Закономерности формирования, тенденции и механизм развития трудового потенциала в современной российской экономике: территориальный аспект Васильев, Петр Петрович



Васильев, Петр Петрович. Закономерности формирования, тенденции и механизм развития трудового потенциала в современной российской экономике: территориальный аспект : дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Васильев Петр Петрович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 411 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-3/4017

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Возрастание общественно значимой роли человека в динамических условиях развития информационного общества, основанного на знаниях и восприимчивого к процессу модернизации экономики, актуализирует процессы исследования закономерностей формирования и эффективной реализации трудового потенциала в Российской Федерации. В настоящее время перед экономикой страны ставится задача преодоления диспропорций в развитии отдельных ее регионов, включая выравнивание уровня развития социально-трудовых отношений. В начале XXI в. социально-экономическое развитие России подошло к рубежу осознания, что в основе экономического развития регионов страны в значительной мере лежит воспроизводство и эффективное использование трудового потенциала и человеческого капитала. Дальнейшее развитие страны необходимо осуществлять путем коренного улучшения условий жизнедеятельности россиян, повышения качества жизни и обеспечения их продуктивной занятости на основе инновационных подходов к решению демографических проблем, через повышение материального благосостояния граждан, реформирование сфер образования и здравоохранения, роста профессионализма и компетентности трудового потенциала. Вследствие этого первостепенной задачей является улучшение качества трудового потенциала, совершенствование форм и методов подготовки и переподготовки трудового потенциала путем реформирования и развития эффективной образовательной системы, представляется актуальным выявление тенденций развития сферы науки и образования как основы формирования качественного трудового потенциала и человеческого капитала.

В условиях преодоления последствий экономического кризиса и перехода к инновационной экономике в регионах России сохраняется существенная дифференциация по обеспеченности и качеству трудового потенциала и человеческого капитала. По сравнению с другими регионами, на Юге России при высокой рождаемости и продолжительности жизни населения наблюдается значительный уровень безработицы, самые низкие доходы и заработная плата в стране, что ведет к социальной напряженности.

Процесс рыночной трансформации в стране концептуально исходит из вовлечения во все сферы жизни страны человека труда, возникает необходимость теоретического осмысления новейших аспектов категории «человеческий потенциал» и его подсистем - «трудового потенциала», «человеческого капитала». Эти проблемы вызывают значительный исследовательский интерес, требуют системного концептуального обоснования и поиска путей их решения.

В рамках исследования сформулированы основные концептуальные положения теории трудового потенциала, на которые значительное влияние оказал институционализм как направление экономической науки, это привело к выявлению закономерностей влияния основных институтов общественной жизни: сфер образования, науки и здравоохранения, а также выявления зависимостей, связанных с повышением роли трудового потенциала и человеческого капитала в инновационном развитии экономики.

Общемировые тенденции развития инновационной экономики признают доминирующую роль образования в социально-экономическом прогрессе, формировании качественного трудового потенциала и развитии инновационного мышления. Представляется необходимой разработка современных подходов к реформированию сферы образования как основы формирования трудового потенциала и человеческого капитала в контексте требований инновационной экономики и в системе регионального инновационно ориентированного воспроизводства.

Систематизация, исследование и выявление закономерностей развития трудового потенциала способствует пониманию глубинных изменений во внутренней структуре социально-трудовой сферы на современном этапе, обоснованию закономерностей и тенденций ее развития. Теория трудового потенциала непрерывно развивается и обогащается, а роль совершенствования механизма его реализации в условиях требований инновационного развития экономики России, в частности ее южных регионов, неуклонно возрастает.

Степень разработанности проблемы. Исследование современных публикаций фундаментального и прикладного характера показывает, что наблюдается недостаточная разработанность концепции формирования современного качественного трудового потенциала, выявление закономерностей и тенденций его развития с учетом сложности протекающих в стране экономических процессов. Необходимо обобщение теоретических системных исследований экономики труда, социально-трудовых отношений, а также целесообразно применение системно-аналитической методологии в научном обосновании проблемы трудового потенциала, его формирования и эффективного использования, так как системный подход и системно-аналитическая методология обеспечивают глубину и аналитичность исследования, а также дают возможность получения качественно новых результатов в изучении социально-трудовых отношений. Основой данного исследования явились методологические положения классической и институциональной школ экономической мысли, системного подхода, теоретические модели и аналитические методы, разработанные отечественными и зарубежными учеными и прошедшие проверку временем и практикой. Особое внимание в работе уделено теоретико-методологическому фундаменту рассматриваемой проблемы – системе концепций и теорий развития трудового и человеческого потенциалов и человеческого капитала.

