Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы анализа закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства по сбыту бытовой техники 10
1.1 Методологические подходы к исследованию предпринимательской деятельности на рынке бытовой техники 10
1.2 Характеристика, структура, показатели и особенности предпринимательской деятельности на рынке бытовой техники 25
1.3 Концептуальные положения государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности по сбыту отечественной бытовой техники 34
Глава 2. Актуальные проблемы предпримательскои активности по сбыту отечественной бытовой техники 47
2.1 Организационно-экономические аспекты развития рынка бытовой техники 47
2.2. Мониторинг состояния и тенденции развития предпринимательства по сбыту бытовой техники в России 53
2.3 Региональная специфика рынка бытовой техники в России 72
Глава 3. Научно-практические пути повышения предпринимательской активности по сбыту бытовой техники 80
3.1 Стратегия развития предпринимательской деятельности на рынке бытовой техники 80
3.2 Гипотетическая модель повышения предпринимательской активности по сбыту бытовой техники на рынке России 93
3.3 Функциональный алгоритм управления предпринимательской деятельностью в целях развития отечественного производителя 112
Заключение 126
Список используемой литературы 132
Приложение 146
- Характеристика, структура, показатели и особенности предпринимательской деятельности на рынке бытовой техники
- Мониторинг состояния и тенденции развития предпринимательства по сбыту бытовой техники в России
- Гипотетическая модель повышения предпринимательской активности по сбыту бытовой техники на рынке России
- Функциональный алгоритм управления предпринимательской деятельностью в целях развития отечественного производителя
Введение к работе
Актуальность темы Российский рынок бытовой техники считается самым перспективным и быстрорастущим в Европе, продемонстрировав в 2005 г рост на 15%, а в предшествующие годы 20-30 % При этом по многочисленным оценкам специалистов, в ближайшие несколько лет темпы роста рынка начнут замедляться и остановятся на отметке 7-Ю % в год
За последние годы рыночного реформирования рынок в значительной степени сформировался По темпам роста он занимает первое место на рынке товаров народного потребления, даже, несмотря на некоторое замедление, а по объемам продаж - второе место после рынка продуктов питания Объем российского рынка бытовой техники в 2005 году составил $ 10,5 - 11,5 млрд
Основные факторы роста рынка увеличение реальных доходов населения и развитие потребительского кредитования Однако последний фактор является одновременно и препятствием к дальнейшему росту В течение последних лет значительная часть бытовой техники была куплена населением на средства потребительских кредитов, которые сейчас и еще несколько лет будут выплачиваться При этом достигнута задача обновления минимально необходимого набора техники.
Основными и самыми яркими тенденциями на рынке стали рост конкуренции благодаря приходу крупных торговых иностранных компаний, а также иностранных производителей, которые все чаще объявляют о размещении своих производств на территории России
В связи с вышеизложенным, определение закономерностей и тенденций развития предпринимательской деятельности по сбыту бытовой техники является весьма актуальной темой для совершенствования рыночных отношений в современной России
Степень научной разработанности проблемы. Переход к рыночным отношениям в нашей стране, осуществляемый в течение последних годы, породил высокий спрос на исследования различных рынков Отечественные
4 компании за прошедшее десятилетие осознали важность изучения рынка и не выходят на рынок без предварительного исследования рыночных перспектив своих изделий. Однако, отечественные литературные источники по данной проблеме почти отсутствуют При этом встречаются серьезные и глубокие работы, посвященные анализу рыночных отношений, далеких от наших рыночных условий. И дело не только и не столько в той или иной складывающейся ситуации, сколько в том, что в развитых странах с рыночной экономикой становление достаточно стабильных рыночных отношений происходило столетиями
Неудивительно, что рекомендации зарубежных ученых не дают на нашем рынке ожидаемых результатов Уже на уровне экономических моделей обнаруживаются существенные различия с нашей действительностью, ставящие под сомнение работоспособность подобных моделей.
При этом вопросы формирования и развития рынка, в том числе и рынка потребительских товаров, его места и роли в рыночной экономике всегда вызывали значительный интерес экономистов Методологические основы научного исследования этих проблем заложены в трудах классиков политической экономии - А Смита, Д Рикардо, Ж -Б Сэя, К Маркса и других
У истоков теории рынков, функционирования рыночного механизма в ее современном виде стояли известные экономисты неоклассической школы - А Маршалл, Ф, Хайек Позднее значительный вклад в ее разработку внесли Дж Кейнс, М Фридмен, А Лаффер, Дж Гилдер, Д Гэлбрейт, У Ростоу, Я Тинберген и другие
В последние годы в зарубежной экономической литературе появилась серия публикаций, посвященных рынку и проблемам рыночной экономики К их числу можно отнести работы С Фишера, Р Дорнбуша, Р Шмалензи, Дж Стенлейка, К Р Макконнелла, С А Брю, Э Дж Долана и другие
Пробуждение экономической мысли в России тесно связано с образованием всероссийского рынка и возникновением мануфактур в XVII веке
Глубокий след в изучении рынка оставили такие экономисты и мыслители как, И Т Посошков, В Н Татищев, А Н Радищев, А А. Чупров, М И Ту-ган-Барановский, В А. Базаров (Руднев) и Е А Преображенский.
