Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Научные основы развития и особенности функциони
рования предпринимательства в потребительской кооперации 12
Организационно-правовые особенности предпринимательской деятельности в системе потребительской кооперации 12
Генезис развития потребительской кооперации в России 23
Системное функционирование потребительской кооперации в условиях предпринимательства 45
Глава II. Анализ показателей эффективности предпринима
тельства в потребительской кооперации Ставропольского края 58
2.1. Трансформация организационного устройства потребительской
кооперации 58
Оценка финансовой устойчивости и автономии системы 64
Тенденции платежеспособности и ликвидности 75
Рентабельность и деловая активность 85
Глава III. Инновационные направления развития региональ
ной системы потребительской кооперации. 106
Обоснование методики выявления «слабых» звеньев предпринимательства системы 106
Разработка проекта стабилизации деятельности неэффективных участников системы 117
Инновационная стратегия развития системы потребительской кооперации 133
Заключение 147
Список использованной литературы 151
Приложение
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность данной темы диссертационного исследования основана на том, что, на современном этапе развития российской экономики важнейшим условием формирования рыночных отношений является становление многоукладной экономики. Много-укладность предполагает функционирование самых различных форм хозяйствования с таким расчетом, чтобы каждая из них имела все условия для максимального использования своего ресурсного потенциала и эффективного ведения производства. На наш взгляд, одной из эффективных форм предпринимательской и хозяйственной деятельности могут стать различные виды кооперативных организаций, способствующих активизации рыночных механизмов, сокращению социальной напряженности, уменьшению антагонизма и улучшению материального благосостояния людей.
С этой точки зрения особый интерес представляет возрождение такого культурно-экономического наследия, каким была в России конца Х1Х-начала XX в. кооперация - явление, по-своему уникальное в мировом и отечественном опыте хозяйствования.
Российская потребительская кооперация прошла сложный исторический путь от добровольного и социально необходимого соединения имущества мелких производителей и потребителей к созданию мощных и независимых региональных и отраслевых объединений кооперативов. Первые попытки создания кооперативов в России относятся к 60 годам XIX века, а их развитие на основе богатого исторического и организационно-правового опыта - к началу XX века, когда российской кооперации удалось выйти на первое место в мире по всем основным показателям. Однако позднее (в 1930-х гг.) наступило время ее огосударствления и номинального владения предприятиями, падения роли потребительских основ кооперации. Вплоть до 1980-х гг., функция производства оставалась доминирующей по отношению к личному потреблению. В отличие от колхозной системы потребительская кооперация изначально функционировала в режиме полного хозрасчета и са-
4 мофинансирования. С началом экономических реформ в российской экономике потребительская кооперация значительно потеряла свои позиции на рынке вследствие закрытия многих производственных, заготовительных, торговых, автотранспортных предприятий, потери рабочих мест, неэффективного использования имеющейся материально-технической базы. Снизились объемы производства, товарооборота, закупок сельскохозяйственной продукции и сырья, что привело к снижению конкурентоспособности. К настоящему времени 75% организаций потребительской кооперации находятся в убыточном состоянии и уже не могут решать поставленные перед ними задачи.
Современная потребительская кооперация как форма бизнеса экономически и юридически приближена к корпоративной форме. Соответственно потребкооперация в нынешнем виде представляется как союз отдельных предпринимательских структур, объединенных единым экономическим договором о партнерстве и централизации основных функций в руках единого органа управления
Все вышеназванное делает настоящую работу актуальной и значимой с точки зрения поиска ответов на такого рода вопросы, как возрождения системы потребительской кооперации, взаимоотношений между потребительским обществом и пайщиками, общий и частный характер собственности, с позиции системного функционирования т.д.
Состояние изученности проблемы. В научной литературе вопросы развития потребительской кооперации исследуются отечественными и зарубежными учеными с конца XIX века и по настоящее время. Современные исследования потребительской кооперации имеют глубокие исторические традиции. Они опираются на многочисленные труды российских ученых конца XIX - начала XX вв., длительное время остававшихся малоизвестными среди современных экономистов. Основные идеи, принципы и подходы российских теоретиков и практиков к решению проблем становления и развития потребительской кооперации в условиях современных рыночных реформ приобре-
5 тают новое звучание. В основу проведенной работы положены труды: А.В.
