Анализ инновационной деятельности в экономических системах Цыганкова Вера Николаевна

Анализ инновационной деятельности в экономических системах
<
Анализ инновационной деятельности в экономических системах Анализ инновационной деятельности в экономических системах Анализ инновационной деятельности в экономических системах Анализ инновационной деятельности в экономических системах Анализ инновационной деятельности в экономических системах Анализ инновационной деятельности в экономических системах Анализ инновационной деятельности в экономических системах Анализ инновационной деятельности в экономических системах Анализ инновационной деятельности в экономических системах
>



Цыганкова Вера Николаевна. Анализ инновационной деятельности в экономических системах : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Волгоград, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:06-8/4641

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы анализа инновационной деятельности в эко
номических системах 11

  1. Анализ компонентов инновационной деятельности 11

  2. Принципы декомпозиции объектов анализа

инновационной деятельности 38

Глава 2 Направления анализа инновационной деятельности в экономических
системах 60

2 Л Качественно-количественный и институциональный анализ экономиче
ских системах 60
2.2 Тенденции влияния инновационных процессов на структуру российского
рынка НИОКР 92
Глава 3 Совершенствование методических основ анализа инновационной
деятельности в экономических системах 106

3.1 Информационно-аналитическая база анализа инновационной
деятельности 106

3.2 Факторный анализ инновационной деятельности в отраслях
промышленности 142

Заключение 155

Список литературы 159

Приложение 180

з І

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инновационная деятельность ста
новится важнейшим фактором развития экономики, так как новые товары,
* технологии, услуги обеспечивают значительную долю прироста валового

внутреннего продукта в ведущих странах мира, а масштаб инновационной
деятельности во многом определяет уровень национального экономического
развития, так как влияет на конкурентоспособность как бизнеса, так и эконо
мики в целом. Современные требования диктуют быстрый темп изменений в
технологии и экономике. В этих условиях в России возникает задача анализа
инновационной деятельности, что определяется низкой производительно
стью труда, недостаточной скоростью диффузии инноваций. Соответственно,
интерес к закономерностям протекания инновационных процессов выразился
в активном изучении механизмов инновационной деятельности и экономиче-
ского роста, выявлении факторов, способствующих или препятствующих ин-

новационной деятельности, поиске источников инновационного роста, разработке способов управления инновационной деятельностью, определении приоритетных направлений, развитии конкурентных преимуществ. Особое место занимают попытки создания инновационной экономики на базе отечественного научного потенциала и увеличения высокотехнологического сектора.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования
обусловлена необходимостью дальнейшего всестороннего научного анализа
инновационной деятельности, направленного на определение методических
) основ оценки системных характеристик, влияющих на эффективность инно-

вационной деятельности и способствующих принятию рациональных решений по развитию инновационной деятельности в экономических системах.

Степень разработанности проблемы. Методологические основы данного направления составляют работы по теории экономического роста и инновационному развитию экономики таких ученых, как Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, К.А. Багриновский, М.А. Бендиков, А.Р. Белоусов,

А.Е. Варшавский, С.Ю.Глазьев, П.Н.Завлин, К.Маркс, Э. Мэнсфилд, Д. Сахал, Р. Солоу, Дж. Стиглиц, Я.Тинберген, Н.Л. Фролова, Е.Ю. Хрусталев и др.

Особенности протекания инновационной деятельности в социалы-ю-

> экономических системах исследованы Н.Д. Кондратьевым, Я. Ван Дейном,
А.А. Дынкиным, А.К. Казанцевым, А. Кляйнкнехтом, В.И. Маевским,
Г. Меншем, Л.Э. Миндели, Р. Нельсоном, К.Х. Оппенлендером, К.Ф. Пузы-
ней, Дж. Сильвербергом, Б. Твиссом, С. Уинтером, Й. Шумпетером, Ю.В.
Яковцом и др.

В процессе работы были использованы результаты статистических исследований и обзоров инновационной деятельности в России М.И. Гельвановского, Л. Гохберга, И. Кузнецовой, Ф. Глисина, Б.К. Лисина, Г. Остапковича, В.Н.Фридлянова.

Методологические аспекты исследования институциональной структу-

> ры экономики и общества, закономерности распространения знаний и их
влияние на успешное инновационное развитие раскрыто в работах таких уче
ных, как Дж. Гэлбрейт, И.Г. Дежина, Н.И. Иванова, О.В. Иншаков, Г.Б.
Клейнер, Н.Н. Лебедева, Б. Лундвал, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, Р. Нельсон,
Ф. Перру, К. Фримен.

