Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Новые технологии менеджмента в условиях усиления конку
ренции и глобализации мировой экономики 15
Процессы глобализации и их влияние на менеджмент компании 15
Теоретические предпосылки формирования концепции аутсорсинга и делегирования полномочий 33
Воздействие конкуренции на применение аутсорсинга 46
Глава 2. Применение аутсорсинга и делегирования полномочий для
развития конкурентных преимуществ компании 52
Дуализм делегирования полномочий в компаниях 52
Формы аутсорсинга 58
Факторы и перспективы развития аутсорсинга 70
Глава 3. Организационные и экономические проблемы развития
рынка услуг по аутсорсингу 85
Организация проектов по аутсорсингу 85
Проблемы экономической эффективности исполнения аутсорсинго-вых контрактов 102
Использование аутсорсинга в России 115
Применение аутсорсинга в российской производственной
компании 132
Глава 4. Аутсорсинг в системе управления человеческими ресурсами
компании 149
Перспективы применения аутсорсинга для подготовки и обучения персонала российских компаний 149
Рост требований к менеджерам и проблемы корпоративного обучения 157
Корпоративное обучение - инструмент решения кадровой проблемы 169
Основные формы организации обучения в рамках компании 177
Глава 5. Аутсорсинг корпоративного обучения 185
Корпоративное обучение как вид аутсорсинга 185
Изменения менеджмента и корпоративное обучение 190
Содержание и организация управления корпоративными программами обучения 199
Организация управления корпоративными программами
Обучения 204
5.5 Аутсорсинг в корпоративном обучении и информационные
технологии 223
Глава 6. Делегирование полномочий и ответственности в рамках
компании — форма внутреннего аутсорсинга 227
Система делегирования полномочий как средство изменения менеджмента компании 227
Передача полномочий и ответственности на рабочие места 240
Необходимость разработки единых правил управления компанией 254
Модель внедрения делегирования полномочий и ответственности 260
Глава 7. Прикладные аспекты делегирования полномочий и
ответственности в рамках компании 270
Предпосылки внедрения делегирования управления на российском предприятии (на примере ОАО «Трубодеталь», г. Челябинск)* 271
Внедрение делегирования полномочий и ответственности в компании «Корде» (г. Краснодар) и ОАО «Знамя» (г. Киселевск) 277
Внедрение системы делегирования полномочий и ответственности в ЗАО «Ремиз» (г. Иваново) 282
Система делегирования полномочий в рамках компании и вне нее (на
примере бизнес-школы) 284
Заключение 288
Литература 292
Введение к работе
Укрепление рыночной экономики в России, расширение участия в международном бизнесе повышают требования к уровню управления отечественными компаниями. В условиях жесткой конкурентной борьбы на национальных и международных рынках, модификация, а в ряде случаев и коренное изменение менеджмента многих российских предприятий является решающим фактором в развитии российского бизнеса.
Масштабные задачи по реформированию экономики России на период до 2010 г., определенные Президентом РФ В.В. Путиным в его Послании Федеральному Собранию, требуют нахождения адекватных, эффективных решений [1]. Необходимо создать условия для активных действий, инициативы и предприимчивости участников экономических изменений. Каждая российская компания должна стремиться к процветанию, которое позволит ее сотрудникам иметь возможность достойно работать и жить. В этой связи очень важно научиться быстро осваивать и применять достижения передовых стран в области управления и эффективного использования ресурсов.
Главным фактором кардинального улучшения социально-экономического положения России остается дебюрократизация экономики. Это означает переход от административно-командных методов управления к демократическим, основанным на делегировании полномочий и ответственности, поэтому административная реформа имеет непосредственное отношение к экономическому развитию. В сознании граждан и в первую очередь предпринимателей должно сложиться устойчивое представление о том, что государственные чиновники не тормозят развитие бизнеса, а делают все возможное для его расширения. Наступает время социальной ответственности, со стороны государства и бизнеса за исполнение своих функций и полномочий.
В диссертационной работе основное внимание сконцентрировано на важнейших аспектах деятельности компаний, слабо освещенных в отечественной литературе по менеджменту и требующих дополнительных научных исследований: анализ и применение делегирования полномочий во внутрифирменных и межфирменных отношениях, а также использование внутренних и внешних ресурсов для достижения целей и решения задач развития.
Процессы, происходящие в мировой и национальной экономике, подчеркивают актуальность изучения новых направлений повышения конкурентоспособности и устойчивости развития компаний. Разработка, анализ и применение новых, эффективных методов управления играет решающую роль в судьбе предпринимательской деятельности компаний, а в конечном счете, судьбе и будущем граждан и государства в целом.
