрен как система, приводящая к получению свойства эмерджентности – нового состояния, которое недостижимо для отдельных элементов проекта;
– на основе исследования особенностей видов проектов на промышленных предприятиях, выделены признаки различий между проектом, бизнес-планом и бизнес-проектом, определена структура бизнес-проекта как совокупности отдельных проектов (мультипроекта и монопроекта), что позволило предложить авторскую классификацию видов бизнес-проектов промышленных предприятий по признакам их коммерческих особенностей. Введены понятия «функциональная модель бизнес-проекта» и «процессная модель бизнес-проекта», раскрыто их содержание;
– раскрыто содержание системы бизнес-проектирования на промышленном предприятии как часть системы управления предприятием, представленная совокупностью взаимодействующих между собой элементов, осуществляющая специализированные функции по разработке и реализации бизнес-проектов, направленных на достижение целей развития предприятия. Это позволило установить основные функции, состав и структуру элементов, основные особенности и место системы бизнес-проектирования среди других систем и процессов, обосновать, что с точки зрения комплексности и приоритета стратегии для предприятий промышленности целесообразно осуществлять систему взаимоувязанных бизнес-проектов, в связи с чем определены основные этапы разработки бизнес-проекта;
– раскрыт способ организации бизнес-проектирования в промышленности на базе частно-государственного партнерства, которое на постоянной основе осуществляет комплекс действий по разработке, обоснованию и реализации бизнес-проектов, что позволило предложить механизм управления проектами и бизнес-планами с учетом маркетинга, матричную структуру осуществления бизнес-проектов, раскрыть основные виды бизнес-планов и систему показателей их оценки;
– разработан способ ранжирования бизнес-проектов по критерию эффективности на основе кластерного анализа, что позволило предложить подход к оценке эффективности системы управления промышленного предприятия, позволяющий более точно определять ее значения с учетом показателей рисков, отслеживать динамику значений как во времени, так и под влиянием конкретных позитивных и негативных факторов, вводить области допустимых значений эффективности для принятия соответствующих управленческих решений, определять кластеры распределения значений эффективности бизнес-проектов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость положений и выводов исследования обеспечивает дальнейшее развитие теории бизнес-проектирования на промышленных предприятиях, дает возможность более глубоко изучать методы и направления формирования современных систем управления.
Практическое значение результатов работы заключается в обосновании рекомендаций по формированию систем бизнес-проектирования, что может быть использовано руководителями региона и промышленных предприятий при разработке нормативно-правовых документов в области проектной и инвестиционной деятельности, развитии механизма частно-государственных партнерств.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались соискателем на VII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономической политики и рынка труда России» в Пензе, декабрь 2012 год и на VII Международной научно-практической конференции «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» в Новосибирске, 2012 год.
По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,6 п.л., из них 3 статьи объемом 1,3 п.л. (1,1 п.л. авторских) – в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем основного текста 191 страницы. Список литературы включает 147 наименований. В работе содержится 10 таблиц, 36 рисунков, 7 приложений.
Виды бизнес-проектов на промышленных предприятиях
Различные проблемы осуществления деятельности, цели и возможности, определяемые на предприятиях, естественно, решаются самыми различными способами и отличаются различной глубиной, сложностью и направленностью проработки требуемых вопросов. Это определяет совокупность подходов к бизнес-проектированию.
В ряде подходов бизнес-проектирование рассмотрено с целевых позиций, например, как «комплекс работ по составлению детального плана реализации инвестиционного проекта или создания нового бизнеса»40. Соглашаясь с важной ролью бизнес-проектирования при реализации инвестиционных проектов или создании нового бизнеса, следует отметить, что он используется и для решения других проблем функционирования промышленного предприятия, например, в реконструкции подразделений и материально-технической базы, в технологическом обновлении, при проведении научных исследований и т. п.
Лукьянов В. Ю. считает, что характер бизнес-проектирования проявляет посредством «моделирования бизнес-процессов - это обеспечение чёткого видения и понимания стоящих перед организацией в рамках планируемого проекта задач»41. Под бизнес-процессами он понимает информационные, финансовые, хозяйственные и другие процессы предметной области Мы должны отметить, что промышленные предприятия осуществляют бизнес-проекты не только для осуществления бизнес-процессов, они также могут быть направлены и на совершенствование функций, обновление оборудования и других различных областей деятельности. Естественно, что конкретные цели бизнес-проектирования существенно отличаются в проектах каждого предприятия.
