Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНОЧНОЙ КОНКУРЕН
ЦИИ 9
Эволюция представлений о роли конкуренции и методах её оценки 9
История монополизма в России и принципы антимонопольного законодательства РФ 25
Особенности конкурентной политики в Российской Федерации 37
Глава 2. АНАЛИЗ УРОВНЯ КОНКУРЕНЦИИ НА ТОВАРНЫХ
РЫНКАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 55
Основы методологии анализа конкуренции на товарных рынках 55
Анализ товарного рынка газетной бумаги Российской Федерации 75
2.3. Анализ товарного рынка синтетического аммиака 92
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТ ПО УСИЛЕНИЮ
КОНКУРЕНЦИИ НА ТОВАРНЫХ РЫНКАХ 105
Развитие малого предпринимательства, как фактор усиления конкурентной борьбы на российских товарных рынках 105
Рационализация Реестра хозяйствующих субъектов -инструмента контроля концентрации и поддержки конкуренции 122
Пути совершенствования государственного контроля экономической концентрации и её оценки 129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 141
Введение к работе
Одним из ключевых вопросов успешного развития экономики России является вопрос о необходимости и достаточности участия государства в регулировании экономических процессов, а равно о пределах и механизмах такого участия.
Этой проблеме традиционно большое внимание уделяется в деятельности государственных органах управления. Высока роль в деле государственного влияния на экономику и антимонопольных органов, поскольку именно на них возложены функции контроля соблюдения органами власти антимонопольного законодательства и законодательства о государственной поддержке предпринимательства.
Необходимость осуществления государством регулятивной функции в экономической сфере очевидна. Однако, определяя роль государства в условиях развития цивилизованной рыночной экономики, необходимо учитывать и способность рынка к саморегулированию.
В конкурентных экономических условиях предприниматели самостоятельно ищут потребителей, чтобы обеспечить цели своей деятельности: максимизацию прибыли, расширение объема продаж, увеличение доли на рынке. Конкуренция понуждает предпринимателей к эффективным действиям на рынке, заставляя их предлагать потребителям более широкий ассортимент товаров и услуг по более низким ценам и лучшего качества. Именно это способствует прогрессу экономики: эффективность производства повышается, создаются условия для концентрации ресурсов в наиболее результативных секторах экономики. Конкурентное окружение побуждает предпринимателей активно внедрять инновации, совершенствовать технологии и рационально использовать ограниченные ресурсы. В конечном счёте растет благосостояние потребителей, снижается цены на традиционные виды продукции и услуг, на рынке постоянно появляются новые товары и новые производители. Давая потребителю право выбора, рыночная конкуренция обеспечивает оздоровление экономики, не позволяя действовать неэффективным
предприятиям. В то же время для любого хозяйствующего субъекта характерно стремление к монополии, к вытеснению конкурента с рынка, к расширению своей деятельности.
Во имя сохранения рыночной власти на рынке могут совершаться действия, ограничивающие конкуренцию, что существенно искажает действие рыночных сил, приводит к нерациональному распределению общественных ресурсов, негативно сказывается на хозяйственной деятельности всех участников рынка и экономическом благосостоянии общества. Чрезмерная концентрация экономической власти может стать угрозой самостоятельному принятию решений, что противоречит основам демократического устройства общества. Задача государства и антимонопольных органов заключается в том, чтобы ввести конкуренцию в цивилизованные рамки, пресечь опасные для общества проявления монополизма. Разработка правил конкурентной борьбы и регулирование конкурентных отношений в обществе осуществляются благодаря принципам, выработанным эффективной антимонопольной политикой.
Проведение антимонопольной и конкурентной политики, позволяющей избежать злоупотребления со стороны бизнеса, должно строиться на основе теоретических знаний и методологических подходов к исследованию отраслевых рынков. Результаты, полученные на основе анализа конкурентной среды и процессов концентрации экономической власти на рынке, служат основой принятия управленческих решений в отношении сделок и действий хозяйствующих субъектов, выработки стратегических направлений антимонопольной и конкурентной политики государства.
Для проведения объективной оценки концентрации капитала на товарных рынках крайне важна проблема исследования рынков и анализа экономической концентрации собственности и рыночной силы у отдельных субъектов рынка. Без данных о рыночной концентрации антимонопольным органам трудно принимать объективные решения по согласованию сделок. Вместе с тем работа по оценке рыночной концентрации в настоящее время
в российской экономике практически системно не организована ни в научно-исследовательских учреждениях, ни в заинтересованных федеральных органах исполнительной власти.