Развитие приватизации в России и выход российских предприятий в «конкурентное поле» на внутреннем рынке России и на мировом рынке требует от высших менеджеров перестройки стиля руководства людьми. Ранее директорам заводов и фабрик требовалось строго следить указаниям министерств и ведомств и выполнять спущенные плановые задания. Теперь в условиях рыночной экономики повсеместно возникла необходимость самостоятельно принимать решения по всей системе деятельности компании, включая объемы производства, структуре изменения, привлечение инвестиций, реализации продукции и т.п. К самостоятельным эффективным действиям и решениям многие руководители компаний оказались не готовы. При этом если вопросы производства товаров отечественные руководители предприятий научились решать достаточно быстро, то организация маркетинга и продажи, особенно на мировом рынке, для многих из них является до сих пор еще не решенной проблемой. Слабо применяются современные технологии управления, в том числе основанные на принципах делегирования полномочий.
Ряд российских предприятий все еще не имеет системы современного менеджмента, не организована регулярная маркетинговая работа, учитывающая приоритеты и предпочтения покупателей, как на местных, так и на зарубежных рынках. Подобные проблемы требуют изменения сложившегося стиля менеджмента, разработку и внедрение новых методов и приемов управления деятельностью компаний. Для этого необходимы новые кадры руководителей и специалистов, которые имеют соответствующий уровень знаний, навыков и умения. В этой связи все возрастающее значение приобретает проблема бизнес-образования руководителей предприятий промышленности и др. отраслей экономики России.
В работе исследуются возможности для разработки и применения в условиях России новых методов и прикладных средств менеджмента, обеспечивающих эффективную предпринимательскую деятельность компаний и увеличение их конкурентоспособности на основе аутсорсинга и делегирования полномочий.
В диссертационной работе раскрывается сущность и дается определение аутсорсинга. Аутсорсинг - это современная форма предпринимательской деятельности, основанная на передаче на длительный срок компании-испольнителю (аутсорсеру) некоторых управленческих функций и при необходимости соответствующих ресурсов, если аутсорсер может эффективно выполнить эти функции и использовать переданные ресурсы в интересах заказчика. Решение об использовании аутсорсинга носит стратегический характер, поэтому входит в компетенцию корпоративного управления.
Следует отметить, что в буквальном переводе аутсорсинг (outsoursing) означает использование внешнего источника. В словаре Лонгман выделяется аспект передачи другой компании работ для выполнения [164], в Оксфордском словаре подчеркивается получение какого-либо результата по контракту с внешним подрядчиком [183].
В диссертационном исследовании автор доказывает, что для использования внешних и внутренних ресурсов роста конкурентоспособности необходимо использовать соответственно аутсорсинг вне компании и делегирование полномочий в рамках компании. Поэтому системное исследование предполагает изучение двух аспектов делегирования управления внутри компании и вне нее.
Аутсорсинг начал развиваться в США около 20 лет назад в сфере информационных технологий, а затем распространился и на традиционные виды бизнес (автомобильная, авиационная, легкая, пищевая промышленности и др.) [192]. В современных условиях это один из наиболее быстро развивающихся видов предпринимательской деятельности. Теоретическая разработка основных принципов и практических рекомендаций для применения аутсорсинга стала востребованной и в развивающейся российской экономике.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и применение в условиях России новых методов и прикладных средств менеджмента, обеспечивающих эффективную предпринимательскую деятельность компаний и рост конкурентоспособности бизнеса на основе аутсорсинга и делегирования полномочий в рамках компании.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
разработка новых методов ведения предпринимательской деятельности российскими компаниями, которые позволяют инициировать использование собственных и внешних ресурсов для достижения их стратегических целей развития;
теоретическое обоснование методов изменения менеджмента российских компаний, основанных на системном применении аутсорсинга и делегирования полномочий и обобщение передовой практики;
— выявление основных направлений использования аутсорсинга и
делегирования полномочий в практической деятельности
современной компании.
Предметом исследования являются вопросы теории, методологии и практики разработки и использования аутсорсинга и делегирования полномочий в деятельности российских предприятий, основанные на положительном опыте компаний передовых западных стран.
Объектом исследования являются промышленные компании крупного, среднего и малого бизнеса, в деятельности которых применяются или могут использоваться методы аутсорсинга и делегирования полномочий.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служит теория и практика корпоративного управления, стратегического менеджмента, управления персоналом, а также методика системного анализа социально-экономических процессов, изменения менеджмента, реструктуризации предприятий и реинжиниринга бизнес-процессов, которые представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков. При этом использовались нормативные акты Российской Федерации, связанные с развитием предпринимательства и управления компаниями.
Информационной базой проведенной работы служили данные Госкомстата России, международных справочников, отчетности предприятий, расчеты и исследования автора.
Методы исследования. В работе используются методы научного системного анализа и синтеза, декомпозиции и обобщения, а также экономического анализа и сравнения.