Чаянова, С.Н. Прокоповича, К.-А.Р. Корчаровского, В.Ф. Тотомианца, М.И
Туган-Барановского, М.Л. Хейсина, Л.Е. Файна, В.В. Кабанова и др.
В последнее десятилетие деятельность потребительской кооперации в рыночных условиях является предметом исследования многих российских ученых-экономистов. В их трудах анализируются различные аспекты внедрения в ее систему рыночных методов управления. Предлагаются конкретные подходы к эффективному решению задач структурной перестройки функционирования потребительской кооперации. Научные аспекты анализа исследованы в трудах значительного числа российских экономистов: И.Т. Абдукаримов, М.И. Баканов, И.Д. Барчук, И.А. Бланк, П.И. Вахрин, А.И. Гребнев, В.Ф. Ермаков, В.Т. Жигалов, О.И. Клименко, A.M. Матлина, Ф.Г. Панкратов, К.А. Раицкий, А.К. Семенов, В.И. Теплое. A.M. Фридман и др.
Активными исследованиями проблем кооперации на Ставрополье занимались Н.Б. Богданов, А.В. Глади лин, В. А. Гиркин, Д.Е. Давыдянц, Кри-вокора Е.И., Кущетеров P.M., В.П. Прижигалинский, и др.
Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций по вопросам развития потребительской кооперации, сохраняются неразработанные аспекты, связанные с обоснованием механизма поддержки отдельных звеньев, приводящих к эффективному функционированию системы в целом. Все это предопределило актуальность проблем для дальнейшего изучения и обусловило постановку цели и задачи работы.
Тема диссертации соответствует п. 10.14. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности и п. 10.21. - Анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование потребительской кооперации как социально-экономической системы, одной из основных экономических составляющих которой являются предпринимательские хозяйства, анализа ее деятельности
и на этой основе разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию системного функционирования потребительской кооперации в условиях предпринимательства.
Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
исследовать предпосылки зарождения и особенности развития потребительской кооперации;
рассмотреть роль предпринимательских структур в системе потребительской кооперации, роль коммерциализации деятельности предприятий, их возможности, ограничения и противоречивость, показать особенности, которыми обладает предпринимательство в соответствии с экономической природой потребкооперации, и трудности, с которыми сталкиваются предприятия потребкооперации, включаясь в предпринимательскую деятельность;
уточнить роль и функции предпринимательства в системе потребительской кооперации;
исследовать механизм предпринимательства и сущность трансформационных процессов потребительской кооперации в современных условиях;
конкретизировать основные понятия, связанные с собственностью потребительской кооперации, раскрыть источники ее образования, показать ее сходство и различия с формами предпринимательской собственности;
провести диагностирование всех предпринимательских структур системы Ставропольского крайпотребсоюза с целью выявления кризисных участников;
разработать направления преобразования системы потребкооперации в новых общественно-экономических отношениях и обосновать рекомендации по формированию и развитию структуры управления потребкооперации, адекватной принципам рыночной экономики;
разработать модель развития потребительской кооперации в условиях предпринимательской среды и указать новые приоритеты ее деятельности, организации и управления;
Объектом исследования в работе выступает социально-экономическая система потребительской кооперации Ставропольского края, в разрезе районных потребительских союзов, районных и сельских потребительских обществ и предпринимательских хозяйств.
Предметом исследования стали организационно-экономические отношения системы потребительской кооперации РФ.
Теоретической и методологической основой исследования являются общие выводы современной экономической теории об экономических отношениях, возникающих в процессе их анализа: на микроуровне, макроуровне и мезоуровне.
экономики как социально-экономической системы, в единстве экономического и социального содержания;
экономического строя и конкретных моделей экономики;
взаимосвязи экономических и других общественных институтов, воздействующих на экономическую систему.
В ходе исследования изучены законы, принятые Федеральным Собранием РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, а так же результаты научных разработок отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам потребительской кооперации.
Для решения поставленных в работе задач применялись следующие методы - специфические и универсальные: анализ (расчленение объекта исследования на отдельные элементы) и синтез (соединение отдельных элементов в целое), индукция (выделение существенных свойств предмета от других) и дедукция (движение от общего к частному), абстракция, допущения и обобщения и др. Математическое моделирование исследуемого явления, которое позволяет проникнуть в сущность объекта познания, путем создания его аналога (текстового, графического, математического и компьютерного).
Эмпирической базой исследования послужили нормативные материалы; данные официальной статистической отчетности Госкомстата РФ; краевого комитета государственной статистики Ставропольского края; мате-
8 риалы общих собраний представителей районных потребительских обществ
и союзов; решения Центросоюза РФ; данные годовых отчетов и первичных документов Ставропольского крайпотребсоюза; концепции и программы стабилизации и развития потребительской кооперации России на различных этапах их реформирования.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений и методологических основ потребительской кооперации, как одной из организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, разработке методики и инструментария обеспечения оценки и анализа функционирования потребительской кооперации Ставропольского края в условиях предпринимательской среды, направленных на стабилизацию деятельности и экономический рост. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенных исследований:
уточнено содержание понятия потребительская кооперация, которая с одной стороны выступает как фактор экономического кооперирования региональных предпринимательских структур, а с другой стороны - как форма социальной защиты населения;
положение о том, что в условиях предпринимательства потребительская кооперация, характеризуется как многоуровневая система организационного построения, и как наиболее адекватная форма адаптации к рыночным условиям;
разработан и апробирован программный продукт, позволяющий комплексно охарактеризовать финансово-экономическое состояние Ставропольского крайпотребсоюза;
диагностирование организаций системы потребительской кооперации Ставропольского края находящихся в критической зоне или близким к состоянию банкротства с использованием методики определения банкротства Z-Альтмана;
предложены пути выхода из кризиса неплатеженспособных участников потребительской кооперации Ставропольского края, на базе методологии управления по целям;
сформирована стратегическая программа преимущественного развития прибыльных предприятий доноров в системе потребкооперации, которая позволяет обеспечить стабильное существование Ставропольского крайпот-ребсоюза.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что предлагаемые методические подходы и рекомендации по диагностированию организаций системы потребительской кооперации Ставропольского края находящихся в критической зоне или близким к состоянию банкротства, позволяют союзу предпринимать оптимальные меры по разрешению проблем, что существенно повышает эффективность функционирования потребительской кооперации в целом. Непосредственное практическое значение имеют предложения по методике проведения комплексной аналитической оценки состояния предприятия, выбора формирования перспективной модели развития потребительской кооперации, разработке генеральных стратегии ее развития и стабилизационных мероприятий для организаций находящихся в кризисной зоне, что может непосредственным образом быть использовано в виде предложений и практических рекомендаций в деятельности Ставропольского крайпотребсоюза.
Полученные в ходе исследования результаты будут способствовать выполнению задач, поставленных в принятой на общем собрании представителей потребительских обществ Российской Федерации «Программе стабилизации и развития потребительской кооперации до 2005 года».
Апробация результатов исследования Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на ежегодных региональных научно-практических конференциях Ставропольского государственного университета (2000-2003гг.); международной научно-практической конференции, под патронажем ЮНЕСКО в Государственном университете
10 управления (2002г.). По теме исследования опубликовано 5 работ общим
объемом 1,2 п.л. авторского текста.
Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, 161 использованного литературного источника и приложений, включает 19 таблиц и 12 рисунков. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационной работы, отражается степень изученности проблемы, определяются цель и задачи исследования, излагаются теоретико-методологические основы диссертационной работы ее информационно-эмпирическая и нормативная база, формируется научная новизна и практическая значимость рекомендаций и предложений выносимых на защиту, их апробация и внедрение.
В первой главе «Научные основы развития и особенности функционирования предпринимательства в потребительской кооперации» рассматриваются теоретические и методологические аспекты зарождения и развития кооперации. Раскрывается социально-экономическая сущность и природа потребительской кооперации, особенности ее функционирования, как системы предпринимательских хозяйств.
Во второй главе «Анализ показателей эффективности предпринимательства в потребительской кооперации Ставропольского края» представлен финансово-экономический анализ деятельности исследуемой системы предприятий с расчетом пятидесяти одного показателя. Дана оценка современных тенденций развития Ставропольского крайпотребсоюза.
В третьей главе «Инновационные направления развития региональной системы потребительской кооперации», разработаны мероприятия финансового оздоровления потребительских организаций, обоснованы основные направления стратегического развития системы потребительской кооперации Ставропольского края, рекомендовано использование зарубежной методики
диагностики банкротства предприятий входящих в систему потребительской кооперации.
В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.