Содержание к диссертации
Введение 4
1. Теоретические основы активизации инвестиционной деятельности ... 10
щі 1.1. Исследование теоретических концепций и подходов
к общим и прямым иностранным инвестициям как
экономическим катег ориям 10
-
Активизация инвестиционной деятельности как система многоуровневых экономических отношений 35
-
Управление инвестиционной активностью с учетом международной практики 62
2. Факторный анализ системы управления инвестиционной активностью
(на примере Ростовской области) 88
2.1. Анализ тенденций инвестиционной активности
в условиях развития рыночных отношений 88
2.2. Управление прямыми иностранными инвестициями
^v при интеграции региона в международные потоки
инвестиционных ресурсов 102
3. Формирование и оценка инвестиционной активности в регионе 135
-
Формирование структурно-инвестиционных преобразований хозяйственного комплекса региона 135
-
Применение экономических мер стимулирования прямых иностранных инвестиций в регионе 145
3.3. Методика оценки инвестиционной активности региона 162
Заключение 205
Список используемой литературы 212
Приложения 227
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимым условием повышения инвестиционной активности регионов является наращивание объемов инвестиций и обеспечение экономического роста за счет прямых иностранных вложений.
Проблема инвестиционной деятельности рассмотрена во многих работах и аспектах, но вопросы ее активизации еще недостаточно разработаны методологически и практически.
Привлечение и активизация прямых иностранных инвестиций становятся актуальной проблемой для регионов России в условиях масштабных структурных преобразований. Ее решение следует рассматривать в качестве одного из ключевых моментов при формировании региональной инвестиционной политики. При этом особое внимание необходимо обратить на рациональное использование поступающего таким способом в регион иностранного капитала.
Щ Решающее значение на объемы внешних инвестиций оказывает экономический климат в стране и регионе, а также направленность инвестиций. При прочих равных условиях иностранные инвесторы осваивают те регионы, где уже создан благоприятный инвестиционный климат, заметна инвестиционная активность резидентов и региональных властей. В условиях ограниченных финансовых ресурсов поиск путей мобилизации прямых иностранных инвестиций является теоретико-практической проблемой, решение которой будет определять характер развития экономики Ростовской области и других регионов в ближайшие годы.
Осознание необходимости и важности углубления разработки проблем активизации прямых иностранных инвестиций однозначно убеждает в актуальности данной темы для науки, хозяйственной практики и f|; обоснованности ее избрания в качестве диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема активизации инвестиционной деятельности объективно предопределяет большую вариацию подходов при ее рассмотрении. В исследовании данных вопросов выделяется несколько аспектов, которые те или другие ученые поставили во главу своего анализа.
Вопросы инвестиционной деятельности в контексте формирования рыночных отношений освещают такие отечественные исследователи, как В.Н. Богачев, П.Л. Виленский, А.Г. Грязнова, Д. Ендовицкий, Д.С. Львов, СВ. Леонтьев, В.Н. Лившиц, П. Фишер, О.В. Яковец и др.
Проблемы, перспективы и направления активизации инвестиционной деятельности разрабатывают В.В. Бочаров, В. Беренс, П.Л. Виленский, Н.В. Игошин, В.П. Жданов, СМ. Трошев, Г. Татевосян и др.
Региональные аспекты инвестиционной деятельности убедительно обосновывают К. Гусева, Н.Г. Данилочкина, В.В. Ковалев, В. Караваев, В.Н. Лившиц, И. Левин, М.Ю. Черевикина, А.Д. Шеремет, А.Б. Яковлева и др.
Исследование международных аспектов данной проблемы и прямых иностранных инвестиций осуществлено Л.И. Абалкиным, Е. Балацким, А.К. Колосовым, Ю.М. Калашниковым, И. Левиным, СЮ. Титовым, P.O. Чараевым и др. Следует признать, что в экономической литературе развитых стран ряд вопросов активизации инвестиционных процессов получил более глубокое обоснование. Однако, не следует пренебрегать работами B. Беренса, Ю. Брэгхэма, Д. Норкотта, П. Фишера, П. Хавренека, К. Рэдхема и C. Хьюиса и других.
Все вышеперечисленное обусловило постановку целей и определило задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы, опираясь на сравнительный анализ динамики инвестиционной деятельности страны и региона, обосновать необходимость привлечения прямых иностранных инвестиций при ограниченных возможностях внутренних ресурсов и разработать методику общей оценки инвестиционной активности для активизации прямых иностранных инвестиций в регионе (на примере Ростовской области). Достижение указанной цели в процессе диссертационного исследования потребовало решения следующих задач: уточнить сущность и преимущества перед другими формами движения капитала прямых иностранных инвестиций в регионе; проанализировать специфику формирования и динамику инвестиционной деятельности для усиления ее эффективности в регионе; обосновать необходимость классификации инвестиционно-значимых показателей оценки уровня инвестиционной активности региона на основе исследования емкости его инвестиционного потенциала и содержания инвестиционного риска; выделить многофакторную модель взаимосвязей доминантных показателей, влияющих на активизацию прямых иностранных инвестиций в регионе; провести анализ существующих методик оценки инвестиционной деятельности и выявить их преимущества и недостатки; разработать методику общей оценки инвестиционной активности и определить возможности ее практической реализации в регионе.
Объектом исследования является Ростовская область в качестве экономической системы для осуществления инвестиционной деятельности.
Предмет исследования — система организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе активизации прямых иностранных инвестиций в регионе.