Научная новизна работы:
— разработана концепция ведения предпринимательской
деятельности на основе системного применения аутсорсинга и
делегирования полномочий;
обоснована стратегия развития конкурентоспособности компании путем применения принципа дуализма делегирования полномочий (в рамках компании и вне нее) с целью максимизации эффективности использования внутренних и внешних источников роста бизнеса;
разработаны методологические принципы необходимой трансформации менеджмента российских компаний в условиях усиления конкуренции и развития процессов глобализации мировой экономики;
разработаны и реализованы прикладные методы применения аутсорсинга и делегирования полномочий в российских компаниях;
разработаны положения обучающего консультирования, которое обеспечивает встраивание методов аутсорсинга и делегирования полномочий в практику деятельности предприятий промышленности и других отраслей экономики.
Предпосылки исследования. Без участия бизнес-школы в процессе обучения, консультирования и внедрения аутсорсинга и делегирования полномочий в деятельность компании, последняя не может справиться с этой работой или потратит очень много времени, сил и средств. Поэтому, если ставится вопрос об изменении менеджмента, то надо иметь ввиду организационную подготовку к обучению персонала. К сожалению, на практике в ряде случаев делается наоборот. Сначала проводятся изменения в т.ч. структуры компании, а затем, когда появляются серьезные проблемы и нерешенные задачи, в срочном порядке приглашаются специалисты для обучения и консультирования.
Понимание сущности делегирования полномочий и ответственности или Гарцбургской модели управления, происходило в процессе многолетней совместной работы с профессором Рейнхардом Хёном и доцентом Гизелой Бёме, которые возглавляли Институт менеджмента в г. Бад Гарцбург (ФРГ).
Применение этой модели в России актуально в эпоху перемен, развития инициативы и предпринимательства. Поэтому автор, совместно с Г. Бёме, коллегой и соавтором профессора Хена, приступил к продвижению методов делегирования полномочий и ответственности на российских предприятиях.
В 1996 г. под руководством автора был открыт Международный учебно-консультационный Центр «Евро-менеджмент», который позже при существенном росте численности слушателей был преобразован в Высшую школу корпоративного управления (ВШКУ) Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
В результате многолетней совместной научной, учебно-методической и консультационной деятельности автором совместно с Г. Бёме была издана серия книг «Евро-менеджмент для России». В книгах нашли отражение результаты исследований, а также многочисленные примеры из практики работы предприятий промышленности и других отраслей экономики России [8, 9, 10, 11].
Параллельно шло развитие ВШКУ, которое формировалось на основе принципов делегирования полномочий и ответственности. С самого начала сотрудничества с немецкими специалистами были разработаны программы, которые проводились в Академии народного хозяйства и непосредственно на предприятиях России. Это сочетание позволило найти эффективные пути реструктуризации российских предприятий путем внедрения делегирования полномочий в практику их работы.
Однако есть и другой аспект деятельности компаний - связи с внешней средой (другими компаниями - поставщиками товаров и услуг). Исследованию проблемы аутсорсинга автор также уделял постоянное внимание. Однако эта работа была существенно расширена в ходе участия автора в программе по корпоративному управлению, который проводил Йоркский университет (г. Торонто, Канада) в 2001 г.
Научно-исследовательская работа за рубежом и общение с канадскими специалистами позволили понять глубокую связь между делегированием полномочий в рамках компании и вне нее, которое в англоговорящих странах принято называть аутсорсингом (outsourcing).
Следует отметить, что стажировка автора в 2001 г. предоставила возможность систематизировать научный и практический опыт многолетнего сотрудничества в области менеджмента с канадскими и американскими специалистами, который был накоплен после первой длительной учебы и стажировки автора в Йоркском университете в 1990 г.
В результате исследований, в первую очередь на основе канадских и американских источников была подготовлена и издана книга по аутсорсингу [30]. Дальнейшая работа была посвящена синтезу аутсорсинга и делегирования полномочий, как двух важнейших аспектов развития предпринимательской деятельности современной компании, характеризующих дуализм делегирования управления. Этот этап научно-исследовательских и прикладных работ в области внедрения методов аутсорсинга и делегирования полномочий в российских предприятиях промышленности и других отраслей экономики обобщен в монографии автора [31].
Длительная стажировка (1995 г.) в IESE (бизнес-школа университета Наварры, Барселона) — признанном Европейском лидере по разработке и реализации программ для высших управленческих кадров и корпоративного обучения позволило понять тонкости управления современной бизнес-школой. В беседах с деканом IESE профессором Карлосом Ковалье и профессором Педро Нуэно удалось обсудить такие ключевые аспекты деятельности бизнес-школы, как качество преподавания, ориентация на практическую значимость и применимость полученных знаний и навыков слушателями. Преподаватели IESE в обязательном порядке сочетают педагогическую, научно-исследовательскую и консультационную деятельность.