Различные аспекты проблемы рынка, перспектив его развития получили решение в ряде современных научных трудов отечественных исследователей А Г Аганбегяна, Ю Л Александрова, В М Гальперина, А И. Гребнева, А И. Добрынина М И. Зайналова, Е Г йщенко, А.Н. Люсова, Б А Райзберга, К.А. Семенова и других
Региональное рынковедение представлено в трудах АР Бернвальда, А.С. Новоселова, Ю.Д Шмидта, Р.И. Шнипера Отдельные аспекты развития рынка потребительских товаров можно найти в трудах И К Беляевского (ресурсное обеспечение), ЮЛ. Александрова (емкость рынка), ЗА Капелюк (кадровое обеспечение), Малышкова В И. (формирование потребительского рынка мегаполисов), Николаевой Т И (регулирование рынка), П Ореховского (теневая экономика), И.К Салимжанова (цены), Н.В. Шаланова (региональная торговля) и других.
В исследованиях отечественных и зарубежных экономистов раскрываются отдельные элементы рынка потребительских товаров товарное обеспечение, емкость рынка и платежеспособный спрос, формирование и регулирование цен; ряд работ посвящен торговле, её инфраструктуре; совершенно особняком стоят исследования рынка бытовой техники
Таким образом, современная теория рынка достаточно полно отражена в экономической литературе, но отсутствует методология комплексного исследования рынка бытовой техники как на федеральном, так и региональном уровне Этим обуславливается выбор темы, целей, задач, объекта диссертационного исследования
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление закономерностей и тенденций развития предпринимательской деятельности по сбыту бытовой техники
6 В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы
систематизировать, уточнить и дополнить теоретические основы анализа закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства по сбыту бытовой техники.
дать характеристику, определить структуру, выявить показатели и особенности предпринимательской деятельности на рынке бытовой техники,
определить концептуальные положения государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности по сбыту отечественной бытовой техники,
вскрыть актуальные проблемы предпринимательской активности по сбыту отечественной бытовой техники,
предложить научно-практические пути повышения предпринимательской активности по сбыту бытовой техники,
построить гипотетическую модель повышения предпринимательской активности по сбыту бытовой техники на рынке России
Предметом исследования являются тенденции и закономерности развития предпринимательской деятельности по сбыту бытовой техники
Объект исследования - предпринимательские структуры, функционирующие на современном рынке бытовой техники.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательской деятельности, менеджмента, экономической безопасности, маркетинга, государственного регулирования, планирования и программирования, а также экономики предпринимательства
В методологическую основу исследования были положены разнообразные современные методы аналитический, комплексно-факторный, абстрактно-логический, экономико-статистический анализы, системный подход,
7 методы аналогии, экономико-математических, сравнительных и экспертных оценок, статистической обработки данных
Информационной базой исследования послужили статистические и другие информационные источники, материалы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность предпринимательских структур РФ на рынке бытовой деятельности, экспертные заключения, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы в хозяйственной сфере
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем
дана характеристика, определена структура, выявлены показатели и особенности предпринимательской деятельности на рынке бытовой техники;
определены концептуальные положения государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности по сбыту отечественной бытовой техники;
проведен мониторинг состояния и тенденций развития предпринимательства по сбыту бытовой техники в России;
выявлена региональная специфика рынка бытовой техники в России,
выработана стратегия развития предпринимательской деятельности на рынке бытовой техники.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем-
систематизированы, уточнены и дополнены теоретические основы анализа закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства по сбыту бытовой техники;
вскрыты актуальные проблемы предпринимательской активности по сбыту отечественной бытовой техники,
предложены научно-практические пути повышения предпринимательской активности по сбыту бытовой техники,
построены модель развития потребительского кредитования в интересах развития предпринимательства в сфере сбыта бытовой техники; модель
s отечественного рынка бытовой техники в современных экономических условиях; модель исследования мирового рынка бытовой техники, модель исследования рынка бытовой техники России, модель анализа ключевых параметров сегментов рынка бытовой техники;
- разработаны этапы исследования рынка бытовой техники для принятия управленческих решений предпринимательскими структурами, а также функциональный алгоритм управления предпринимательской деятельностью в целях развития отечественного производителя.
Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе управления предпринимательскими структурами функционирующих на современном рынке бытовой техники, а также в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению коммерческим предприятием как иллюстрационный и вспомогательный материалы
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы автором в открытой печати, нашли применение в деятельности отдельных предпринимательских структур, а также использованы в учебных процессах в вузах
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения
Характеристика, структура, показатели и особенности предпринимательской деятельности на рынке бытовой техники
В соответствии с экономической теорией рынок представляет собой категорию, присущую товарному хозяйству. Он возник с появлением товарного производства и характерен для тех общественно-экономических формаций, в которых это производство есть. Существование рынка обусловливается не только общественным разделением труда, но и наличием обособленных производителей и необходимостью купли-продажи для удовлетворения потребностей отдельных субъектов и общественных потребностей в целом. Сложнейший механизм рынка формировался на протяжении многих столетий. Он является великим достижением цивилизации. В научной литературе можно встретить много определений понятия рынка.
Так, профессора экономики Массачусетского Технологического Института Фишер С, Дорнбуш Р. и Шмалензи Р. считают, что «рынок представляет собой пакет соглашений, при помощи которых продавцы и покупатели товаров и услуг вступают в контакт по поводу купли-продажи данных товаров или услуг».14 По мнению Стенлейка Дж. Ф. «рынок - это любая структура, которая дает возможность покупателям и продавцам совершать сделки таким образом, чтобы можно было установить цены и произвести обмен».15 В учебнике по рыночной экономике у Макконнелла К.Р. и Брю С.А. «Экономикс»16 категория «рынок» определяется как «институт или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг». Аналогичное понимание категории «рынок» мы видим и у Д.Н. Хаймана: «Рынок есть встреча продавцов и покупателей с целью торговли товарами или услугами»,17 и у Долана Э. Дж.: «Рынок - любое взаимодействие, в которое вступают люди для осуществления торговли друг с другом». Близкие определения мы находим у ряда других экономистов, таких как Э. фон Бёвентер, В. Гальперин, А. Хос-кинг, Р. Пиндайк.
Таким образом, одни экономисты определяют рынок, как систему экономических отношений, складывающихся в сфере обмена по поводу реализации, купли-продажи товаров и услуг. Сюда включаются отношения между производителями и потребителями, продавцами и покупателями, между промышленностью и торговлей.
Другие характеризуют рынок как форму связи производства с потреблением, производителей продукции друг с другом, всех звеньев общественного производства и видов хозяйственной деятельности посредством купли-продажи товаров. Согласно теории прав собственности рынок - это, прежде всего, четко установленные права собственности.
Приведенные выше понятия рынка правильно отражают экономическую сущность этой категории, хотя и различаются между собой по степени конкретизации и направленности. Наиболее всеобъемлющей, на наш взгляд, является трактовка рынка как системы экономических отношений между покупателями и продавцами, субъектами рынка. Другие формулировки конкретизируют суть данных экономических отношений. Иначе говоря, рынок - это экономические отношения, строящиеся на основе соответствующих ему законов и принципов.
Мировой опыт показывает, что рыночная экономика является наиболее эффективной формой функционирования хозяйства, которая обеспечивает динамичное, прогрессивное развитие общества. Именно на ее основе живут ныне страны, добившиеся определённого уровня процветания при безусловной национальной специфике.
Под рыночной на Западе понимают такую экономику, в которой экономические решения принимаются, в основном, децентрализованным путем. Рыночная экономика представляет собой совокупность хозяйственных отношений в обществе, регулируемых соответствующим механизмом. Индивидуумы на рынке мотивируют принятие решений собственным частным интересом. Координацию же всех независимо принимаемых решений осуществляет рыночный механизм.
Рыночный механизм «наводит порядок в потенциальном хаосе» через систему цен и конкуренцию. Эта система сама определяет, что производить (решение о производстве продукции выносят покупатели, которые «голосуют» за производство своими деньгами); как производить (эту проблему решают производители, которые стремятся получить наибольший доход от производства); и, наконец, для кого должно осуществляться производство (эта проблема решается в пользу тех, кто располагает необходимыми доходами - денежными ресурсами).
В результате необходимого сочетания интересов достигается эффективное использование ограниченных ресурсов, устанавливаются оптимальные пропорции и объем производства товаров и услуг. При этом выбирается способ производства, который обеспечивает минимум издержек и максимум прибыли. Распределение и обмен произведенного продукта между различными группами общества и отдельными индивидуумами зависит от получаемых доходов.