Методологическая и теоретическая основа диссертационной работы. Теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по экономическому анализу, реструктуризации экономики регионов, проблемам структурных изменений, финансовому и организационному регулированию активизации иностранных вложений.
В основе диссертационной работы лежат общенаучные методы диалектического познания действительности, сравнительного и логического анализа, функционального и системного подходов, а также статистические и экономико-математические методы, методы графического анализа информации. В качестве методологического инструментария использовались методы и приемы, применяемые в анализе инвестиционной деятельности, а также их модификации, позволяющие учитывать специфику экономической ситуации региона. Процесс исследования осуществлялся при помощи средств компьютерной техники и современного программного обеспечения (MS Win Word 2000, Excel 2000, Access 2000, Microsoft Project, Project Expert).
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные федеральных и региональных органов Госкомстата РФ и Администрации Ростовской области, статистические сборники, ежегодники, данные финансовой и статистической отчетности, компьютерные данные и ресурсы Интернет, в частности данные web-страницы Библиотеки Конгресса США (). Российской государственной библиотеки (), проекта «Корпоративный менеджмент» (), а также факты и сведения, опубликованные в научной литературе, периодической печати и полученные лично автором.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 4.17 «Разработка методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для частных и иностранных инвесторов» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятел ьностью).
Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные законодательные акты администрации Ростовской области об активизации инвестиционной деятельности.
Научная новизна полученных результатов диссертационного исследования, по мнению автора, заключается в следующем: - уточнены терминологические положения, связанные с пониманием прямых иностранных инвестиций в регионе, таких, как вложения зарубежных инвесторов непосредственно в развитие региона с целью создания или модернизации основных фондов и оборотных средств во всех отраслях и сферах народного хозяйства для получения доходов и дивидендов, выступая мощным источником обновления и реконструкции производства, эффективным средством повышения конкурентоспособности экспорта, увеличения рабочих мест и внедрения новых управленческих и организационных навыков хозяйствования, как важнейшего генератора экономического роста региона; дополнена сущность инвестиционной активности региона, заключающаяся в восприимчивости и мобильности использования прямых иностранных инвестиций, что поможет движению экономических ресурсов, факторов производства и их перемещению между различными сферами деятельности в регионе; уточнена классификация комплексных показателей оценки инвестиционной активности региона, характеризующих производственно-финансовый потенциал: объем товарооборота, экспорт продукции в зарубежные страны, суммарный объем внутренних инвестиционных ресурсов предприятий, уровень развития малого предпринимательства, долгосрочные кредитные вложения в основной капитал, объем прямых иностранных инвестиций, инновационная развитость; социальный потенциал: обеспеченность населения жильем, телефонной связью, автодорогами с твердым покрытием, уровень жизни населения; природно-географический потенциал, а также уровень инвестиционных некоммерческих рисков -показателей социально-политической и экологической безопасности, благоприятного нормативно-правового поля деятельности для инвесторов, что позволяет более полно отразить уровень общей инвестиционной активности региона в целях ее роста; - на основе сравнительного анализа преимуществ и недостатков существующих методов оценки и? 8 ионной деятельности обосновано применение методики общей оценки инвестиционной активности региона, базирующейся на взаимодействии потенциалов (объективных возможностей региона по привлечению инвестиций) и рисков региона (объективных ограничений, препятствующих реализации таких возможностей) на базе сочетания индексного и экспертного методов с целью эффективности использования резервов и условий ведения инвестиционной деятельности региона, заинтересованности зарубежных инвесторов в необходимости осуществления прямых иностранных инвестиций, что позволяет повышать качество принимаемых решений об использовании их в развитии экономики региона; - предложена многофакторная модель взаимосвязи инвестиционно-значимых показателей инвестиционной активности региона на основе выбора способов оценки инвестиционной деятельности, использование которой позволяет выявить доминантные факторы, влияющие на активизацию прямых иностранных инвестиций, дает возможность установить величину факторной нагрузки каждого показателя на уровень инвестиционной активности региона в динамике (как под влиянием каждого частного показателя, так и ключевых групп показателей в отдельности).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Предметное и комплексное изучение проблемы управления инвестиционной деятельностью в регионах имеет важное теоретическое значение для разработки соответствующих направлений экономических исследований и управленческих технологий. Концептуальные подходы, теоретические и методологические положения, результаты исследования использованы в практике работы
Управления международных и внешнеэкономических связей Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области в Федеральной целевой программе социально-экономического развития на 2010 г., а также Комитета по управлению имуществом г. Ростова-на-Дону щ 9 )аботке и реализации программы привлечения инвестиций в ходе управления имуществом муниципальной собственности и городскими землями на 2004-2006 гг.
Отдельные положения диссертации использованы при разработке учебных дисциплин «Организация и финансирование инвестиций», «Теория бизнес-плана», «Прогнозирование и планирование в условиях рынка», а также в курсовом и дипломном проектировании.
Апробация основных результатов работы. Основные положения, теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на 58-й научной конференции профессорско-преподавательского состава РГУПС, 20-22 апреля 1999 г. (г. Ростов я/Ц), международной научно-теоретической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта», 28 октября 1999 г. (г. Ростов н/Д), всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию проф. М.Ю. Бортника в 2001 г. (г. Ростов н/Д, РГЭА, РГУ, ЮРГИ), научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава «Транспорт-2001» в апреле 2001 г. (г. Ростов н/Д, РГУПС).
Публикации. Результаты и положения диссертации опубликованы в 8 работах, в которых лично автору принадлежит 2,65 п. л.
Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.