Посещение Всемирной торговой организации (ВТО) и участие в конференции экономической комиссии ООН (Женева, 2002) позволило собрать информацию и проанализировать современные тенденции изменения менеджмента компаний, в том числе развитие и применение аутсорсинга под влиянием процессов глобализации.
Благоприятное воздействие на развитие исследований автора оказывал стиль управления в Академии народного хозяйства. Делегирование значительных полномочий и ответственности бизнес-единицам (отдельным институтам, школам, факультетам, центрам) позволило создать атмосферу творческого поиска и нахождения оптимальных решений в области бизнес-образования.
Поэтому развитие ВШКУ шло в двух параллельных направлениях:
- становление и формирование учебных программ, и управление школой, основанное на стратегии применения принципов аутсорсинга и делегирования полномочий;
обучение предпринимательству и внедрение принципов аутсорсинга и делегирования полномочий в деятельности российских компаний.
В результате эффективность предлагаемых методов аутсорсинга и делегирования полномочий вначале апробировалась непосредственно в Высшей школе корпоративного управления и компаниях, которые изменяли менеджмент на основе полученных в школе знаний и навыков. Процесс обмена знаниями и практическим опытом между сотрудниками школы и слушателями приобретал форму коллегиального сотрудничества, которое является сердцевиной теории делегирования полномочий и ответственности.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы были освещены в выступлениях на международных и всероссийских симпозиумах, конференциях, семинарах, круглых столах, в т. ч. в рамках Европейской экономической комиссии ООН на тему «Реструктуризация
промышленности в Европейских странах с переходной экономикой: накопленный опыт и перспективы» (Швейцария, г. Женева, Дворец наций, 12-13 февраля 2002 г.), на шестой международной конференции по дистанционному образованию (Россия, г. Москва, 25-27 ноября 1998 г.), на международном семинаре «Методы обучения менеджеров и специалистов российских предприятий» (ФРГ, г. Бад Гарцбург, 8-20 октября 2002 г.), на пятом отраслевом координационном совещании ОАО «Газпром» (Россия, г. Москва, 31 мая-4 июля, 1999), на первой Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в России XXI века» (Россия, г. Москва, 27-28 сентября 2000 г.), на международной конференции «Стратегические альянсы в образовании и бизнесе» (Испания, о. Тенерифе, 2-9 ноября, 2001 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Роль информационных технологий при обучении по программам МВА» (Россия, г. Москва, МЭСИ, 30-31 января, 2003 г.), на международной конференции «Современные технологии управления предприятием», (ФРГ, г. Мюнхен, 25-29 июля 2003 г.).
Практическая значимость работы определяется необходимостью и возможностью широкого использования российскими компаниями методов аутсорсинга и делегирования полномочий для развития их конкурентоспособности на отечественных и мировых рынках. Разработанные автором прикладные методы, практические схемы и алгоритмы обучающего консультирования позволяют включить аутсорсинг и делегирование полномочий в арсенал методов управления и ведения предпринимательской деятельности российскими компаниями.
Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебных программах и лекциях, проводимых автором в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, а также в большом числе компаний России и стран - членов СНГ. Предлагаемые методы применяются на многих предприятиях промышленности и других отраслей экономики России. Корпоративные учебно-внедренческие программы на основе
разработанных автором методик проводились для руководителей различных рангов и специалистов следующих компаний: ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», г. Липецк; ОАО «МГТС» (Московская городская телефонная сеть); ОАО «ГАЗ», г. Нижний Новгород; ЗАО <<Мосфундаментстрой-6>>, г. Москва; АК «Управление строительством Вилюйской ГЭС-Ш», г. Мирный; ОАО «Альметьевский насосный завод», г. Альметьевск; ОАО «Ковровский электромеханический завод», г. Ковров; ОАО «Концерн "Стирол"», г. Горловка (Украина); ОАО «Алтайэнерго», г. Барнаул; АОЗТ «Электрогорскмебель», г. Электрогорск; «Кумертауское авиационное производственное предприятие», г. Кумертау, ЗАО «Картонтара» г. Майкоп; ЗАО «НГТ-Энергия», г. Славянск-на-Кубани; ЗАО «Косми» (г. Москва); ЗАО «Баитгоргодежда» (г. Уфа); ЗАО «Энергомаш» (г. Калуга); ОАО «Трубодеталь» (г. Челябинск); ОАО «Знамя» (г. Кисилевск); ЗАО «Корде» (г. Краснодар) и др.
Публикации. По материалам диссертации автором опубликованы более 20 научных работ общим объемом более 40 п. л., в том числе 6 книг (из них 4 в соавторстве).
Объем и структура работы. Работа состоит из 7 глав, введения, заключения, списка использованной литературы.