Источниковедческое исследование теории трудового потенциала показало, что она является комплексной, объединяющей в себе концептуальные положения научного анализа роли человека в экономике. В частности, в трудах классков экономической науки В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, а впоследствии К. Маркса, Дж. Милля, А. Маршалла и др. отмечается обращенность авторов к исследованию данных проблем. А. Смит впервые обратил внимание на принципы экономического поведения и роль экономических стимулов, ввел понятие «экономический человек» и разработал принципы его поведения. Д. Рикардо развил эту теорию далее и установил обратную зависимость между количеством полученной прибыли и уровнем оплаты труда работников. В трудах К. Маркса нашла свое системное обоснование теория рабочей силы, ее сущности и воспроизводства, получил отражение теоретический и методологический анализ структуры воспроизводственных процессов, которые обеспечивают реализацию трудовых возможностей человека.

С конца 60-х гг. XX в. человеческий потенциал и его составные части – трудовой потенциал и человеческий капитал – становятся главными источниками роста производительности труда и валового внутреннего продукта экономически развитых стран. С этого же времени теории трудового потенциала и человеческого капитала оформились в целостные концепции.

Представление о человеке как главном факторе экономического развития разрабатывали в рамках концепций трудовых и человеческих ресурсов, трудового потенциала, человеческого фактора и человеческого потенциала российские ученые Л. Абалкин, В. Андрианов, Б. Бреев, А. Добрынин, С. Дятлов, С. Курганский, М. Критский, Н. Римашевская и др.

Существенный вклад в разработку проблем занятости населения, рынка труда, безработицы, отношений наемных работников, работодателей и государства внесли ученые: О. Белокрылова, М. Бухалков, Г. Вечканов, Н. Волгин, Б. Генкин, А. Докторович, Т. Заславская, В. Игнатов, Т. Игнатова, Р. Капелюшников, А. Кашепов, В. Костаков, А. Котляр, Д. Львов, И. Маслова, В. Радаев, Е. Рузавина, Л. Сосновская, Л. Чижова и др.

В области демографии и общественного здоровья известный интерес вызывают исследования Е. Андреева, М. Бедного, А. Вишневского, А. Волкова, С. Ермакова, Б. Прохорова, В. Школьникова и др.; в сфере экономических проблем здравоохранения, образования и науки на общенациональном и территориальном уровнях широкую известность получили работы А. Гранберга, Г. Голухова, И. Веселковой, И. Заславского, В. Корчагина, Ю. Лисицина, Л. Осиповой, О. Пчелинцева, А. Саградова, С. Струмилина, Н. Тихомировой, С. Трунина, Ю. Шиленко и др.

Основателями концепции человеческого капитала явились американские ученые, лауреаты Нобелевской премии по экономике Г. Беккер, Т. Шульц. Впоследствии эта теория получила развитие в трудах зарубежных ученых: М. Фишера, Б. Вейсброда, Дж. Минзера, Л. Туроу и др. Активное участие в разработке проблемы роли человека в экономике приняли зарубежные ученые: Э. Денисон, Дж. Кендрик, Р. Кэмпбэл, Ф. Махлуп, Ф. Уэлч, Б. Чизвиг, Б. Флейшер и др., а также отечественные авторы: М. Бухалков, И. Бушмаринов, С. Валентей, Э. Вильховченко, В. Гойло, Е. Капустин, М. Крицкий, В. Марцинкевич, М. Скорев, И. Соболева, В. Радаев, Ю., Татур и др., исследовавшие концепцию человеческого капитала и его различные аспекты применительно к российским условиям.