На наш взгляд, более обоснован комплексный подход к бизнес-проектированию, который охватывает все стороны деятельности современных предприятий. Так, например, по мнению Ершова В. Ф.: «Цель бизнес-проекта - осмысленное, прогнозно-плановое, системное управление предпринимательским делом, поэтому качество проектных работ является ключевой проблемой предпринимателя»42.
В некоторых источниках бизнес-проектирование связывают с проектированием модели бизнеса, которая представлена в виде концепции «как должно быть» и включает решения по реорганизации бизнеса43.
Модель в общем смысле понимается как «упрощённое представление реального объекта, процессов, явлений»44. С определенной долей допуска бизнес-проект можно рассмотреть как некоторую модель бизнеса45. Однако, бизнес-модель не всегда связана с предприятием и производством, она может отражать модель поведения, модель карьеры и т. д.46.
Методология бизнес-проектирования в настоящее время неуклонно совершенствуется, представляя собой совокупность обновляемых методов и инструментов, предназначенных для обоснованной разработки и эффективного осуществления любого проекта. Поэтому нельзя рассматривать его как универсальное средство, направленное на некий «средний» бизнес-проект47.
Следует отличать бизнес-проектирование от бизнес-планирования.
Под бизнес-проектом далее понимается содержательная характеристика и всестороннее обоснование предпринимательской идеи, предлагаемой к реализации, представленного в виде комплекса практических действий с целью получения экономического результата.
Бизнес-проект помимо финансовой части содержит и другие сведения, например, технические параметры продукции, технологические регламенты, строительные чертежи и расчеты, карты землеотведения и т.д.
К обязательным структурным разделам бизнес-проекта относятся следующие: - техническое задание, в котором обосновывается техническая возможность выпуска продукции проекта с описанием ее технических характеристик; - техническое предложение, в котором обосновывается целесообразность создания продукции в целом.
Фактически бизнес-проект включает совокупность ряда частных проектов, в том числе: конструкторских, технологических, технических, организационных, трудовых, материальных, финансовых, экономических, управленческих и других планов-мероприятий по их выполнению.
Экономический результат бизнес-проекта представляет собой ожидаемые величины выручки, дохода, прибыли, доли целевого сегмента рынка, налогов и т. д.
Бизнес-проект отличается от «просто» проекта (исследовательского, технического, организационного, экологического и др.) наличием предпринимательской идеи и направленностью на ее коммерциализацию.
Бизнес-план представляет собой финансово-экономическую часть бизнес-проекта, содержащую сведения о предприятии, его производстве и продукции; идее, предполагаемой к внедрению, маркетинге, рынках сбыта, эффективности вложения средств и т. д. Кроме того, бизнес-план может иметь самостоятельное значение, как форма отражения, обоснования и представления предпринимательской идеи с целью оценки ее целесообразности осуществления, получения кредита, привлечения инвестиций и т. п.
Подобное различие в содержании бизнес-плана и бизнес-проекта прослеживается и в методиках известных в мире организаций: UNIDO (United Nations Industrial Development Organization), ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития), TACIS (Technical Assistance for the Commonwealth of Independent States), BFM Group (Bureau of Financial Modeling), которые выработали свои стандарты, методики подготовки бизнес-планов.
Бизнес-проектирование следует рассматривать как всесторонний и эффективный инструмент современного менеджмента, содержащий полноценную информацию о предполагаемых намерениях предприятия и применяе мый не только для привлечения ресурсов, но и в целях управления процессами развития. Использование этой объемной и универсальной методики позволяет обосновать принимаемые управленческие решения, упорядочить и сократить длительность управленческих процедур, оптимизировать циклы (исследовательские, производственные, финансовые, строительные и т. д.) и на этой основе - повысить эффективность и конкурентоспособность промышленных предприятий.
Следует также различать между собой понятия «бизнес-проектирование» и «проектный бизнес», под которым понимается форма «деловой дея 48 д
тельности, основанной на проектно-ориентированном подходе» . Авторы считают, что настало время перехода от метода прямого управления проектами к «проективизации бизнеса», как нового способа поддержки проектной деятельности, ставшего важнейшим компонентом бизнеса. Усиление роли бизнес-проектов требуют использования новых подходов в организации деятельности, в том числе:
Методические основы бизнес-проектирования на промышленных предприятий России
Научные работы американского ученого Ф. У. Тейлора и его современников показали, что функции менеджмента отражают процесс углубления разделения труда, относятся к отдельной области деятельности - управлению, а организация может получить выигрыш, если группы работников будут специализироваться на конкретных видах работ68.