Важнейшими проблемами, стоящими перед антимонопольными органами, являются недостаток теоретически обоснованных методов анализа конкурентной среды на товарных рынках, наличие разных методологических подходов к исследованию уровня концентрации в России и за рубежом, что не позволяет вырабатывать единые оценочные критерии для осуществления межстрановых сопоставлений. Недостаточно высок уровень применения антимонопольного законодательства в условиях роста рыночной концентрации, отсутствуют единые методологические подходы к методам проведения антимонопольной политики и оценки эффективности ее реализации. В связи с этим исследование изменений в антимонопольной политике и процессах концентрации, методических основ анализа и оценки конкурентной среды на отраслевых товарных рынках, эффективности организационно-правовых и экономических аспектов реализации антимонопольной и конкурентной политики представляется актуальным и своевременным.
Для углубленного понимания данной проблемы были изучены труды зарубежных ученых Лернера А., Ойкена В., Портера М., Робинсон Дж., Са-муэльсона С, Хайека Ф., Чемберлина Э., Шумпетера Й. и др.
Отдельные аспекты становления государственной конкурентной политики, проблемы ограничения незаконного монополизма и недобросовестной конкуренции, антимонопольного регулирования и развития предпринимательства в стране и регионах отражены в работах Бабашкиной А., Ба-далова Л., Голомолзина А., Клейн Н., Князевой И., Кушлина В., Окрепило-вой И., Орешина В., Фонаревой Н., Цыганова А., Южанова И. и др.
Следует отметить, что вопросы теории и практики государственной поддержки процесса конкуренции и ограничения монополизма являются для нашего государства относительно новыми, малоизученными. Системные исследования антимонопольного регулирования, учитывающие совре-
менное состояние конкурентной среды в России, практически не проводились, большинство трудов зарубежных ученых основаны на закономерностях развитого рынка и их рекомендации не учитывают специфики российских условий.
Теоретическая и практическая значимость проблемы антимонопольного регулирования для экономики России, а также ее недостаточная разработанность в современных условиях определяют актуальность настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научно
обоснованного комплекса рекомендаций по совершенствованию антимоно-
польного регулирования на основе рассмотренных процессов эволюции и анализа состояния развития конкуренции на товарных рынках в условиях современной российской экономики.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
обоснование методологических основ конкуренции, антимонопольного регулирования, характеристика различных типов рынков с учетом различных подходов к их классификации;
обобщение данных о российском антимонопольном законодательстве, а также выявление его сходства и различия с зарубежными
щ странами;
разработка методологических принципов оценки конкурентной среды и степени концентрации на товарных рынках;
исследование Реестра хозяйствующих субъектов в качестве инструмента регулирования процессов концентрации на российских рынках, выработка рекомендаций по его усовершенствованию;
выявление проблем в сфере государственной поддержки малого предпринимательства и обоснование путей их разрешения;
определение основных направлений развития антимонопольной политики Российской Федерации, с учетом накопленного опыта.
Предметом исследования являются процессы, инструменты и методы антимонопольного регулирования, определяющего развитие конкуренции на российских товарных рынках.
Объект исследования - субъекты хозяйствования отдельных отраслей российской экономики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования составляет изучение принципов антимонопольного регулирования. Основные теоретические положения работы базируются на трудах как классиков экономической науки, так и современных зарубежных и отечественных исследователей, а также специалистов-практиков в области антимонопольного регулирования.
Информационную базу исследования составили данные Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП России) и его территориальных управлений, Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, законодательные акты, нормативно-правовые и методические документы систем «Гарант» и «Консультант Плюс», литературные источники и публикации в средствах массовой информации, информационной сети Internet, материалы совещаний, семинаров.
Научная новизна полученных результатов состоит в том, что:
обоснованы методы получения информации о деятельности хозяйствующих субъектов рынка, предложены принципы анализа концентрации на товарных рынках и направления его совершенствования;
выявлены на основе анализа показателей рыночной концентрации российских товарных рынков наиболее информативные из этих показателей, а именно индекс Линда;
разработаны на основе анализа уровня концентрации рынков газетной бумаги и аммиака основные направления их развития, ориентированные на формирование конкурентной среды;
обоснованы предложения по реформированию Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке свыше 35%;
разработаны основные направления механизма государственной поддержки малого предпринимательства, основанного на развитии банковского кредитования, лизинга, страховой деятельности.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что основные результаты исследования, предложения и выводы имеют четко выраженную практическую направленность. Они могут быть использованы при работе антимонопольных органов и комитетов по поддержке предпринимательства. Материалы диссертации используются в учебном процессе при изложении вопросов изучения антимонопольного регулирования в рамках учебных курсов «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики».
Автор проходил стажировку в Министерстве Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.
Теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования обсуждались на ежегодных Международных Плехановских чтениях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (1999-2003гг.).
Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы. Общий объем исследования составляет 149 страниц машинописного текста, включающего 20 таблиц и 13 рисунков.