Основываясь на трудах отечественных и зарубежных авторов и исходя из современной задачи создания и развития факторно-ресурсного обеспечения инновационной экономики, в диссертации выработан целостный взгляд на развитие трудового потенциала как объективной реальности, сочетающий исторический подход и системно-аналитические методы его исследования. Это дало возможность разработать синтезирующий авторский подход к его определению и углубить понимание концептуальных основ категории «трудовой потенциал», социально-экономических механизмов его формирования и использования в современных рыночных условиях на Юге России.

Несмотря на многообразие подходов в освещении проблем повышения эффективности использования трудового потенциала и человеческого капитала, все еще недостаточно разработаны комплексные механизмы их формирования и эффективного использования в регионах РФ, в частности на Юге России. В значительной мере это касается освещения возрастающей роли образования в процессе формирования высокопроизводительных трудового потенциала и человеческого капитала, а также подготовки работников с современным инновационным мышлением и восприятием. При широте и разнообразии исследований, современные требования к трудовому потенциалу, диктуемые новыми социально-экономическими условиями развития страны, позволяют сформировать набор адекватных инструментов и методов, дают основание для проведения научных изысканий в направлении совершенствования механизма дальнейшего развития трудового потенциала, в том числе на региональном уровне Юга России. Теоретическая и практико-эмпирическая важность указанных проблем, практическая значимость их решений обусловили выбор темы исследования, определили постановку цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование концепции формирования и развития трудового потенциала как системы закономерностей и тенденций, отвечающей требованиям современной инновационной экономики, развитие теоретического содержания трудового потенциала как экономической категории, части человеческого потенциала и ключевого фактора экономической динамики страны на основе анализа закономерностей, источников и сфер его формирования и механизма реализации в регионах РФ, в частности на Юге России, а также совершенствование методов повышения степени включенности трудового потенциала Юга России в процессы социально-экономического развития.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением комплекса структурированных задач исследования:

развить сущность логической модели, генезиса, категорий и сущностно-содержательных характеристик, определяющих теорию трудового потенциала, уточнить его место и взаимосвязи с категориями экономики труда, а также раскрыть закономерности его формирования в условиях создания и развития инновационно-информационной экономики России;

сравнить и систематизировать концептуальные положения отечественных и зарубежных авторов, относящиеся к теориям человеческого развития, воспроизводства трудового потенциала и использования человеческого капитала;

уточнить содержание, основной смысл, понятийный объём, интерпретацию и границы применимости категориальных понятий «рабочая сила», «человеческий потенциал» и «человеческий капитал»;

рассмотреть роль, характер и особенности механизма развития трудового потенциала в современной экономике России и её регионов, выявить возможности повышения его эффективности;

определить тенденции, факторы и особенности формирования трудового потенциала в регионах Юга России на данном этапе социально-экономического развития страны;

охарактеризовать современную демографическую ситуацию, складывающуюся в регионах России, занятость, трудовую миграцию и их закономерное влияние на формирование, развитие и использование трудового потенциала;

дать сравнительную оценку влияния экономических, демографических и социальных факторов на состояние, развитие и использование трудового и человеческого потенциалов в РФ и регионах Юга России, в том числе на основе индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП);

обосновать ведущие тенденции и методы дальнейшего реформирования систем образования и здравоохранения с учетом их возрастающей роли в решении задач формирования качественного трудового потенциала;

разработать и предложить практические рекомендации по совершенствованию механизма формирования и развития и эффективного использованию трудового потенциала регионов Юга России в свете требований инновационного развития экономики страны.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются трудовой потенциал и его структурная компонента - человеческий капитал, факторная роль которых в посткризисных условиях развития социально-экономической системы возрастает и требует адекватного управленческого воздействия, обеспечивающего их поступательное инновационное развитие.

Предметом исследования выступают экономические и социально-трудовые отношения, закономерности и тенденции, возникающие в процессе формирования, развития и совершенствования механизма использования трудового потенциала в регионах РФ (на примере регионов Юга России).

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и рынка труда, социально-трудовых отношений, демографии, регионалистики по проблемам развития трудового потенциала и человеческого капитала в РФ и регионах Юга России. Диссертационное исследование базируется на общенаучных подходах, позволяющих рассматривать трудовой потенциал как сложное многогранное явление, для изучения которого необходимо применение теоретических и эмпирических методов познания.