В методиках бизнес-проектирования нашли свое применение исследования системы «человек - машина», разработка методов планирования производственных операций, разработка способов упорядочения и оптимизация их последовательности (Г. Гант). Ленточная диаграмма Г. Ганта с 19 века стала обязательным классическим инструментом бизнес-планов и проектов, обеспечивая графическое отображение плана календарных работ, получив дальнейшее развитие в ее вариации - программе оценки и анализа (ПЭРТ)69. Применение графических методов в бизнес-проектировании способствовало повышению эффективности управления на предприятиях . Как видно, представителями научной школы управления функциям отводилась важная роль в выполнении производственных операций и работ. Однако функции при этом были в большей степени связаны с взаимодействиями во время выполнения работы, чем с её результатом.
А. Файоль в своих работах отразил функциональный подход к бизнес-проектированию, увязав функции менеджмента с предвидением и планированием будущего, с планом (проектом) действий. Так функцию планирование он связывал с исследованием будущего состояния предприятия; функцию организации - как структуру предприятия; функцию координации - как гармонизацию всех элементов и действий; функцию контроля - как соблюдение установленных правил . По Файолю предприятие создается и функционирует как совокупность взаимодействующих и рациональных функций,
В административной школе менеджмента утверждается, что «функции способствуют формированию организационной структуры предприятия, выполнению работ, налаживанию формальных связей между каждым звеном организации» . Как видно, функциям отводится важная роль в создании предприятия, обеспечении его функционирования и выполнения операций и работ.
Теоретики школы человеческих отношений акцентировали свое внимание на человеческий фактор как базу для повышения эффективности лю-бого предприятия, введя в состав функций коммуникации . Кроме того, Ф. Ротлисбергер рассматривал предприятие в виде целостной системы, в которой при помощи функций обеспечивается достижение баланса технико-производственной и социальной сфер, а действия работников направляются на достижение общей цели . В дальнейшем введение в научный оборот таких аспектов менеджмента как мотивация, лидерство и т. д. позволило дополнить концепцию человеческих отношений более специфической поведенческой концепцией.
В настоящее время на основе длительного исторического обсуждения среди ученых выработан определенный консенсус по основным функциям, к которым относят: планирование, организацию, мотивацию и контроль, необ ПС ходимые для того, чтобы сформулировать и достичь цели организации . Однако среди ученых продолжается полемика по вопросам состава и содержания функций, что вполне естественно отражает дальнейшее развитие теории
Некоторые авторы (Ф. М. Русинов, М. Л. Разу и др.) расширяют традиционный перечень основных функций, представляя их в виде шести блоков, разделяя их на «взаимосвязанные и взаимодополняющие функции: 1) целе-полагание и стратегополагание; 2) планирование и регулирование; 3) организация и координация; 4) мотивация, активизация и стимулирование; 5) обеспечение корпоративности; 6) контроль и оценка» .
В целом функции системы управления характеризуют направления взаимодействия между собой объекта и субъекта (влияние субъекта на объект), играя, тем самым, важную роль в деятельности предприятия. Основные элементы и взаимосвязи функциональной модели бизнес-проекта представлены на рис. 1.10.
Как видно, в функциональной модели бизнес-проекта методической основой выступают функции: планирование, организация, мотивация и контроль, связывающие в единое целое между собой все его элементы.
Результат бизнес-проекта достигается посредством использования совокупности функций. Однако функции при этом ограничены решением локальных задач, определенными полномочиями, и не все из них напрямую связаны с конечными целями деятельности предприятия - его результатом. Так, например, функция «снабжение» направлена на обеспечение производственных подразделений предприятия ресурсами
Организация бизнес-проектирования на промышленных предприятиях республики
Развитие промышленности Республики Северная Осетия-Алания (РСО-Алания) обусловлено, во-первых, направлениями развития промышленности Российской Федерации; во-вторых, особенностями промышленного комплекса республики; в-третьих, принимаемыми управленческими решениями руководителями промышленных предприятий.
Промышленность РСО-Алания имеет ряд особенностей, которые выделяют ее среди отраслей других субъектов РФ и характеризуют направления промышленной политики и особенности реализации бизнес-проектов.
1. Деятельность предприятий промышленности в основном ориентиро вана на производство промежуточной продукции (комплектующих, отдель ных деталей и узлов). Структурные диспропорции в производстве привели к тому, что высока доля продукции сырьевого и промежуточного характера в ущерб продукции с высокой добавленной стоимостью, доля которой не пре вышает 10 % от объема всей продукции промышленности республики. Такое положение приводит к высокой зависимости от производителей конечной продукции, ухудшает финансовое положение предприятий.