Сущность рыночной экономики отражается в следующих принципах. Принцип свободы хозяйственной деятельности. Этот принцип декларирует право любого хозяйственного субъекта, будь то человек, группа людей, коллектив предприятия, выбирать желаемый, целесообразный, выгодный вид экономической деятельности и осуществлять эту деятельность в любой, допускаемой законом, форме. Под видом экономической деятельности понимается производство разнообразных видов продукции, товаров, оказание услуг, а также торгово-посредническая, финансово-кредитная, научно-информационная, управленческая деятельность. Мы можем говорить о любых видах действий в сфере производства, обмена, потребления и использования общественного продукта, которые не запрещены законом, как преступные, криминальные. При этом закон призван ограничивать и запрещать только те виды экономической и хозяйственной деятельности, которые представляют опасность для людей, общественной стабильности, противоречат нормам морали. Все остальное должно быть разрешено в различных формах деятельности: индивидуальной, коллективной и государственной.
В условиях рыночной экономики снимаются запреты не только на производство, но и на продажу и перепродажу, обмен товаров как самими производителями товаров, так и любыми посредниками, которые находятся между производителем и потребителем.19
Таким образом, в рыночной экономике действует исходный принцип: «каждый субъект вправе избирать для себя произвольную форму экономической, хозяйственной деятельности, кроме запрещенных законом форм, в виду их общественной опасности»
Принцип всеобщности рынка характеризует, прежде всего, неизбежность проникновения рыночных отношений во все сферы общественного производства. Он вытекает из самого названия экономики — рыночной.
Необходимо отметить, что какие-то составные элементы рынка и рыночных отношений существуют и во внерыночной - государственной, плановой экономике. Вместе с этим элементы государственного планирования и регулирования, централизованного руководства имеют место и в любой сугубо рыночной экономике. С учетом этого экономику можно считать рыночной только в случае, когда товарно-денежные отношения становятся превалирующими, проникают во все сферы и секторы экономики.
В этом и состоит суть принципа всеобщности рынка. Товарно-денежные и товарообменные отношения проникают, прежде всего, на рынки товаров народного потребления, бытовых и коммунальных услуг, включая услуги культуры, образования, здравоохранения.
Последние в условиях нерыночной экономики относятся к бесплатным. В условиях рынка часть их может оказываться на безвозмездной основе. В рыночной экономике действует рынок жилья и других видов имущества, средств производства, включая землю, природные богатства, сырье, материалы, энергию и энергоносители.
Государственное распределение всех видов экономических ресурсов через оптовую и розничную торговлю заменяется рыночным механизмом.
Рыночная экономика немыслима без свободного рынка капитала - денег, валюты, ценных бумаг.
Мониторинг состояния и тенденции развития предпринимательства по сбыту бытовой техники в России
Рыночные исследования выступают как информационная основа достижения таких целей, как реализация определенного объема продаж, создание и выведение на рынок новых товаров, увеличение рыночной доли. Постановка этих целей предполагает, что речь идет о рынке конкретного товара. В данной связи, раскрывая содержание рыночного исследования, в первую очередь необходимо остановиться на изучении товарной структуры рынка.
Рынок сбыта продукции - это часть рынка в пределах которой осуществляется сбыт (оптовая реализация и розничная продажа) товаров, производимых данным предприятием, объединением, отраслью. Рынок сбыта формируется и развивается в рамках определенного товарного рынка.
Существует две классификации бытовой техники и электроники. Одни эксперты подразделяют ее на "черную" (телевизоры, видеопроигрыватели, DVD-плееры, видеокамеры и др.) и "белую" (холодильники, миксеры, СВЧ-печи, кухонные комбайны и др.). На российском рынке 60% приходится на "черную" и 40% - на "белую" технику.
В основе второй классификации - размер бытовой техники и электроники. К крупногабаритной относят стиральные машины, холодильники, морозильники, кухонные плиты и панели, микроволновки. К малогабаритной - кофеварки, пароварки, миксеры, блендеры, комбайны, электрические зубные щетки, фены, стайлеры, машинки для стрижки волос, пылесосы, соковыжималки, мясорубки, тостеры, пылесосы.
Российские граждане стали чаще покупать технику. Если в 2003 году лишь каждая 4-я семья покупала крупную бытовую технику и лишь каждая 5-я - малую, то в 2005 году каждая третья российская семья приобрела крупную бытовую технику и каждая третья же - малую.
Объем рынка бытовой техники вырос в 2005 году на 17% и составил 6,5-7,9 млрд. долл. Темпы роста несколько замедлились по сравнению с 2004 годом (с 25% до 17% в стоимостном выражении и с 27% до 23% - в натуральном). В структуре рынка бытовой техники по стоимости лидирует крупная бытовая техника, но по количеству проданных единиц преимущество за малой бытовой техникой - 52%.