Исследование базируется на сочетании системного, ситуационного, процессного и структурно-функционального подходов, в нем использованы методы логического анализа, синтеза, обобщения, аналогии, классификации, эмпирические методы (анкетирования и опроса), методы экспертных оценок. При проведении исследования автор опирался на позиции ведущих российских и зарубежных ученых. В работе использовались монографии и диссертационные исследования, материалы научных конференций, публикации и другие источники, имеющие непосредственное отношение к теме диссертации.

Методология работы основывается на принципах диалектической логики: объективности; единства и различия содержания и формы; системного анализа; экономико-статистических сопоставлений и группировок; методов прогнозирования и моделирования; позитивного и нормативного подходов, а также методов демографических исследований в направлении экономической демографии. В процессе исследования были использованы результаты социологических опросов общественного мнения по наиболее актуальным проблемам, касающимся темы исследования.

Информационно-эмпирической и институционально-нормативной базой исследования, обеспечивающей достоверность и надежность данных, послужили: законы РФ, нормативные документы исполнительной власти, директивные указания Президента и Правительства РФ, глав администраций регионов Юга России, официальные данные Росстата, Министерства образования и науки РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, приоритетные национальные программы и проекты, материалы ООН: доклады о развитии человека и человеческого потенциала, данные всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы, фактологические материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе, по проблемам воспроизводства населения, образования и занятости в РФ и регионах ЮФО и СКФО, факты и сведения из научной и периодической печати, а также официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, региональные аналитические материалы и отчеты по регионам России, базы данных, полученных в результате социально-экономического анализа, проведенного автором и другими исследователями.

Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответствующим образом обработанных, проанализированных, обобщенных, интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования, обоснованность выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании.

Концепция исследования заключается в обосновании системы теоретических положений и научной позиции автора, базирующихся на синтезе воспроизводственной парадигмы, ресурсного и функционального подходов при выявлении закономерностей и тенденций формирования и развития трудового потенциала как источника экономической динамики российского общества, согласно которым в условиях посткризисного развития и перехода к инновационно-информационной экономике возрастает роль трудового потенциала как активной, образованной, вовлеченной в трудовой процесс части человеческого потенциала, обладающей инновационной восприимчивостью. Доминантными сферами формирования и развития трудового потенциала являются сферы профессионального образования и науки, институты развития современного инновационного экономического мышления, что предполагает модернизацию регулирования и усиление государственной поддержки привлечения инвестиций именно в данные сферы. Формирование других основных компонент человеческого потенциала – духовной и биосоциальной – в основном проходит в сферах здравоохранения, общего образования, общественного воспитания, культуры, рекреации. Особенности механизма формирования и использования трудового потенциала на Юге России, связанные с экономической, природно-климатической и национальной спецификой региона, обусловливают разработку конкретных рекомендаций по активизации политики занятости, модернизации миграционной, образовательной политики, социально ориентированной реструктуризации стратегии инновационно-инвестиционного развития региона.

Логика исследования состоит в движении от концептуально-методологической разработки категорий «трудовой потенциал» и «человеческий капитал» с позиции воспроизводственного подхода, выявления закономерностей, условий и факторов, необходимых для формирования трудового потенциала, его развития и эффективного использования, к разработке практических рекомендаций по модернизации функционирования организационно-управленческих звеньев сфер образования и науки, здравоохранения, института миграции, способствующих повышению качества трудового потенциала и человеческого капитала в региональной экономике Юга России.

Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда: п. 5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.); п. 5.2. Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование, формы и виды); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)»; п. 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Концепция формирования трудового потенциала предполагает ее развитие на основе методологического синтеза положений классической экономической теории, институциональной теории, теории человеческого капитала, теории постиндустриального общества, а также теории переходной экономики. Трудовой потенциал представляет собой соответствующие трудовые ресурсы, рассматриваемые в единстве количественной и качественной сторон, он характеризует меру и качество совокупной способности к труду трудоспособного населения регионов и страны в целом, которыми определяются его реальные и потенциальные возможности по участию в общественно полезной деятельности. По своему экономическому содержанию и назначению трудовой потенциал отличается от таких экономических категорий как «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «человеческий капитал» шириной и содержанием, и связан с ними объективными основами формирования. Взаимосвязь трудового потенциала с данными категориями определяется необходимостью всесторонней характеристики возможности включения человека в общественное производство. Их соединение в категории «трудовой потенциал» превращает его в одну из ключевых подсистем человеческого потенциала, представляющего собой все население страны как производительную и потенциальную силу общества и включающего трудовую, духовную и биосоциальную компоненты. При этом трудовой потенциал может быть реализован только как часть человеческого потенциала через механизм занятости.