2. В промышленности республики отсутствуют финансово промышленные группы и очень крупные предприятия (за исключением ОАО «Электроцинк»), которые должны выступать системообразующими структу рами, центрами промышленного развития региона и отрасли. Наличие значи тельного числа средних и небольших предприятий требует особых подходов в организации инвестирования и осуществления бизнес-проектов.
3. Предприятия промышленности функционируют в условиях низкой инвестиционной привлекательности, обусловленной геополитическим фак тором месторасположения РСО-Алания . Такое положение затрудняет привлечение иностранных и частных инвестиций в бизнес-проекты развития и повышает нагрузку на финансовые бюджеты предприятий республики.
Общее руководство процессами развития промышленности осуществляет Правительство Республики Северная Осетия-Алания, ежегодно представляющее на рассмотрение парламента республики программу социально-экономического развития, в которой, в том числе, представлены меры по поддержке и развитию промышленности, для осуществления которых преду-сматриваются определенные средства регионального бюджета .
Конкретные управленческие решения по развитию конкретных предприятий находятся в компетенции их руководителей.
Промышленность Республики Северная Осетия-Алания формирует около 5 процентов добавленной стоимости ВРП, создает 7-8 процентов объема продукции, обеспечивает около 6-7 процентов объема налоговых выплат, доля занятых составляет 7 процентов всей численности занятых в экономике республики. Промышленность привлекает до 4-5 процентов инвестиционных вложений. Средняя производительность труда одного работника промышленности составляет около 0,5 млн руб. в год.
Организационные вопросы разработки управленческих решений по развитию промышленности РСО-Алания включают направления правового, управленческого, технико-технологического, финансово-экономического и социального характера для обеспечения устойчивого и результативного развития объектов промышленности. По своей сути это специализированный управленческий механизм, представляющий собой деятельность органов региональной власти по формированию соответствующих условий и реализации возможностей, обеспечивающих разработку целей развития промышлен оо
Исследование «Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России 2012: Грядет третья волна» // Эксперт Ра. 2012. Доклад-послание об основных направлениях социально-экономического развития Рес публики Северная Осетия-Алания и отчет о результатах деятельности Правительства Рес публики Северная Осетия-Алания за 2012 год. http://www.rso a.ru/vlast/head/activity/section.php?SECTION_ID=542 ного комплекса, достижение запланированных показателей и индикаторов. Он включает в себя также совокупность норм и методов указанной поддержки, реализующихся через соответствующие институты государства, органы власти республики, предприятия и инфраструктуру.
Организационная структура развития промышленности РСО-Алания носит многоступенчатый характер и отражает несколько уровней принятия управленческих решений: уровень республики, осуществляемый ее соответствующими законодательными и исполнительными органами; муниципальный уровень (районы республики); уровень предприятий.
Как видно, промышленные предприятия, осуществляющие деятельность в добыче полезных ископаемых, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды не используют иностранный капитал. Всего 1 пред Составлено автором диссертации по: Территориальный орган государственной статистики по РСО-Алания. http://osetstat.gks.ru. приятие, занятое в сфере обрабатывающих производств, использует иностранный капитал, оборот объема деятельности которого составил в 2012 году всего 3,8 млн руб., или 0,06 % от общего оборота организаций по республике. Для сравнения, иностранный капитал используют 4 предприятия связи, объем деятельности которых составил 3 188,4 млн руб. (или 49,2 % от общего объема по республике).
Доля РСО-Алания по числу рабочих мест в организациях, осуществляющих технологические инновации, составляла в 2008 г. в РФ - 0,13 процента и в 2012 году не изменилась; в СКФО - 12,3 процента, а в 2012 году возросла до 13,2 процента (расчет по графе 2).
В принятой «Стратегии социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания до 2025 года» выделены приоритетные направления развития республики в области промышленности, в том числе: «повы шение конкурентоспособности промышленности республики за счет перехода от ресурсной к инновационной модели»94.
Для достижения программных целей используются денежно-кредитные механизмы (субсидирование части процентной ставки по кредитам, правительственные гарантии и др.), возможности налогового и инвестиционного законодательства (льготные ставки, система упрощенного налогообложения и т.д.), ипотеки, лизинг, системы стимулирования и поддержки инвестиционной и предпринимательской деятельности.
Организация бизнес-проектирования в промышленности в форме частно-государственного партнерства
Управление бизнес-планами и проектами на промышленных предприятиях РСО-Алания осуществляется на плановой основе, обеспечивающей определение, обоснование путей и по достижению будущего состояния организации. С методической точки зрения планирование бизнес-планов и проектов представляет собой интегрирующий способ управления, увязывающий между собой прогноз, маркетинг, анализ и учет, труд, меры по управлению и другие компоненты.