Объем импорта в натуральном выражении составил 63% от всего объема рынка. Средняя цена на крупную бытовую технику имеет тенденцию к росту вследствие роста доходов покупателей, развития рынка потребительского кредитования и перераспределения спроса в сторону более дорогих товаров.
Темпы роста рынка бытовой техники продолжат замедляться и в 2007 году рынок бытовой техники вырастет лишь на 13% в стоимостном выражении, достигнув почти 10 млрд. долл. Частота покупок бытовой техники продолжит расти. К 2007 году почти 9 из 10 семей будут покупать в течение года хоть 1 единицу бытовой техники. При этом число покупок крупной бытовой техники вырастет незначительно, а объем покупок малой бытовой техники увеличится сильно.
Сегмент крупногабаритной техники развивается чуть медленнее рынка в целом. В 2004 году его рост составил в денежном выражении около 24%. Объем этого сегмента, по различным оценкам, в 2003 году составил от 5 до 7 млрд. долларов. В городах-миллионниках (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Красноярск, Самара, Пермь, Ростов-на-Дону, Новосибирск) в прошлом году лучше всего продавались микроволновые печи (28,8%), стиральные машины (28,1%) и кондиционеры (23,5%).
На примере Москвы видно, что наиболее активно крупная бытовая техника продается в торговых сетях (53,6%), на втором месте - открытые рынки (35,5%), в неспециализированных магазинах продается лишь 10,9%.
Сегмент малогабаритной техники в прошлом году развивался активно: его рост в денежном выражении составил 39%. Однако, общий объем продаж сегмента мал - специалисты оценивают его в 0,5-0,8 млрд. долларов.
В прошлом году лидером по продажам (также в 8 городах-миллионниках) стали электрические чайники (19,1%), второе место заняли утюги (15%), на третьем месте - пылесосы (12%), на четвертом месте оказались фены (11%). На долю продаж миксеров, блендеров и кухонных комбайнов пришлось 10,3%. В столице покупатели чаще посещали открытые рынки (43% объема продаж), на одну десятую процента отстали торговые сети. На долю отдельных магазинов пришлось 14,1% продаж.
На российском рынке малогабаритной бытовой техники в настоящий момент существует достаточно большое количество торговых марок. Если рассматривать динамику их развития, то можно сказать, что с конца 2003 года значительных изменений не произошло Нужно отметить, что многие компании сегодня являются держателями иностранных брендов, среди них, например Vitek, Scarlett, Ufesa.
По данным опроса, проведенного Gallup Media, аутсайдерами потребительских предпочтений являются такие марки мелкой бытовой техники, как Polaris, Bork, Krups. Недалеко ушли от них Hitachi, Kenwood, DeLonghi, Sanyo, Unit - всего 2% опрошенных семей сказали, что имеют в доме технику этих марок. В лидерах Tefal (19%), Scarlett (18%), Moulinex (14%), Philips (13%). У Vitek, Braun, LG, Bosch -12%.
Рынок сегодня стал более прозрачным, однако основным вопросом остается дальнейшая его легализация. Дело в том, что в Россию до сих пор поставляется много "серой" техники, которая попадает в страну минуя таможню. В результате бюджет ежегодно недополучает около 3 млрд. долларов. Таможенные планы надо составлять не по общему объему рынка, а по отдельным товарным группам.
С проблемой так называемого "параллельного" импорта, когда товар завозится в страну по "серым" схемам, с переменным успехом борются производители, государство и розничные сети Последние прилагают в этой области максимальные усилия. Дело в том, что в последние годы созданы законы, достаточно эффективно защищающие права потребителя, и в этой ситуации торговым сетям не хочется быть ответчиками по претензиям, связанным с качеством "серого" товара".
Процесс прихода к цивилизованному рынку долгий, трудный и требует последовательной и целенаправленной политики на всех этапах взаимодействия между владельцами бизнеса, государством и конечным потребителем.
По данным Российской Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей бытовой и электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК),43 объем российского рынка бытовой техники без компьютеров и мобильных телефонов в 2004 году составил около $9 млрд. По прогнозам РАТЭК, темпы роста этого рынка в ближайшие несколько лет будут сохраняться на уровне 25%.
Следует различать компании, которые торгуют крупнобытовой (встройка, solo) и мелкобытовой техникой. Как показало исследование, нет компаний, одинаково хорошо показавших себя по всем категориям.
Например, для работы со встроенной техникой необходим индивидуальный подход (вплоть до собственной розницы), для работы по соло — прямой выход на представительства и большие объемы, а для работы по МБТ есть смысл создавать свой бренд по ОЕМ-технологии.