  2. Человеческий капитал, как форма проявления части человеческого потенциала в современной рыночной экономике, является многогранным понятием, имеющим физическое и стоимостное выражение, и определяется совокупностью физиологических, интеллектуальных и психологических возможностей человека, реализуемых им в трудовой деятельности. Человеческий капитал рассматривается как капитал его носителя (капитал-собственность), т.е. способности, знания, интеллектуальность и т.д. субъекта, и как капитал-функция, т.е. его функциональные проявления в труде: профессионализм, активность, инициативность и т.д. субъекта труда.

  3. Сущностное ядро теории человеческого капитала представляет собой инвестиционную трактовку затрат на качественное совершенствование человеческого потенциала страны, формирование способностей и потребностей ее населения плюс характеристика вклада этих невещных инвестиций в экономический рост, эффективность и конкурентоспособность. В современных условиях действует закономерность вхождения в народнохозяйственную структуру национальной экономики образования, здравоохранения, культуры на равноправной основе с ее традиционными составляющими, а противоречия между социальной и экономической эффективностью перестают быть существенными. К источникам накопления человеческого капитала в российской институциональной структуре относятся здравоохранение, образование, наука, информационное обслуживание, культура и искусство.

  4. Структурно-морфологическое строение содержания категории «трудовой потенциал» состоит из ряда иерархически организованных компонентов: психофизиологических, ценностно-ориентационных, нормативно-ролевых, адаптационных и статусных. К атрибутам структуры трудового потенциала относятся: пол, возраст, способности, состояние здоровья, профессиональная культура, степень трудовой активности, предприимчивость, мобильность, уровень образования, квалификация.

  5. Рассмотрение последовательности реализации региональных программ с целью оптимизации их воздействия на воспроизводство и эффективное использование трудового потенциала применительно к современным условиям показывает необходимость совершенствования регулирования указанных процессов на федеральном и региональном уровне. Закономерность повышения эффективности инвестиций в образование и здравоохранение трудового потенциала предполагает институциональные преобразования по формированию инфраструктуры сервисных услуг, влияющих на воспроизводство и развитие трудового потенциала, в том числе через претворение в жизнь приоритетных национальных проектов и программ.

  6. Формирование эффективного трудового потенциала обусловливается необходимостью перехода к инновационному типу развития экономики. Закономерностью становится, прежде всего, неразрывная, на протяжении всей жизни связь образования с производственной деятельностью. Анализ системы воспроизводства кадров высшей квалификации как наиболее сложного элемента механизма развития трудового потенциала позволил сделать вывод о том, что сформулированная во второй половине прошлого века концепция непрерывного обучения претерпевает определенное усложнение в условиях требований инновационного развития: теперь необходимо не просто накопление новых знаний и навыков в процессе трудовой деятельности, но и умение эффективно применять их на практике. Наблюдается закономерность роста потребности в непрерывности образования и активизации творческих возможностей не только отдельных работников, но и коллективов предприятий и фирм.

  7. Увеличение числа работников с высшим и средним образованием в регионах России не всегда приводит к росту производительности труда, что происходит вследствие наличия на предприятиях устаревшего оборудования и недостаточного материально-технического обеспечения в некоторых отраслях экономики. Динамика производительности труда по видам экономической деятельности в России свидетельствует, что, несмотря на рост в некоторых отраслях (сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; оптовая и розничная торговля; гостиницы и рестораны), в целом наблюдается ее снижение, что свидетельствует о необходимости проведения модернизации, внедрения инноваций, а также повышения качества и эффективности использования трудового потенциала страны. Производительность труда в России в среднем на 20% ниже, чем в США, что представляет угрозу для экономической и национальной безопасности страны.