Вопросы взаимосвязи инновационного развития и конкурентоспособности рассмотрены в работах В.Р. Атояна, А.Г. Гранберга, У. Изарда, В. Леон-

тьева, М. Портера, О.С. Пчелинцева, Ф. Шерера, Ю.В. Яременко и др.

В настоящее время исследованиями инноваций, динамикой инноваци
онного развития занимаются Федеральная служба государственной статн
ії стики (Росстат), Институт народнохозяйственного прогнозирования, Россий
ский государственный университет инновационных технологий и предпри
нимательства, ЦИСН, ЦЭМИ РАН.

В то же время характер развития инновационных процессов в системах

разного уровня и их анализ остались не полностью исследованы, так как
большинство исследований определяют отдельные аспекты инновационного
развития и не всегда учитывают системный характер изменений.

Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость анализа инновационной деятельности в экономических системах обусловили тему, цель исследования и его задачи.

4 Цель исследования. Целью исследования является теоретическое

обоснование направлений анализа инновационной деятельности в экономических системах и развитие его методического инструментария.

ч В соответствии с указанной целью в диссертационной работе постав-

лены следующие задачи;

~ уточнить цель и объекты анализа инновационной деятельности в экономических системах;

- выделить направления анализа инновационной деятельности в экономических системах;

- конкретизировать методические основы оценки уровня развития ин-
4 новационной деятельности на различных уровнях экономической системы;

- предложить методику определения направления развития экономиче
ской системы на основе факторного анализа инновационной деятельности в
экономических системах.

Предметом исследования являются элементы методологии анализа инновационной деятельности в экономических системах.

Объектом исследования - экономические системы народного хозяйства, объединенные потоками инноваций.

Область исследований 4.2 "Развитие методологии и методов оценки,
анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в
* экономических системах".

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Цель анализа инновационной деятельности состоит в выявлении уровня освоения новых, ранее недоступных ресурсов в экономической системе, открывающих новые возможности для ее развития. Однако радикальность изменений может быть различной: от имитации инновационных про-

6 цессов до реализации оригинальных разработок и их внедрения в массовое производство,

2. Учитывая сложную иерархическую структуру экономических систем,
v в работе предлагается производить декомпозицию объектов анализа иннова-

ционной деятельности, основываясь на уровне концентрации факторов про
изводства:
ч макроуровень - национальная инновационная система;

мезоуровень (кластерный) - локализованные отраслевые (территориально-отраслевые) комплексы с общим инновационным ядром;

микроуровень - отдельные промышленные предприятия и объекты ин-новационной инфраструктуры;

наноуровень - отдельные индивидуумы, генерирующие и реализую
щие инновации.
> 3. Среди направлений анализа инновационной деятельности в экономи-

ческих системах в соответствии с типом решаемых задач целесообразно выделить следующие:

а) качественно-количественный анализ - представляет собой экономи
ко-математическое направление исследования инновационной деятельности,
которое основано на количественном определении влияния факторов на пове
дение социально-экономических систем, получении данных о взаимосвязи от-

* дельных явлений, сопровождающих инновационную деятельность;

б) институциональный анализ - направлен на выявление принципов
формирования и действия структур, общественных отношений и организаций,

I улучшающих инновационный климат рамках страны, региона, предпри-

ятия), а также внутренний механизм инновационного развития

в) определение влияния инновационных процессов на структуру рынка
и конкуренцию - включает в себя определение уровня конкуренции на рынке,

* развития взаимосвязей между производственными и научными организация
ми, факторов, стимулирующих и препятствующих инновационной деятельно
сти, а также выявление принципов развития инновационной деятельности на
микро-, мезо-, макроуровнях.

4. Оценку уровня развития инновационной деятельности на мезоуровне
экономической системы целесообразно осуществлять на основе анализа ин
декса инновационной деятельности, учитывающего изменения соотношения

> ряда таких ключевых показателей, как:

- ВРП на душу населения - определяет существующий уровень эко
номического развития;

ч - доля сектора науки в ВРП - определяет научную активность, ее ин-

теграцию с предпринимательской деятельностью;

- удельный вес затрат на технологические инновации в объеме отгру
женной продукции - определяет инновационную восприимчивость, масштаб

инновационной деятельности;

- затраты на технологические инновации - ресурсное обеспечение ин
новационной деятельности;

Ь - степень годности основных фондов - определяет производственный

потенциал;

величина инновационной продукции, подвергшейся значительным инновациям - определяет масштаб инновационной деятельности;

количество выданных патентов на изобретения - определяет инновационную способность, интеллектуальный капитал.