Есть направления, которые развиваются сравнительно недавно и имеют хорошие показатели операционной прибыльности, например вытяжки (пример — бренд «Элика»). Вообще для встраиваемой техники, которую частично можно отнести к мебели, лидируют европейские бренды, в то время как по МБТ — бесспорно, азиатские.
Другая отличительная особенность рынка — огромное количество брендов. Большинство из них являются локальными и постепенно вытесняют с рынка европейские компании. Такая ситуация обусловлена тем, что технически МБТ представляют собой несложные агрегаты, производить которые с приемлемым качеством несложно. Именно поэтому уже сейчас количество проданной МБТ у Vitek и Scarlett существенно больше.
Гипотетическая модель повышения предпринимательской активности по сбыту бытовой техники на рынке России
На сегодняшний день товарный рынок слабо развит в нашей стране, несмотря на то что Россия оказывает заметное влияние на формирование цен на такие товары как энергоносители и металлы, являясь одним из крупнейших в мире поставщиков этих товаров. В последнее время много говорится о необходимости развития товарного рынка в России.
Участники товарного рынка подразделяются на три основные группы: 1) изготовители товара; 2) оптовые торговые и иные посреднические организации; 3) розничные торговые организации и организации-потребители.
Процесс перехода к рыночным отношениям повлек за собой изменения в целях деятельности, во внутреннем построении каждого из названных видов участников торговой деятельности.
Для производственных организаций основной целью деятельности в рыночных условиях является не просто изготовление товаров, но успешная их реализация и получение прибыли от продаж. Налаживание сбыта, максимизация дохода от реализации товаров - это новая задача для многих российских предприятий. В советский период почти вся производимая продукция распределялась плановыми органами, и проблемы сбыта фактически не существовало. Теперь же каждая производственная организация обязана совмещать функции изготовителя и продавца, причем функция реализации является превалирующей. Многие производители пока не могут успешно справиться с этой задачей.
Необходимость налаживания продажи своего товара потребовала изменений во внутреннем построении производственных организаций. Такое реформирование состояло, прежде всего, в расширении и укреплении изготовителями своих сбытовых служб, в создании коммерческих (торговых), маркетинговых и рекламных подразделений, постоянно действующих демонстрационных залов, выставочных павильонов и др. Потребовалось обучение сотрудников правилам договорной работы, точному выполнению заказов потребителей, оперативному реагированию на изменения спроса.
Производственные организации предусматривают различные решения для осуществления сбыта товара через зависимых посредников — подобная практика называется созданием горизонтальных сбытовых (маркетинговых) сетей.
Так, несколько изготовителей могут объединять свои усилия в совместном освоении определенных участков рынка, используя для этого имеющиеся складские и торговые подразделения. Возможно образование несколькими изготовителями зависимой (дочерней) организации или группы таких организаций, на которые учредители возлагают сбыт своих товаров.
Развивая сбытовую сеть, производственные организации нередко создают собственную систему баз и магазинов. Такие магазины создаются, прежде всего, в том же городе, где находится само предприятие. В России их традиционно называют заводские или фирменные магазины.
В западных странах производители постоянно ведут работу по совершенствованию сбыта. Причем этот участок считается важнейшим, определяющим на перспективу деятельность фирмы. Там администрация любого предприятия исходит из общепризнанного положения, что без искусства продавать продукцию трудовой деятельности становится бессмысленной сама эта деятельность. Понимание этой истины должно быть у каждого российского бизнесмена.
Из вышесказанного можно вывести важное положение коммерческого права, действующее для всякого предпринимательства: прежде чем начинать производство товара, необходимо наладить его надежный, устойчивый сбыт.
Сегодня в России проблема восстановления прежних объемов и расширения производства упирается в необходимость создания работоспособных сетей сбыта товаров. Это относится как к деятельности начинающих бизнесменов, так и к огромному числу предприятий с неработающими цехами или неиспользуемым оборудованием.
В оптовых торговых и иных посреднических организациях происходят наиболее значительные структурные изменения. Именно оптовой торговле в ее различных организационных формах принадлежит главная роль в создании единого внутреннего рынка. Оптовая торговля традиционно является одним из ключевых звеньев в хозяйственном комплексе, выполняя важные функции взаимосвязей между производством и потреблением.
В мире общераспространенна тенденция к переложению функции сбыта товаров на посредников. На Западе оптовые фирмы представляют собой высокоэффективные хозяйственные структуры, способные успешно продвигать огромные массы разнообразных товаров. Для этого они располагают мощным складским хозяйством, транспортными терминалами, базами на всей территории страны. Они используют новые технологии и методы, которые позволяют оптимизировать торговые и финансовые операции, способствуют снижению цен и улучшению обслуживания покупателей. Большое значение имеет использование единых правил кодирования, электронных систем учета товаров, оформления заказов и проведения расчетов.