  8. Возрастная структура трудового потенциала России подвергается существенным деформациям. Это проявляется, например, в том, что в регионах страны происходит систематическое уменьшение численности трудоспособного населения, растет количество пенсионеров и т.д. Наблюдается повышенная мужская смертность, имеющая под собой целый ряд неблагоприятных демографических и социально-экономических причин, среди которых значительную роль играет отсутствие экономической самодостаточности большинства регионов Юга России. Необходимую экономическую самодостаточность регионы будут приобретать по мере осуществления социально регулируемых цивилизованных рыночных преобразований в стране и особенно на Юге России, где ведущее место занимают демографические и миграционные факторы, влияющие на развитие трудового потенциала региона.

  9. Динамика индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) на Юге России показывает, что регион отстает по всем экономическим показателям от среднероссийских, кроме индекса продолжительности жизни человека. Юг России включает в себя регионы, которые в Докладе о развитии человеческого потенциала в РФ относят к наименее развитым. Внутри группы регионов существуют аутсайдеры и лидеры, при этом в числе причин ухудшения ИРЧП выделяется снижение индексов долголетия и образования. Механизм развития трудового потенциала региона должен включать ряд особых групп территориально-ориентированнных методов регулирования.

  10. В целях совершенствования механизма формирования, развития и эффективного использования трудового потенциала регионов России в свете требований инновационного развития экономики целесообразно осуществление следующих мер регулирующего воздействия:

    • в социально-демографической сфере: более четкое экономическое обоснование необходимых инвестиций в социальную сферу, в т.ч. здравоохранение и образование, формирующих качество трудового потенциала; увеличение федеральных и региональных инвестиций в социально-экономическую сферу, повышение качества жизни населения; стимулирование мероприятий экологического характера; проведение постоянного мониторинга экономических потерь в связи с медико-демографическими процессами для осуществления социально ориентированной политики в сфере охраны здоровья; учет региональных особенностей демографического развития и дифференцированный подход к разработке и реализации региональных демографических программ; создание условий для повышения доступности жилья семьям с детьми;

    • в сфере занятости: усиление федеральной поддержки деятельности регионов Юга России по созданию новых рабочих мест, особенно в Республике Ингушетии, Республике Дагестан, Чеченской Республике; поддержка привлечения иностранного капитала в регионы с высоким уровнем безработицы; сотрудничество администраций трудоизбыточных и трудонедостаточных регионов с целью эффективного использования трудового потенциала; систематическое проведение подготовки, переподготовки и повышения квалификации трудового потенциала; развитие малого и среднего бизнеса в регионах; использование гибких форм занятости (в том числе надомного труда, частичной занятости), позволяющих совмещать работу с выполнением семейных обязанностей;

    • в миграционной сфере: привлечение мигрантов на основе контрактов в трудонедостаточные регионы; выделение регионов, в которых будут развертываться общегосударственные и региональные целевые программы с учетом национальной безопасности и поддержания геополитических позиций страны; учет способности мигрантов к ассимиляции, разработка и внедрение федеральных и региональных программ, направленных на создание благоприятных условий для адаптации внутренних и внешних мигрантов к новым условиям.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в системно-аналитическом обосновании модернизации социально-экономических и организационно-трудовых отношений, складывающихся по поводу формирования и эффективного использования трудового потенциала и человеческого капитала, выявлении соответствующих закономерностей и тенденций развития механизма реализации трудового потенциала в России и ее регионах.

Реальное приращение научного знания заключается в следующем:

1. На основе анализа генезиса категории «трудовой потенциал», ее места в системе категориального поля концепции человеческого потенциала существенно дополнено теоретико-концептуальное представление о трудовом потенциале как дуалистическом единстве части человеческого потенциала, с одной стороны, и многоуровневой интегральной категории, развитой в данном обществе совокупности возможностей, качеств трудоспособного населения, а также социальных, нравственных и других характеристик, отражение степени соответствия трудоспособности населения достигнутому уровню развития производительных сил и производственных отношений, социально-экономических институтов, с другой.

2. В развитие имеющихся подходов к исследованию трудового потенциала предложен комплекс методологических положений, обусловливающих его рассмотрение как эндогенно, т.е. с точки зрения логики экономической системы: закономерностей экономического развития, экономических отношений и хозяйственной практики, - так и экзогенно, т.е. с учетом социально-психологических характеристик субъектов рынка, национальных особенностей и традиций, а также особенностей менталитета и экономического мышления.