Под планом в целом на промышленных предприятиях республики понимается заранее намеченный комплекс работ, последовательность осуществления какой-либо программы, выполнения комплекса работ, проведения системы мероприятий. Планы представляют собой документы, в которых в форме заданий и показателей отражены основные цели намеченных мероприятий по развитию предприятия. Планирование позволяет предприятиям целенаправленно сотрудничать с субъектами научно-исследовательской, производственной, социальной инфраструктурой, организациями других отраслей и видов экономической деятельности. Однако при этом не применяется долговременное планирование (на 3 года и более), а, как правило, разрабатываются оперативные планы работ в расчете на 1 год.
Рейтинг качества стратегий социально-экономического развития регионов России на апрель 2013 года: лидеры планирования. М.: Рейтинговое агентство «Эксперт РА». 2013. Зс. Система управления бизнес-планами - это основанная на передовых научных и практических методах система внутренней профессиональной деятельности предприятия, осуществляющая эффективный процесс принятия и реализации конкурентоспособных решений на основе бизнес-планов и проектов.
Бизнес-план, реализуемый предприятием, входит в сферу влияния его системы управления, которая определяет характеристики бизнес-плана и воздействует на них. Характеристики бизнес-плана представляют собой множество технико-экономических показателей, включающих: объемы работ, сроки их выполнения, цены, суммы прибыли, себестоимость и качество продукции, риски, параметры надежности, конкурентоспособность, социальную и общественную значимость проекта и др.
Количественные характеристики бизнес-плана позволяют их оценивать и получать сравнительные показатели. К основным количественным характеристикам бизнес-плана относят сроки, затраты, технико-технологические параметры, социально-экономические показатели, результаты.
Состав элементов, структура и объем бюджета бизнес-плана определяется спецификой его профиля и видами деятельности, размерами предприятия, целями и задачами его составления и т. п. Понятно, что чем крупнее фирма, тем сложнее ее функциональная деятельность, тем полнее и обоснованнее разработка разделов плана.
Состав и структура также зависит от размеров предлагаемого рынка сбыта, наличия конкурентов и перспектив роста создаваемого предприятия.
Целью составления бизнес-плана является получение полной картины и ответов на вопросы о целесообразности использования располагаемых ограниченных финансовых ресурсов для производства товаров или оказания услуг: определенным способом; определенными работниками; для определенных потребителей; при условии гибкости принятия решений.
К содержанию и форме бизнес-плана предъявляются определенные требования, обязательные при проверке крупных проектов международными и национальными учреждениями, участвующими в финансировании. Так, развернутый план основания предприятия должен включать разделы:
Достоверность использованной при планировании информации подтверждают прилагаемые к бизнес-плану документы - отчеты, контракты, договоры, данные статистики.
Элементно-функциональный состав бизнес-плана на разных предприятиях может быть различным в деталях, но в принципе он одинаков (рис. 2.5).
При составлении бизнес-плана подробно отвечают на определенные вопросы, которые интересуют собственников и кредиторов или других заинтересованных лиц. Обоснованный бизнес-план служит основанием для принятия решения инициатором проекта (инвестором, предпринимателем, организатором-реципиентом), а также является документом для его внешней презентации перед потенциальными партнерами, кредиторами и государственными учреждениями, ответственными за создание и регистрацию предприятия.
Объем и детализация проектных исследований зависят от масштаба и вида предполагаемой деятельности, целей разработки бизнес-плана, требований кредиторов. Соответственно отдельные разделы могут освещаться более или менее подробно.
Рассмотрим общие условия осуществления бизнес-плана, характерные для всех промышленных предприятий РСО-Алания.
Осуществление бизнес-плана происходит в окружении динамической среды, оказывающей на него вполне определенное воздействие. Если предположить, что на сам бизнес-план действуют факторы внешней среды, то можно условно выделить его внешнее и внутреннее институциональное окружение.
На этапе разработки факторы окружения бизнес-плана должны быть тщательно проанализированы и выделены те из них, которые могут оказать на его реализацию заметное влияние. На бизнес-план промышленных предприятий РСО-Алания действуют две группы факторов: внешние (или опосредованные); внутренние (непосредственные).
Внешние факторы - это факторы, которые проявляют свое воздействие на бизнес-план через предприятие, его реализующее. Внешние факторы включают в себя группы факторов мирового значения, страны и региона.