Данный индекс сопоставляет рейтинг отдельного региона, рассчитан-
' ный как сумма индексов перечисленных показателей, с максимально дос-

тигнутым рейтингом по группе регионов.

5. Факторный анализ инновационной деятельности в отраслях целесо-
щ образно производить с учетом качественных и количественных характери
стик развития на основе интегрального метода разложения факторов, что по
зволяет определить направления развития экономической системы с исполь
зованием ранжирования значений прироста или спада экстенсивных и интен-
сивных факторов экономического роста.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: - развиты теоретические основы анализа инновационной деятельности в экономических системах посредством уточнения его цели за счет определе-

ния уровня освоения новых ресурсов системы и декомпозиции объектов анализа в зависимости от уровня концентрации факторов производства.

- выделены направления анализа инновационной деятельности в экономических системах, включающие качественно-количественный, институциональный анализ и факторный анализ влияния инновационной деятельности на структуру рынка и конкуренцию;

предложен индекс инновационной деятельности в качестве методической основы оценки уровня развития инновационной деятельности на ме-зоуровне экономической системы;

доказана целесообразность анализа инновационной деятельности в отраслях на основе определения изменения вклада экстенсивных и интенсивных факторов экономического роста в результирующий объем производства.

Методологической и теоретической основой исследования послу-
1 жили современные теории эволюционного развития, институциональных

систем, теории экономического роста, региональной экономики.

В работе были использованы следующие методы исследования; сис-
^ темный подход, теория факторов производства, методы экономико-

математических анализа, экспертных оценок.

Информационно-эмпирической базой исследования явились эко
номические факты, установленные на основе данных статистических сбор-
ников Росстата и Центра экономической конъюнктуры при Правительстве
Российской Федерации, стран ОЭСР, материалы научных семинаров и кон
ференций, законодательные и нормативные акты, регламентирующие инно-
І вационную деятельность, факты, опубликованные в экономической литера-

туре, посвященные проблемам инновационной деятельности.

Применяемые в работе методы и подходы обусловлены целями и задачами исследования - изучением качественных и количественных характеристик инновационного развития экономических систем.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется рассмотрением особенностей анализа инновационной деятельности в экономических систе-

мах, выделением направлений анализа и характеристик развития на макро-, мезо-, микроуровне. Указанные положения развивают теоретические основы инноватики, дополняют предметную область исследования проблем инновационного развития.

Практическая значимость состоит в разработке и реализации способов и критериев анализа инновационной деятельности в экономических системах, что может быть использовано для формирования программ по развитию инновационной деятельности.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования
докладывались и обсуждались на кафедре "Менеджмент, маркетинг и орга-
низация производства" Волгоградского государственного технического уни
верситета, на 3-ей Международной конференции молодых ученых и студен
тов (г. Самара), VI и VII межвузовских конференциях студентов и молодых
4 ученых г, Волгограда и Волгоградской области (ВолГУ), 16-й Всероссий-

ской научной конференции молодых ученых и студентов (ГУУ), Международная научная конференция "Ломоносов-2005".

Материалы исследования были использованы для преподавания дисциплин "Теория инноваций", "Инновационный менеджмент" при изучении вопросов, связанных с анализом инновационной деятельности.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования работы опубликованы в 14 печатных работах общим объемом 3,8 п.л., в том числе лично автору принадлежит 2,58 п.л.

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключе-
I ния, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формируется цель, задачи, теоретическая и практическая значимость исследования, его предмет и объект, теоретические и методологические основы работы и ее научная новизна, выделяются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Теоретические основы анализа инновщиоппой деятельности в экономических системах" - рассмотрены характеристики инно-

вационного развития, цель, объекты анализа инновационной деятельности, структура экономических систем, участвующих в инновационной деятельности.

Во второй главе - "Направления анализа инновационной деятельности в экономических системах" -рассматриваются способы анализа инновационной деятельности и специфика их применения на различных уровнях экономической системы.

В третьей главе - "Совершенствование методических основ анализа инновационной деятельности" ~ обоснована целесообразность расчета индекса инновационной деятельности и проведен факторный анализ уровня развития инновационной деятельности в отраслях отечественной экономики. В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения научного и практического характера.