3. Выявлено, что человеческий капитал как часть трудового потенциала в современной рыночной экономике является стоимостным выражением совокупности физиологических, интеллектуальных и психологических возможностей человека, приобретенных в процессе образования и воспитания и реализуемых им в трудовой деятельности. Содержательно расширено понимание человеческого капитала как капитала его носителя (капитал-собственность), т.е. способности, знания, интеллектуальности самого субъекта, и как капитала-функции, то есть его функционального воплощения в качестве труда: профессионализма, активности, инициативности и т.д. субъекта труда.

4. Доказано, что рыночная трансформация российской экономики существенно изменила процесс воспроизводства трудовых ресурсов, а также характер использования и качество трудового потенциала в направлении его инновационной перестройки, что определяет закономерную доминантность сфер образования и науки, институтов формирования современного инновационного экономического мышления и их опережающее развитие как источников повышения эффективности использования трудового потенциала.

5. Выдвинута и теоретически обоснована гипотеза о том, что повышение качества трудового потенциала и эффективность его использования могут быть решены через модернизируемую образовательную сферу путем формирования у обучаемых современного экономического мышления. Разработана модель современного инновационного экономического мышления россиян как субъективного восприятия масштабных социально-экономических проблем, характеризующегося предпочтениями в принятии ответственных решений, выборе инновационных подходов и уверенностью в экономическом успехе.

6. Предложен и апробирован методический подход к совершенствованию характеристики состояния трудового потенциала на основе использования показателя динамики индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП), а также индексов грамотности населения, средней продолжительности жизни и ВВП на душу населения; использование при расчете элемента ИРЧП «Долгая и здоровая жизнь» помимо «Индекса средней продолжительности жизни» также и «Индекса здоровья» позволило повысить объективность результатов анализа тенденций развития трудового потенциала регионов Юга России.

7. На основе системного подхода определена экономическая роль трудового потенциала и установлена закономерность роста его полифункциональности, реализующейся в комплексе выполняемых экономических функций и ролей, определяющих его рациональное использование в российском государстве со смешанной экономикой рыночного типа.

8. Обосновано, что государственное управление формированием трудового потенциала в регионах России целесообразно осуществлять с учетом уровня социально-экономической дифференциации регионов, их демографических показателей, уровня занятости, трансформационных особенностей безработицы, профессиональной подготовки и переподготовки кадров, их образовательного уровня, состояния здоровья, динамики развития малого и среднего бизнеса.

9. Установлено, что в экономике регионов Юга России при наличии смешанного типа хозяйствования - аграрного, индустриального и постиндустриального, а также многообразия форм хозяйствования - от государственных до частных и индивидуальных натуральных хозяйств, - качества регионального трудового потенциала более разнообразны и гетерогенны по сравнению с другими регионами, что определяет необходимость разработки специфических мер региональной политики развития трудового потенциала.

10. Разработаны и обоснованы рекомендации по развитию ведущих направлений федеральной и региональной политики в вопросах воспроизводства и сберегающего использования трудового потенциала на Юге России: создание благоприятных материальных условий для его качественного развития, в том числе через реализацию согласованных федеральных и региональных целевых программ; проведение активной социальной политики в области воспроизводства и сберегающего использования трудового потенциала с учетом региональных особенностей, в том числе миграционных факторов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что его теоретические положения и выводы могут быть использованы в комплексном исследовании рабочей силы в постиндустриальном обществе и ее трансформации в трудовой потенциал и человеческий капитал на современном этапе развития общества. Разработанные теоретические положения и выводы по воспроизводству и сберегающему использованию трудового потенциала и человеческого капитала могут быть рекомендованы для обоснования концепций реформирования механизмов регулирования трудового потенциала как в Российской Федерации в целом, так и в ее регионах, проведения фундаментальных и аналитических научных работ по вопросам модернизации сфер образования, науки, здравоохранения.