В нашей стране отстает развитие посреднических организаций. Большинство их незначительны по размерам. Главные их слабости - в отсутствии крупных баз, складов, холодильников, а также сети вспомогательных звеньев в регионах страны. Почти 70% оптовых и посреднических организаций не имеют собственного складского хозяйства и не могут осуществлять реальную работу с товаром.
Положительный зарубежный опыт свидетельствует о необходимости создания оптовыми организациями в краях и областях множества вспомогательных звеньев, обеспечивающих продвижение товаров по стране. Согласно статистике, в странах Европейского союза 95% товаров поступает в магазины через товаропроводящие сети. Опыт показывает, что требуется организационная и финансовая зависимость периферийных звеньев от головной фирмы. Многочисленные попытки наших предпринимателей создать сбытовые сети на основе торговых договоров с фирмами в других регионах страны заканчивались провалом. Эти фирмы обычно исчезали с полученным товаром и деньгами. На этом деле пострадало немало начинающих бизнесменов.
Поэтому целесообразно создавать сбытовые звенья в качестве филиалов головной организации либо - что несколько сложнее - в виде дочерних фирм. Права руководителя филиала ограничены доверенностью. С руководителем филиала, как и с другими работниками, заключается договор о полной материальной ответственности. Следует учитывать и достигаемое при этом сокращение трансакционных издержек, поскольку операции между центром и структурными подразделениями фирмы не требуют оформления договоров (и не облагаются налогами).
Для усиления финансовой зависимости можно ограничить права руководителей филиалов по распоряжению денежными средствами на банковском счете, указав в доверенности руководителя филиала, что договор с банком филиал заключает по согласованию с руководством головной фирмы. В договоре можно предусмотреть, что поступающие средства свыше определенной суммы незамедлительно перечисляются транзитом на указываемый в договоре счет фирмы. Возможны ограничения в размерах денежных сумм, расходуемых филиалом со своего счета.
На Западе широко практикуется создание производителями и оптовыми организациями сетей торговых агентств. Торговые агентства и агенты - это особый вид посредников. Они подыскивают покупателей товара, проводят с ним переговоры и сообщают информацию фирме-продавцу. Агент получает вознаграждение в виде процентов от сделок, заключенных при его содействии.55
Создание сбытовых сетей требует немалых средств и усилий. Приходится на местах подбирать деловых партнеров, подыскивать помещения, оборудовать их. Однако этот метод оправдывает себя, так что идти лучше этим путем.
Функциональный алгоритм управления предпринимательской деятельностью в целях развития отечественного производителя
Подъем российской экономики, ее реальный перевод на рельсы эффективных рыночных отношений невозможен без восстановления и развития товарного производства, способного обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции, товаров и услуг для удовлетворения потребностей как внутреннего, так и мирового рынка, успешно конкурировать с зарубежными производителями.
Понятно, что это весьма сложная, долговременная задача, требующая привлечения значительных инвестиционных средств для реструктуризации производства на современной технико-технологической базе, перестройки экономических механизмов, создания принципиально иной социальной среды бизнеса. Вместе с тем, в сложившейся экономической ситуации переходного периода не менее актуальными, а иногда и определяющими для эффективного достижения цели могут стать меры по совершенствованию управления предприятиями на принципах маркетинга, предполагающих ориентацию производства на потребителя, обеспечение устойчивого взаимодействия предприятий-производителей с товарным рынком, разработку мер и способов продвижения товаров, активизацию влияния внутреннего рынка региона на развитие производства.
Тезис К.Маркса59 о том, что производство диктует потребление (в том смысле, что от возможностей производства зависит многообразие и качество производимых товаров, возможность удовлетворения тех или иных потребностей, насыщенность рынка) остается важным и теперь, но акценты все больше смещаются в сторону диктата потребления. Не случайно теория и практика современного менеджмента уходит от представления об эффективном управлении предприятиями только на основе внутренних ресурсов и возможностей (переменных внутренней среды) к учету и возможному влиянию на окружение (факторов внешней среды предприятия).
В числе последних - взаимодействие с потребителями, производителями замещающих товаров и конкурентами на товарном рынке. Рыночные механизмы, как таковые, теоретические аспекты рыночных отношений достаточно глубоко рассмотрены в имеющейся экономической литературе. Исследованию же товарного рынка (особенно внутреннего), как одного из определяющих факторов внешней среды предприятия, объекта формирования и регулируемого воздействия, не уделялось должного внимания.
Активная деятельность на разнообразных рынках - краеугольный камень экономического развития регионов и в целом страны. В настоящее время жизненно важным становятся знание потребителя, умение гибко реагировать на все его требования, обеспечивая продажу продукции, повышение доходности предприятий-производителей. Проблема перестройки рыночного механизма прямо связана с насыщением внутреннего рынка современными товарами с высокими потребительскими свойствами, преодолением структурной и ассортиментно-качественной несбалансированности спроса и товарного предложения на потребительском рынке. Ее решение требует, прежде всего, основательного пересмотра всей организации производственной, коммерческо-сбытовой деятельности, ее оптового и розничного звеньев. Чтобы добиться успеха, субъекты рыночных отношений, должны знать, кто их покупатели, в чем заключаются различия в запросах разных групп потребителей, какой стратегии следуют конкуренты, каков потенциал роста рынка и т.д.
Для принятия оптимального управленческого решения в условиях жесткой конкурентной борьбы, организационным структурам нужно располагать огромными объемами рыночной информации. Необходимы серьезная проработка рынков выпускаемой и намеченной к производству продукции и технико-экономическое обоснование планируемых изменений на предприятиях. На эти и многие другие вопросы позволяют дать ответ системные исследования рынка и многообразных факторов рыночной среды.
Важно знать его положительные и отрицательные стороны существенные характеристики развития рынка на современном этапе для определения методов регулирования и использования различных форм сотрудничества и поддержки развития предпринимательской деятельности. Особый интерес представляет задача совершенствования управления (планирования, контроля и регулирования) рыночными процессами с помощью системы экономических методов и рычагов, реализуемых местными органами власти.
Либерализация торговой деятельности позволила сформировать конкурентную среду на рынке товаров народного потребления, возродить предпринимательскую активность в формировании экономических связей торговли с производством. Переход к социально ориентированной рыночной экономике предусматривает необходимость защиты интересов потребителей, создание цивилизованных взаимоотношений между торговыми партнерами, повышение уровня качества жизни населения.
Становление и развитие рыночных отношений потребовало от экономической науки и практики выработки принципиально иных подходов к предприятию, как объекту управления. Предприятие в современном менеджменте рассматривается как сложная многофункциональная, динамичная, открытая система, одной из важнейших особенностей которой является взаимодействие с окружением. Характер и условия этого взаимодействия, в конечном счете, определяют устойчивость и эффективность функционирования предприятия.
Внешнюю среду предприятий можно представить (наряду с факторами косвенного воздействия) в виде множества разнообразных рынков: ресурсного, товарного, финансового, ноу-хау, рынка труда и других. Для вновь создаваемого и развивающегося предприятия любой отрасли промышленности первичной является его маркетинговая ориентация, а, следовательно, все более значимым, приоритетным становится товарный рынок. Деятельность промышленного предприятия не сводится только к производству продукции (роли товаропроизводителя), а продолжается в обращении, товародвижении до того момента, когда продукция (услуги) найдет признание на товарном рынке; будет куплена, а затем использована, потреблена. Жизненный цикл товара предполагает организацию соответствующей системы действий его производителя.
Товарный рынок является определяющим фактором внешней среды предприятия. Товарный рынок - неотъемлемый элемент общественного воспроизводства, вне связи с которым невозможно правильно понять природу и механизм его функционирования как объекта управления, а, следовательно, определить основные направления и конкретные меры по регулированию происходящих в нем процессов.
Возмещение составных частей общественного продукта, совершающееся посредством рынка, есть сумма актов купли-продажи средств производства и предметов потребления, отсюда товарный рынок подразделяется натри самостоятельные сферы:
1. Рынки, прямо и косвенно влияющие на материальное обеспечение населения и уровень жизни (рынки товаров народного потребления). Этот вид потребительских рынков представляет собой территориальную сферу обращения и предназначен для удовлетворения населения жизнеобеспечивающими товарами. Они характеризуются наличием промышленного и сельскохозяйственного производства:
- необходимых для удовлетворения потребностей населения;
- наличием экономически выгодных внутри региональных связей по обеспечению населения товарами народного потребления;
- емкостью рынка определяемой жизнеобеспеченностью населения и уровнем развития непроизводственной среды;
- формированием и регулированием рынков на региональном уровне.
2. Рынки, формирующие материально-вещественные потоки в регионе и обеспечивающие воспроизводство производительных сил. Их необходимо рассматривать с точки зрения межрегиональных связей и взаимодействия с рынком капиталов, подрядных работ, рынком основных доходов и недвижимого имущества.
На этих рынках осуществляется процесс товарного обращения орудий и предметов труда. Субъектами рынков выступают производители орудий и предметов труда и потребители этих товаров. На конъюнктуру влияют такие факторы, как уровень первичного спроса, перспективы экономического развития, темпы научно-технического прогресса, деятельность конкурентов, валютная политика государства. Особенность таких рынков - взаимосвязь денежных и материальных ресурсов.