Практическая значимость результатов исследования. Исследование накопленного теоретического и практического опыта по воспроизводству и сберегающему использованию трудового потенциала как на федеральном, так и на региональном уровнях представляет большое практическое значение, поскольку стратегия устойчивого развития экономики страны в значительной мере находит свое конкретное выражение в региональных аспектах. В связи с этим материалы исследования могут представлять известную ценность при разработке программ воспроизводства трудового потенциала и человеческого капитала, социально-экономического развития России и ее южных регионов.

Рекомендации и выводы теоретического и прикладного характера могут быть применены для: а) прогнозирования ситуации на российском рынке трудовых ресурсов и образовательных услуг; б) разработки региональных программ реформирования социально-трудовой и образовательной сферы; в) формирования современного экономического мышления у россиян.

Материалы диссертации могут использоваться при чтении ряда спецкурсов по соответствующей проблематике и при разработке методических пособий и рекомендаций.

Положения и выводы, сделанные на основе проведенного исследования и изложенные в диссертации, могут быть использованы для разработки программ социально-экономического развития регионов Юга России с целью внесения корректив в программы занятости, миграции, реализации социальной политики, совершенствования и развития сфер образования и здравоохранения. Разработанная программа повышения качества подготовки трудового потенциала и формирования современного экономического мышления через реформирование образования путем его гуманизации и фундаментализации может быть использована при выработке федеральных и региональных программ развития трудового потенциала.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения, сделанные автором, применены региональными органами исполнительной власти Ростовской области при разработке программ воспроизводства и использования трудового потенциала, по развитию занятости населения и совершенствованию миграционной политики, а также при разработке программ обучения и повышения квалификации трудового потенциала и формирования современного инновационного экономического мышления; внедрены в учебный процесс в ряде вузов Ростовской области.

Основные положения диссертации, результаты и выводы исследования докладывались автором на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в гг. Москва, Ростов-на-Дону, Уфа, Краснодар, Таганрог, Азов и др. в период с 1994 по 2010 гг.

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследований изложены в 63 публикациях, в том числе в трех монографиях, серии статей в центральных и региональных научных изданиях, в том числе 12 печатных работах объемом 6,4 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК, учебных пособиях общим объемом – 148,1 п.л., авторский вклад в которых составляет 140,2 п.л.

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, 13 параграфов, объединенных в 4 главы, заключения, списка использованных источников, включающих 513 позиций, и 13 приложений, проиллюстрирована 59 таблицами, 16 схемами, 10 графиками и 4 диаграммами. Структура работы раскрыта в ее содержании:

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования трудового потенциала

1.1. Взаимосвязь теорий человеческого и трудового потенциалов в контексте классической парадигмы

1.2. Теория человеческого капитала как концептуальная компонента исследования трудового потенциала постиндустриального общества

1.3. Сущностно-содержательные особенности и классификация подходов к исследованию трудового потенциала общества

2. Структурно-динамические характеристики трудового потенциала и сравнительная оценка уровня его развития

2.1. Структурно-морфологические и социально-демографические компоненты формирования и развития трудового потенциала России

2.2. Сравнительная оценка развития трудового потенциала в Российской Федерации и регионах Юга России на основе использования индекса развития человеческого потенциала

3. Закономерности формирования трудового потенциала в условиях постиндустриального общества

3.1. Реализация функций образовательной сферы по формированию трудового потенциала с учетом требований инновационного развития экономики

3.2. Формирование и развитие трудового потенциала и интеллектуального капитала в научной постиндустриальной экономике

3.3. Инновационное экономическое мышление как доминантная характеристика трудового потенциала постиндустриальной экономики

4. Взаимообуславливающее развитие национальной и региональной политики и использования инновационно ориентированного трудового потенциала в России

4.1. Мониторинг воспроизводственных процессов по формированию и развитию трудового потенциала в России и ее южных регионах: сравнительный анализ

4.2. Занятость и уровень жизни населения как критерии эффективности использования трудового потенциала национальной и региональной экономики

4.3. Влияние мирового финансового кризиса на воспроизводственно-реализационные характеристики трудового потенциала Юга России

4.4. Посткризисные перспективы активизации развития занятости населения регионов ЮФО и СКФО с учетом миграционного фактора

4.5. Методы и инструменты повышения эффективности использования трудового потенциала регионов Юга России: